Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогический аспект исследования 12
1. Современные тенденции развития школьного образования 12
2. Формирование учебной деятельности - основная задача начального образования , 18
Глава 2. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к обучению школьников математике...25
1. Принципы профессионально - педагогической направленности математической подготовки будущего учителя 25
2. Основные направления совершенствования математической подготовки будущего учителя начальных классов 33
3. Принципы организации учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Математика» 41
Глава 3. Способы организации учебной деятельности будущих учителей начальных классов в процессе изучения курса «Математика» 48
1. Вузовский учебник математики как средство организации учебной деятельности студентов 48
2. Содержание формирующего эксперимента 60
3. Организация и результаты экспериментальной работы 81
Заключение 112
Список литературы 114
- Современные тенденции развития школьного образования
- Принципы профессионально - педагогической направленности математической подготовки будущего учителя
- Вузовский учебник математики как средство организации учебной деятельности студентов
Введение к работе
Нацеленность начального математического образования на развитие мышления учащихся, на усиление понятийной линии начального курса математики, на приоритет продуктивных и вариативных учебных заданий, на использование моделирования, проблемно-поисковых и исследовательских методов для усвоения младшими школьниками математического содержания предъявляют новые требования к математической подготовке учителя начальных классов.
Результаты анализа тех трудностей, которые возникают у учителей начальных классов на уроках математики, свидетельствуют о том, что их педагогическое сознание не готово принять и самостоятельно реализовать идеи развивающего обучения в конкретном учебном предмете, в частности математике.
Одним из практических путей преодоления противоречия между целями современного начального образования и той профессиональной подготовкой, которую будущие учителя получают при обучении в вузе, является организация специальных курсов, на которых учителям разъясняются психолого-педагогические и методические основы развивающего обучения, даются конкретные рекомендации по организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения математике.
Однако основы педагогического сознания должны закладываться в вузе и получать свое дальнейшее развитие в профессионально-практической деятельности.
Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все учебные предметы в вузе должны отвечать принципу профессионально-педагогической направленности. Однако массовая вузовская практика в большинстве случаев ограничивается формированием психолого-педагогических профессиональных знаний студентов, которые они не могут самостоятельно использовать при обучении школьников конкретному содержанию. Выполнение этих функций возлагается в основном на методические курсы, которые, к сожалению, в большинстве педагогических вузов не сориентированы пока на современные цели начального образования.
Следует отметить, что решению проблемы профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций. В работах В.И,Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.Й.Щербакова рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности.
Проблема готовности педагога к выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности освещается в трудах М.И.Дьяченко, В.С.Ильина, Н.Н.Сергеева, В.В.Серикова и др.
Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в вузе уделяли внимание С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Ю.Г.Татур и др.
Проблеме формирования педагогических умений посвящены труды Н.Ф.Гоноболина, И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др.
Различные аспекты проектирования профессиональной подготовки педагога нашли отражение в исследованиях В.С.Безруковой, В.В.Гудеева, Е.С.Заир Бек, В.ММонахова, В.И.Слободчикова и др.
Все выше названные исследования свидетельствуют о том, что предметы психолого-педагогического цикла располагают основательной базой для формирования профессиональных знаний студентов. «Что касается специальных дисциплин, то в литературе описаны лишь общие направления профессионализации их преподавания в педвузе, тогда как специфика различных предметов, изучаемых в педвузах, настоятельно требует более детальной и конкретной разработки вопроса о профессионально-педагогической направленности обучения специальным дисциплинам с учетом их характерных особенностей». [145 , с.11]
Большой вклад в разработку этого аспекта проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя математики внес А.Г.Мордкович. Сформулированные им принципы профессионально-педагогической направленности обучения (фундаментальности, бинарности, ведущей идеи, непрерывности) явились методологической основой целого ряда исследований.
Проблеме профессиональной подготовки учителя математики уделяли внимание в своих работах такие известные математики и методисты, как В.Г.Болтянский, В.М.Брадис, Н,Я.Виленкин, Г.й.Глейзер, Ю.МКоляпш, Г.Л.Луканкин, В.И.Мишин, В.ММонахов, А.Г.Мордкович, Н.Г.Ованесов, А.А.Столяр и др.
