Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы организации исследовательской деятельности школьников в процессе изучения творчества Н. С. Лескова 12
1.1. Воспитательное значение творческого наследия Н. С. Лескова для нравственного становления современных школьников 13
1.2. Организация исследовательской деятельности школьников в трудах педагогов, методистов, психологов 29
1.3. Методическая система изучения творчества Н. С. Лескова на основе организации исследовательской деятельности школьников (констатирующий эксперимент) 58
Выводы по I главе 74
Глава II Опытно-экспериментальная проверка системы изучения творчества И. С. Лескова на основе организации исследовательской деятельности школьников 78
2.1. Организация исследовательской деятельности в 5-7 классах на примере изучения творчества Н. С. Лескова 78
2.2. Совершенствование навыков исследовательской деятельности в 8-9 классах в процессе изучения прозы Н. С. Лескова 119
2.3. Специфика исследовательской деятельности школьников в 10-11 классах в процессе изучения творчества Н. С. Лескова 148
2.4. Результаты обучающего эксперимента (контрольный эксперимент) 168
Выводы по II главе 185
Заключение 187
- Воспитательное значение творческого наследия Н. С. Лескова для нравственного становления современных школьников
- Организация исследовательской деятельности в 5-7 классах на примере изучения творчества Н. С. Лескова
- Совершенствование навыков исследовательской деятельности в 8-9 классах в процессе изучения прозы Н. С. Лескова
Введение к работе
Актуальность исследования
Модернизация образования в базовом звене предполагает создание условий для повышения качества общего образования при помощи использования эффективных методов обучения, обеспечение дифференциации и индивидуализации образования, совершенствование системы государственной оценки его качества. Обновление школьного литературного образования сегодня требует совершенствования традиционных образовательных технологий, поиска новых подходов к обучению литературе.
Литература как общеобразовательный предмет объективно содержит возможности развития вариативности мышления, творческой и исследовательской самостоятельности, вносит свой вклад в решение задач осмысления процессов осознанного саморазвития в образовательном процессе средней школы.
В настоящее время вопросы организации исследовательской деятельности школьников занимают одно из ведущих мест в теории методики преподавания литературы, поскольку она предусматривает достижение таких учебно-воспитательных задач, как развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков, формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований, выявление одаренных учащихся и обеспечение реализации творческого потенциала, воспитание целеустремленности и системности в учебной деятельности.
Но практика обучения показывает, что у учащихся массовой школы слабо сформированы, прежде всего, именно экспериментальные умения и навыки, знания методологии исследования. Это, в конечном счете, сказывается на недостаточно
4 осознанном изучении основ литературы и проявляется в пассивности ученика в процессе обучения. Особенно актуальна эта проблема в основной школе, когда закладываются базовые экспериментальные умения и навыки, формируется элементарная исследовательская культура, направленная на обеспечение учащихся базой специальных знаний о способах и источниках получения научной информации, технологиях поисково-творческой деятельности, развивающая готовность и стремление учащихся к самостоятельной исследовательской работе, т.е. мотивацию к учению.
Задача современного урока литературы - научить школьников внимательному, глубокому прочтению не только программных произведений, но и литературы в целом, а также самостоятельной исследовательской работе над постижением поэтики как одного художественного произведения, так и творчества отдельного писателя.
К сожалению, имя Н. С. Лескова в настоящее время лишь эпизодически появляется в школьных программах по литературе (С. А. Зинин, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузов, В. Г. Маранцман и др.). Но постоянно возрастающий читательский и исследовательский интерес к творчеству этого писателя знаменует собой естественный процесс длительного и сложного освоения обществом художественного наследия Н. С. Лескова.
Понятие исследовательской деятельности и организация учебно-воспитательного процесса на ее основе рассмотрены с разных сторон: труды по философии исследовательской деятельности (В. Ф. Асмус, Ю. У. Бабушкин-Фохт, Ю. М. Викторов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, Б. С. Мейлах, Л. Г. Жабицкая, О. Н. Никифирова, А. В. Леонтович, Л. Н. Лесохина, 3. П. Макаренко, Р.
5 Славин и др.); труды по возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности и личностно-ориентированной педагогике (А. А. Бодалев, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, А. Валлон, И. С. Кон, И. Ю. Кулагина, Р. С. Немов, Д. И. Фельдшьейн, Д. Б. Эльконин, М. П. Якобсон и др.); труды по литературоведению (Л. Аннинский, О. Анкудинова, М. М. Бахтин, Б. Я. Бухштаб, С. Г. Бочаров, М. Бэринг, И. Видуэцкая, Г.
