Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Разуменко Ирина Анатольевна

Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода
<
Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода
>



Разуменко Ирина Анатольевна. Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Разуменко Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Новосибирск, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Активизация учебной деятельности студентов в контексте интегративного подхода как психолого-педагогическая проблема 14

1.1. Сущностная характеристика активизации учебной деятельности студентов 14

1.2. Интегративные возможности графических дисциплин в процессе активизации учебной деятельности студентов ХГФ 40

1.3. Организация учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин 69

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. Педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе изучения графических дисциплин 92

2.1. Критерии и уровни активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин 92

2.2.Теоретическое обоснование и реализация педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин 105

2.3. Экспериментальная проверка организационно-педагогических условий активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин 128

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Список литературы 160

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций инновационного развития системы высшего профессионального образования является усиление внимания к проблеме подготовки специалистов качественно нового уровня. Современная высшая школа ориентируется на подготовку квалифицированных, готовых к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности кадров, стимулируя дальнейшее усиление фундаментального образования и приближая учебный процесс к практической профессиональной деятельности.

Обновление задач развития образования в XXI веке, вхождение в мировое образовательное пространство выдвигают высокие требования к уровню подготовки специалиста, способного работать в условиях современной школы. В связи с этим первостепенной задачей на современном этапе развития профессионального педагогического образования является подготовка и формирование будущего учителя как активной личности, целенаправленное развитие у него навыков и потребности в самообразовании.

Становление учителя как активной личности неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студента в процессе профессионального обучения. Разработка и практическая реализация приемов, методов и средств, способствующих активизации учебной деятельности студентов при подготовке специалистов, способных ставить и формулировать задачи, анализировать, принимать решения является одной из актуальных проблем высшей школы.

В современных психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы активизации учебной деятельности студентов: формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, К.И. Маркова и др.); разработка модели активной профессиональной самоподготовки студентов (СБ. Голуб, А.Ф. Щепотин, З.Д.Шляхтер и др.); моделирование содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (Г.В. Сердюк Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман, М.А Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Особое значение в решении проблемы активизации учебной деятельности студентов приобретает правильно организованная самостоятельная работа студентов. Этот вопрос рассматривается в работах О.Ю. Глуховой, В.А. Козакова, Е.К. Осиппъянц. Подходы к активизации процесса обучения и рациональную организацию самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы изложены в научных работах В.А. Мариголова, Г.И. Розман, Г.В. Широниной и др. Различные взгляды на проблему активности студентов в вузе представлены в диссертационных исследованиях Ж.А. Байрамовой, Н.Л. Бельской, А.Г. Петровой, Л.К. Проскуряковой, О.П. Шабановой.

Успешность качественной подготовки будущих специалистов зависит от формирования их графической культуры в процессе образования как важной части общей и профессиональной культуры. Графическая культура обусловлена социально - экономическим развитием общества, а также потребностью передавать и сохранять разнообразную информацию о трехмерных объектах. Формирование графической культуры лежит в основе подготовки специалистов различных направлений, так как значимость графических дисциплин определяется тем, что графика это общепринятый и общепризнанный язык передачи информации; средство осознания трехмерного пространства, гармонии объектов, в нем существующих, и отражения их в доступной форме. Графические дисциплины, являясь общетеоретической базой специального художественно-педагогического образования, составляют важную часть профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

Данная проблема обостряется в связи со сложностью для понимания и усвоения графических дисциплин студентами 1 курса художественно-графических факультетов педагогических вузов. Это вызвано тем, что первокурсники имеют недостаточный уровень графической подготовки, обусловленный большим временным разрывом между изучением предмета «Черчение» в общеобразовательной школе и вузовским этапом обучения. Исходя из этого, возникает необходимость активизировать учебную деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Вопросами активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин в технических вузах рассматривали в своих диссертационных исследованиях Т.В. Андрюшина, Л.В. Андреева, И.Б. Кордонская, Г.А. Мальцева, М.В. Самардак, Л.В. Туркина, М.В.Клочкова, совершенствованием методики преподавания графических дисциплин в педагогических вузах занимались О.А. Исламов, Д.Ф. Карева, Ю.Ф. Катханова, Т.К Мусалимов, Н.Г.Плющ, О.П. Шабанова.

