Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения регионального компонента
1.1. Философские и психолого-педагогические критерии воспитания школьников 12
1.2. История и современное состояние проблемы изучения регионального компонента 30
1.3. Методические проблемы изучения регионального компонента 43
Выводы по 1 главе 54
Глава II. Содержание и методика изучения регионального литературного компонента
2.1. Критерии отбора содержания литературного материала и приемы его изучения 51
2.2. Специальные уроки по изучению регионального компонента 70
2.3. Изучение регионального материала в элективном курсе "Литература родного края" 99
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 126
Выводы по 2 главе 131
Заключение 133
Библиография 135
Приложение 150
- Философские и психолого-педагогические критерии воспитания школьников
- История и современное состояние проблемы изучения регионального компонента
- Критерии отбора содержания литературного материала и приемы его изучения
Введение к работе
Актуальность избранной темы исследования определяется, прежде всего, тем, что именно литературе принадлежит важная роль в духовном, нравственном, патриотическом воспитании школьников. Практика показывает, что утрата исторических и культурных корней приводит личность к безнравственности и бездуховности, формирует стремление к самоутверждению посредством насилия над другой личностью, отрицанию национальных идеалов. Отсутствие жизненного опыта не позволяет молодому поколению отличать подлинные общечеловеческие ценности от мнимых. С возникновением в обществе ситуации, когда устарели прежние подходы к воспитанию патриотизма, появилась острая необходимость внести определенные коррективы в постановку вопроса патриотического воспитания подрастающего поколения с целью преодоления его деформации, избавления от идеологических наслоений и формализма, назрела потребность в разработке этой проблемы, как на уровне страны, так и на уровне каждого региона.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было и остается одной из самых важных задач современной школы. Чувство кровной связи с Родиной является основой нравственности каждого человека. Вот почему это чувство необходимо всеми средствами развивать в ребенке еще в раннем возрасте. Формирование у учащихся патриотизма является важнейшей составной частью нравственного воспитания.
Патриотизм имеет большое значение в социальном и духовном развитии человека. Он определяет содержание его мировоззрения и культуру поведения по отношению к Родине, национальностям, которые населяют ее, а также к другим народам и странам. Многолетний опыт школьного обучения свидетельствует о том, что наиболее успешной и эффективной работа по патриотическому воспитанию является тогда, когда она ведется целеустремленно с раннего возраста. Изученное в школе глубоко влияет на все дальнейшее формирование человека, его последующее поведение.
Многими педагогами дореволюционного периода ставился вопрос об использовании регионального (или местного) материала в средней школе. Наиболее полное и убедительное обоснование в его необходимости дано в трудах К.Д. Ушинского. Он отстаивал такую концепцию, которая строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых школьником в результате самостоятельного наблюдения или под руководством учителя. В привлечении регионального материала Ушинский видел один из путей, способствующих превращению обучения из формального, книжного в конкретно-познавательное. Эти взгляды разделяли В.П. Вахтеров и Д.И. Тихомиров.
Начиная с 1932 г., в программы стали вводиться лишь «элементы краеведения». С этого времени вплоть до 50-х годов местному материалу стала отводиться роль дидактического средства. В конце 50-х - начале 60-х годов появились научные исследования, в которых местный материал рассматривался как средство патриотического и интернационального воспитания учащихся (А.Н. Никифоров, И.Н. Руссо, И.П. Тукаев и др.).
Дальнейшее развитие этой идеи нашло отражение в исследованиях 70-х годов XX века в связи с переходом начальных классов на новое содержание образования с трехлетним сроком обучения. Главное внимание уделялось вопросу о соотношении материалов для чтения общесоюзного и местного (регионального) характера. Поскольку в учебные книги по чтению включались художественные произведения, решалось, каким в них должно быть соотношение оригинальных и переводных произведений, как для русских, так и для национальных школ. Стержнем новой программы стала тема Родины, которая затем раскрывалась во всех частных темах.
События 90-х годов пробудили интерес к вопросам национального самосознания, национальной культуры, народной педагогики и т.п. Было раскрыто значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов отечественных учебных заведений в современных условиях (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.И. Додонов, Н.М. Конжиев, Г.Д. Кириллова, А.В. Кирьянова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкина и др.).
Проведена значительная работа по изучению проблемы этнизации и регионализации образования. Рассмотрены историко-философские (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Кривицкая и др.), психолого-педагогические (А. С. Асмолов, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова и др.). Разработаны теоретические основы региональной концепции и технология ее внедрения (Т.С. Буторина, Н.П. Корнюшкин, Л.В. Моисеева и
ДР-).
