Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Егорова Ксения Егоровна

Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия)
<
Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия)
>




Егорова Ксения Егоровна. Теория и практика регионализации системы обучения химии в национальной школе (На примере Республики Саха (Якутия) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Якутск, 2001 342 c. РГБ ОД, 71:02-13/34-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обновление содержания общего среднего образования в Республике Саха (Якутия) как основа гуманизации 19-116

I. 1. Истоки и тенденции развития содержания образования якутской школы в разные периоды её становления 21 -53

I. 2. Современный этап развития содержания школьного химического образования, его состояние, проблемы и тенденции развития 53-82

I.3. Государственный стандарт образовательной области "Химия", его национально-региональный компонент 83-93

1.4. Родной язык как действенный фактор повышения эффективности обучения химии в национальной школе 93-116

Глава II. Теоретические основы регионализации системы школьного химического образования в условиях национальной школы 117-190

П. 1. Цель и задачи общего среднего образования в условиях формирования национально-региональной системы 117-135

П. 2. Сущность регионализации системы школьного химического образования в условиях Республики Саха (Якутия) 135-149

П. 3. Цель и задачи школьного химического образования в республике в аспекте идей регионализации 149-159

II.4. Отбор содержания национально-регионального компонента Госстандарта химического образования 160-190

Глава III. Концепция и методическая система регионализации обучения химии в школах Республики Саха (Якутия) 191-284

III. 1. Концепция регионализации системы химического образования в школах республики 191-204

III. 2. Методическая система обучения химии на основе идей регионализации 204-217

III. 3. Основные направления реализации содержательно-целевого аспекта регионализации химического образования в национальной школе - 217-233

III. 4. Особенности процессуально-деятельностного аспекта обучения химии в якутской школе 233-257

III. 5. Совершенствование языковой культуры учащихся в процессе обучения химии (терминологический аспект) 257-284

Глава IV. Профессионально-методическая подготовка учителя как условие повышения качества обучения химии в школахреспублики с учетом принципа региональности 285-322

IV. 1. Состояние профессионально-методической подготовки будущего учителя химии 286-299

IV. 2. Регионализация школьного химического образования в республике как фактор повышения профессиональной подготовки учителя химии 299-310

IV. 3 Пути и средства совершенствования профессионально-методической подготовки учителя химии в условиях Якутского госуниверситета 310-322

Глава V. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы обучения химии в школах республики 323-377

V.1. Организация педагогического эксперимента 323-328

V. 2. Влияния методики регионализации обучения химии на формирование и развитие общеучебных и предметных умений учащихся 328-347

V. 3. Совершенствование предметных знаний и развитие личности учащихся на основе реализации экспериментальной методики 347-358

V. 4. Выявление методической готовности учителя химии к реализации идеи регионализации в школах республики 358-377

Заключение 378-380

Литература 381 -402

Приложения

Введение к работе

Современный период в истории России, характеризующийся глубокими преобразованиями в нашем обществе, предоставил общеобразовательной школе возможности самостоятельного отбора и конструирования содержания образования. В этой связи в новой образовательной политике Российской Федерации (Закон "Об образовании" 1992 г., Концепция государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования) четко прослеживается линия возрождения и развития национальных школ, провозглашена и осуществляется поддержка процесса формирования национально-региональных систем образования. Об этом свидетельствуют также материалы Всероссийского научно-методического Координационного совета по проблемам национальных школ (Махачкала, июнь 1990 г.); Всероссийского совещания работников образования (Москва, март 1991); Международных конференций по проблемам обновления и развития национальных школ (Якутск, март 1993 г., Казань, март 1996 г.); разработки национально-региональных компонентов содержания ГОСа (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.) и другие.

Проблема регионализации находит отражение и в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (январь, 2000 г.). Особо следует отметить поставленную цель и задачи российской образовательной системы, где указано, что главной целью её является формирование творческой личности, как условия социального прогресса общества, исторической преемственности поколений, сохранение и развитие национальной культуры. Тем самым получило общественное признание и закреплено законодательством стремление к целостности, связанности образовательной системы страны через её регионализацию и удовлетворение образовательных потребностей членов общества.

