Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы развития колористиче ского видения студентов в процессе работы над живописью портрета 10
1.1. О колорите в живописи 10
1.2. Научное обоснование колористического видения 26
1.3. Анализ опыта развития колористического видения у будущих учителей изобразительного искусства 51
ГЛАВА 2. Методика развития колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета 67
2.1. Анализ современного состояния проблемы развития колористического видения у студентов в вузовской подготовке (констатирующий эксперимент) 69
2.2. Поиск путей, форм и методов развития колористического видения студентов (поисковый эксперимент) 86
2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методической системы развития колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета (формирующий эксперимент) 103
2.4. Сравнительный этап эксперимента 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
- О колорите в живописи
- Анализ современного состояния проблемы развития колористического видения у студентов в вузовской подготовке (констатирующий эксперимент)
- Поиск путей, форм и методов развития колористического видения студентов (поисковый эксперимент)
Введение к работе
Овладение в полной мере живописным мастерством невозможно без изучения колорита - наиболее выразительного и эмоционального средства в живописи, активно участвующего в построении художественного образа. Душой живописи называет колорит Роже де Поль. Колорит сравнивают с мелодией в музыке и с интонацией стиха. Среди художников бытует мнение, что рисунку можно научить, а колористом нужно родиться. Поэтому развитие у студентов особого видения окружающего мира, связанного непосредственно с цветовым восприятием окружающей действительности, цветовыми представлениями и эстетическим отношением к изображаемому, является одной из важнейших и наиболее сложных проблем в подготовке будущих учителей изобразительного искусства.
Первые попытки научного обоснования методики обучения живописному мастерству были даны еще в трактатах художников эпохи Возрождения: Л. да Винчи, Ч. Ченнини, Л. Альберта, А. Дюрера.
Открытия в области оптики, цветоведения, физиологии, психологии и медицины оказали значительное влияние на развитие живописи, в том числе и на решение проблемы колорита. К ним относятся фундаментальные исследования Ньютона, Гете, Рунге, Гемгольца, Геринга, Оствальда, Ламберта, Юнга, Максвелла, Шевреля, Брока, Бецольда.
Теоретические положения о восприятии цвета и его свойствах, о цветовой гармонии - главном элементе колорита достаточно полно освещены в книгах по цветоведению и теории живописи. Среди них пособие по колористике, составленное Э. Делакруа, методические разработки русских и советских художников-педагогов: С. Кирилова, И.Ф. Урванова, А.П. Сапожникова, П.П. Чистякова, В.Е. Савинского, А.А. Дейнеки, Б.И. Нансона, Е.А. Крымова, A.M. Лаптева, Ю.М. Непринцева, П.Я. Павлинова, И.А. Радлова, К.Ф. Юнга, В.И. Яковлева, В.Н. Истомина и других.
В разработку теории колорита большой вклад внесли такие художники и теоретики искусства, как Ф.Ф. Петрушевский, Н. Тарабукин, Г. Шегаль, Н.Н. Волков, С.С. Алексеев, П.П. Ревякин, Г.В. Беда.
Вопросы, связанные с развитием цветового и колористического восприятия нашли отражение в диссертациях В.А. Басманова, К.Н. Лукина, А.И. Масленникова, А.А. Унковского, С.С. Терзяна, Л.А. Поповой, Е.А. Хижняк, Е.В. Ворониной, Н.К. Прониной.
Существенный вклад в становление и развитие современной научно-методической подготовки в области изобразительного искусства внесли исследователи и художники-педагоги: Н.Н. Анисимов, В.П. Зинченко, В.И. Козлов, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, СП. Ломов, Л.Г. Медведев, А.Е. Терентьев, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольников, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Ящухин и другие.
