Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования Капустин Юрий Иванович



Капустин Юрий Иванович. Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Капустин Юрий Иванович; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения РАО].- Москва, 2007.- 419 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития информационных технологий в обучении специалистов 23

1.1. Социально-экономические предпосылки использования информационных технологий в процессе подготовки будущего специалиста 23

1.2. Состояние дистанционного обучения на современном этапе 36

1.3. Перспективы развития информационных технологий в обучении специалистов 54

Выводы к первой главе 75

Глава 2. Смешанное обучение специалистов как организационно педагогическая проблема при использовании дистанционных технологий 77

2.1. Концептуальные положения развития системы смешанного обучения специалистов 77

2.2. Концепция внутривузовского управления качеством смешанного обучения в высшем техническом образовании 99

2.3. Концептуальная модель системы смешанного обучения студентов вузов технического профиля 115

Выводы к второй главе 132

Глава 3. Развитие организационных форм, методов и средств профессиональной подготовки специалиста при использовании информационных технологий 136

3.1. Путь становления и развития познавательной и учебной деятельности обучаемого 136

3.2. Теория образовательного процесса в системе смешанного обучения специалистов 143

3.3. Общие требования к учебным материалам 165

Выводы к третьей главе 173

Глава 4. Педагогический эксперимент по реализации смешанного обучения техническим специальностям 177

4.1.Общая характеристика образовательной системы РХТУ им. Д.И. Менделеева 178

4.2. Использование информационно-коммуникационных технологий 181

4.2.1. Создание информационно-образовательного портала 181

4.2.2. Разработка специализированного Интернет сайта 191

4.2.3. Автоматизированный лабораторный комплекс 222

4.3. Наполнение образовательного сервера информационными ресурсами 233

4.4. Оценка качества обучения техническим специальностям 278

Выводы к четвертой главе 304

Заключение 305

Библиографический список 309

Приложения 359

Введение к работе

Актуальность исследования определяется социально-экономическими преобразованиями общества, требующими принципиально новых подходов к подготовке специалистов.

В настоящее время становится очевидным, что накопление знаний само по себе утратило прежнюю ценность, поэтому на первый план выдвигается задача развития потребностей и умений человека не только самостоятельно добывать и обновлять знания, значимые для профессии, личности и общества, но и осуществлять этот процесс непрерывно на протяжении всей жизни. Современная жизнь требует от работника не только хороших исполнительских навыков, но и сформированных у него на достаточно высоком уровне ключевых компетенций (ориентировка в профессии, организационно-деятельностные, коммуникативные, интеллектуальные, творческие и другие компетенции), лежащих в основе качественного овладения любой профессией.

При действующей системе очного обучения техническим специальностям студенты в течение семестра слушают курсы лекций, выполняют лабораторные работы, курсовую работу, а затем сдают экзамены. При этом они часто ощущают дискомфорт и нехватку опыта при самостоятельном обучении, потребность в котором все возрастает, в частности, из-за того, что многие студенты совмещают работу с учебой. В результате реальная учебная деятельность и нагрузка чрезвычайно неравномерны, и в большинстве случаев студенты интенсивно работают лишь в последние две-три недели семестра. С другой стороны, и преподаватели далеко не в полной мере используют свой профессиональный ресурс в процессе обучения - их значительный образовательный потенциал часто ограничивается порогом аудитории. Они не имеют надежной повседневной обратной связи с обучающимися, о дидактической эффективности освоения конкретных разделов курса для данной группы студентов часто узнают на экзамене, когда уже невозможно что-либо исправить.

Переход от уже архаичного принципа «знания на всю жизнь» к принципу «знания через всю жизнь» предполагает развитие и совершенствование личности каждого человека на протяжении всей жизни. Существующее очное обучение не персонализировано, поэтому часто у студента отсутствует учебная мотивация и в зависимости от степени его одаренности обучаемый способен одни виды деятельности усваивать и выполнять, достигая творческого уровня, проявляя высокий уровень мотивации, другие - только на репродуктивном, исполнительском уровне и больше под давлением извне.

