Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 12
1.1. Дидактические свойства компьютерных телекоммуникаций в системе дистанционного обучения 12
1.2. Дидактические функции компьютерных телекоммуникаций в дистанционном обучении иностранному языку 26
1.3. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения иностранному языку в условиях сельской школы 36
Выводы по главе 1 58
ГЛАВА 2. ОТБОР И ОРГАНИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ 61
2.1. Отбор и организация языкового материала в курсе дистанционного обучения иностранному языку 61
2.2. Методические особенности модульного представления языкового материала для курса дистанционного обучения учащихся старших классов 88
2.3. Организация дистанционного обучения учащихся старших классов посредством электронной почты 112
Выводы по главе 2 119
ГЛАВА 3.ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 121
3.1. Планирование эксперимента 121
3.2. Описание проведения эксперимента 131
3. 3. Анализ результатов эксперимента 134
Выводы по главе 3 139
Заключение 141
Библиография 143
Приложения 159
- Дидактические свойства компьютерных телекоммуникаций в системе дистанционного обучения
- Отбор и организация языкового материала в курсе дистанционного обучения иностранному языку
- Планирование эксперимента
Введение к работе
Гуманистическая направленность развития современной системы образования выражается, прежде всего, в том, что она должна учитывать возможности и потребности человека. Каждый человек имеет право выбирать форму и содержание своего образования, продолжительность обучения, способы и средства систематического пополнения знаний.
Применительно к средней общеобразовательной школе социальный заказ общества требует значительного расширения функции иностранного языка как учебного предмета и, соответственно, корректировки целей обучения ему. Сегодня при изучении языка особое значение приобретает развитие не только специфических коммуникативных умений учащихся, но и специальных учебных умений, направленных на самостоятельный поиск и обработку получаемой информации.
Для достижения практических целей владения иностранными языками необходимо обеспечить в полной мере широкий и свободный доступ к информационным образовательным научным и культурным ресурсам каждому человеку в стране, независимо от географической удаленности от центров, проживания в небольших городах и сельских районах. В этой связи все больше растет интерес к образовательным технологиям, основанным на использовании компьютерных телекоммуникационных средств, которые могут обеспечить доступ обучаемых к удаленным ресурсам знаний.
Поэтому дистанционное обучение (далее ДО), являясь одной из инновационных технологий, входит повсеместно в российские школы как перспективная и эффективная форма современного образования, развитию которой уделяют большое внимание многие ученые - педагоги (М. Ю. Бухаркина, Б. С. Гершунский, В. Г. Домрачев, А. Д. Иванников, Е. С. Полат и др.).
Целью разработки систем ДО задались ученые не только в центральных городах, но и регионах. В частности, в Республике Саха, одним из приоритетных программных направлений развития образования является проект «Информатизация образования». В концепции создания региональной информационно - образовательной среды в республике особо подчеркивается целесообразность и необходимость внедрения и развития системы дистанционного образования.
В то же время, нельзя не отметить, что огромные дидактические возможности компьютерных телекоммуникационных сетей (далее КТС) не всегда учитываются и методически целесообразно используются в практике школы. Имеющиеся учебные курсы на CD-ROMax, в сети Интернет не отвечают требованиям личностно-ориентированного подхода, индивидуализации обучения, интерактивности и ориентации ученика на творческую самореализацию.
Поэтому при организации школьного ДО встают проблемы не столько технического, сколько психологического и частно методического плана.
В этой связи для реализации ДО в школе первостепенную значимость приобретают такие дидактические и методические средства, с помощью которых учащиеся могли бы научиться действовать самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть и творчески решать учебные задачи. Поэтому вопросы разработки и применения учебных средств,- необходимых для ДО, становятся объектом научных исследований в первую очередь (М. Ю. Бухаркина, Е. И. Дмитриева, Е. С. Полат).
Необходимость развития школьного дистанционного образования в Республике Саха продиктована, с одной стороны, географической удаленностью небольших сельских школ от образовательных центров, нехваткой педагогических кадров, а с другой стороны, широкими возможностями использования дидактического потенциала КТС для организации ДО, компьютерной оснащенности, доступа в сеть Интернет и ростом потребности учащихся в
5 самообразовании, их стремлением к самостоятельному совершенствованию языковых знаний.
