Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Чибаков Анатолий Сергеевич

Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе
<
Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе
>




Чибаков Анатолий Сергеевич. Методические основы развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/94-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ теоретических основ и опыта по развитию познавательной активности учащихся на уроках технологии

1.1. Установление концептуальных начал познавательной активности

1.2. Анализ исследований и опыта по развитию познавательной активности в дидактике и методике технологии

1.3. Определение совокупности педагогических условий и дидактических средств развития познавательной активности сельских школьников VIII - IX классов на занятиях технологии 64

Выводы по первой главе

Глава II. Разработка и опытно-экспериментальная проверка методических основ развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов

2.1. Анализ содержания программы Технология для сельской основной школы

2.2. Разработка дидактических материалов, на основе принципов проблемно-модульного обучения 80

2.3. Организация и проведение эксперимента 111.

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 142

Общие выводы и заключение 148

Библиография 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность Ф МЫ исследования. Важными показателями обновления российского школьного образования явились смена приоритета в обучении на развитие личности ученика и внедрение предметной области -Технология", которая по структуре и содержанию существенно отличается от трудового обучения. В этих условиях возникают новые требования к отбору, разработке и применению средств развития познавательной ак тивности школьников.

Подготовка школьников к самостоятельной жизни и труду в условиях формирования рыночной экономики приобретает новое качество в силу изменений общественных и производственных отношений. Труд -из почетной обязанности становится средством выживания, социального самоутверждения и творческого самовыражения личности- [156, с.6]. От работника все в большей степени требуется ответственность за результаты труда, интеллектуальная, физическая и эмоциональная выносливость, психологическая готовность к возможному изменению вида профессиональной деятельности, умение реализовать свой: потенциал. Поэтому работа школы должна быть направлена на полноценное развитие личности ученика.

В связи с этим Закон Российской Федерации об образовании [65] устанавливает личностную ориентацию единства процессов •обучения и воспитания, а Российская академия образования своей главной целью видит поиск эффективных путей развития личности учащегося [171] .

целенаправленная трудовая подготовка школьников, начиная со второй половины 50-х годов, осуществляется главным образом на классных и внеклассных занятиях по трудовому и профессиональному обучению. В минувшие десятилетия внимание ученых и практиков обращалось на то, чтобы процесс обучения

и др.); развивающий носил воспитывающий (Е.Д. Варнакова Р

а н Поядехо, Е.С. Рапацевич и др.), поли (Т.В. Кудрявцев, А.Н.- Прядехо, ь Скаткин,

п Р Атутов, В.А. Поляков, М.Н. скаткин, технический (П.Р. ятутов,

n TV тпмЛянов и др.); созидательный (В.А. но СМ. Шабалов, А.А. Шибанов и др./, МЛЯТСФег лва м лтэ ); профориентационныи характер ляков, И.А. Сасова и др.), пр у? н ,В... Сахаров, В.Д. Симоненко и „р.): бил связан с произво „ительным и общественно полезным трудом (П.Н. Андрианов Некого ,. - —скокоз венко о ни, а

г и ГооесЛавский, В.А. Горский, В.В. коло (П.Н. Андрианов, СИ. Гореславскии, Ра3умовский,

тилов, В.Д. Путилин, И.Ф. Раздымалин, В.Г. Разум

то с Столяров и др • )

В „аГоящее время на основана утвержденного Майстерством образования Вазисного учебного плана общеобразова е.ьннк учебных - —ЙСК ,і ФЄДЄРТ оГаГью .

л« «МРНЯРТСЯ образовательной областью

™:;и;бУ-Г. іиями оновлено: Лучение

теГоіии - зто об— закономерно продер= развития

общества и его важнейшей составляли технологической =ре

да" [143, с.1 лК,гааыТдСТ t, технологии предполагает

Переход от трудового обучения к техноло

преемственность и сохранение всего того —Н;Г- нЧ;к°о создано за минувшие четыре с половиной десятилетия. Однако

„„ всех случаях помогает эффективно ре- имеющийся опыт не во всех случаях. „ястно ™= = практике обучения трудности, в частно шать возникающие в практике »

сти, проблему развития активности учащихся.

