Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Канянина Татьяна Ивановна

Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий
<
Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий
>



Канянина Татьяна Ивановна. Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Нижний Новгород, 2005. - 223 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к организации педагогического процесса, направленные на развитие творческой деятельности учащихся 16

1.1. Проблема развития творческой деятельности учащихся в научных исследованиях 16

1.2. Роль информационно-коммуникационных технологий в современном школьном образовании 31

1.3. Психолого-педагогические условия применения информационно-коммуникационных технологий в развитии творчества учащихся 50

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Моделирование организации творческой деятельности учащихся в информационно-образовательной среде лицея 71

2.1. Системный подход к применению информационно-коммуникационных технологий в образовании 71

2.2. Модель организации творческой деятельности учащихся в условиях использования информационно-коммуникационных технологий 82

Выводы по второй главе 114

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по организации творческой деятельности учащихся в условиях использования информационных и коммуникационных технологий 117

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 117

3.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию творческой деятельности учащихся средствами информационно-

коммуникационных технологий 127

Выводы по третьей главе 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в России, требуют новых подходов в сфере политики, экономики, культуры и, прежде всего, образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» перед системой образования поставлены новые приоритеты. При этом ведущей является подготовка молодого поколения, готового жить и действовать в информационном обществе, способного адаптироваться в быстро меняющемся социуме, стремиться к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта. В соответствии с этим, политика образовательного учреждения должна быть направлена не столько на передачу учащимся конкретных знаний из различных областей, сколько на обеспечение условий для их самоопределения и самореализации, на гуманизацию, профилизацию и информатизацию образовательного процесса, на реализацию личностного подхода к обучению и воспитанию школьников.

«Образование для XXI века призвано быть образованием для всех, оно призвано носить творческий и новаторский характер. В мире, где изменчивость стала чертой не только научного и технологического прогресса, но и образа жизни масс, школы и университеты обязаны как передавать новым поколениям ранее накопленные знания, так и готовить их к решению проблем, с которыми личность и общество еще никогда ранее не встречались» (Кинелев В.Г., 1996г.). Успешность работы школ сегодня оценивается уровнем сформированности личностных качеств, способных к самостоятельной творческой деятельности, владеющей современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Это обусловливается рядом факторов:

Во-первых, человек, умеющий работать с необходимыми в повседневной жизни информационными системами и телекоммуникационными сетями, обладающий информационной культурой приобретает не только новые инструменты деятельности, но и новое мировоззрение.

Во-вторых, владея опытом творческой деятельности, он находится в более выгодном положении по отношению к людям, пользующихся стандартными, устоявшимися методами.

В-третьих, он способен повышать свой интеллектуальный уровень, развивать и внедрять прогрессивные технологии, саморазвиваться в любом образовательном направлении.

Только общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом и уровнем информационной культуры, может обеспечить себе достойные условия существования.

Сказанное объясняет возрастающий интерес психологической и педагогической науки к исследованию данных проблем.

Большое теоретическое и практическое значение в решении проблем твор
чества имеют работы В.И.Андреева, Л.С.Выготского, Л.В.Даниленко,
А.Ю.Козыревой, А.П.Нечаева, Ю.П.Платонова, Я.А.Пономарева,

П.И.Пидкасистого, Б.М.Теплова, А.В.Хуторского, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других, раскрывающих специфические особенности творчества, различные аспекты творческой деятельности детей. Возможности использования личност-но-ориентированных педагогических технологий, активизирующих творческую деятельность обучаемых, рассмотрены Г.С.Альтшуллером, Д.Б.Богоявленской, М.А.Викулиной, А.А.Червовой и другими.

Применение ИКТ предоставляет обучающимся новые средства обучения и познания; открывает доступ к разнообразным источникам информации; дает совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных навыков; позволяет реализовывать принципиально новые формы с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий

Концептуальной разработке вопросов компьютеризации и информатизации школы, становлению информатики как учебного предмета, посвящены работы Б.П.Беспалько, Е.П.Велихова, А.А.Вербицкого, В.М.Глушкова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, В.Г.Кинелева,

А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, А.С.Лесневского, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт и других.

