Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия) 13
1.1. Состояние дополнительного экологического образования учащихся средних школ 13
1.2. Летние экологические лагеря в системе дополнительного образования школьников 43
Выводы по главе 1 61
Глава 2. Теоретические и методические основы учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере 63
2.1. Основные направления и формы учебно-исследовательской работы учащихся 63
2.2. Методическое обеспечение учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере 87
Выводы по главе II 94
Глава 3. Экспериментальная методика учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере «Кутту» 96
3.1. Экспериментальная организация учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере 96
3.2. Анализ эффективности учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере «Кутту» 114
Выводы по главе Ш 129
Заключение 131
Библиография 134
Приложения 147
- Состояние дополнительного экологического образования учащихся средних школ
- Основные направления и формы учебно-исследовательской работы учащихся
- Экспериментальная организация учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере
Введение к работе
Концепция устойчивого развития, принятая Международной конференцией в 1992 году в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию общества, указала на проблемы, вызванные изменившимися отношениями человека и природы.
Экологическое образование имеет важное значение для формирования нового общества. Новые подходы к организации системы экологического образования школьников, прежде всего, предполагают воспитание активной жизненной позиции, готовности и способности принимать экологически обоснованные решения, а также ответственное отношения к окружающей среде.
Изучение практики работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного экологического образования показало, что современное состояние экологического образования и воспитания в Якутии, как и в стране в целом, недостаточно обеспечивает формирование экологической культуры школьников. Одной из основных причин этого является отсутствие в федеральном компоненте базисного учебного плана специального предмета «Экология». Функции экологического образования учащихся решаются, в основном, в рамках биологического образования.
Наблюдения показывают, что многие общеобразовательные школы Якутии решают эту проблему за счет экологизации содержания образования, введения системы экологически ориентированных спецкурсов и факультативов. Однако, как видно из опыта, теоретические знания, полученные на занятиях, быстро утрачиваются, если они не закрепляются на практике. Такой односторонний подход к формированию экологической культуры у учащихся оказывается малоэффективным. Вот почему становится актуальным переход от пассивных образовательных и пропагандистских мероприятий к активным природоохранным действиям. На наш взгляд, теоретическая подготовка школьников сегодня недостаточно сочетается с их активной учебно-исследовательской и практической деятельностью в области охраны окружающей среды. Учащимся недостает осознания значимости своей деятельности. Только та информация, которая добыта самим учащимся, является для него значимой, переходящей в сферу сознания, и определяет его поступки. Все это вполне можно реализовать в процессе учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.
Передовой педагогический опыт по организации учебно-исследовательской работы учащихся в летних экологических лагерях Якутии не получил своего научного и методического обоснования. В этой связи особую значимость приобретает теоретическое осмысление проблемы экологического образования и воспитания и разработка методики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря, как важного компонента системы дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия).
Актуальность данного исследования определяется: объективной потребностью школьников в разнообразной творческо- преобразующей деятельности по изучению экологических проблем местности в условиях летнего экологического лагеря; признанием важности и перспективности развития летних экологических лагерей как важного компонента системы дополнительного экологического образования учащихся, базирующегося на биологическом образовании; потребностью в методическом обеспечении учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
Проблема видится в противоречии между необходимостью организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере как важного компонента системы дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия) и недостаточной разработанностью методик для реализации соответствующих программ.
Сложность, актуальность и неразработанность проблемы обусловили необходимость выбора темы исследования: «Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере (на примере Республики Саха (Якутия))».
Цель исследования: разработка теоретических оснований и методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на примере Республики Саха (Якутия).
Объект исследования: дополнительное экологическое образование учащихся в условиях Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования: методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на примере Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования. Учебно-исследовательская работа учащихся в летнем экологическом лагере будет эффективной, если: дано обоснование учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря как важного компонента системы дополнительного экологического образования школьников; определены ведущие подходы, основные цели, принципы и содержание учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере. выделены этапы проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря;
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности исследуемой проблемы на различных этапах развития общеобразовательной школы.
Предложить подходы и принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.
Определить цели, содержание, формы и методы учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
Выявить региональную специфику методических условий реализации учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере.