Методисты трудового обучения, опираясь на специфику предмета, отдавали приоритет предметно-практической деятельности, отсюда и ориентация на развитие трудовой активности Следуя В.М. Сибагатову, особенность воспитания трудной активности подростков при выполнении практических за-Гій на уроках в вольных мастерских состоит в развитии

организационных форм самоуправления и соревнования одновременно с обучением каждого ученика самостоятельному осуществлению функций, как исполнителя, так и организатора трудовой деятельности [181].

Большее количество времени отводимого на изучение теоретических сведений на уроках технологии [165] по сравнению с трудовым обучением [162] создает благоприятные условия для формирования познавательной активности школьников.

Наиболее оптимальным возрастом для развития познавательной активности являются подростковые годы. Причина заключается в том, что именно в это период онтогенеза происходит интенсивное развитие теоретического мышления. Однако дидакты и методисты, занимавшиеся проблемой активности школьников в ходе трудовой подготовки, внимание уделяли, прежде всего, юношескому возрасту.

В работе В.Т. Дробнича [58] исследуется развитие познавательно-творческой активности старшеклассников в процессе трудовой подготовки в школьном кооперативе. Под познавательно-творческой активностью автор понимает самостоятельную деятельность человека, направленную на приобретение знаний и практических умений, необходимых для внесения изменений в средства, способы и условия труда при создании новых, оригинальных по замыслу материальных, культурных или духовных ценностей.

Использование термина "познавательно-творческая", по нашему мнению, сужает понимание познавательной активности, поскольку творчество рассматривается как высший уровень активности М.А. Данилов, -Р.А. Низамов и др.). Этот уровень не во всех педагогических ситуациях может оказаться посильным для учащихся. Поэтому считаем, применительно к активности школьников на учебных занятиях лучше характеризовать ее как "познавательная".

Исследование содержания, форм и методов развития познавательной активности студентов индустриально-педагогического колледжа в процессе теоретического обучения проведено В.М. Рябовым [175]. Установлено, что высокий уровень познавательной активности у студентов складывается успешно при условии, что деятельность включает в себя педагогические компоненты целостной системы организации учебного процесса: творческое отношение преподавателей к познавательно-развивающим занятиям и самореализацию познавательной активности каждого студента. В целом, данная работа, как и предыдущая, выполнена с учащимися в возрасте старше подросткового. Кроме того, она преследует цель повышения качества не трудовой, а профессиональной подготовки.

Ряд исследований посвящен вопросам активизации деятельности учащихся на занятиях по трудовому обучению и в ходе трудовой подготовки (Л.И. Галкин, В.И. Елисеева, В.Ф. Иванов, Т.Г. Морева, Р.А. Низамов, А.В. Старков и др.). Авторы предлагают использовать различного рода вопросы и задания при изучении конкретных разделов и тем. И это обоснованно, поскольку активизация направлена на повышение уровня познавательной деятельности обучаемых в данный момент времени с помощью дидактических средств. Развитие познавательной активности - более сложный педагогический процесс, имеющий значительно отдаленную цель, которая достигается в ходе направленного и последовательного движения, оптимального использования форм, средств и приемов обучения, воспитания и развития.

Таким образом, проведенный анализ работ показал, что проблема развития познавательной активности подростков на уроках трудового обучения и технологии остается недостаточно раскрытой.

Дальнейшие исследования в данной области должны опираться, прежде всего, на современные теоретические положения педагогической науки, а именно:

- принцип активности обучения, позволяющий судить о реализации других принципов дидактики (Т.И. Шамова);

- целостный подход к педагогическому процессу и личности учащегося, предполагающий определенное структурирование компонентов внутри системы, среди которых имеется основополагающий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.И. Лозовая, Г.Ц. Молонов, Г.Н. Филонов и др.);

- активность как системообразующий компонент личности (B.C. Данюшенков и др.).