Модернизация российского образования ориентирует на исследования, которые приобретают особую актуальность своей направленностью на совершенствование педагогического процесса средствами ИКТ (П.Ю.Дик, И.Г.Захарова, О.А.Козлов, М.П.Лапчик, Д.Ш.Матрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И.Г.Семакин и др.), на формирование информационной культуры ученика и учителя (Г.А.Кручинина, Н.М.Макарова, Ю.А.Первин, Е.А.Ракитина, Н.Д.Угринович и др.), на применение телекоммуникаций в творческой деятельности школьников (Г.А.Андрианова, М.М.Ниматулаев, Е.С.Полат, А.В.Хуторской, Е.В.Якушина и др.), на активизацию их познавательной деятельности с использованием информационных технологий (А. А. Дикая, В.Ю.Лыскова, Е.В.Огородников, С.М.Окулов, Л.Ф.Соловьева и др.).

Имеются исследования, посвященные вопросам организации проектной деятельности учащихся средствами ИКТ (Е.А.Полат, Н.Ф.Пахомова и др.), разработке системы творческих заданий (Н.В.Матецкий, О.В.Федорова, Д.П.Тевс и др.), формированию мотивации учебно-творческой деятельности на основе использования информационно-коммуникационных технологий (О.В.Арестова, Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, Г.И.Дацюк, Г.А.Кручинина и др.).

Исследования российских ученых, направленные в последние годы на изучение возможностей использования информационно-коммуникационных технологий, выявляют их высокий потенциал в развитии творческой деятельности школьников, однако в образовательных учреждениях это потенциал используется недостаточно активно. Причиной этому, на наш взгляд, является отсутствие разработанных дидактических систем, определяющих технологию организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ.

При всей теоретической и практической значимости ряда работ, следует подчеркнуть, что данных научных исследований еще недостаточно и они не отвечают на существенные вопросы, касающиеся организации творческой самостоятельной деятельности школьников с применением ИКТ в условиях образо-

6 вательных учреждений, где компьютер, в большей степени, применяется для обучения школьников техническим навыкам и не используется потенциал ИКТ для развития их творческих способностей.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

  1. потребностями общества в информационно-ориентированной и творчески развивающейся личности и недостаточным использованием высокого потенциала информационных технологий для ее развития;

  2. наличием огромного воспитывающего потенциала образовательной среды учебных заведений и односторонностью педагогического процесса, его слабой эффективностью в решении задач развития творческих способностей учащихся;

  3. необходимостью целенаправленного развития творческой деятельности школьников в информационно-коммуникационной среде и отсутствием соответствующих педагогических моделей.

Данные проблемы определили выбор темы данного научного исследования — «Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования: разработать, научно обосновать, экспериментально проверить модель организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ в муниципальном образовательном учреждении.

Объект исследования: творческая деятельность учащихся в информационном пространстве лицея.

Предмет исследования: организация творческой деятельности школьников средствами ИКТ в условиях лицея.

Развитие творческой деятельности учащихся средствами ИКТ позволили нам сформулировать гипотезу исследования:

Творческая деятельность учащихся лицея средствами ИКТ будет развиваться более эффективно, если:

создана система непрерывного обучения ИКТ, предусматривающая как вертикальное, так и горизонтальное развитие компьютерной грамотности учащихся, позволяющая использовать информационные системы и телекоммуникационные сети в качестве средства развития их творческой деятельности;

образовательная среда учебного заведения должна быть информационно насыщена, представлять собой единство учебной и внеучебной деятельности, создавать условия для творческого самоопределения и саморазвития учащихся;

технология организации творческой деятельности построена на принципах личностно-ориентированного образования и имеет определенную структуру технологически последовательной системы форм, методов и средств, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и непрерывное развитие творчества учащихся.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

изучить специфику творческой деятельности учащихся;

проанализировать степень разработанности проблемы использования ИКТ в целях развития продуктивной деятельности учащихся;

