Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Гаврилина Галина Георгиевна

Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе
<
Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе
>



Гаврилина Галина Георгиевна. Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе : 13.00.02 Гаврилина, Галина Георгиевна Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 1994 122 с. РГБ ОД, 61:94-13/604-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Пути и средства совершенствования профессионального обучения на начальном этапе 13 - 53

1.1 Особенности начального профессионального обучения в 8-9 классах 13 - 25

1.2 Преемственность между трудовым обучением и начальной профессиональной

подготовкой 26 - 34

1.3 Содержание и программно-методическое обеспечение начального профессионального обучения 35 - 52

Выводы к главе 1 52 - 53

Глава II Формирование знаний, начальных профессиональных навыков на основе метода

групповой обработки 54 -94

2.1 Метод групповой обработки как средство совершенствования начального профессионального обучения.

2.1.1 Классификация объектов труда по методу групповой обработки 54 - 62

2.1.2 Педагогические условия эксперимента и методика обработки результатов 63 - 80

2.2 Методика обучающего эксперимента 81 - 92

Выводы к главе II 93 - 94

Заключение. 95 - 96

Библиография 97 - 107

Приложение

Введение к работе

Проблема трудовой подготовки подрастающего поколения возникла одновременно с появлением трудового опыта, т. е. > исторически ее корни уходят в глубину веков, ко времени образования общественно-экономических формаций. На различных ступенях развития общества вопросы использования труда для воспитания человека решались по-разному, возникали серьезные противоречия во взглядах прогрессивных и реакционных представителей философии и педагогики на роль и место трудовой деятельности в жизни человека.

В период становления современной школы выдающиеся педагоги А. В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и другие рассматривали вопросы трудового воспитания в тесной связи с теми преобразованиями, которые происходили в общественной жизни страны. Известный педагог П. П. Блонский дал обстоятельную характеристику возрастным особенностям школьника и показал, в чем своебразие труда в раннем школьном возрасте. Он заметил, что ребёнок с раннего возраста начинает интересоваться техникой, подростка привлекает машинный труд, дающий "пищу уму и изобретательству". А.С.Макаренко рассматривал труд, как одно из основных средств воспитания \ 11, 64. \

Наше время связано с глубокими преобразованиями во всех t сферах жизни людей - материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре. Научно-технический прогресс оказывает влияние на все стороны жизни общества, в частности, на социальную и профессионально-квалификационную структуру рабочего класса.

Современное производство нуждается в рабочих высокой

- 4 -квалификации и широкого профиля, профессионально мобильных,

способных к быстрой адаптации в условиях изменяющейся техники, технологии и организации производства. Между тем, реально достигаемый в настоящее время уровень подготовки специалистов далеко не в полной мере отвечает современным требованиям, а одной из главных причин отставания в этой области следует признать недостатки в подготовке молодежи к трудовой деятельности в общеобразовательной школе. В развитых странах мира ( Англия, Канада, США, Германия, Япония ) в основе школьной политики лежит осознание, что в научно-техническую эпоху лидирует тот, кто может обеспечить высокую образованность людей. В США уже в середине 80-х годов около 90% рабочих мест требовали от тружеников среднего и послесреднего образования. В образовательной стратегии видное место в ряде стран занимают планы введения всеобщего высшего образования. Даже дети в возрасте 4-5 лет практически все посещают центры обучения \ в Англии-100%, в США-87%, во Франции и ФРГ-90% \. В США в образовательной стратегии для 21-го века школьное воспитание рассматривается как приоритетное направление. Оно теряет традиционный академизм и элитаризм. Появляются технологические и профессиональные отделения, идет устойчивый процесс сближения общего и профессионального образования. Непрерывность образования из многовекового идеала становится в современную эпоху объективно обусловленным императивом. Более 2-х тысяч руководителей крупных и мелких предприятий на вопрос: "Какими качествами должен обладать современный труженик", ответили однозначно -"хорошая общеобразовательная подготовка". Потом в порядке убывания - " умение принимать самостоятельные решения", " желание и умение

- 5 -переучиваться", " умение работать в группе". \ 74.\

В результате преобразований в экономике, общественной жизни страны, большая часть рабочих мест становится недоступной для молодежи в возрасте 15-18 лет из-за их профессиональной неконкурентоспособности по сравнению с более взрослым контингентом трудовых ресурсов.