Интегрированный предмет "Технология" внедряется в городские и в сельские школы. В силу объективных и субъективных причин сельские школы сталкиваются со значительными трудностями при переходе к новому предмету. Нередко "учителя сами определяют содержание образования крестьянских детей" [190]. В итоге страдает качество трудовой подготовки и педагогического процесса в целом.

Учет современного обязательного уровня образования и объективных потребностей общества в подготовке школьников к трудовой деятельности в условиях многоукладного сельского хозяйства позволил сделать вывод: содержание программы "Технология" в сельской основной школе должно полно отразить систему ведения мелкотоварного крестьянского хозяйства. Она должна содержать материал по основам производства, переработки и хранения сельхозпродукции, обустройства объектов подсобного или мелкого фермерского хозяйства.

Анализ программ по трудовому обучению и технологии для сельской основной школы показал, что они либо неполно отражают систему ведения мелкотоварного аграрного производства [78; 162; 164; 192], либо в недостаточной мере учитывают

физиологические особенности подростков [163]. Полноценная трудовая подготовка выпускников сельской основной школы, ориентированная на эффективное развитие познавательной активности, требует уточнения содержания программы "Технология".

Повышение активности школьников на уроках технологии и труда достигается использованием как отдельных приемов и средств, так и их системой. Однако современные дидактические средства развития познавательной активности подростков применительно к урокам технологии исследованы не в полной мере. В частности, проблемно-модульное обучение (М.А. Чоша-нов) - обеспечивающее успешное развитие мышления, самостоятельности, познавательных потребностей - к преподаванию технологии в сельской основной школе не адаптировано.

Общее количество критериев познавательной активности, которые исследовались в работах В.И. Антиповой, Г.А. Бока-ревой, Л.М. Зюбина, B.C. Ильиной, В.Н. Пушкина, В.Ф. Сиби-ряковой и других, в настоящее время достигает пятидесяти. Но достоверного комплекса процессуальных и результативных критериев измерения этого компонента личности на уроках технологии пока не создано. Следовательно, данный комплекс необходимо разработать.

Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между объективной необходимостью развивать познавательную активность подростков, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методического обеспечения для успешного осуществления этого процесса на уроках технологии в сельской основной школе с учетом современных педагогических требований - с другой. Установленное противоречие обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования: процесс обучения технологии в сельской школе.

Предмет исследования: дидактические средства развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии в сельской школе.

Цель исследования состоит в определении/ теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методических основ развития познавательной активности сельских школьников VIII - IX классов на уроках технологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие познавательной активности подростков старших классов сельской основной школы будет эффективным, если:

- определить и соблюдать совокупность педагогических условий успешного осуществления данного процесса;

- в содержании обучения полно отразить систему ведения мелкотоварного сельскохозяйственного производства;

- в качестве процессуального средства применять дидактические материалы, разработанные на основе принципов проблемно-модульного обучения;

- постоянно корректировать педагогическое воздействие на основе диагностики этого компонента личности по процессуальным и результативным критериям.

Задачи исследования:

- выявить наиболее существенные характеристики познавательной активности и теоретико-педагогические основы ее развития на занятиях технологии в сельской основной школе;

- установить совокупность педагогических условий, определяющих успешность развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии;

- уточнить содержание программы образовательной области "Технология" для сельской основной школы с учетом полного отражения системы ведения мелкотоварного аграрного производства;

- разработать дидактические материалы для изучения технологии в VIII и IX классах сельской школы на основе принципов проблемно-модульного обучения и методику их применения;

- создать комплекс процессуальных и результативных критериев измерения познавательной активности школьников на уроках технологии;

экспериментально проверить уточненную программу "Технология" и созданные дидактические материалы, как средства развития познавательной активности учащихся, при установленной совокупности педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической философии об активной природе человеческой деятельности; труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов по вопросам развития личности; идеи гуманизма и демократизации обучения.