создать модель развития творческой деятельности учащихся в муниципальном образовательном учреждении, в основу которой положены принципы личностно-ориентированного обучения;

осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

- психолого-педагогические подходы к организации творческой деятельности
учащихся в учебном процессе (Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреев,
Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский,
С.Л.Рубинштейн, А.Г.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.);

концепции личностно-ориентированного (М.А.Викулина, П.Я Гальперин, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), системно-деятельностного подходов (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Р.Пригожин, и др.) в организации деятельности образовательного учреждения;

теория педагогических систем (В.П.Беспалько, В.А.Сластенин и др.), техно-логический подход к обучению (М.В.Кларин, А.К.Колеченко, Г.К.Селевко и др.), средо-ориентированный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как активную целенаправленную деятельность, развитие и результаты которой зависят от возможностей образовательной среды и от личностных позиций участников педагогического процесса (И.П.Иванов, М.В.Кларин, В.А.Ясвин и др.).

концептуальные разработки вопросов компьютеризации и информатизации школы, становления информатики как учебного предмета (Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, В.Г.Кинелев, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, А.С.Лесневский, Ю.А.Первин, И.В.Роберт и др.);

дидактические и организационно-методические вопросы применения телекоммуникационных технологий в школе и вузе (А.Г.Андрианова, И.Г.Захарова, Г.А.Кручинина, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, Е.С. Полат, О.Б.Тыщенко, А.В.Хуторской, Н.Д.Угринович и др.);

модели педагогических систем и системы авторских школ с направленностью на творческое развитие (В.А.Андреев, И.П.Волков, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Г.К.Селевко, Л.Н.Седова, А.Н.Тубельский, А.В.Хуторской, И.П.Щетинин и др.).

При рассмотрении вопросов по проблеме исследования были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых: монографии, статьи в сборниках научных работ и материалы конференций, периодических печатных изданий, а также публикуемые в сети Интернет научные обзоры электронных конференций, электронных журналов (, , , , и др.).

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение лицей №8 г. Нижнего Новгорода. Исследованием было охвачено 204 учащихся.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; общенаучные методы исследования — системный анализ, моделирование, систематизация, классификация, обобщение, сравнение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др.;

методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий, формирующий и контрольный педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности учащихся;

математико-статистические методы обработки данных исследования.

Определения основных понятий

Информационно-коммуникационные технологии — это совокупность методов, устройств и процессов, используемых обществом для сбора, обработки и распространения информации.

Средства информационно-коммуникационных технологий — программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, а также современные средства и системы информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных (Роберт И.В.).

Информационно-образовательная среда — совокупность необходимых условий, современных технологий обучения и программно-методических средств обучения, построенных на основе ИКТ.

Информационно пространство — реальность, организованная и управляемая единой концепцией, подходами и механизмами реализации общей стратегии развития и достижения целей повышения культурного, образовательного

и профессионального уровней субъектов, включенных в информационно-образовательную среду (Красильникова В. А.).

Творческая деятельность учащихся — это вид учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, осуществляемых преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат которой обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и, особенно, ее творческих способностей» (В.А.Андреев).

Педагогический процесс - целостное явление, внутренне связанная совокупность процессов обучения, образования, воспитания, развития и формирования личности, подчиненных единой цели (П.И.Пидкасистый).

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи и теоретико-методологические основы исследования определили структуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 1999 г. по 2005 г. В зависимости от решаемых задач на каждом этапе применялись различные методы:

В подготовительный период (1999-2001гг.) было рассмотрено современное состояние информатизации школы; определена степень разработанности в педагогической теории и передовой педагогической практике проблемы формирования самостоятельной деятельности учащихся средствами ИКТ; проведен сравнительный анализ различных подходов к обучению школьников ИКТ; осуществлен подготовительный эксперимент; разработана модель развития информационно-образовательной среды лицея.

Основные методы исследования на первом этапе: теоретический анализ научной литературы, обобщение передового опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа.