Несмотря на значительное количество исследований проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами графических дисциплин, этот вопрос не нашел полного отражения в контексте подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

Анализ теоретических, экспериментальных исследований и реальной практики позволили выявить противоречия между:

возросшими требованиями общества, предъявляемыми к деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к выполнению своих профессиональных функций;

- необходимостью повышения активности, самостоятельности студентов и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий процесса активизации учебной деятельности;

- требованием повышения уровня графической культуры студентов в педагогическом вузе на художественно-графическом факультете и недостаточной разработанностью технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии активизации учебной деятельности будущих учителей изобразительного искусства при изучении графических дисциплин.

Актуальность проблемы, поиск решения указанных противоречий определили выбор темы исследования: «Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода».

Объект исследования - учебная деятельность студентов художественно-графических факультетов.

Предмет исследования - педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.

Цель исследования: разработка и обоснование педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.

Гипотеза исследования. Реализуемая в образовательном процессе, педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов будет эффективной, если:

- построение учебного процесса при изучении графических дисциплин будет осуществляться на основе интегративного подхода;

- содержание учебного процесса будет разработано на основе модели активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин;

- будет реализована совокупность организационно-педагогических условий при изучении графических дисциплин: интеграция графических, общеобразовательных и специальных дисциплин, организация творческой самостоятельной работы, наличие информационно-методического обеспечения учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные и содержательные характеристики понятия «активизация учебной деятельности» при изучении графических дисциплин студентами художественно-графических факультетов.

2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.

3. Разработать критериально-уровневый комплекс сформированности компонентов активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.

4. Выявить специфику и обосновать условия активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- интегративный подход, позволяющий создать состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое (М.Н.Берулава, Ю.А.Кустов, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников, Л.Д.Федотова, В.С.Безрукова, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев и др.); - системный подход, позволяющий исследовать активизацию учебной деятельности студентов как систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский и др.);

- личностно-деятельностный подход, раскрывающий важность развития личностных качеств в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, И.С. Якиманская и др.);

положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.)

Теоретическую основу исследования составили теории: о сущности природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- о деятельности, как основание процесса становления личности (И.Я. Зимина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Щукина и др.);

- о самообразовании и самообучении (А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Маврина, Г.К. Селевко и др.);

дидактики высшей школы (В.П. Беспалько, А.В.Хуторской, С.А. Маврин, Н.В. Силкина, Н.Н. Суртаева, Н.В. Чекалёва и др.);

- психологические механизмы внутренней мотивации и развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.);

- общетеоретические положения о развитии познавательного интереса личности в обучении (Н. Ф. Добрынин), мыслей, помыслов, проявлений умственной и эмоциональной активности обучающихся (С. Л. Рубинштейн);

- теория познавательной активности человека и познавательной активности в обучении (Д. Б. Годовикова, Т. М. Землянухина, М. И. Лисина, Г. Ц. Молонов, 3. Ф. Чехлова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина);

- концепции развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская); деятельно-ориентированного обучения (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина), проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, Р. И. Малафеев);

- теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Г.Ф. Федорец, и др.)

теоретические основы графической подготовки будущих специалистов (Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, А.В. Гернер, О.А. Исламов, Ю.Ф. Катханова, Б.Ф. Ломов, Т.К. Мусалимов, О.П. Шабанова и ДР-) Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические — теоретический анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, моделирование;

- эмпирические — изучение научной литературы и продуктов деятельности субъектов образовательного процесса, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики («Х»-квадрат критерий, t-критерий Стьюдента).

Экспериментальной базой исследования являлся Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск), Беловский педагогический колледж (г. Белово, Кемеровская область).