Анализ научных исследований показал, что предпринимались неоднократные попытки найти оптимальные методические условия, способствующие развитию колористического видения студентов при обучении их живописи пейзажа, натюрморта, портрета и фигуры человека, обосновать живописное понимание и видение цвета (Ю.П. Коробко), выделить систему методов формирования восприятия цвета у студентов на занятиях по живописи на начальном этапе обучения (И.Н. Лукин), обосновать метод, способствующий формированию колористического восприятия, заключающийся в передаче средствами живописи цветового состояния натуры в различной цветовой среде (А.А. Унковский), развить колористическое видение у студентов ХГФ на начальном этапе обучения (Н.К. Пронина), в процессе работы над живописью пейзажа (Е.В. Воронина), попытку развивать колористическое видение студентов ХГФ на старших курсах предприняла Е.А. Хижняк. Однако исследователями не в полной мере использовались те огромные возможности, которые содержит в себе портрет.
Мы считаем, что именно при освоении портретного жанра видение художника развивается наиболее эффективно, так как его глаз воспитывается на восприятии тончайших оттенков цвета тела человека, который отличается от цвета всех других предметов видимого мира. Портрет писать нужно наиболее точно, чем, скажем, натюрморт или пейзаж. Здесь художнику особенно важно уметь замечать и передавать сближенные отношения цветов и их тончайшие переходы. Нужна внутренняя дисциплина, соблюдать которую нелегко. У портретиста чувство ко-
лорита должно быть особенно развито, так как колорит, являясь одним из основных средств художественной выразительности, играет важнейшую роль в создании портретного образа.
На протяжении многих лет мы имели возможность наблюдать за работой студентов художественно-графических факультетов над портретом в аудитории и на пленэре под руководством преподавателей и при самостоятельной подготовке в ходе выполнения дипломных работ, а также посещая студенческие выставки, в том числе и республиканского уровня. На основе этих наблюдений было замечено, что качество портретов будущих художников-педагогов оставляет желать лучшего, особенно в плане их колористического решения. Такое положение дел говорит о том, что у студентов художественно-графических факультетов недостаточно развито колористическое видение, что лучше всего, на наш взгляд, и проверяется на портрете. Не случайно портрет считают лакмусовой бумажкой уровня подготовки студентов художественных вузов. Нам представляется, что и решать проблему развития колористического видения студентов эффективнее в процессе освоения портретного жанра.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что из-за ее нерешенности страдает не только качество подготовки будущих учителей изобразительного искусства по живописи, в частности по живописи портрета, но и развитие важнейших художественно-педагогических умений, навыков и творческих способностей студентов, что, несомненно, будет сказываться на их профессиональном будущем, на их способности качественно осуществлять процесс художественно-эстетического воспитания школьников, развитие у них колористического видения.
Предлагаемый нами комплекс занятий по живописи портрета призван целенаправленно воздействовать на развитие колористического видения студентов в процессе обучения.
Проблема развития колористического видения многогранна. Она связана с актом познания, творческого изучения действительности и практическим освоением средств выражения, среди которых первое место отводится цвету и колориту. Ее рассмотрение необходимо строить на основе данных различных наук: эстетики,
6 психологии, физиологии, художественной педагогики, истории искусства, теории живописи и композиции, цветоведения.
Цель исследования: решение проблемы развития колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета.
Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студентов III—V курсов на занятиях живописью портрета.
Предмет исследования - теоретические основы, пути, методы и средства, способствующие эффективному развитию колористического видения студентов.
Гипотеза исследования: предполагается, что можно повысить уровень колористического видения у студентов в процессе работы над живописью портрета, если будет разработана и экспериментально проверена методическая система развития колористического видения студентов, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, дидактические принципы, формы, методы и методические приемы реализации искомой цели и обладает следующими ценными качествами:
вооружает студентов системой научных знаний о цвете и колорите в живописи;
способствует успешному применению теоретических знаний в практике освоения портретного жанра, использованию для решения конкретных задач наряду с другими выразительными средствами колорита;
создает исследовательскую атмосферу на занятиях живописью портрета;
позволяет реализовать творческие способности студентов в направлении их профессионального будущего с помощью технологий проблемного обучения и контекстного обучения.