Теоретическая база исследования включает: деятельност-ный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Ломов, С.Г. Рубинштейн и др.); системный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и др.); основные положения и выводы современной теории развития познавательной активности (B.C. Да-нюшенков, В.И. Лозовая, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); исследования по проблеме педагогической интеграции (Б.С. Гер-шунский, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.); работы ведущих ученых о политехническом образовании (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, СМ. Шабалов, А.А. Шибанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта -учителей по проблеме, исследования, наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, моделирование, педагогический эксперимент, качественный анализ фактического материала, методы математической статистики.

Исследование проходило в три этапа:

на первом этапе (1995 - 1996 гг.) изучена философская, психолого-педагогическая литература и проанализирована трудовая подготовка в ряде сельских школ Кировской области по проблеме исследования. В результате определены предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза и разработана программа экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент;

на втором этапе (1996 - 1999 гг.) определены педагогические условия и разработаны средства развития познавательной активности учащихся. Уточнена программа "Технология" для сельской основной школы. Разработаны дидактические материалы на основе принципов проблемно-модульного обучения сельскохозяйственным разделам этой программы. Проведен формирующий эксперимент. Обработаны результаты. Внесены коррективы в экспериментальные положения исследования;

на третьем этапе (1999 - 2000 гг.) уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. На основе результатов исследования разработан курс лекционных занятий для студентов технолого-экономического факультета и слушателей курсов института усовершенствования учителей. Произведено внедрение результатов исследования в практику работы сельских школ. Обобщены результаты и оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены наиболее существенные характеристики познавательной активности и теоретико-педагогические основы ее развития на занятиях технологии в сельской основной школе;

- установлена совокупность педагогических условий, определяющих успешность развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на уроках технологии;

- уточнено содержание программы образовательной области "Технология" для сельской основной школы с учетом полного отражения системы ведения мелкотоварного аграрного производства;

- разработана методика преподавания разделов "Технология сельскохозяйственного труда", "Переработка и хранение продукции крестьянского хозяйства", "Крестьянская усадьба: строительство, содержание, ремонт" и "Техника в крестьянском хозяйстве" в VIII - IX классах на основе принципов проблемно-модульного обучения;

- предложен комплекс процессуальных и результативных критериев измерения познавательной активности школьников на уроках технологии;

- внесены изменения в классификацию видов познавательной активности: наряду с интегральной и ситуативной, выделена избирательная.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан вариант программы образовательной области "Технология" для сельской основной школы с углубленным изучением техники;

- созданы дидактические материалы по сельскохозяйственным разделам этой программы для VIII и IX классов сельской школы на основе принципов проблемно-модульного обучения;

- предложен комплекс внеклассных мероприятий с использованием различных форм работы: факультатив "Трактор", предметный кружок "Занимательное черчение", массовое мероприятие "Неделя технологии";

- разработаны материалы для учителей по измерению познавательной активности учащихся на уроках технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: согласованностью их с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения технологии; вариативностью использованных методов, их адек

ватностью целям и задачам диссертационного исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала; репрезентативностью условий эксперимента. На защиту выносятся:

- совокупность педагогических условий развития познавательной активности учащихся VIII - IX классов на занятиях технологии;

- вариант программы интегрированного предмета "Технология" для сельской основной школы с углубленным изучением техники;

- дидактические материалы обучения технологии, разработанные на основе принципов проблемно-модульного обучения;

- комплекс процессуальных и результативных критериев измерения познавательной активности учащихся на уроках технологии;

- классификация видов познавательной активности. Апробация результатов исследования. Ход, основные идеи

и результаты исследования обсуждались: на III, IV и V международных конференциях по технологии - "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования" (Брянск, 1997 г.); "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики" (Тула, 1998 г.); "Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников" (Москва, 1999 г.); на региональных научно-практических .конференциях - "Деятельностный подход в обучении студентов" (Киров, 1997 г.); "Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы" (Киров, 1999 г.); на областной научно-практической конференции "Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы и перспективы" (Киров, 1997 г.); на семинаре с учителями технологии первой и высшей категории в Кировском областном институте усовершен

ствования учителей; на заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии Вятского государственного педагогического университета; на районных методических объединениях учителей технологии.

