Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Слепцов Афанасий Иванович

Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия)
<
Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия)
>



Слепцов Афанасий Иванович. Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике : на примере сельских школ Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Слепцов Афанасий Иванович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике 19

1.1. Исследовательская деятельность учащихся в теории и методике обучения 19

1.1.1 Личностно-деятельностный подход в образовании 20

1.1.2 Технологический подход к обучению учащихся 25

1.1.3 Сущность и структура исследовательской деятельности учащихся 31

1.1А Творческая самореализация учащихся в исследовательской деятельности 50

1.2. Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы 56

1.2.1. Соотношение проблем учебного и научного познания в предметной области физика 57

1.2.2. Особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике 63

1.2.3. Индивидуальная образовательная траектория и индивидуальные модели исследовательской деятельности учащихся по физике 76

Выводы по 1 главе 102

Глава 2. Технология обучения учащихся сельских школ Республики Саха (Якутия) исследовательской деятельности по физике 107

2.1. Содержательный компонент технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы 107

2.1.1. Цели, формы, методы и средства обучения исследовательской деятельности 107

2.1.2. Содержание обучения исследовательской деятельности . 126

2.1.3. Оценка достижений учащихся в исследовательской деятельности 127

2.1.4. Система взаимоотношений учащегося и учителя 131

2.2. Процессуальный компонент технологии обучения учащихся по индивидуальным моделям исследовательской деятельности 133

2.2.1. Модель первая: «Проблема - модель (схема) - расчет» 135

2.2.2. Модель вторая: «Физика объекта (явления)» 139

2.2.3. Модель третья: «Теория - задача - эксперимент» 144

2.2.4. Модель четвертая: «Эксперимент - самодельный прибор» 145

2.2.5. Модель пятая: «Задача (проблема) - эксперимент» 149

2.2.6. Модель шестая: «Эксперимент - видеозапись - анализ» 152

2.2.7. Модель седьмая: «Компьютерная модель объекта (явления)» 154

Выводы по 2 главе 160

Глава 3. Педагогический эксперимент 165

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 165

3.2. Констатирующий этап эксперимента 167

3.3. Поисковый и обучающий этапы эксперимента 171

Выводы по 3 главе 190

Заключение 192

Библиографический список использованной литературы 195

Приложения 218

Введение к работе

На современном этапе модернизации образования процесс обучения вообще и, физике в частности, претерпевает существенные изменения. Они предполагают создание условий для ориентации учебного процесса на личность обучающегося, формирование определенных видов деятельности, приоритет развития над научением. Основой образования должны являться не столько содержание учебных предметов, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры и методы рефлексивного характера. Необходимость усиления деятельностного компонента образования — одна из наиболее общих тенденций, выявленная в работах по философии образования [179].

Основной смысл образования человека — это освоить окружающий мир в собственной деятельности. Цель обучения — творческая самореализация личностного потенциала ученика по отношению ко всему окружающему миру. Как отмечает А.В. Хуторской, в личностно-ориентированной педагогике обучение - это совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов [183, с. 33]. Роль учителя заключается в организации образовательной среды, в которой ученик образовывается, опираясь на собственный потенциал.

Основы личностно-деятелъностного подхода в образовании были заложены в психологии работами Б.Г. Ананьева [5], Л.С. Выготского [33], А.Н. Леонтьева [79], С.Л. Рубинштейна [119], где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Проблемам реализации принципов личностно-деятельностного подхода в образовании посвящены работы И.А. Зимней [50], В.В. Серикова [128-131], А.В. Хуторского [179-183], И.С. Якиманской [192, 193] и др. В работах этих ученых отмечается, что на современном этапе развития образования особую значимость имеют приоритетность личностно-смысловой сферы школьника,

учителя в образовательном процессе; включение личностного опыта ребенка в образовательный процесс; культивирование уникального опыта ребенка, признание ценности совместного опыта, ценности взаимодействия; построение образовательного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся; переориентация процесса образования на постановку и решение самими школьниками конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских, преобразующих, проективных и др.); изменение позиции педагога - информатора (контролера) на позицию координатора.