Технологические знания «стареют» каждые 2-3 года, при этом наблюдается устойчивая положительная динамика этого процесса. При сохранении прежних образовательных технологий к концу обучения в вузе знания выпускника будут в значительной мере уже устаревшими. Как следствие, конкурентоспособность выпускника на рынке труда будет не на высоком уровне. Новые требования общества, личности и государства на современном этапе порождают новые представления об образовательных результатах, которые невозможно достичь в

старой образовательной среде. Активизации самостоятельной работы студентов, их подготовка к трудовой деятельности, требующая практически перманентного повышения квалификации в условиях быстрого устаревания информации невозможна только в рамках традиционного очного обучения. Современные информационные технологии открывают новые перспективы для повышения эффективности образовательного процесса. Все большая роль отводится методам активного познания, самообразованию, дистанционным образовательным программам. Эффективность дистанционного обучения во многом основана на том, что обучаемые имеют возможность работы с учебными материалами в таком режиме и объеме, который подходит непосредственно им. В то же время слабые стороны дистанционного обучения проявляются в отсутствии: очного общения преподавателя и обучаемых, а значит и воспитательного воздействия; развитии мотивации и самодисциплины у обучающихся, необходимых при дистанционном обучении; сформированных первоначальных навыков обучаемых для работы в этой системе. Кроме того, не по всем специальностям можно эффективно проводить подготовку специалистов по дистанционным курсам и т д.

Анализ проведенных исследований показывает, что проблема подготовки специалистов, владеющих методикой применения современных методов поиска, обработки и систематизации знаний для повышения квалификации на протяжении всей своей жизни приобретает все большую актуальность. Одним из вариантов решения сложившейся проблемы является использование смешанного (комбинированного) обучения. Концепция комбинированного обучения предполагает, что в современных условиях обучающийся должен оптимально и в различных сочетаниях использовать все возможности, предоставляемые как классическим обучением, так и применением дистанционных технологий. При этом создаются условия для решения основной проблемы традиционного обучения, заключающейся в ограниченности возможностей для реализации и развития потенциальных способностей каждого обучаемого. Смешанная модель обучения -это модель использования распределенных информационно-образовательных ресурсов в очном обучении с применением элементов асинхронного и синхронного дистанционного обучения.

В последние годы в рамках решения проблемы информатизации образования значительное внимание было уделено разработке таких основополагающих проблем теории и методики профессионального образования в дистанционном обучении как направленное дидактическое общение, формы и методы интерактивности, структурно-диалоговый подход в общении, этимологический и семантический анализ основополагающих понятий дистанционного обучения, разделение корреспондентского и трансляционного направлений в истории и современной практике.

Существенное значение для плодотворной педагогической деятельности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории обучения, внедрение которых повышает эффективность всей системы образования и создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных задач педагогической практики (Ю.К. Бабаиский, Е.П. Белозерцев, Д.А. Белухин,

B.B. Давыдов, О.В. Долженко, Л.В. Занков, И.К. Касимов, Б.И. Коротаев, Г.М. Талонов, и др.)

Серьезный вклад в разработку основных концептуальных положений и научно-теоретических основ профессионального образования внесли следующие исследователи: В.В. Анисимов, И.Л. Бим, О.Г. Грохольская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.А. Климов, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, A.M. Новиков, Е.И. Пассов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачеико, И.А. Халеева, Г.А. Ягодин и др.

Смена традиционной парадигмы образования на личностио-
ориентированную (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков,
В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) требует совершенствования
подготовки специалиста, способного технологично проектировать личностно-
ориентированный дидактический процесс, владеющего личиостно-развивающими
технологиями обучения. В области теории и практики информационных
технологий и дистанционного обучения работают многие отечественные ученые
и специалисты, каждый из которых внес свой вклад в развитие и организацию
научных исследований, внедряя в педагогическую практику идеи дистанционного
обучения (А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, А.В. Барабанщиков,
ДА. Богданова, A.M. Бурлаков, Я.А. Ваграменко, В.В. Вержбицкий,

Т.П. Воронина, Ю.Н. Демин, В.В. Дик, Ж.Н. Зайцева, А.Д. Иванников, В.А. Каймин, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, В.Г. Кинелсв, Д.Э. Колосов, Г.А. Краснова, С.Л. Лобачев, В.М. Матюхин, В.П. Меркулов, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, Ю.Н Самолаев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.А. Федосеев, А.В. Хорошилов, А.В. Хуторской, В.В. Шахгильдян, С.А. Щенников и др.).

Историко-педагогический анализ проблем становления и развития дистанционного обучения в России и за рубежом показал, что в настоящее время в мире накоплен определенный опыт реализации систем дистанционного обучения. (Е.С. Полат, Д. Киган, Б. Холмберг, Р. Деллинг, А. Ведемеер, М. Мур, О. Петере, Дж. Боат, Дж. Даниель). Дистанционное обучение начинает широко использоваться в системе непрерывного профессионального образования и при корпоративном обучении.

Научное обоснование дистанционного обучения в значительной степени развивалось на основе и под влиянием работ Л.К, Авраменко, С.Г. Всршловского, B.C. Збаровского, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохшгой, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, ГА. Рудик, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В.Шадриной и др.). Немалую роль в формировании теоретических основ дистанционного образования сыграли работы по дополнительному профессиональному образованию (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, В.А. Сластении, Ю.И. Турчанинова, И.Д. Чечель, P.M. Шерайзииа и др.), по контекстному обучению (А.А. Вербицкий), по проективному образованию (Г.Л. Ильин).

