Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дидактические основы организации самостоятельной работы студентов посредством использования дистанционных образовательных технологий 14
1.1 Роль и место самостоятельной работы в подготовке будущего учителя информатики 14
1.2 Определение и классификация самостоятельной работы 22
1.3 Педагогические основы применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза 32
Выводы по первой главе 49
Глава 2. Использование дистанционных образовательных технологий для организации самостоятельной работы будущих учителей информатики (на примере дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ») 51
2.1 Планирование самостоятельной работы студентов и расчет ее трудоемкости 51
2.2 Создание информационно-образовательной среды на основе дистанционных технологий обучения 67
2.3 Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях использования предметной ИОС с применением сетевых дистанционных технологий 101
2.4 Организация и результаты педагогического эксперимента 121
Выводы по второй главе: 142
Заключение 145
Список литературы 148
Приложения 159
- Роль и место самостоятельной работы в подготовке будущего учителя информатики
- Планирование самостоятельной работы студентов и расчет ее трудоемкости
- Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях использования предметной ИОС с применением сетевых дистанционных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия, присоединившись к Болонской декларации, вступила в единое европейское образовательное пространство, приняв на себя обязательства по переработке содержательных установок и формальных принципов подготовки специалистов с высшим образованием. В результате в системе высшего профессионального образования начали происходить существенные изменения. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, которое характеризуется тем, что доминирующим производственным ресурсом является информация и знания, а наиболее ценными качествами работника считаются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность, потребовалась смена парадигмы образования. Современная парадигма образования основывается на концепции непрерывного образования, суть которой в том, что в связи с быстро меняющимися условиями жизни в современном обществе образование не может быть получено раз и навсегда, на всю жизнь, а является процессом постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности, обеспечивая постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Как в нашей стране, так и за рубежом в состав ключевых компетенций, определяющих главные цели образования, обязательно включаются компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, связанные со способностью учиться на протяжении всей жизни [67].
Непрерывное образование приобретает еще большую значимость для учителей. Без постоянного общего и педагогического образования невозможно освоение новых педагогических технологий и передового опыта, совершенствование учебно-воспитательного процесса и педагогическое творчество. Поэтому у студентов педагогических вузов необходимо формировать желание и умение заниматься
самообразованием. Это еще более актуально для будущих учителей информатики, компетентность которых во многом определяется способностью ориентироваться в стремительно меняющемся мире информационных технологий, умением определять использование каких технологий в образовательном процессе будет более эффективно, делать правильный подбор программного обеспечения и, конечно же, самостоятельно его осваивать.
Европейская система высшего образования ориентирована на самостоятельную работу студентов, одной из норм европейских университетов является установка на то, что основное образование студент получает не в аудитории, не на лекциях и семинарах, а в ходе самостоятельной работы, при изучении рекомендованной литературы и написании эссе, рефератов, курсовых работ и т.п. В последние годы тенденция к усилению роли самостоятельной работы замечена и в отечественно системе высшего профессионального образования. Это прослеживается по увеличению часов, отводимых для самостоятельной внеаудиторной работы в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования ГОС ВПО первого и второго поколения. Готовящееся сейчас третье поколение ГОС ВПО сохранит тенденцию к перераспределению учебной нагрузки: уменьшение часов аудиторных занятий и соответственно увеличение доли самостоятельной работы студентов.
Для отечественной и зарубежной педагогики проблематика
самостоятельной учебной работы обучающихся не является
принципиально новой. Проведенный нами анализ психолого-
педагогической и специальной литературы показал, что изучены и разработаны, в основном, следующие аспекты интересующей нас проблемы: дидактические цели самостоятельной работы студентов (Б.Н.Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П, Подласый, Р.Б. Срода,
Н.И. Чиканцева и др.); виды и формы самостоятельной работы студентов (П.И. Пидкасистый, И.И. Сарро, Л.Г. Семушина и др.); методы самостоятельной работы студентов (Г.Е. Ковалева, Л.Ф. Пшеничная, Г.А. Розман и др.); роль и функции преподавателя в управлении самостоятельной работой обучающихся (Ю.К. Бабанский, Н.Г. Дайри, Н.С. Пурышева, Н.Ф. Талызина и др.); затруднения в организации самостоятельной работы и пути их преодоления (М.Т. Громкова, В.В. Давыдков, Г.Н. Юшко и др.).