Экспериментально проверить эффективность предложенной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют: концепции гуманизации, экологизации образования (Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.А. Бордовский, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.С. Комиссарова, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т, Суравегина, др.), концепция непрерывного естественнонаучного образования (Г.А. Бордовский, Ю.А. Даринский, Н.Е. Кузнецова, Д.П. Финаров и др. ), теории личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); теории и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (Л.П. Анастасова, Н.В. Верзилин, Г.А. Воробейков, Б.Е. Всесвятский, А.Я. Герд, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, В.П. Коряковцев, А.В. Кулев, В.В. Латюшин, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, В.А. Смирнов, Д.И. Трайтак и др), исследования в области дополнительного экологического образования (ИХ. Абрамова, И.Л. Беккер, Р.Г. Богданова, Н.К. Бруднов, Г.А. Бугрим, В.А. Горский, Н.В. Добрецовой, Е.Б. Евладова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев, М.Н. Поволяева, Р.К. Репиной, Н.Ф. Родионова, В.А. Смирнова, Е.В. Тутынина, А.Б. Фомина и
Теоретической основой исследования являются: Национальная доктрина образования Российской Федерации; концепция школьного экологического образования; концепция непрерывного экологического образования; проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации», Республиканская целевая программа «Экологическое образование, воспитание и просвещение населения Республики Саха (Якутия).
Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов: а) теоретический анализ литературных источников (психологических, педагогических, методических, экологических и биологических); б) педагогическое наблюдение за деятельностью летних экологических лагерей, базовых школ кафедры методики преподавания биологии, химии и географии биолого-географического факультета Якутского государственного университета (МПБХ и Г БГФ ЯГУ); в) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); г) анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей; д) тестирование учащихся; е) статистические методы.
Теоретико-экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась в три этапа:
I этап ( 1997-1999 гг..) - констатирующий - анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта по организации деятельности летних экологических лагерей Якутии, формулировка рабочей гипотезы, обобщение результатов констатирующего эксперимента.
II этап ( 1999-2001 гг.) - поисковый - уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, поиск эффективной методики проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря в регионе, разработка схемы этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере, определение педагогических и методических условии проведения опытно-экспериментальной работы.
III этап ( 2001-2003 гг.) - формирующий - уточнение и корректировка опытно-экспериментальной методики, анализ эффективности методики экспериментального обучения, качественная и количественная обработка материалов исследования и оформление текста диссертации.
Педагогическим наблюдением и экспериментальным обучением были охвачены 450 учащихся, в итоге было собрано и обработано методами качественного, количественного и сравнительного анализа 900 письменных ответов учащихся.
Научная новизна исследования. Определены методологические подходы и принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря; определены основные направления работы, содержание, формы и методы учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере; выделены методические условия, обеспечивающие эффективность разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методологические функции подходов и принципов в организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся на основе социально-краеведческого и рекреационно-валеологического подходов; определены и обоснованы следующие принципы отбора содержания и организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря: добровольность обучения, самостоятельность, системность, исследовательский принцип, креативность, индивидуализация, гласность, личностная значимость, региональность.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере и определении ее влияния на развитие исследовательских умений и навыков; в апробировании схемы этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря и в доказательстве ее эффективности; в определении методических условий организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; в возможности быстрого внедрения результатов исследования в массовую практику воспитательной работы с учащимися в экологическом лагере, учреждениях дополнительного экологического образования.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти применение в практике экологического образования, в системе дополнительного экологического образования, повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы работы, использованием объективных положительных показателей эффективности эксперимента, широкой апробацией опытно-экспериментальных материалов, большим объемом выборки испытуемых, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования, а также личным участием автора в работе летнего экологического лагеря.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в летних экологических лагерях «Кутту», «Ача» и «Кустук» школ Татгинского улуса Якутии, а также для теоретического обоснования организации и проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере привлекались экологические лагеря базовых школ кафедры МПБХ и Г БГФ ЯГУ.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии биолого-географического факультета Якутского государственного университета, на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития химико-биологического образования в Республике Саха (Якутии)» (2001 г.) «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (2001 г.), «Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании» (2002 г.); на Герценовских педагогических чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (СПб); на научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в г. Санкт-Петербурге (2002 г.); на методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (СПб., 2003).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
На защиту выносятся:
Социально-краеведческий и рекреационно-валеологический подходы к организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.
Принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
Методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях экологического лагеря.
Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии списка и двух приложении. Объем диссертации 153 страницы, в том числе 15 таблиц, 4 рисунок, 1 диаграмма. Список литературы включает 200 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы исследования; охарактеризованы этапы и методы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту; обоснована достоверность и приведены данные о внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе — «Становление и развитие дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия)» проанализированы этапы становления и развития дополнительного экологического образования школьников в России и регионе; целеполагание идей, принципов и современное состояние дополнительного экологического образования учащихся Республики Саха (Якутия); рассмотрены варианты включения учащихся в дополнительное экологическое образование; проведен исторический анализ этапов развития летних экологических лагерей учащихся как основы дополнительного экологического образования школьников.
Во второй главе — «Теоретические и методические основы учебно-исследовательская работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря» выявлены этапы развития учебно-исследовательской работы учащихся в истории отечественной школы; определены подходы, шїинципьі и цели организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; рассмотрено методическое обеспечение реализации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря; выделены методические условия, обеспечивающие эффективность организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.
В третьей главе - «Экспериментальная методика учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере «Кутту» изложена методика педагогического эксперимента, представлены результаты опытно-экспериментального обучения.
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования.
Состояние дополнительного экологического образования учащихся средних школ
Дореволюционный период можно отметить как начальный этап в становлении школьного природоохранного движения, когда были предприняты первые попытки в разработке и реализации новых для этого времени организационных форм природоохранной деятельности.
В 1895 году в Харькове открывается детский парк для игр. В 1898 году «на базе этого парка проведен большой праздник деревонасаждения, который можно назвать прототипом массовых природоохранительных кампаний, получивших позже широкое распространение в работе с детьми» [68, C.34J. В 1900 году в Одессе создаются «Майские союзы», проповедавшие детям любовь к природе. В 1904 году в Петербурге в Лесном коммерческом училище по инициативе Л.Н. Никонова организуется первый в России официальный натуралистический кружок учащихся - «Общество молодых натуралистов», в работе которого принимали активное участие Б.Е. Райков и Г.Н. Боч [67, с 25]. Основной деятельностью организации было проведение длительных наблюдений, опытов, экскурсий, дальних путешествий, издание годовых отчетов и сборников методических статей.
«В дореволюционной школе не существовало методов кружковой работы, никакого подхода к юным натуралистам» [42], поэтому кружки создавались в результате методических усилий педагогов. Деятельность первых кружков складывалась из следующих видов работы: изучение живых объектов, прогулки в лес, экскурсии, уход за животными, фенологические наблюдения и др. Работа в кружках не являлась обязательной, не была связана программами, но постепенно расширялась.
В эти годы отмечалось оживление и в методических трудах, направленных на улучшение преподавания естествознания в школе (Т.Н. Боч, В.А. Герд, И.И. Полянский, Б.Е. Райков, Л.С. Севрук, К.П. Ягодовский,), и др., что способствовало содержательному наполнению различных видов природоохранной деятельности. Создавались также вспомогательные образовательные учреждения с целью подлинного сближения школьников с природой.
В 1910 году в г. Павловске была основана первая педагогическая биостанция - Практический Институт природоведения, который просуществовал до 1918 года. Идея об организации такого учреждения принадлежала В.Ф. Мольденгауэру. Б.Е. Райков отмечал, что целью создания биостанции было «познакомить молодежь, при поддержке опытных руководителей, с природой, поддержать и развить чувство любви к природе, используя благоприятные условия времени и места» [151, с. 105].
Главное внимание на станции отводилось экскурсиям в ближайшие окрестности г. Павловска, лабораторным занятиям, самостоятельному наблюдению детей за животными и растениями.
Развитие системы дополнительного экологического образования детей в России базируется на богатейшем опыте, накопленном детскими внешкольными учреждениями. Возникновение первых внешкольных учреждений для детей в России связано с именами СТ. Шацкого и А.У. Зеленко. В прошлом занятия в этих учреждениях компенсировали отсутствие у детей школьного образования. Вместе с тем они помогали организовать досуг детей, способствовали обогащению их коммуникативной деятельностью [112, с. 12].
