Педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей вуза Плюта Максим Витальевич




Плюта Максим Витальевич. Педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Плюта Максим Витальевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/3094

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями, происходящими в российском обществе, остротой проблемы воспитания современной молодежи на этапе получения ею профессионального образования, характером задач, которые стоят перед высшей школой. Модернизация российского образования и вхождение России в Болонский процесс определяют необходимость переориентации оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Анализ методологических и теоретических подходов к исследованию социокультурных процессов в образовании дает основание считать, что высшей школе отводится важнейшая роль в процессе социального и профессионального воспитания будущего специалиста, в условиях, когда один из государственных национальных проектов направлен на поиск новых форм, средств, способов модернизации высшей школы.

Современный рынок труда проводит жесткий отбор, корректируя формально свободный профессиональный выбор под влиянием конкуренции и экономической востребованности. Работодатель оценивает не только уровень полученной квалификации, но и умение использовать накопленный опыт для приобретения новых компетенций в режиме саморазвития.

Компетентностный подход задает новую перспективу для разработки стандартов и критериев качества образования, способствует социальному становлению конкурентоспособной на рынке труда личности, компетентной, ответственной, свободно владеющей своей профессией и ориентированной в смежных областях деятельности, способной к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовой к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Высшее образование сегодня нацелено на решение важнейших задач: сохранение и преумножение культурного наследия общества, развитие ценностных ориентации личности на ответственном этапе ее формирования, достижение высокого уровня готовности к труду, профессиональной деятельности, активному участию в социальных преобразованиях жизни общества.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых рассмотрены: сущностное содержание категорий «компетентность», «компетенция» (Дж. Равен, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), периодизация развития данных категорий в контексте общенаучного и педагогического знания (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева), соотношения компетенции и целеполагания современного образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), классификационные модели компетенции (А.В. Хуторской, Ю.В. Сенько и др.). Идеи компетентностного подхода в образовании разрабатываются такими учеными, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.И. Звонни-ков, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, В.В. Сериков. Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены

работы В.И. Андреева, A.M. Аронова, Д.А. Иванова, Л.Ф. Ивановой, В.А. Кальией, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, Дж. Равеиа, О.В. Соколовой, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, СЕ. Шишова, П.Г. Щедровиц-кого. Учеными рассматриваются отдельные виды компетентности: коммуникативная компетентность (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, П.В. Растянников); социально-психологическая (А. Кох); социальная (В.М. Басова, Д.Е. Егоров); профессионально-педагогическая (Н.В. Кузьмина, В.В. Кульбеда); рефлексивная (О.А. По-лищук); межкультурная (Н.Н. Григорьева, Г.И. Железовская, И.А. Ме-галова, СВ. Муреева, Л.Б. Якушкина).

Сложившаяся система подготовки студентов опирается на государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, базисные учебные планы, новые интегрированные перечни профессий. Внедряются учебные предметы, направленные на изучение современных экономических процессов и подготовку плеяды «новых» специалистов, отвечающих потребностям рыночной экономики.

Однако следует признать, что социальная компетентность выпускников высших учебных заведений не соответствует требованиям рынка труда, работодателей. Учитывая это, одним из приоритетных направлений современного профессионального образования становится формирование социального опыта личности, определяющего уровень экономической компетентности студента.

Проблема формирования экономической компетентности у выпускников высших профессиональных учебных заведений обозначилась в отечественной педагогической и психологической науке достаточно давно, ее теоретические исследования проводились по различным научным направлениям. Социокультурные аспекты проблемы формирования экономической компетентности нашли широкое отражение в работах Е.С. Балабановой, СЮ. Барсуковой, Т.И. Заславской, Ю.В. Латова, Ю.А. Левады, СИ. Меньшикова, исследовавших взаимосвязь национальной экономической ментальности и функционирования экономической сферы жизни общества, ее открытости, легальности, эффективности.

В современной науке имеет место рассмотрение экономической компетентности как детерминанты правильного, рационального экономического поведения. Этот аспект рассматриваемого феномена отражен в работах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, О.И. Шкаратана.

Необходимо отметить, что с 90-х годов XX столетия расширились исследования экономической компетентности в свете неформальных экономических отношений. Так, неформальная экономическая деятельность за рубежом рассмотрена в работах П. Гутмана, Р. Мертона, А. Портеса, В. Танзи, Э. Файге, К. Харта. Механизмы влияния экономического сознания на уровень коррупции раскрываются в концепциях В. Арунтанеса, Э. Холла, Ш. Шварца. Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли и отечественные иссле-

дователи: Л.Г. Вызов, И.Г. Дубов, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, B.C. Магун.

Проблема развития экономической компетентности будущих специалистов исследуется в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Т.И. Шамовой при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки школьников и студентов.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастании интереса к проблеме формирования экономической компетентности студентов высших учебных заведений в учебной и внеаудиторной деятельности (А.Ф. Аменда, О.М. Здравомыслов, А.А. Максименков, Н.П. Филиппов).

