Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования исследовательской компетентности средствами школьного геоэкологического краеведения 14
1.1. Научные основы геоэкологического краеведения 14
1.2. Психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности средствами геоэкологического краеведения 23
1.3. История экологизации школьного географического краеведения 41
1.4. Анализ учебно-методической литературы по проблеме формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения 46
Выводы по первой главе 58
ГЛАВА 2. Методические особенности формирования исследовательской компетентности учащихся при изучении школьного геоэкологического краеведения 61
2.1. Методическая система формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении школьного геоэкологического краеведения 61
2.2. Методические условия формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса в курсе «Геоэкология Кольчугинского района» 69
2.3. Педагогический эксперимент 93
Выводы по второй главе 108
Заключение 112
Литература 115
Приложения 147
- Психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности средствами геоэкологического краеведения
- Анализ учебно-методической литературы по проблеме формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения
- Методическая система формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении школьного геоэкологического краеведения
- Методические условия формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса в курсе «Геоэкология Кольчугинского района»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного образования характеризуется переходом от традиционной знаниевой к компетентностной модели, которая предусматривает формирование деятельной, самостоятельной, компетентностной личности (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторской). В исследованиях ученых отмечается, что компетенция и компетентность отражает некоторую культурную норму, образец общественно-исторической практики, «ячейку» в универсуме деятельности. В связи с этим, в современных условиях компетентностный подход важно реализовывать в контексте культурологической парадигмы.
Особое значение в современных культурно-исторических условиях приобретает исследовательская компетентность, так как человеку важно быть готовым к принятию нестандартных решений в ситуациях неопределенности, активному участию в инновационных процессах, развитию в течение всей жизни. Обобщение различных точек зрения (И.А. Зимней, А.В. Хуторского, В.В. Краевского, А.И. Субетто) позволило установить, что развитие исследовательской компетентности, следует рассматривать в контексте культурологической парадигмы образования. Это предполагает комплексное воздействие на все сферы сознания личности: интеллектуальную, эмоционально-ценностную, волевую.
Наиболее благоприятные условия для развития исследовательской компетентности в ключе культурологической парадигмы создаются при изучении географического краеведения в целом и геоэкологического краеведения в частности. Именно изучение геоэкологического краеведения позволяет «погрузиться» в современные ландшафты своей местности, что обеспечивает единство интеллектуального и эмоционально-ценностного познания геоэкологических объектов, развитие знаний, чувств, впечатлений, эмоций, возникающих при изучении природных, общественных, исторических и культурологических процессов и явлений, происходящих в родном крае. Таким образом, геоэкологическое краеведение создает условия для развития компетентностной личности, способной изучать и оценивать реальное экологическое состояние территории, разрабатывать пути решения экологических проблем. Являясь компонентом непрерывного географического образования, геоэкологическое краеведение реализует идеи коэволюции и устойчивого развития, нацелено на формирование географической и экологической культуры личности (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, Н.Н. Демидова, А.В. Зулхарнаева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, В.П. Финаров, В.Д. Сухоруков).
Очевидно, что высокий воспитательно-образовательный потенциал геоэкологического краеведения, связанный с развитием исследовательской компетентности учащихся должен быть востребован школьной географией. Это особенно важно для учащихся 8 класса, поскольку в данном возрасте учащиеся имеют представления о природе, населении и культуре своего края, обладают
некоторыми исследовательскими способностями, полученными в предыдущих курсах, могут их углубить на основе исследовательской деятельности.
Анализ теории и методики географического образования показывает, что имеются исследования, посвященные реализации компетентностного подхода в школьной географии. Так, в работах Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Н.Н. Демидовой, А.В. Зулхарнаевой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, В.А. Щенева раскрываются теоретические и методические аспекты реализации компетентностного подхода. Подчеркивается, что компетентность в русле культурологического подхода проявляется в совокупности компетенций отражающих концепции культуры и ее структуру (Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова, А.В. Зулхарнаева). Отдельные аспекты использования компетентностного подхода в школьной географии, в том числе с позиции ее экологизации, культурологической направленности рассматривались в диссертационных исследованиях О.А. Панасенковой, С.Н. Ригиной, Е.О. Миндеевой. В ряде исследований (О.Н. Шумиловой, Н.Н. Демидовой, А.В. Зулхарнаевой, О.В. Смирновой) раскрываются особенности реализации аспектов геоэкологического образования учащихся основной школы.
