Введение к работе
Актуальность исследования. Значимой компонентой устойчивого развития современного информационного общества является широкое и эффективное использование информационных технологий в образовании Главные проблемы здесь заключаются в формировании у всех участников учебного процесса навыков владения информационно-компьютерными технологиями, умения использовать компьютерную технику и технологии для решения как традиционных задач, так и для новых, возникающих в результате применения компьютеров вне профессиональной деятельности
В современной педагогической науке вопросам теории и практики информатизации образования в процессе глобализации и постиндустриального развития общества посвящены исследования В П Беспалько, В И Богословского, А Я Ваграменко, Б С Гершунского, В А Далингера, А П Ершова, О А Козлова, В Л Матросова, Е И Машбица, В М Монахова, Е С Полат, И В Роберт, Н X Розова, В В Рубцова, Б Е Стариченко, А Ю Уварова и др В этих работах особое внимание уделяется формированию электронной образовательной среды, под которой понимается совокупность технических средств и информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих взаимодействие учащихся и учителей в компьютерных сетях
При общем снижении интереса к изучению математики и естественно-научных дисциплин, отмечаемым в работах А М Абрамова, В Г Болтянского, Г В Дорофеева, Г И Саранцева и др, функционирование электронной образовательной среды направлено в первую очередь на содействие учащимся и учителям, которые хотят, но не могут получить на местах помощь в решении их учебных проблем
При организации процесса обучения в электронной среде, наряду с техническим оснащением, важнейшее значение приобретает оснащение этой среды программным обеспечением (в частности, веб-сайтами), разрабатываемым с учетом возможностей и потребностей участников образовательного процесса - целевой аудитории, включающей в себя учащихся, учителей и родителей Сегодня веб-сайты становятся значимыми элементами электронной образовательной среды, они предоставляют своим посетителям доступ к учебным материалам, возможность
оперативной проверки выполненных заданий, организуют сообщества посетителей сайта по интересам и предоставляют возможности контактировать между собой
Кроме того, в настоящее время одной из проблем развития электронной образовательной среды является недостаточность исследований в области разработки методик создания учебных веб-сайтов, ориентированных на конкретную целевую аудиторию, и обеспечивающих ведение конкретной формы учебной работы
Сегодня существуют различные программные оболочки для ведения учебной деятельности (в частности, для изучения математики) в компьютерных сетях - такие, как отечественные «BaumanTraining», «Прометей», «Батисфера», «WebTutor» и зарубежные «Moodle» «Dokeos», «ATutor» Однако реальное эффективное их использование в российской средней школе чрезвычайно затруднительно Помимо высокой стоимости, это вызвано двумя основными причинами
Работа с такими оболочками требует от педагогических кадров высокой квалификации в области информационных технологий, а таких кадров пока недостаточно, особенно среди учителей-предметников
Оболочки перегружены узкоспециальными функциями, отключение которых зачастую невозможно, а документация сложна для понимания даже опытному пользователю
Помимо этого, в настоящее время отсутствуют объективные оценки потребности российских школьников и учителей в компьютерно-опосредованном обучении На наш взгляд, для получения таких оценок в первую очередь следует провести исследования среди самих пользователей, насколько заинтересованы они сами в распространении своей учебной деятельности в электронную среду
Проблема представленной работы заключается в исследовании возможностей встраивания методов организации и проведения дополнительных занятий (на примере математики) в учебный процесс с помощью современных веб-технологий, используемых как учащимися, так и учителями
Указанная проблема обусловлена противоречием между активным использованием в повседневной жизни современными школьниками и преподавателями возможностей компьютерных сетей (в частности, Интернет), в том числе и для получения «стихийного» образования, и недостаточной разработанностью методики применения сетевых компьютерных технологий в
процессе обучения, а зачастую и отсутствием изначальной готовности применять компьютерную технику в своей профессиональной деятельности
Таким образом, цель исследования - разработать для учителей набор методических и технических рекомендаций по созданию учебного веб-сайта и предложить конкретную эффективную форму организации учебной деятельности в его пространстве
Данная цель обусчовила выделение следующих задач
Проанализировать историю внедрения информационных технологий в образовательный процесс и выявить полезные инновации, которые они привносили в обучение
Проанализировать современные веб-технологии и выявить среди них наиболее удобные и доступные для создания учебного веб-сайта как в качестве самодостаточного продукта, так и в качестве конструктивного этемента электронной образовательной среды
Выявить педагогические, психологические и физиочогические особенности использования веб-технологий в обучении
Создать теоретическую модель учебного веб-сайта.