В республике данный вид обучения представляет значимость, прежде всего, для таких категорий учащихся, которым, приходится самостоятельно изучать какой-либо курс школьной программы, не преподающийся в их школе из-за отсутствия учителя - предметника. Его могут выбрать школьники, которые не удовлетворены уровнем преподавания, желающие углубить свои знания по предмету, при подготовке к вступительным экзаменам, тестированию. Методически обоснованное применение компьютерных средств в дистанционном учебном процессе по обучению данных категорий учащихся пока еще недостаточно разработано, практически отсутствуют исследования вопросов дистанционного распределения материалов в сельской местности как один из путей решения проблемы нехватки учительских кадров. Прежде всего, нуждается в освещении вопрос о применении компьютерных средств для языкового самообразования в связи с гуманитарными дисциплинами, там, где иноязычная коммуникация является и предметом, и средством обучения иностранному языку (в нашем случае - английскому).
Многочисленные затруднения, которые испытывают учащиеся старших классов сельской школы при сдаче экзаменов и тестировании как следствие отсутствия некоторых условий для соответствующей подготовки, необходимость систематического углубления и расширения языковых знаний учащихся на основе их вовлечения в разнообразную самостоятельную деятельность поставили нас перед проблемой поиска адекватных методов и средств для эффективного устранения вышеназванных трудностей у учащихся сельских школ, отдаленных от образовательных центров. На данном этапе для определения путей наиболее продуктивного обучения, в частности учащихся - якутов, приоритетное и первостепенное значение придается тщательному отбору содержания и организации курса ДО вообще.
Таким образом, перечисленные выше нерешенные вопросы и ряд противоречий в организации школьного обучения ИЯ и современные требования к владению ИЯ в сельских школах определили актуальность выбранной нами проблемы.
Объект исследования: процесс обучения английскому языку учащихся сельских школ Республики Саха.
Предмет исследования: методика организации ДО английскому языку учащихся старших классов с использованием электронной почты.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели ДО английскому языку с использованием электронной почты.
Гипотеза исследования: организация ДО английскому языку будет эффективной при условии:
отбора содержания обучения с учетом специфики обучения и уровня языковой подготовки в сельской школе;
модульной организации системы ДО;
методически корректного управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, подразумевающей оперативную обратную связь в процессе обучения в рамках интерактивного взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой;
поддержания высокой мотивационной готовности к изучению языкового материала средствами ДО.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и для
решения обозначенной проблемы, сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать дидактические особенности компьютерных
телекоммуникаций и выявить их методические возможности применительно к
обучению английскому языку на базе электронной почты учащихся старших
классов сельских школ;
разработать методические принципы отбора и организации языкового материала для модели ДО с учетом его специфических особенностей;
разработать модульную программу обучения в системе ДО;
провести обучающий эксперимент по проверке эффективности предлагаемой модели ДО.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки (Бабанский 10. К., Баграмова Н. В., Беляев Б. В., Бим И. Л., Вайсбурд М. Л., Гальскова Н. Д., Гершунский Б. С, Запорожец А. В., Зимняя И. А., Леднев В. С, Леонтьев А. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Миролюбов А. А., Пассов Е. И., Полат Е.С., Рахманов И. В., Рогова Г. В., Селевко Г. К., Соловова Е. Н., Талызина Н. Ф., Цетлин В. С, Чошанов М. А., Шатилов С. Ф., Юцявичене П. А., Якиманская И. С), теории и методике использования СНИТ (Андреев А. А., Бухаркина М. 10., Дмитриева Е. И., Домрачев В. Г., Иванников А. Д., Полат Е. С). Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
- теоретический (изучение и анализ литературы по методике преподавания
ИЯ, педагогике, психологии, с использованием новых информационных
технологий);
- социолого-педагогический (анкетирование, беседы с учащимися и учителями,
анализ результатов тестирований, ЕГЭ, наблюдение над работой учащихся в
процессе экспериментального обучения, анализ технической оснащенности
школ компьютерами и доступа в Интернет, изучение и обобщение передового
педагогического опыта, моделирование процесса ДО, методическая
интерпретация результатов эксперимента);
- экспериментальное обучение и тестирование;
- качественно - количественный анализ результатов эксперимента.