Организация исследования включала следующие этапы:

Первый этап (2002-2004) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретико-методологических понятий исследования. На этом этапе была определена общая идея предстоящего исследования, проводилась констатирующая часть эксперимента, в процессе которого было изучено реальное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Второй этап (2004-2006) — опытно-поисковый — аналитическая часть завершилась обобщением полученных данных, разработкой и уточнением гипотезы исследования, понятийного аппарата, разработкой теоретической и структурной модели активизации учебной деятельности студентов, организацией и проведением формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2008) — обобщающий — был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке полученных данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена и конкретизирована сущностная характеристика понятия «активизация учебной деятельности» студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин;

- выявлена специфика активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин на основе интегративного подхода;

- обоснованы принципы активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- внесен вклад в решение проблемы активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов;

- обоснованы возможности интегративного подхода активизации учебной деятельности при изучении графических дисциплин;

- разработана модель активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин;

- определены критерии и уровни активности в учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин, позволяющей адаптировать традиционную систему образования к организации учебного процесса в контексте интегративного подхода;

- определении критериев и показателей уровня активности студентов художественно-графических факультетов в учебной деятельности при изучении графических дисциплин;

- разработке информационно-методического обеспечения активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- использовании разработанных и апробированных программ курсов; учебных пособий и методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов; комплектов заданий различного уровня сложности для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов; творческих заданий междисциплинарного характера; рейтинговой системы оценивания учебной деятельности студентов; контрольно-диагностических материалов в учебном процессе образовательных учреждений художественной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация учебной деятельности при изучении графических дисциплин есть особым образом организованный учебный процесс, обеспечивающий субъективно значимый для студента переход к интенсивной познавательной и практической деятельности, осуществляемый на основе интегративного подхода.

2. Педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов реализуется на основе взаимодействующих структурных компонентов: содержания учебной деятельности на основе интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; принципов комплексности, сотрудничества и сотворчества, информационной поддержки учебного процесса; методов, форм, средств; мотивационно-ориентировочного, деятельносто-технилогического, рефлексивно-оценочного этапов.

3. Развитие активности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин прослеживается через критерии:

- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;

- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида; разработанными творческим проектам междисциплинарного характера;

- поведенческий, показателями которого выступают участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.

4.Активизация учебной деятельности студентов предполагает создание организационно-педагогических условий: интеграция общепрофессиональных, специальных и графических дисциплин; организация творческой и проектной самостоятельной работы студентов, носящей междисциплинарный характер; информационно-методическое обеспечение учебного процесса.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена теоретико-методологическим обоснованием; логической структурой построения исследования; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования;

использования статистических методов обработки экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2006 г., Новосибирск, 2007г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Махачкала, 2006г., Новосибирск, 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., Пенза, 2004 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Педагогика творчества в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004, 2005 г.), на заседаниях учебно-методического совета НГПУ (2002г., 2005г.), на совещании заведующих кафедрами НГПУ (2003г.), на конференции кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств НГПУ (2002г.), на веб-семинаре НГПУ «Самостоятельная работа студентов» (2004г.), на заседаниях кафедры «Педагогика и психология художественного образования». Основные положения исследования представлены в 26 публикациях автора.

Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников), приложений (16). Текст иллюстрирован таблицами (22) и рисунками (16), отражающими основные положения и результаты исследования.

Сущностная характеристика активизации учебной деятельности студентов

Деятельность - один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Особенно актуальным исследование деятельности стало в 20 столетии в связи с усложнением ее функций, ростом влияния ее результатов на человека (сферы психологии и экологии). Разработка теоретического понятия деятельности идет с разных сторон: как философии, претендующей на выработку наиболее общего определения деятельности, так и со стороны психологии, педагогики, социологии, вырабатывающих свои определения деятельности, ее сущности и структуры. С очевидностью проявилось стремление различных наук не только использовать философскую традицию категориального освоения деятельности, но и найти новые аспекты ее проявления.