Период опытно-экспериментальной работы проходил в три этапа и осуществлялся с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002гг.) проводился анализ теоретических источников — психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, понятийный аппарат исследования, научные основы, определившие разработку подходов к развитию творческой деятельности учащихся в системе учебной и внеурочной деятельности; уточнялись критерии оценки сформированности творческой деятельности учащихся и создавались условия, повышающие ее эффективность средствами ИКТ; уточнялись системные связи, параметры элементов системы; была создана модель организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов; разработаны программы организации творческой деятельности учащихся во внеурочной деятельности.

Основные методы исследования: анализ литературных источников по проблеме организации творческой деятельности через ИКТ, систематизация, обобщение и рефлексия собственного опыта, моделирование системы организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ.

На втором этапе (2002-2004гг.) определялось содержание уровней сформированности творческой деятельности школьников средствами ИКТ; подбиралась методика исследования творческой деятельности учащихся и проводилась их диагностика; осуществлялось воплощение разработанной модели в практическую деятельность, которое заключалось в последовательной организации констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; анализировались результаты каждого этапа организации непрерывного вовлечения учащихся в продуктивную деятельность; проводилось диагностическое исследование учащихся.

На этом этапе применялись следующие методы: тестирование; анкетирование; экспертная оценка знаний, умений учащихся и навыков при создании творческих продуктов средствами ИКТ; рефлексия; математическая обработка полученного материала.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводилось сравнение данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента; уточнение и формулирование общих выводов по итогам опытно-экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка результатов; разработка методических рекомендаций по организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ; оформлялись результаты исследования. Осуществлялось внедрение модели организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ в практику работы школ, а также исследование эффективности ее функционирования.

Основные методы: систематизация и обобщение результатов исследования; математическая и статистическая обработка полученных данных; анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; исследование процесса и результатов внедрения модели в информационно-образовательную среду других учебных заведений.

Научная новизна исследования:

спроектирована модель организации творческой деятельности школьников в условиях лицея, основанная на использовании ИКТ, обеспечивающая системный подход к развитию творческой деятельности учащихся средствами ИКТ; обоснованы взаимосвязь и содержание ее структурных элементов;

разработана и реализована технология развития творческой деятельности старшеклассников средствами ИКТ;

описаны уровни сформированности творческой деятельности учащихся на основе критериев: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-творческого, коммуникативного и разработана соответствующая система мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлено системное исследование творческой деятельности учащихся и возможности ИКТ для ее развития;

определены и уточнены основные принципы построения личностно-ориентированного педагогического процесса, направленные на развитие творческой деятельности в условиях муниципального образовательного уч-

реждения, располагающего достаточным количеством современных средств ИКТ; - разработана модель организации творческой деятельности учащихся в информационно-образовательном пространстве лицея, отвечающая требованиям личностно-ориентированного образования. Модель включает аксиологический, структурно-содержательный, содержательно-технологический и оценочно-результативный уровни. Практическая значимость исследования:

обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели организации творческой деятельности учащихся;

разработаны организационные, программно-методические и дидактические материалы, определяющие нормы педагогической деятельности по развитию творчества учащихся в локальной информационно-образовательной среде лицея;

разработаны и адаптированы существующие диагностические методики, по-

зволяющие адекватно оценить уровень творческой деятельности учащихся по определенным критериям. Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровни творческой деятельности учащихся в условиях использования информационно-коммуникационных технологий определяются степенью сформированности базовых подструктур личности: мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-творческой и коммуникативной, развивающихся в адекватных условиях информационно-образовательной среды.