Инновационный характер первых внешкольных учреждений был обусловлен благородными мотивами их основателей, а также новыми педагогическими взглядами на проблемы воспитания детей [112].
В мае 1919 г. С.Г. Шацкий организует на базе учреждений общества «Детский труд и отдых» опытно-показательные учреждения Народного комиссариата просвещения РСФСР, которые составили Первую опытную станцию по народному образованию. Опытная станция вела работу с детьми, организовала совместную работу школы и населения по воспитанию детей, занималась исследовательской деятельностью.
После Октябрьской революции начинает формироваться сеть внешкольных учреждений, основу которой составили дворцы и дома пионеров и школьников.
1918 году в Сокольниках (Москва) в скромных условиях небольшой группой педагогов-энтузиастов под руководством Б.В. Всесвятского была начата работа с детьми по изучению окружающей природы. Станции юных натуралистов объединяли кружки различного профиля: садоводов, цветоводов, овощеводов, животноводов, агрохимиков, метеорологов и др. Самое главное, что характеризовало обучение и воспитание детей при биостанции, - это творческие усилия педагогов разбудить в детях инициативу, творчество, исследовательский подход к изучению природы. Вторая характерная черта биостанции - воспитание у детей понимания связи науки и практики. Третья особенность - массовость движения юннатов. [37, 96, 177, 200]. Так была заложена основа - известная всему Союзу биостанция Юных натуралистов имени К.А. Тимирязева.
Основные направления и формы учебно-исследовательской работы учащихся
Как естественное продолжение предыдущего раздела диссертации данный параграф содержит анализ конкретных путей становления и развития учебно-исследовательской работы учащихся в отечественной школе.
Анализ педагогической и методической литературы показал, что в истории развития данной проблемы в отечественной школе можно выделить 5 периодов.
Первые два охватывают дореволюционную школу. В то время идея исследовательского метода была выдвинута во второй половине XIX в. в работах выдающегося русского педагога АЛ. Герда. Передовые педагоги и методисты видели в исследовательском методе надежный способ развития самостоятельности и активности учащихся. Еще Ян Амос Коменский признавал внешние органы чувств, главнейшим источником познания, которые дают возможность познать объекты природы со всех сторон, что очень важно для сравнения и анализа.
Первые статьи о самостоятельных наблюдениях детей появились в 1866 году в петербургском журнале «Учитель». Их автором был АЛ. Герд. В своем методическом руководстве для учителей «Предметные уроки» он впервые применил в школьной практике наблюдения, эксперимент, практические занятия, экскурсии, практические работы в уголке живой природы. Ему принадлежит и сама идея создания уголков живой природы в школе. А.Я. Герд впервые разработал самостоятельные наблюдения учащихся над некоторыми насекомыми, придав им самостоятельный характер. Он предложил проводить наблюдения за прилетом птиц, пробуждением растений, над созреванием плодов, над муравейниками, над изменениями осенней листвы и т. д. А.Я. Герд считал, что наблюдения должны быть как можно более полными и не ограничиваться одними внешними признаками [ 40 ].
В начале XX века исследовательский метод применялся в процессе обучения естественнонаучным предметам.
В.В. Половцов в своей методике естествознания (1907 г.) рассматривал вопрос о применении исследовательского метода для развития самостоятельности учащихся. Он писал, что наиболее ответственными являются работы, имеющие характер опытов с целью открытия и исследования, новых для учеников фактов, и поэтому время от времени необходимо подводить учащихся к вопросам, разрешение которых оказалось бы для них настолько увлекательным и важным, что у них самих возникла потребность выяснить их путем самостоятельного опыта [ 137 ].
Считая практические работы основой курса, а самостоятельность ученика - основой практических работ, Б.Е. Райков предложил метод преподавания естествознания назвать опытно-исследовательским. Словом «опытный» он подчеркивал, что здесь идет речь не только о логической конструкции, но и о том, что материал исследования добывается личным опытом ученика (наблюдение, эксперимент).
В 1910 г. была издана книга Б.Е. Райкова «Практические занятия по зоологии для начинающих», в которой автор разработал методику проведения практических занятий по зоологии, применяя исследовательский метод. Он также работал над теоретическими основами идеи развития исследовательских умений и навыков у школьников. Б.Е. Райков писал, что если помнить, что основной воспитательной задачей школьного естествознания является развитие логического мышления с одной стороны, и самостоятельности с другой, то нетрудно убедиться, что самостоятельное приобретение новых знаний ближе ведет к этой цели, чем проверка знаний, уже приобретенных путем выслушивания и созерцания.