Задачи исследования:
- изучить труды психологов, дидактиков, художников-педагогов, материа
лы диссертационных исследований, связанные с проблемой развития колористи
ческого видения;
- проанализировать и обобщить накопленный опыт работы педагогических
вузов в обучении живописи портрета, изучить практику решения данной пробле
мы, выявить типичные недостатки, их причины;
на основе анализа научных исследований по проблеме уточнить понятие колорита и определить содержание понятия «колористическое видение»;
изучить традиции мастеров живописи с целью выявления принципов построения колорита в их произведениях;
выявить существенные факторы, влияющие на развитие колористического видения у студентов художественно-графических факультетов;
разработать критерии оценки и уровни развития колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета;
теоретически обосновать и практически разработать методическую систему развития колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета, включающую разработанную систему заданий и упражнений по живописи портрета для студентов III—IV курсов;
доказать эффективность методической системы развития колористического видения студентов.
Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, физиологов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области колорита.
Методы исследования:
изучение и анализ литературы по истории, теории, методике преподавания живописи и цветоведению;
изучение литературы по педагогике, психологии, эстетике по проблеме исследования;
анализ студенческих работ по живописи;
анкетирование студентов и преподавателей ХГФ, беседы с ними;
изучение опыта преподавателей живописи;
проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены психолого-педагогические основы развития колористического
видения студентов;
разработаны критерии оценки уровня развития колористического видения студентов по качеству их живописных работ;
на основе разработанных критериев определены уровни развития колористического видения студентов;
разработана и экспериментально проверена на занятиях живописью портрета методическая система развития колористического видения студентов, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, дидактические принципы, формы, методы и приемы решения данной проблемы, средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (наглядные пособия, ТСО).
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания студентов ХГФ, в совершенствование процесса обучения их живописи, решена проблема развития колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета, уточнены понятия «колорит» и «колористическое видение».
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике преподавания живописи и других художественных дисциплин в вузах педагогического профиля, при разработке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий для учителей изобразительного искусства.
Этапы исследования:
1-й этап (1984-2001 гг.) заключался в изучении теоретического материала по теме исследования, в разработке программы экспериментального исследования, в проведении констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента.
2-й этап (2001-2004 гг.) - продолжение изучения психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, теоретическое обобщение собранного материала, разработка и проведение формирующего эксперимента.
3-й этап (2004-2005 гг.) - завершение апробации экспериментальной методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
методическая система развития колористического видения студентов при работе над живописью портрета;
критерии оценки уровня развития колористического видения студентов по качеству их живописных работ;
уровни развития колористического видения студентов;
научно обоснованная система заданий и упражнений, направленная на развитие колористического видения студентов в процессе работы над живописью портрета.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на результаты современных исследований по философии, психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства, касающихся исследуемой проблемы; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; соответствием методики исследования представленной цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях проведения разработанной методической системы; анализом полученных исходных и конечных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные нами формы и методы проведения учебных занятий, виды учебной работы со студентами, направленные на развитие колористического видения студентов, прошли апробацию на научно-методических конференциях различного уровня, в том числе и на конференциях, проведенных на художественно-графических факультетах КГУ и ВШУ, и внедрены в практику на кафедрах живописи названных вузов.
Результаты диссертационного исследования были опубликованы в статьях, сообщены в докладах и научных конференциях различного уровня: г. Курск (1993, 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003); г. Уфа (1993); г. Орел (1998); г. Москва (1999, 2007); г. Магнитогорск (2002); г. Чебоксары (2002); г. Новомосковск (2002); г. Ростов-на-Дону (2003); г. Воронеж (2004).