Началась разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов патриотического воспитания учащихся средней школы на основе идей народной педагогики (Т. Айтанов, Г.Д. Сундуй). Определяется место и роль национальной культуры в школьном образовании (Г.М. Асыканов, Е.В.
Бондаревская, И.Н. Бронникова, Г.С. Голощупова, И.Ф. Гончаров, О.В.
Лебедева, В.А. Караковский и др.). Обосновывается использование педагогического потенциала региональной среды в формировании основ менталитета учащихся (Л.М. Бирюкова). Исследователи обращаются к вопросу формирования духовного мира учащихся (Л.А. Ибрагимова, Г.Н. Каптом).
Но, несмотря на значительные успехи в исследовании проблемы, все же региональный компонент в преподавании еще не исследован полностью.
На необходимость комплексного подхода к изучению литературы указывают ученые-методисты (Г.И. Беленький, Т.Ф. Курдюмова, Е.В. Квятковский, В.Г. Маранцман, М.А. Рыбникова).
В исследовании сделана попытка более полно раскрыть сущность проблемы и рассмотреть методические основы изучения регионального компонента в курсе литературы в выпускном классе русскоязычных школ PC (Я).
Практическое решение данной проблемы связано с достижениями литературоведов (П.И. Егоров, И.П. Канаев, М.Г. Михайлова, К.Ф. Пасютин), которые исследуют преимущественно русско-якутские литературные связи в рамках XIX века.
В трудах психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Г. Жабицкая, А.Н.
Леонтьев) и педагогов (Д.А. Данилов, Н.Н. Неустроев), методистов (Т.А. Кугаевская, СМ. Петрова) рассматриваются проблемы восприятия и понимания школьниками инонационального литературного текста.
Актуальность проблемы, ее социально-педагогическая значимость обусловили выбор темы научного исследования: «Методика изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - процесс изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса русскоязычных школ Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования. Изучение регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ будет эффективным при следующих условиях: если в Республике Саха (Якутия) термин "региональный компонент" будет включать в себя произведения якутской литературы, местных русских писателей, малочисленных народов Республики Саха (Якутия), материалы русско-якутских литературных связей, а также "якутский текст" в российской литературе; если учитель будет опираться на лучшие традиции литературного краеведения; если будут разработаны приемы, средства системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах (попутные "свернутые" сопоставления при изучении программных тем в общеобразовательных классах, отдельные уроки и элективные курсы в гуманитарных классах); если с учетом дефицита времени в одиннадцатом классе приемы и формы учебной работы будут соответствовать деятельностному принципу в обучении.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи: провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью изучения регионального компонента на разных этапах развития российской школы; теоретически обосновать подходы к проблеме на основе анализа психолого-педагогической литературы; определить критерии отбора произведений для классного изучения и самостоятельного чтения учащихся 11 класса, учитывая возрастные особенности и интересы школьников, общие задачи их литературного развития; разработать методику системного изучения регионального компонента в программу по литературе одиннадцатого класса русскоязычных школ; экспериментально проверить предложенную методику, обеспечивающую эффективность усвоения содержания и художественного своеобразия произведений якутской и региональной литературы.
Методологической основой исследования являются основные положения философии (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Кривицкая и др.), психологии и педагогики (АС. Асмолов, ТА. Айтанов, В.В. Давыдов, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова, В.И. Слободчиков, Г.Д. Сундуй, Т.И. Шамова и др.), теоретических основ региональной концепции и технологии ее внедрения (Т.С. Буторина, Н.П. Корнюшкин, ЛЛЗ. Максимова и др.), литературоведов (ПИ. Егоров, И.П. Канаев, М.Г. Михайлова, К.Ф. Пасютин, П.В. Сивцева и др.), по методике преподавания (ГЛ. Беленький, ЕВ. Квятковский, ТА. Кугаевская, Т.Ф. Курдюмова, СА. Леонов, В.Г. Маранцман, МЛ. Мишлимович, СМ. Петрова, Е.М. Поликарпова, М.А, Рыбникова и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования.
Методы исследования: теоретический (анализ философских, психолого-педагогических, литературоведческих, методических источников по теме диссертации); социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, наблюдение над работой словесников и школьников в процессе экспериментального обучения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента); - экспериментальный (разные виды мониторинга: наблюдение, изучение результатов деятельности учителя и учащихся, анализ срезовых контрольных работ, сочинений, анализ работ участников пяти городских и республиканских олимпиад по литературе, обучающий эксперимент); - статистический (количественный анализ результатов эксперимента). Экспериментальная база исследования: Булгунняхтахская средняя общеобразовательная школа и Покровская средняя общеобразовательная школа Хангаласского района PC (Я), средняя общеобразовательная школа №31 г. Якутска.
