Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психолого-педагогические и теоретико-методические основы обучения сочинениям разных жанров
1.1. Традиции отечественной методики в осмыслении проблемы сочинений разных жанров по русскому языку и литературе 19
1.2. Психолого-педагогические основы развития письменной речи учащихся 8-11 классов татарской школы 37
1.3.Текст как основа развития письменной речи учащихся 60
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 74
ГЛАВА II. Психолингвистические и психологические предпосылки формирования речевых умений
2.1. Учет преемственности и перспективности при формировании навыков связного высказывания 76
2.2.Учет специфики родного языка учащихся татарской школы при обучении русскому 90
2.3.Основные функции и формы речи 102
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 113
ГЛАВА III. Формирование речевых навыков при обучении сочинениям
3.1. Разновидности речи по форме выражения мысли, внутренняя и внешняя речь 115
3,2.0т диалога к монологу и к письменному высказыванию- 130
3.3. Речевые умения и навыки 144
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 157
ГЛАВА IV. Обучение сочинениям разных жанров на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы
4.1.Понятие жанра в методике преподавания русского языка 159
4.2. Обучение сочинению в жанре речи, произнесенной на открытии памятника писателю (поэту) 169
4.3.Сочинение в жанре эссе 191
4.4.Сочинение в жанре рекламы 218
4.5. Обучение сочинению в жанре дневниковых записей 233
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ 263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266
- Традиции отечественной методики в осмыслении проблемы сочинений разных жанров по русскому языку и литературе
- Учет преемственности и перспективности при формировании навыков связного высказывания
- Разновидности речи по форме выражения мысли, внутренняя и внешняя речь
Введение к работе
Формирование языковой личности выпускника общеобразовательной
школы, владеющего системой норм современного литературного языка, повышение уровня его коммуникативной компетенции, совершенствование языковых способностей рассматриваются как основные направления в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и в других программных документах.
Это вызвано тем, что в современных условиях развития общества, условиях рыночной экономики востребован специалист любой отрасли как коммуникабельная личность, владеющая языком на таком уровне, чтобы уметь грамотно, свободно и интеллигентно общаться в различных ситуациях, т.е. адекватно использовать язык в разных сферах общения, достойно и убедительно представлять тот или иной проект: социальный, образовательный, культурный, коммерческий, экологический и т.д. В соответствии с принципом коммуникативной направленности доминирующей задачей в обучении русскому языку как неродному является формирование умений и навыков связной устной и письменной речи учащихся средней школы. Возросла необходимость разработки эффективных путей развития устной и письменной речи в связи с реализацией задач предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников в старших классах общеобразовательных учреждений. Всё это привело к поиску эффективных методик развития коммуникативных способностей школьников.
Для повышения качества и успешности процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках русского языка в татарской школе при переходе от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью большое значение имеет обучение сочинениям разных жанров. Как известно, уроки обучения сочинениям содержат в себе большой педагогический потенциал для развития языковых и коммуникативных способностей учащихся, особенно если сочинения разных жанров, удивляющие школьников (а где удивление, там и интерес)
і необычностью (нетрадиционностью) формы, содержания, тематики, и
вызывающие желание высказаться. Составленные с интересом высказывания j
способствуют формированию у учащихся нерусских школ связной
(оформленной как текст) речи
Для повышения общественной значимости русского языка как одного из
государственных языков в Республике Татарстан, повышения грамотности
населения и культуры владения русским языком, его структурой, нормами,
умением пользоваться им во всех сферах жизни общества Министерство
образования и науки Республики Татарстан разработало и реализует
Республиканскую целевую программу «Русский язык в Татарстане (2001 -
2005 гг. ; 2006 -2010 гг..). В документе указывается на важность
формирования языковой личности XXI века, способной к сотрудничеству и
социальному речевому взаимодействию, владеющей культурой слова, устной и
письменной речью в различных сферах применения языка. Для реализации
задач, указанных в целевой программе, рекомендуется выделять из
вариативной части базисного учебного плана дополнительные часы на
изучение русского языка в старших классах татарской школы. Как показали
наши многолетние наблюдения за процессом преподавания в татарской школе,
успешно осуществить коммуникативный подход в обучении русскому языку
можно только на основе тесных взаимосвязей двух школьных предметов -
русского языка и литературы, ибо «... эталоном высокой речевой культуры
признаётся язык художественной литературы, язык писателей- классиков»
(М.Р. Львов). На материале литературного текста возможно усвоение языка
как полифункционального явления, т.е. усвоение всех его функций. Анализ
литературного текста при изучении русского языка является как бы
демонстрационной «площадкой» его практического использования детьми
нерусской национальности, для которых русский язык - это второй язык. Если
опора на литературный текст представляет собой первый постулат, то при
изучении русского языка в нерусской школе использование анализа
литературного текста при обучении сочинениям разных жанров в татарской
школе - это второй постулат, т.е. обязательное теоретико-методическое условие. Обучение сочинениям разных жанров на уроках русского языка на материале литературных текстов не только углубляет и расширяет знания по русскому языку ученика-татарина, но и во многом способствует формированию речевых навыков, воспитанию языкового чутья, так как в литературном тексте представлена вся стихия языка. Именно в процессе работы с текстом (в нашем случае - его анализе и создании) развивается дар слова, рождается «языковая индивидуальность» ученика (М.М. Бахтин).