О колорите в живописи
Курс живописи - один из основополагающих в системе подготовки художников-педагогов. Для искусства, в плане познания художником материальной формы, живопись имеет не меньшее значение, чем рисунок, так как каждый предмет мы видим не только как предмет определенной формы, но и как предмет определенного цвета. Живопись способна отразить на плоскости все богатство цветовых и световых отношений в их многообразных по характеру переходах и контрастах. Живопись способна в полном объеме развить то, что мы называем «глазом художника».
При освоении живописного мастерства у учащихся развивается культура зрительного восприятия предметов и явлений окружающей действительности и произведений живописи. Студенты учатся изображать предмет во взаимосвязи с пространством, окружающей средой, освещением и учетом цветовых особенностей, знакомятся с теоретическими основами живописи, с основами цветоведения, перспективы, теории теней, композиции, с технологией и техникой живописи. Кроме того, будущие учителя изобразительного искусства получают необходимый минимум знаний и практических навыков методического характера, на основе которых в дальнейшем строится курс методики преподавания изобразительного искусства в школе.
На старших курсах студенты решают определенные образные задачи. В их заданиях постепенно нарастает творческое начало как активная сторона изобразительной деятельности от спонтанного уровня до категории творческого мышления.
Каждый вид искусства имеет свой специфический язык, свои изобразительные средства, при помощи которых создается содержательная художественная форма произведения. В живописи одним из основных важнейших средств выразительности является колорит.
Термин «колорит» происходит от латинского слова «color», означающего в переводе «цвет», «краска». Он вошел в художественный лексикон не ранее XVIII века. Это слово в последствии было заимствовано многими европейскими языками. В XVIII веке оно появилось и в русском художественном лексиконе и употреблялось, как правило, в качестве синонима слову «цвет». Слово «колер» используется то в единственном, то во множественном числе. В рапортах воспитанников Петербургской Академии художеств о виденных ими за границей произведениях часто встречаются замечания: «колера натуральные», «колера приятные» и т.д.
В этих характеристиках внимание обращается на качество локальных цветов с точки зрения их правдивости, их согласованности или несогласованности между собой. Такому пониманию соответствует и общее определение, содержащееся в одном из руководств XVIII века: «Колорит или растенка красок есть искусство, посредством коего живописец мешает не токмо краски, но и растенивает оные, с выбором и действием. Прилагательные имена колорита, как-то: яркий, резкий, слабый и проч.». [81, с.25] В этом определении обращается внимание на то, что важно не только хорошо смешивать краски, но и уметь выражать посредством их освещенность или затененность. Вместе с тем, колорит характеризуется также как некое оптическое целое, как совокупность всех цветов, рассматриваемых с некоторого расстояния. [148, с.757]
Уточнению понятия «колорит» способствовал длившийся долгое время спор о приоритете в живописном произведении рисунка или цвета. Спор зародился в XVI веке. В своем трактате «Диалог о живописи» Лодовико Дольчи (1557) наперекор взглядам Микеланджело, утверждавшим примат рисунка в живописи в качестве главного средства выразительности, выдвигает цвет.
В изречении, приписываемом Тициану, также первенство отдается цвету: «Художник не должен делать себе определенного рисунка, чтобы не быть стесненным при живописной работе». Дюрер же считал, напротив, что композицию следует раньше нарисовать в определенных контурах, иначе процесс живописи будет неясным.
В эпоху Возрождения рисунок с самого начала считался первоосновой живописи, вспомним линеарную школу флорентийцев - Джотто, Мазаччо, А. Вер-роккьо, Ботичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело и др. Однако, в эту же эпоху возникла и живописно-колористическая школа венецианцев - Джорджоне, Тициана, Веронезе.
В эпоху барокко, когда в число важнейших достоинств картины включается богатство и динамичность световых отношений, пространственная глубина и воздушность изображения, приоритет над рисунком получает колорит.