Курс на регионализацию системы образования, предусматривающий предоставление субъектам прав и обязанностей в выборе своей образовательной стратегии, создания собственных программ развития в соответствии с их социально-экономическими, природно-климатическими, культурологическими, национальными и другими региональными условиями, по новому поставил этнокультурные и региональные проблемы образования. Необходимость решения их особенно отчетливо проявилась в настоящее время, когда осуществляется поиск возможностей построения единого образовательного пространства на территории всей России. В этих условиях совершенствование деятельности школы в целом, преподавание учебного предмета химии должно осуществляться с учетом как общих тенденций развития образования в нашей многонациональной стране, так и развития национальной школы, её социокультурных особенностей и традиций, отражающих национальное и региональное своеобразие культуры. Именно с позиций интерпретации культуры как национального и общечеловеческого достояния появляется возможность формировать в предметном обучении обобщенных целостных представлений о мире, о месте в нем общества и человека. Фактически речь идет о переосмыслении цели и задач национальной школы, о поисках оптимального сочетания образовательных интересов человечества, Федерального государства, региона, конкретной школы и, в конечном счете, каждого человека, являющегося субъектом - конечной точкой приложения усилий всех объектов образовательного пространства.

Эти новшества непосредственно отражают и наши взгляды на процесс преобразования всей системы школьного обучения в Республике Саха (Якутия), в том числе и химического образования.

Республика Саха (Якутия), как и другие регионы, вступая в новый этап развития, провела критический анализ и осмысление ситуации, в которой оказались национальные школы, переживающие труднейший период становления в условиях новых целей и задач образования. Как отмечается в исследованиях Е.П. Жиркова (69, 72), А.Г. Корниловой (110) и других, сложившаяся в преж-

6 ниє годы система общего среднего образования не способствовала освоению национальной культуры представителями народа саха, эвенков, юкагиров, эвенкийцев, чукчей и других на этапе их школьного обучения и воспитания. Такая деятельность школы в интересах политики национальной унитаризации принесла вкупе с другими факторами ощутимые результаты. Несколько поколений людей оказалось воспитано вне родного языка, национальной культуры и истории своего народа, укрепилась тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни. Происходит утрата сформировавшихся веками нравственно-этических понятий и норм духовных ценностей народа, что привело к разрыву от национальных традиций. Тем самым в школьном образовании произошло ослабление естественных механизмов гармонического воздействия на формирующуюся личность, которое, в свою очередь, повлияло на снижение образовательного уровня по таким предметам, как физика, химия и математика, на уровень подготовки педагогических кадров, в особенности для сельских национальных школ. В связи с этим для правильного выбора и формирования стратегии дальнейшего совершенствования содержания образования, в том числе и школьного химического образования в республике, необходима научная разработка совокупности проблем не только дидактического, но и научно-методического характера: от выдвижения общих целей и задач, определения состава и структуры учебного плана до механизмов их практической реализации.

Следует констатировать, что регионализация школьного образования, в том числе и химического, является реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Закона РФ "Об образовании", в первую очередь таких как, демократизация и гуманизация образования. Она отвечает насущным потребностям развития образовательной системы и школьной практики и является весьма актуальной проблемой. Разработка и внедрение её аспектов приобрели широкое распространение в стране. Практически в каждом регионе и субъекте РФ создаются свои образовательные программы, курсы, учебно-методические

комплексы. Однако следует признать, что в силу слабой разработанности теории и практики регионализации, она понимается неоднозначно.

Проблеме регионализации образования посвящено значительное число исследований. В них рассматривались историко-философские (В.Д. Шадриков (264), М.Н. Кузьмин (121), А.А. Сусоколов (121), Т.В.Томко (245), А.М.Новиков (160) и др.), государственно-правовые (В.К. Бацын (17, 18), Е.В. Ткаченко (241) и др.), психолого-педагогические (А.Г. Асмолов (9), П.Р. Ату-тов (11), Г.Н. Волков (35), В.К. Шаповалов (267), А.П. Оконешникова (170), В.В. Сковородников (220), В.Ф. Афанасьев (12), Д.А. Данилов (52) и др.), организационно-управленческие (Е.П. Жирков (73,74), С.Д. Намсараев (155), В.М. Петровичев (186) и др.) аспекты регионализации образования. Авторы этих работ, формируя теоретическую конструкцию региональной направленности образования, исходят из общей методологической установки - её социальной обусловленности. Вместе с тем, конкретные условия региона, а также потребность в создании региональной системы образования, вписывающейся своей конструкцией и содержанием образования в единую школьную систему страны, требуют разработки не только общих проблем регионализации, но и детального изучения особенностей отдельных регионов, изучения частных проблем, стоящих перед конкретным учебным предметом, в частности химии.

