Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Гаврильева Оксана Павловна

Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия
<
Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия
>




Гаврильева Оксана Павловна. Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/235-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лингвистические основы изучения фразеологизмов русского языка в национальной школе 10

1. Предмет и задачи фразеологии русского языка 10

2. Фразеологизм как значимая единица в системе русского языка. Основные признаки фразеологизма 15

3. Функции фразеологических единиц 35

Глава II. Психолингвистические и методические основы изучения ФЕ русского языка в национальной школе 41

1. Речь как средство развития активной познавательной деятельности 41

2 Основные ступени коммуникативно-речевого, социокультурного и языкового развития якутских школьников средствами русского языка 57

3.Активизация фразеологизмов русского языка при изучении новой темы 61

4.Способы активизации ФЕ в речи учащихся в процессе объяснения смысла русских фразеологизмов 77

5.Развитие связной речи учащихся при изучении фразеологии русского языка 87

Глава III. Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся якутских школ 93

1. Фразеология в школьных программах и учебниках по русскому языку в национальной якутской школе 93

2. Итоги констатирующего эксперимента по выявлению фразеологических умений и навыков у учащихся якутских школ 118

3. Система упражнений по активизации ФЕ русского языка в национальной (якутской) школе 4. Компьютерная поддержка к урокам русского языка по теме "Фразеология русского языка" 5 Контрольный срез и его результаты 177

Заключение 179

Список использованной литературы 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Фразеология как раздел языка в школе начала изучаться с 70-х годов XX столетия. Ее включение в качестве самостоятельного раздела вместе с лексикой в школьную программу по русскому языку повысило познавательно-практическую направленность курса, способствовало повышению интереса учащихся к русскому языку как учебному предмету, оживило внеклассную работу, обеспечило условия для проведения в 7-8-х классах факультатива по лексике и фразеологии.

Расширение содержания обучения русскому языку 5-S-x классов за счет включения лексики и фразеологии вызвало появление новой области методики преподавания русского языка - методики преподавания лексики и фразеологии, которая стала элементом структуры методической науки, наряду с ранее сложившимися ее областями. Она имеет свои цели и свой предмет изучения, свое содержание, свои методы обучения и свои методы научного исследования процесса овладения лексикологическими и фразеологическими понятиями.

Из факта самостоятельности методики лексики и фразеологии как области методики преподавания русского языка вытекают задачи научной разработки целей изучения лексики и фразеологии в школе, принципов отбора лексикологических, фразеологических понятий и объема сведений о них, принципов и методов формирования учебно-языковых лексикологических и фразеологических умений.

В создавшихся условиях проблема способов активизации фразеологизмов русского языка в национальной школе приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных исследований. Проблема активизации фразеологизмов русского языка

исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков, филологов, психологов, педагогов (Бабанский Ю.К., Виноградов В.В., Выготский Л.С, Гвоздарев Ю.А., Жуков В.П., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Ушинский К.Д., Шанский Н.М, Быстрова Е.А., , ). Разработана методика изучения фразеологии в школе (Баранов Н.Т., Быстрова Е.А., Гаврин С.Г.,Текучев А,В., Ашурова С.Д., Саяхова Л.Г. и др.), рассмотрены вопросы активизации познавательной деятельности ( Давыдов В.В., Занков Л.В., Шамова Т.И., Щукина Г.И., Эльконин Д.В.).

Анализ состояния проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней как со стороны учителей, так и исследователей. При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить их теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает острую потребность в конкретных технологиях активизации познавательной деятельности личности.