В нашей работе продолжены исследования в данном направлении. Они связаны с теорией и методикой формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении школьного геоэкологического краеведения. В таком комплексном виде данная задача в теории и методике обучения географии ранее не ставилась.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что педагоги положительно оценивают формирование исследовательской компетентности при изучении геоэкологии своего края. Вместе с тем отмечают падение интереса учащихся 8 классов к географии, так как они не осознают возможности использования содержания курса в своей жизнедеятельности. Учителями подчеркивается необходимость включения учащихся в геоэкологические исследования своего края, что позволит перевести знания в ряд личностно значимых, способствуя развитию мотивации к изучению географии в целом. Наряду с этим, учителя обращают внимание на отсутствие методической системы, учебных программ, учебных пособий, которые способствуют формированию исследовательской компетентности средствами геоэкологии своего края.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между потенциалом геоэкологического краеведения в становлении исследовательской компетентности и фрагментарностью его использования, поскольку отсутствует целостная методическая система для его реализации;
между необходимостью разработки методических условий, последовательно включающих учащихся в процесс развития исследовательской компетентности и недостаточностью разработки этой методической проблемы в практике школьной географии 8 класса.
Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы диссертационной работы «Методика формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения». В соответствии с выявленной актуальностью, проблемой и темой определены цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования: разработать методическую систему формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса и реализовать ее в практике обучения средствами школьного геоэкологического краеведения.
Объект исследования: целостный процесс экологизации школьного географического образования в контексте компетентностной и культурологической парадигм.
Предмет исследования: методика формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения.
Гипотеза исследования: методика формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении геоэкологического краеведения будет эффективна, если:
- будут определены теоретико-методологические основы конструирования
методической системы формирования исследовательской компетентности у
учащихся 8 класса средствами геоэкологического краеведения в совокупности
научно-геоэкологических, психолого-педагогических и методических
исследований;
- целевой компонент методической системы будет ориентирован на развитие
исследовательской компетентности в контексте культурологической,
личностно-деятельностной направленности современного образования;
- содержание будет представлено мотивационным, информационно-
познавательным, аксиологическим, праксиологическим и личностным
компонентами, ориентированными на развитие всех сфер сознания личности;
- будет разработан комплекс методических условий, способствующих
развитию исследовательской компетентности при изучении геоэкологического
краеведения.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
Раскрыть теоретико-методологические основы развития исследовательской компетентности учащихся при изучении геоэкологического краеведения на основе анализа научно-геоэкологической, психолого-педагогической и методической литературы.
Разработать и обосновать методическую систему формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения.
Выявить и раскрыть методические условия формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной
методической системы развития исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении курса «Геоэкология Кольчугинского района».
Теоретико-методологические основы. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи научно-геоэкологических, психолого-педагогических и методических аспектов развития исследовательской компетентности при изучении геоэкологического краеведения.
Научно-геоэкологическую основу работы составили исследования, связанные с: сущностью категорий «геоэкология» и «геоэкологическое краеведение» (С.Н. Голубев, А.И. Жиров, Г.А. Исаченко, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев, К.М. Петров, B.C. Преображенский, Л.Л. Розанов, К.Тролль); современным ландшафтом как объектом «сотворчества» человека и природы (Ю.А. Веденин, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Мильков, B.C. Преображенский, Ю.Г. Саушкин); ролью географического и геоэкологического краеведения в становлении культурной личности (А.С. Барков, Н.Н. Баранский, Г.А. Исаченко, И.А. Карлович, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский, Ю.Г. Саушкин, К.Ф. Строев).
Психолого-педагогическую основу работы составили исследования о: личности как субъекте культуры (Е.В. Бондаревская, А.И. Субетто, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); реализации компетентностного подхода в образовании, сущности исследовательской компетентности и компетенции (В .И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И. Субетто, А.В. Хуторской); пути интеграции личностно-деятельностного и компетентностного подходов (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторской); идеи реализации культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов при изучении географии и экологии родного края (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, Н.Н. Демидова, А.В. Зулхарнаева, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, О.А. Панасенкова, М.В. Рыжаков, В.А. Щенев).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
теоретические: анализ и обобщение методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы; конструирование методики осуществления компетентностного подхода и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения геоэкологического краеведения;
- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ личного опыта апробации разработанной методики, диагностирование, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование;
методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и включало три последовательных этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ состояния проблемы в научно-геоэкологической, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении геоэкологии своего края. Было проведено анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к формированию исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении курса «Геоэкология Кольчугинского района». Определялась методика констатирующего эксперимента, проведение которого было организовано в средних общеобразовательных школах г. Кольчугино, Кольчугинского района Владимирской области. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 267 человек.
На втором этапе (2008-2010 гг.) на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении школьного геоэкологического краеведения. Разработаны методические условия: последовательность развития исследовательской компетентности; учебно-методический комплекс курса «Геоэкология Кольчугинского района», включающий в себя: программу курса, методические рекомендации для учителя, учебное пособие для учащихся, портфолио личных достижений учащихся, цифровой образовательный ресурс.