A. Гуковский, А. А. Горелова, М. С. Горячкина, Л. П. Гроссман, Г.
Гунн, Б. С. Дыханова, Б. М. Другое, В. И. Коровин, А. М.
Левидов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, И. В. Столярова, С. А.
Фомичев, В. Хализев, Б. Эйхенбаум, Н. И.Якушин и др.); труды
по дидактике (Ю. К. Бабанский, С. И. Высоцкая, Г. Гецов, В. В.
Давыдов, В. А. Зеленков, Б. Г. Зильберман, Я. А. Каменский, М. Г.
Качурин, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, П. И.
Пидкасистый, Р. Славин, М. Н. Скаткин и др.); труды по теории
и методике обучения литературе в школе (Г. И. Беленький, О.
Ю. Богданова, Ф. И. Буслаев, В. В. Голубков, Г. А. Гуковский, А.
B. Доновский, С. А. Зинин, И. С. Збарский, Л. Г. Жабицкая, В. А.
Кан-Калик, М. Г. Качурин, Н. О. Корст, Н. И. Кудряшев, Т. Ф.
Курдюмова, А. Г. Кутузов, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Р. Р.
Майман, И. А. Подругина, В. П. Полухина, 3. Я. Рез, Я. А.
Роткович, М. А. Рыбникова, Л. В. Тодоров, В. Ф. Чертов, Р. В.
Якименко и др.).
К сожалению, бесспорные достижения научной мысли не исчерпывают всех современных проблем, обозначенных выше. Особое значение на современном этапе развития методики преподавания литературы в основной школе имеют проблемы, связанные с реализацией временных требований к минимуму содержания и результатам обучения литературе.
Большое количество исследований по методике обучения
литературы (О. Ю. Богданова, С. А. Зинин, О. А. Иншакова, А. Н. Бренчугина-Романова, В. А. Кан-Калик, М. Г. Качурин, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, М. И. Махмутов, В. Г. Маранцман, И. А. Подругина, С. В. Федоров, В. И. Хазан, В. Ф. Чертов и др.) рассматривают вопросы, связанные с обучением учащихся методам научного исследования, возможностями организации творческой деятельности, взаимосвязью учебных и внеклассных занятий, путем оптимизации учебного процесса. Но, как правило, проблема организации исследовательской деятельности учащихся не раскрывается полностью, что не приводит к снятию проблемы формирования исследовательских навыков школьников в процессе обучения литературе.
Таким образом, можно выделить ряд противоречий, существующих в теории и практике обучения литературе, между:
новыми образовательными целями и традиционным обучением литературе;
- наличием большого количества работ по теории и методике
обучения литературе, посвященных исследовательской
деятельности учащихся, и их недостаточной эффективностью в
практике обучения;
- необходимостью развития исследовательских умений и
навыков учащихся и современным состоянием материально-
технической базы оснащенности уроков литературы.
Названные противоречия, а также необходимость создания методики изучения творчества Н. С. Лескова в общеобразовательной школе на основе организации исследовательской деятельности свидетельствуют об актуальности нашего исследования на современном этапе развития методики обучения и воспитания литературе.
Цель работы - научно обосновать практическую значимость организации исследовательской деятельности школьников и, в соответствии с этим, разработать методическую систему изучения особенностей поэтики Н. С. Лескова в 5-11 классах средней общеобразовательной школы, способствующую становлению и развитию исследовательских навыков учащихся.
Объект исследования - организация исследовательской деятельности учащихся в процессе литературного образования в школе.
Предмет исследования - выявление эффективных приемов работы по развитию исследовательских навыков учащихся 5-11 классов на уроках литературы в процессе изучения особенностей поэтики Н. С. Лескова.
Изучение данных вопросов в теории и практике методики преподавания литературы, литературоведении, педагогике и возрастной психологии, анализ результатов констатирующего эксперимента позволили выдвинуть следующую гипотезу:
полноценное выполнение исследовательских заданий по литературе школьниками в процессе изучения творчества Н. С. Лескова возможно, если:
- выделены основные черты поэтики творчества Н. С.
