Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Львов Валентин Витальевич

Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы
<
Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы
>




Львов Валентин Витальевич. Обучение нормам русского литературного произношения на уроках русского языка в IV-VIII классах средней школы : ил РГБ ОД 61:85-13/976

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОРФОЭПИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 13

§ I. Современное состояние орфоэпической работы в средней школе 13

а) Программы по русскому языку и вопросы орфоэпии. 13

б) Современные учебники русского языка и вопросы орфоэпии 18

в) Опыт обучения орфоэпии в школе и его отражение в методической литературе 23

§ 2. Анкетирование учителей. Уровень произноситель ной культуры школьников 29

Выводы - 48

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРФОЭПИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 49

§ I. Орфоэпия как компонент курса русского языка, ее значение для подготовки учащихся по рус скому языку 49

§ 2. Лингвистическая база формирования орфоэпиче ских умений и навыков 54

§ 3. Психологические основы формирования орфоэпи ческих умений и навыков 66

Выводы 71

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕНШЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ОРФОЭПИИ В ІУ-УШ КЛАССАХ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 73

§ I. Содержание орфоэпической работы 73

§ 2. Использование дикторских информационных пере дач телевидения и радио как важнейшего сред ства обучения орфоэпии, особого дидактическо го материала 85

§ 3. Система упражнений и методика работы на уроке. 97

Орфоэпия на уроках литературы ИЗ

§ 4. Организация обучающего эксперимента и его ре зультаты 117

Выводы 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 152 

Введение к работе

Вопросы нормализации русского языка, борьба за повышение речевой культуры его носителей приобрели в годы советской власти качественно новое общественное звучание, что объясняется повышением образовательного уровня носителей языка, все возрастающей ролью русского языка как языка межнационального общения, одного из важнейших международных языков.

В настоящее время русский язык и его высшая национальная форма - литературный язык - стал достоянием всего народа, а не узкого круга избранных, как это имело место до революции, "веский язык - язык дружбы и братства - органично вошел в жизнь миллионов соотечественников всех национальностей, приобщил их к богатствам мировой цивилизации, стал фактором исключительного социально-политического и культурного значения" /7, 22/.

Между тем -и это важно подчеркнуть - литературному языку свойственны отличительные особенности, среди которых выделяется наличие норм словоупотребления, произношения, ударения и т.п. Эти и другие нормы (правила) носят обязательный характер для каждого носителя языка вне зависимости от социального происхождения, места жительства, профессии и иных факторов.

В частности, соблюдение норм литературного произношения, или орфоэпии, будучи важным компонентом устной речи является показателем общего культурного уровня носителя языка и имеет не меньшее значение, чем соблюдение норм письменной речи1 .

Действительно, каждый человек говорит чаще и больше, чем пишет. Более того, навыки письменной речи формируются на основе навыков устной речи и от них зависят. Даже при чтении про себя наблюдается активность органов речи.

Устная речь обслуживает не только бытовое общение, но и сферу книжной речи, интенсивно проникает в науку, информацию, публицистику, звучит в учебных заведениях, на собраниях, конференциях, съездах, со сцен театров и эстрады, с киноэкранов, а в последнее время усилена средствами массовой информации - телевидением и радио.

Необходимость соблюдения норм устной речи объясняется также коммуникативными и эстетическими соображениями: любые отступления от точной передачи мысли затрудняют общение, взаимопонимание, отвлекают от содержания речи, переключают внимание слушателей на ее фонетические особенности, не соответствующие общепринятым. Как справедливо отмечал Н.Асеев, "... для передачи своей мысли другому лицу требуется не только владеть наилучшим запасом слов, но и наилучшим воспроизведением звуков, слова составляющих. В ином случае неточность произношения становится ошибкой, искажающей смысл сказанного. Конечно, звуковая сторона строя речи является лишь подсобной смыслу, но и ее оставлять в небрежении было бы бесхозяйственно" /17, 22-23/.

Отношение говорящего к установленным нормам во многом определяется тем, как они им усвоены. "Получается, что норма несет в себе самой возможность отклонения от нее, когда она применяется отдельными людьми. Возникает, таким образом, проблема степени усвоения нормы говорящими и пишущими - проблема не столько лингвистическая, сколько психологическая и педагогическая" Z43, 407.

Интенсивный процесс усвоения норм языка происходит преиму щественно в дошкольные и школьные годы жизни человека. Отсюда велика ответственность средней школы в становлении и развитии навыков правильной устной речи.