На данном этапе проводился формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Происходило оформление результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, оформление схем, таблиц, диаграмм и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы.
Научная новизна исследования заключается в разработке методической системы формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами геоэкологического краеведения, отражающей научно-геоэкологические, психолого-педагогические, методические основы и отвечающей современным направлениям модернизации образования. Методическая система представлена на двух уровнях. Теоретико-методологический уровень представлен ценностными идеями: геоэкология как наука о сотворчестве человека и природы, культура как высшее проявление компетентности; геоэкологическим, краеведческим, культурологическим, компетентностным, личностно-деятельностным подходами, а также принципами их реализации при изучении геоэкологического краеведения. Методический уровень нацелен на формирование исследовательской компетентности учащихся во взаимосвязи целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов. Осуществлено сопряжение последовательности развития исследовательской
компетентности учащихся 8 класса при изучении геоэкологического краеведения (мотивационно-ориентировочный этап, познавательно-продуктивный этап, творческо-рефлексивный этап) с видами исследовательских работ (реферативного плана, по сбору материала, описательного плана, по поиску аргументов, обобщающего, сравнительного, исследовательского типа), а также видами экспедиций с учетом выделенных этапов: мотивационная экспедиция, тренировочная экспедиция, исследовательская экспедиция. Определены и раскрыты методические условия: последовательность развития исследовательской компетентности; учебно-методический комплекс курса «Геоэкология Кольчугинского района», включающий в себя: программу курса, методические рекомендации для учителя, учебное пособие для учащихся, портфолио личных достижений учащихся, цифровой образовательный ресурс.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
теоретических основ экологизации географического образования, связанных с
формированием исследовательской компетентности учащихся при изучении
геоэкологического краеведения. Выявлены, обоснованы и раскрыты принципы,
способствующие формированию исследовательской компетентности учащихся
средствами геоэкологического краеведения: экологизации, культурно-
краеведческий, приоритетности исследовательской мотивации,
исследовательской активности, коммуникативности, принцип экологической
этики. Предложены, обоснованы и раскрыты этапы формирования
исследовательской компетентности средствами геоэкологического краеведения:
мотивационно-ориентировочный, познавательно-продуктивный, творческо-
рефлексивный, отражающие развитие активности как важнейшего проявления
субъекта исследовательской деятельности. Научно обоснован авторский
учебно-методический комплекс геоэкологического курса «Геоэкология
Кольчугинского района», программа геоэкологического практикума.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении курса «Геоэкология Кольчугинского района». Разработан, сертифицирован и внедрен в практику географического образования учебно-методический комплекс компетентностно-ориентированного геоэкологического курса для учащихся 8 класса «Геоэкология Кольчугинского района». Материалы исследования могут использоваться учителями географии, педагогами дополнительного образования, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, в системе повышения квалификации учителей географии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждены теоретико-методологическими положениями,
обосновывающими методическую систему формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами геоэкологического краеведения; выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; единством теории и практики; качественными и количественными
показателями результативности; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе; внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретико-методологические основания конструирования методической системы формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами геоэкологического краеведения, представленные идеями о: геоэкологии как науке о сотворчестве человека и природы, культуре как высшем проявлении компетентности; геоэкологическим и краеведческим, культурологическим, компетентностным, личностно-деятельностным подходами, а также принципами, которые обеспечивают их реализацию при изучении школьного геоэкологического краеведения: экологизации, культурно-краеведческим, приоритетности исследовательской мотивации, исследовательской активности, коммуникативности, экологической этики.
Методическая система формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами геоэкологического краеведения в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов, объединяющая этапы: мотивационно-ориентировочный, познавательно-продуктивный, творческо-рефлекстивный, связанные с развитием мотивационной, информационно-познавательной, ценностно-нормативной, коммуникативной, практико-созидательной компетенций.
3. Методические условия развития исследовательской компетентности
средствами геоэкологического краеведения, представленные:
последовательностью развития исследовательской компетентности; учебно-
методическим комплексом курса «Геоэкология Кольчугинского района»,
включающим программу курса, методические рекомендации для учителя,
учебное пособие для учащихся, портфолио личных достижений учащихся,
цифровой образовательный ресурс.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях г. Кольчугино (№ 1, 2, 5, 6, 7) и Кольчугинского района (Павловская СОШ, Бавленская СОШ, Новобусинская ООШ, Литвиновская СОШ, Стенковская ООШ, Макаровкая СОШ); в рамках курсов повышения квалификации учителей географии Владимирского института повышения квалификации работников образования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на конференциях межрегионального, регионального и городского уровней, на заседаниях методических объединений и методологических семинарах; нашли отражение в публикациях автора. По результатам исследований опубликовано 10 работ. Проверка и внедрение методики формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения осуществлялась в ходе создания авторских программ, методических рекомендаций, учебного пособия и других методических
материалов. Учебно-методический комплекс курса «Геоэкология Кольчугинского района» сертифицирован.