Лескова и определена последовательность их усвоения с 5
по 11 класс;
осуществляется поэтапность в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения литературы;
работа на уроках и внеклассных занятиях включается в единый процесс обучения и воспитания на всех этапах изучения литературы;
8 - методика работы, предлагаемая учащимся, формы занятий стимулируют исследовательскую деятельность учащихся, вызывают интерес к ней;
приобретение навыков исследовательской работы осуществляется при непосредственном контроле и руководстве со стороны учителя.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
Провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с целью изучения опыта организации исследовательской деятельности при изучении литературы в школе.
Опираясь на труды дидактов, психологов, ученых-методистов, раскрыть содержание понятия "исследовательская деятельность".
Разработать и научно обосновать методическую систему изучения творчества Н. С. Лескова в школьном литературном образовании на основе исследовательской деятельности учащихся.
Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.
Проследить динамику развития исследовательских навыков у учащихся в процессе изучения литературы.
Методы исследования В соответствии с выбранной темой и поставленными задачами, были выбраны следующие методы исследования:
Теоретический анализ психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования.
Анализ действующих программ общеобразовательной
9 школы, учебных и методических пособий по литературе.
Педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).
Анкетирование и интервьюирование учителей и школьников, анализ творческих работ учащихся.
5. Качественно-количественный анализ данных.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2003 г. - 2004 г.) - изучение педагогических, психологических, литературоведческих, методических работ; проведение констатирующего эксперимента; разработка методической системы изучения творчества Н. С. Лескова на уроках и внеклассных занятиях по литературе в 5-11 классах.
Второй этап (2004 г. - 2005 г.) - подготовка и проведение обучающего эксперимента диссертантом и учителями средних школ №№ 1, 3, 16, 21, 22, гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска, лицея "Надежда" г. Холмска (цель - проверка эффективности разработанной методической системы).
- Третий этап (2005 г. - 2006 г.) - анализ, обобщение,
систематизация полученных данных, оформление работы.
Новизна и теоретическая значимость работы Диссертантом выделены: основные черты поэтики творчества Н. С. Лескова, являющиеся фундаментом школьного изучения творчества писателя в 5-11 классах средней общеобразовательной школы; предложена методическая система целостного изучения творчества писателя на основе организации исследовательской деятельности школьников в процессе литературного образования; поэтапно описан процесс организации школьного исследования в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах; определены дидактические средства для формирования исследовательских умений учащихся основной школы при
10 обучении литературе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе совершенствования школьных программ, учебников, в общих курсах по методике преподавания литературы, в специальных курсах, посвященных изучению творчества Н. С. Лескова. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.
Кроме того, созданы методические рекомендации по изучению творчества Н. С. Лескова в процессе литературного образования; систематизирован и отобран литературоведческий материал, который должен стать основой для изучения творчества писателя в школе; обобщен методический опыт изучения творчества Н. С. Лескова на уроках литературы; создана литературная концепция изучения творческого наследия этого писателя.
Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения теории и методики обучения литературе, педагогики, психологии, литературоведения, данные констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом и учителями литературы гг. Южно-Сахалинска, Холмска. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ школьников.
Апробация материалов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, во время выступлений автора на научно-практических конференциях педагогических работников среднего профессионального образования Сахалинской области (2005 г.), на научно-
практических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы института филологии СахГУ в 2004-2006 гг., на научно-практических конференциях кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ (2004-2006 гг.).
Методические рекомендации внедрены в практику школ №№ 1, 3, 16, 21, 22, гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска, лицея "Надежда" г. Холмска и получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
последовательное освоение черт поэтики творчества Н. С. Лескова в школе способствует формированию у учащихся целостного представления о сложности духовно-эстетического феномена писателя и осознанию центральной темы его творчества - "праведничества", утверждающей духовные ориентиры, не совпадающие с современными ему идеями века;
изучение творчества Н. С. Лескова с точки зрения особенностей его поэтики и организация исследовательской работы школьников в процессе его изучения развивает исследовательскую культуру учащихся в течение освоения как творческого наследия писателя, так и всего курса литературы в целом;
поэтапность в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах является необходимым условием продуктивности и эффективности организации подобного вида работ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Воспитательное значение творческого наследия Н. С. Лескова для нравственного становления современных школьников
Обращение современных школьников к творчеству Лескова, по нашему мнению, необходимо, так как в подростковом возрасте особенно остро оказывается потребность в идеале. В сегодняшней социальной ситуации с мощным потоком негативной информации о мире и человеке юному читателю трудно устоять перед натиском культа силы, цинизма, равнодушия. Художественный опыт Лескова поможет молодым пристальнее вглядеться в человека, которого до сих пор принято называть "простым", увидеть в русской душе то, что позволило выстоять и "граду", и "целой земле" в самых жестоких испытаниях. (Хомич 1995, 87-102).