Безусловно, эти работы во многом создали научные и методические основы реализации дистанционного обучения в стране, однако модернизация всех ступеней российского образования, предусматривающая развитие тех личностных качеств, которые станут основой социальной и профессиональной адаптации людей, их мастерства и культуры невозможна без гармоничного сочетания преимуществ традиционного очного обучения и применения дистанционных технологий.

Комбинированное обучение - само по себе самоценно, т.к. позволяет использовать сильные стороны очной формы обучения и преимущества дистанционных технологий, прежде всего коллективно-распределенные формы организации деятельности. Появляется возможность проведения более интересных и насыщенных очных занятий. Например, преподаватель выстраивает учебный процесс таким образом, чтобы студент предварительно осваивал определенную часть материала самостоятельно с помощью дистанционных технологий. На очном занятии преподаватель будет иметь дело с более подготовленной аудиторией, сможет уделять максимум внимания практике, не теряя время на чтение лекции и т.д. Студенты получают возможность формирования очного занятия, заранее передавая преподавателю свои вопросы, с которыми они сталкиваются в ходе самостоятельной работы. Преподаватели действуют как эксперты и консультанты, помогая студентам анализировать и решать проблемы. Таким образом, в классе можно организовать такие практические семинары, обмен опытом и дискуссии, которые сложно организовать с неподготовленной аудиторией. В рамках смешанной системы обучения желательно использовать те формы и приемы, которые уже доказали свою эффективность и целесообразность. Так модульно-рейтинговая система оценки качества обучения студентов уже вошла в практику дистанционного обучения, но и для очного обучения эта система используется многими вузами. Смешанное обучение дает возможность создания системы непрерывного послевузовского образования, обмена информацией независимо от временных и региональных факторов.

Исследование проблемы обучения техническим специальностям и современных требований к уровню и характеру подготовки специалиста, развития потенциальных способностей обучаемого позволило выявить ряд противоречий, обусловленных несоответствием между:

высоким потенциалом смешанного обучения и недостаточностью исследований дидактических возможностей и обоснования направлений его эффективного использования;

преобладанием узкоспециальных знаний и умений в системе преподавания и необходимостью развития способности у обучаемых самостоятельно приобретать новые знания, обрабатывать и интерпретировать необходимые данные для формирования суждений по соответствующим социальным, научным и этическим проблемам, используя современные образовательные и информационные технологии для их будущего карьерного роста; большим объемом требуемых профессиональных знаний и ограниченными возможностями их усвоения обучающимися традиционными методами, а также быстрое "старение" полученной информации;

теоретическими воззрениями и практической действительностью в области

дистанционного обучения студентов высших учебных заведений

технического профиля;

появлением учебно-методических пособий отечественных и зарубежных

авторов, предназначенных для студентов технических вузов и

неспособностью многих преподавателей их адаптировать к реальным

условиям смешанного обучения;

возросшей потребностью общества в качественной подготовке специалиста в

процессе обучения и необходимостью совершенствования в этой связи

виутривузовского управления качеством обучения в целом.

Осмысление выделенных противоречий позволяет обосновать актуальность выбранной темы научно-исследовательской работы, проблема которой сформулирована следующим образом: выявить педагогические и организационные условия оптимизации сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования, которые определяют сущность и эффективную реализацию современной модели обучения студентов техническим специальностям.

Цель работы - определение условий повышения эффективности образовательного процесса в рамках смешанного обучения на основе гармонизации методологических и теоретических положений традиционного и дистанционного обучения специалистов техническим специальностям, способствующих эффективному формированию и развитию у них ключевых компетенций.

Объектом исследования выступает процесс обучения техническим специальностям.

Предмет исследования - совокупность условий педагогически эффективного сочетания традиционных и дистанционных технологий в современной модели смешанного обучения техническим специальностям.