На решение проблемы профессиональной подготовки учителя математики были направлены диссертационные исследования (В.ФЛюбичева, А-И.Нижников, Н.Л.Стефанова,И.В.Столярова и др.)
Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов в вузовском курсе математики затрагивались в работах, целями которых являлись: обоснование содержания и разработка методики изучения конкретных вопросов курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов ( Л.П.Стойлова, Н.Н.Лаврова, Г.И.Подгайнев, В.А.Ситаров, И.В.Шадрина, Л.П.Ануфриева, Г.В.Хамер, О.В.Тарасова, Т.В.Смолеусова и др.)
Однако, выявление возможностей профессиональной подготовки учителя начальных классов в курсе «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов, отвечающей требованиям современного начального образования, не являлось предметом специального исследования, что и обусловило выбор темы диссертации: «Организация учебной деятельности студентов при изучении курса математики на факультете начальных классов, как фактор профессиональной подготовки». Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующими мотивами:
1. Противоречием между целями современного начального образования и той профессиональной подготовкой, которую будущие учителя получают при изучении курса «Математика».
2. Потребностью начальной школы в учителях, способных реализовать современные тенденции развития образования в процессе обучения младших школьников математике,
3. Недостаточной методической разработкой профессионального аспекта математической подготовки будущих учителей начальных классов в русле современных взглядов на образование.
Проблема исследования — поиск путей совершенствования профессиональной подготовки учителя в курсе «Математика» на факультете учителей начальных классов.
Объект исследования — процесс обучения математике студентов факультета подготовки учителей начальных классов.
Предмет исследования — влияние способов организации учебной деятельности студентов на профессиональное становление будущего учителя в процессе изучения курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов.
Целью исследования является выявление способов организации учебной деятельности студентов, способствующих повышению качества математического образования будущих учителей начальных классов и их подготовке к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: если организовать процесс изучения курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов в соответствии с основными компонентами структуры учебной деятельности (мотив, постановка учебной задачи, организация деятельности, самоконтроль) и сориентировать студентов на осознание способов ее организации, то это позволит повысить качество их математической и профессиональной подготовки.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
Проанализировать: психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме профессиональной подготовки учителя; учебники по математике для факультета подготовки учителей начальных классов; методические исследования по проблеме совершенствования математического образования учителей начальных классов.
Сформулировать принципы организации учебной деятельности студентов, учитывающие специфику профессиональной подготовки учителя начальных классов и тенденции развития современного начального образования.
Выделить способы организации учебной деятельности студентов факультета подготовки учителей начальных классов при изучении курса «Математика» и апробировать их в практике работы.
Экспериментально проверить эффективность способов организации учебной деятельности студентов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: принципы единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; деятельностный подход к построению модели специалиста (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.В.Кузьмина, ДБЭльконин,
Н.Ф.Талызина); принципы профессиональной направленности специальной подготовки учителя математики (А.Г.Мордкович)
Проблема, цель и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной направленности обучения и совершенствования математической подготовки студентов факультета учителей начальных классов, программ, учебников по математике для начальных классов и для факультета подготовки учителей начальных классов, анкетирование студентов, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2002 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (1997 -1998гг.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам развивающего обучения, профессиональной деятельности учителя и его подготовки в вузе, осуществлялся констатирующий эксперимент, который включал в себя анкетирование учителей начальных классов, с целью выявления тех трудностей, которые они испытывают при обучении младших школьников.
На втором этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ результатов констатирующего эксперимента, разрабатывались принципы и способы организации учебной деятельности студентов в процессе изучения вузовского курса математики, были проведены серии формирующих экспериментов.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился контрольный эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, а также было выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Сформулированы принципы организации учебной деятельности студентов (принцип гуманитаризации; принцип взаимосвязи математического и методического курсов; принцип бинарности; принцип соответствия структуре учебной деятельности; принцип содержательной взаимосвязи начального и вузовского курсов математики; принцип внутрипредметных связей; принцип целенаправленного развития мышления и речи студентов; принцип целенаправленной подготовки учителя к методическому творчеству), в которых нашли отражение возможные пути осуществления профессиональной направленности курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов и основные тенденции развития начального математического образования.