На современном этапе развития дидактики многие исследователи предпочитают обучение рассматривать с технологической точки зрения, при этом подчеркивая его диагностичность, возможность проектирования различных этапов обучения, конкретность конечных результатов, воспроизводимость и т.п. Разработке и систематизации теоретических основ различных технологий обучения посвящены работы В.П. Беспалько [18], Н.В. Борисовой [21], А.Ж. Жафярова [45], М.В. Кларина [60, 61], В.М. Монахова [93, 94], Г.К. Селевко [123-125], Ю.Г. Фокина [176] и др.

Воспитание творческой активности и инициативы, формирование и развитие исследовательской деятельности учащихся является одним из основных требований к образовательному процессу в средней школе, что связано с запросами как самих учащихся и их родителей, так и общества в целом. Современные ученики предъявляют высокие требования к собственному образованию, понимая ценность образования в саморазвитии личности, в творческой самореализации и в профессиональном самоопределении. У родителей наблюдается спрос в элитных образовательных учреждениях (гимназиях, лицеях, колледжах), где создаются благоприятные условия для формирования и развития исследовательской деятельности учащихся, для развития и постоянного наращивания их творческого потенциала. Обществу нужны специалисты, которые умеют ставить и формулировать цели работы, её этапы, принимать самостоятельно решения, оценивать специфику конкретной деятельности (учебной, исследовательской,

творческой, профессиональной), имеют развитое исследовательское мышление. Изучением особенностей исследовательской деятельности занимались психологи А.В. Леонтович [74-78], А.С. Обухов [100], А.И. Савенков [121], Е.А. Шашенкова [188] и др. Вопросам организации обучения учащихся исследовательской деятельности по различным предметным областям посвящены работы Т.В. Авгусмановой [2], А.В. Андриенко [8], Н.В. Беспятых [19], Т.А. Воронько [32], Г.Н. Лобовой [82, 83], И.А. Маланова [87], Е.В. Титова [162, 163], Л.В. Ялышевой [194] и др.

В исследовательской деятельности находится источник творческой самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений. Проблема творчества, творческой самореализации личности в деятельности нашла отражение в работах В.И. Андреева [6], Н.А. Бердяева [15], А.В. Хуторского [179] и др.

Разные уровни интеллектуального развития, обучаемости и мотивации учащихся, разные степени обученности и усвоения знаний предопределяют вариативное содержание личностного образования учащихся. Практика показывает, что чрезвычайно сложно побуждать учащихся к творческой самореализации в исследовательской деятельности посредством дифференцированно-группового или индивидуального подходов в условиях классно-урочной системы. Назрела необходимость разработки технологии обучения учащихся исследовательской деятельности на внеурочных занятиях, в которой можно было бы реализовать совместную творческую деятельность учащегося и учителя, ориентированную на творческую самореализацию учащихся.

Один из возможных путей творческой самореализации личности мы видим в обучении учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях личностно-деятельностного подхода в образовании. Изучению особенностей содержательного и организационно-технологического аспектов

методики обучения физике, в том числе обучения исследовательской деятельности по физике, как в рамках классно-урочной системы, так и внеучебной деятельности, посвящены исследования физиков-методистов С.Д. Абдурахмановой [1], И.Л. Беленок [11, 13], И.В. Васильевой [25], А.Н. Величко [27], М.Д. Даммер [41], СЕ. Каменецкого [161], В.А. Котлярова [67], В.В. Майера [86], Р.И. Малафеева [88, 89], И.Е. Мураховского [95], Е.В. Оспенниковой [106], Н.С. Пурышевой [114], В.Г. Разумовского [116, 117], В.Я. Синенко [133-135], М.И. Старовикова [156-158], А.В. Усовой [168-174] и