Основная гипотеза, определившая содержание и направленность научно-исследовательской работы, заключается в следующем. Модернизация технического образования, в частности, реализация смешанного обучения с применением дистанционных технологий, открывает новые возможности в повышении эффективности образовательного процесса. Новое качество образования технологическим специальностям может быть получено, если:

оптимально сочетаются наиболее эффективные стороны традиционного и дистанционного обучения;

обучение будет сориентировано не только на усвоение знаний, но и на развитие личностных качеств обучаемого: познавательной, эмоционально-волевой, профессиональной сферы и т.п.;

изучены потребности и готовность участников образовательного процесса к внедрению информационных образовательных технологий и принципов открытого образования в учебный процесс вуза;

создана соответствующая инфраструктура: образовательный сервер с программной оболочкой для дистанционного обучения, электронные методические материалы, пригодные для полноценного самостоятельного изучения; правильно выбрано соотношение и характер представления материала,

вынесенного на аудиторное и самостоятельное изучение, в оптимальном

сочетании форм и методов обучения - суть технологии смешанного

обучения;

преподаватели будут подготовлены к моделированию образовательного

процесса с использованием современных информационных технологий, к

составлению собственной рабочей программы обучения с учетом

конкретных условий;

реализована автоматизированная система диагностики процесса обучения и

степени обученное студентов.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели работы, определены следующие задачи:

  1. Выделить и обобщить ведущие тенденции становления и развития методики и технологии дистанционного обучения специалистов технического профиля, этапы, особенности и динамику такого развития;

  2. Разработать теоретические основы смешанного обучения техническим специальностям с использованием дистанционных технологий (концепцию и модель);

  3. Структурировать на основе личностно-ориентированной технологии дистанционного обучения механизм реализации концепции и модели смешанного обучения техническим специальностям;

  4. Разработать критерии эффективности смешанного обучения техническим специальностям;

  5. Создать блок модульных вариативных технологий личностно-ориентированного дистанционного обучения с целью овладения преподавателями методикой данного вида обучения, создания собственного методического инструментария;

  6. Адаптировать модульно-рейтинговую систему внутривузовского управления качеством обучения техническим специальностям применительно к системе смешанного обучения;

  7. На основе предложенных теоретических положений реализовать современную информационно-образовательную среду обучения техническим специальностям (на примере РХТУ им. Д.И. Менделеева).

Методологическую основу научно-исследовательской работы составили:

- теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального

подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности,

разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И. Божович,

В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и

др.);

теоретические основы вузовского образования (СИ. Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Горовая, В.П. Елютин, О.Т. Лебедев, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, В.А. Якунин и др.);

личностно-ориентированная педагогика (А.Л. Алексеева, А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и

др.);

разработки новых технологий обучения (В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов,

A.B. Петровский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Д Шадриков и др.); педагогическое проектирование и моделирование (А.П. Аношкин, СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева, А.П. Тряпицина, А.И. Уман и др.);

теоретические и практические исследования проблемы дистанционного
образования (А.А. Андреев, А.Д. Иванников, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Круглов,
Е.Б. Куркин, В.Н. Лазарев, В.И. Меськов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат,
В.В. Попов, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов,

А.В. Хуторской, С.А. Щенников, Д. Холберг, Д. Киг, Р.Х. Поль, М.Дж. Мур, Дж. Кирсли, Д. Сьюарт, К. Гарри, Б.Р. Кларк, Ван Энкеворт, Дж. Фокс и др.); теории и методики использования информационных технологий (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.).

Источниками исследования явились такие идеи и понятия теории Л.С.Выготского и его последователей как учение о системном и смысловом строении сознания; принцип единства деятельности, сознания и личности; идея о ведущей роли целенаправленного обучения в развитии личности студента; идея о преобразовании человеческой сущности в процессе познавательной и учебной деятельности.

При рассмотрении комбинированного обучения студентов вузов технологического профиля с позиции дидаїаики высшей школы, учитывались фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу и целостность педагогического образовательного процесса (В.В. Краевский, И.Л. Лернер, B.C. Ильин, М.С. Скаткин); личностио-развивающие фуніщии обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Васильева); сущность педагогической деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В А. Сластенин, И.М. Юсупов и др.).

Ведущей идеей теоретической концепции является повышение эффективности учебного процесса на основе комбинирования различных образовательных технологий в их оптимальном сочетании, гармонизации методологических и теоретических положений традиционного и дистанционного обучения специалистов, способствующих эффективному развитию их личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого феномена:

системно-деятельностный подход как реализация диалектического метода

познания;

методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительного изучения

отечественной теории педагогических технологий, критического анализа

литературных источников, изучения и обобщения положительного опыта

преподавания;

прогностические методы (обобщение независимых характеристик,

моделирование педагогического процесса в вузе);

методы прямого и косвенного наблюдения, самонаблюдение;

праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих

индивидуальных заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ студентов, методических проектов преподавателей); метод реконструкции педагогического опыта;

экспериментальные методы; для математической обработки результатов исследования использовался статистический пакет анализа данных программ SPSS (Statistical Packet for Social Science) версия Ю.О.и Microsoft Excel XP для Windows XP.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

1.1995-2000 годы. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме дистанционного обучения студентов высших учебных заведений; изучение и выявление теоретических и технологических основ реализации межпредметных связей в процессе изучения дисциплин естественнонаучного и гуманитарного профиля. Проводился анализ возможностей использования новых информационных технологий и вырабатывались рекомендации по их использованию в учебном процессе.