Наряду с теоретическими исследованиями проблемы регионализации образования, видное место занимают её методические аспекты. Так, в работах, связанных с преподаванием химии, сделана попытка раскрыть сущность и условия реализации принципа региональности в рамках этого учебного предмета (А.А. Макареня (130, 132,133), Н.Н. Суртаева (233, 234), усовершенствовать содержание его с учетом специфики региона (Л.А. Коробейникова (107), В.А. Щербакова (269), К.Е. Егорова (64,65,66,67), З.И. Тюменцева (248), акцентировать внимание на языковые особенности обучения химии в национальной школе (И. Нугуманои (161,162), X. Саая (214), М.Н. Очиров (172), П.П. Борисов (25) и др.). Безусловно, эти исследования дали положительные результаты в

решении многих общих и частных вопросов регионализации химического образования. Они создали необходимую базу в выработке теоретических позиций и методологических положений, особенно в контексте этносоциологических и этнопедагогических проблем. Однако эти исследования не систематизированы, в них слабо разработаны единые концептуальные подходы к организации целостного учебно-воспитательного процесса в национальной школе с учетом принципа региональное и современных реалий, не вскрыты специфические особенности и условия обучения учебному предмету в рамках общей системы образования, а также не раскрыты механизмы их осуществления на уроках конкретной дисциплины.

Необходимо отметить отсутствие исследований, посвященных изучению и объективному анализу состояния функционирования национальных школ с учетом особенностей организации системы обучения и воспитания детей на родном языке, живущих в полиэтнической среде или в местах компактного проживания, ведущих кочевой, полукочевой образ жизни; роли и функций учебных предметов при формировании и построении содержания обучения с учетом специфических особенностей и традиций, отражающих национальное и региональное своеобразие культуры их быта, труда, микросреды; использования возможностей регионального компонента содержания для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучению, суть которого - чтобы ".„найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, самоидентификации, необходимых для становления самобытного личностного образа, формирования человека как субъекта собственной жизнедеятельности" (2, с. 16).

Вместе с тем, характерные особенности образовательной системы Республики Саха (социально-экономические, природно-климатические, географические, национально-культурные, кадровые и другие), функционирование в них более 70% сельских национальных школ, изучение предметов естественнонаучного цикла на языке проживающих в ней народов, заставляют по новому

взглянуть на имеющиеся специфику и систему организации процесса обучения и воспитания в школах республики. В связи с этим потребность в создании национально-региональной системы образования, вписывающейся своей конструкцией в единую школьную систему страны, их взаимодействие и взаимопроникновение является актуальной, своевременной и требует разработки не только общих проблем регионализации, но и конкретных проблем химического образования в национальных школах республики.

В качестве основного пути и главной идеи обновления и развития национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия), нацеленной на становление и развитие личности, создания условий для раскрытия своих возможностей и способностей всех участников образовательного процесса, мы рассматриваем регионализацию.

В условиях становления и развития цивилизованного федерализма, регионализация становится одним из основополагающих принципов государственной политики России. И поэтому, являясь одним из стратегических направлений развития российской системы образования, в контексте проблем национальной школы приобретает особую значимость и практическую направленность. Она способна гарантировать сохранение и развитие социальных сообществ, обеспечивающих трансляцию культуры народов и их традиции, в том числе и средствами учебного предмета. При этом необходимо отметить, что "речь идет о необходимости выделения и первоочередной трансляции гуманистической традиции, присутствующей в каждой национальной культуре и имеющей при этом уникальную специфику, связанную с особенностями менталитета конкретной культуры" (156, с.53). Мы считаем, что в условиях Республики Саха (Якутия), регионализация, с одной стороны, выступает как общий принцип, определяющий основное направление развития целостной образовательной системы в регионе, отражая и сочетая общегосударственные, национальные и местные интересы. С другой, выступая как реальный механизм развития личности, регионализация выполняет функцию частного принципа ор-

ганизации учебно-воспитательного процесса конкретного учебного предмета - химии, с учетом специфики содержания его компонентов (федерального и национально-регионального) и организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе. Реализовать этот принцип можно путем отражения в целях, задачах и содержании учебного предмета химии специфических особенностей национальной школы, учета этих особенностей в организации учебно-воспитательного процесса. Мы полагаем, что реализация идеи регионализации позволит создать региональную систему школьного химического образования, открывает возможность связать воедино содержательно-целевой, про-цессуально-деятельностный, результативно-оценочный компоненты процесса обучения химии. Данный принцип в реальном учебном процессе обучения химии уточняется через характер связи с такими принципами развития образования в национальной школе, как природосообразность, культуросообразность, народность и гуманизации. Такая тенденция развития школы нацеливает на то, что основной ценностью образования становится сама личность учащегося, как находящегося в процессе становления целостного существа, а идея полноценного развития в условиях школьного обучения личности ребенка, его индивидуального потенциала - основополагающей идеей для регионально и гуманистически ориентированного педагогического процесса.