Теоретические положения и методика формирования исследовательской компетентности апробировались при проведении занятий в рамках школьного курса «Геоэкология Кольчугинского района». Учащиеся, занимающиеся по данному курсу, неоднократно занимали призовые места на областных и федеральных конкурсах исследовательских работ учащихся: первое место в областном конкурсе «Подрост» «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» (г. Владимир, 2008), диплом первой степени на Всероссийском конкурсе «Первые шаги в науку» (г. Обнинск, 2009), диплом третьей степени на Всероссийском конкурсе «Подрост» (г. Барнаул, 2009), диплом второй степени на десятой Всероссийской олимпиаде «Созвездие» в номинации «экология» (г. Королев, 2009), диплом первой степени на Всероссийской конференции «Первые шаги в науку» (г. Обнинск, 2010), второе место на Межрегиональном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной» (г. Владимир, 2010), второе и третье место в областном конкурсе «Подрост» (г. Владимир, 2010).
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности средствами геоэкологического краеведения
Онтологический и гносеологический аспекты выделенного этапа характеризуются вниманием к краевым географическим исследованиям с использованием методов: описания, экспедиционного, наблюдения, анкетирования, протоколирования. Понятие ландшафта в географической науке рассматривается в контексте природоцентрического подхода как совокупность, предметов и явлений, в которой особенности рельефа, климата, вод, почвенного и растительного покрова и животного мира, а также деятельности человека сливаются в единое гармоничное целое (Л.С. Берг) [39].
Ценностный аспект характеризуется природосозерцательным мировоззрением, идеологией выживания человека. Значительный вклад в развитие географического краеведения внесли В.Н. Татищев, СП. Крашенинников, П.С. Паллас и др. 2. Объяснительный этап (ХХв.). Теоретико-методологический аспект данного этапа характеризуется развитием теоретических основ краеведения: изучением отдельных элементов природы, их взаимодействий в географическом ландшафте, изучением процессов изменения природной среды человеческой деятельностью, изучением географии населения. Онтологический и гносеологический аспекты выделенного этапа характеризуются диффузией экологических идей в географическую науку с деятельностным вектором. Понятие ландшафта рассматривается в контексте антропоцентрического подхода как антропогенный ландшафт - один из типов географического ландшафта, образовавшийся в результате целенаправленной деятельности человека или в ходе непреднамеренного изменения природного ландшафта (Л.К. Казаков) [153]. Ф.М. Мильков выделяет следующие виды антропогенных ландшафтов: сельскохозяйственные, промышленные, линейно-дорожные, лесные антропогенные, водные антропогенные, селитебные, рекреационные и беллигеративные (связанные с военными действиями) [216]. Данный этап характеризует применение описательных методов исследований, аналитических, обобщающих, системных (сравнительно-географического, естественно-исторического, количественного). Ценностный аспект характеризуется вначале этапа идеологией «эксплуатации и природопокорения», который завершился валеологическими идеями. На данном этапе значительный вклад в развитие географического краеведения внесли Л.С. Берг, А.С. Барков, Ю.Г. Саушкин. 3. Конструктивный этап (с конца ХХв. до настоящего времени). Для теоретико-методологического аспекта данного этапа характерно признание взаимовлияния человека и природной среды, осмысление теоретических и практических результатов географической науки с позиции ценности человеческой жизни, гармонизации общества и природы. Основоположник конструктивной географии И.П. Герасимов отмечает, что новая роль географии состоит теперь не столько в дальнейшем познании окружающего нас мира, сколько в целенаправленном его преобразовании в интересах всего человечества [79]. Онтологический и гносеологический аспекты выделенного этапа характеризуются реализацией коэволюционных идей в познавательной модели - геоэкосистеме как модели «сотворчества» человека и природы. Наряду с научно-логическими и наглядно-ассоциативными методами изучения (оценивания, прогнозирования, сохранения, окультуривания). Понятие ландшафта рассматривается в контексте геоэкологического и культурологического подходов. В.Н. Солнцев рассматривает современный ландшафт как определенный участок земной поверхности, характеризующийся структурно упорядоченным сочетанием природных и хозяйственных компонентов, которые благодаря тесному взаимодействию образуют относительно целостные, визуально обособленные в пространстве и во времени территориальные системы. При этом современное своеобразие любой ландшафтной системы запечатлено в характере антропогенной трансформации ее природного узора [306]. В своих исследованиях B.C. Преображенский отмечает, что в современных ландшафтах человек выполняет критериальную, регулирующую и управляющую функции. Человек вписан в ландшафт по существу [259]. Такое понимание современного ландшафта является основой сотворчества человека и природы. Ф.