При безусловном факте применения многими учителями отдельных творческих заданий по активизации ФЕ русского языка проблема разработки и типологии заданий по выработке фразеологических умений исследована явно недостаточно. В результате этого целый ряд проблем, связанных с активизацией фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы остается недостаточно разработанным. В их числе; можно назвать:

1)отсутствие системности в преподавании темы «Фразеология русского

языка»;

2) неполное раскрытие механизмов восприятия и употребления ФЕ

русского языка;

3)отсутствие критериев оценки уровней сформированности

фразеологических умений на различных этапах обучения;

4) неразработанность методов и приемов активизации фразеологизмов русского языка в якутской школе.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что способы активизации ФЕ русского языка в речи якутских школьников специально не исследовались. Не разработано содержание упражнений, способствующих развитию фразеологических умений учащихся, мало раскрыты приемы руководства учебной деятельностью учащихся со стороны учителя (формы объяснения и семантизации, способы активизации фразеологизмов в речи, не конкретизированы приемы и формы проверки фразеологических знаний).

Всё это свидетельствует об актуальности предпринятого исследования в соответствии с избранной темой «Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха (Якутия)».

Объектом исследования является процесс обучения русской речи учащихся национальной школы Якутии.

Предмет исследования - способы изучения и активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся якутской школы.

При изучении предмета исследования мы исходили из следующей гипотезы. Развитие фразеологических умений учащихся 5-9 классов, как одного из факторов развития творческой мысли и выразительности их речи, эффективно осуществится если:

развитие фразеологических умений станет значимым компонентом в процессе изучения русской речи;

упражнения по выработке фразеологических умений будут дифференцироваться на основе учета речевых возможностей учащихся, их уровня знаний и умений, сформированных на занятиях русского языка;

- квалифицированно и профессионально организуется педагогическое руководство познавательной деятельностью учащегося.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить и экспериментально проверить основные возможности и пути повышения эффективности работы с ФЕ в национальной (якутской) школе как средства активизации речевых умений и навыков учащихся.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили следующие его задачи:

-изучить лингвистическую, психологическую, психолингвистическую

методическую литературу по проблеме исследования;

-установить уровень фразеологических навыков учащихся 5-9 классов

якутской школы;

-выявить трудности овладения учащимися-якутами русских

фразеологизмов;

-проанализировать программы и учебные пособия по русскому языку

для якутской школы в аспекте исследования;

разработать приемы и методы изучения ФЕ, которые будут способствовать активизации познавательной деятельности учащихся в процессе развития речи на русском языке;

-разработать систему языковых и коммуникативных упражнений, направленных на активизацию фразеологизмов русского языка в речи учащихся якутской школы.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных филологов, педагогов и психологов России и мира, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме, личный опыт профессиональной работы диссертанта в школе, педагогический эксперимент.

Основными методами исследования являются:

-социально - педагогический (наблюдение процесса преподавания и изучения русского языка, как языка межнационального общения в Республике Саха (Якутия);

-метод творческого анализа (научной и учебной литературы);

-метод опроса (анкетирование учащихся);

-экспериментальный (экспериментальная проверка эффективности предложенного содержания изучения русского языка);

педагогический (разработка методических рекомендаций для работников системы образования);

лингвистический (подбор и оценка речевого и языкового материала, специальных текстов обучения).

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1993 по 2001 годы на базе Хатасской средней школы села Хатассы г. Якутска Республики Саха (Якутия),

1 этап (1993-1995гг.) - поисковый: определение проблемы
исследования, ее теоретическое осмысление; изучение научно-методической
литературы; определение исходных положений исследования.

  1. этап (1996-1999гг.) - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы, Исследовалась зависимость уровня развития познавательной деятельности от содержания языковых и речевых упражнений по фразеологии; проводилась разработка и массовая проверка способов активизации фразеологизмов русского языка, корректировались методы развития творческой самостоятельности учащихся.