Этапы исследования:
I этап (1998-1999 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования; составление плана экспериментальной работы; определение аспектов исследования; знакомство с опытом работы учителей, организация бесед с учителями, обобщение наблюдения. Проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы.
Д этап (1999-2002 гг.) - разработка методических рекомендаций и проведение формирующего эксперимента для выявления эффективности предложенной методики, степени активизации познавательных способностей учеников одиннадцатого класса русскоязычной школы при системном изучении регионального компонента в курсе литературы; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента; корректировка содержания эксперимента,
Ш этап (2002-2004 гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; проверка эффективности разработанной нами методики системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия); обобщение и подведение итогов опьггяо- экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: 1) уточнено содержание термина «региональный компонент»; 2) впервые предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ PC (Я); 3) разработаны и апробированы на практике пути включения материалов регионального компонента в основную программу курса литературы в одиннадцатом классе и наиболее эффективные приемы его изучения; 4) подготовлены и экспериментально проверены программы элективного курса для учащихся 11 класса гуманитарного профиля 'Ч^траницы литературы родного края", а также спецкурса для студентов 4 курса филологического факультета Якутского госуниверситета "Региональный компонент в системе литературного образования".
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке и внедрении в практику разработанной методики изучения регионального компонента в одиннадцатом классе русскоязычных школ PC (Я), способствующей общему литературному развитию учащихся, обогащению их знаний, читательской культуры, патриотическому воспитанию. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы учителямичшовесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам в общеобразовательных и гуманитарных классах, при проведении различных форм дополнительного литературного образования для повышения интереса к литературе, культуре родного края в школах не только Республики Саха (Якутия), но и других национальных регионов России. Данные проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных и профильных классах, при проведении семинаров учителей и учтены при разработке учебно-методических пособий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой исходных положений разработанной системы на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики; данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на научно- практических конференциях, методических семинарах в г.Якутске; использованием данных материалов в публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение термина "региональный компонент" в структуру курса литературы в 11 классе русскоязычной школы Республики Саха (Якутия) способствует лучшему восприятию произведений якутской литературы, российских писателей о Якутии, местных русских писателей и поэтов, современной литературы малочисленных народов, населяющих республику.
Разработка методики включения материалов регионального компонента предполагает использование активных форм, методов и приемов (проведение «свернутых» сопоставлений, уроков и занятий элективных курсов), углубляющих понимание и интерпретацию художественных текстов с учетом национальной специфики, развивающих читательские интересы, обусловленные современной ситуацией, расширяющих мировоззренческий кругозор старшеклассников.
Научно обоснованные критерии отбора содержания учебного материала являются важнейшим условием духовного воспитания учащихся (уважение к культуре, традициям, обычаям других народов, способность осмысленно воспринимать художественные произведения как отражение национально-самобьггно
Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях и докладах на республиканских, региональных, межвузовских, педагогических, методических, научных и научно-практических конференциях в Ml 11 У, МОПИ им. HJC. Крупской (М., 2003), "Интеллект молодых ученых - XXI веку" (Якутск: 2000, 2001,2003), "Лаврентьевские чтения" (Якутск: 2001,2002,2003,2004), "Шаг в будущее - интеграция" (Якутск: 2001, 2002, 2003, 2004), на пленарно-стендовой конференции, посвященной 45-летию ЯГУ (Якутск: 2002), перед учителями с. Булгунняхтах, г. Покровска Хангаласского улуса PC (Я); разработанные программы проверялись на занятиях элективного курса по региональному компоненту в лицейских классах школы N31 г. Якутска, а также в спецкурсе для студентов 4 курса филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Философские и психолого-педагогические критерии воспитания школьников
В изучении регионального компонента можно выделить такие философские основы духовности, как философско-педагогическое кредо, гуманизма, прагматизма, экзистенциализма. «Любовь человека к родине -подчеркивал И.А. Ильин,- есть дело его духовной свободы, добровольного духовного самоопределения. Чтобы утвердить любовь к родине, воспитатель должен раскрыть те ценности, которые делают их достойным предметом патриотической любви. Тогда наполняются внутренним духовным значением, ибо ребенок видит в них средство и материал для реализации своего духа. Все перечисленные нами внешние условия жизни становятся тогда верным знаком национального духа и необходимым ему материалом (этот мотив мы встречаем у Пушкина в его «Деревне», и в Блоковском цикле «На поле Куликовом»). Итак, вопрос о родине решается, согласно Ильину, инстинктивно укоренным духом и любовью или, точнее и полнее, - любовью к национальному духу» [154].
