Введение к работе
Актуальность исследования. Преподавание бурятского языка как второго характеризуется на современном этапе обучения учащихся начальных классов в русскоязычных школах высокими требованиями к уровню сформированности языковых и речевых навыков, что в целом должно обеспечить достаточную речевую подготовку обучающихся. Научный уровень содержания и методов обучения бурятскому языку в школах с русским языком обучения во многом зависит от учета специфики усвоения учащимися начальных классов явлений бурятского языка как второго языка. Процесс овладения вторым языком протекает при интерферирующем влиянии прежних языковых представлений и навыков. Таким образом, главной задачей обучения бурятскому языку как второму является предупреждение и преодоление интерференции родного (русского) языка.
Данное исследование посвящено методике обучения учащихся начальных классов бурятскому произношению. К числу актуальных, но еще не достаточно разработанных разделов методики обучения бурятскому языку как второму относится проблема формирования и совершенствования произносительных и интонационных навыков бурятской речи учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения. Основы произносительной культуры закладываются в самом раннем возрасте. В школе эту заботу о культуре произношения призвана взять на себя начальная ступень обучения. Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным периодом для становления и совершенствования произносительной культуры. Высокая языковая восприимчивость, большая склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию речи на произносительном уровне в начальных классах. Общеизвестно, что учащиеся начальных классов усваивают языки значительно лучше, чем в последующие годы, поскольку формируется билингвизм.
Проблема билингвизма является предметом исследований лингвистов, методистов, психологов и философов и представлена несколькими аспектами. Изучением лингвистического аспекта билингвизма занимались Е.М.Верещагин (1969), М.М.Михайлов (1972) и др. Особую актуальность приобретают исследования по методике обучения бурятскому языку учащихся начальных классов в русскоязычных школах в связи с тем, что бурятский язык стал государственным.
В последнее время появилось много исследований, посвященных обучению бурятскому языку лиц, для которых он является вторым. Так, впервые был издан У-Ж.Ш. Дондуковым и Е.Г. Пахутовой «Учебник бурятского языка (для знающих русский язык)». Создан ряд учебников, учебных пособий и самоучителей, адресованных желающим овладеть основами бурятского языка (Ц.Б. Будаев; Д.Д. Гомбоева; У.Е. Абидуева, Л.Б. Бадмаева; У-Ж.Ш. Дондуков, Б.Б. Лхасаранова; Д.Ц. Жапова, К.Ц. Цыбикова; Л.Н. Намжилон; О.Г. Макарова; С.Ц. Молонова, Ц.Ц. Бальжинимаева; Э.П. Нанзатова; Д.Д. Могоева и др.). В диссертационных исследованиях Е.Г. Базаровой (2000), О.Г. Бильтагуровой (2000), Э.П. Нанзатовой (2000), О.А. Дареевой (2005) рассматриваются проблемы методики преподавания бурятского языка лицам, для которых бурятский язык является неродным.
Вместе с тем следует отметить, что данный раздел методики находится на стадии своего становления, т.к. остается еще ряд нерешенных проблем, связанных с определением целей, содержания, принципов, методов и приемов обучения, как общего характера, так и на разных этапах обучения. В частности, нет специальных исследований, посвященных методике обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.
Причины нарушения произносительных норм бурятского языка учащимися начальных классов в школах с русским языком обучения могут быть выявлены на основе методического и сопоставительного анализа контактирующих языков. Такой комплексный анализ позволит выявить закономерности формирования бурятского произношения у учащихся, не владеющих бурятским языком. Все вышесказанное обусловило выбор темы и актуальность исследования.
Объект исследования: процесс обучения бурятскому языку как второму.
Предмет исследования: методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.