8 На защиту выносятся следующие положения:
Процесс ДО ИЯ учащихся старших классов сельской школы строится на принципах личностно-ориентированного подхода с учетом возрастных и индивидуальных особенностей их развития и саморазвития.
Отбор и организация языкового материала в курсе ДО должны осуществляться с опорой на специфику обучения и основываться на принципах аутентичности; коммуникативной ценности; сочетаемости и минимизации языкового материала, достаточного для продуктивного усвоения в заданной методической ситуации.
Методически корректное управление учебно-познавательной деятельностью в ДО подразумевает систематическую оперативную обратную связь в процессе обучения и интерактивное взаимодействие учителя и учащихся, учащихся друг с другом.
ДО является сложным, многокомпонентным процессом, оно предполагает необходимость моделирования процесса самостоятельного получения языковых знаний.
Эффективности модели ДО способствует последовательная реализация этапов технического, организационного и содержательного характера.
Модель ДО обеспечивает более продуктивное, технологичное и вариативное усвоение знаний на основе оптимального сочетания научно обоснованных принципов отбора содержания, модульного подхода и поэтапной организации обучения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1) впервые проблема организации ДО английскому языку на базе электронной почты в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия) исследуется с позиций коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов;
объективно обоснована необходимость внедрения дистанционных технологий обучения в практику сельской школы Республики Саха (Якутия);
разработана научно обоснованная модель ДО, ее структура, содержание и смоделирован процесс ее использования в самостоятельной учебно-познавательной деятельности сельских учащихся.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что:
конкретизировано понятие «дистанционного обучения» применительно к условиям сельской школы Республики Саха (Якутия);
разработаны теоретические аспекты проблемы дистанционного формирования, активизации и контроля языковых навыков учащихся старших классов;
предложены принципы отбора и организации языкового материала для обучения английскому языку в модели ДО;
определены структурные компоненты модульной организации содержания обучения в системе подготовки к экзамену в формате ЕГЭ.
Практическая значимость заключается в следующем:
создании и экспериментальной проверке модели ДО учащихся старших классов в условиях сельской школы, удаленной от образовательных центров;
разработке методических рекомендаций по отбору и организации языкового материала для ДО в условиях сельского социума в случае отсутствия достаточной, обеспеченности преподавателями ИЯ или неудовлетворенности учащимися уровнем преподавания языков в школе;
возможности использования учителями модульной организации языкового материала как вспомогательное средство и дополнение к базовому курсу иностранного языка с целью систематизации, углубления и расширения знаний учащихся.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная и экспериментально апробированная методика курса ДО учащихся старших классов может быть использована непосредственно в школьной практике в условиях сельской школы, в случае отсутствия достаточной обеспеченности преподавателями ИЯ. Разработанная методика организации ДО учащихся сельской школы может быть также использована как важнейшее вспомогательное средство и дополнение к базовому курсу иностранного языка с целью углубления знаний. Представленные в диссертационной работе материалы могут представить интерес при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу компьютерной лингводидактики, по общим и конкретным проблемам ДО применительно к преподаванию иностранных языков.
Апробация работы. Положения диссертационной работы были изложены в виде докладов на ежегодных республиканских педагогических конференциях «Алексеевские педагогические чтения» в 2001, 2002, 2003 годах, III аспирантских чтениях округа Заречье в 2004 г., республиканских Прохоровских педагогических чтениях (март 2006 г.), IV научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых Якутии в мае 2004 г. (г. Санкт - Петербург), российско - американском конкурсе преподавателей английского языка и страноведения (2003 г.) (г. Владивосток), курсах подготовки учителей-методистов "Training the Trainers" Университета г. Глазго (Шотландия, март- апрель 2006 г.), улусных и региональных методических совещаниях учителей английского языка. Основные теоретические и практические материалы были опубликованы в виде материалов конференций и статей в ряде журналов и сборников. Были разработаны «Методические рекомендации по организации дистанционного обучения учащихся старших классов иностранному языку в сельских школах» на конкретном материале Таттинской гимназии им. А. Е. Мординова (2004 г.). Был проведен мастер - класс на республиканских проблемных курсах «Профилизация обучения: Перспективы» в марте 2004 г. Разработанная методика была
апробирована в ходе экспериментального обучения в 2002-2004 гг. в Таттинском улусе (Республика Саха) на базе Таттинской гимназии и охватывала ряд других школ улуса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 181 страницы. Список литературы включает 258 источников.