2. Разработаны способы организации учебной деятельности студентов факультета подготовки учителей начальных классов в процессе изучения курса «Математики», повышающие уровень их математической и профессионально-методический подготовки (использование проблемно-профессиональных задач на всех этапах деятельности студентов в процессе обучения математике; соотнесение заданий с определением понятий, используемых в задании; изменение заданий и упражнений с недостающими, лишними и ошибочными данными; соотнесение разных формулировок одного задания; выбор решения, соответствующего заданному условию; изменение условия в соответствии с приведенным решением; выбор альтернатив).
Практическая значимость результатов исследования состоит в применение разработанных способов организации учебной деятельности студентов в практике педагогических вузов, а также для совершенствования учебных пособий и учебников по математике для студентов факультета подготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность, полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов, обеспечиваются опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области профессиональной подготовки студентов и развивающего обучения, экспериментальной проверкой теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Астраханского государственного педагогического университета (1997-2001 п\), на Федеральной научно-практической конференции в Нижнем Новгороде (1997 г.), на V Международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000 г), на заседаниях кафедры математики и методики преподавания математики Астраханского государственного педагогического университета (1997-2001 гг.), на заседании кафедры методики начального обучения Московского государственного открытого педагогического университета (2001г.). Результаты исследования используются в процессе методико-математическои подготовки студентов педагогического факультета Астраханского государственного педагогического университета, а также в педагогической практике студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная направленность вузовского курса математики на факультете подготовки учителей начальных классов может быть существенно усилена путем целесообразной организации учебной деятельности студентов. При этом особое значение, приобретает разработка способов организации учебной деятельности, которые способствуют формированию у студентов современных методических взглядов на процесс обучения младших школьников математике.
Процесс обучения математике будущих учителей начальных классов целесообразно построить согласно принципам организации учебной деятельности студентов (принцип гуманитаризации; принцип взаимосвязи математического и методического курсов; принцип бинарности; принцип соответствия структуре учебной деятельности; принцип содержательной взаимосвязи начального и вузовского курсов математики; принцип внутрипредметных связей; принцип целенаправленного развития мышления и речи студентов; принцип целенаправленной подготовки учителя к методическому творчеству ) Способы организации учебной деятельности студентов обеспечивают мотивационный аспект обучения математике (проблемно-профессиональные ситуации; вопросы и задания, устанавливающие связи со школьным курсом математики; выполнение студентами заданий из начального курса математики, обоснование практической значимости изучаемого вопроса), организацию деятельности студентов, направленную на усвоение математических понятий и способов действий (сравнение, преобразование, конструирование математических заданий, их связь с теоретическим материалом), самоконтроль и самооценку (различные способы доказательства, задания с недостающими, избыточными или ошибочными данными, изменение заданий) и способствуют повышению качества их профессиональной подготовки.
Современные тенденции развития школьного образования
Профессиональная подготовка учителя начальных классов в вузовском курсе «Математика» сориентирована, прежде всего, на его будущую профессиональную деятельность как предметника. Другими словами, учитель начальных классов в этой связи выступает как учитель математики. Поэтому, проектируя его профессиональную подготовку в вузовском курсе математики, нельзя не учитывать основные тенденции развития современного школьного образования, в русле которых он будет осуществлять профессиональную деятельность.
В настоящее время наибольшую значимость для педагогической теории и практики приобретает личностно-ориентированная модель образования, построенная на гуманистических принципах и создающая условия для становления субъективной позиции учащихся.
Гуманистическая парадигма образования строится на методологии, в основе которой лежит философия, доверяющая человеческой природе, утверждающая изначально позитивную, конструктивную сущность человека. Следствием этого выступает уважение к личности, понимание ее ценности, признание уникальности и неповторимости, право на развитие и проявление способностей.