Ответственность за подготовку человека к труду и ориентацию его на предстоящую производственную деятельность в большей мере возлагается на начальную профессиональную подготовку учащихся, которую они получают на уроках технологии (трудового обучения).

На этих уроках учащиеся изучают не только особенности трудовых процессов, но и получают начальные профессиональные навыки и трудовое воспитание. Если начальные профессиональные навыки, полученные учащимися, будут соответствовать требованиям современного производства, трудовое обучение,как учебный предмет, выполнит свою роль.

Анализ нынешнего состояния трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся свидетельствует о том, что данный процесс не отвечает возросшим требованиям производства и научно-технического прогресса.

Многие ученые отмечают мировой кризис образования. Одну из причин они связывают с разрывом, существующим между образованием и условиями жизни общества. Ученые отмечают инертность, присущую всем звеньям образования, и особенно, содержанию обучения. Учебный материал должен постоянно, чуть ли не ежегодно перерабатываться и обновляться.

Еще в начале 70-х годов Международная организация труда (МОТ) начала своими исследования в разработке гибкой про-

фессиональноориентированной концепции профессионального образования и новых типов учебных материалов, использованных в обучении. В результате была найдена модульная система подготовки рабочих, позволяющая эффективно и быстро реагировать на постоянно меняющиеся запросы производства.

Вопрос о комплексности и системности в построении содержания трудового обучения и в организации самого учебного процесса заслуживает дальнейшего всестороннего исследования. Гибкость и вариантивность комплексной и модульной систем обучения особенно актуальны для нас сейчас в условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменениях рабочих мест.

Вопросы методики формирования знаний, общетрудовых умений в процессе трудового обучения учащихся в средней общеобразовательной школе и в процессе профессиональной подготовки учащихся в профтехучилищах разрабатывались в работах П. Р. Атутова, С.Я.Батышева, Ю. А.Гильбуха, А.С.Лынды, СМ. Солдатова, и др. Однако в них недостаточно полно разработаны методы и средства формирования общетрудовых умений в процессе начального профессионального обучения.

Процесс формирования умений нуждается в тщательном изучении в связи с тем, что этот процесс имеет некоторые особенности, в зависимости от характера и содержания труда конкретной профессии. В каждой группе профессий для качественного выполнения производственных работ необходимы определенные общетрудовые умения, отражающие специфику трудовой деятельности.Поэтому необходимо конкретизировать методы и средства формирования общетрудовых умений в зависимости от степени овладения теми или иными профессиональными умениями

- 7 -и навыками применительно к группам профессий.

Дидактические основы трудового обучения и начальной профессиональной подготовки на уроках отражены в трудах П.Р.Атутова, А.Г.Дубова, М.А.Жиделева, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Д. А. Тхоржевского и др. Различные аспекты содержания, форм и методов изучения техники и технологии на уроках трудового обучения рассматривались в работах Э.Д.Новожилова, И. Д.Чечель и др.

Проблеме формирования начальных профессиональных навыков и умений посвящены исследования психологов С.Н.Архангельского, Т.В. Кудрявцева, Н.Д. Левитова, Е.А. Милеряна, К.К. Платонова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой, СИ. Якимской и др., в которых раскрываются основные психолого-педагогические закономерности, условия и факторы, определяющие общетрудовые умения.

Подготовка рабочих кадров высокой квалификации для всех отраслей народного хозяйства в настоящее время приобретает особое значение. Если профессиональное обучение на базе ПТУ или индивидуальном ученичестве на рабочих местах рассматривали С.Я.Батышев, Н.И.Думченко, К.Н.Катханов, А.В.Усова, О.Ф.Федорова, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и другие, то начальная профессиональная подготовка на основе школьного производства в научном плане исследована недостаточно.