Понятие деятельности анализировалось во многих работах педагогического плана, многие ученые (Т.В.Габай [57], В.В.Давыдов [74], В.Н.Сагатовский [169], Э.Г.Юдин [209] и другие) сходятся в одном, что деятельность человека имеет сложное иерархическое строение, в нее входят такие составляющие, как потребности, мотивы, цели, задачи, действия и операции, находящиеся в постоянных взаимосвязях и трансформациях.

Среди различных видов человеческой деятельности (игра, учение, труд, общественная, художественная, спортивная) выделяется познавательная деятельность, в процессе которой усваивается и преобразовывается опыт, накопленный человечеством и отдельной личностью, т.е. деятельность, связанная с процессом учения [57, 74, 169]. Для характеристики деятельности обучаемого пользуются понятиями «познавательная деятельность», «учебная деятельность», «учение».

Анализируя психолого-педагогическую литературу, можно заметить, что эти понятия имеют различное толкование. Например, у Т.А. Балл мы встречаем отождествление учебной деятельности и учения: «Мы считаем учебной всякую деятельность, основная функция которой состоит в овладении средствами других деятельностеи. Термин «учение» мы употребляем как синоним термина «учебная деятельность», используемого в рассматриваемом широком смысле» [22,с.138]. Далее автор отмечает: «Что касается понятий «учебный труд», «учебная деятельность» и «учение», то мы их будем употреблять в дальнейшем изложении как синонимичные».

Т.И. Щукина рассматривает «гностический характер учения как познавательную деятельность» [205,с.40]. Она говорит, что наряду с учебной деятельностью используется понятие учебно-познавательной деятельности, как совместной деятельности и формы сотрудничества учителя и учащегося, в которой совершаются как познавательные процессы, так и социализация подрастающих поколений [206,с.15 — 16].

Ю.К.Бабанский определяя познавательную и учебную деятельность, рассматривает учебную деятельность как более широкое понятие по отношению к познавательной деятельности, поскольку первое включает одновременно и деятельность обучающего и деятельность обучаемого [16,с.326].

Однако, несмотря на разнообразие толкований деятельности в процессе обучения, выделяются два основных понятия - это познавательная деятельность (учение) и учебная деятельность. Это связано с тем, как отмечал С.Л. Рубинштейн, что существует «два вида учения, точнее два способа научения и два вида деятельности, в результате которых человек овладевает знаниями и умениями. Один из них специально направлен на овладение этими знаниями и умениями как на свою прямую цель. Другой приводит к овладению этими знаниями и умениями, осуществляя иные цели. Учение в последнем случае - не самостоятельная деятельность, а процесс, осуществляющийся компонент и результат деятельности, в которую он включен» [166,с.308].

По мнению Ю.К. Бабанского познавательная деятельность, прямая цель которой - овладение знаниями, умениями и навыками, является учебной деятельностью. В этом смысле понятие познавательной деятельности является более широким по отношению к учебной деятельности, т.к. познание осуществляется не только в целях учения, но и для открытия новых научных положений, фактов, закономерностей [16,с.326].

Г. Клаус отмечает, что учебная деятельность не сводится к приобретению знаний и умений, она делает человека все более способным сознательно управлять своими действиями, направлять их к достижению предвосхищаемых целей, которые индивид выдвигает, основываясь на принятых обществом нормах и ценностях, и с которыми он соотносит свой жизненный путь в целом.

Таким образом, учебная деятельность - достаточно неоднозначное понятие. Можно выделить основные трактовки этого понятия, принятые как в психологии, так и в педагогике.

1. Иногда учебная деятельность рассматривается как синоним научения, учения, обучения.

2. В "классической" советской психологии и педагогике учебная деятельность определяется как ведущий тип деятельности, где она понимается как особая форма социальной активности, проявляющая себя с помощью предметных и познавательных действий.

В основу нашего исследования положена теория учебной деятельности Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, которую рассмотрим более подробно.