Всё это требует от учителя расширения учебного материала, обновления жанров и тематики сочинений для творческой работы учащихся на уроках русского языка; использования для сочинения не только жанров литературно-критической статьи, но и других, отличающихся от традиционных. Наиболее удачными для учащихся татарских школ могут быть, например, сочинения в жанре эссе, дневниковых записей, рекламы на книгу, речи, произнесённой на открытии памятника писателю (поэту) и др. Сочинения должны быть ориентированы на развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных), речевых (коммуникативных) навыков школьников. Коммуникативные же умения и навыки включают в себя умения и навыки адекватного использования языка в разных сферах общения в соответствии с его мотивами, целями, социально принятыми нормами поведения, что является насущной необходимостью для современной личности.
Имеющиеся в настоящее время учебно-методические пособия пока ещё не раскрывают в таком широком диапазоне ни теоретические вопросы, ни методические пути обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы.
Актуальность исследования определяется:
-потребностью в создании особой методики обучения сочинениям разных жанров, до сих пор не использованных в татарских школах, которая позволила бы не только эффективно обучать сочинениям как письменной речи, но и одновременно положительно влиять на: а) овладение детьми-татарами речевой
7
деятельностью - рецептивной, помогающей им приобщиться к накопленной
человечеством культуре, и продуктивной, развивающей творческий потенциал
личности; б) формирование и развитие чутья к языку выявлением (открытием)
самими школьниками богатства и красоты русского слова, запечатленных в
произведениях русской классической и современной литературы; в) развитие
способностей восприятия, понимания, интерпретации содержания
литературного текста с целью совершенствования языковых и
коммуникативных способностей школьника;
-недостаточной разработанностью теории и методики обучения сочинениям разных жанров с учётом специфики татарских школ, а также дидактического материала, способствующего совершенствованию языковой компетенции, которая предполагает не только знание учащимися слов, их форм, синтаксических структур, синонимических средств языка, но и свободное употребление их в речи, овладение богатством языка как условием успешной речевой деятельности, а также формирование учебно-языковых умений и навыков, действий с изучаемым и изученным языковым материалом, речеведческих умений и навыков учащихся татарских школ;
-необходимостью обновления жанров сочинения для проектирования и организации учебного процесса на старшей ступени профильных общеобразовательных учреждений (составление элективных курсов, работа в гуманитарных классах и т. д.).
Таким образом, актуальность исследования обусловлена нерешенностью ряда вопросов, связанных со спецификой обучения на уроках русского языка сочинениям разных жанров в татарской школе. Эти жанры сочинений не получили адекватного решения в теории и методике преподавания русского языка, поэтому не внедрены в школьную практику обучения в 8-11 классах татарской школы.
Объект исследования - процесс изучения русского языка в 8-11 классах татарской школы.
Предмет исследования - разные жанры сочинений в контексте изучения русского языка в 8-И классах татарской школы.