Основными положениями гуманистической парадигмы являются [26]
- признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности;
- направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие и самореализацию в различных видах деятельности;
- подчеркивание активно-деятельностной роли учащегося в многообразном процессе учения и обучения, включение в подготовительную деятельность целостной детской личности в ее духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях.
Признание человека главной ценностью в образовании приводит к изменению позиции учителя в отношении к ученику, к самому себе.
Педагог, осуществляющий гуманный подход в образовании, исходит из того, что у каждого ребенка в его поступках есть личностная значимость учения, на которую и надо опираться в педагогическом процессе [69].
В связи с этим учитель выступает не только как носитель информации (предметно-дисциплинарных знаний), хранитель норм и традиций, а как помощник в становлении и развитии личности ученика, уважающий эту личность независимо от меры его приобщенности к знанию, меры его понимания или непонимания. Позиция авторитарной власти, право старшего и сильного утрачиваются, взамен их утверждается позиция демократических взаимодействий, сотрудничества, помощи, внимание к личностной инициативе. Изменяется и позиция ученика, для которой становится значимым не результат усвоения знания, а активное взаимодействие с учителем и другими учениками. Тем самым ребенок становится субъектом своей учебно-образовательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия.
Проблема выдвижения на первый план процесса становления ребенка как субъекта учебной деятельности была сформулирована Д.Б.Элькониным еще в 60-х годах. Д.Б.Эльконин, анализируя учебную деятельность школьников, понимал ее сущность и специфику как изменение индивидом самого себя, как субъекта.
Перевод учащихся в позицию субъекта учебной деятельности происходит через формирование основных ее механизмов: - проявление учебно-познавательного интереса как главного побудительного и смыслообразующего мотива;
- способность определять содержание учебной задачи и находить средства ее решения;
- способность сознательно контролировать свои действия и практически оценивать их результат.
Реализация личностно-ориентированного образования связана с использованием в практике личностно-ориентированных технологий обучения, которые не только должны удовлетворять потребности личности в знаниях о мире, других людях, о самом себе, но и обеспечить реализацию ее творческого потенциала и производства нового знания, развития речемыслительных способностей, расширение сферы самосознания.
В числе таких технологий можно назвать проблемное обучение, суть которого заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе совместной деятельности учащихся и учителя при максимальной самостоятельности учащихся и под руководством учителя, направляющего деятельность детей. Решение учащимися проблемно-познавательных задач имеет значение не только для нахождения результата, но и для формирования стиля умственной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности учащихся.
Технология проблемного обучения включает постановку перед учащимися проблемы, самостоятельный или при непосредственном участии учителя поиск путей и способов ее решения: школьники строят гипотезу, намечают и обсуждают способы проверки ее истинности, аргументируют, проводят эксперименты, наблюдения, анализируют их результаты, рассуждают, доказывают.
Применение технологии проблемного обучения обеспечивает такую организацию учебного процесса, при которой учащиеся не только мыслят логично, диалектически, творчески, но и испытывают чувство удовлетворения и уверенности в своих возможностях, что повышает мотивацию их познавательной деятельности.
Обсуждая вопрос о движущих силах образовательного процесса с личностной ориентацией, Е.В.Бондаревская [28] отмечает, что движущая сила учебного процесса в традиционном понимании содержится в противоречии между знанием и незнанием. Благодаря этому ученик входит в «зону ближайшего развития». Однако это противоречие актуализирует лишь гностическую, когнитивную сторону деятельности учащихся, не затрагивая личностно значимую, ценностную сферу их сознания.
Побудительная и развивающая сила противоречия между имеющимися у школьников знаниями и знаниями, подлежащими усвоению, становится значительно большей, если эти знания приобретают характер отношений. Это означает, что процесс овладения знаниями должен осуществляться в атмосфере интеллектуальных, нравственных и эстетических переживаний, столкновения мнений, взглядов, позиций, поиска истины, обсуждения возможных решений, творчества учителей и учащихся, вовлеченность ученика в критический анализ.