В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы (Ю.К. Бабанский, Д.М. Гришин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.Г. Смирнов и др.), общедидактические аспекты самостоятельной работы студентов высшей школы (А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.).
Анализ работ перечисленных и других авторов позволили выявить важные стороны проблемы. В то же время следует признать, что хотя в последнее время появляются исследования, в которых для организации самостоятельной работы студентов рассматриваются возможности применения информационных технологий (Н.М. Антипина, О.В. Виштак, В.В. Давыдков и др.) и дистанционных образовательных технологий (И.М. Власова, Т.А. Макарчук), проблема организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий в качестве предмета специального исследования не выступает. Таким образом, анализ психолого-педагогической и специальной литературы подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования названной проблемы.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителя информатики на современном этапе позволяет выявить определенные
противоречия существующей системы высшего педагогического образования между:
требованиями Государственных образовательных стандартов ВПО, учебных планов и программ к цели и назначению самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов и реальной практикой преподавания в вузах, использующей, в основном, традиционные подходы к организации внеаудиторной учебной деятельности;
между профессиональной и дидактической необходимостью целенаправленной системной работы по развитию самостоятельной учебной деятельности студентов и фрагментарностью, трудностями ее осуществления в рамках устоявшихся традиционных форм организации образовательного процесса в высшем профессиональном образовании;
тенденциями к созданию информационно-образовательной среды вуза с применением дистанционных технологий и несформированностью адекватных моделей информационной учебной деятельности обучающихся в этой среде;
быстро развивающимися средствами информационных технологий и недостаточной подготовленностью будущих учителей информатики к продуктивному самостоятельному изучению и использованию их в своей профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешности проведения внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях использования сетевых дистанционных образовательных технологий.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании организации внеаудиторной работы студентов на основе дистанционных образовательных технологий.
Объект исследования: внеаудиторная самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального (педагогического) образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия проведения внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных образовательных технологий.
Основная гипотеза, определившая содержание и направленность научно-исследовательской работы, заключается в следующем. Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе педагогического вуза открывает новые возможности в повышении эффективности самостоятельной внеаудиторной работы, в частности по дисциплине «ПО ЭВМ», если:
спроектирована система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики по изучаемой дисциплине;
создана информационно-образовательная среда (ИОС) в предметной области, содержащая следующие основные модули: образовательный модуль (учебно-методические, справочные материалы), модуль организации и управления процессом обучения, модуль коммуникации (обеспечение общения студентов с преподавателем и между собой), модуль контроля результатов обучения, модуль управления образовательными ресурсами и технического обслуживания (возможность создания и редактирования учебно-методических материалов, сервисное обслуживание);
разработана методика применения дистанционных технологий обучения в условиях использования предметной ИОС для организации внеаудиторной самостоятельной работы;
правильно выбрано соотношение и характер представления материала, вынесенного на аудиторное и самостоятельное изучение, в оптимальном сочетании форм и методов обучения. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были
определены следующие задачи:
Выявить методические подходы и дидактические принципы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики;
Выявить особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза в условиях применения дистанционных образовательных технологий.
Определить основные свойства ИОС, на основе которой будут применяться сетевые дистанционные образовательные технологии в процессе организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов - будущих учителей информатики.
Спроектировать модель предметной ИОС для организации самостоятельной работы на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ».
Спроектировать систему внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики по дисциплине «ПО ЭВМ»;
Разработать и внедрить методику организации самостоятельной работы студентов в условиях применения сетевых дистанционных технологий (на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»).
В процессе педагогического эксперимента оценить эффективность разработанной методики организации
внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ». Теоретико-методологическую основу исследования составили существующие теории и концепции:
теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);
концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (СИ. Архангельский, А.А.Вербицкий, В.А. Сластенин, Л.В. Шкерина и др.);
концепция компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.В .Хуторской, Л.В Шкерина и др.)
теория и практика организации самостоятельной работы студентов вуза (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, В.А.Ляудис, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, И.Э.Унт, А.В.Усова и др.);
теоретические и практические исследования проблемы дистанционного образования (А.А. Андреев, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Казаков, И.Г. Краевский, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, Д.И. Попов, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской, В.Андерсон, Д.Киг, М.Дж.Мур, Ф.Саба, Б. Холмберг и др.);
теория и практика проектирования и реализации информационных образовательных ресурсов и систем, использования телекоммуникационных сетей в обучении (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, А.С. Лесневский, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.)