Гипотеза исследования: обучение сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы в процессе преподавания русского языка позволит активизировать развитие самостоятельности и творчества учащихся, их языковую и коммуникативную деятельность, если
включить в систему уроков развития речи сочинения разных жанров (эссе, дневниковые записи, речь, произнесённую на открытии памятника писателю, рекламу на книгу), которые не были использованы ранее в татарской школе. Разнообразие жанров создаёт ощущение новизны, необходимое для повышения интереса учащихся к процессу работы над письменным высказыванием и позволяет успешно формировать коммуникативные умения и языковую зоркость учащихся;
опереться на лучшие литературные произведения; именно на основе текста оказывается возможным необходимый синтез, сопряжение двух основных направлений в изучении русского языка в школе - познания системы языка и овладения нормами речевого поведения в различных ситуациях (лексическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими, стилистическими);
-учесть специфику преподавания русского языка в старших классах татарской школы, где русский язык изучается в стихии его функционирования в различных типах текста, а литературный текст выступает как произведение словесного искусства. Именно у великих писателей школьники учатся строить свою речь (текст) так, чтобы она оказывала на читателей воздействие, необходимое для достижения поставленных целей;
-разработать дидактический материал, направленный на формирование
коммуникативно-речевых умений, необходимых для продуцирования
каждого жанра и стимулирующий самостоятельное создание учащимся письменных высказываний; анализ текстов дидактического материала способствует формированию представлений об устройстве русского языка, его
развитии и функционировании, усвоению тех сведений о роли языка в жизни человека и общества, на которых воспитывается постоянный устойчивый интерес к изучаемому предмету, чувство любви к русскому языку и уважения к народу - носителю этого языка, и на этой основе - чутьё к языку;
-познакомить учащихся с общим для всех жанров сочинений и особенным, характерным только для данного конкретного жанра;
-использовать активные методы обучения на уроках развития речи, создающие атмосферу творческого взаимодействия между учащимися, а также учителем и учащимися (диалог «ученик-учитель», «ученик и другой ученик», «ученик и группа учащихся», «ученик и текст»), практикуя индивидуальные и групповые формы организации обучения в их разном сочетании - при редактировании собственного текста, рецензировании, взаиморецензировании;
-разработать методику, учитывающую специфику обучения сочинениям разных жанров в старших классах татарской школы.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику, учитывающую специфику обучения сочинениям разных жанров на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы, эффективно способствующую формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательных учреждений.
Указанная цель определяет задачи исследования:
- разработать необходимый инструментарий исследования на основе аналитического изучения трудов по педагогике, психологии, методике преподавания русского языка как родного и неродного, методике литературы, связанных с проблемой формирования языковой и коммуникативной компетенций школьников на уроках русского языка;
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой
проблемы в специальной литературе;
- выявить специфические особенности разных жанров сочинений,
разработать дидактический материал с учётом этих особенностей с целью
10 эффективного стимулирования учащихся к самостоятельному созданию письменных высказываний;
-разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения сочинениям разных жанров, способствующей формированию и развитию языковой и коммуникативной компетенций учащихся 8-11 классов
татарской школы;
-смоделировать и провести уроки по разработанной методике обучения сочинениям разных жанров в экспериментальных и контрольных классах татарских школ;
-внедрить в практику работы татарских школ методику обучения сочинениям разных жанров, эффективно способствующую формированию речеведческйх знаний, языковых и коммуникативных умений учащихся.
В процессе исследования были использованы следующие методы:
-теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической, методической литературы по исследуемой проблеме;
-педагогическое наблюдение; изучение, анализ, обобщение опыта работы преподавателей русского языка и литературы школ Республики Татарстан, а также самоанализ личного опыта работы автора данного исследования в качестве доцента кафедры русского языка и литературы Института развития образования (Института повышения квалификации и переподготовки работников образования) Республики Татарстан.
Формирующий эксперимент направлен на освоение сочинений разных жанров в 8-11 классах татарской школы, на активизацию творческой деятельности и развитие письменной речи учащихся. Теоретическая база исследования включает:
1. Функциональные положения теории процессов воспитания и порождения речи (Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, Н.И. Жинкин, А. А. Леонтьев и др.), общие положения лингвистики текста (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.Д Зарубина, Г.А. Золотова, Д.И. Изаренков, В.Т., Марков В.О. Матезиус, Е.И. Москальская, Т.М. Николаева и др.).
Теоретические положения возрастной и общей психологии (П.П .Блонский, А.Р. Лурия, С.Л .Рубинштейн и др.); психологию усвоения языка как средства общения (Г.В. Колшанский, А.К.Маркова, А.М. Шахнарович и др.); психологические особенности письменной и устной речи (В.П. Вахтеров, Н.И. Жинкин, B.C. Филатов и др.), психолого-педагогические концепции речевого развития и определения уровней и критериев развития речи (М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, Л.П. Федоренко и др.); функциональные стили речи и стилистику текста (В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, В.Г. Костомаров, М.Н. Кожина, A.M. Пешковский, Н.Ю. Шведова, Л. В. Щерба и др.); формирование навыков письменной речи (М.Т. Баранов, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, С.А. Леонов,, Е.И. Никитина, О.А. Нечаева, Н.С. Рождественский, Р.Б. Сабаткоев, М.Б. Успенский), обучение сочинению (А.Д. Дейкина, П.Ф. Ивченков, С.А. Леонов, В.А.Никольский, Г.А. Обернихина, Т.М. Пахнова, Н.А. Пленкин, М.А. Рыбникова, Л.А., Тростенцова, Л.А. Ходякова, Е.Г.Шатова и др,),
Теории совершенствования языковой коммуникации и развития речи в области методики русского языка как родного (В.В. Бабайцева, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, М-Р.Львов, Т.А. Ладыженская, З.С. Смелкова, Т.М. Пахнова и др.) и неродного (А.Ш. Асадуллин, В.Ф. Габдулхаков, П.М. Гасанова, Р.Б. Гарифьянова, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Л.З. Шакирова и др.), иностранных языков (Й.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, Е.И. Пассов, Г.В. Рогов и др.).
