Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ 12
1.1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ 12
1.2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА в СИСТЕМЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ 24
1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ 41
1.4 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 7-8 КЛАСС АХ 63
Выводы по I главе 72
ГЛАВА П. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 7-8 КЛАССАХ 74
2.1 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 74
2.2 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КУРСЕ БИОЛОГИИ 7 КЛАССА 85
2.3 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КУРСЕ БИОЛОГИИ 8 КЛАССА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ 97
2.4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ
ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА "ЖИВОТНЫЕ" 7-8 КЛАССОВ ПО ДАННЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА 127
Выводы по II главе 136
Заключение 137
Список литературы 140
Приложения
- СТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ
- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА в СИСТЕМЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ
- УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Введение к работе
Перед школьным образованием в современный период поставлена глобальная задача - воспитание экологически грамотного, культурного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, человека и окружающей среды.
Если обратиться к докладу группы Д. Медоуз в Римском клубе (1991 г) и к материалам конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году - можно видеть, что они* в своих декларациях подчеркивали необходимость экологического просвещения с целью устойчивого развития общества, ответственного отношения к жизни и окружающей среде. На этой основе экологическое просвещение стало стратегическим направлением образования всего населения Земли.
Термин "экологическое образование" возник в конце 70-х начале 80 -х годов XX века, и в известной мере является синонимом слов "образование в области окружающей среды".
Экологическое образование сегодня официально признано как одно из приоритетных направлений совершенствования всей образовательной системы в стране.
Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально природной среде (88). I
Следовательно, экологическое образование представляет собой область целенаправленной педагогической деятельности, рассчитанной на изменение качественных параметров отношения человека и общества к окружающей среде. Перестройка индивидуального и общественного сознания выступает при этом в качестве ведущего фактора.
Осознание того, что судьба человечества связана с окружающей средой и полностью зависит от состояния природы, обусловливает необходимость в корне перестраивать взаимоотношения с ней. Деятельность, направленная на решение сегодняшних и возможных в будущем проблем окружающей среды, выступает как норма человеческой этики.
Как отмечает И.Н.Пономарева, в условиях преобразований, происходящих в нашей стране, школе предъявлены новые требования, в числе которых учет новой образовательной парадигмы. "Выведение образования из сферы социально - экономических, производственно -политических услуг, понимание образования как функции культуры, когда смыслом и целью школьного образования становится личность ученика" (152).
В концепции общего школьного экологического образования путь вхождения в новую реальность - эпоху устойчивого поддерживаемого развития лежит через развитие личности. Понимание личности совпадает с пониманием целей экологического образования как нового направления в системе образования. Идеалом цели общеобразовательных систем становится личность, обладающая определенной внутренней свободой, независимостью в своих мнениях, словах, поступках; личность, которая строит свои отношения с природой и окружающей средой как с целостным образованием, отвергая позицию субъективных отношений (88).
В настоящее время главной целью и основным направлением общего экологического образования стало развитие экологической культуры, как і части общей культуры человека, прЬявляющейся в его духовной жизни, поступках в быту. То есть, уже предусматривается более глубокое системное и поступательное овладение основами экологии с гуманистическим и культурологическим акцентом на осознание роли природы в жизни людей, а также развитие более объективного, с позиции общечеловеческих ценностей, взгляда на роль самого себя в природе (151).
Цели и задачи биологического образования отражают цели и задачи экологического образования.
Результатом современного биологического образования должна быть подготовка биологически и экологически грамотной, свободной личности, которая обладает экологической культурой (208). Школьный предмет "биология", особенно в 7 - 8 классах, несет в себе богатейший учебный материал, направленный на развитие экологической культуры личности школьника. К тому же, экологическую культуру мы рассматриваем не і только как результат, но и как процесс. Она осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается чувственным опытом и транслируется в виде экокультурных ценностей. Ценностные ориентации: береги природу, живи постоянно в гармонии с ней, охраняй памятники природы и искусства позволяют формировать из индивида личность, качественной стороной которой будет экологическая культура.
Однако характер и результаты работы по формированию экологической культуры личности школьника при обучении биологии, выявленные в результате констатирующего эксперимента, говорят о том, что в современной общеобразовательной школе существует много трудностей, связанных с процессом формирования экологической культуры школьников.