концепции формирования и развития методической системы
обучения информатике и информационным технологиям в системе
высшего педагогического образования (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев,
Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик,
В.Л. Матросов, И.В. Роберт и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования, учебных планов и программ);
эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ применения сетевых дистанционных образовательных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов педагогических вузов.
Определены основные компоненты построения предметной информационно-образовательной среды и выявлены дидактические условия ее применения, которые обеспечивают повышение эффективности внеаудиторной самостоятельной работы в условиях использования дистанционных технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов -— будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий. Исследование вносит определенный вклад в изучение проблемы использования современных информационных технологий в качестве средства повышения качества образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «ПО ЭВМ», спроектирована и создана предметная информационно-образовательная среда, являющаяся основой применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, разработаны методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы в условиях применения дистанционных технологий обучения.
Положения, выносимые на защиту:
Наиболее эффективными с точки зрения организации самостоятельной работы будущих учителей информатики являются сетевые дистанционные образовательные технологии, использование которых предполагает создание информационно-образовательной среды, включающей следующие модули: образовательный, организации и управления процессом обучения, коммуникации, контроля результатов обучения, управления образовательными ресурсами и технического обслуживания.
Управление внеаудиторной самостоятельной работой студентов в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий станет более эффективным, если определено целеполагание на уровне микро и макро целей, в соответствие с которым выбрано содержание, подсчитаны трудозатраты на выполнение самостоятельной работы, спроектирована рациональная организация этой работы в информационно-образовательной среде, разработаны формы мониторинга и обратной связи.
Методика организации самостоятельной работы в условиях применения дистанционных образовательных технологий
основывается на использовании возможностей ИОС,
применении разнообразных форм организации дистанционного
общения, систематическом контроле результатов
самостоятельной работы и применении рейтинговой системы
оценки достижений студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные
положения исследования докладывались и обсуждались на международной
научно-методической конференции «Современные проблемы
преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию
С.М.Никольского (Москва, 2005 г.), международной конференции
«Применение новых технологий в образовании» (г.Троицк, 2008 г.),
международной научно-практической интернет-конференции
«Информационные технологии в науке и образовании» и всероссийском
семинаре «Применение MOODLE в сетевом обучении»(г. Железноводск,
2008 г.), международной научно-практической конференции «Новые
информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2008 г.),
международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные
проблемы аппаратно-программного и информационного обеспечения
науки, образования, культуры и бизнеса» (г. Москва, 2008 г.), конференции
«Свободное программное обеспечение в высшей школе» (г. Переславль-
Залесский, 2009 г.), на научно-методическом семинаре «Современные
проблемы методики обучения математике и информатике» (г. Москва,
МПГУ, 2009 г.).
Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2008 гг. на базе Московского государственного педагогического университета и включало несколько этапов.
Исследование по выбранной проблеме проводилось в 3 этапа:
На 1 этапе (1997-2003гг) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационные исследования по вопросам подготовки учителя информатики, проблемам организации самостоятельной работы как средства управления самостоятельной учебной деятельностью и проблемам использования дистанционных технологий в обучении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.
На 2 этапе (2003-2005гг) уточнялась и корректировалась структура информационно-образовательной предметной среды дисциплины «ПО ЭВМ», которая была разработана и наполнена учебно-методическим обеспечением внеаудиторной самостоятельной работой, были определены наиболее эффективные с точки зрения организации внеаудиторной самостоятельной работы методы использования дистанционных образовательных технологий на базе созданной предметной ИОС. Был проведен поисковый этап педагогического эксперимента.
На 3 этапе (2006-2008гг) проводилось обучение студентов по дисциплине «ПО ЭВМ» (формирующий этап педагогического эксперимента) с целью выявления эффективности разработанной методики организации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу «ПО ЭВМ» в условиях использования дистанционных технологий обучения; был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации.