Изучение состояния профессионального обучения в школьных учебно-производственных мастерских на примере швейного производства показало, что в значительной части:

- технический уровень оснащения учебно-производственных мастерских, как правило, не соответствует современному предприятию по содержанию и_выполнению одних и тех же технологических операций квалифицированными

- 8 -рабочими и учащимися;

знания мастеров и учителей производственного обучения отстают от уровня развития техники и технологии;

содержание профессионального обучения не полностью отражает развитие технического прогресса;

большое однообразие в проведении уроков снижает ин- терес учащихся к выполняемой работе; *

учащиеся не овладевают основными рациональными приемами и методами в работе, на уроках часто становятся пассивными слушателями, слабо развивается их мыслительная деятельность, а однообразие упражнений приводит к быстрой утомляемости;

неразработанность научно обоснованных методов, дидактических и методических приемов, средств обучения, соответствующих наглядных пособий, письменного инструктирования, заданий в профессиональном обучении;

слабую работу по формированию у учащихся интереса к своей профессии;

Возникает важная проблема подготовки молодежи для швейного производства и подготовки девочек к совместной семейной жизни: приведение содержания обучения, форм, методов, методических средств и приемов обучения в соответствие с требованиями научно-технического прогресса современного производства и педагогики.

Работы авторов П.П.Сухарева, Н.Н.Коршуновой, А.Г.Соколова, И.И.Кузнецова посвящены производственному обучению портных. Интересна работа В.А.Понкратовой. В своей работе она показала дидактические основы производственного обуче-

- 9 -ния портных в средних профессионально-технических училищах.

\ 72 V

Кроме всего сказанного, следует отметить, что анализ опубликованных диссертаций показал, что вопросу профессионального обучения швейников еще мало уделяется внимания и ни один ученый не занимался вопросом системы трудового и начального профессионального обучения применительно к урокам швейного производства в условиях школы.

Все это определило выбор темы исследования " СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ В ШКОЛЕ (на примере швейного произ-водства)."

ЦЕЛЬЮ нашей работы является совершенствование содержания начальной профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов на примере швейного производства в школе.

В качестве ОБЪЕКТА исследования рассматривается учебно-воспитательный процесс начального профессионального обучения учащихся.

ПРЕДМЕТ исследования - содержание и организация начального профессионального обучения швейному делу в школе.

Всесторонний анализ проблемы и возможных путей ее решения позволил сформулировать следующую рабочую ГИПОТЕЗУ:

начальное профессиональное обучение учащихся зависит от уровня трудового обучения, определяется содержанием, организацией обучения в учебно-производственных мастерских;

планирование индивидуальной работы со школьниками является основной составляющей в начальном профессиональном обучении;

- 10 -- формирование профессиональных умений и навыков учащихся

зависит от результатов их учебно-производительного труда.

В соответствии с целью нашей гипотезы определены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать состояние начального профессионального обучения в теории и практике современной школы.

  2. Выявить влияние трудового обучения в 5-7 классах на начальное профессиональное обучение.

  3. Изучить возможности совершенствования содержания и организации профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов.

4. Разработать и экспериментально проверить научно-методи
ческий материал начального профессионального обучения
для учителей и мастеров профессионального обучения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положе
ния о политехническом образовании и соединении обучения с

* производительным трудом; научные основы профессиональной подготовки; исследования психологов и педагогов по проблемам трудового становления школьников, развития их творческих способностей с учетом индивидуальных запросов и склонностей. Для решения поставленных задач использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ и обобщение общедидактической, психолого-педа
гогической, исторической и методической литературы по трудо
вому и профессиональному обучению;

% - изучение, анализ и обобщение передового педагогического и научно-исследовательского опыта по профессиональному обучению школьников;

- метод экспертной оценки, метод моделирования, педаго
гический эксперимент,математическая обработка эксперимен
тальных данных.