2.2000-2004 годы. Комплексное исследование проблем системы высшего профессионального образования, тенденций и путей развития в период обновления содержания процесса дистанционного обучения в вузе; изучение проблемы подготовки специалистов и преподавателей для дистанционного обучения; теоретический анализ научных трудов, нормативных документов, изучение практического опыта. Выбор методологии исследования, рабочей гипотезы, определение методики организации исследования; отработка понятийного аппарата; моделирование учебного процесса дистанционного обучения.

3,2004-2006г.г. Систематизация и обобщение результатов исследования, их внедрение в педагогический процесс; подготовка и издание статей, учебных и методических пособий, монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость научно-

квалификационной работы заключается в следующем:

впервые системно анализируется педагогический потенциал и преимущества такой формы обучения, которая сочетает в себе очное обучение и технологии дистанционного образования;

обоснована модель смешанного обучения техническим специальностям, ориентированная иа свободный и ответственный выбор обучаемым образовательных траекторий, направленная на реализацию поставленных целей, формирование у студентов умений обоснованно менять образовательную среду и учебную деятельность в реальных условиях, предполагающая гибкость и способность перестраиваться, теоретически обоснован механизм реализации данной модели, основанный на органическом сочетании традиционного и технологии дистанционного обучения, предполагающий реализацию принципов: модульности, выбора траектории обучения, актуализации содержания обучения, повышения мотивации обучения, адаптивности и гибкости обучения синтеза педагогических, управленческих и технологических решений,

динамического соответствия обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента, ориентации содержания обучения на реальные задачи производства, концентрической организации содержания и видов деятельности, интерактивности средств обучения, множественности способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, многообразия форм обучения (индивидуальные и групповые, реальные и виртуальные);

разработана современная система обучения техническим специальностям на

основе использования информационных технологий, состоящая из двух

взаимодействующих компонент: системы дистанционного обучения

специалистов и внутренней структуры управления качеством обучения.

Практическое значение научно-квалификационной работы состоит в

том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят

существенный вклад в развитие высшего образования. Разработанные

педагогические основы смешанного обучения техническим специальностям с

применением дистанционных технологий, учебно-методические пособия и

методический инструментарий могут быть использованы:

в научно-исследовательских программах, посвященных разработке проектов

по смешанному обучению и воспитанию;

при подготовке преподавателей, работающих в системе смешанного

обучения;

в рамках специальных курсов или курсов по выбору для обучаемых;

при разработке методических и учебных пособий по смешанному обучению

специалистов различного профиля;

при обучении слушателей подготовительных отделений, в том числе и

учащихся общеобразовательных учреждений;

при повышении квалификации преподавателей и кадров промышленности.

Достоверность и объективность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой подготовки преподавателей для дистанционного образования специалистов и практикой дистанционного обучения техническим специальностям. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в вузе дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о развитии современной системы обучения техническим специальностям на основе использования информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, учебных программах курсов, статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научно-методических семинарах. Исследование выполнено в рамках ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-

2005 гг.), а также МНТП «Создание системы открытого образования». Автор принимал участие в таких проектах Министерства образования РФ, как: «Разработка научно-методических основ применения новых информационных технологий в системе открытого образования на базе РХТУ» (2001 г.), «Разработка научно-методических основ обучения по программам дополнительного образования через систему открытого образования» (2001 г.), «Создание Учебного центра открытого инженерно-химического образования» (2002 г.), «Создание компьютерного учебника по химии для системы открытого образования» (2002 г.), «Формирование учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК) на базе вузов» (2003 г.), «Отработка перевода образовательного процесса в вузах на модульно-рейтинговую систему» (2004г.). Результаты работы были представлены на Выставке-ярмарке «Современная образовательная среда» - Москва, ВВЦ, 2001-2004 гг. и отмечены дипломом. Результаты исследования внедрены и нашли применение:

в РХТУ им Д. И. Менделеева на педагогическом отделении, гуманитарном и

технологических факультетах;

в Высшем колледже Российской Академии Наук на химическом факультете;

в ОАО «ОсколЦемент» и в Белгородском Государственном

Технологическом университете имени В.Г. Шухова;

в ходе выполнения российско-британской программы «Программы

регионального академического партнерства» (1998-2004).