По теме исследования опубликовано 11 работ (пять статей, шесть тезисов докладов).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Роль и место самостоятельной работы в подготовке будущего учителя информатики
Переход от индустриального к информационному обществу требует существенных изменений во многих сферах человеческой деятельности, в частности, в развитии, приобретении и распространении знаний, обновлении содержания обучения и методов преподавания, изменения роли преподавателя в учебном процессе. Жизнь молодого поколения в постоянно меняющихся условиях потребовала от образовательной системы развития творческого потенциала каждого обучающегося, научения его самостоятельно приобретать знания, принимать решения в новых, часто никому неизвестных ситуациях. Задача современного образования в том, чтобы обеспечить формирование способностей будущего профессионала к продуктивной исследовательской деятельности, осуществляемой самостоятельно, а также интеллектуальных личностных и поведенческих качеств.
Отставание систем образования от потребностей развития производства, социальной практики, от жизни отмечают как учёные, так и организаторы производства многих стран. Исследования (М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков) доказывают, что система образования в России предоставляет каждой личности достаточно высокую степень базовых знаний во всех областях науки, но гораздо хуже обстоит дело с применением фактов в практической деятельности и еще хуже - с самостоятельным использованием знаний в непредвиденных обстоятельствах. Наблюдается разрыв когнитивного (уровень знаний), эмпирического (практического их внедрения) и креативного уровней (творческого применения в непредвиденной жизненной обстановке) в деятельности специалистов. Пересмотр и глубокое переосмысление парадигм образования вызваны растущим пониманием того, что именно в этой сфере - многие деструктивные корни проблем современного общества, существование которого невозможно без полноценного функционирования образования и поиска продуктивных путей развития самостоятельной творческой личности. Образование в этих условиях должно быть ориентировано на высокий уровень самостоятельного освоения знаний, на развитие познавательной и творческой активности обучаемых, формирование креативных качеств личности обучающегося.
С 80-х годов нашего столетия во многих странах мира активно обсуждалась проблема пересмотра существующих систем образования и характера подготовки специалистов для деятельности в различных областях жизни. В результате исследований учёных разных стран, деятелей культуры под эгидой ЮНЕСКО обнаружен ряд общих тенденций в современном развитии этой области человеческой жизнедеятельности. Одна из них - осмысление необходимости образования в течение всей жизни человека. Причём овладение в образовательном процессе не только профессиональными знаниями, а широкими знаниями о природе, обществе, науке, о самом себе. Данная тенденция достаточно чётко сформулирована Ж.Делором в докладе «Образование для XXI века», в котором он указывает, что педагогам надлежит научить каждого учащегося учиться всему тому, что накоплено человечеством. А поскольку в человеческом обществе непрерывно идёт процесс приращения эмпирических и теоретических знаний, в том числе и узко специальных, и междисциплинарных, то процесс углубления и расширения усваиваемой людьми информации становится непрерывным [53]. Концепция непрерывного образования на самом деле зародилась много раньше и не на Западе, а в нашей стране. Как теоретическая система она сформировалась в 20-х годах. Характерными чертами ее можно считать следующие: 1) непрерывный образовательный процесс предполагался не для отдельных интеллектуалов, а для всего населения; 2) не просто в целях приятного времяпрепровождения, а для более эффективного осуществления социально-политических, экономических, культурных и других задач; 3) ориентация на всестороннее развитие личности; 4) нацеленность на обеспечение социалистического пути развития. Задачи по непрерывному образованию и самообразованию ставили К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров. Н.А. Рубакин, В.А. Невский, А.В. Луначарский, В.А. Сухомлинский и многие другие наши соотечественники.
Человек современного мира не может рассчитывать на личный успех в жизни, если не будет обладать умениями самостоятельно овладевать новой информацией, требующейся для преуспевания в профессиональной деятельности, в карьере. Для накопления необходимых умений требуется развитие самостоятельности обучающихся на всех ступенях получения ими образования. Поэтому «самообразование» представляет собой конечную цель всего образовательного процесса. Оно является средством поиска и усвоения социального опыта, с помощью которого человек может осуществлять собственное воспитание, образование, развитие и продолжать подготовку в соответствии с поставленными перед собой целями и задачами. Цели самообразования выдвигаются личностью и, следовательно, связаны с ее внутренними потребностями. [162, с.30-35]. Основой и одним из движущих факторов самообразования является высокая степень развития самостоятельности.