Итак, в условиях формирования национально-региональной системы образования в республике регионализация способна выступить в качестве основного системообразующего фактора, объединяющего деятельность не только различных школ страны, но и школ одного региона, преподавание отдельных учебных дисциплин в рамках конкретной школы. Она отвечает насущным потребностям развития образовательной системы и школьной практики в республике и поэтому она актуальна. Однако требования сегодняшнего дня к образованию и современные подходы к его осуществлению породили ряд серьезных противоречий. К ним относятся следующие противоречия:

а) между общими требованиями стандартизации образования и недоста
точной разработанностью Концепции регионального компонента государст
венного образовательного стандарта в Республике Саха (Якутия);

б) между объективной потребностью регионализации школьного химиче
ского образования и отсутствием теории и конкретной методической системы
реализации её идей;

в) между разработанностью федерального инварианта содержания
школьного курса химии и недостаточной разработанностью его вариативной
части, отражающей национально-региональные особенности края, культуры,
традиции и механизмов их реализации в Республике Саха (Якутия);

г) между мал комплектностью преобладающего числа якутских нацио
нальных школ, в которых должен использоваться личностно-ориентированныи
подход и недостаточной разработанностью в педагогике и методике обучения
технологии личностно-ориентированного обучения;

д) между традиционной практикой подготовки учителя химии, ориенти
рованной на общий Госстандарт школьного образования и потребностью со
временной якутской школы в специалистах, готовых к преподаванию химии на
родном языке и на основе идей регионализации.

Нерешенность выше указанных противоречий, неразработанность теории и практики регионализации в обучении химии в республике, делают данную проблему актуальной, своевременной и перспективной. Всё это определило тему нашего исследования.

Проблемой нашего исследования является построение системы химического образования в Республике Саха (Якутия), выявление её структуры и национальных особенностей, анализ связей между элементами системы и совершенствования на этой основе практики обучения учащихся химии во всех его компонентах - содержания, организационных форм, методов и результатов.

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучения химии в национальных школах Республики Саха (Якутия), через создание на-

ционально-региональной системы химического образования, концепции и целостной методической системы предметного обучения, адекватной специфике национальной школы.

Объектом исследования является процесс обучения химии в школах республики.

Предметом исследования явились теоретические основы и методическая система регионализации школьного химического образования в Республике Саха (Якутия) и соответствующая ей система подготовки учителя химии.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза.

Совершенствование химического образования в школах республики будет успешно реализовано, если:

будет создана региональная система, концепция и теоретическая модель школьного химического образования в республике;

учтены языковые и этнопсихологические особенности обучающихся, способствующие целенаправленной мотивации учения и в решении проблемы понимания основы химии;

определены направления и пути усовершенствования содержания и методика обучения химии на основе принципа региональности;

разработаны критерии и показатели усвоения регионального компонента стандарта химического образования;

разработаны пути повышения профессионально-методической подготовки учителя химии, его потребностей в творческой инновационной деятельности.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

  1. Определить исходные методолого-теоретические основы исследования проблемы регионализации в теории и практике обучения;

  2. Обосновать систему, концепцию и теоретическую модель регионального химического образования;

  1. Определить цель и задачи учебного предмета химии в условиях региональной системы образования;

  2. Выявить содержание регионального компонента и вклад его в развитие личности;

  3. Обосновать возможность использования родного языка в раскрытии содержания химической терминологии и номенклатуры;

  4. Разработать методическую систему обучения химии в школах республики на основе принципа региональной направленности и специфики национальной школы;

  5. Разработать критерии и показатели усвоения регионального компонента стандарта обучения химии в школе;

  6. Проверить эффективность разработанной методической системы регионализации обучения химии в школах республики и определить перспективные линии её дальнейшей разработки в условиях перехода школ страны на 12-летнее образование;

  7. Выявить пути повышения профессионально-методической подготовки учителя химии в условиях Якутского госуниверситета как фактора готовности к реализации новой модели региональной системы школьного химического образования.

Методологической основой исследования явились ведущие психолого-педагогические идеи и концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса и развитые в трудах B.C. Вязовкина, Б.М. Кедрова, В.И. Кузнецова, И.В. Блауберга, В.П. Садовского, Э.Г. Юдина, B.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Г. Шаповаленко, Л.А. Цветкова и др.; сохранения единого образовательного пространства, значения мировоззренческого уровня обобщений и формирования систем химических понятий и химической картины природы, обновления и развития национальной школы, школьного химического образования, принципы и закономерности обучения химии.