Внедрение результатов исследования. Апробированные содержание и методика обучения, как средства развития познавательной активности учащихся, применяются на уроках технологии в ряде сельских школ Кировской области: Верхотульской, Пиш-нурской, Шембетской (Арбажского района); Знаменской, Кугу-шерской, Опытнопольской, Пушкинской (Яранского района); Русской школе № 69 г. Кирова. Проблемно-модульное обучение используется при изучении тракторов и автомобилей в профессиональном училище № 4 0 г. Яранска Кировской области.

Установление концептуальных начал познавательной активности

С разных точек зрения активность как объект исследования изучается педагогами, психологами, социологами, философами и представителями других наук. Взаимосвязь различных отраслей знания расширяет и углубляет сферу научных поисков. Особое место в такой интеграции принадлежит философии по причине ее неразрывной связи с конкретными науками. Поэтому рассмотрим раньше философские основы активности.

Два постоянно противоборствующих философских течения -идеализм и материализм - принципиально по разному подходят к пониманию сути активности.

Идеалистические рассуждения основываются на том, что природа не имеет собственных противоречий, ей несвойственна активность, в ней не возникает ничего нового, а все происходящие изменения обусловлены волей духа, который обладает абсолютной активностью.

Материалисты напротив, отстаивают позицию, согласно которой разнообразный по формам и проявлениям материальный мир обладает внутренней способностью к движению, а активность является неотъемлемым свойством материи. В марксистской философии движение выступает в качестве самодвижения и включает все изменения, происходящие в мире, начиная от перемещения тел в пространстве и кончая мышлением.

Самодвижение представляет внутренне необходимое изменение предмета. Роль внутреннего импульса, источника, причины самодвижения отводится противоречию. Соотношение противоречия и самодвижения "представляет собой такое единство, в котором противоречие выступает как сущность, а самодвижение как способ существования этой сущности" [167, с.47]. В то же время, противоречивое (самодвижущееся) единство является содержанием внутренней активности, характеризующей материю на всех уровнях ее развития: неорганический и органический мир, человеческое общество.

В неорганической природе, на низшем уровне развития материи, активность проявляется в физико-механических и химических процессах. В органическом мире взаимодействующими сторонами выступают организм и внешняя среда.

Для обозначения активности в животном мире философами используется понятие "деятельность" [77], которая в самом общем смысле может быть охарактеризована "как информационно направленная активность живых систем, возникающая на основе адаптивно-избирательного отношения к среде обитания и призванная путем удовлетворения потребностей данных систем осуществлять функцию их самосохранения" [119, с.95]. При этом под системой понимается предмет, явление или процесс как качественно определенная совокупность взаимосвязей и элементов, образующих единое целое, способное к изменению своего внутреннего строения.

Высшей ступенью развития "активной материи" является человек. На этом уровне процессы самоорганизации и самоуправления, в которых прежде и проявляется активность, протекают на основе целесообразного деятельного отношения к объективному миру.

Основой высшего уровня развития активности человека являются особенности его психики. Формирование человеческой психики стало возможным благодаря возникновению второй сигнальной системы - слова и соответствующих нервных процессов и связей (И.П. Павлов). При этом по аналогии с животными, физиологическими основами психической деятельности человека являются рефлексы (И.М. Сеченов); динамика психических процессов возбуждения и торможения также представляет сложную иерархическую функциональную систему (П.К. Анохин); направленность поведения, а теперь и мышления определяются доминантой - временно господствующим очагом возбуждения в центральной нервной системе (А.А. Ухтомский).