Нашему исследованию предшествовал десятилетний опыт работы учителем обслуживающего труда и мастером начального профессионального обучения в общеобразовательной школе.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. ЭТАП \ 1983-1990г.г.\ Изучение литературы по общим проблемам трудового, начального профессионального обучения школьников,а также педагогических и психологических научных работ по теме исследования; подготовка и проведение констатирующего педагогического эксперимента; написание экспериментальных материалов, определяющих основные теоретические положения.

  2. ЭТАП г.г.\ проведение обучающего эксперимента в школе N4 г.Истры и в школах Московской области.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялись различными формами: лекции на районных методических объединениях учителей обслуживающего труда; занятия со слушателями в институте усовершенствования и переподготовки работников народного образования Московской области; выступления на научно-практических конференциях Академии педагогических наук, Московского педагогического университета; научная работа в лаборатории новых педагогических технологий МПУ; участие во Всесоюзной выставке-ярмарке изделий, изготовляемых учащимися профессионально-технических училищ, на ВДНХ СССР в 1990 году (диплом);участие в тематической Выставке "Новые перспективные подходы к системе непрерывного образования", проводимом в объединенном павильоне "Народное образование", на ВДНХ СССР в 1991 году (серебряная медаль); выставка творческих работ учащихся школы N4 г. Истры, выполненных во время производительного труда в школьном швейном цехе в АПН в 1992 году. Изделия учащихся получила высокую оценку.

- 12 -Наши научно-методические рекомендации использовались и

используются в практике трудового и начального профессионального обучения в школах Истринского района и Московской области.

НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

система научно-методического обеспечения начального профессионального обучения швейному делу;

классификация объектов производительного труда по методу групповой обработки в швейном производстве. НОВИЗНА исследования заключается в том, что предложен

метод, позволяющий управлять процессом формирования знаний, трудовых умений и навыков путем реализации метода групповой обработки в учебно-производительном труде учащихся. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Разработана система производственного обучения швейному делу на основе метода групповой обработки.

  2. Проведено исследование уровня обученности в 5-7 классах по разделу " Работа с тканью " и выделены типичные ошибки учащихся.

  3. Разработан научно-методический материал для методистов района и области, мастеров профессионального обучения, учителей обслуживающего труда 8-9 классов. Названные материалы основаны на новой прграмме начального профессионального обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем научными работниками, методистами при разработке содержания трудового обучения девочек 8-9 классов, систем трудового и профессионального обучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Особенности начального профессионального обучения в 8-9 классах

Начало нашего исследования по времени совпало с принятием Основных направлений реформы общеобразовательной и про-фессинальной школы (1984 г.).

Впервые за послевоенный период в советской общеобразовательной школе учащимся 8-9 классов предлагалось начальное профессиональное обучение.

Предстояло коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, практическую направленность преподавания; значительно расширить подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения; осуществить переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи; усилить ответственность учащихся за качество учебы, за соблюдение учебной и трудовой дисциплины, повысить их общественную активность на основе развития самоуправления в ученических коллективах; поднять общественный престиж учителя и мастера производственного обучения, их теоретическую и практическую подготовку, полностью обеспечить потребности системы народного образования в педагогических кадрах; повысить заработную плату и улучщить материально-бытовые условия педагоги - 14 -ческих работников; укрепить материально-техническую базу учебных заведений, дошкольных и внешкольных учреждений; усовершенствовать структуру образовательной и профессиональной школы и управления народным образованием.

В развитии Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 12 апреля 1984 г. N 314 " Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" Министерство просвещения РСФСР разработало примерную структуру начального профессионального обучения. Были выделены группы профессий и специальности, по которым должна осуществляться подготовка учащихся городских и сельских школ.

Предлагаемое решение задач начальной профессиональной подготовки было выполнено в лаборатории НИИ школ Минпроса РСФСР (зав. лабораторией с.н.с. Э.Л.Новожиловым) и представлена в виде схемы. См. схему 1.