Концепция учебной деятельности является в психологии одним из подходов к процессу учения, реализующим положение об общественно-исторической обусловленности психического развития (Л.С. Выготский). Она сложилась на базе основополагающего диалектико-материалистического принципа психологии - принципа единства психики и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); в контексте психологической деятельности (А.Н. Леонтьев) и в тесной связи с теорией поэтапного формирования умственной деятельности и типов учения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Оставаясь в рамках познавательной парадигмы, авторы этой концепции разработали представление об эталонной учебной деятельности как познавательной, построенной по теоретическому типу. Реализация ее достигается через формирование у учащихся теоретического мышления путем специального построения учебного предмета, особой организации учебной деятельности.

Согласно этой концепции, учащийся как субъект познания должен быть способен: овладеть научными понятиями, организованными по теоретическому типу;

- воспроизвести в собственной деятельности логику научного познания;

- осуществить восхождение от абстрактного к конкретному.

Иными словами, субъектность ученика проявляется в его способности воспроизвести содержание, путь, метод теоретического (научного) познания.

В концепции учебной деятельности заложены предпосылки для понимания ученика как субъекта познания. Сам образовательный процесс трактуется не как трансляция научных знаний, их усвоение, воспроизводство, а как развитие познавательных способностей, основных психических новообразований. Он развивает не само знание, а специальное его конструирование, моделирующее содержание научной области, методы ее познания.

Учебный предмет не просто содержит систему знаний, но особым образом (через построение предметного содержания) организует познание учащимися исходных, теоретически существенных свойств и отношений объектов, условий их происхождения и преобразований. Субъектная активность ученика (ее направленность, характер проявления) задается способом организации познавательной деятельности как бы извне. Основным источником становления и развития познавательной активности является не сам ученик, а организованное обучение. За учеником закрепляется роль познающего мир в специально организованных для этого условиях. Чем лучше будут созданы обучающие условия, тем оптимальнее будет развиваться ученик. Признавая за учеником право быть субъектом познания, авторы этой концепции реализацию этого права по сути дела переносят на организаторов обучения, которые определяют все формы познавательной активности.

Организация учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин

Основная цель, которая стоит перед любым учебным заведением, это подготовка выпускника по специальности, отвечающего требованиям Государственного образовательного стандарта. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- студент должен овладеть знаниями, умениями и навыками, необходимыми для его профессиональной и общественной деятельности;

- в учебном заведении должно осуществляться воспитание и становление студента как активной и творческой личности, закладываться основы и развиваться потребности в самореализации, саморазвитии и самосовершенствовании, как в профессиональной сфере, так и с общечеловеческой точки зрения;

- в процессе обучения должно происходить развитие творческих способностей личности.

Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в его особенностях деятельности и в образе мышления. По классификации, предложенной Е.А. Климовым, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. Это, несомненно, диктует особые требования к подготовке такого специалиста.

Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить психологическую, научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма. Профессиональные требования к учителю объединяют в три основных комплекса, взаимосвязанных и дополняющих друг друга: общегражданские качества; качества, определяющие специфику профессии учителя; специальные знания, умения и навыки по специальности. А.И. Щербаков к числу важнейших педагогических способностей относит дидактические, конструктивные, перцептивные, экспрессивные, коммуникативные и организаторские.

Учитель - не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке. В этой связи цель педагогического образования может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие учителя, которого характеризуют:

- высокая гражданская ответственность и социальная активность;

- духовная культура, желание и умение работать в коллективе; высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений;

- потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему.

По мнению А.К Марковой современный учитель должен обладать педагогическими умениями, к которым относятся:

- умение планировать обучение на основе результатов изучения учащихся;

- умение видеть «веер» методических решений, работать с содержанием учебного материала, применять оптимальное сочетание методов, средств, форм обучения;

- умение производить самоанализ педагогической деятельности, осознанно строить перспективы своего профессионального роста; умение оценить состояние обученности и обучаемости,

- воспитанности и воспитуемости учеников, вести педагогические исследования.