Роже де Поль в своем трактате, наиболее полно отразившем эстетические воззрения барокко, в качестве главной идеи выдвигает утверждение преимущества живого, непосредственного и разнообразного над правильным, рассудочным, сухим. Одни все сводят к правильному рисунку, другие - к выражению страстной души, говорится в трактате, и далее утверждается примат колорита в следующих словах: «Душа живописи - колорит. Душа - высшее совершенство, она дает жизнь всему живому, а ведь никто не назовет живой и совершенной фигуру, только нарисованную одними линиями». [181]
Анализ современного состояния проблемы развития колористического видения у студентов в вузовской подготовке (констатирующий эксперимент)
Для того, чтобы разработать методику обучения живописи с целью развития колористического видения у студентов, необходимо знать, как сформировано оно у студентов III—V курсов, как развиваются колористические способности по действующей программе, какие изменения в этом направлении появляются в работах студентов третьего курса по сравнению с работами студентов второго курса, в работах студентов четвертого курса по сравнению с работами студентов третьего курса, студентов пятого курса по сравнению с работами студентов четвертого курса. То есть, следует выявить те умения, которые удовлетворительно сформируются при существующей методике, и те умения, которые требуют целенаправленной работы.
Для предупреждения недостатков в работе студентов над колоритом следует выявить их типичные затруднения в этой области.
Чтобы обеспечить эффективное обучение, необходимо определить также отношение преподавателей к работе над колористическими задачами, недостатки в их методике и основные трудности, с которыми они встречаются. В связи с этим задачами констатирующего эксперимента стало:
1. Установить наличный уровень сформированности цветового и колористического видения у студентов III—V курсов.
2. Выявить затруднения учащихся при работе над портретом и фигурой человека.
По результатам констатирующего эксперимента предстояло определить и внести необходимые изменения в содержание учебной программы.
Для того чтобы получить необходимые данные, в ходе эксперимента нами использовались следующие методы:
- анализ студенческих работ по живописи;
наблюдение за процессом работы над учебными постановками по живописи;
- устные беседы с преподавателями и студентами;
анализ учебной программы по живописи для художественно-графических факультетов;
участие в семестровых просмотрах и обсуждение с преподавателями их результатов;
анализ студенческих выставок различного уровня, включая и республиканские;
анкетирование преподавателей с целью выявления форм и методов их работы по развитию цветового и колористического видения у студентов;
анкетирование студентов с целью выявления у них знаний по проблеме колорита и уровня их общей теоретической подготовки в целом в области живописи и трудностей в работе с цветом.
При выборе периода проведения эксперимента с III—V курсами мы исходили из того, что в эти периоды обучения должно сформироваться наиболее полное представление о различных выразительных возможностях живописи.
К этому времени у студентов уже имеются определенный художественный опыт и знания о различном решении форм и пространства в живописи. На младших курсах закладывается основа профессиональных навыков, у студентов идет накопление опыта более тесного контакта с натурой. Отношение студентов к натуре во многом еще незрело, неосознанно; в этот период они внимательно изучают натуру и стараются добиться максимальной зрительной достоверности изображения. К старшим курсам постепенно накапливаются знания в области техники и теории живописи.
Предполагалось, что, если не применять специальную методику для развития колористического видения, то работы студентов будут иметь ряд недостатков в плане цветовой организации этюда, выразительности цветового решения, сложности пластического построения композиции, что в целом будет сказываться на общем уровне подготовки по живописному мастерству.
В ходе констатирующего эксперимента было проведено исследование процесса и результатов ведения работы студентов 3 4 курсов над изображением человека на занятиях живописью в аудиториях и на пленэре. Также констатирующей проверке были подвергнуты работы студентов, выполненные в рамках программы по композиции, занятий по специализации, преддипломной практики и в процессе самостоятельной творческой деятельности. Был сделан анализ дипломных работ, включающих изображение человека учащихся предыдущих лет обучения и художественных выставок, студенческих и профессиональных, с участием бывших выпускников художественно-графических факультетов. Подробному анализу было подвергнуто контрольное задание по базовой программе во всех группах, направленное на решение констатирующего эксперимента (задание № 1), а также дополнительные задания (№ 2, № 3):
Поиск путей, форм и методов развития колористического видения студентов (поисковый эксперимент)
Поисковый эксперимент осуществлялся со студентами третьего курса художественно-графических факультетов КГУ и ВГПУ. Здесь будет подробно описан ход эксперимента только в КГУ. В ВГПУ учащиеся выполняли те же задания, и результаты поискового эксперимента принципиально не отличались от результатов эксперимента, проведенного в КГУ.