4. Лингвистические труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.А.
Золотовой, Б.Ю. Нормана, A.M. Пешковского, Т.Я. Солганика, А.А. Шахмато
ва, Н.М. Шанского, Н.О.Шведовой, Л.В.Щербы и др., что позволило
осмыслить тенденции составления текста (связного высказывания).
5. Важнейшие положения о социальной роли языка в жизни человека,
взаимосвязи языка и мышления, языка и речи, на основе современных теорий
проблемного, развивающего, коммуникативного обучения (М.И. Махмутов,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер и др.).
Исследование проводилось в три этапа:
на первом этапе (1995 - 1997 г.г.) изучалась специальная литература по теме исследования, велось теоретическое осмысление проблемы; определялись методология и методика исследования. На этом этапе выявлялся уровень владения учащимися татарских школ базовыми знаниями, умениями и навыками по русскому языку и литературе; анализировались условия обучения учащихся татарских школ речетворчеству, в том числе и сочинениям на уроках русского языка; выяснялась готовность учащихся 8-11 классов к написанию сочинений разных жанров, пока ещё не использованных в татарской школе. В результате были определены задачи, сформулирована рабочая гипотеза, - разработана концепция обучения сочинениям разных жанров учащихся татарской школы, на основе которой впоследствии была создана методика обучения сочинениям разных жанров учащихся 8-11 классов татарской школы;
на втором этапе (1998-2001 г.г.) для проведения констатирующего эксперимента по русскому языку определялась тематика сочинений разных жанров в 8-11 классах татарской школы; был отобран дидактический материал с учётом особенностей обучения сочинениям разных жанров в старших классах татарской школы; разработана методика, учитывающая специфику обучения сочинениям разных жанров в татарской школе. В процессе обучения определялась степень доступности предлагаемой методики, её результативности и эффективности;
на третьем этапе (2002-2005 г.г.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки гипотезы: установления эффективности предложенной методики обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы. На данном этапе систематизированы выводы, оформлены результаты исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных автором в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивались:
-опорой разработанной теории и методики обучения сочинениям разных жанров в татарской школе на современные достижения психологии, педагогики, лингвистики, методики преподавания русского языка как родного и неродного, методики преподавания литературы и других гуманитарных дисциплин (например, татарского и иностранного языков) применительно к избранной проблеме;
-изучением и обобщением опыта обучения сочинениям, наблюдением над современным преподаванием русского языка и литературы, анализом уроков развития речи в русских и татарских школах Республики Татарстан (в течение более 30 лет), а также личным педагогическим опытом автора;
-результатами проведения уроков учителями татарских школ Республики Татарстан под руководством диссертанта (более 350 уроков);
-моделированием и защитой уроков по исследуемой проблеме под руководством соискателя на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Республике Татарстан;
-данными опытно-экспериментальной проверки разработанной в ходе исследования методической модели обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы; анализом устных и письменных высказываний учащихся в рамках констатирующего и обучающего экспериментов.
-публикациями автора с использованием экспериментальных материалов; выступлениями на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в средних школах: № 10, № 11 г. Зеленодольска, № 62, № 54 г. Казани, в татарских гимназиях и школах Азнакаевского, Аксуба-евского, Балтасинского, Буинского, Нурлатского, Сабинского и Тетюшского районов РТ, а также во время чтения лекций для слушателей курсов повышения квалификации работников образования при Институте развития образования (ИПКРО) (г. Казань) и Институте непрерывного педагогического образования (г. Набережные Челны) Республики Татарстан.
Результаты исследования обсуждались на всероссийских,
республиканских, городских научно-практических конференциях (1997-2005 г.г.), проводимых Институтом развития образования (ИГОСРО) РТ, а также на городских (г.г. Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Бугульма, Альметьевск, Азнакаево, Лениногорск и др. Республики Татарстан), зональных, районных научно-практических конференциях и семинарах (1999-2005 г.г.)- Они отражены в содержании сообщений на совещаниях и заседаниях ученых советов ИРО (ИГЖРО) РТ, лекций на курсах повышения квалификации работников образования, консультаций, выступлений на выездных методических заседаниях. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений в виде разработки и издания методических пособий, элективных курсов, опубликования научных статей в сборниках, журналах, путем создания тематического планирования программного материала по русскому языку и литературе.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
1.Создана целостная концепция обучения сочинениям разных жанров на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы, осуществляемая на принципах интеграции русского языка и литературы.