Эффективность технологии существенно зависит от того, насколько полно представлен в ней человек во всей его многогранности, как учтены его психологические особенности и перспективы развития.
Таким образом, на современном этапе образование рассматривается как «становление и развитие личности, как восхождение к сущности человека». [229, с. 35]
Принципы профессионально - педагогической направленности математической подготовки будущего учителя
Для выявления специфики профессионально-педагогической направленности курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов представляет научный интерес анализ тех принципов, в соответствии с которыми осуществляется профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущего учителя математики.
Различные подходы к решению этого вопроса нашли отражение в работах А.Г.Мордковича, В.М.Монахова, Г.Л.Луканкина, КГ.Ованесова, А.И.Нижникова, и др.
В связи с тем, что концепция профессионально-педагогической направленности обучения (ППНО), разработанная АХ.Мордковичем, является методологической основой проводимого исследования, рассмотрим более подробно ее основные положения и соотнесем их со спецификой математической подготовки учителя начальных классов.
В числе таких положений следует особо выделить, прежде всего, принципы профессионально-педагогической направленности обучения (ППНО).
Принцип фундаментальности. По отношению к будущему учителю математики его суть сводится в необходимости фундаментальной математической подготовки учителя, которая обеспечивает ему «действенные математические знания в пределах, далеко выходящих за рамки школьного курса математики и универсальность во владении им различными математическими учебными предметами в школе».[147, сЛ2]
В отличие от учителя - предметника, профессиональная деятельность учителя начальных классов универсальна. Ему приходится овладевать различными специальными учебными предметами: математикой, русским языком, естествознанием и другими. Вряд ли можно говорить, по отношению к каждому из названных предметов, о фундаментальной подготовке и действенных знаниях «в пределах далеко выходящих за рамки школьного курса», скорее речь идет о том необходимом минимуме знаний, который обеспечит успешную работу учителя начальных классов.
В связи с этим можно предположить, что, рассматривая профессиональную подготовку учителя начальных классов, целесообразно говорить о принципе гуманитаризации как по отношению к математике, так и по отношению к другим специальным предметам.
В виду того, что понятие гуманитаризация образования - это сложное и многогранное явление, воспользуемся для раскрытия данного принципа лишь теми характеристиками, которые в большей мере раскрывают сущность данного принципа:
- гуманитарное знание определяется гуманитарной культурой, которая носит духовно практический характер и включает в себя бессознательный, чувственно - эмоциональный, нравственный, эстетический, научно - познавательный аспекты;
- гуманитарная культура характеризуется в то же время культурой мышления, культурой чувств, культурой языка и речи, культурой общения и поведения;
- гуманитарное знание в образовании - это знание, которое получено самим учеником (студентом) в результате его напряженной интеллектуально - эмоциональной поисковой деятельности, это личностное знание, отражающее сплав личного и объективного в процессе получения знаний.
Понимая, что приведенные характеристики носят общий характер, конкретизируем данный принцип на языке знаний. По отношению к учителю начальных классов к ним можно отнести математические знания за среднюю школу. Говоря о «действенных знаниях», т.е. о тех, которые являются теоретическими основами школьного курса математики и позволяют учителю грамотно осуществлять профессиональную деятельность, направленную на обучение младших школьников математике, их можно ограничить подготовкой учителя к обучению математике учащихся 1-6 классов. В соответствии с принципом преемственности, учитель, работающий в начальных классах, должен владеть теми математическими понятиями, которые рассматриваются в 5 - 6 классах.
Второй принцип - бинарности. В профессиональной подготовке учителя он занимает центральное место. Его суть сводится к тому, что «основу построения математической дисциплины в педвузе составляет объединение общенаучной и методической линий...Речь идет о том, чтобы при выборе методов обучения преподаватель педвуза всюду, где возможно, сознательно отдавал предпочтение тем из них, которые студент будет использовать в своей последующей педагогической деятельности» [147,с.13].