Дидактические свойства компьютерных телекоммуникаций в системе дистанционного обучения
Реформирование систем образования в развитых странах мира и в России вызвано современными требованиями общества к образованию. Развитие образования привносит свои коррективы в выбор новых методов, средств, форм обучения, выработку перспективных парадигм образования с ориентацией на современные средства обучения, особенно новые информационные технологии (далее НИТ).
В обществе информационных технологий человеку необходимо постоянно учиться, чтобы приспособиться ко всем изменениям, параллельно происходящим в сфере развития науки и техники. Непрерывность образования, в свою очередь, требует от человека умений самостоятельно добывать знания. В связи с этим появляются новые модели и технологии обучения (различные курсы, очные и заочные школы, семинары, тренинги).
Понимая самоценность образования, человек все больше нуждается в свободе выбора, доступности, вариативности методов и средств обучения. При этом учет его личных интересов, способностей и потребностей играет немаловажную роль. В новых социально-экономических условиях образование призвано обеспечить обучаемому возможность гибкой адаптации в меняющихся жизненных ситуациях, постоянное развитие его самостоятельного критического и творческого мышления, широкое информационное поле деятельности, разнообразные источники информации, возможность контакта, общения в различных социальных группах, интеллектуального, духовного и культурного саморазвития.
Но в то же время все еще есть такие категории людей, которые по независящим от них причинам остаются в стороне от качественных преобразований в образовании. Среди них мы выделяем следующие категории учащихся как:
учащиеся, самостоятельно изучающие определенный курс школьной программы, который в их школе не преподается из-за отсутствия квалифицированных преподавателей, или неудовлетворенные уровнем преподавания курса в школе;
учащиеся, которые не имеют возможности посещать школу по причине продолжительной болезни;
дети - инвалиды, не посещающие школу;
учащиеся, которые вынуждены часто менять место жительства в связи со спецификой работы их родителей (дети военных, геологов, строителей);
дети из кочевых родовых общин Севера (дети оленеводов, охотников, рыбаков и т. д.).
Также новые формы обучения с использованием НИТ представляют интерес, прежде всего, для:
учащихся, которые желают углубить свои знания по какому-то предмету и собираются участвовать в различных международных проектах, конференциях;
учащихся, готовящихся к поступлению в ВУЗы, к тестированию, единому государственному экзамену;
учащихся - участников олимпиад, научно-практических конференций;
желающих привести в систему ранее полученные знания, «модернизировать» имеющиеся знания без отрыва от производства;
учителей, желающих получить консультации по интересующим их вопросам;
желающих повысить свою квалификацию или получить подготовку по смежным дисциплинам.
Анализ существующих проблем, которые косвенно и негативно влияют на развитие образования в Республике Саха, позволяет сделать вывод, что все еще сохраняется неравенство в обеспечении образованием в зависимости от географической удаленности, несоответствие экономического развития социальному, нехватка некоторых педагогических кадров. В то же время намечаются такие положительные тенденции, как растущее стремление родителей дать качественное образование своим детям, жажда знаний, самостоятельность и сознательность молодого поколения, увеличение числа обучающихся, расширение доступа к высшему образованию, осознание необходимости новых подходов и стратегий развития образовательной системы в республике, вариативность образовательных учреждений (колледжи, гимназии, ассоциированные школы, заочные кафедры, Центр дистанционного образования, республиканский ЦНИТ, Институт развития образования и т. д.). Согласно программе развития национально-региональной системы образования, непрерывно растет число учебных заведений, призванных дать качественное дифференцированное и индивидуальное образование учащимся с учетом их интересов и склонностей. Особенно активно этот процесс идет в группе сельских школ.