Проведенный нами анализ программ и учебников биологии в разделе "Животные" показал, что современное содержание курса располагает большими резервными возможностями для развития экологической культуры учіащихся при изучении зоологического материала.
В исследованных нами трудах по методике экологического образования разными авторами рассматриваются достаточно полно многие вопросы: содержательный компонент экологии в курсе биологии, определение системы основных понятий (Н.М.Верзилин, И.Н.Пономарева, Н.В.Кабаян, Н.З.Смирнова, Н.Д.Андреева, Л.П.Викторова и другие), подчеркнута необходимость воспитания на экологическом материале (Н.М.Верзилин, И.НЛономарева, В.В.Пасечник, Н.А.Рыков); доказано значение формирования у школьников ответственного отношения к природе (А.И.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.А.Кучменко, И.М.Суравегина, Д.И.Трайтак). Уделено внимание умственному воспитанию на экологическом материале (В.М.Корсунская, С.С.Красновидова) и развитию экологических умений (А.Н.Захлебный, Р.К.Репина, А.ПСидельковский). Затронуты вопросы развития деятельности экологического содержания при изучении биологии 6-7 классов (Г.И.Данильченко, Т.В.Коростелева, ИОртикбоев), развития экологической культуры в курсе биологии 6 класса (Ш.М.Юсупова). Но до сих пор отсутствует методика развития экологической культуры при изучении раздела "животные" 7-8 классов. Остается мало разработанным этот вопрос и в теории, и в практике обучения биологии. Не определены условия развития и не выделены критерии, позволяющие определить эффективность работы в данном направлении.
Выявленные противоречия между необходимостью развития экологической культуры личности школьника и реальным положением дел определили актуальность нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать методику развития экологической культуры при обучении биологии в 7 - 8 классах.
Объект исследования - учебно - воспитательный процесс, направленный на развитие экологической культуры личности при обучении биологии 7)-8 классов. I
Предмет исследования - методика развития экологической культуры учащихся приемами социоэкологической и экологогуманистической ориентации на уроках биологии в разделе "Животные".
Теоретический анализ содержания понятия "экологическая культура" в системе общей культуры и культуры личности, обобщение психолого - педагогического опыта развития школьника, данные констатирующего эксперимента послужили для выработки гипотезы исследования.
В качестве гипотезы мы считали, что процесс развития экологической культуры личности учащихся при обучении биологии в 7-8 классах будет успешным, если будут: - выявлены возможности содержания курса биологии в разделе "Животные" для развития экологической культуры с позиций личностно - деятельного подхода; - использованы рациональные виды учебно-познавательной деятельности с учетом возрастных особенностей учащихся 7-8 классов; - использована эффективная методика развития экологической культуры.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.
Провести анализ исследуемой проблемы в философской, психолого -педагогической, методической, биологической и экологической литературе;
Выявить сущность экологической культуры как особого феномена в рамках системного подхода и обосновать ценностно - мировоззренческие основания экологической культуры для развития личности;
3. Изучить передовой психолого - педагогический опыт развития личности учащегося как условие методики формирования экологической культуры; .4. Определить методические условия развития экологической культуры личности;
5. Провести экспериментальную апробацию предложенной методики в практике обучения биологии в 7 и 8 классах средней школы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические. Анализ научной биологической, экологической, философской, психолого - педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Изучение федеральных и региональных базовых стандартов биологического и экологического образования, анализ программ по биологии с позиций отражения в них развития экологической культуры личности; эмпирические. Прямое и косвенное наблюдения, обобщение, анкетирование, собеседование, сравнение и анализ результатов исследования; экспериментальные. Проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента, личное преподавание, качественный и количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, статистическая обработка результатов эксперимента.
Методологической основой исследования явились положения теории познания человеческой деятельности; идеи о духовном возрождении личности, огуманизации образования, непрерывном экологическом образовании и воспитании; теории интегративного, системного подходов; идеи индивидуальности и персонализации обучения.