  2. Эффективность развития творческой деятельности учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий обусловлена с одной стороны, системой организации непрерывного освоения новых программных сред в учебной деятельности, а с другой - возможностью применения полу-

ченных навыков в самостоятельной творческой деятельности во внеучебное время. 3. Авторская система форм организации творческой деятельности учащихся представляет собой технологичную структуру педагогического процесса и создает возможность управления непрерывным возрастанием самостоятельности и творчества учащихся в условиях использования ИКТ. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью; длительностью и тщательностью экспериментальной работы при личном участии в ней автора; апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы школьного образования. Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на совместных заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» и кафедры «Математики и информатики» Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах:

XV, XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская обл., МОО Фонд новых технологий в образовании 29-30 июня 2004 г., 28-29 июня 2005г.);

IV, V Международной научно-методических конференциях преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003, 2004 г.г.);

Международной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Уфа, БашГУ, 2003 г.);

IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003г.);

II, III Региональной, IV Международной научно-технической конференциях «Будущее технической науки Нижегородского региона» (Н.Новгород, НГТУ, 2003 г., 2004г., 2005г.);

IV, V межвузовской научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, НФ УРАО, 2004 г., 2005 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2004г.);

межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровнего профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004);

научно-практических конференциях «Новое в школьном образовании» (2000г.), «Современные школьные технологии и модели обучения» (2001г.) (Н.Новгород, НО ИОО, 2004 г.);

учебно-методического семинара «Применение современных информационных технологий в образовании» (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 29 января, 8 октября, 19 декабря 2003 г.).

Результаты исследования становились достоянием педагогов-практиков через публикации и выступления в педагогических коллективах и сети Интернет, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом практической работы.

Материалы исследования нашли отражение в 24 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Проблема развития творческой деятельности учащихся в научных исследованиях

Современная действительность предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Изменяется социальный заказ, адресованный школе, которой отводится главная роль в формировании личности, способной к опережающей творческой деятельности, умеющей жить и работать в новых социокультурных условиях.

Наиболее полно отражает современные цели школьного образования лич-ностно-ориентированный подход к образованию, развитию личности (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.В.Сериков, И.С Якиманская [3, 6, 32, 46, 161, 191, 237] и др.).

Суть личностно-ориентированного обучения, по мнению И.С Якиманской, заключается в том, что личность ученика, его неповторимая индивидуальность составляет главную и приоритетную ценность, от которой проектируются все остальные звенья образовательного процесса [237].

Понимание самоценности человека, признание его уникальности и огромных потенциальных возможностей саморазвития (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, К.Я.Вазина, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин [6, 23, 42, 129, 131, 133, 165, 192] и др.) является центральным моментом инновационных преобразований в каждом учебном заведении.

Особую значимость в образовании представляет формирование таких способностей и умений, которые позволяют выпускникам успешно жить, повышать свой культурный уровень и трудиться в непрерывно развивающемся обществе:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, творчески применяя их на практике для решения разнообразных проблем;

- критически мыслить, видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях профессиональной деятельности, предотвращая конфликтные ситуации;

- самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня [31; 152, с. 8].

Как видим, в решении поставленных перед школой задач новая образовательная парадигма, ориентированная на человека, отводит важнейшую роль формированию самостоятельности и ответственности, эмоционально-ценностного отношения к миру, развитию творческой деятельности у обучающихся. «Творческая деятельность немыслима без осознания цели поиска, без активного воспроизведения ранее изученных знаний, без интереса к пополнению недостающих знаний из готовых источников, к самостоятельному поиску, наконец, без воображения и эмоций» [107, с.6].

Конечно, высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим гениям человечества, - писал Л.С.Выготский, но в каждодневной окружающей нас жизни «творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека. Коли так понимать творчество, то легко заметить, что творческие процессы обнаруживаются во всей своей силе уже в самом раннем детстве» [49, с.7].

В связи с этим, следует обратиться к исследованиям проблемы творчества, механизмов развития творческой деятельности.

Проблема становления творческой личности активно разрабатывалась учеными в философии, педагогике, психологии и других науках, а разработка теории творчества в целом и в педагогике творчества, в частности, имеет широкий диапазон рассматриваемых направлений.

Во все времена ценились люди, умеющие творчески, нестандартно подходить к решению любых проблем. Еще древнегреческие ученые (Аристотель, Гераклит, Фалес, Эмпедокл и др.) стремились развивать в своих учениках творческое мышление, предпринимали попытки осмыслить отличия творческих начал человеческого поведения от нетворческих. Философы, рассматривая проблему творчества, исходили из признания человека единственно возможным субъектом, а смысл человеческого существования видели в реализации творческих потенций при взаимодействии человека с окружающим миром [11, 169].