ДР-

Стратегия развития сельской школы неотделима от проблем российской общеобразовательной школы, однако, в силу социальных и экономических особенностей имеет ярко выраженную специфику. Система работы сельской школы по развитию личности ученика напрямую зависит от её местоположения и социально-экономических условий жизни населения, что особенно сильно проявляется в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия). Малочисленность обучающихся в сельской школе из-за низкой плотности населения, территориальная разобщенность населенных пунктов, сложная транспортная система внутри Республики Саха (Якутия) создают специфичные условия для межличностного общения всех субъектов образовательного процесса. Необходимость опоры на субъектный опыт учащегося в исследовательской деятельности с учетом влияния сельского социума на образовательный процесс обосновывается в трудах Е.Л. Булгаковой [23], Ф.В. Габышевой [34], А.Н. Жуковской [47], Р.Е. Кузьмина [71], А.А. Михайлова [92], Н.Д. Неустроева [98], Н.Н. Платоновой [110], О.Г. Прохоровой [111], P.P. Слепцовой [153] и др.

Вместе с тем, анализ теоретических работ и практики обучения показал, что недостаточно раскрыты возможности технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с целью творческой самореализации личности; мало исследованы вопросы влияния сельского социума на формирование исследовательской деятельности учащихся; не

в полной мере решены методические проблемы по развитию исследовательской деятельности учащихся по физике с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

В условиях возрастания роли исследовательской деятельности учащихся в современной образовательной системе предварительный анализ психолого-педагогической, методической литературы и школьной практики позволяет указать на наличие следующих противоречий:

- между необходимостью теоретического осмысления накопленных педагогической практикой результатов обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике и существующими рекомендациями, которые не базируются на логически выстроенных теоретических основах исследовательской деятельности учащихся, в частности, по физике;

между потребностью сельской общеобразовательной школы в методической системе организации исследовательской деятельности учащихся по физике и существующими технологиями обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, которые не отражают и не учитывают специфику сельской школы;

между осознанием учителями повышения значимости роли руководителя исследовательской деятельностью учащихся в связи с повышением требований к уровню исследовательских работ учащихся по физике и существующими методическими рекомендациями для практикующих учителей, не позволяющих повысить качество исследовательских работ учащихся.

Названные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования проблемы, заключающейся в поиске ответов на вопросы: каковы ведущие идеи организации и обеспечения исследовательской деятельности учащихся и какой должна быть технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы, направленная на творческую самореализацию учащихся.

Объект исследования: исследовательская деятельность учащихся по физике.

Предмет исследования: процесс обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

Цель исследования — обоснование и разработка технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

Гипотеза исследования. Технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы будет результативной, если:

при проектировании технологии обучения исследовательской деятельности руководствоваться принципами личностно-деятельностного подхода в образовании;

при обучении учащихся исследовательской деятельности по физике учитывать специфику сельской школы, обусловленную региональными особенностями;

обучение учащихся исследовательской деятельности по физике организовывать как выстраивание учащимися индивидуальной образовательной траектории в рамках индивидуальных моделей исследовательской деятельности;

организовать совместную творческую внеурочную деятельность учащегося и учителя, создающую условия для творческой самореализации личности учащегося.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи исследования:

провести анализ состояния проблемы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике;

выявить особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике;

- разработать модель технологии обучения учащихся исследовательской
деятельности по физике;

разработать содержательный, процессуальный и диагностический компоненты технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом специфики сельской школы;

выявить критерии и экспериментально проверить результативность разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция личностно-деятельностного подхода в образовании (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафяров, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); результаты работ по проблемам творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.В. Хуторской и др.); исследования психологов, раскрывающих особенности формирования и развития исследовательской деятельности учащихся (А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.И. Савенков и др.); труды педагогов, занимающихся проблемами организации исследовательской деятельности учащихся (Т.В. Авгусманова, А.В. Андриенко, Е.В. Бережнова, Л.В. Козырева, О.С. Кононенко, Г.Н. Лобова, Н.А. Меньшикова, Е.В. Тяглова и др.); исследования физиков, занимающихся вопросами теории и методики обучения физике (И.Л. Беленок, М.Д. Даммер, А.Н. Величко, СЕ. Каменецкий, Е.С. Кодикова, В.А. Котляров, Е.С. Кощеева, И.Е. Мураховский, Е.В. Оспенникова, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, В.Я. Синенко, М.И. Старовиков, СВ. Таныгин, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса обучения; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы — изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение;

экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование, наблюдение, организация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. Базой исследования явились сельские школы и гимназии Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1, Амгинская СОШ №2, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия, СОШ №14 г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1999-2004 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование темы, определялись задачи исследования. Выявлялись условия формирования и развития исследовательской деятельности учащихся по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

На втором этапе (2004-2006 гг.) в теоретическом плане была разработана технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике. Практический аспект включал экспериментальную проверку разработанной технологии обучения, её анализ и составление методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проводились оценка и корректировка разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом условий сельского социума Республики Саха (Якутия), обобщение и распространение опыта, широкое обсуждение результатов исследования. Было завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия) с позиций личностно-деятельностного и технологического подходов.

2. Выявлены особенности обучения учащихся сельских школ
исследовательской деятельности по физике (устойчивость интереса учащихся
к объекту исследования, основательность подхода к исследовательской
деятельности, интенсивность установления межличностных отношений и
деловых контактов между педагогами и учащимися, взаимосвязь модели
отношений педагога и ученика с семейными отношениями, возможность
обеспечить единство действий в исследовательской деятельности, влияние
самобытности сельского уклада жизни на выбор темы и др.);

3. Разработана модель технологии обучения учащихся исследовательской
деятельности по физике, включающая цели, средства, формы, методы,
содержание обучения, систему взаимоотношений учащегося и учителя, влияние
сельского социума на процесс обучения исследовательской деятельности,
оценку результативности технологии обучения.

  1. Разработана технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике, состоящая из трех компонентов — содержательного (описаны цели, формы, средства, методы, содержание обучения, особенности системы взаимоотношений учащегося и учителя, характер влияния особенностей сельской школы на процесс обучения), процессуального (определена совместная внеурочная деятельность учащегося и учителя в рамках 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности по физике), диагностического (описана процедура диагностики результативности предлагаемой технологии).

  2. Выявлены критерии результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике (результативность выступлений учащихся на конференциях различного уровня, который оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки достижений; уровень сформированности исследовательской деятельности, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценка успешности обучения учащихся по физике как в школе, так и в вузе).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о теоретических основах технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике за счет:

- учета специфики сельской школы при обучении исследовательской
деятельности по физике;

обоснования и разработки технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике как совокупности компонентов (содержательного, процессуального, диагностического);

- 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности по физике,
системообразующим фактором которых является структура исследовательской
деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано учебно-методическое пособие «Методика включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность по физике», включающее методические рекомендации для учителей, организующих исследовательскую деятельность учащихся, описания методик выполнения исследовательских работ для учащихся с примерами выполнения конкретных работ и др. Эти материалы выступают в качестве дидактических материалов для учащихся и способствуют повышению результативности обучения учащихся исследовательской деятельности по физике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технологию обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) целесообразно строить на основе принципов личностно-деятельностного подхода в образовании.

  2. При обучении учащихся исследовательской деятельности по физике необходимо учитывать специфику сельской школы, обусловленную особенностями региона и сельского социума Республики Саха (Якутия) — малокомплектность сельских школ из-за низкой плотности населения, обучение и воспитание с учетом этнопсихологических особенностей учащихся,

ограниченность выбора учащимися интересов, внешкольных дополнительных учреждений, слабая материально- техническая база школы и др.

  1. Для обеспечения, как личностного содержания образования ученика, так и содержания обучения исследовательской деятельности учащегося по физике, целесообразна реализация отдельных индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащегося («Проблема-модель (схема)-расчет», «Физика объекта (явления)», «Теория-задача-эксперимент», «Эксперимент-самодельный прибор», «Задача (проблема)-эксперимент», «Эксперимент-видеосъемка-анализ», «Компьютерная модель объекта (явления)»).