М. Мильков рассматривает культурные ландшафты как прямые, регулируемые человеком комплексы, постоянно поддерживаемые в состоянии, оптимальном для выполнения возложенных на них хозяйственных, эстетических и других функций [216]. А.Г. Исаченко отмечает, что культурному ландшафту должны быть присущи два главных качества: высокая производительность и экономическая эффективность, оптимальная среда для жизни людей, способствующая сохранению здоровья, физическому и духовному развитию человека [145]. Ключевыми понятиями при изучении геоэкологического краеведения являются: универсальная ценность природы, современный ландшафт своей местности, воздействие человека на природу, экологическая проблема, экологические последствия, устойчивое развитие своей местности, историко-культурное наследие. В нашем исследовании мы придерживаемся определения современного ландшафта, данного В.Н. Солнцевым. Ценностный аспект характеризует развитие географического краеведения в контексте гуманистических ценностей, культурологических идей. Ценностные идеи в географии являются основой синтеза знаний, ценностных ориентации, исходят из желаемого характера отношений к природе, обществу, человеку. Культурно-образовательный аспект характеризуется тем, что оценка, осмысление и преобразование мира происходит опосредованно через культуру, которая определяет направленность и содержание активности личности к культуросообразному познанию и действию на территории своего края. Значительный вклад в развитие географического краеведения на данном этапе внесли: В.П. Максаковский, Г.А. Исаченко, B.C. Преображенский, Б.И. Фридман.
Таким образом, с развитием географической науки происходила постепенная «диффузия» геоэкологического подхода в географию, которая со временем привела к возникновению геоэкологии и в частности, геоэкологического краеведения.
Под «геоэкологическим краеведением» в своей работе мы понимаем науку об экологических отношениях, которые складываются между человеком и вмещающим ландшафтом локально-территориального уровня (А.И. Жиров) [121]. Диалектика этих отношений выстраивается следующим образом: от универсальной ценности компонентов к видам воздействия человека на природу, ее изменения, экологическим последствиям и путям решения экологических проблем. В исследованиях Б.И. Кочурова, Г.А. Исаченко, И.А. Карловича, B.C. Преображенского, Ю.Г. Саушкина подчеркивается роль геоэкологического краеведения в становлении культурной личности, а также его деятельностный потенциал. Так, Б.И. Кочуров отмечает, что мощный мировоззренческий потенциал современной геоэкологии коэволюционного характера реализуется в познавательной модели «сотворчества» человека и природы - геоэкосистеме (ландшафте) [172]. В исследованиях Е.Ю. Колобовского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Тютюнника отмечается роль ландшафтной среды в образовании и воспитании личности [167, 275, 329]. Согласно утверждению Ю.Г. Тютюнника, культурный ландшафт обогащает, деструктивный - разрушает личность [329]. Педагогическая ценность геоэкологического краеведения определяется его культурно-экологическим и деятельностным потенциалом. Приоритетным направлением изучения геоэкологического краеведения является развитие географической и экологической культуры личности, исследовательской компетентности. Через изучение геоэкологического краеведения учащиеся приобщаются к культуре современных ландшафтов, исследовательская деятельность в ближайшем окружении развивает исследовательскую компетентность в единстве мотивационного, информационно-познавательного, аксиологического, праксиологического и личностного аспектов.
Анализ учебно-методической литературы по проблеме формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса средствами школьного геоэкологического краеведения
Нами были проанализированы нормативные документы: «Государственный стандарт основного общего образования по географии», «Концепция содержания географического образования», действующие программы и учебники 8 класса по географии, проведено анкетирование учителей на предмет отражения вопросов развития исследовательской компетентности учащихся и изучения географии своей местности, а так же уточнение современной нормативной и методической базы, направленной на развитие исследовательской компетентности учащихся при изучении географии своей местности [288, 162]. Проанализирован был «Государственный стандарт основного общего образования по географии», в котором основное внимание было уделено общим целям, содержанию, требованиям.
Для разработки и реализации методической системы развития исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении школьного геоэкологического краеведения необходим анализ стандарта основного общего образования по географии, для уточнения целей, содержания и требований (табл.5). Стандарт основного общего образования по географии отражает «основные направления модернизации общего образования»: личностную ориентацию содержания образования, деятельностный характер, усиление воспитательного потенциала содержания [288].