В процессе реализации этих задач Министерством просвещения РСФСР совместно с НИИ школ РСФСР, НИИ ТО и ПО АПН СССР были разработаны основные принципы и этапы трудового и профессионального обучения в общеобразовательной школе (1984-1985 г. г.).

Содержание и программно-методическое обеспечение начального профессионального обучения

Реализация нормативных документов реформы позволила нам в начальный период нашего исследования с помощью базового предприятия решить основные организационные и материально-технические вопросы по организации начального профессионального обучения в школе. В связи с этим появилась потребность в разработке нового содержания .

Выявленные нами недостатки с помощью анализа литературных источников и анализа производства показал, что изменения производства и характера труда обязывают так поставить политехническое обучение и в общеобразовательной, и в профессиональной школе, чтобы их выпускники были подготовлены к обращению не только с существующими объектами техники, но и с теми, которые сегодня ещё не изобретены и появятся в будущем. А это может быть достигнуто, если молодёжь ещё на школьной скамье овладеет понятиями, законами, теориями фун-даметальных наук о природе и обществе и общими производств енными принципами (техническими, технологическими, организационными и экономическими), лежащими в основе производства, а также хорошо овладеет обобщенными трудовыми политехническими умениями, легко переносимыми в новые ситуации.

Среди различных проблем, стоящих перед средней школой сегодняшнего и завтрашнего дня, проблема определения содержания среднего образования, а значит и само содержание обучения, занимает важное место. В самом деле, если содержание образования выступает как педагогическая модель реализация педагогического заказа общества на подготовку всесторонне и гармонично развитого молодого поколения, то содержание обучения выступает в качестве существенного элемента этой модели, в котором фиксируется учебная информация, определяющая деятельность и педагога, и ученика. Более того, содержание обучения является той базой, которая определяет процесс обучения, воспитания и развития молодого поколения, т.е. практическую реализацию этой педагогической модели.

Острота и актуальность проблемы отбора содержания школьного обучения (равно как и содержания обучения в других типах средних учебных заведений) отмечена во многих дидактических исследованиях. "Сама идея о том,- писал известный советский дидакт М.Н. Скаткин,- что в учебном предмете надо отбирать не многое, но главное, необходимое для цели общего образования, для формирования основ мировоззрения, ни у кого не вызывает сомнений. Однако выделить это главное оказывается совсем не просто: недостаточно разработаны научно обоснованные процедуры (методики) такого отбора, а это открывает простор для субъективизма и валюнтаризма. Перед дидактикой возникли вопросы об источниках, из которых следует черпать содержание учебных предметов; о принципах и методиках отбора, обеспечивающих его научную обоснованность; о принципах структуирования знаний" /95/.

"Общество определяет, чему и как учить подрастающие поколения, какие качества личности воспитывать. Но само общество не остается неизменным - оно непрерывно развивается , а потому предъявляет все новые и новые требования к воспитанию, образованию и обучению" / 96 /.

Разработка содержания трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы предполагает решение проблем отбора содержания обучения. Трудность этой проблемы отмечалась многими ведущими дидактами. Так, еще в начале века известный русский дидакт П.Ф.Каптерев писал: "Отбор содержания - задача исключительно большой важности и трудности. По нашему мнению, всегда уместно помнить, что разумное преподавание предполагает, что сообщаются основные немногие начала, на которых держится наука, и связи, так как несомненно, что научное образование основывается на очень немногих и связанных главных началах. Поэтому в школах достаточно обозреть с надлежащей полнотой и основательностью предметы по родам с их главными отличиями, остальное само собою будет понятно, когда представится к тому случай. Гнаться за мелкими подробностями - крайне обширная и скучная работа. Не тот умен, кто много знает, но тот, кто знает необходимое, главное" /45/.

Трудовое обучение и профессиональная подготовка учащихся в общеобразовательной школе является многокомплексным процессом, имеющим разнообразные связи и опосредования.Требования научно-технического прогресса не могут быть напрямую перенесены в школьное образование.

class2 Формирование знаний, начальных профессиональных навыков на основе метода

групповой обработки class2

Метод групповой обработки как средство совершенствования начального профессионального обучения.