2.Создана теоретически обоснованная, экспериментально проверенная, учитывающая специфику татарской школы методика обучения сочинениям разных жанров в старших классах.
3 .Для формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся использованы сочинения, характеризующиеся разнообразием жанров, которые не применялись ранее в татарской школе.
4.Создана и экспериментально проверена целостная система взаимосвязанного изучения двух школьных предметов - русского языка и литературы (представляющих собой неразделимое единство - русскую словесность), позволяющего осуществлять текстоориентированный подход в обучении русскому языку учащихся татарской школы с целью формирования
языковых личностей, способных успешно общаться в любой ситуации современного мира.
5.Создана и экспериментально проверена система упражнений, предусматривающих аналитико-синтетическую работу с письменной речью с учётом того, что процесс оформления мысли в письменной речи особенно тесно связан с сознательным и продуманным оперированием грамматическими и стилистическими категориями и средствами, и лексико-синтаксический состав и структура текста в письменной речевой деятельности являются результатом более глубокого осознания, чем в устной речевой деятельности.
6.Отобраны активные методы, приёмы и формы организации учебной деятельности при подготовке к сочинениям разных жанров в системе развития русской речи учащихся татарской школы.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что: 1)выявлены общее и особенное в специфике каждого жанра сочинения {эссе; речи, произнесённой на открытии памятника писателю; дневниковых записей; рекламы на книгу), знание которых помогает успешному овладению этими жанрами учащимися татарской школы;
2)экспериментально проверена и доказана необходимость обучения на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы сочинениям следующих жанров: эссе, речи, произнесённой на открытии памятника писателю, дневниковых записей, рекламы на книгу, что объясняется задачами формирования умений речевого, речеповеденческого общения, совершенствования языковой и речевой культуры учащихся, с одной стороны, и насыщенностью текстов сочинений именно этих жанров лексико-грамматическими конструкциями и речевыми образцами, используемыми в разных стилях, усвоение которых эффективно способствует овладению речью на русском языке, с другой стороны; -
3)доказана эффективность методики обучения сочинениям разных жанров, обеспечивающей овладение способами действия, помогающими опознанию языковых явлений и их употреблению в речи, а также выполнению учащимися
16 8-11 классов татарской школы речевых действий, включаемых в их продуктивную деятельность.
Практическая значимость исследования:
-разработана программа для углублённого изучения русского языка в 5-9 классах татарской школы;
-отобран проверенный в опытном обучении и издан дидактический материал с учётом специфики обучения сочинениям разных жанров в татарской школе, отличающийся новизной содержания и построения, эффективно способствующий развитию языковых умений и речевых способностей учащихся 8-11 классов.
-разработаны, изданы, внедрены в практику школы учебно-методические пособия: "Сочинения разных жанров", "Сочинение-рецензия", "Сочинение-репортаж", «Сочинения в жанре интервью», «Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров», «Новые формы внеклассной работы по русскому языку и литературе» и др.;
-разработаны и внедрены в практику профильного обучения на старшей ступени общеобразовательных учреждений элективные курсы «Сочинения разных жанров», «Диалоговое общение», «Сочинение в жанре интервью», «Культура речи».
Результаты данного исследования внедрены в содержание спецкурсов "Сочинения новых жанров", "Сочинения газетных жанров" для слушателей курсов повышения квалификации работников образования Республики Татарстан.
Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений, преподавателями русского языка средних специальных учебных заведений, вузов, а также учителями татарского языка. Методика обучения учащихся сочинениям разных жанров может быть положена также в основу методики обучения русскому языку в старших классах национальных (нерусских) школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Сочинения разных жанров {эссе, речь, произнесённая на открытии памятника писателю (поэту), дневниковые записи, реклама на книгу) как тексты, предоставляющие наибольшие возможности для комплексного изучения языковых явлений, а потому позволяющие наиболее успешно формировать и совершенствовать языковую и коммуникативную компетенции школьников, должны стать составной частью раздела «Развитие речи» в программе по русскому языку для татарской школы. Именно сочинения разных жанров как никакой другой вид школьной письменной работы способствуют практическому овладению русским языком, соблюдению в устных и письменных высказываниях языковых норм: орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических, орфографических, пунктуационных, совершенствуя русскую речь учащихся-татар. Разнообразие жанров создаёт у школьников атмосферу заинтересованности новыми видами письменной работы и повышает мотивацию к изучению языка и речи. Кроме того, сочинения разных жанров, их информационная составляющая хорошо вписываются в содержание профильного гуманитарного образования.