Гуманизм - это система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление всех способностей. При таком подходе человек рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе которого обеспечивается создание необходимых условий для полной реализации всех его потенций, достижение гармонии в социальной и духовной сфере жизни, наивысшего расцвета конкретной человеческой личности. Высшая цель человечества в достижении полного осуществления принципов гуманизма как торжества человеческого начала. Реализация принципов гуманизма означает проявление общечеловеческого начала. Гуманизм, в соответствии с таким подходом определяется как система идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности [176]
Концепция прагматизма исходит из того, что интеллектуальные и нравственные качества личности заложены в ее уникальной природе, и их проявление связаны, прежде всего, с индивидуальным опытом человека. Задачу образования представителей прагматизма видят не столько в формировании определенных моральных качеств, принципов, ценной ориентации личности, сколько в количественном росте данных ей от природы способностей, качеств и ее индивидуального опыта как главного условия самореализации.
Концепции прагматизма примыкает философское течение неофрейдизма, которое исходит из того, что социальная и культурная среда оказывает на формирование личности и мотивацию человеческого поведения более существенное влияние, чем естественно-биологические инстинкты. Неофрейдисты переносят центр тяжести своих исследований с внутри психических процессов на межличностные отношения. Так, основной причиной внутри личностных конфликтов К. Хорни [201] считает противоречие между потребностями отдельного человека и возможностями их удовлетворения.
В большей степени изучение регионального компонента опирается на философские основы экзистенциализма, который отталкивается от наиболее типичных форм разочарования в истории, связанных с истолкованием современного общества как периода кризиса. Экзистенциализм не выступает в качестве защитника и оправдателя этого кризиса. Напротив, он протестует против капитуляции личности перед этим кризисом. В качестве примера можно привести «Миф о Сизифе», который воспринимается как призыв к действию, борьбе [83]. Индивиду, чтобы устоять в этом мире, необходимо уметь, прежде всего, разбираться со своим собственным внутренним миром, оценивать свои способности и возможности.
История и современное состояние проблемы изучения регионального компонента
Как мы покажем ниже, термин «региональный компонент» появился сравнительно недавно и неразрывно связан с традицией литературного краеведения.
Краеведение ведет свою историю с давних времен. В ряде источников по краеведению России [65] отображена его история, которая своими корнями уходит в глубь веков, когда знатоками родных мест были безвестные народные «краезнатцы». Знания о прошлом селений, городов, областей нашей Родины оставались в народной памяти и устно передавались из поколения в поколение. Это были знания по истории, географии, фольклору ведению хозяйства и другие. «Краезнатцы» - живые хранители местной истории, осуществляя преемственность в материальной и духовной культуре народов, влияли на воспитание подрастающего поколения в духе любви к родному краю. Первые сведения краеведческого характера получили отражение в летописях и различных государственных документах XV-XVI веков.
Обращение к истории отечественного краеведения позволяет сделать вывод о том, что краеведение на протяжении веков являлось формой общественного движения, любительским занятием «краезнатцев», проживающих в этой местности. Содержанием любительского краеведения было изучение прошлого, настоящего и будущего родного края; культурно-просветительская, популяризаторская деятельность по распространению полученных краеведческих сведений среди населения родного края. Важной сферой деятельности краеведов-любителей была работа по сохранению, восстановлению и охране природных и историко-культурных памятников.
Краеведческая деятельность - это проявление деятельностной любви к родному краю, к Родине. Самодеятельными краеведческими обществами сохранялись и приумножались культурно-исторические традиции народа. Любительское краеведение имело глубокие нравственные нормы. Деятельность краеведов способствовала нравственно-патриотическому воспитанию населения. Важность изучения родного края, использования местного материала в обучении и воспитании подчеркивали в своих трудах Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, Г.Песталоцци.
Слово «краеведение» как научный термин стало употребляться в XX веке. Этого термина нет в словарях Даля и Брокгауза - Эфрона, хотя к краеведению как научной и учебной деятельности в России обратились еще в XVIII веке В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, положившие начало академической традиции в краеведении.
В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов предприняли попытку с помощью местного населения и детей организовать изучение городов и губерний России по составленной ими анкете. Одной из первых краеведческих книг стала «Топография Оренбургская» (1762) П.И. Рычкова.