  2. Результативность технологии обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности следует определять по результативности выступлений учащихся на конференциях, которая оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки (НРСО) достижений учащихся в исследовательской деятельности; уровня сформированное исследовательской деятельности учащихся, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценки успешности обучения учащихся по физике, как в школе, так и в вузе, на основе успеваемости по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко, Амгинская СОШ №2, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия, СОШ №14 г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

По теме диссертации сделаны доклады на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, октябрь 2008), XII Международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития современного урока» (г. Новосибирск, апрель 2009 г.), I Всероссийской научной конференции «Информационные технологии

в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, декабрь 2005 г.), Всероссийской
научно-практической конференции «Национально-региональные особенности
развития дополнительного профессионального образования» (г. Якутск,
октябрь 2006 г.), I Всероссийской дистанционной педагогической олимпиаде
ЦДО "Эйдос" (г. Москва, март 2007 г., ), II Всероссийской
научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и
экономике» (г. Якутск, ноябрь 2007 г.), III Всероссийской научной

конференции «Информационные технологии в науке, образовании и
экономике» (г. Якутск, ноябрь 2008 г.), III Республиканской НИК

по информационным технологиям (с.Чурапча, 2003 г), IV Республиканской НИК по информационным технологиям (физико-математический форум «Ленский край», с. Октёмцы, 2004 г.), V Республиканской НПК по информационным технологиям (г. Якутск, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной международному году физики (г. Якутск, декабрь 2005 г.).

Результаты педагогического эксперимента докладывались и обсуждались на семинарах и курсах учителей Республики Саха (Якутия): курсах учителей физики (с. Борогонцы, сентябрь 1999 г.; ФМФ «Ленский край», с. Октёмцы, февраль 2002 г.), республиканских, региональных семинарах и мастер-классах (с. Борогонцы, апрель 2001 г.; с. Амга, октябрь, 2004 г.; с. Амга, февраль 2005 г.; г. Якутск, декабрь 2005; п. Белая Гора, февраль 2006 г.), районных педагогических чтениях (с. Амга, ноябрь 2002 г.; г.Якутск, 2003 г.; с. Амга, апрель 2004 г.; с. Амга, апрель 2005 г.; ), семинаре-совещании Регионального координационного центра «Шаг в будущее» для организаторов научно-исследовательской деятельности учащихся (с. Амга, июль, 2005 г.; с. Борогонцы, декабрь, 2007 г.; г. Якутск, январь 2009 г.), научно-практическом семинаре «Технические классы ЯГИТИ: проблемы, поиски, находки, решения» (г. Якутск, декабрь 2003 г.), республиканском конкурсе методических разработок учителей физики (г. Якутск, август 2004 г.; г. Якутск, декабрь, 2005 г.), семинарах для учителей Абыйского, Амгинского, Верхневилюйского,

Намского, Таттинского, Хангаласского районов республики в рамках тьюторской деятельности.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 195 источников и 6 приложений. Общий объем диссертации — 217 стр., объем основного текста - 180 стр. Диссертация содержит 9 таблиц, 24 рисунка, 5 гистограмм.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Слепцов, А.И., Алексеев А.А. Исследование свойств
полупроводникового лазера и изучение возможностей его использования в
лабораторных и демонстрационных опытах по физике [Текст]
/ А.И. Слепцов, А.А. Алексеев // Вестник Якутского государственного
университета имени М.К. Аммосова. — Том 5. — №4.
— Якутск, 2008.

— С. 45-50. (0,61 п.л., авторских 50%).

  1. Слепцов, А.И. Творческая самореализация личности в исследовательской деятельности [Текст] / А.И. Слепцов // Философия образования. — №2. — Новосибирск, 2009. — С.162-169. (0,52 п.л.).