В литературе можно встретить определение деятельности как специфически человеческой формы активного отношения к окружающему миру [38; 56 и др.]. В современных исследованиях разработка теории активности человека опирается на представления о личности как целостной системе и теорию познания.

В исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов личность рассматривается как целостное образование [7; 25; 53; 85; 102; 108; 110; 115; 184; и др.]. Более того, согласно основам системной организации чувственного познания процесс познавательной деятельности охватывает личность целостно [5; б].

Философские и социологические аспекты человеческой деятельности нашли освещение в работах Б.Г. Ананьева, Г.С. Ба-тищева, Л.П. Буевой, A.M. Гендина, В.Е. Давидовича, О.Г. Дроб-ницкого, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, М.С. Кветного, СМ. Ковалева, И. С. Кона, П.Е. Кряжева, Э.С. Маркаряна, А.В. Мялкина, Х.Ф. Сабирова, В.И. Слободчикова, Г.Л. Смирнова, В.П. Туга-ринова и др. Ученые выделяют в деятельности человека внутреннее противоречивое единство субъективного (сознательного) и объективного (предметного) начала.

Анализ исследований и опыта по развитию познавательной активности в дидактике и методике технологии

В условиях многоукладного сельского хозяйства и становления рыночной экономики выпускник сельской основной школы, кем бы ни стал в будущем - работником сельского или лесного хозяйства, учителем или врачом - проживая в сельской местности, должен быть готов к самостоятельной трудовой деятельности по содержанию и обустройству личного хозяйства, производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. Такая подготовка позволит удовлетворять семейные потребности в продуктах питания, а продажа или обмен излишков на рынке окажет содействие в накоплении средств и приобретении других товаров. Следовательно, содержание трудовой подготовки, и в первую очередь занятий инвариантной части образовательной области "Технология", должно исходить из системы ведения сельского хозяйства.

Под системой ведения сельского хозяйства понимается "совокупность научно-обоснованных организационных, экономических, социальных и технологических принципов, определяющих характер сельскохозяйственного производства и формы управления им" [182] . В рамках ограниченного количества учебного времени на урочные и внеурочные занятия по технологии всесторонне охватить систему ведения сельского хозяйства невозможно и не нужно. Считаем вполне достаточным формирование у школьников знаний, умений и навыков, необходимых для правильной организации и содержания мелкотоварного аграрного производства в условиях различных форм собственности: личное подсобное или небольшое фермерское хозяйство, артель, кооператив и др.

В содержании подготовки учащихся к труду, по нашему мнению, должны быть раскрыты основные производственные процессы растениеводства и животноводства, которые свойственны как мелкотоварному, так и крупнотоварному сельскохозяйственному производству. Отличие между данными типами производств заключается, главным образом, в применяемых технологиях. Именно знание процессов обеспечивает возможность человеку оперативно перестроиться от одной технологии к другой.

Основные производственные процессы в сельском хозяйстве связаны:

а) с обработкой почвы/

б) с внесением минеральных и органических удобрений/

в) с посевом и посадкой полевых культур/

г) с уходом за посевами и посадками/

д) с борьбой с сорняками и вредителями/

е) со сроками и способами уборки полевых культур;

ж) с переработкой и хранением выращенного урожая/

з) кормлением и поением животных;

и) с уходом за животными в различные периоды их развития и жизнедеятельности;

к) со способами получения продукции животноводства (молоко, мясо, яйцо, шерсть и др.) и ее переработкой.

Вместе с тем выпускник сельской основной школы должен обладать достаточной столярно-плотницкой подготовкой для строительства и ремонта объектов крестьянской усадьбы: помещения для животных, хранилища, парники, овощные ямы и др. Кроме того, он должен уметь пользоваться малогабаритной сельскохозяйственной и электрической техникой для механизации и автоматизации работ на подворье и создания комфортных условий труда (мотоблок и набор орудий к нему, электрорубанок, сепаратор, осветительные приборы, различные электронагреватели и др.); а также уметь определять основные показатели эффективности производства продукции, анализировать доходы и расходы.