В настоящее время, когда жизнь общества в целом и каждого человека в отдельности во всех отношениях стала чрезвычайно подвижной, мобильной, изменчивой, проблема непрерывного образования приобретает еще большую значимость, особенно для учителей. Без постоянного общего и педагогического образования немыслимо совершенствование учебно-воспитательного процесса и подлинное педагогическое творчество. Без него малоэффективно освоение новых педагогических технологий и передового опыта, обедняется духовное состояние учителя. Поэтому в педагогических учебных заведениях у будущих учителей важно формировать желание и умение заниматься самообразованием. Это еще более актуально для учителя информатики, компетентность которого во многом определяется способностью ориентироваться в стремительно меняющемся мире информационных технологий, умением определять использование каких технологий в образовательном процессе будет более эффективно, делать правильный подбор программного обеспечения и, конечно же, самостоятельно его осваивать.
В сентябре 2003 года наша страна присоединилась к Болонскому процессу, основной смысл которого — во взаимном сближении структур высшего образования европейских стран и в выработке единых подходов к оценке качества образовательных программ вузов. В последние десятилетия в развитых странах произошла переориентация содержания образования на освоение компетенций, поэтому необходимость освоения компетентностного подхода российской образовательной системой очевидна. Ведущая идея современного образования выражена в попытке увязать результирующую составляющую образования с планируемыми результатами развития личности обучаемого. В последнее время все чаще высказывается идея о том, что обучающийся должен не вообще получать образование, а достигнуть некоторого уровня компетентности в способах жизнедеятельности в человеческом обществе. «В понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования формируемого от «результата» («стандарт на выходе»)» [78]. В этом и состоит актуальность компетентностного подхода.
Ключевым компетенциям уделяется особое внимание. Авторы «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», анализируя мировую образовательную практику последних лет, утверждают, что понятие «ключевые компетентности» является центральным для научно-методологических оснований модернизации образования [78].
Перечень ключевых компетенций основывается на главных целях общего образования, структурном представлении социального опыта и опыта личности, а также основных видах деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе [179]. И хотя не существует единого согласованного перечня ключевых компетенций, компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, связанные со способностью учиться на протяжении всей жизни, включаются в состав перечня ключевых компетенций всеми авторами [67, 170, 179,200].
Планирование самостоятельной работы студентов и расчет ее трудоемкости
Проблема организации самостоятельной (внеаудиторной) работы встает перед каждым преподавателем при планировании курса. Содержание курса рассчитано на достаточно большой объем часов для самостоятельной работы. Пренебрежение к этой проблеме не может не сказаться на качестве обучения студентов. Причем «повышению эффективности обучения способствует не просто введение самостоятельных работ и увеличение их количества, а организация системы самостоятельных занятий, связанных со всем преподаванием в целом» [152, С. 23]; «лишь в условиях, когда самостоятельная работа проводится систематически, у учащихся вырабатывается психологическая установка на познавательную самостоятельность и формируются необходимые познавательные умения, желание и способность самостоятельно овладевать знаниями и применять их в разнообразной учебной деятельности» [133, с.9].
В соответствии с переходом на качественно новый уровень подготовки специалистов в условиях информатизации общества необходимо пересмотреть организацию самостоятельной работы студентов с учетом современных компьютерных технологий обучения. Для совершенствования системы самостоятельной работы студентов необходимо использовать дистанционные образовательные технологии [8, 81, 98]. Как мы показали в первой главе, дистанционные образовательные технологии возможно использовать не только в любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной), но и для организации самостоятельной работы студентов. Рассмотрев все достоинства и недостатки современных технологий дистанционного обучения, мы пришли к выводу, что сетевые дистанционные технологии лучше остальных подходят для решения проблем, связанных с организацией внеаудиторной самостоятельной работы.
Как было отмечено в предыдущей главе, одним из важнейших условий успешного применения дистанционных технологий в обучении является педагогическое проектирование учебного процесса, его содержательной и педагогической составляющих. Поэтому, прежде чем приступить к созданию информационно-образовательной среды на основе сетевых дистанционных технологий, с помощью которой предполагается осуществлять организацию самостоятельной работы студентов, необходимо четко сформулировать цели и задачи обучения, содержание, спланировать деятельность студентов и ее организацию.
Дисциплина «Программное обеспечение ЭВМ» изучается на первом курсе (первый и второй семестр) студентами специальностей 030100 «Информатика» и 030100.21 «Информатика с дополнительной специальностью математика», кроме того «Программное обеспечение ЭВМ» включается в качестве модуля в интегрированный курс «Информатика» для специальности 032100.01 «Математика с дополнительной специальностью информатика».