  2. этап (1999-2000 гг.) - завершение обучающего эксперимента, его

корректировка. Анализ и обобщение результатов исследования; формирование основных положений концепции автора и создание инновационной методической модели работы с ФЕ в речи учащихся 5-9 классов национальной якутской школы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что разработана методика активизации ФЕ русского языка в речи учащихся якутской школы в условиях двуязычия Республики Саха (Якутия), основанная на творческих познавательных потребностях учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной и характером предпринятого исследования в условиях национальной якутской школы, обозначившего лингвометодические проблемы, связанные с дальнейшим развитием языковой личности якутского школьника-билингва:

-теоретически обоснована система работы учителя русского языка по активизации ФЕ в речи учащихся в процессе их познавательной деятельности в результате взаимосвязанного изучения русского и якутского языков;

-сформированы лингвометодические принципы предлагаемой модели изучения фразеологических единиц в якутской школе;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. определены виды и причины ошибок, допускаемых учащимися якутской школы при употреблении фразеологизмов русского языка;

  2. разработана система упражнений, представляющих методическую модель активизации ФЕ русского языка в речи якутских школьников;

  3. экспериментально проверена целесообразность и результативность разработанной методической модели активизации ФЕ русского языка в речи якутских школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Активизация изучения ФЕ на занятиях русского языка способствует
развитию речи и познавательной деятельности якутских школьников как
одной из важнейших личности о-значимых структур

2. Разработанная методическая модель изучения ФЕ русского языка в
национальной школе Республики Саха (Якутия) представляет собой
теоретически и методически обоснованную форму работы, целесообразность
которой проявляется в ее результатах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
нашли отражение в опубликованных работах, в докладах на научных,
научно-методических, научно-практических конференциях, в

республиканских, городских, школьных педчтениях; в выступлениях на методических объединениях Хатасской, Тулагинской и др, школах.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Предмет и задачи фразеологии русского языка

Фразеологические обороты русского языка привлекали внимание исследователей, начиная с XVIII века. В специальных сборниках, словарях они объяснялись и назывались по-разному, например, как речения, крылатые слова, афоризмы, пословицы, поговорки. Еще М.В.Ломоносов указывал при составлении "Словаря русского литературного языка", что в него кроме отдельных слов входят обороты, выражения.

Отдельные фрагменты, посвященные устойчивым сочетаниям, мы обнаруживаем в работах Ф.Ф.Фортунатова, Т.О.Винокура, ИкА.Бодуэна де Куртенэ, Л.П.Якубинского, АВ.Щербы, Д.И.Ушакова, но все они раскрывали какие-то устные отдельные особенности фразеологии, но дело не дошло до научной классификации. Упоминания об особых выражениях в русском языке мы находим также в трудах В.Л.Истомина, Ф.И.Буслаева.

Специальное изучение фразеологического состава русского языка началось недавно. С сороковых годов XX столетия неразрывно связано с именем В.В.Виноградова. Именно им впервые были поставлены вопросы, позволившие создать базу для изучения устойчивых сочетаний слов современного русского литературного языка. Именно он дал синхронную классификацию фразеологических единиц русского языка с точки зрения семантической слитности и наметил пути и аспекты дальнейшего их изучения.

После появления работ В.В.Виноградова фразеологические обороты стали предметом пристального внимания и всестороннего изучения со стороны всех, интересующихся вопросами лексики современного русского языка и стилистики художественной речи.

Л.М. Ефимов в книге "О языке художественных произведений" четко сформулировал цели и задачи фразеологического анализа художественного текста. Б.А. Ларин в "Очерках по фразеологии" выдвинул призыв к широкому применению в исследованиях по фразеологии сопоставительного и сравнительно-исторического методов изучения ФЕ, О.С.Лхманова в книге "Очерки по общей и русской лексикологии" дала подробное лексико-семантическое описание именных и глагольных фразеологических моделей типа старая истина, зуб мудрости, знать меру, войти в историю.

СИ. Ожегов в статье "О структуре фразеологии" делает попытку определить как должен строиться фразеологический словарь в качестве пособия, где будут отражены "все конкретные формы, функционирования фразовых единиц, их стилистические функции, происхождение и т.д.".