Рассуждая в работе «Преподавание отечественного языка» (1844) о провинциализмах, Ф.И. Буслаев приводит высказывание Ломоносова: «народ российский, по великому пространству обитающий, не взирая на дальнее расстояние, говорит повсюду вразумительным друг другу языком в городах и селах. Напротив того, в некоторых других государствах, например в Германии, баварский крестьянин мало разумеет мекленбургского или бранденбургско-швабского, хотя все того же немецкого народа» [27, с. 356]. По мнению Ф.И. Буслаева, изучение «старинного языка нашего роднит нас с нашими предками», а изучение провинциализмов «сближает и дружит нас» с нашими соотечественниками всех концов России. Ученый утверждал, что у нас нет недостатка слов для выражения понятий о природе, например горной или морской; они у нас есть, но расселены по разным концам России: в московском говоре может не быть слов для выражения явлений, которые бывают на Урале или на берегах Охотского моря. Именно поэтому, как писал Ф.И. Буслаев, «изучение народного языка и языка древних памятников само собою предполагает уже и изучение областных наречий. И в старину, как и теперь, русский народ, заселяя огромное пространство, разделялся на областные наречия: речь псковская отличалась от киевской или владимирской.
Критерии отбора содержания литературного материала и приемы его изучения
Изучение регионального материала в одиннадцатом классе подводит итоги предшествующей работе, но в то же время с учетом специфики 11 класса имеет свои особенности: способствует формированию целостного представления о взаимосвязи жизненного пути и творчества писателя, позволяет расширить и систематизировать знания о литературном процессе, совершенствовать умения сопоставительного анализа и интерпретации художественных текстов, рассматривать сквозные мотивы, темы, сюжеты, образы для создания целостной картины литературной жизни как своего региона, так и России в целом.
Одной из важнейших при этом становится проблема отбора литературного материала. Наиболее значительными критериями являются, на наш взгляд, следующие:
Во-первых, это художественная значимость текстов, хотя в выпускном классе, а тем более профильном, ученики уже имеют общие представления о художественных достоинствах произведений, о массовой культуре и массовой литературе о том, что актуальному содержанию не всегда соответствует достойная форма. Этот критерий был для нас определяющим при выборе произведений последних десятилетий.
Во-вторых, возможности для сопоставлений на разных уровнях. Сопоставление может идти по следующим линиям: автор и край, произведение и край. Рассмотрим эти линии:
Автор и родной край.
- Писатель и природа родного края: выбор объекта изображения писателем, изобразительные средства, авторское отношение к изображаемому, сопоставление авторского видения и читательского (например, природа в «Колымских рассказах» В.Т. Шаламова).
-Российский взгляд, сходство и различие в изображении пейзажей (В.Г.Короленко и В.Л. Серошевский).
- Писатель и история (Чингисхан у Н.А. Лугинова и др. писателей).
- Писатель и этнографические особенности края (В.Л. Серошевский) Сравнение произведений русских и якутских писателей по проблематике, сюжету, жанру, системам образов, отдельным персонажам, авторскому повествованию. Приведем еще один пример. После изучения якутских рассказов В.Г.Короленко сопоставим их с рассказом В.Л.Серошевского. Выдающийся польский исследователь и писатель Вацлав Леопольдович Серошевский был сослан в Якутию в 1879 году за активное участие в деятельности революционного подполья. Жизнь в Якутии дала Серошевскому как писателю много. Природа, местное население, его нравы и быт послужили богатым материалом для художественных произведений. Такие произведения, как «Хайлак», «На краю лесов», «Побег», «В сетях», «В жертву богам», были написаны в период жизни в Якутии. «Серошевский провел в Якутии гораздо больше времени (в общей сложности 12 лет), лучше освоился с местной жизнью коренного населения, т.к. в отличие от Короленко, имел возможность побывать в разных районах Якутии...» [90, С. 13 ].
Одним из сильных произведений В.Л.Серошевского якутского периода, которое принесло ему славу, является рассказ «Осень». Рассказ «Осень» был опубликован в 1890 году под псевдонимом Вацлав Сирко, в то же время были написаны рассказы «Хайлак», «Украденный парень», повесть «На краю лесов» и многие другие произведения.
Во время якутской ссылки В.Л.Серошевскому довелось близко познакомиться с бытом якутов и кочевых народов: тунгусов (эвенов и эвенков), ламутов (юкагиров), чукчей. Он интересовался их легендами и одно из преданий, услышанное им на охоте, послужило основой для рассказа «Осень».