Несмотря на важность обучения орфоэпии, ее научно-методическое разрешение не удовлетворяет потребностям времени. Причины такого положения, на наш взгляд, заключаются в том, что:

- сохраняется ориентация школы на преимущественное развитие письменной речи школьников;

- отбор содержания обучения орфоэпии не в полной мере отвечает современным требованиям и является недостаточным;

- отсутствует теоретическая основа формирования произносительных умений и навыков (школьники не ползгчают знаний в области орфоэпии);

- не разработана эффективная методика работы на уроке;

- недостаточно высок уровень речевой культуры самого учителя;

- отсутствует единый орфоэпический режим в школе. Кроме того, особенности русской произносительной системы (разноместность и подвижность русского ударения, наличие вариантов произношения, влияние письменной речи, а также диалектные особенности носителей языка) объективно затрудняют обучение орфоэпии в средней школе.

Указанные факторы порождают как следствие довольно низкий уровень произносительной культуры школьников, которые не имеют навыков речевого самоконтроля, не замечают ошибок ни в своей, ни тем более в чужой речи. Иначе говоря, учащиеся не слышат звучащее слово, у них не развит речевой слух.

Кроме того, практически не решен вопрос, какому стилю произношения - высокому, нейтральному или разговорному - следует обучать в школе. Между тем, по данным лингвистики, резуль татам соответствующих исследований, "... примет высокого произносительного стиля мало, и все они не ярки. Несомненно, происходит постепенное изживание этого стиля в произношении... Разговорный произносительный стиль, напротив, усиливаясь, делаясь интенсивнее, приобретая самодостаточность, превращается из стиля в особую, отдельную форму общения" /І89, ИЗ/. Нейтральный стиль произношения пополняется в настоящее время фонетическими особенностями, свойственными ранее как книжному, так и разговорному стилю /189, 114/.

Следовательно, как справедливо считает Р.И.Аванесов: "Мы... все должны стремиться овладеть едиными нормами русского литературного произношения в его нейтральном стиле" /8, 72/. Последнее означает, что нужно избегать скороговорки, пропуска и замены гласных и согласных звуков, вырабатывать хорошую дикцию при безусловном соблюдении орфоэпических норм русского языка.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется общественной и эстетической значимостью обучения русскому литературному произношению для воспитания образованных людей, неразработанностью данного вопроса применительно к школе.

Объектом исследования стали а) современное состояние обучения орфоэпии в средней школе; б) формирование и развитие у учащихся ІУ-УШ классов произносительных умений и навыков.

Предметом научного поиска явились содержание обучения орфоэпии и методические пути его реализации в ІУ-УШ классах средней школы.

Цель настоящей работы заключалась в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения орфоэпии в 1У- УШ классах.

Была сформулирована следующая гипотеза исследования.

Обучение орфоэпии будет эффективным, способствующим развитию речевого слуха, формированию устойчивых умений и навыков речевого самоконтроля, если:

1) проводить эту работу с ІУ по УШ классы с опорой на знание важнейших норм произношения и ударения и на основе лексических поклассных минимумов;

2) разработать систему упражнений с широким использованием звуковых средств наглядности;

3) использовать блок дикторских информационных программ телевидения и радио как особый дидактический материал.

На основе цели и гипотезы исследования определились следующие задачи :

1. Провести анализ современных школьных учебников ІУ-УШ классов и методической литературы советского периода по теме исследования.

2. Определить уровень произносительной культуры школьников (ІУ-УШ классы г.Москвы и Московской области), выявив и описав их типичные орфоэпические ошибки.

3. Определить лингвистические и психолого-педагогические основы обучения школьников орфоэпии.

4. Составить программу обучающего эксперимента, экспериментально проверить эффективность разработанной методики орфоэпии.

5. Провести отбор норм произношения и ударения, которые должны изучаться а) на теоретической основе, б) практическим путем.

6. Определить объем лексического минимума, необходимого для работы по орфоэпии, экспериментально проверив его доступ ность и эффективность.

7. Разработать систему упражнений, обеспечивающую формирование прочных произносительных умений и навыков и одновременное развитие речевого слуха.

8. Определить дидактические возможности дикторских информационных передач телевидения и радио, экспериментально проверив их эффективность и доступность.

Данные задачи решались поэтапно (с 1978 по 1984 гг.) с использованием различных методов исследования.

I этап (1978-1979 гг.). Анализ состояния разработки проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе, программах по русскому языку, учебниках для ІУ-УШ классов; наблюдение за учебным процессом, беседы с учащимися и учителями; анкетирование учащихся и учителей; констатирующий эксперимент в ряде школ г.Москвы и Московской области; составление перечня типичных орфоэпических ошибок учащихся ІУ-УШ классов.