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации экономика является обязательным учебным предметом для студентов гуманитарных специальностей. Содержание образовательных стандартов, паспортов специальностей гуманитарного профиля, учебной и специальной литературы по курсам экономики предполагает развитие экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей как обязательного условия повышения качества профессионального воспитания студента в период обучения в вузе.

Реализация требований учебной программы по экономике для студентов гуманитарных специальностей затруднена ограниченностью учебного времени, необходимого для всестороннего раскрытия сферы применения экономического знания в будущей профессиональной деятельности, что удлиняет срок вхождения выпускника вуза в профессиональную деятельность, включения в реальные социально-экономические отношения.

Таким образом, мы можем отметить, что проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике. Вместе с тем до настоящего времени проблема формирования экономической компетентности не достаточно разработана. Содержание, методы, средства, условия ее формирования у студентов гуманитарных специальностей в вузе до сих пор не изучены.

Опираясь на вышесказанное, можно констатировать наличие ряда противоречий:

между высокими требованиями к подготовке студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в соответствии с тенденциями развития экономики и социальной политики и ориентацией профессионального образования на решение узкоспециальных задач;

между разработанностью отдельных аспектов профессионального становления и воспитания будущих специалистов гуманитарной сферы и потребностью в обосновании содержания и механизмов формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе, разработке научно-методических основ данного процесса;

— между наличием опыта обеспечения процесса формирования эко
номической компетентности у студентов в различных вузах и необходи
мостью его научно-методического обобщения.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе будет эффективным?

Цель: выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Объект: процесс формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Предмет: педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Гипотеза: Исходя из понимания социального опыта личности как совокупности ценностей и установок личности, сложившейся в результате взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в экономической, политической и духовной сферах ее жизнедеятельности, мы экономическую компетентность рассматриваем как один из компонентов данного опыта. Исходя их этого, процесс формирования экономической компетентности как компонента социального опыта у студентов гуманитарных специальностей в вузе будет эффективным при следующих педагогических условиях:

развитии в процессе учебной и внеучебпой деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

организации деятелышстно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний;

— синхронизации воспитательных влияний на студента в процессе
усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и
экономически значимых качеств личности.

Задачи:

1) выявить особенности процесса формирования экономической ком
петентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

  1. теоретически обосновать модель формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

  2. выявить и обосновать педагогические условия и средства эффективного формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

  3. определить критерии и показатели сформированности экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода, понятий «компетенция» и «компетентность» (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферо-ва, A.M. Аронов, Л.Н. Болотов, Д. Вейланд, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Л.Ф. Иванова, В.А Кальняя, Т.М. Ковалева, К.Г. Митрофанов, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, О.В. Соколова, И.Д. Фру-мин, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов, Р. Уайт, Б.Д. Эльконин, Н.В. Яковлева и др.); посвященные рассмотрению компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.М. Басова, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н. Хомский и др.); определяющие основы профессиональной подготовки и воспитания (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Паваренков, В.А. Сластенин и др.), концепции социализации и социального воспитания личности на различных возрастных этапах (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин); исследования закономерностей профессионального становления и воспитания будущего специалиста (О.А. Абдуллина, Н.Е. Астафьева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.П. Беляева, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Базой исследования являлись филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Костроме и Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Всего в исследовании приняло участие 217 студентов (2-5 курсов) гуманитарных специальностей, 27 преподавателей, обеспечивающих подготовку студентов этих специальностей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, формировались методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, отбирался эмпирический материал, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2008 гг.) определялись педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе, разрабатывались модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа, итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

— выявлены особенности процесса формирования экономической ком
петентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

теоретически обоснована модель формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

— определены критерии и показатели сформированности экономиче
ской компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе могут найти применение в практике работы высших учебных заведений Российской Федерации, в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего преподавание экономических дисциплин на гуманитарных специальностях. Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб вузов. Адаптированы программы формирования экономической компетентности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008); «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (г. Кострома, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Экономическая компетентность — это результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять социально-экономические действия.

  2. Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их социального и профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.

3. Модель процесса формирования экономической компетентно
сти у студентов гуманитарных специальностей в вузе базируется на
принципах гуманистической профессиональной направленности, це
лостности, динамичности, системности, включает следующие компо
ненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный,
процессуально-деятельностный, аналитико-результативный и уровни
сформированное^ экономической компетентности (оптимальный, допу
стимый, критический).

4. Условиями эффективности данного процесса являются следующие:
развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной
мотивации к участию в социально-экономической деятельности; орга
низация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего
студентам проявлять экономическую компетентность на основе исполь
зования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний
на студента в процессе усвоения экономических знаний и умений, форми
рования социальных и экономически значимых качеств личности.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы; определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи); охарактеризованы теоретико-методологические основы; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей как педагогическая проблема» представлена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике, рассмотрена сущность компетент-ностного подхода, дано содержание понятий «компетентность», «экономическая компетентность», выявлены особенности формирования эконо-

мической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе; охарактеризован вуз как воспитательная система.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе» предложена модель формирования экономической компетентности у студентов; дана характеристика педагогических условий эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе; описаны опытно-экспериментальная работа по их реализации, а также результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.