В федеральном компоненте государственного стандарта прослеживается необходимость учитывать возрастные особенности подросткового периода, устремленность ребенка к познанию мира, в первую очередь, своей местности и практической деятельности. Стандарт ориентирован в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, реализовать потребности, интересы и способности ребенка. Новизна современного стандарта состоит в том, что обязательный минимум содержания по географии для основной школы построен на основе комплексного географического подхода и синтезирует общеземлеведческое и страноведческое содержание географии. Изучение отдельных отраслей физической географии, экономической и социальной географии, заменено в стандарте нового поколения внутрипредметной интеграцией физико-географического и социально-экономического содержания, с целью формирования у учащихся целостного представления об особенностях природы, населения и хозяйства на Земле. Такой подход позволяет наиболее полно представить проблему «окружающая среда — общество — человек» и рассмотреть ее на примере разных территорий Земли. В основу обязательного минимума содержания учебного предмета на общеобразовательном уровне положено изучение географической среды для жизни и деятельности человека и общества. Это считается наиболее экономным и эффективным путем формирования системы географических знаний для человека в условиях общеобразовательной школы [288].
Деятельностный характер стандарта определяется, требованиями к уровню подготовки. В концептуальных основах образовательного стандарта по географии говорится о том, что требования стандарта по географии для основной школы направлены не только на усвоение школьниками системы знаний об особенностях географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, но и умений правильно ориентироваться в нем — осваивать, оценивать изменения и преобразования окружающей среды, применяя традиционные и новые географические методы и источники информации на основе идеи разумного, гармоничного взаимодействия природы и общества, социальной ответственности каждого человека за сохранение жизни на Земле, бережное отношение к природным богатствам, истории и культуре своего Отечества. При этом одним из приоритетных направлений в преподавании предмета считается переход к деятельностному образованию.
Анализ государственного стандарта образования по географии позволяют сделать выводы о: существующей необходимости развития исследовательской компетентности учащихся при изучении геоэкологического краеведения; -необходимости разработки методической системы развития исследовательской компетентности учащихся при изучении геоэкологического краеведения в русле культурологического подхода.
Стандарт определяет обязательный минимум содержания образовательных программ и составляет основу для их конструирования. Анализ программ по географии позволил установить, что «содержание основного общего образования по географии отражает комплексный подход к изучению географической среды в целом и ее пространственной дифференциации», такой подход к содержанию предполагает рассматривать природные, экономические, социальные факторы, изменяющие окружающую среду в их равном взаимодействии [287]. Таким образом, программы созданы в контексте геоэкологического образования и учитывают региональный компонент: «содержание географического образования в основной школе формирует у школьников знания основ географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях». Кроме того, содержат рекомендации к структуре регионального компонента, что связано с тем, что изучение малой родины, ее географических особенностей, активная и познавательная, творческая и практическая деятельность учащихся в окружающей среде является необходимым условием изучения географии в целом [288]. В рамках нашего исследования были проанализированы школьные учебники 8 класса по географии, допущенные Министерством образования Российской Федерации к использованию в школьной практике. Анализу подвергался методический аппарат учебников на предмет наличия заданий, включающих учащихся в самостоятельную познавательную, практическую, исследовательскую деятельность, заданий краеведческого характера. Учебник «География России» И.И. Бариновой издательства «Дрофа» является частью УМК данного курса, разработанного автором. В учебнике дан общий обзор природы России, подробно охарактеризованы природно-территориальные комплексы Восточно-Европейской равнины, Северного Кавказа, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Материал учебника создает у учащихся образ страны во всем его многообразии и целостности и способствует формированию духовности, воспитанию патриотизма. Особое внимание уделено вопросам охраны природных ресурсов и экологическим проблемам. Разделы учебника последовательны. Материал изложен доступно для учащихся этой возрастной группы, дает довольно обширные и достаточно глубокие сведения о природе России и отдельных ее регионов. В учебнике достаточное количество иллюстраций, карт и схем, которые оживляют текст параграфов. Методический аппарат учебника позволяет работать с учащимися дифференцированно. Имеются задания исследовательского характера, которые способствуют формированию учебной мотивации, развитию исследовательской компетентности.
В учебнике 8 класса «География. Россия» серии «Полярная звезда» (под редакцией А.И. Алексеева) изучаются темы: Россия в мире, россияне, природа, хозяйство, природно-хозяйственные зоны, наше наследие. В данном учебнике имеется 3 параграфа-практикума «Учимся с „Полярной звездой"», ориентированных на развитие географических и социальных коммуникативных и информационных компетенций. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся строится на: изучении и анализе информации, детальной проработке материала с помощью рубрик «Шаг за шагом», «Анализируем график», «Читаем карту», «Анализируем диаграмму», изучении текста рубрики «Стоп-кадр», углубляющей, поясняющей, теоретическое содержание параграфа. Таким образом, учебник нацелен на самостоятельную познавательную деятельность.