П этап (1979-1985 гг.). Обучающий эксперимент в Удельнин-ской восьмилетней школе N° 34 Московской области, а также в школах №№ 315, 553 г.Москвы; обучающий эксперимент в личном преподавании; анализ полученных данных; оформление диссертационного исследования.

Методологическая основа настоящей работы - учение Маркса, Энгельса, Ленина о социальной функции языка, политическая линия и практическая деятельность КПСС в области народного образования на данном этапе развития нашего общества (Закон о реформе средней общеобразовательной школы (1984 г.), решения июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК ШСф.

Научная новизна исследования:

I. Выявлены и зафиксированы наиболее типичные произносительные ошибки учащихся ІУ-УШ классов, для которых русский язык является родным.

Z. Уточнено содержание обучения орфоэпии (проведен отбор норм для изучения, лексического минимума, отвечающего сформулированным в ходе исследования принципам).

3. Доказана целесообразность использования дикторских теле- и радиопередач как важнейшего средства обучения орфоэпии, эффективного дидактического материала.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретного содержания и методики обучения орфоэпии в школе. Полученные в ходе исследования материалы используются на уроках русского языка ряда школ г.Москвы, Московской обл., г.Нижнего Тагила, г.Вильнюса, г.Минска, г.Калинина и Калининской обл.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования программ по русскому языку, учебников и методических пособий, помочь учителю в речевом самосовершенствовании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Одни нормы орфоэпии осознаются школьниками, другие -усваиваются практическим путем, интуитивно, на конкретном лексическом материале.

2. Лексический минимум, на основе которого осуществляется усвоение норм орфоэпии, включает общеупотребительные слова и слова-термины русского языка как учебного предмета.

3. Обучение орфоэпии проводится рассредоточенно, параллельно с изучением основного курса русского языка с четвертого по восьмой классы.

4. Орфоэпическая работа осуществляется одновременно с развитием речевого слуха учащихся.

5. Обучение проводится на основе системы орфоэпических упражнений, обеспечивающей формирование прочных умений и навыков правильного произношения и ударения в рамках нейтрального стиля.

6. Образцом правильной устной речи, богатым материалом для наблюдений за ее произносительными особенностями являются неадаптированные дикторские информационные передачи Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Последние мы считаем в настоящее время одним из основных средств совершенствования произносительной культуры, развития речевого слуха учащихся.

Достоверность и обоснованность исследования определяются опорой на достижения современной лингвистической, методической, психолого-педагогической науки. Теоретические положения и методические рекомендации экспериментально проверены (проанализировано около 300 устных и письменных работ учащихся, посещено и зафиксировано 105 уроков по теме исследования) .

Апробация проводилась на заседаниях лаборатории обучения русскому языку НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (1979-1984 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (1982 и 1983 гг.), на Всесоюзном заседании-семинаре по проблеме "Перспективы развития школьного курса русского языка в ІУ-УШ классах (Совершенствование программ и учебников русского языка в ІУ-УШ классах)" (1982 г.), на Всесоюзной конференции "Обучение русскому языку и литературе по усовершенствованным программам в условиях малокомплектных сельских школ" (г.Ульяновск, 1984 г.). Кроме того, апробация осуществлялась в процессе личного препо давания в ІУ-УШ классах в 1979-1984 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Введение содержит обоснование выбора темы исследования и ее актуальности, намечает задачи и цели, определяет методологическую основу и методы исследования, гипотезу, формулирует научную новизну и практическую значимость работы, кратко характеризует структуру диссертации.

В первой главе "Орфоэпия в средней школе" дается анализ состояния обучения орфоэпии (программы, учебники, методическая литература) с первых лет советской власти до последнего времени; характеризуется уровень произносительной культуры и уровень развития речевого слуха школьников, выявленные в ходе констатирующего эксперимента.

Во второй главе "Теоретические основы обучения орфоэпии в средней школе" обосновывается значимость орфоэпической работы на уроках русского языка; освещаются лингвистические и психолого-педагогические аспекты формирования орфоэпических умений и навыков.

В третьей главе "Методика экспериментального обучения и его результаты" раскрывается орфоэпическое со-деркание обучения в ІУ-УШ классах, описывается методика работы с информационными передачами телевидения и радио, система упражнений по орфоэпии, организация обучающего эксперимента и его результаты.

В заключении подводятся основные итоги исследования; выдвигается его основополагающая идея; даются перечень основных научных результатов, сведения об апробации, о внедрении состоявшемся и потенциальном; намечаются перспективы дальнейшего развития этого научного направления.