Отмечая, что данный принцип находится в соответствии с принципом развивающего обучения, конкретизируя его, автор говорит о насыщении учебного предмета творческими и эмоциональными элементами, совпадением мотива и цели, способствующими продуктивной деятельности студентов.
Вузовский учебник математики как средство организации учебной деятельности студентов
Согласно названию данного параграфа его целью является изложение результатов анализа учебников и учебных пособий по математике для факультета подготовки учителей начальных классов.
Проведенный анализ позволяет сделать определенные выводы о состоянии профессиональной подготовки студентов в массовой практике, поскольку, в процессе организации обучения, преподаватель вуза использует несколько учебных пособий или учебник определенного автора. Результаты проведенного анализа позволяют выявить способы организации учебной деятельности студентов, с помощью которых возможно осуществить профессиональную направленность курса.
Как пишет М.В.Потоцкий: « По существу учебник предназначен для студента. Он должен давать ему отчетливое и цельное представление о предмете. Но роль учебника этим не ограничивается. Учебник в какой-то мере служит и лектору. Он помогает оценить на каком уровне вести преподавание. Даже если сам лектор достаточно авторитетен, то все равно учебник направляет его идеи в определенное русло. В этом значение учебника не только для студента, но и для лектора» [176, с.111].
Предметом анализа явились учебник Л.П. Стойловой «Математика» и два учебных пособия по математике: Г.М.Аматова, М.А.Аматов «Математика» и А.Е.Мерзон, А.С.Добротворский, А.Л.Чекин «Пособие по математике для студентов факультетов начальных классов».
Выбор этих учебных книг (пронумеруем их для удобства дальнейшего изложения: (1)- ЛЛ-Стойлова «Математика», (2)- А.Е.Мерзон и др. «Пособие по математике для студентов факультетов начальных классов», (3)- Г.М.Аматова, МА.Аматов «Математика») обусловлен тем, что все авторы подчеркивают во введении ориентацию изложения на профессионально направленную математическую подготовку будущего учителя, которая учитывает современные тенденции развития начального образования.
Так автор учебника (1) пишет: «Главной особенностью данного учебника является его профессиональная направленность... Эта направленность заложена в отборе материала и уровне его изложения...Профессионально направлена и представляемая в учебнике система упражнений, с ее помощью устанавливается связь изучаемого материала с начальным курсом математики» [с.4].
Авторы учебного пособия (2) отмечают, что основной своей задачей они считали «максимальное приближение пособия к будущей профессии учителя начальных классов, придания ему профессиональной направленности» [с.З].
Авторы пособия (3) формулируют цели вузовского курса математики, исходя, прежде всего, из основных целей изучения математики в начальных классах. В качестве этих целей они называют: развитие логического мышления школьников; приобретение ими глубоких и прочных знаний основ математической науки, необходимых для продолжения образования; понимание учащимися прикладного значения математики» [с.З].
Содержание данного пособия нацелено на решение таких задач как:
- углубление математических знаний студентов, на основе которых строится начальный курс математики, как по ныне действующим программам, так и с учетом возможного внедрения в начальную школу новых разделов образования;
- обеспечение ориентировки будущего учителя в содержании и методике преподавания математики в среднем звене школы.
Говоря о профессиональной направленности пособия, авторы отмечают, что они «стремились направить содержание пособия на формирование у студентов общей логико-математической культуры» [с.4].
Учитывая то огромное влияние, которое оказывает на состояние вузовской практики учебная литература, можно сделать опосредованный вывод о том, что современная практика вузовского математического образования на факультете подготовки учителей начальных классов в целом сориентирована на профессиональную подготовку учителя.
Безусловно, реализация принципа содержательной взаимосвязи вузовского и начального курсов математики является важным условием профессиональной направленности. Так как это условие выполняется во всех анализируемых учебниках, мы не будем останавливаться на нем, а уделим внимание предмету исследования, т.е. способам организации учебной деятельности студентов.
Наиболее сложным вопросом, с точки зрения способов организации учебной деятельности студентов в математическом курсе, является этап мотивации и постановки учебной задачи.