Методическая система формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении школьного геоэкологического краеведения
Краеведческий подход нацеливает на приобретение учащимися личного опыта исследовательской деятельности в изучении своего края.
Культурологический подход направляет компоненты методической системы на достижение стратегической цели - развитие географической и экологической культуры. Реализация данного подхода предполагает становление учащегося как субъекта культуры, посредствам овладения системой ценностей, алгоритмов познания и поведения, готовности к их творческому преобразованию в соответствии с изменяющимися условиями. Компетентностный подход ориентирует компоненты методической системы на овладение учащимися совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний и опыта деятельности ученика, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности в реальном социоприродном окружении. Реализация компетентностного подхода предполагает включение учащихся в познавательную, коммуникативную, исследовательскую деятельность для развития компетенций, являющихся составляющими исследовательской компетентности. Личностно-деятелъностный подход устремляет компоненты методической системы на развитие субъектного опыта исследовательской деятельности посредствам включения в исследовательскую деятельность. Методический уровень включает раскрытие особенностей целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов, а так же форм и методов развития исследовательской компетентности. Методическая система будет эффективной, если при изучении геоэкологического краеведения будут реализованы следующие дидактические принципы: Принцип экологизации предполагает формирование геоэкологических знаний на примере своего ближнего окружения: об универсальной ценности природы, современном ландшафте своей местности, воздействии человека на природу, экологических проблемах, экологических последствиях, устойчивом развитии своей местности, историко-культурном наследии. Культурно-краеведческий принцип ориентирует на изучение ландшафта своей местности в культурологическом аспекте, учитывая разные способы познания - ассоциативно-образный, логический и практический. Принцип приоритетности исследовательской мотивации нацеливает на развитие внутренних мотивов и потребностей учащихся к активной исследовательской деятельности по изучению своего края, посредствам создания благоприятной образовательной среды. Принцип исследовательской активности предполагает интенсивную умственную и практическую деятельность обучаемых, выступающую предпосылкой, условием и результатом сознательного усвоения знаний, умений и навыков, формированию исследовательской компетентности. Принцип коммуникативности обеспечивает контакт с преподавателем; общение внутри групп, в ходе исследовательских работ; со специалистами в разных областях наук, если есть необходимость; с ребятами из других школ, городов на научных конференциях школьников. Принцип экологической этики предполагает отражение в общении с преподавателем, внутри групп особого нравственного долга, морали группы учащихся школы (района, области): каждый делает свое дело, но долг при этом у всех один - браться лишь за дело доброе и быть в нем добросовестным. Необходимо предоставить возможность делать осознанный моральный выбор действий и поступков, давать им нравственную оценку, предвидеть их последствия, осуществлять разумный контроль над своим поведением. Методический уровень развития исследовательской компетентности учащихся 8 класса при изучении геоэкологии своего края составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен трехкомпонентной целью. Стратегическая цель (цель-идеал) выражена в становлении географической и экологической культуры личности. Цель-средство определяется через планируемые результаты усвоения научного содержания. Цель-субъект направлена на развитие исследовательской компетентности учащихся. Субъектная цель рассматривается как доминирующее условие становления географической и экологической культуры личности.
Содержательный компонент включает мотивационный, информационно-познавательный, аксиологический, праксиологический и личностный аспекты, которые выделены на основании стратегической цели - формирование географической и экологической культуры личности. Мотивационный аспект раскрывает значимость изучения объектов, явлений, проблем геоэкологического краеведения, что является условием активизации потребностей и мотивов исследовательской деятельности. Информационно-познавательный аспект включает знания по геоэкологическому краеведению, отражающие научную последовательность изучения географии своего края, а также методологические знания, связанные со способами познания своей местности, которые призваны помочь осознать и осмыслить особенности современного ландшафта своей местности. Аксиологический аспект представлен содержанием об объектах природного и культурного наследия, народных традициях, народном творчестве, которые развивают способность чтить особенности своей малой родины и свои нравственные корни. Содержание выделенного аспекта направлено на гармонизацию отношений в системах человек-человек, человек-природа в контексте представлений об универсальной ценности и самоценности природных и культурных объектов.
Праксиологический аспект представлен содержанием, связанным с проявлением практико-созидательной, исследовательской деятельности учащихся в своем крае. Трансформация содержания в личностное достигается на основе включения учащихся в познавательную, коммуникативную, практическую деятельность.
Все геоэкологическое содержание отражает экогуманистические ценностные ориентации, основанные на идее геоэкологии как науки о сотворчестве человека и природы, а так же идеи культуры как высшего проявления компетенции, учет психолого-физиологических особенностей учащихся 8 класса. Структурирование содержания будет соответствовать этапам развития исследовательской компетентности при изучении географии и экологии своего края.