Цель курса — систематизация знаний о программном обеспечении на основе современных принципов его построения и использования. Задача курса состоит в том, чтобы сформировать у студента целостное представление о принципах построения и функционирования современных операционных систем, прикладного и инструментального программного обеспечения. Также, в курсе необходимо дать представление о месте и роли современных технологий в решении прикладных задач с использованием компьютера. Содержание дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» («ПО ЭВМ») глубоко интегрировано в структуру блока дисциплин предметной подготовки. Основы работы с системным, прикладным программным обеспечением, а также знание особенностей различных систем программирования являются базой для изучения последующих курсов.
Результатом изучения курса должны стать:
овладение знаниями теоретических основ программного обеспечения ЭВМ;
- знание назначения и возможностей базового и прикладного программного обеспечения ЭВМ;
- овладение навыками работы с программным обеспечением и использования программных средств для решения прикладных задач.
Обычно в курсе «ПО ЭВМ» студенты знакомятся с наиболее популярным и используемым программным обеспечением: операционной системой MS Windows, пакетом MS Office, системами компьютерной математики MathCad и Mathematika, графическими редакторами Corel и Adobe Photoshop и пр. Как правило, это наиболее дорогое программное обеспечение, имеющееся на рынке. Мы считаем, что в курсе «ПО ЭВМ» особое внимание следует уделить свободному программному обеспечению, которое в последнее время приобретает все большую популярность. Сейчас, когда происходит легализация программного обеспечения, на государственном уровне идёт активное движение в сторону свободного ПО, рассматривается вопрос и о использовании свободного ПО в образовании. Дело в том, что свободное ПО обладает рядом преимуществ по сравнению с коммерческим ПО. Основатель фонда свободного ПО Ричард Столлмен (Tree Software Foundation ) и его коллеги выделяют четыре естественных свободы ПО: свободу использования, свободу адаптации, свободу распространения, свободу совместной разработки [203]. В результате деятельности движения за свободное программное обеспечение, имеющего более чем двадцатилетнюю историю, появилось значительное количество разнообразных программных продуктов. Это и операционные системы BSD и Linux, и прикладные программы, среди которых пользуются большой популярностью офисный пакет Open Office, браузер Mozilla, СУБД MySQL, а также системы программирования типа FreePascal, NetBeans и многое другое [87]. Еще одно преимущество использования Linux и FreeBSD в том, что количество вирусов, написанных под эти системы очень не значительно, к тому же разработаны антивирусные программы, в том числе и свободные. Можно констатировать, что все необходимое программное обеспечение, которое используется большинством пользователей, есть в сегменте свободного ПО и не уступает по функциональности патентованному ПО.
Свободное ПО распространяются, как правило, бесплатно, его можно легально устанавливать в любом количестве и где угодно, в результате чего преподаватель и студент могут пользоваться одной и той же версией ПО дома, на работе и в учебном классе. Большинство свободных программных продуктов кроссплатформенно, то есть одинаково хорошо работают под управлением многих операционных систем на различных архитектурах компьютеров. Открытые коды позволяют дорабатывать программы под свои нужды (начиная от небольшой доделки и заканчивая собственной веткой разработки).
Перечисленные преимущества говорят за то, чтобы широко использовать свободное программное обеспечение в образовании. Поэтому в курсе «ПО ЭВМ» необходимо познакомить будущих учителей информатики со свободными программами в каждом классе программного обеспечения. Более того, нужно научить студентов ориентироваться среди вновь появляющихся в секторе свободного ПО программ, делать сравнительный анализ преимуществ и недостатков тех или иных программных продуктов, выбирать наиболее эффективные для решения конкретных задач. Эти умения лежат в основе профессиональной компетентности будущих учителей информатики.
Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях использования предметной ИОС с применением сетевых дистанционных технологий
В начале учебного процесса необходимо познакомить студентов с условиями организации учебного процесса и самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а также сформировать мотивы деятельности студентов. Эти задачи реализуются в самом начале курса в часы аудиторных занятий.