К числу научно признанных в лингвистике работ относятся исследования Н.Н.Амосовой, В.Л.Архангельского, А.М.Бабкиной, А.А.Брагина, А.К.Бирих, Ю.А.Гвоздарева, Е.И.Дибровой, Д.О.Добровольского, А.В.Жукова, В.П.Жукова, Е.Н.Миллер, В.М.Мокиенко, А.И.Молоткова, А.ТТ.Мордвилко, Л.И.Ройзеной, В.Н.Телия, Н.Д.Фомина,Н.М.Шанского. В их работах четко сформулированы цели и задачи фразеологии современного русского языка, дано определение фразеологических единиц, выделены их основные признаки, изложены принципы классификации.

В дальнейшем мы будем опираться на теоретические основы их работы.

В русском языке, кроме отдельных слов, есть и более сложные языковые единицы - устойчивые сочетания. В них слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет только все выражение в целом. Так, не успеешь оглянуться - «споро», живут на ножах - «враждуют».

Количество таких выражений в русском языке достигает нескольких десятков тысяч. Изучением их занимается фразеология.

Фразеология (от rpeM.phrasis - оборот речи, logos - учение) представляет собой особый раздел науки о языке, в котором изучаются семантические, морфолого-синтаксические и стилистические особенности фразеологизмов в их современном состоянии и историческом развитии (164.С.24).

Объектом изучения фразеологии являются фразеологические единицы (иногда могут быть использованы и другие термины: фразеологизмы, идиомы, фразеологические обороты) - воспроизводимые в готовом, целостном виде устойчивые сочетания слов (поставить на ноги, базарная каланча, спустя рукава, медведь на ухо наступил, без меня меня женшт) (103, с. 13).

Основная задача фразеологии - познание фразеологической системы языка в ее настоящем и истории, в ее связях и взаимоотношениях с лексикой и словообразованием, с одной стороны, и грамматикой с другой. (50, с.8).

Речь как средство развития активной познавательной деятельности

Активизация познавательной деятельности в процессе обучения - одна из кардинальных проблем дидактики и частных методик. Требует разрешения и множество других проблем: воспитание познавательных интересов, познавательной активности как качества личности, развитие умственных сил и способностей, глубины и прочности знаний, проблема отношения школьников к миру, к людям вообще, отношения к учителю, к соученикам.

Надо сказать, что проблема познавательной активности учащихся в процессе развития речи разрабатывается давно. Однако изменяющиеся условия учебной работы в школе значительно расширяют и обогащают ее содержание и вносят новые аспекты в раскрытие ее сущности и важнейших закономерностей.

В классическом понимании умственная активность сводилась, главным образом, к внимательному восприятию материала, к умению анализировать и обобщать изучаемое явление и факты, проявлять творческую самостоятельность при выполнении учебных заданий.

В настоящее время это понятие трактуется гораздо шире. Познавательная активность - это одно из важнейших личностных образований, которое обусловливает эффективность процесса обучения и получает свое развитие в активизации учебно-познавательной деятельности. (162,с.72).

Активизация познавательной деятельности в процессе обучения происходит под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Основная цель работы учителя по активизации познавательной деятельности учащихся - развитие творческих способностей учащихся. Достижение этой цели позволяет решить многие задачи обучения: обеспечить прочные и осознанные знания изучаемого материала; подготовить учащихся к активному участию в производственной деятельности, умению самостоятельно пополнять знания; воплощать в жизнь научно-технические решения; осваивать новые специальности; дать высшим учебным заведениям страны хорошо подготовленных абитуриентов, способных творчески овладеть выбранной специальностью.

Все способности человека развиваются в процессе деятельности. Это -ведущий принцип психологии. Российская психологическая школа в объяснении психических процессов исходит из материалистической посылки, состоящей в том, что сознание ребенка развивается в результате деятельности, в процессе практической деятельности формируется его мышление и речь.

Такая трактовка впервые была предложена Л.С.Выготским (47) и развита его школой (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин и др.).