Задача профессионального обучения сводится к тому, чтобы научить учащихся сознательной и целесообразной организации своей производственной деятельности и выполнить её на профессиональном уровне.

Одна из основ профессионального обучения учащихся - это их систематическое и активное участие в производительном труде. При этом подростки должны освоить приемы и операции, наиболее характерные для конкретной профессии , овладеть современными способами выполнения работ и высокопроизводительными методами труда. При профессиональном обучении у подростков возникают умения, которые, развиваясь, переходят навыки.

Формирование профессиональных навыков представляет собой сложный процесс и имеет несколько этапов, каждый из которых имеет свою функцию. Мы рассмотрим этап, на котором учащиеся от проб переходят к систематическому выполнению действий, к уточнению и закреплению умений, переходящих в навык путем упражнений.

Из наших наблюдений и опытов, в основу которых легли рекомендации С.А. Владимирского /20/, мы пришли к следующему выводу: для перехода практического умения в начальный профессиональный навык для основной массы учащихся необходимо изучаемую технологическую операцию при изготовлении изделия производительного труда повторить не менее пяти раз за учебное полугодие. Пользуясь системой, основанной на методе групповой обработки, разработанной на кафедре МТО Московского педагогического университета под руководством профессора Э.Д. Новожилова, возможно управление процессом формирования трудовых умений и навыков. Этот процесс необходимо рассматривать как систему технологических операций, которые подлежат усвоению. Очередность изучаемых операций определяется производственными условиями. Основное дидактическое правило при этом ( от простого к сложному ) может быть нарушено. Преподаватель должен обеспечить конечный результат обучения ( соответствие определенных знаний и умений на определенном этапе).

Пользуясь этой системой можно выявить общие признаки в будущих изделиях и свести их в определенные группы. С этой целью строим матрицу ( см. таблицу N2 ), на основе которой анализируем обьекты труда учащихся.

Общность признаков изготовляемых изделий в матрице представлена следующей номенклатурой:

1) вид основных материалов;

2) группа легкой одежды;

3) основные узлы изделий;

4) технология обработки;

5) технологическое оснащение цеха.

Каждая составляющая данную общность в свою очередь тоже разделяется на элементы. Для краткости изложения в представленной матрице использованы укрупнённые признаки. Например, при более подробном рассмотрении воротники в легком платье и блузках могут быть цельнокроеными, т.е. выкроенные вместе с полочкой, а края воротников могут быть обработаны обтачным швом, окантовочным, кружевом, кантом и т.д.

Анализ показателей, представленных в таблице N2, дает возможность наиболее полно использовать УМБ школьного цеха, предвидеть содержание предстоящих работ на конкретных рабочих местах учащихся, наметить пути создания или приобретения необходимого техноглогического оборудования или дополнительных приспособлений малой механизации.

Учитель и мастер производственного обучения могут заранее предусмотреть меры по преодолению возможных трудностей в выполнении учащимися технологических операций. Для уроков труда и производительного труда подготавливаются технологические карты и другая документация. Определяется вид и примерное количество материала, необходимого для обьктов труда, организуется его заготовка.

Методическое и организационное обеспечение даёт возможность организовать поточное производство на требуемом технологическом уровне и нужного качества.

Реализация метода групповой обработки в условиях школьных мастерских позволяет:

1) наряду с выполнением учебной программы, т.е. сообщением необходимого содержания технико-технологических знаний, планировать производительный труд учащихся в учебное время;

2) в качестве обьектов производительного труда учащихся 8-9классов брать сложные изделия, используя принцип разделения труда в классе по способности учащихся;

3) планировать постоянную загрузку универсального и специального оборудования школьного швейного цеха и тем создать возможность систематической работы учащихся на швейных машинах, используя приспособления малой механизации.

В свою очередь это способствует формированию и развитию у учащихся знаний и умений высокопроизводительного труда с использованием приспособлений малой механизации на оборудовании школьного цеха.