В изучение вопросов творчества большой вклад внесли такие выдающиеся философы как И.Кант, Сократ, Л.Фейербах, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев. Творчество рассматривается философами как качественное новообразование личности, проявляемое в поведении. Данное новообразование выражается в виде духовного прозрения, откровения, способного дать абсолютное знание о мире [15, 18]. Для нас такое понимание творчества является важным, поскольку духовное прозрение предполагает качественный переход личности от одного состояния к другому - более высокому, а это непосредственно связано с предметом нашего исследования - творческим развитием школьника.

В трудах педагогов и психологов до 30 годов XX века мысли о творческой деятельности имели спонтанное, нецеленаправленное проявление [104] и были отражены в концепциях Дж. Дьюи, Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменского, И.Г. Песто-лацци и др.

Творческая деятельность субъекта стала предметом специального изучения психологов примерно лишь с середины прошлого столетия. До этого времени творческий процесс, с одной стороны, изучался самими творцами (учеными, писателями, художниками), с другой - разными психологическими школами (ассоцианизм, вюрцбуржская школа, гештальтпсихология, бихевиоризм, психоанализ), которые объясняли творчество в системе присущих им концептуальных схем и понятий, не занимаясь разработкой специальной программы исследования творческой деятельности.

Зарубежные психологи рассматривают творческую деятельность по четырем основным направлениям:

- по количеству, качеству и значимости творческих продуктов (Ж. Тейлор);

- способности человека отказываться от стереотипных способов мышления (Дж. Гилфорд, Э. Торренс). Основными факторами креативности признаются - беглость, гибкость, оригинальность;

- личностные черты творческого человека (К. Роджерс, А. Маслоу);

- сам процесс творческой деятельности (Т. Рибо, Дж. Уоллес) [189].

Системный подход к применению информационно-коммуникационных технологий в образовании

Любое образовательное учреждение, являясь частью системы образования, представляет собой целостную динамическую социально-педагогическую систему. Управление ею требует адекватного, а именно системного подхода, необходимость которого диктуется самой жизнью, высокой степенью интеграции общественных процессов, где как никогда ранее «все связано со всем», когда решение одной проблемы приобретает системный, комплексный характер [12].

Поэтому прежде чем обратиться к рассмотрению возможностей включения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс как систему и создать соответствующую модель такого объединения необходимо остановиться на понятии «система», «системный подход». Слово «система» — по-гречески буквально означает «целое, составленное из частей», «соединение». В самом общем смысле слово система — это упорядоченная целостность, имеющая определенную структуру. Большое внимание системному подходу уделяли В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, С.М.Маркова, В.М.Соколов [22, 72, 138] и др.

Суть системного подхода к реальной действительности, в данном случае к образовательному процессу, состоит в том, что он рассматривается как система, что позволяет применять к изучению его особые методы исследования и создавать новые эффективные модели (моделировать будущие организационно-функциональные системы), способствуя дальнейшему развитию педагогической науки. Таким образом, система — целое, производное из своих компонентов, их единство образует систему в рамках заданного качества, обеспечивает ее функционирование и развитие. Одним из главных системообразующих факторов является цель.

Наш научный интерес связан с формированием опыта творческой деятельности учащихся, развитие которых в процессе получения образования в значительной мере обусловливается тем, какими средствами, на каком содержании оно осуществляется. Это означает, что эффективность освоения творческой деятельности в условиях использования информационно-коммуникационных технологий будет зависеть от того, какая модель экспериментальной педагогической системы разработана для ее реализации и насколько адекватно она будет внедрена на практике.