Отбор и организация языкового материала в курсе дистанционного обучения иностранному языку
Для того чтобы реализовать поставленные в исследовании задачи, необходимо далее рассмотреть предметное содержание процесса ДО. Особо следует обратить внимание на языковое его наполнение, так как, во-первых, процесс ДО специфичен сам по себе, о чем мы говорили выше, и, во-вторых, при этом исходить из поставленной цели обучения учащихся старших классов сельской школы, конкретно углубления и расширения языковых знаний, достаточных для сдачи ЕГЭ, тестирований.
Сложность проблемы отбора и организации языкового материала для старшего этапа заключается в том, что учащиеся должны за 1 -2 года привести в систему полученные в школе знания, восполнить свои пробелы, выработать качественные языковые навыки, речевые умения через коммуникацию в сетях. При этом надо учитывать, что учащиеся дистанционного класса разного уровня языковой подготовки, индивидуальных особенностей. Также следует отметить, что обычно лексико-грамматический материал, представленный в федеральных учебниках, недостаточен для качественной подготовки к ЕГЭ. И поэтому в традиционном учебном процессе всегда возникает необходимость дополнительного языкового материала.
Обучение якутских школьников иностранному языку на данном этапе в большинстве средних общеобразовательных школ республики осуществляется по примерным программам среднего (полного) общего образования, базисным учебным планам, согласно которым на изучение иностранного языка в старших классах отводится 2-3 часа в неделю. Обучение осуществляется по первой модели обучения ИЯ, согласно которой базовый уровень обученное по предмету достигается к концу 9 класса, в старших классах (10 - 11 классы) ИЯ изучается для поддержки базового уровня.
В связи с этим разработка курсов ДО не только для поддержки базового уровня, но и для дополнительного образования, углубления или профилирования представляется наиболее актуальной для развития системы подготовки к выпускным экзаменам в условиях сельской школы. Для этих целей нельзя не учитывать дидактические возможности, которые предоставляют сейчас повсеместно компьютерные телекоммуникации, в частности электронная почта. Также надо отметить такой позитивный момент, как создание и развитие систем дистанционного образования не только в образовательных учреждениях городов, но и сельской местности республики.
Можно сказать, что в настоящее время, когда иностранный язык становится все более востребованным нашими выпускниками в связи с осознанием необходимости языка для международных связей, выхода на мировые рынки труда, развитием СНИТ, внедрением Интернет, характерен заметный рост интереса к изучению иностранного языка в центральных регионах и отдаленных сельских районах.
В своей работе мы делаем упор на обучение таким аспектам языка как лексика и грамматика, иноязычное чтение и письмо, используя дистанционные технологии, так как этому способствовали возросшие запросы выпускников в отношении иноязычного образования вообще, недостаток часов в процессе работы над иностранным языком в школе, введение единых государственных экзаменов по ИЯ, в которых задания ориентированы на отличное знание лексики, грамматики, словообразования и т.д., а также анализ основных трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся при работе с языковым материалом. Согласно примерным программам среднего (полного) общего образования по иностранным языкам, на старшей ступени предполагается достижение учащимися как минимум порогового уровня обученное иностранным языкам (Threshold Level в терминах Совета Европы) [154]. Дополнительно в обязательный минимум содержания предмета "Иностранный язык" в Республике Саха как национально-региональный компонент инвариантного содержания вводятся этнокультуроведческие знания, умения, навыки, включающие краеведческие и лингвокраеведческие знания, языковые знания и навыки в сопоставлении, сравнении с родным языком. Эти знания предполагают значительное расширение словарного запаса родного языка с помощью слов иностранного языка, способы передачи реалий посредством средств ИЯ [151; 152].
На старшем этапе отмечается более активное взаимодействие всех видов речевой деятельности. Значительно возрастает удельный вес работы с текстом, который служит не только источником информации, но и образцом для развития и совершенствования навыков и умений письменной и устной речи. На старшем этапе учащиеся должны строить собственные высказывания на основе текста и самостоятельно с достаточной аргументацией. Создаются условия для перехода лексических единиц из пассивного запаса в активный. К концу 11 класса объем рецептивного словаря должен достигать 2400 - 2500 лексических единиц, из них 950 единиц для продуктивного усвоения [106].