Наряду со знаниями, умениями и навыками необходимо развивать у школьников важнейшие личностные качества: активность, деловитость, коммуникативность, организованность, ответственность, предприимчивость, самостоятельность, трудолюбие и др. Их становление должно также состояться во время обучения в основной школе (причина была установлена в параграфе 1.2).

Целостное отражение трудовой подготовкой системы ведения мелкотоварного аграрного производства предполагает дополнительно к требованиям образовательного стандарта [198] включить в содержание обучения технологии в основной школе материал по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. С учетом этого к знаниям, умениям, навыкам и качествам личности выпускника мы предъявляем требования, перечисленные в табл. 1.

Анализ содержания программы Технология для сельской основной школы

Проведение эксперимента было намечено в Русской школе № 69 г. Кирова, поскольку апробация программы "Технология" началась в ней еще в 1995 году. VIII и IX классы этой школы были выбраны в качестве экспериментальных. В школе работают учителя технологии первой категории А.П. Тукмачев и Л.П. Малыгина.- В школе имеется комбинированная учебная мастерская для обработки конструкционных материалов, земельный опытный участок, теплица, мотоблок с набором орудий, кабинет домоводства. Возникла потребность в подборе классов, находящихся примерно в таких же условиях и репрезентативных экспериментальным по критериям познавательной активности. Такая работа началась с изучения условий - материально-технической базы, квалификации и увлеченности учителей, наполняемости классов, интересов учащихся и их отношения к познавательно-трудовой деятельности на уроках технологии.

В результате анализа выбор пришелся на Знаменскую и Опытнопольскую школы Яранского района. Знаменская школа схожа с Русской школой по материально-техническому оснаще нию. Отличие заключается лишь в отсутствии мотоблока, по этому школьники на уроках по изучению техники знакомятся с устройством колесного трактора. Обучение осуществляется по программе "Технология" авторов А.С. Тихонова и Ю.Л. Хотунцева. В этой школе также работают учителя технологии первой и второй категории - В.А. Романов и Т.Г. Жил-кина. Заметим, что В.А. Романов руководит районным методическим объединением учителей технологии. Наполнение в классах примерно такое же, как и в Русской школе.

Материально-техническая база Опытнопольской школы практически не отличается от оснащения Знаменской школы. Занятия по техническому направлению ведет учитель второй категории В.В. Секерин. Его отличает высокая инициативность, увлеченность, неравнодушное отношение к делу. Сельскохозяйственным направлением руководит Г.П. Подковырина, аттестованная по второй категории. В основу обучения в этой школе также положена программа "Технология" авторов А.С. Тихонова и Ю.Л. Хотунцева. Как и в Знаменской, в Опытнопольской школе работает технический кружок.

В целом, условия в Русской, Знаменской и Опытнопольской школах отличаются не существенными признаками.

Для определения классов репрезентативных по познавательной активности, выявления начальных и конечных результатов необходимо определить критерии измерения исследуемого компонента личности.

Выбор критериев. В параграфе 1.3 было установлено, что познавательная активность имеет внутреннюю и внешнюю со-ставляющую (модель 1.3.1), к тому же динамика активности учащегося на конкретном занятии направлена от внутреннего к взаимодействию внутреннего и внешнего компонентов (модель 1.3.2). Специфика внутренней активности заключается в том, что она скрыта от непосредственного восприятия со стороны, тогда как проявление внешней активности и результат ее могут фиксироваться. На этом основании учитель и судит об активности обучаемого и корректирует процесс обучения. Следовательно, по признакам внешней активности педагог моделирует внутреннюю компоненту активности школьника.

Таким образом, если для ученика развитие активности в какой-либо деятельности изначально направлено от внутренней к внешней подструктуре (от осмысления к действию практическому) , то диагностика ее учителем имеет противоположное направление: от внешней к внутренней.