В РХТУ им.Д.И. Менделеева:

создан и успешно функционирует сервер химико-технологического образования, на котором проведено тестирование программного комплекса «Виртуальный университет», систем дистанционного обучения «Прометей-2», «Доцент», использование которых в системе открытого химико-технологического образования является основой созданного в РХТУ образовательного портала ();

созданы с 2001г. лаборатория научно-методических исследований по проблемам высшего образования, отдел дистанционного обучения, отделение заочного и дистанционного обучения, задачей которых является развертывание системы открытого химико-технологического образования; на основе разработанной системы требований к содержанию и организации сетевых учебников, к структуре интернет-учебников и электронных учебных пособий на CD-дисках издано учебно-методическое пособие «Разработка электронных учебных изданий», которое используется преподавателями РХТУ при подготовке электронных учебников и учебных пособий по различным дисциплинам гуманитарного, естественнонаучного, экономического и химико-технологического профилей; создана интегрированная информационная образовательная среда, основой которой являются учебно-методические комплексы и автоматизированные лабораторные комплексы по группе дисциплин специальности 251800 -Основные процессы химических производств и химическая кибернетика; с целью совершенствования независимой системы оценки качества дистанционного обучения были разработаны тестовые задания по циклам естественно-научных, специальных и гуманитарных дисциплин, соответствующих государственному образовательному стандарту и спецификации взаимодействия тестов и тестирования (IMS Question& Test

Interoperability Specification) глобального образовательного консорциума (Global Learning Consortium);

внедрение информационно-образовательной среды в РХТУ активизировало работы по созданию электронных обучающих программ для различных дисциплин, которые размещаются на образовательном сервере университета. На защиту выносятся следующие положения:

Рассматриваемые в качестве приоритетных направлений модернизации российского образования - развитие личности обучаемых, переход к системе непрерывного образования, компетентностный подход к определению целей и содержания образования, индивидуализация обучения, информатизация образования, создание принципиально новой среды обучения, основанной на применении информационных и коммуникационных технологий - не могут быть в полной мере реализованы ни в рамках только классического очного обучения, ни в рамках дистанционного образования. Интеграция, комбинирование обучения с использованием в образовательном процессе преимуществ различных технологий - один из важных путей повышения качества подготовки специалистов технических специальностей. В рамках смешанного обучения возможно создание комбинированной образовательной среды, в которой студент чувствует себя более комфортно, он превращается в активного участника образовательного процесса, стимулируется привычка к самообучению и поиску информации, появляются навыки, обеспечивающие возможность самостоятельно продолжить свое обучение после окончания вуза (непрерывное образование), преподаватели действуют как эксперты и консультанты, помогая студентам анализировать и решать проблемы. Современная система обучения техническим специальностям на основе использования информационно-коммуникационных технологий состоит из двух взаимодействующих компонент: системы развития дистанционного обучения специалистов и внутренней системы управления качеством обучения. Модель смешанного обучения техническим специальностям ориентирована на свободный и ответственный выбор обучаемого, относительно организационных форм и средств образования предполагает гибкость и возможность перестраивать свой образовательный маршрут и адаптировать его к реальным условиям обучения.

Для полноценной реализации смешанного обучения техническим специальностям предлагается сохранение общих принципов построения традиционного учебного процесса с применением элементов асинхронного и синхронного дистанционного обучения: определенную долю учебных дисциплин (или дисциплины) студенты осваивают в традиционных формах обучения (очной или заочной и т.д.), а другую часть дисциплин (или дисциплины) - по технологиям сетевого обучения. Соотношение долей определяется необходимостью получения новых образовательных результатов. В организационном плане это реализуется при создании интегрированной информационно-образовательной среды, основу которой

составляет «образовательный» сервер с размещенными на нем учебно-методическими комплексами и автоматизированными лабораторными комплексами по группе дисциплин технических специальностей.

  1. Реализация смешанного обучения техническим специальностям, основанного на органическом соединении традиционного и дистанционного обучения, предполагает использование принципов: модульности, выбора траектории обучения, актуализации содержания обучения, повышения мотивации обучения, адаптивности и гибкости обучения синтеза педагогических, управленческих и технологических решений, динамического соответствия обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента, ориентации содержания обучения на реальные задачи производства, концентрической организации содержания и видов деятельности, интерактивности средств обучения, множественности способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, многообразия форм обучения (индивидуальные и групповые, реальные и виртуальные).

  2. Одним из важных факторов повышения качества подготовки специалистов техническим специальностям должно стать совершенствование системы оценивания учебных достижений. Изменение акцентов в формулировке целей образования на современном этапе ведет к изменению и требований к результатам обучения, и к технологиям создания средства контроля и оценки учебных достижений. Одной из технологий оценивания может стать адаптивное тестирование, которое наряду с виутривузовской модульно-рейтинговой системой управления качеством обучения техническим специальностям служит основой совершенствования независимой системы оценки качества обучения специалистов. Критерием эффективности смешанного обучения техническим специальностям является единая для очного и дистанционного обучения система относительных показателей (числовых индикаторов), отражающих в сопоставимых единицах достижения по отдельным изучаемым областям знаний, формам обучения, и их динамику, получаемых по результатам аттестаций и контрольных испытаний. Определение результатов обучения связано с фиксацией прохождения отдельных контрольных испытаний, имеющих окончательное значение и представленных аддитивными, в соответствии с рейтинговой системой, значениями.