На вводной лекции объясняются цели и задачи дисциплины, определяются виды деятельности студентов, рассматриваются способы организации аудиторной и внеаудиторной учебной работы, оговариваются виды контрольных мероприятий и их сроки. На практическом занятии демонстрируются возможности информационной среды (регистрация студентов, управление личными данными, доступ к учебно-методическим материалам, работа с элементами электронного курса, инструменты коммуникации, тестирование, доступ к информационно-организационным материалам). Следует обратить внимание студентов на то, как можно получать информацию о целях и задачах каждого модуля курса, уточнять организационные вопросы, как с помощью встроенного календаря смотреть расписание занятий и внеаудиторной работы, сроки контрольных мероприятий.
Необходимо научить студентов пользоваться средствами коммуникации (электронная почта, форум, чат, обмен сообщениями) и рассказать о правилах и этикете общения.
Так студенты знакомятся с различными аспектами организации учебной деятельности в условиях информационно-образовательной среды.
В первый период преподаватель помогает студентам правильно организовать свое внеаудиторное время, в новостном форуме или используя доску объявлений электронного курса, он размещает напоминания о том, какие задания необходимо выполнить самостоятельно на текущей недели. Чтобы дисциплинировать студентов и повысить мотивацию, в первое время необходим постоянный (понедельный) контроль выполнения самостоятельной работы.
При построении системы заданий для самостоятельной работы мы придерживались принципа от простого к сложному, то есть, если в начале каждого тематического блока преобладают задания репродуктивного характера, то затем постепенно увеличивается количество заданий продуктивного характера.
В первые две-три недели пока студенты только осваивают среду и получают первый опыт самостоятельной внеаудиторной работы, мы советуем использовать наиболее простые виды учебной деятельности в ИОС:
работа с текстами электронных лекций;
выполнение практических заданий репродуктивного типа.
Работа с текстами электронных лекций необходима студенту первокурснику. Электронные лекции являются для студентов большим подспорьем, так как восприятие теоретического материала на слух с его одновременным конспектированием в первое время для них представляет большую сложность. Имея электронный текст лекций, студенты получают возможность еще раз осмыслить тот материал, который объяснялся на лекции, осознанно воспринять его, уточнить неясные моменты и исправить ошибки в своих конспектах, сверяя их с электронным вариантом лекции. Это, безусловно, положительно скажется на качестве усвоения теоретического материала. Как мы отмечали выше, электронные лекции обязательно должны содержать вопросы для самопроверки с последующей выдачей правильного ответа, чтобы студенты могли проконтролировать степень своего понимания теоретического материала.
Повысить мотивацию и разнообразить работу с текстами электронных лекций помогут такие задания, как составление краткого опорного конспекта лекции, графической схемы лекции, слайд-шоу (презентации) по материалам лекции. Выполненное задание обязательно по сети отсылается преподавателю. Лучшие работы размещаются на сайте курса.
Внеаудиторная самостоятельная работа должна быть логическим продолжением аудиторных занятий, задания для самостоятельной работы должны вытекать из заданий, выполняющихся на практических занятиях. Репродуктивные и реконструктивно-вариативные задания хороши тем, что содержат подробные инструкции, алгоритм выполнения. Выполняя подобные задания на практических занятиях, студенты учатся работать самостоятельно, лишь при необходимости обращаясь к преподавателю. Поэтому выполнение таких заданий дома самостоятельно не вызовет особых затруднений. При построении системы заданий для самостоятельной работы мы придерживались принципа постепенного увеличения доли частично поисковых и творческих заданий. Если в начале изучения каждого тематического модуля преобладает репродуктивная и репродуктивно вариативная самостоятельная работа, то во второй части модуля самостоятельная работа носит более творческий характер, ставятся проблемные вопросы, побуждающие к поиску неоднозначных решений, к выбору способов учебной деятельности, моделируются ситуации, связанные с будущей профессиональной деятельностью студентов как учителей информатики, математики, специалистов по информатизации образования. Основное отличие творческой познавательной деятельности от воспроизводящей состоит в активизации познавательных способностей и творческих сил обучающихся, в более глубоком проникновении в сущность изучаемых вопросов, в новизне суждений и выводов. В связи с этим среди существующих педагогических концепций обращает на себя внимание концепция конструктивизма, основная идея которого — создание собственного знания на основе ранее приобретенного опыта, ранее усвоенных знаний. Идеи конструктивизма созвучны подходам, которые мы положили в основание выстраиваемой педагогической системы (компетентно стный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный) и во многом совпадают с идеями отечественных дидактов, психологов, разрабатывающих проблемные методы в контексте развивающего обучения (М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Я. Лернер, Ш.А. Амонашвили и др.).