Рассмотрим основные положения теории деятельности вообще и речевой деятельности в частности, так как понимание языка (речи) как деятельности особенно близко задачам обучения русскому языку.

Основные понятия теории деятельности - деятельность, действие и операция.

"Понятие деятельности, - отмечает А.А.Леонтъев, - необходимо связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает" (87, с. 12).

Все, что мы делаем почему-либо и ради чего-либо. С этой точки зрения речевое высказывание может быть соотнесено с понятием "деятельность" лишь с некоторыми оговорками: речь - не самоцель, собственно речевого мотива обычные высказывания не имеют. Побуждением к речевому акту всегда является что-либо, лежащее за пределами языка. Мы говорим не для того, чтобы сказать, а для того, чтобы что-либо сообщить, на кого-либо воздействовать, проявить внимание к кому-либо и пр. Другими словами, мотив для речи заключен не в самой речи, а в деятельности более высокого ранга - деятельности общения (коммуникативной), и, следовательно, говорить о речи как о деятельности мы можем лишь в том случае, если рассматриваем ее в рамках коммуникации.

Любая деятельность включает в себя систему действий, а понятие действия соотносится с понятием цели. Речевое действие имеет собственную промежуточную цель (87, с.25), подчиненную мотиву той коммуникативной деятельности, в рамках которой речь рассматривается.

Поясним сказанное примером. Мы хотим поздравить друга с достижением успехов в чем-либо, но его нет рядом с нами, поэтому мы пишем поздравление на открытке (речевое действие), стараясь так составить текст (речевая цель), чтобы передать в нем нашу радость, сопереживание (цель подчинена мотиву).

Фразеология в школьных программах и учебниках по русскому языку в национальной якутской школе

Работа с ФЕ русского языка в якутской школе определяется овладением учащимися соответствующими лингвистическими знаниями, речевыми умениями и культурологическим контекстом функционирования ФЕ

Фразеологическая работа в процессе обучения русскому языку в якутской школе определяется двумя факторами: системными свойствами ФЕ и принципами построения курса "Русский язык в национальной школе".

Лингвистическая компетенция учащихся формируется при учёте следующих положений:

1. Овладение лингвистическими знаниями, характеризующими системные свойства русских фразеологизмов происходит не только на материале языковых, но и речевых упражнений .

2. Собственно речевые упражнения строятся в соответствии с уровнем сформированных речевых умений и навыков школьников в процессе развития основных видов речевой деятельности,, формируемой в школе.

3. В основе системной организации учебного материала должно лежать современное понимание системы языка, как организованной совокупности элементов, связанных отношениями тождества, и противопоставления.

В методике преподавания фразеологии русского языка в якутской школе используются общедидактические принципы (наглядность, сознательность и активность, доступность и посильность, систематичность и последовательность, прочность, связь теории и практики, научность) и специальные принципы, вытекающие из особенностей изучаемых фразеологических явлений.(99,с.41).

Учитывая специфику фразеологических явлений для раскрытия их сущности надо уметь сопоставить слово и реалии, соответствующие ему лексическое и грамматическое значение слова, единицы лексической парадигмы, фразеологизм со сферой его употребления, историю слова и историю предмета, обозначаемого им. Перечисленные сопоставления создают совокупность специфических принципов, которые представляют собой основные исходные положения методики работы по изучении фразеологии школе. Среди специальных принципов обучения можно назвать:

1 Экстралингвистический принцип (сопоставление слова с реалией);

2. Лексико-щамматический принцип (сопоставление лексического и грамматического значения ФЕ);

3. Системный принцип (сопоставление единиц фразеологии);

4. Функциональный принцип (сопоставление фразеологизмов со сферами их употребления);

5- Исторический принцип (сопоставление истории фразеологизма и истории реалии).

Экстралингвистический принцип применим к фразеологизмам с конкретным значением. Опора на экстралингвистический принцип предполагает показ учащимся либо предмета и действия, либо рисунков этих предметов и действий, либо того и другого, вместе взятого.