Выбрать из доступных веб-технологий те, комбинация которых наиболее точно реализуег разработанную модель, и создать учебный веб-сайт
Предложить методику работы с учебным веб-сайтом
Проанализировать работу созданного веб-сайта и оценить результаты его функционирования
Гипотеза исследования: веб-сайт, построенный на основе специально разработанных методических и функциональных требований к подаче учебного материала, организации работы пользователей в пространстве веб-сайта, а также методика использования веб-сайта в самостоятельном обучении сформируют образовательное сообщество постоянных посетителей веб-сайта, функционирование которого повысит эффективность усвоения математики и интерес к обучению в целом При этом в сформированном сообществе можно будет выделить группы пользователей с различными целевыми установками учеников, учителей, родителей учеников
Объект исследования - познавательная и коммуникационная деятельность, опосредованная веб-технологиями
Предмет исследования - учебная деятельность учащихся и учителей при изучении математики в компьютерных сетях, а также возможности веб-технологий, направленные на повышение эффективности процесса обучения
Методологическую основу исследования составляют труды, посвященные
проблемам развивающего образования (Л С Выготский, П И Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин и др)
компьютеризации и информатизации образования (В И Богословский, В П Беспалько, Б С Гершунский, О В Гончаров, А П Ершов, Е И Машбиц, В М Монахов, И В Роберт, Н X Розов, В В Рубцов, И Н Фалина и др)
совершенствованию теории и методики обучения математике (Г Д Глейзер, В А Гусев, Н В Метельский, Г И Саранцев, 3 И Слепкань, Н Л Стефанова, 3 А Скопец, Н X Розов, Р С Черкасов и др)
применению технических и обучающих возможностей компьютеров в процессе обучения математике (М И Башмаков, Б С Гершунский, Е В Данильчук, А П Ершов С Н Поздняков, Н Р Резник, И В Роберт и др ),
подготовке учителей в области информационных технологий (С А Бешенков, С Г Григорьев, С А Жданов, О А Козлов, О А Кузнецова, В Л Матросов, М П Пак, Е К Хеннер и др)
психолого-педагогическим особенностям использования веб-технологий (А Е Войскунский, Я Нильсен, О Мак-Кинзи, Д С Брок, Е С Полат и др) Методы исследования определялись задачами решаемой проблемы и
гипотезой и включали в себя изучение и теоретический анализ педагогической, психологической и технической литературы, систематизацию и обобщение опыта использования компьютерных технологий в обучении, теоретическое моделирование учебной деятельности, создание самого продукта (веб-сайта), обработку статистики посещений веб-сайта, анализ «проблемных точек» в обучении и разработка путей их преодоления, наблюдения за коммуникативной активностью участников, проведение анкетирования пользователей
Научная новизна исследования заключается в следующем
углублены теоретические представления о роли информационных технологий в обучении на современном этапе, показана их преемственность и закономерность использования в рамках развития системы образования,
дана характеристика современных информационных технологий, в том числе веб-технологий, с точки зрения использования их в школьном обучении (на примере математики),
выявлены педагогические условия применения веб-технологий в учебно-консультационном аспекте обучения в средней школе (на примере математики),
выработаны методические, функциональные и технические требования к учебному веб-сайту и к его содержанию,
спроектирована и практически реализована модель учебно-консультационного веб-сайта по математике для средней школы, на примере которого проверены и подтверждены основные теоретические положения исследования,
показана востребованность использования учебно-консультационных вебсайтов в среде школьников, педагогов-практиков и родителей учащихся Особое внимание уделено вопросам представления и организации учебного содержания в пространстве веб-сайта, а также возможностям телекоммуникации между учащимися и учителями в компьютерных сетях Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методики
использования веб-технологий, и компьютерных технологий в целом, в обучении, что вносит вклад в развитие общей теории современного образования Теоретически обоснованы условия применения телекоммуникационных веб-технологий в обучении
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика создания и использования учебного веб-сайта может быть использована учителями и другими сотрудниками учебных заведений для расширения самостоятельного, дополнительного и внеклассного обучения и повышения его эффективности, а также для проведения педагогической практики для студентов педагогических учебных заведений
Результаты диссертации легли в основу создания учебно-консультационного
веб-сайта «Математика в школе» (http //school msu ru), направленного на
содействие математическому образованию школьников, особенно в рамках дополнительного обучения, на оказание теоретической и методической помощи учителям, на эффективное педагогическое общение между учащимися, учителями, родителями учащихся и просто людьми, интересующимися математикой На защиту выносятся следующие основные положения.
Встраивание в электронную образовательную среду учебно-консультационного веб-сайта, удовлетворяющего разработанным методическим, функциональным и техническим требованиям, позволяет предоставить удаленному пользователю индивидуальное учебное содержание, обеспечивает обратную связь между пользователем и консультантом, реализует эффективную коммуникацию между всеми участниками образовательного процесса
Создание учебно-консультационного веб-сайта на основе предложенных требований повышает уровень познавательной актизности учащихся, усиливает их интерес и мотивацию, развивает способность к самостоятельному обучению
В пространстве веб-сайта, построенного на основе предложенных рекомендаций, формируется образовательное сообщество посетителей, в котором выделяются три группы учащиеся, учителя, родители учащихся Коммуникация посетителей как внутри группы, так и между группами способствует развитию навыков общения в современных электроьнь х срсдач причем они расширяют свое общение с виртуального до личного Это общение имеет как «тематическую» направленность, так и «обычную» жизненную
Функционирование тематического бесплатного учебно-консультационної о веб-сайга способсгвует повышению уровня интереса учащихся к учебному предмету
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается целесообразным выбором методов теоретического и практического исследования, адекватных поставленным целям, объекту, предмету, задачам диссертационной работы, подтверждается экспериментальной проверкой разработанных методических рекомендаций по созданию учебного веб-сайта. Выдвинутая гипотеза исследования подтверждена результатами педагогического эксперимента, а также объективным анализом этих результатов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем функционирования учебно-консультационного веб-сайта «Математика в школе» Теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-исследовательских и практических конференциях «Ломоносовские чтения МГУ имени М В Ломоносова» (Москва, 2006-2008), Международной конференции-выставке «ИТО-2007» (Москва, 2007), III Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2008) По материалам диссертации имеется 6 публикаций, две из которых - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
Струїсгура диссертации.