Исходными положениями стали также теории личностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (Б.Г.Ананьев, А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.С.Каган); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.И.Раев); методические теории обучения отдельным учебным предметам (Н.М.Верзилкн, В.М.Корсунская, Б.В.Всесвятский,) И.Н.Пономарева, В .В .Пасечник, Б.Е.Райков, Д.И.Трайтак и другие); теория непрерывного экологического образования (С.В.Алексеев, Н.М.Верзилин, Н.А.Рыков, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, С.Н.Глазычев И.Н.Пономарева, Н.З.Смирнова, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева). Работы по исследуемой проблеме проводились в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1995) провели теоретический анализ исследуемой проблемы в психолого - педагогической, философской, методической литературе, изучили практическое состояние проблемы, разработали рабочую гипотезу, и методику констатирующего эксперимента. Были определены цели и задачи исследования; провели констатирующий и поисковый эксперименты в целях отбора содержания, нахождения эффективных методических приемов и средств, способствующих развитию экологической культуры личности школьника на уроках биологии 7-8 классов.
Второй этап (1995 - 1996) был посвящен поиску эффективной методики развития экологической культуры учащихся при изучении раздела "животные". Определены методические и педагогические условия проведения обучающего эксперимента. Проводились педагогические наблюдения по программе исследования. Проводился обучающий эксперимент и внедрение наших идей в практику обучения.
Третий этап (1996 - 1997) проводился обучающий эксперимент, уточнение и корректировка экспериментальной методики, анализ и обобщение результатов экспериментального обучения, качественная и количественная обработка и оформление текста диссертационного исследования..
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой разработанных положений и научных выводов на достижения психологической, философской, методической наук,
I адекватностью методов целям, задачам и результатам исследования, использованием объективных .показателей результативности обучения, апробацией экспериментальных материалов; достаточностью анализируемых фактических материалов.
За период исследования по экспериментальной методике было проведено и проанализировано 230 уроков в 7-х классах и 544 урока в 8-х классах. Собрано и проанализировано более 2000 ответов учащихся, 52 анкеты учителей биологии, 342 анкеты школьников.
Научная новизна заключается в том, что впервые научно обоснована и экспериментально апробирована методика развития экологической культуры личности учащихся при обучении биологии 7-8 классов, дан анализ понятия экологическая культура и обоснована необходимость и возможность развития ее у учащихся 7-8 классов при изучении раздела "Животные" курса биологии.
Теоретическая значимость. Предложенная методика исследования позволяет расширить теоретические представления о возможности развития экологической культуры личности ученика средствами содержания и специальной методики биологии 7-8 класса на основе взаимосвязи содержания курса биологии с проблематикой развития экологической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснована значимость курса биологии 7-8 класса для развития экологической культуры школьников, определены условия развития экологической культуры, апробированы экспериментально инновационные подходы в методике обучения биологии.
Результаты исследования могут быть основой для совершенствования развития экологической культуры при обучении биологии.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно - воспитательном процессе по биологии в г. Санкт-Петербурге, в школах №69, 81,349, 534 и в г. Уссурийске Приморского края, в школах №6, 31, 27, в работе со студентами в период педагогической практики РГПУ им. А.И.Герцена и УГПИ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей биологии г. Санкт-Петербурга и г.Уссурийска (август 1996-97гг.), на научно - практических конференциях (Санкт-Петербург, 1996-98гг., Белгород, 1996г.), в публикациях.
На защиту выносятся:
1. Проблема необходимости развития экологической культуры учащихся при обучении биологии в 7-8 классах.
2. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная система мировоззренческого содержания при изучении биологии 7-8 класса раздела "Животные" как условие развития экологической культуры личности школьника.
3. Эффективная методика организации развития экологической культуры в разделе "Животные" курса биологии.
4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводы и конкретные методические рекомендации.
Становление проблемы формирования экологической культуры в процессе обучения биологии
Развитие взглядов на проблемы образования и воспитания в области охраны природы претерпело существенное изменение, прежде чем сформировалась принятая сейчас концепция экологического образования.
Неэффективность мер по оздоровлению природной среды привела к широкому обсуждению экологических проблем, поиска путей их решения. В связи с этим обозначились два направления. Одно направление в развитии научной мысли сформировалось в рамках технократического подхода ориентированного на рациональное использование природных ресурсов в сочетании с появлением новых технологий. Именно в рамках технократического подхода человечество пыталось до определенного времени решить экологическую проблему. Однако ожидаемого результата это не принесло.