2. Разработанная концепция, учитывающая специфику обучения
сочинениям разных жанров в старших классах татарской школы, предполагает последовательное и целенаправленное осуществление взаимосвязи русского языка с литературой, создает условия для повышения эффективности работы по речевому развитию учащихся. Образный язык литературных произведений русской классики становится основой воспитания чутья ко второму языку, опора на литературный язык помогает ученику успешно решать коммуникативные задачи и творчески саморазвиваться.
3.Выполнение системы дидактических заданий в 8-11 классах татарской школы помогает школьникам осознать специфику сочинений разных жанров, а опора на вопросы по лингвистике текста позволяет процесс подготовки к сочинениям на уроках русского языка сделать более эффективным. Если на уроках литературы ученики получают ответ на вопрос, о чем писать в сочинении, то на уроках русского языка идет целенаправленная подготовка к
тому, как писать сочинение (как начать текст, как осуществить связь между предложениями и абзацами, как включить цитату, делая ее органической частью текста, как вести работу по предупреждению возможных ошибок (прежде всего, речевых).
4.0бучение сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы должно осуществляться активными методами и приёмами (исследовательским, проектным, составлением и защитой минисценок и т.д.) и формами организации учебного процесса (деловая игра, самостоятельная работа, работа в творческих группах и т.п.), что способствует созданию у учащихся положительной мотивации для продуцирования письменных высказываний разных жанров, в процессе которого отрабатываются умения выбирать нужную языковую форму, способ выражения в зависимости от условий коммуникативного акта. Именно в процессе составления письменного высказывания формируется у школьников сознательное отношение к системе языка, его категориям и нормам, правилам выбора из соотносительного ряда нужных языковых явлений.
Традиции отечественной методики в осмыслении проблемы сочинений разных жанров по русскому языку и литературе
Совершенствование устной и письменной речи - веление сегодняшнего дня; оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования языковой личности 21 века, личности творческой, социально зрелой, мобильной.
Языковое образование учащихся предполагает овладение средствами родного языка и всеми видами речевой деятельности, в результате чего достигается полноценное развитие языковой личности.
Одним из эффективных видов развития речевой деятельности учащихся 8-11 классов татарских школ являются сочинения, которым можно обучать на уроках русского языка после изучения программных произведений по литературе.
Как свидетельствует практика школы, анализ программ по русскому языку и литературе, наблюдения за учебным процессом, аспектная работа над развитием речи (в связи с изучением грамматики и правописания), преобладающая сегодня на уроке русского языка в старших классах татарской школы, не способствуют формированию коммуникативной компетенции учащихся в должной мере. Культурноречевая работа, провозглашенная действующими программами по русскому языку в старших классах, часто ограничивается изучением преимущественно орфоэпических, орфографических и пунктуационных норм. Это сдерживает развивающие возможности обогащения словаря учащихся, делает работу по обогащению лексико-грамматического строя речи односторонней и явно грамматикоцентрической. Все эти факты в конечном итоге отрицательно сказываются на уровне развития речи в целом. В связи с этим представляется целесообразным и необходимым включение в систему работы учителя обучение сочинениям разных жанров, а именно: сочинениям в жанре речи, произнесенной на открытии памятника, эссе, дневниковых записей, рекламы на книгу в 8-11 классах татарской школы.
Проследим, как в методике русского языка и литературы рассматривается проблема обучения сочинениям разных жанров.
Основы методики развития речи, на которые опирается современная наука, были заложены в исследованиях таких отечественных ученых, как Ф. И. Буслаев, И. И. Срезневский, К. Д. Ушинский, Н. В. Бунаков, В. П. Шереметевский и других.
Ф.И.Буслаев считал, что в основе обучения русскому языку должно лежать обучение речи, наблюдение над живым словом, которое необходимо проводить на образцовых художественных текстах.
Определив роль грамматики в процессе обучения как «разумное начало в развитии письменной и устной речи учащихся», как средство сознательного усвоения языкового материала, Ф.И.Буслаев рекомендовал использование разнообразных упражнений, постепенно усложняющихся, наметил основы деятельности учащихся, которые сами должны «открывать неизвестное посредством известного »(184;54).
Большое место ученый отводил стилистическим упражнениям, которые предлагал выполнять в связи с обучением грамматике, в процессе чтения и анализа текстов-образцов, а также в ходе выполнения самостоятельной письменной работы.