Актуальность системного подхода к рассмотрению проблемы организации творческой деятельности учащихся, по мнению ряда ученых [189, 240 и др.], объясняется следующими положениями: наличие педагогической системы объединяет усилия всех субъектов образовательного процесса (педагогов, учащихся, родителей) на реализацию общей цели, повышая эффективность педагогического влияния на становление творческой личности; при построении педагогической системы специально моделируются и создаются условия для реализации поставленных целей - в данном случае -организации творческой деятельности, в которой осуществляется творческое самовыражение и личностный рост субъектов образовательного процесса, гуманизация деловых и межличностных отношений; системный подход помогает увидеть скрытые информационные процессы, способствует установлению успешного взаимодействия ученического коллектива лицея и социума, включая Интернет, которые в оптимальном случае выступают в качестве развивающей среды;

-при системном подходе интегрируются формы и способы построения разнообразных видов деятельности и отношений, оказывается целевое комплексное воздействие на личность учащихся; творческая деятельность, как целостная интегральная система, в которой все компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, коммуникационный) в максимальной степени взаимосвязаны между собой, должна развиваться в целостном интегрированном педагогическом процессе.

Таким образом, системный подход позволяет воспроизвести и исследовать реально функционирующую систему во всем многообразии ее проявлений, а также создать проект любой будущей системы в соответствии с заданными функциями.

В нашем исследовании реализация системного подхода предполагает первоначальное построение теоретической модели педагогической системы. Процесс создания модели определяется как моделирование или «построение и изучение модели реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов» [183]. Модель — искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, который будучи подобен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между объектами [205]. Элементы модели, их характеристики и взаимозависимость между ними дают возможность глубже осознать сущность образовательной системы в целом и педагогического процесса в частности, его целостные свойства, понять его роль в решении поставленных целей.

В теории и практике педагогической деятельности описываются модели педагогических систем и педагогических технологий авторских школ, направленных на творческое развитие учащихся. Таковыми являются «Теория решения изобретательских задач» Г.С.Альтшуллера; «Школа творческого саморазвития» В.И.Андреева; «Школа творчества» И.П.Волкова; «Школа коллективного творческого воспитания» И.П.Иванова; педагогическая система авторской школы В.А.Караковского; «Технология мастерских» группы французских учителей; «Технология саморазвития» М.Монтессори; педагогическая система авторской школы Г.П.Поспеловой; «Педагогическая гимназия» Н.В.Седовой; «Школа доминанты самосовершенствования личности» Г.К.Селевко; «Школа самоопределения» А.Н.Тубельского; «Школа свободного развития» А.В.Хуторского и многие другие модели отечественных и зарубежных ученых и педагогов-практиков [5,48, 92, 189, 190, 202, 221 и др.].

Каждая из моделей является ценной, как для педагогической теории в плане выявления общих и специфических подходов к формированию творческой личности, так и для педагогической практики, предоставляя педагогам широкий спектр вариативных подходов к проблеме оптимального развития личности с набором необходимых качеств.

Однако в плане работы над проблемой диссертационного исследования наибольший интерес для нас представляют модели и системы, основанные на использовании ИКТ. Среди них необходимо выделить такие, в которых представлены модели и описывается система организации инновационной педагогической деятельности, направленная на развитие творческой деятельности учащихся посредством ИКТ. Отметим некоторые авторские работы, с которыми нам удалось познакомиться в процессе исследования методической и педагогической литературы:

- технология развития творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении (Г.А.Андрианова) [9];

- модель создания сетевой образовательной среды школы (П.Ю.Дик) [62];

- вариативные модели информационных технологий, направленных на создание творческих продуктов (В.Ю.Гребенщикова) [58];

- модель формирования компьютерной грамотности учащихся, включающая систему творческих заданий разного уровня сложности (О.В.Федорова) [214];

- система условий развития креативности учащихся старших классов при решении учебных задач с применением компьютерных технологий (С.Н.Ковбасов) [93].

Общая характеристика опытно-экспериментального исследования

Все три группы учащихся, определенные для опытно-экспериментальной работы, обучались в системе урочной деятельности по единой учебной программе «Информатика и информационные технологии». Вместе с тем, в организации обучения каждой из этих групп существовали отличия, обусловленные их познавательными интересами.