Другое направление делает упор на возможность решения проблем окружающей среды на основе смены поведения человека в соответствии с такими социальными ценностями, которые обеспечивают как благоприятные условия для жизни человека, так и стабильность окружающей среды. Современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить господствующий способ взаимодействия с природой, что неизбежно приведет к экологической катастрофе; либо радикально изменить сложившийся тип деятельности и сохранить биосферу в состоянии, пригодном для жизни (211, с. 239). Очевидно, что второй вариант более приемлем. Однако следование ему предполагает беспрецедентную по сложности и масштабам переориентацию всех видов человеческой деятельности, в первую очередь тех, которые исторически сложились как разрушительные для природной среды.
Угроза экологической катастрофы активизировала процесс всеобщей экологизации, под которым принято считать процесс, связанный с изучением различных аспектов взаимодействия в системе человек - природа - общество. Этот процесс охватил и область образования. Отражение основных положений экологии в процессе экологизации определилось в школьной практике в форме экологического образования.
Термин "экологическое образование" возник в конце 70-х начале 80-х годов XX века, и в известной мере является синонимом словосочетания "образование в области окружающей среды". Экологическое образование сегодня официально признано как одно из приоритетных направлений совершенствования образовательной системы, ориентированной на развитие личности школьника (39, 44, 108, 129, 145).
В 70-х годах нашего столетия проблемы экологического образования стали занимать видное место в деятельности национальных и международных организаций, связанных с решением вопросов охраны природы. Следствием этого процесса стало появление ряда исследований, посвященных различным аспектам содержания и организации экологического образования, воспринимаемого в начале как природоохранительное просвещение (175, 61, 69, 192, 154). Идея экологического образования рассматривалась в те годы в узком природоохранном ее понимании. Именно в такой логике обсуждалась проблема в работах Н.М.Верзилдна, Н.А.Рыкова, Г.А.Ладыги и других.
С середины 70-х годов сложилась утилитарная постановка проблемы, при которой экологическое образование сводилось лишь к информированию школьников в области охраны природы и обусловливало способ решения этой задачи: образование через пропаганду знаний о бережном использовании природных ресурсов. Преобладающим в понимании сути экологического образования и его организации в этот период оказался "сциентически - технократический подход", сущность которого определялась знаниями в области экологии с целью экономного и рационального использования природных ресурсов, служивших источниками благ для человека.
Экологическая культура в системе общей культуры
При всем обилии работ, рассматривающих проблему культуры с философских, культурологических, педагогических позиций, обнаруживается, что в научной литературе сегодня очень мало трудов концептуального характера, в которых экологическая культура рассматривалась бы в целом как сложный феномен общественной жизни.
Такой подход требует комплексного, системного, междисциплинарного исследования, осуществляемого на стыке наук, в пограничных областях философского, культурологического, социологического, педагогического и других направлений естественнонаучного и гуманитарного знания. Это особенно важно при определении методики формирования экологической культуры при обучении в школе.
Представляется, что усиление теоретических и практических значимых исследований экологической культуры возможно за счет имеющихся теоретических ресурсов, и в первую очередь за счет использования системного подхода к феномену культуры вообще и экологической культуры в частности (19,30,43).
В современной культурологической литературе дан достаточно полный анализ с античных времен понятия "культура", и сделан вывод о детерминации понимания культуры и перспектив ее развития не только теоретико - познавательными, методологическими причинами, но и идеологическими. Остановимся кратко на анализе этой литературы.
В настоящее время в философии определилось несколько направлений, рассматривающих культуру как совокупность материальных и духовных ценностей (122,138,106), как специфический способ человеческой деятельности (215,239,78), как процесс творческой самореализации сущностных сил личности (109,181). Культурологический подход в контексте общефилософского понимания культуры трактуется на уровне обыденного и теоретического сознания,
В обыденном сознании культура представлена неоднозначно: с одной стороны, культура понимается как нечто нормативное, заданное, как образец. С другой стороны, культура отождествляется с образованностью, интеллигентностью человека. С третьей стороны связывается с характеристикой места и образа жизни человека (122).