Научная новизна исследования состоит в:

постановке и выявлении пути решения проблемы регионализации химического образования в условиях якутской национальной школы. Решение этой общей проблемы потребовало построения региональной системы химического образования, разработки его концепции и теоретической модели, выявления её внутренней непротиворечивости;

разработке и внедрению методической системы обучения химии, основанной на идеях регионализации и включающая содержательно-целевой, процессуально-деятельное тный, результативно-оценочный компоненты;

определении требований к профессионально-методической подготовке будущего учителя химии, ориентированной на реализацию новой региональной системы обучения химии в школах республики.

Теоретическая значимость исследования заключена:

в создании теоретической основы региональной системы химического образования;

в обосновании системы принципов при отборе содержания для учебного курса, строящегося на основе идей регионализации обучения;

в раскрытии механизмов реализации регионального подхода в школьном химическом образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные по результатам исследования учебно-методические комплексы (переводной учебник по химии, терминологический словарь, содержание регионального компонента и др.) и методические рекомендации внедрены в практику работы школ и университета, они находят широкое применение в школах республики, в подготовке и переподготовке учителей через Институт повышения квалификации работников образования, аспирантов, студентов Якутского государственного университета.

Предложенный подход к отбору содержания национально-регионального компонента составили основу для создания различных специальных курсов в виде факультативов для профильных классов.

Теоретические положения, разработанные в исследовании, в перспективе могут быть использованы для совершенствования и разработки региональных образовательных программ и учебников по химии нового поколения для 12-летней школы и создания нового курса методики преподавания химии, разработки факультативных курсов регионального характера и для установления межпредметных связей с предметами гуманитарного цикла.

Сформированные в диссертации теоретические позиции и разработанные на их основе принципы отбора и методологии содержания национально-регионального компонента, подходы к достижению базовых знаний учащихся, обоснование направления совершенствования содержания исходя из региональных и национальных особенностей обучения химии в школах республики, образует новое направление в методике преподавания химии, имеющее важное значение в повышении качества школьного химического образования в регионе.

Основные положения разработанной методической системы регионализации обучения химии имеют общий, так и специфический характер и могут быть использованы не только в якутской, но и в других национальных школах. Они найдут применение и в исследовании научно-педагогических проблем регионализации образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечиваются длительностью наблюдений и опытно-экспериментальной работой автора, его методологическими позициями, соответствием содержания и характера исследований поставленным задачам и подтвержденной статистической обработкой результатов эксперимента.

16 Исследование проводилось в несколько этапов:

На I этапе (1976-1983 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике обучения химии и было связан с анализом и синтезом исходных теоретико-методологических обоснований для исследования проблемы регионализации системы школьного химического образования в условиях национальной школы. На данном этапе выявлены общие тенденции развития школьного химического образования в республике, существующие противоречия и пробелы в знаниях учащихся школ республики и предложены пути повышения эффективности обучения отдельных тем курса химии.

На II этапе (1984 - 1991 гг.) анализировались и сравнивались принципы построения учебных планов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, система и структура предметов естественно-научного цикла (физика, химия, биология, география), строилась теоретическая модель региональной системы школьного химического образования и конструирование методической системы обучения химии в якутской школе, обосновывалась возможность преподавания химии на родном языке. На этом этапе были разработаны и проверены экспериментальные программы по изучению химии на родном языке. Проводился анализ организационно-дидактических аспектов учебного процесса в Якутском государственном университете на биолого-географическом факультете; разработаны первые варианты программ специальных курсов для студентов биологов-химиков, для учителей, проходящих курс повышения квалификации.

На III этапе (1992 - 2000 гг.) уточнялись и корректировались основные теоретические положения исследования и методики регионализации обучения химии; проведен основной педагогический эксперимент и оценка её эффективности.

Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования

Практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлена в средних общеобразовательных школах №3 1 и Хатасской

средней школе г. Якутска, Республиканском колледже Якутского госуниверситета, Октемской средней школе Хангаласского улуса, Балыктахской средней школе Мегино-Кангаласского улуса, Хатыстырской средней школе Алданского улуса, авторской Эльгяйской средней школе Сунтарского улуса; в собственной практике работы в качестве учителя химии средней школы (1975-2000 гг.); в систематических чтениях лекций для учителей республики и студентов Якутского госуниверситета; в постоянных консультациях с учителями-экспериментаторами ряда школ республики и г. Якутска, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета.