Вслед за Буслаевым, определившим «общие начала в общении», И.И. Срезневский большое внимание уделил развитию в детях «врожденного дара слова» вместе с языком. Он предлагал анализировать языковые факты с точки зрения стилистики в процессе выполнения специальных упражнений (И.И. Срезневский «Об изучении родного языка вообще и, особенно в детском возрасте. - С-Пб.,1861.- 69с). Продолжая идеи Ф.И. Буслаева и И.И. Срезневского, К.Д. Ушинский также придавал большое значение развитию устной и письменной речи учащихся. Основой обучения родному языку, по мнению ученого, должно стать развитие мысли и речи, которое начинается с осознанного понимания смысла слова.
К.Д . Ушинский утверждал, что родной язык служит не только базой для изучения другого языка, но и единственно надежным фундаментом развития логического мышления. Он писал: «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, не получило навыков распоряжаться им свободно в изустной и письменной речи, всегда будет страдать от этого коренного недостатка при изучении всякого другого предмета» (К.Д. Ушинский Собрание сочинений в 11 томах. -М.-Л., 1949 , т. 6. - С. 263-264).
Учет преемственности и перспективности при формировании навыков связного высказывания
На современном этапе развития образовательной системы важным условием обеспечения устойчивости, глубины, осознанности приобретаемых учащимися знаний, умений и навыков является подход, обеспечивающий реализацию принципа преемственности в обучении между начальным и средним, между средним и старшим звеньями школы. Основным условием преемственности являются четкие представления о конечном результате и путях поэтапного достижения этого результата. Конечный результат обучения русскому языку и литературе в школе есть овладение речью: средствами языка (фонетикой, лексикой, грамматикой, стилистикой) и механизмами речи - восприятие речи в различных ее проявлениях и порождением на уровне репродукции и продуцирования собственного высказывания.
Непременное усвоение успешного преподавания русского языка и литературы в национальной школе - последовательность и систематичность изложения и изучения программного материала. Выполнение его необходимо для достижения главной цели всех этапов обучения: привить учащимся навыки практического владения русским языком. Важно, чтобы учитель, преподающий русский язык и литературу в любом классе национальной школы, ясно представлял себе всю систему изучения русского языка и литературы на протяжении всего курса обучения в школе.
Так, учителю, преподающему русский язык и литературу в 5 классе национальной школы, необходимо хорошо представить, какие знания и навыки получили ученики в начальных классах, и строить преподавание на основе уже имеющихся у них знаний и навыков. При этом необходимо проверить, что и в какой степени забыто учащимися и нуждается в повторении. В учете знаний и навыков, полученных в предыдущих классах, и состоит одно из непременных и важных условий успешного преподавания русского языка и литературы в том или ином классе. Осуществление преемственности в обучении основывается на строгом соблюдении одного из главных принципов, установленных дидактикой, принципа - от известного к неизвестному, от легкого - к трудному (162; 79).
Преемственность и перспективность - это важнейшие принципы дидактики. Их взаимодействие обеспечивает связь между этапами обучения и непрерывность в формировании знаний, умений и навыков, в результате чего образуется система знаний.
В изучении языка преемственность и перспективность имеют особое значение, что определяется самой природой нашего предмета: "...язык представляет собой такое сцепление всех составляющих его частей, что всякое рассечение его на те или другие отделы является искусственными и не может быть проведено до конца последовательно" (139; 14).
Лингвометодические основы преемственности и перспективности в обучении русскому языку разработаны проф. В.В. Бабайцевой, которая выделила следующие необходимые условия ее реализации: 1) обучение на основе единой лингвистической концепции курса русского языка; 2) многоаспектное освещение явлений языка; 3) учет межуровневых связей; 4) ориентация на типичные единицы языка с учетом явлений переходности (синкретизма) (35;
Такие ученые, как В.В. Бабайцева, Е.В. Ефремова, А.Ю. Купалова, М.Р.Львов, Г.К. Лидман-Орлова, Е.И. Никитина, Ю.С. Шчугов, и др. уделяют пристальное внимание вопросам преемственности и перспективности в обучении русскому языку и литературе.