  2. Слепцов, А.И Методика включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность по физике [Текст] / А.И. Слепцов.

- Новосибирск: Изд-во НИПК и ПРО, 2007. - 52 с. (2,89 п.л.).

  1. Слепцов, А.И. Индивидуальные модели исследовательской деятельности учащихся по физике [Текст] / А.И. Слепцов // Материалы II международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании». 22-24 октября 2008 г. — Ч. 1. Новосибирск, 2008. - С. 224-232. (0,46 п.л.).

  2. Слепцов, А.И., Слепцова, А.Е. Рейтинговая система оценки достижений учащихся в исследовательской деятельности [Текст] / А.И. Слепцов, А.Е. Слепцова // Материалы III международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании».

22-24 октября 2008 г. - Ч. 2. Новосибирск, 2008. - С. 233-235. (0,11 п.л., авторских 50%).

  1. Слепцов, А.И. Индивидуальные модели как содержание обучения учащихся исследовательской деятельности учащихся по физике [Текст] / А.И. Слепцов // Материалы XII международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития современного урока». 21-23 апреля 2009 г. - часть 3. Новосибирск, 2009. - С. 165-172. (0,44 п.л.).

  2. Слепцов, А.И. Использование современных информационных технологий в организации научно-исследовательской деятельности школьников [Текст] / А.И. Слепцов // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». 28 ноября-1 декабря 2005 г. - Ч. 2. - Якутск, 2005. - С. 96-98. (0,44 п.л.).

  3. Слепцов, А.И. Применение информационных технологий в методике включения учащихся в исследовательскую деятельность по физике [Текст]/ А.И. Слепцов// Материалы II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». 6-8 ноября 2007 г. - Часть 1. -Якутск, 2007. - С. 146-149. (0,17 п.л.).

  1. Слепцов, А.И. Компьютерные технологии как средство обучения учащихся исследовательской деятельности [Текст] / А.И. Слепцов // Материалы III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». 10-14 ноября 2008 г. - часть 1. Якутск, 2008. - С. 170-173. (0,17 п.л.).

  2. Слепцов, А.И. Современные информационные технологии в преподавании физики [Текст] / А.И. Слепцов // Сборник статей и материалов V республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию». 29-31 марта 2004 г. -Якутск, 2004. - С. 29-33. (0,28 п.л.).

11. Слепцов, А.И. Разработка лабораторных работ по компьютерному
курсу «Открытая физика» [Текст] / А.И. Слепцов // Сборник статей и

материалов V республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию». 29-31 марта 2004 г. -Якутск, 2004. - С. 126-128. (0,17 п.л.).

  1. Слепцов, А.И., Тимофеева, А.Е. Использование информационных технологий в организации научно-исследовательской деятельности школьников [Текст] / А.И. Слепцов, А.Е. Тимофеева // Этнос. Образование. Личность. Сборник статей. Материалы респ. науч.-практ. конф./сост.: Габышева Ф.В., Чоросова О.М., Герасимова Р.Е. - Вып-VI, ч.П - Якутск, 2006. - С. 160-162. (ОД п.л., авторских 50%).

  2. Слепцов, А.И. Создание компьютерных моделей пр.и выполнении учащимися научно-исследовательских работ по физике [Текст] / А.И. Слепцов / под общей редакцией Максимова В.В. // Информатизация муниципальной системы образования: опыт, проблемы, перспективы. Сборник статей. -Вып. 3. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2006. — С. 43-49. (0,33 п.л.).

  3. Слепцов, А.И. О критериях эффективности включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность по физике в условиях сельской школы [Текст] / А.И. Слепцов // Аспирантский сборник НГПУ-2008. -Новосибирск, 2008. - С. 40-47. (0,39 п.л.).