В Институте повышения квалификации работников образования автор ведет на постоянной основе авторский курс "Региональная система школьного химического образования в республике" для учителей химии, биологии и естествознания.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Якутского госуниверситета, секции учителей биологии и химии г. Якутска, в Институте повышения квалификации учителей Республики, на региональной научно-практической конференции "Современные проблемы развития предметов естественно-научного цикла в школах Республики Саха (Якутия)" (1997), на международных конференциях по проблеме развития национальных школ в Якутске (1993 г.), Магадане (1995 г.), Казани (1996 г.), Праге (Республика Чехия, 1996 г.), Улан-Удэ (1998 г.), Санкт-Петербурге (1999 г., 2000 г.), Пекине (Китай, 2000 г.) и др.

По теме исследования автором опубликовано более сорока работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации. В 1999 году выпущена монография "Региональный подход в обучении химии" (10 п.л.) и учебное пособие "Химия. Содержание регионального компонента образовательной области "Вещество"(5 п.л.).

На защиту выносится:

  1. Региональная система школьного химического образования, концепция и теоретическая модель, отражающие процесс обучения в условиях национальной школы, основанный на идеях региональное;

  2. Методическая система регионализации обучения химии в национальной якутской школе, построенная на идеях гуманизации, раскрывающая единство целевого, содержательного, процессуального и результативного аспектов обучения химии; взаимосвязь всех её компонентов, отражающая особенности организации учебно-воспитательного процесса;

  3. Профессионально-методическая система подготовки учителя химии к преподаванию в национальной школе на основе личностно-деятельностного подхода с учетом специфики национальной школы в республике;

  4. Содержание национально-регионального компонента учебного предмета "Химия" на основе межпредметной интеграции;

  5. Результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, которые были получены в экспериментальной проверки, подтверждающие эффективность методической системы регионализации обучения химии. V.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста - 380 с.

Истоки и тенденции развития содержания образования якутской школы в разные периоды её становления

Каждое время предъявляло свои требования к системе образования. На каждом историческом этапе развития школы для достижения общих целей ставились различные требования. Хронологические рамки первого этапа становления якутской школы новой эпохи охватывают 1917-1932 годы, то есть с момента создания единой трудовой якутской школы и до принятия Постановления ЦК ВКП (б) о школе (172).

Архивные материалы свидетельствуют о том, что якутская школа не получила богатого наследия от дореволюционной школы. В Якутской епархии в 1893-94 г.г. было всего двадцать четыре школы грамоты, в которых обучалось 95 человек, грамотность населения Якутии в возрасте 9-49 лет составляла 7,2%. Наиболее ограбленными в смысле грамотности, не говоря уже об образовании, оказались коренные жители - якуты, эвенки, эвены, чукчи и юкагиры. Якутский народ не имел собственной письменности. О преподавании в школах на родном языке тогда не могло быть и речи.

Подлинная, действительная история народов Севера, как и других народов нашей страны, началась после Великой Октябрьской революции.

К 1917 году в Якутской области было 173 школы, из них 164 однокласс-ных, пять двух-трехклассных (повышенного типа) и четыре средние школы, реальное училище, женская гимназия, учительская семинария и епархиальное женское училище). Во всех школах преподавание велось исключительно на русском языке, в начальных и средних школах якуты занимались по учебникам и пособиям русских земских школ.

Для истории якутского народного образования важным моментом явилось принятие в 1918 г. нормативных документов "О школах национальных меньшинств" и "Положение о единой трудовой школе", определивших национальную школу как самостоятельный тип учебного заведения в структуре советской общеобразовательной школы. В принятых постановлениях определялось понимание национальной школы и постулировались права национальностей: "Под национальной школой Российской республики разумеется школа, ... отличающаяся от большинства своим языком и бытовыми особенностями. Преподавание в национальной школе ведется на родном языке... В связи с родным языком изучается национальная литература и история своего народа"

"Все национальности, населяющие РСФСР, пользуются правом организации обучения на своем родном языке на обеих ступенях единой трудовой школы и в высшей школе..." (173, с. 12).

Следует отметить, что эти весьма четкие и продуманные базовые принципы школьного строительства в республике соответствовали условиям того времени и явились основой для начального просвещения более 90% населения сельской местности.