Методические условия формирования исследовательской компетентности учащихся 8 класса в курсе «Геоэкология Кольчугинского района»
Завершается занятие выполнением исследовательской работы по сбору материала и описанию интересного объекта своей местности, которую продолжат дома, по итогам исследования ребятам предлагается составить мультимедийную презентацию «Удивительное рядом».
В процессе выполнения исследовательской работы учащиеся знакомятся с алгоритмом данного исследования: вначале необходимо сформулировать цель исследовательской работы, например: собрать материал и описать историю улицы Шмелева города Кольчугино; записать известные факты; собрать, используя различные источники как можно больше информации об объекте, систематизировать полученные данные, кратко записать в печатную тетрадь, оформить в виде сообщения, доклада, газеты. Интересным объектом может служить дом с интересной историей, улица, дерево (порода которого не характерна для нашей природной зоны, редкое, охраняемое растение...), река.
Затем организуется социологический опрос учащихся школы по определению отношения людей к своей малой родине. На втором занятии учащиеся под руководством учителя выполняют исследовательскую работу реферативного плана «От мечты к открытию: зачем и почему люди занимаются исследованиями» (по книге Г. Селье). На третьем занятии учащиеся, работают с различными источниками информации, собирая материал об истории заселения и освоении территории района. Учащиеся делают сообщения по данному материалу. Затем учащиеся работают с контурной картой современного географического положения Кольчугинского района. Домашним заданием является составление отчета об исследовательской работе по сбору материала на тему: «История заселения и освоения территории моего края». При работе с источниками информации учащиеся используют следующие методы научного познания: анализ, синтез, сравнение - выявление схожих черт и различий между фактами. На четвертом занятии изучается разнообразие и уникальность современных ландшафтов Кольчугинского района. Выполняем исследовательскую работу реферативного плана «Конструктивная и деструктивная роль человека в ландшафте». Затем учащиеся знакомятся с экспедиционной формой обучения (экспедиция - это деятельность по исследованию какого-либо природного, культурного, исторического объекта с помощью научных методик); методами исследования в экспедиции: наблюдение - метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем фактов, событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях; измерение -нахождение значения физической величины опытным путем с помощью средств измерений. Например, в экспедиции необходимо будет измерить расстояния для съемки местности. Наблюдать можно за повреждениями деревьев и кустарников в течение года (предложить группе учащихся). Затем учащиеся учатся формулировать цель и задачи экспедиции. Цель экспедиции: изучить жизненное состояние деревьев, как следствие отношений человека и природы. Задачи: начертить план исследуемой территории, показать с помощью знаков размещение деревьев и кустарников, осмотреть растения, отметить поврежденные деревья на плане, выяснить причины повреждений, предложить конкретные меры по охране деревьев и кустарников на данной территории. Далее следует рефлексивный диалог «Породы деревьев и кустарников, характерные для природной зоны смешанных лесов», для того чтобы сориентировать учащихся на то какие породы могут встретиться во время экспедиции. Выбирается территория для проведения исследований. Затем учащиеся знакомятся с методикой исследования и формой отчета в печатной тетради. Затем следует объяснение того, что залог качества исследования - в бережном отношении к первичным данным, они - то самое, зачем проводится экспедиция, а так же обращается особое внимание на необходимость соотносить достигнутые результаты с поставленной целью. Учащиеся знакомятся с формой представления результатов исследований: тезисы положения, кратко излагающие какую-нибудь идею, основную мысль; научная статья - начальное научное сочинение; устный доклад - публичное сообщение на определённую тему; популярная статья - научное, публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете. Затем участники экспедиции знакомятся с правилами техники безопасности в экспедиции, с записью в журнале по ТБ (прил. 2). При подготовке к экспедиции допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности, учитывается возможное воздействие на участников следующих опасных факторов: 1. потертости ног при неправильном подборе обуви; 2. травмы и раны при неправильном использовании острых и режущих предметов, огня и кипятка; 3. заражение желудочно-кишечными заболеваниями при употреблении воды из непроверенных открытых водоемов; 4. отравление ядовитыми растениями, плодами, грибами; 5. самовольное оставление участниками места расположения группы. Собирается медицинская аптечка, а так же согласовывается проведение с администрацией школы, так как экспедиция проводится по приказу директора школы. Домашним заданием является поиск информации о породах деревьев и кустарников нашей местности и возможных причинах их повреждений. Пятое занятие - мотивационная экспедиция «Изучение жизненного состояния деревьев, как следствия отношений человека и природы», во время которой учитель является консультантом, так как учащиеся знакомы со способами деятельности и могут сами справиться с исследованием, составляя отчет в печатной тетради.