Структура диссертации. Работа, объемом 419 страниц состоит из введения, четырех глав и выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 651 источник на русском и на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, графиками, рисунками.

Состояние дистанционного обучения на современном этапе

Анализ социально-экономических предпосылок показал, что образованию предстоит играть ключевую роль в преобразовании общества и преодолении глобальных и локальных кризисов человечества. При этом образование должно породить такую социальную практику, которая стала бы условием и образцом, основанием, идеалом для трансформации всего общества. В рамках наиболее прогрессивного сценария развития России, рассмотренного в работе [19], образовательная политика является не только «двигателем» процесса эндогенного роста, но «она может выполнять другую фундаментальную функцию. Поскольку выработка и реализация образовательной политики предшествуют в данном сценарии запуску процессов развития, то она может стать полем для экспериментирования новых оригинальных институциональных комбинаций механизмов координации экономической деятельности». Современная «система образования — это система по запуску инноваций. Система образования как созидающая система реализует современные технологии; от знаний к пониманию и осмысленным действиям» [270]. Следовательно, образование стало глобальным инновационным механизмом, направленным на создание условий и образцов серьезных системных изменений. Это объективно вступает в противоречие с традиционной стабилизирующей ролью образования по передаче знаний и опыта, воспроизводству общественно полезной и общественно значимой деятельности, по сохранению и поддержанию культурных, научных, социальных, экономических и политических традиций.

В осуществлении своей миссии образование всех стран, с одной стороны, вступает в конкуренцию за все виды ресурсов с другими общественно-производственными деятельностями. При этом существует конкуренция и внутри образования между его различными уровнями. Это интернациональное явление. «Высшее образование все чаще вступает в конкуренцию с потребностями в финансировании других ступеней образования и других государственных секторов» [53]. Образованию, учебным заведениям, деятелям образования приходится все время доказывать свою полезность, необходимость и эффективность. С другой стороны, образование давно стало реальной производительной силой, источником конкурентных преимуществ на всех уровнях: личности, организации, отрасли и государства. Значит, образование стало предметом и инструментом стратегического планирования. Развитие образования всегда было связано с государственными и политическими интересами. Поэтому даже в тех случаях, когда государство не может в полной мере обеспечить прямое финансирование образования, оно не может позволить себе не управлять образованием исходя из государственных интересов. Вместе с тем образование все более становится субъектом экономической деятельности. Учебные заведения, производя образовательные услуги, вступают в особые взаимоотношения с конкурентами и потребителями. Эти два фактора также являются источником объективных противоречий, разрешение которых очень зависит от государственной политики и состояния общества. «Обществу не выгодно ни чрезмерное огосударствление системы образования, ни отдача этой системы на откуп самой себе» [241]. Являясь субъектом глобализации, образование объективно содействует созданию интернационального коммуникативного пространства с присущим ему языком, нормами, тенденциями, культурой и многим другим, что связано с новыми реалиями и содействует их развитию. В то же время образование и культура в сложившейся ситуации, когда железные занавесы, воздвигаемые политиками, рушатся, являются единственным условием, единственной сферой бытия, где у нации есть надежда сохранить свою самобытность и уникальность и таким образом обеспечить свое будущее. Само образование в данных условиях должно довольно быстро и радикально измениться. Развитие дистанционного обучения - это наиболее четкий ответ современного образования, сформулированный под воздействием существующего вызова. Достойной инновационной альтернативы внутри образования пока не появилось. Это означает, что внутри самого образования дистанционное обучение будет не только обретать все большее число сторонников, но и испытывать серьезное сопротивление своему развитию, как явное, так и скрытое. При этом проблемы и противоречия, которые будут обостряться через развитие дистанционного обучения, шире чисто образовательных, и поэтому будут разрешаться не только в рамках собственно образования, но и за его пределами. Таким образом, сами понятия «образование», «образовательная система», «образовательная деятельность», их границы будут существенно трансформироваться.