В документах того времени основная цель Наркомпроса республики формулируется как создание фундамента для развития национальной культуры. Для достижения этой цели одним из главных принципов строительства единой трудовой школы, имеющее новое содержание, стал принцип сочетания образования, воспитания и развития личности на родном языке. А также для становления советской школы в республике большую роль сыграли труды Н.К. Крупской, где раскрывались новые задачи политехнического и трудового обучения и воспитания. В единстве эти компоненты должны были стать основой системы обучения, воспитания и развития учащихся.

Двадцатые годы в республике считаются началом коренных преобразований школьного образования в организационном и содержательном плане: отделением церкви от школы, созданием единой трудовой школы I и II ступени, введением совместного обучения мальчиков и девочек, изданием первых учебников и учебных пособий по родному и русскому языкам. В связи с острой нехваткой учительских кадров Якутская учительская семинария была преобразована в трехгодичные педагогические курсы для подготовки учителей I ступени. Важной задачей этого учебного заведения было обобщение и распространение передового педагогического опыта и проведение среди учителей методической работы. Специально созданная комиссия внесла ряд существенных изменений в учебные программы для школ Якутии. Так, история России стала изучаться в тесной связи с историей Якутии. В качестве обязательного учебного предмета было введено краеведение.

Цель и задачи общего среднего образования в условиях формирования национально-региональной системы

Для построения модели региональной системы школьного химического образования в условиях национальной школы, основанная на идеях гуманизации необходимо, прежде всего, рассмотрение проблемы целей и задач общеобразовательной школы. Эти проблемы являются центральными в любой педагогической системе, так как именно они, отражая социальный заказ общества, определяют общую направленность развития общеобразовательной школы, в том числе и школьного предмета.

В истории образования, педагогическая цель учеными и просветителями всегда полагалась как его важнейшая категориальная характеристика. Все видные деятели образования и педагогической науки отмечали её ведущую роль (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.). Они видели разное значение цели, как практической и теоретической категории, но неизменно подчеркивали её значение, считая, что цель воспитания определяла все течение учения и её правильная постановка служила пониманию природы ученичества. Однако, несмотря на то, что ещё с эпохи Возрождения идеи гармонического развития личности присутствовали во взглядах философов и педагогов, до сих пор нет однозначного толкования понятию "цели" и не раскрыто её понятийное содержание.

В литературных источниках категориальный анализ целей образования проводится в различных направлениях. Так, например, учеными анализируются само содержание категории "цель образования" (16, 20, 37, 86, 123, 124, 209); рассматриваются связь цели с другими категориями педагогической деятельности (208); её социо-культурный, исторический и процессуально-деятельностиый характер (127); презентация в цели соотношения между основными категориями педагогической науки - воспитанием, обучением, развитием, образованием (124);

Во многих работах считается традиционным, что идеал, обобщенная и государственно формулируемая цель образования, равно как и воспитания, выражена словосочетанием "всестороннее гармоническое развитие личности". Реализуемая в виде задач воспитания, цели воспитания - всестороннее гармоническое развитие личности, расщепляются на задачи в области развития разных её сторон: умственной, идейно-нравственной, трудовой, экономической и т.п. Авторы предполагают, что именно воспитание, в широком смысле этого слова, создает необходимые условия для целостного, всестороннего и гармонического развития личности (93, 124).

Философы и исследователи методологии цели и целеполагания считают, что цель играет роль перехода от сознания к действию, мостика непосредственно связывающего теоретическую и практическую деятельность. С философской точки зрения, человеческая - будь то социальная, индивидуальная деятельность - всегда определяется её целью. Нецелесообразной деятельности в принципе не существует (83, 85, 87). С этой точки зрения, науковедение определяет цель как мысленное предвосхищение результата деятельности.

В системе педагогических категорий цель занимает особое место. Не случайно, что её место в ряду педагогических категорий обозначается как ведущее, определяющее: "... цель - определяющий, пронизывающий весь педагогический процесс момент; она оказывает ориентирующее влияние на содержание и метод и является решающим критерием для измерения эффективности педагогических воздействий" (239, с. 92). Она как научная категория, отражает связь всех категорий педагогики: цели и содержания образования; цели и методов воспитания, обучения; цели и средств воспитания, обучения. На основании этого, большинство педагогов ей отводят роль системообразующей категории и критериального основания в методологическом обеспечении педагогических исследований и считают, что изменение цели всегда является источником изменения других категорий, сама при этом являясь неизменной.

Однако следует отметить, что во многих учебно-методических пособиях, учебниках курса педагогики для ВУЗов, колледжей, авторами категория цели, как педагогическая категория определяется неодинаково, неоднозначно. Чаще всего она соотносится с одной из ведущих категорий педагогики - воспитанием. Многие авторы считают, что цель образования выводится и конкретизирует цель воспитания: "Цели общего образования вытекают из уже известных целей воспитания и соотносится с ними как часть с целым" (там же, с.208).