Исследовательская деятельность учащихся в теории и методике обучения

Достаточно большое количество исследований по методике обучения физике рассматривают вопросы, связанные с обучением учащихся методам научного исследования, возможностями организации творческой деятельности, взаимосвязью учебных и внеклассных занятий, путями повышения эффективности учебного процесса [1, 8, 19, 80 и др.]. Немало работ, в которых уделяется внимание личностно-деятельностному подходу в образовании, раскрытию механизмов и условий организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся [22, 114, 190, 191 и др.]. Отдельно выделяются работы, в которых описываются характеристики исследовательской деятельности, основанной на личностно-деятельностном подходе [51, 54, 180 и др.]. Кроме этого обучению экспериментально-исследовательской деятельности по физике как средства развития творческой самореализации посвящены ряд работ [24, 62, 91, 95, 106, 120 и др.].

В современных психолого-педагогических публикациях широкое распространение получил личностно-ориентированный подход к образованию. Однако, по мнению И.А. Зимней [50], этот подход значительно уже, чем личностно-деятельностный, так как вне поля зрения остаются деятельность и поведение человека в целом. Суть личностного подхода состоит в признании самоценности каждого человека, его развития как индивида, наделенного своим субъектным опытом. Термин «субъектный опыт» означает опыт жизнедеятельности, приобретенный в конкретных условиях социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания мира людей и вещей.

Оба компонента (личностный и деятельностный) анализируемого подхода неразрывно связаны друг с другом, ибо личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов определяет личностное развитие её как субъекта. Основы личностно-деятельностного подхода были заложены в психологии работами Б.Г. Ананьева [5], Л.С. Выготского [33], А.Н. Леонтьева [79], С.Л. Рубинштейна [119], где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Рассмотрим основные характеристики личностно-деятельностного подхода.

Приоритетность личностно-смысловой сферы школьника, учителя в образовательном процессе.

Основной смысл образования заключается в создании условий для возникновения у ребенка особой позиции по отношению к осваиваемому им знанию. Иначе, на первое место выдвигается личностно-смысловая сфера ребенка, механизмы образования личностного опыта (рефлексия, переживание). А это означает, что приоритетным в разработке содержания образования на всех его уровнях должен стать такой компонент, как ценностные отношения учащихся, мотивы их деятельности.

Включение личностного опыта ребенка в образовательный процесс.

Развитие личности в образовательном процессе идет через постоянное обогащение, преобразование, рост и качественное изменение субъектного опыта и связанных с ним личностных смыслов от утилитарно-прагматических (житейских), императивных до ценностных (философских). Задача учителя заключается в том, чтобы личный опыт учащихся включить в общую структуру содержания учебного занятия и некоторым образом регулировать его развитие, а также использовать как фактор изучения программного материала. Учителю необходимо стимулировать учащихся к актуализации их субъектного опыта, создавать условия для согласования его с общественным опытом. Школьник в этой ситуации перестраивает прежние представления, генерирует новые знания, выходя за границы субъектного опыта.

Содержательный компонент технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы

Целеполагание в обучении — это установление учениками и учителем целей и задач обучения на определенных его этапах. В личностно-деятельностном обучении целеполагание проходит через весь процесс образования, выполняя в нем функции мотивации деятельности учащихся, структурной стабилизации учебного процесса, диагностики результатов обучения [182, с. 284]. «При конструировании занятий личностно-ориентированного типа приоритет отдается целям самореализации учащегося, затем — формам и методам обучения, позволяющим организовать продуктивную деятельность учеников, потом - содержанию учебного материала» - отмечает А.В. Хуторской [182, с. 264]. Следовательно, при обучении исследовательской деятельности необходимо в первую очередь обратить внимание на индивидуальные цели творческой самореализации учащихся, потом организационные формы и методы обучения, так как они могут видоизменять и трансформировать содержание исследовательской деятельности. При этом установочные и индивидуальные цели обучения формулируются на основе конкретных условий исследования физических явлений и объектов, с учетом целей учителя и ученика.

Прежде, чем выбрать структуру занятий, необходимо учащимся разработать индивидуальные программы исследовательской деятельности, опираясь на примерную структуру плана (см. табл. 1).