Что же такое преемственность? Словарь-справочник по методике русского языка дает такое определение: "Преемственность в обучении русскому языку -один из дидактических принципов; состоит в последовательности, систематичности расположения материала, в опоре на изученное и на достигнутый учащимися уровень языкового развития, в перспективности изучения материала, в согласованности ступеней и этапов учебно-воспитательной работы. Особенно важно соблюдение преемственности между начальными и IV-V (V-VI) классами, между средним и старшим звеньями школы в обогащении речи, в изучении теоретического курса, в языковом анализе и синтезе, в орфографических умениях. Условия соблюдения преемственности: а) изучение, знание "сквозных" тенденций развития с дошкольного возраста по X (XI) класс в обогащении словаря, в синтаксисе речи учащихся; б) понимание того нового, что появляется в речевом развитии учащихся на каждом новом этапе обучения; в) "стыковка" программ и учебников смежных классов; г) разработка единого курса русского языка с I по VIII (IX) класс; д) пропедевтика в младших классах тех тем, которые будут изучаться позже, в последующих классах; е) повторение, обобщение материала, изученного на более ранних ступенях обучения, например в начальных классах; ж) "стыковка" норм и критериев оценки знаний, умений учащихся в начальных и средних классах по знаниям и умениям в области языка. Преемственность обеспечивается также подготовкой учителя: он должен знать программу и методику начальных классов, должен знать все этапы языкового развития: не только IV - VTH (V-IX), но и начальные, и дошкольный период, и старшие классы. Важное условие преемственности -долгосрочное планирование работы, умение видеть далекую перспективу. Преемственность соблюдается с учетом возрастных возможностей учащихся, без их перегрузки» (269; 150).
Разновидности речи по форме выражения мысли, внутренняя и внешняя речь
Занятия по развитию речи учащихся имеют огромное значение, так как через слово школьники получают знания. Речь и мышление школьника на каждом этапе его обучения должны быть развиты, по крайней мере, настолько, чтобы он мог правильно воспринять устное слово учителя и текст учебника (письменное слово), которые, наряду с самостоятельной работой учащихся, служат основным источником их знаний.
Речь, как и процесс общения, представляет собою язык в действии. Различают такие виды речи: 1) внешнюю речь, которая, в свою очередь, делится на устную с двумя ее формами - монологическую и диалогическую - и письменную; 2) внутреннюю речь.
Феномен внутренней речи привлекает внимание многих исследователей (Б.Г.Ананьев, ППБлонскнй, Л.С.Выготский, А.Н.Соколов, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, ПЯ.Гальперин, Б.Ф.Баев и др.). В связи со спецификой объекта исследования (невозможность непосредственных наблюдений) в концепциях ученых нередко встречаем расхождения, иногда существенные. Но в течение десятилетий накоплено много неоспоримых фактов, позволяющих очертить ее основные свойства.
Внутренняя речь рассматривается в психологии как "материальная оболочка мысли" (359; 559), как механизм "речевого мышления"). Л.С.Выготский рассматривает внутреннюю речь как особенное и своеобразное психическое явление, являющееся центральным звеном мысли, которая "не воплощается, а совершается в речи" (107; 316). Выступая носителем содержания мысли и средством осуществления различных мыслительных операций, внутренняя речь обеспечивает: а) понимание чужих мыслей; б) самостоятельное решение мыслительных задач; в) подготовку процесса речевого общения. Благодаря этому она представляет значительный интерес для методики преподавания языка и развития речи,
Коренным отличием внутренней речи от внешней является отсутствие вокализации при наличии скрытой артикуляции слов, посредством которой "поддерживается возбуждение в речедвигательной зоне коры головного мозга, осуществляется выбор и фиксирование соответствующих ассоциаций (нервных связей) и создается определенная направленность мышления" (343; 353).
Но внутренняя речь не просто беззвучная речь, а "очень сокращенный и обобщенный код - язык "семантических комплексов" (редуцированных речевых высказываний), иногда в сочетании с наглядными образами", выступающими экономными смысловыми эквивалентами словесных структур (433; 60),
Поскольку внутренняя речь служит не для общения с другими людьми, а для целей собственной мыслительной деятельности, она осуществляется без громкого произношения, т.е. характеризуется скрытой артикуляцией речевых звуков. Однако, так же как устная и письменная, внутренняя речь осуществляется на базе языкового материала. Это подтверждается, прежде всего, тем, что каждый человек думает обычно на том языке, на котором он говорит. Поскольку внутренняя речь - это речь для себя, речь, которой человек пользуется для обдумывания своих мыслей, того, что он хочет сказать, написать или просто уяснить для себя, она кратка, лаконична и не обязательно грамматически полно представлена. Следовательно, внутренняя речь отлична от внешней не по своей природе, а по строению. Внутренняя речь является словесной формой внутренней работы мысли, поэтому она непосредственно связана с процессом возникновения, развития мысли и - нахождения наиболее точных речевых формулировок для ее выраясения (А.И. Липкина, М.И. Оморокова).
В синтаксическом плане внутренняя речь характеризуется свернутостью, прерывистостью, несвязностью, своеобразной конспективностью. Но она не остается неизменной. Различают три вида внутренней речи редуцированную, развернутую и внутреннее проговаривание, максимально приближенное в структурном отношении к внешней речи. Иногда наблюдается и "мышление вслух" - речь, не рассчитанная на слушателей. По формальным признакам это речь внешняя, по сути - внутренняя.