Теоретическое осмысление житейского понимания культуры позволяет Моисееву Н.Н. выделить для последующего анализа исследуемой проблемы два положения:
1) Культура рассматривается как механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека,
2) Сам человек - как носитель этой культуры.
На наш взгляд, эти выводы очень важны при рассмотрении механизма формирования экологической культуры. На наш взгляд, очень важным является такой аспект культурологического подхода к исследованию экологической культуры, который состоит в объяснении культуры как способа человеческой деятельности (В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян). Авторами отстаивается необходимость изучения культуры как сложного противоречивого явления, исходным понятием которого является "способ деятельности".
Категории "культура" и "деятельность" исторически взаимообусловлены. Достаточно проследить эволюцию человеческой деятельности, ее Дифференциацию и интеграцию, чтобы I убедиться в адекватном развитии культуры. Культура, в свою очередь, являлась "универсальной" характеристикой деятельности, когда задает социально -гуманистическую программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных типологических особенностей и результатов (80). Таким образом, освоение человеком, личностью культуры вообще, и экологической культуры в частности, предполагает освоение ею способов практической деятельности и наоборот.
Однако, анализ специфики содержания, средств и результатов деятельности и культуры приводит к признанию деятельности лишь одним из существенных атрибутов социальной реальности. Культура же характеризует все атрибуты этой реальности, фокусирует все области материальной, духовной деятельности, но при этом она не может быть сведена ни к одной из них, ни к их совокупности (124).
Развитие и совершенствование человеческой деятельности способствует и совершенствованию культуры; в процессе деятельности создаются и закрепляются образцы культуры, а человек выступает ее субъектом. Культура, в свою очередь, как универсальная характеристика деятельности определяет наиболее приоритетные, необходимые виды деятельности и способы ее существования.
Условия проведения экспериментального обучения
Педагогический эксперимент строили исходя из содержания действующей программы по биологии (158), раздела "Животные", опираясь на труды методиртов, отражающих вопросы обучения и воспитания на зоологическом материале (178,179,186), используя положительный опыт работы учителей и нашу многолетнюю работу в школе в качестве учителя биологии.
В экспериментальном обучении участвовали учащиеся 7-8 классов средних общеобразовательных школ №69,349,534 г.Санкт-Петербурга и школы №6,27,31 г.Уссурийска Приморского края. Всего было задействовано 18 классов. Из них 8 седьмых классов и 10 восьмых классов.
При разработке экспериментальной методики развития экологической культуры в7-8 классах при обучении биологии мы учитывали:
- Актуальные задачи по обучению и развитию учащихся стоящие перед современной школой в связи с необходимостью воспитания грамотных, инициативных людей с высокой экологической культурой.
- Теоретические положения методики преподавания биологии и зоологии (22,23,34,35,67,85,154).
- Основные теоретические положения по экологическому образованию и воспитайию учащихся (9,68,88,139).
- Психолого-педагогический, методический и философский аспект
понятия "экологическая культура" (106,129,153,164). - Психолого-педагогические теории о возрастных особенностях развития личности учащихся (166,169).
- Результаты констатирующего эксперимента.
При проведении педагогического исследования в практике обучения мы использовали анализ материалов, благодаря которому выделили основные положения, лежащие в основе нашей экспериментальной работы.
Положение 1. Экологическую культуру мы рассматриваем как важную часть общей культуры личности школьника.
Под культурой личности школьника мы понимаем систему знаний, отношений, убеждений и навыков, способствующих использованию накопленной информации и трансформирующую ее в аспекты проявления деятельности.
Положение 2. Психолого-педагогические особенности учащихся 7-8 классов располагают положительными возможностями для экологического воспитания. Учащиеся готовы к экологически созидательной деятельности.
Именно в структуре убеждений прослеживается духовно-нравственное состояние личности, выражающее с одной стороны сплав знаний, эмоциональных оценок чувств и практического опыта, а с другой -проявляются сознательно избранные принципы личности, образ действий и поступков.
Положение 3. Умения и навыки интеллектуального и практического характера связанные с экологическими знаниями школьников составляют важный компонент экологической культуры. Они определяют различные виды оценочных и практических действия учащиеся и усиливают развивающую функцию обучения.