В ходе поискового эксперимента, помимо обычной методики, которая применялась на занятиях по живописи, мы вводили ряд приемов и методов, способствующих наиболее полному и всестороннему развитию колористического видения у студентов. Эти приемы апробировались и наиболее эффективные из них отбирались, разрабатывалась и уточнялась система экспериментальных упражнений и заданий, направленных на сознательное и активное развитие цветового и колористического видения у учащихся. Одновременно исследовались, выявлялись и систематизировались научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы формирования профессионального восприятия. Наряду с разработкой стройного, методически обоснованного комплекса учебно-тренировочных упражнений и заданий, предусматривающих развитие восприятия и формирование практических навыков грамотного изображения, мы стремились систематизировать научно-теоретические сведения по основам изобразительной грамоты.
Основной формой обеспечения студентов знаниями, умениями и навыками являются практические занятия, которые целесообразно начинать с небольшой вводной беседы, в которой излагаются цель, задачи задания и рекомендуются практические приемы, позволяющие их добиться, практические приемы соответственно подкрепляются теоретическими сведениями.
Специфика нашего предмета такова, что глубокого овладения теоретическими знаниями основ изобразительной грамоты невозможно добиться без практического овладения живописным ремеслом, и, наоборот, практические упражнения, не подкрепленные своевременной теоретической базой, также не могут быть эффективными. «Искусство не есть наука, искусство пользуется наукой, искусство должно уметь законы и знания применять к делу, на то оно и есть искусство -уменье», [136, с. 196] - утверждал П.П. Чистяков.
Далее показываются соответствующие образцы учебных работ и работ мастеров живописи с анализом решения в этих работах колористических задач.
Овладение студентами умениями передачи колорита в живописи портрета невозможно без выполнения практических заданий с натуры. Роль преподавателя в этом процессе многогранна: он выбирает выразительную и характерную натуру, организовывает постановку, в течении задания ведет фронтальную и индивидуальную работу с учащимися, выявляет и анализирует характерные ошибки в выполняемых этюдах, а также причины их возникновения. В закреплении профессиональных качеств при решении колористических задач в живописи портрета студентам целесообразно использовать самостоятельную (домашнюю) работу.
Любая, даже самая эффективная система обучения, может раскрыть свои положительные качества только при условии своевременности ее применения. Под своевременностью мы имеем в виду подготовленность учащихся к восприятию предлагаемого им учебного материала. Более того, должна сформироваться потребность в новых знаниях и навыках, которые предполагается осваивать. Здесь уместно привести высказывание П.П. Чистякова: «Учитель никогда не должен все выбалтывать... Надо все вовремя и на месте. И правда, кричащая не на месте -дура!» [101, с.99]
Время внедрения нами системы заданий - это этап предварительного экспериментального обучения живописи, на котором студенты, в известной мере, уже имеют определенные навыки объемной лепки формы головы натурщика, передачи материальности и анатомии. К этому времени они должны быть знакомы с основополагающими методами работы живописца - методом работы цвето-тоновыми отношениями и цельностью видения натуры. Именно тогда открывается возможность сосредоточить основное внимание студентов на проблемах развития у них колористического видения. По базовой программе еще со второго курса студенты должны получать основательные теоретические и практические знания, умения в области анатомии человека, конструктивного строения головы. В конце четвертого семестра второго курса студенты знакомятся с живописью портрета. Третий курс почти полностью посвящен изучению живописного портрета. На четвертом курсе вводятся задания на выполнение фигуры человека с постановкой различных учебных задач.