Б.Е. Райков [151 ] определил исследовательский метод как метод умозаключения от конкретных фактов, самостоятельно наблюдаемых школьниками. Свои концепции он высказывал на всесоюзном съезде по естественно-историческому образованию, которые сводились к следующему: постановка естествознания должна основываться на исследовательском методе, проводимом путем экскурсий и лабораторных занятий; применение исследовательского метода мыслится в тесной связи с изучением местного края (краеведческий принцип); между школьным естествознанием и другими областями школьной работы должна быть установлена самая тесная связь (концентрация материала).
Предложенное Б.Е. Райковым название основного метода естествознания предлагалось заменить другими терминами: «лабораторно-эвристический» (А.Ф. Винтергальтер), «опытно-испытательный» (В.А. Герд), «метод лабораторных уроков» (К.П. Ягодовский). Но название «исследовательский метод» сохранилось до наших дней.
К.П. Ягодовский применил исследовательский метод по организации самостоятельной работы школьников во время экскурсий в природу [ 199 ]. Он считал, что лабораторные уроки, во время которых достигается наивысшая степень предметности и наибольшая активность в восприятии и самостоятельности в изучении явлений наиболее отвечает детской психике. К.П. Ягодовский привел образцы для составления руководств к лабораторным занятиям и разработал требования к внеклассным занятиям [199].
Экспериментальная организация учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере
Педагогический эксперимент проводился с 1997 по 2003 год включительно на базе Жехсогонской СОШ Татгинского и Морукской СОШ Мегино-Кангаласского улусов Якутии.
Опытно-экспериментальная работа планировалась с использованием опыта работы учителей-естественников и педагогов дополнительного экологического образования детей Якутии и многолетней работы экспериментатора по организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях школьного летнего экологического лагеря.
С целью эффективной реализации опытно-экспериментальной методики нами разработана схема этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере «Купу» (Рис. 4).
Предлагаемая нами схема содержит четыре взаимосвязанных блока:
1. Подготовительный;
2. Обучающий;
3. Исследовательский;
4. Практико-просветительский.
Каждый блок содержит ряд действий, направленных на достижение цели учебно-исследовательской работы учащихся, происходящих в определенном порядке и находящихся во взаимной связи. Эффективность учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере во многом зависит от правильности ее организации. Если лагерь организуется впервые, то организаторы (директор школы, учитель биологии, химии и географии) предварительно выезжают на место его расположения, с тем чтобы ознакомиться с физико-географическими условиями местности. Это поможет организаторам заранее определить характер и содержание предполагаемой учебно-исследовательской работы, наметить и подготовить соответствующее оборудование и материалы, подобрать научную и научно-популярную литературу по темам исследования учащихся.
На следующий день, после торжественного открытия лагеря проводится общее собрание, где обсуждается план деятельности учащихся в течение сезона. На этом же собрании указываются и уточняются план проведения основных теоретических занятий, экскурсий и тематики индивидуальной учебно-исследовательской работы учащихся.
Выбор темы исследования является наиболее сложным этапом. Здесь все определяется специализацией, кругозором и компетенцией учителя. Основное требование учебно-исследовательской работы учащихся лагеря «Купу» — актуальность, новизна и практическая значимость результатов, логическая завершенность работы.
При выборе темы учебно-исследовательской работы учащихся по экологии нами учитывались следующие критерии:
заинтересованность участников учебно-исследовательской работой и их руководителей в данной экологической проблеме села или региона;
возможность полного или частичного решения экологической проблемы местности.
Тематика учебно-исследовательской работы учащихся может быть весьма обширной. Очень много внимания уделялось сохранению природы родного края. Так, уникальность аласной экосистемы Таттинского улуса Якутии как объект исследования, многообразие озер, животного и растительного мира дали прекрасную возможность познакомить детей с указанными объектами. Флора и фауна аласов данного улуса характеризуется многообразием и значительным количеством редких и исчезающих форм. Существующая угроза нарушения аласных экосистем улуса в связи с частой засухой и антропогенной нагрузкой усиливают социальную значимость его изучения и борьбы за его сохранение.