Планирование эксперимента
Диагностирующий характер целей исследования дает возможность для сравнительного анализа уровня знаний, умений и навыков учащихся экспериментальной группы и контрольного класса традиционного обучения, а также одних и тех же обучаемых экспериментальной группы в начале и конце эксперимента, выявления характера пробелов в усвоении языкового материала каждого конкретного ученика и, в результате, определения его индивидуальной стратегии эффективной деятельности в процессе обучения.
Далее необходимо отметить, что эксперимент проходил с 1999 по 2005 год в сельских условиях с ограниченным количеством испытуемых ввиду специфики обучения с использованием электронной почты. Первые два года изучалось техническое оснащение школ, обеспеченность компьютерами, осуществлялось подключение к Интернет, готовились учебные материалы. Старшеклассники отбирались по результатам опроса на наличие домашних компьютеров с доступом в Интернет, личное желание участвовать в экспериментальной проверке. Отобранные учащиеся не проходили специального коррективного курса, владели в той или иной степени языковыми и необходимыми пользовательскими навыками. Нужно также отметить, что эксперимент проводился во внеурочное время.
Заполнение анкет учащимися дистанционного класса и выполнение ими тестовых заданий позволило сделать определенные выводы о степени подготовленности испытуемых к данной форме обучения, их конкретных затруднениях в изучении языка, индивидуальных особенностях, интересах и способностях.
Как мы отмечали выше, разработка модульных программ предусматривает первоначально в обязательном порядке определение интересов и потребностей, уровня обученности учащихся, вошедших в группу ДО с тем, чтобы поставить адекватные цели обучения. Это так называемый в зарубежной методике «needs analysis» - анализ потребностей учащихся (см. Приложение 2). Он включает, таким образом, сбор необходимой информации об учащихся (возраст, индивидуальные особенности, интересы и т. д.), необходимый для составления план - графика обучения.
Таким образом, в экспериментальный киберкласс вошли в 2002 - 2003 учебном году 8 учащихся, 2003 - 2004 г.- 8, в 2004 - 2005 году -15 старшеклассников из сельских средних школ улуса, 12 учащихся гимназии составили контрольную группу. В данной работе мы отражаем результаты последнего экспериментального года. На проведение эксперимента было запланировано семь месяцев.
Обучение вышеназванных учащихся экспериментальной группы началось с приветствия преподавателя - куратора по электронной почте каждого участника эксперимента. Первое письмо куратора также содержало электронные адреса всех участников для знакомства и возможных контактов друг с другом. Были высланы также правила этикета общения посредством электронной почты.
Для определения исходного уровня сформированности языковых навыков обучаемым экспериментальной группы были предложены тесты как самый объективный показатель. Результаты этого тестирования каждого обучаемого фиксировались отдельно для последующего сравнения с результатами итогового тестирования для оценки эффективности процесса ДО, выработки стратегии индивидуального подхода к каждому обучаемому. Это же тестирование было предложено учащимся контрольной группы, собранной из классов естественного и политехнического профилей гимназии. Этот диагностирующий срез подтвердил необходимость дополнительной систематизации ЯЗЫКОВЫХ знаний всех учащихся, и в частности выпускников сельских школ улуса.
Как отмечалось выше, учащимся были предложены тесты, проверенные на содержательную и критериальную валидность. Задания были аналогичны по структуре и форме заданиям ЕГЭ, проверяли те же характеристики, были направлены на контроль языковых навыков, в частности лексических и грамматических, навыков чтения и письма. Необходимо также отметить, что задания лексико-грамматической части и части чтения предложенного теста предполагали единственно верный ответ для объективности контроля сформированности навыков.
Если в исходном тестировании использовались задания базового уровня, то в итоговый тест были включены задания уже повышенного уровня. Эти изменения в сторону усложнения коснулись лексики и грамматики, а также чтения.
Выполнение заданий оценивалось в баллах, причем максимальная «стоимость» лексико-грамматической части - 20 баллов, чтения - 10, письма - 30. Всего 60 баллов.
Каждый вопрос теста по грамматике и лексике содержит понимание грамматического явления, лексической единицы. Поэтому каждый правильный ответ оценивался в один балл.