Так, учащиеся ЭГ1 были увлечены более углубленным познанием предметов общеобразовательного цикла и свои интересы они удовлетворяли как на спецкурсах, так и в творческих объединениях Школьной Академии, т.е. во внеурочной деятельности.

Учащихся ЭГ2 интересы которых были направлены на познавательную деятельность средствами ИКТ, имели возможность такой деятельности в Центре компьютерного творчества, где создавались условия непрерывного приобретения опыта творческой деятельности с использованием различных программных сред.

Учащиеся контрольной группы отличались неустойчивыми познавательными интересами и могли быть вовлечены как в деятельность Центра компьютерного творчества, так и Школьной Академии по собственному выбору, но целенаправленная организация их творческой деятельности средствами ИКТ не предусматривалась.

Успешность участия в любой деятельности определяется условиями, которые как отмечалось в параграфе 1.3, представляют собой обстоятельства, требования к обстановке, содержат нормы ее организации; от правильно созданных условий зависит качество деятельности, ее результативность. Одним из главных условий воспитания творчеством является организация развивающей среды образовательного учреждения, включающая в себя все больше и больше возможностей познания, самоутверждения и творческой самореализации.

В связи с этим, организация информационно-образовательной среды лицея в рамках целостного педагогического процесса с позиции личностно-ориентированного подхода, включает:

а) предметную часть среды: оснащенность компьютерных классов современными техническими и программными средствами, Интернет, медиатекой, библиотекой и т.п.;

б) социально-контактную часть среды: позиция учителя, личный пример окружающих, их достижения и опыт, возможность организации целесообразного развивающего взаимодействия участников образовательного процесса, участия в решении коллективных творческих заданий, контакты с лицами, заинтересованными в общении посредством ИКТ;

в) информационную часть среды: правила техники безопасности и поведения в компьютерном классе; этические нормы и правила для участников образовательного процесса в целом и телекоммуникационного взаимодействия в частности; средства наглядности (конкурсы, их результаты), тематические и авторские выставки, творческие веб-странички учеников и т.п.

Информационно-образовательная среда лицея, организованная таким образом, содержит комплекс возможностей для развития творческой деятельности учащихся средствами ИКТ, обеспечивает их условиями, в которых удовлетворяются возрастающие потребности, развиваются способности, усваиваются социальные нормы и ценности. Но развивающий психолого-педагогический потенциал информационно-образовательной среды реализуется в функционирующем педагогическом процессе через технологично организованное взаимодействие педагога и учащихся между собой.

В образовательной практике понятие «педагогическая технология» используется на трех иерархически соподчиненных уровнях [190]: общепедагогическая технология характеризует целостный образовательный процесс в данном учебном заведении. В данном случае педагогическая технология синонимична педагогической системе; частно-методическая технология — употребляется в значении «частная методика», т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, мастерской учителя; локальная технология — представляющая технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решения частных дидактических или воспитательных задач.

Каждой из них присущи следующие характерные черты концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость. Концептуальные подходы, изложенные нами в 1.3, 2.1, 2.2 параграфах нашли отражение в организации педагогического процесса, как целостного явления, так и наложили определенные требования на более частные его стороны. Наше исследование, как уже отмечалось выше, ведется в рамках целостного педагогического процесса, включающего учебную и внеучебную деятельности, решая проблему развития творческой деятельности учащихся средствами ИКТ локальную (модульную) педагогическую технологию [190, с. 17].

Педагогическая технология, по мнению ученых, связана с системным подходом к образованию и обучению, охватывает все аспекты, элементы педагогической системы: от постановки целей до проектирования всего дидактического процесса и проверки его эффективности. Фрагментарное применение различных способов и средств обучения без учета взаимообусловленности и взаимозависимости всех элементов целостного педагогического процесса, как системы, только углубляет противоречия между целями образования и социальным заказом, т.е. качеством подготовленности учеников. Технология развития творчества средствами ИКТ должна быть строго выверенной системой [225].