Гипотеза исследования – обучение бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения станет более эффективным, если будут учтены:
- специфика фонетической системы бурятского языка: краткость и долгота гласных; употребление дифтонгов; особенности произношения согласных звуков [г], [х] в мужских и женских словах, [] – в конце слова и перед согласными [г], [х];
- особенности ударения и интонации в контактирующих языках;
- модель обучения бурятскому произношению для формирования и совершенствования произносительных навыков.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
-
изучить исследования ученых бурятоведов в области сопоставительно-типологического изучения фонетических систем бурятского и русского языков для определения интерферирующих явлений в звукоупотреблении и интонации в бурятской речи учащихся;
-
выявить состояние обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов;
-
определить трудности овладения произношения, проистекающие из результатов сопоставительного анализа;
-
выявить методические аспекты и разработать методику обучения бурятскому произношению, направленную на преодоление выявленных трудностей, которые возникают в бурятской речи;
-
проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы: теоретические (лингвистический, лингводидактический, логико-сопоставительный анализ литературы, изучение и анализ документации); наблюдение за учебным процессом, запись на диктофон, опытное обучение, методы математической обработки результатов исследования.
Методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход (И.Л. Бим); сопоставительная типология языков (О.Д. Бухаева, В.И. Золхоев и др.); личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- впервые на основе сопоставительно-типологических исследований бурятского и русского языков выявлены трудности овладения русскоязычными учащимися бурятским произношением и интонацией;
- разработана и апробирована методика обучения бурятскому произношению, основанная на модели, которая позволяет формировать и совершенствовать произносительные навыки учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в теоретическом обосновании необходимости и целесообразности обучения произношению учащихся начальных классов на бурятском языке как целевой доминанты в системе непрерывного образования; в определении цели и содержания обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов;
- в описании интерферирующих явлений в бурятской речи русскоязычных учащихся;
- в разработке методической системы, нацеленной на формирование произношения учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов может быть использована в качестве ориентиров по созданию учебно-методического комплекта по бурятскому языку, пособий, аудиоматериала по обучению устной бурятской речи. Сформулированы методические рекомендации по использованию обучающих материалов, дающие возможность использовать в практике работы школ. Материалы диссертации могут быть использованы в методике обучения бурятскому языку как государственному для студентов педагогического и национально-гуманитарного институтов Бурятского государственного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике; достоверностью и статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденных применением методов математической статистики.
Исследование проводилось на базе МОУ «Усть-Киранская СОШ» и МОУ «Кяхтинская СОШ № 3».
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение бурятскому произношению учащихся начальных классов школ с русским языком обучения опирается на используемые особенности звукоупотребления, ударения и интонации бурятской речи.
2. Процесс обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов школ с русским языком обучения направлен на преодоление трудностей произношения, которые обусловлены интерферирующими явлениями бурятской речи и сложностью его организации.
3. Для успешного обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов школ с русским языком обучения, преодоления трудностей различного характера необходима модель, основанная на принципе комплексности, которая реализуется в процессе поэтапного формирования произносительных навыков бурятской речи и базируется на принципах: учет родного (русского) языка, интеграции, устного опережения, параллельного обучения всем видам речевой деятельности и обеспечения активной речевой практики.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат; формулировались гипотеза, цель и задачи исследования, его структура; проведено тестирование учащихся четвертого класса с целью выявления типичных ошибок в бурятской речи учащихся посредством записи устного воспроизведения текста учащимися на диктофон.
На втором этапе (2006 – 2007 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен эксперимент с целью устранения выявленных трудностей произношения в бурятской речи учащихся посредством разработанной системы упражнений.
На третьем этапе (2007 – 2009 гг.) продолжалось и корректировалось экспериментальное обучение; выполнялся количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация; была разработана модель обучения бурятскому произношению, основанная на результатах опытно-экспериментальной работы; формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертации; оформлялось диссертационное исследование.
Апробация исследования осуществлялась автором в ходе экспериментального обучения учащихся начальных классов в МОУ «Усть-Киранская СОШ» и МОУ «Кяхтинская СОШ № 3» Кяхтинского района Республики Бурятия.
Основные результаты исследования обсуждались на районных методических семинарах школьных учителей бурятского языка и литературы Кяхтинского района (Кяхта, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры филологии и методики преподавания Педагогического института Бурятского государственного университета; на межрегиональной научно-практической конференции «Филологическое образование в контексте культуры» (Улан-Удэ, 2006), «Проблемы и перспективы преподавания бурятского языка и литературы» (Улан-Удэ, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Языковое образование и литературное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Улан-Удэ, 2006); на международной конференции «Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы» (Улан-Удэ, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию БИПК и ПРО «Образование – основа развития экономики» (Улан-Удэ, 2008).
Поставленные цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.