Современная школа испытывает потребность в учителе, не только знающем предмет, способном объяснить новый материал и организовать свой труд, но и умеющем грамотно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся. Соглашаясь с И.Б.Сенновским, мы подразумеваем под управленческой работой учителя «непрерывную последовательность действий, осуществляемую субъектом управления, в результате которой формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются их усилия» [177, 48].

Н.Ф. Талызина детализирует требования, предъявляемые к педагогу общей теорией управления. В соответствии с ними, ему для реализации функций управления познавательной деятельностью учеников предстоит пройти ряд этапов: определить цели; выявить исходное состояние управляемого процесса; сформировать программу воздействия для каждого промежуточного состояния процесса; организовать контроль за ним в виде перманентной обратной связи; с учетом имеющейся информации о каждом из промежуточных состояний выполнить процедуры, регулирующие и корректирующие влияние на познавательную деятельность школьников. Управленческий характер деятельности учителя согласуется с приоритетом его функции, ориентированной на мотивационно-потребностную сферу развития, обучения и воспитания [185, с. 38-51].

Критерии и уровни активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин

Исследование процесса активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин предполагает обоснование адекватных критериев и выявление реальных уровней активности студентов и их показателей.

Констатация организационно-педагогических условий и основных средств активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин составила цель исследования, которая обусловила решение следующих задач опытно-экспериментальной работы:

1. Обосновать и разработать методику педагогической диагностики уровня активности студентов и критерии его оценки.

2. Апробировать систему организационно-педагогических условий активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин и определить ее практическую значимость и эффективность.

3. Реализовать технологию активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин в Институте искусств педагогического университета.

Основной задачей на начальном этапе опытно-экспериментальной части исследования являлось определение критериев активности студентов и их показателей. С помощью критериев можно произвести замеры результатов деятельности и преподавателей, и студентов. Для этого должны быть: во-первых, очень четко осознаны и спроектированы цели графической подготовки, обеспечивающие личностное развитие и функциональную грамотность специалиста. С учетом реализации идеи гибкости образовательной системы задается уровневая структура целей и реализующих их задач общекультурной, фундаментальной профессиональной подготовки и специализации, которая может осуществляться в научно-исследовательской деятельности, трансляции знаний и в области практического приложения графических знаний и умений.

? во-вторых, содержание графической подготовки должны задавать систему ориентиров в культурных ценностях, способы ориентировки, способы построения личной позиции (Г.Е. Заленский), чтобы личность могла реализовать свою функцию, средства, орудия овладения человеком своей человеческой сущности (Б.С. Братусь).

? в-третьих, содержание графической подготовки должно нести в себе необходимую и достаточную информацию и средства формирования методов познания, рефлексии и средств саморазвития.

? в-четвертых, содержание графической подготовки будущих учителей должно нести в себе смысл будущей профессиональной деятельности и предполагать обучение студентов не только познанию, но и способом преобразования практики, собственной личности и деятельности.

В качестве критериев активности студентов в процессе изучения графических дисциплин определены:

- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;

- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида, разработанными творческим проектам междисциплинарного характера; поведенческий, показателями которого являются участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.

Эти критерии и их показатели могут быть использованы для мониторинга активности студентов при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. Они определили совокупность основных методов диагностики.

Главными критериями выбора используемых методов диагностики были объективность, валидность, надежность и целесообразность. Наше исследование предусматривает изучение процесса учебной деятельности студентов и сравнительный анализ его результатов, метод срезов дал нам возможность получить усредненные показатели. В качестве эмпирических методов исследования нами были использованы такие, как: наблюдение, беседы, анкетирование студентов и преподавателей. Формирование субъектной позиции студента отслеживалось нами при помощи комплекса психолого-педагогических методик: теста «Мотивация профессиональной деятельности», «Мотивация успеха и боязнь неудач» А.А. Реана, методики ценностных ориентации М.Рокича. Выделенные критерии и показатели процесса активизации учебной деятельности в процессе изучения графических дисциплин, а также методы диагностики показателей представлены в таблице.