Н. С. Лесков, активно работавший в русской литературе в течение 35 лет, автор огромного числа произведений разных жанров, интереснейший публицист, великолепный стилист и непревзойденный знаток самых разных слоев русской речи, психолог, проникший в тайны русского национального характера и показавший роль национально-исторических основ в жизни страны, писатель, по меткому выражению М. Горького, "пронзивший всю Русь" (Горький 1953; 162), до последнего времени считался писателем "второго ряда" и не включался в число классиков. Его творчество долго находилось вне школьных и вузовских программ по литературе, оно было искусственно изъято из русского литературного процесса.
Только в 80-е гг. XX века отдельные произведения писателя вошли в школьную программу. В средних классах ученики читают сказ "Левша", рассказы "Человек на часах" и "Неразменный рубль". Но, как показывает анализ школьных программ по литературе и опыт работы в школе, в настоящее время нет стройной системы изучения творчества Н. С. Лескова. Это, с одной стороны, не дает возможности школьникам в полном объеме постигнуть духовный пафос его произведений и самобытность писательского таланта, а с другой стороны, обратить внимание на поэтику оригинальных авторских жанров (русская новелла, сказ, святочный рассказ, роман в трех книжках и др.).
И сегодня, в начале XXI века писатель, "Достоевскому равный", известен широкому читателю лишь по нескольким избранным произведениям, нет академического издания его сочинений, духовный потенциал творчества Н. С. Лескова все еще не востребован.
Одна из главных причин этого - настороженное отношение к нему советского литературоведения, опиравшегося на позиции критиков революционно-демократического и народнического направлений XIX века, которые не знали, с каким общественным течением связать его творчество: не реакционер (хотя объективные основания для обвинения его в этом были), но и не либерал (хотя многими чертами своего мировоззрения он был близок к либералам), не народник, но тем более не революционный демократ, Лесков был признан буржуазной критикой "определенного отношения к жизни" и "мировоззрения". На этом основании он был зачислен в разряд второстепенных писателей и автором "антинигилистических" романов "Некуда" и "На ножах". (Горький 1953; 74). Хотя известно, что в общественной и литературной жизни 1860-х годов он занимал особое место, конфликтуя с демократическим лагерем, а эпоха его творческой зрелости - 70-80-е гг. XIX века.
Несомненным свидетельством постепенного осознания мирового значения творчества Н. С. Лескова служит все усиливающийся интерес к писателю за пределами нашей страны. Многие зарубежные исследователи и критики и ранее находили верные слова для оценки творчества Н. Лескова. Так, например, М. Бэринг в книге "Очерк русской литературы" (Лондон, 1914) писал: "Лесков был давно известен образованному русскому как писатель первого ранга; все лучшее в его творчестве, которое весьма обширно и неравноценно, содержит несомненные отличительные признаки классика; он стоит рядом с Гоголем и Салтыковым и принадлежит к числу первоклассных романистов... Вся Россия читала его, но литературная критика его игнорировала. Это подобно тому, как если бы английская литературная критика игнорировала Диккенса до 1900 года..." (Бэринг 1982; 7). Спустя 50 лет, после того, как были написаны эти слова, известный английский литератор Ч. П. Сноу высказался так: "Из русских писателей, которых я знаю лучше других, я назвал бы Чехова и Горького представителями подлинного гуманизма, и еще, пожалуй, Лескова". (Сноу 1963; 32).
Организация исследовательской деятельности в 5-7 классах на примере изучения творчества Н. С. Лескова
В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе были поставлены следующие задачи:
определить принципы изучения творчества Н. С. Лескова в школе;
разработать методическую систему изучения творчества писателя на основе исследовательской деятельности с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей школьников;
экспериментально проверить эффективность предложенной методической модели.
Кроме того, в ходе обучающего эксперимента проверялась гипотеза исследования, выявлялся уровень усвоения учащимися материала уроков и внеклассных занятий, степень сформированности умений и навыков исследовательской работы, а также самостоятельности и активности учеников в процессе постижения творчества Н. С. Лескова.