Ряд авторов соотносят её с другой ведущей категорией - обучением. При этом цель обучения рассматривается как более общая категория, отражающая понимание ведущей роли обучения: "как в системе обучения вообще, так и при проведении каждого учебного занятия в отдельности существуют три группы взаимосвязанных целей. К первой из них относятся цели образования (овладение знаниями, умениями и навыками), ко второй - цели развития (развитие мышления, памяти, внимания, творческих способностей) и к третьей - цели воспитания (формирование научного мировоззрения, нравственности, эстетической культуры и т.п.)" (124, с. 152).

В некоторых работах цель обучения рассматривается в совокупности с другими категориями, как элемент: структуры процесса обучения (264); целостной системы обучения (187); целостного педагогического процесса, в виде целей обучения и воспитания (14).

Концепция регионализации системы химического образования в школах республики

Методическая система обучения является детерминантой, сущностным началом образовательного процесса в целом, и выступает как категория наибольшей степени обобщенности.

Во многих литературных источниках категория "методическая система обучения" рассматривается как бы на двух уровнях:

1) как теоретическую модель достаточно высокого уровня обобщения, назначение которой - быть одновременно и познавательным средством изучения реальной практики, и инструментом для практического совершенствования действующей методической системы;

2) как реально существующую практику обучения и воспитания в средней школе в целом и по отдельным предметам.

При таком подходе, как считают исследователи, взаимовлияние теории и практики в рамках одного объекта позволяет быстрее выявлять противоречия и проблемы, определять их движущие силы, а затем - стратегию совершенствования, вопросы её реализации на практике (205).

На теоретическом уровне категория "методическая система обучения" рассматривается для обозначения закономерностей взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, проявляющуюся в функционировании таких его компонентов, как цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Именно связи между её компонентами методической системы придают функционированию её закономерный характер. Поэтому при построении такой системы главной задачей выступает установление связей, означающей во многом понять внутреннюю природу, движущие силы учебно-воспитательного процесса конкретного учебного предмета, тем самым сделать шаг систематическому управлению процессом обучения.

Цель разработанной нами методической системы состоит в повышении эффективности усвоения учебного предмета химии в особой национально-региональной среде с учетом цели и задач национальной школы; специфики содержания учебного предмета химии, его национально-регионального компонента; специфики организации учебно-воспитательного процесса национальной школы, связанных с языком обучения и этнопсихологическими особенностями учащихся, а также профессионально-личностной подготовки будущего учителя химии, благодаря которым произошло бы повышение общего духовно-нравственною уровня учебно-воспитательного процесса и формирование общей культуры мышления учащихся. Методическая система обучения химии направлена на организацию и осуществление поэтапного обобщающего раскрытия методики регионализации обучения химии в школах республики, на повышение в этом процессе системности, обобщенности, функциональности региональных знаний. Назначение данной системы состоит в адаптации цели и задач, содержания химического образования к национально-региональным особенностям, специфике школы, на этой основе добиться эффективного овладения не только основами наук химии, но и целостных, осознанных, действенных знаний по химии, способных служить основой формирования личности, его мировоззрения.

Такая система отражает единство целевого, содержательного, процессуального и результативного аспектов регионализации системы школьного химического образования в школах республики и позволяет увидеть все стороны учебно-воспитательного процесса и происходящие в них изменения. Она способна служить ориентиром для организации изучения химии на гуманистической основе.

Конкретная методика регионализации обучения химии решает следующие задачи:

- содействует повышению мотивации школьников к изучению химии, тем самым, его интерес;

- обеспечивает формирование полноценных предметных знаний и мировоззрения, тем самым - развитие личности учащегося, что является показателем реализации идей концепции школьного химического образования и достижение задач национально-региональной системы образования в республике.

Основные требования к построению методической системы:

а) целостное отражение в ней учебно-воспитательного процесса, проис ходящих в предметном обучении в школах республики;

б) учет различных направлений регионализации обучения химии: содер жательного-целевого, процессуально-личностно-деятельностного и результа тивно-оценочного;

в) соответствие принципам построения содержания учебно воспитательного процесса в национальной школе и диалектическому единству трех его начал в деятельности: национального, общероссийского и мирового;

г) ориентированность учебно-воспитательного процесса на учет возрас тных этнопсихологических особенностей учащихся и развитие основных сфер личности учащегося.