Начальным этапом конструирования системы занятий по определенной теме или разделу, по мнению А.В. Хуторского, является выбор технологической структуры основы этих занятий [182, с. 265]. При этом автор предлагает 7 различных типов. Многолетняя практика организации исследовательской деятельности учащихся по физике позволяет нам выделить наиболее эффективную структуру из этих занятий - индивидуальные программы. Учащиеся в мае-июне выбирают творческие задания по общей теме, над которыми работают по индивидуальным программам в летних школах. Ученики изучают теорию, выполняют эксперименты, изготавливают самодельные приборы и оборудование. Регулярно по общему расписанию проводятся коллективные занятия, на которых рассматриваются основы тем, проводятся инструкции, заслушиваются отчеты учеников о выполнении их программ, проводятся консультации. Следует отметить, что эффективность занятий в летних школах повышается при участии научных консультантов из НИИ, высших учебных заведений, учебно-производственных комплексов.

Индивидуальная программа составляется и корректируется учеником совместно с учителем. К основным элементам данной работы относятся: целеполагание ученика, планирование и выполнение им намеченных планов, рефлексия и самооценка исследовательской деятельности. Как помощь учащимся можно предложить алгоритмические предписания по составлению таких программ.

Рассмотрим вариант решения технологической задачи образовательного целеполагания, в котором присутствуют следующие этапы: диагностика целей учеников, анализ и систематизация полученных данных, конструирование индивидуальных образовательных траекторий по индивидуальным моделям исследовательской деятельности.

Общая характеристика педагогического эксперимента

На первом этапе исследования (1999-2004 гг.) выявлялись условия формирования и развития исследовательской деятельности учащихся по физике. На этом этапе начата работа по выявлению и анализу состояния обучения учащихся исследовательской деятельности по физике через: изучение и осмысление современных форм и методов организации исследовательской деятельности учащихся по физике; выявление и анализ опыта работы учителей по обучению учащихся исследовательской деятельности; систематизацию собственных наблюдений в процессе работы учителем физики в Мюрюнской юношеской гимназии, в Амгинской педагогической гимназии, в Амгинской СОШ №2. На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) начато осмысление полученных на практике результатов по внедрению технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы. Практический аспект заключался в экспериментальной проверке результативности отдельных компонентов разработанной технологии обучения, её анализе и составлении методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проводилась оценка и корректировка разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом условий сельского социума Республики Саха (Якутии), обобщение и распространение опыта, широкое обсуждение результатов исследования [138-151]. Было завершено оформление диссертационной работы.

Остановимся на более подробном раскрытии содержания и результатов педагогического эксперимента.

Целью этого этапа было: 1) исследование особенностей организации исследовательской деятельности в условиях сельской школы; 2) изучение опыта работы других учителей по организации индивидуальной работы с учащимися при проведении исследовательских работ; 3) выявление системы условий, необходимых для разработки, внедрения и функционирования технологии обучения учащихся в исследовательской деятельности в предметной области физика.

На данном этапе в эксперименте принимали участие 123 учащихся и 63 учителя. Использовали такие методы исследования, как наблюдение, беседа с учащимися, учителями, научными работниками Института физико-технических проблем Севера СО РАН, преподавателями Якутского государственного университета и Якутского государственного инженерно-технического института, анкетирование, анализ собственной педагогической деятельности.

Изучение опыта работы других учителей по организации индивидуальной работы с учащимися при проведении исследовательских работ. Так, в те годы в Мюрюнской гимназии учитель физики P.M. Готовцев, трижды обладатель Гранта Сороса, ныне Почетный работник общего образования РФ, учитель высшей категории СОШ №14 г. Якутска, вёл успешную работу по организации исследовательской деятельности учащихся по физике. В основном его воспитанниками были учащиеся среднего звена (5-8 классы). Тогда и работы носили «фантастический» характер, даже название научной конференции «Шаг в будущее» подразумевало о возможности «заглянуть в будущее», поощрялись работы изобретательского, фантастического характера.