В соответствии с методическими разработками отечественных и зарубежных педагогов-методистов формирование исследовательских умений в 5-7 классах соответствует I уровню исследовательского обучения (Кларин 1997; 42), где происходит знакомство учащихся с "азами исследовательской деятельности"; их действия, преимущественно, носят "подражательный" характер (действия по образцу), поскольку именно здесь происходит формирование основных умений исследовательской работы, прежде всего это умение видеть проблемы, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, давать определение понятиям, делать выводы и умозаключения, анализировать, выделять главное и второстепенное, работать с книгой и другими источниками информации, дискутировать.
Всем операциям одновременно научить невозможно; следовательно, необходимо отрабатывать с учениками каждую операцию в отдельности. Овладевая каждой из них, школьник переходит с одного уровня на другой, приобретая прочные умения и навыки исследовательской работы.
Следует помнить: чем больше компонентов познавательной деятельности будет автоматизировано, тем лучше будут условия для активной творческой работы. Это позволит сосредоточиваться не на самом процессе выполнения работы, а на ее содержании и на тех наиболее трудных моментах, от которых зависит успех деятельности.
На начальном этапе исследовательского обучения целесообразно применять индивидуальную форму обучения, педагогическая ценность которой заключается в том, что она обеспечивает активную учебную деятельность каждого ученика и позволяет каждому работать в посильном темпе. Учитель получает возможность дифференцировать задания, учитывая индивидуальные особенности школьников и помогая тем самым отстающим восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, умениях, навыках, а сильным - не топтаться на месте, а расширять и углублять свои познания и умения. Изучение творчества Н. С. Лескова в 5-7 классах строится на следующих принципах:
- единство классной и внеклассной работы;
- доступность;
- развитие самостоятельной и исследовательской работы школьников в процессе изучения творчества Н. С. Лескова.
Совершенствование навыков исследовательской деятельности в 8-9 классах в процессе изучения прозы Н. С. Лескова
Для начала вспомним текст, проверим, насколько внимательны вы были во время чтения. (Группы задают друг другу вопросы).
В: Теперь приступим к исследованию. Итак, о чем же это произведение.
Выступает I группа. Герой сказа "Запечатленный ангел" размышляет о пути, уводящем человека из мира людей, о пути кастовой замкнутости, и о пути, ведущим к людям и к Богу. Его сказ звучит Васильевской ночкой, в ночь с 13 на 14 января, когда по православному календарю наступает Новый год и празднуется день памяти Василия Великого, который словом и делом исповедовал духовное очищение и почитается на Руси Великим Вселенским учителем.
Сказ о запечатленном ангеле имеет авторское обрамление, построен по законам кольцевой композиции. Автор рассказывает о том, как на Святках, спасаясь от степной пурги, сошлись, сгрудились на постоялом дворе люди разных сословий и национальностей: "в одной куче дворяне, купцы и крестьяне, русские, и мордва, и чуваши". Этих людей случайно соединили дороги России, дороги человеческих судеб. Так возникает особый таинственный и духовный мотив сказа, воплощенный в слове будущего рассказчика Марка: "Всякого спасенного человека не ефиоп ведет, а ангел руководствует... ангельский путь не всякому зрим". После метельной Васильевской ночи для многих слушателей Марка и особенно для читателя начинается новый год жизни, зримым становится путь распечатления души.
Экспозиционная часть сказа очень обстоятельна. Марк повествует о странствиях артели старообрядцев по дорогам России, о работе на строительстве моста через Днепр возле города Киева, о жизни и святых, чтимых в общине.
Трагична завязка сказового сюжета: конфискация икон у старообрядцев, осквернение самой чтимой иконы Ангела-хранителя печатью.
Вторая сюжетно-композиционная часть сказа выделена самим Марком Александровым: "отсюда ... зачинается преполовение моей повести". Преполовение - слово церковнославянское, означающее "половина", "середина".
Тема второй части - спасение иконы, пути распечатления Ангела. Хождение по России Марк Александров и отрок Левонтий, их путь соединяется с жизненными путями англичанина Якова Яковлевича, его жены, старца Памвы, изографа Севастьяна и определяет путь жизни всей общины старообрядцев, соединяет ее с миром человеческим, с национальным целым.
Духовная кульминация сказа - встреча Марка и Левонтия со старцем Памвой. Символичен в этих главах Образ леса и мотив дороги.
Продолжает исследование II группа. Мотив дороги в сказе "Запечатленный ангел" - сюжетообразующее начало. Русский путь - это дороги России, русская историческая жизнь, духовное скитальчество русского человека, мотив сквозной в русской литературе.