Кризис образования в России развивается на фоне общих противоречий, проистекающих в мире. Однако он имеет свою специфическую основу, свои корни и особый смысл, соответствующий общему состоянию страны. Одной из ключевых составляющих нынешней ситуации в образовании является кризис общего целеполагания. Г.П. Щедровицкий отмечал по этому поводу: «Чтобы строить программу образования и отдельные обеспечивающие ее учебные предметы и средства, нужно иметь представление о целях обучения и воспитания, нужно их сформулировать. И это тоже особая работа. На ранних этапах развития общества ею занимаются, как правило, политические деятели или деятели культуры, т. е. люди, по роду своих занятий не имеющие непосредственного отношения к педагогике. Но расширение системы образования, все большая дифференциация подготавливаемых специалистов, усложнение и совершенствование техники обучения и воспитания и т. п. заставляют все больше детализировать и конкретизировать цели. Поэтому формулирование и конкретная разработка целей образования начинают все более входить в систему самого «педагогического производства» и все более отделяются от собственно политического формулирования целей развития общества» [307].

Среди общих факторов, влияющих на развитие профессионального образования в целом, можно выделить следующие:

1. Неясность и противоречивость политики государства в области образования как следствие проблем общегосударственной стратегии в условиях глобализации. Закон «Об образовании» и указ Президента РФ № 1 предполагали, что образовательная политика в России должна опираться на два стратегических приоритета:

развитие образования как одного из ведущих факторов формирования интеллектуальной и социальной базы реформ, модернизации и демократизации российской жизни;

демократизация самого образования как социального института и образовательной практики.

По сути, это были приоритеты государственной образовательной политики начала 90-х годов. От заявленных ранее приоритетов в образовании ныне остались лишь одни декларации и обещания. В итоге «образование, по существу, выведено из разряда государственных приоритетов. Проблемы образования приобрели ведомственную, отраслевую окраску и перестали ставиться как общенациональные» [241].

2. Общество не участвовало в реформировании образования при отсутствии общественного согласия. Государство не располагает достаточными ресурсами для того, чтобы система образования России быстро и качественно обновилась. Кроме этого, цели реформирования самой системы образования, к сожалению, не стали предметом социального согласия в обществе и являются объектом острых дискуссий среди ученых, педагогов и политиков [265].

3. Модель управления образованием в основе своей консервативна. Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования - модернизация самой существующей отраслевой модели управления этой системой. В современных условиях управление образованием - это прежде всего управление процессом его развития, а не только учреждениями и людьми. Необходимо перейти от административных рычагов управления образовательными учреждениями к нормативным и экономическим методам, создать отсутствующую до настоящего времени единую систему образовательной статистики и показателей качества образования, сопоставимую с мировой практикой, а также систему мониторинга образования, без чего не может быть качественного управления развитием системы образования. Важнейшей целью модернизации управления отраслью должно стать создание системы постоянного обновления образования [18].

Концептуальная модель системы смешанного обучения студентов вузов технического профиля

Подход к построению модели.

Назначение любой концепции - сформировать взгляд на организацию и содержание некоторого предмета, отражающий замысел его построения и ключевые компоненты: понятия, отношения, функции, свойства и особенности.

В качестве ключевых принципов организации смешанного обучения, необходимо выбрать те, которые являются системообразующими для всех остальных и влияют как на облик системы смешанного обучения, так и на протекающие в ней образовательные процессы. Из числа таких идей, приобретающих статус принципов, следует отметить следующие три:

Принцип «единства трех сред» - принцип, согласно которому смешанное обучение создается как система, объединяющая в образовательное пространство несколько разнородных сред существования обучающихся: образовательную; профессиональную; социальную.

Этот принцип является системообразующим, поскольку определяет все формы, методы, средства осуществления образования, придавая им особенный облик.

Принцип синтеза трех подходов к обучению - принцип, согласно которому педагогическая система смешанного обучения должна быть построена как синтез трех основных подходов к образованию: андрагогического; личностно-ориентированного; контекстного.

Этот принцип определяет не только педагогическую систему смешанного обучения, но и задает норму организации деятельности практически всех его подсистем.

Принцип позиционирования смешанного обучения в пространстве существующих технологий дистанционного образования - принцип, согласно которому система смешанного обучения ориентируется на некоторый обоснованный синтез принципов традиционного и дистанционного обучения, которые лежат в основе осуществления, образовательного процесса в целом: педагогических; организационных; информационно-коммуникационных.

Этот принцип является ключевым с точки зрения системообразования смешанного обучения, поскольку определяет разнообразие возможностей осуществления образования в самом широком спектре образовательных потребностей, не ограничивая ни одну из них.

Основными подсистемами деятельности, в которых воплощаются принципы организации смешанного обучения, являются следующие подсистемы: образовательной деятельности; научно-методической деятельности; производственной деятельности; административной деятельности; маркетинговой деятельности; информационной деятельности; система развивающей деятельности.

Эти подсистемы образуют структурный облик смешанного обучения как совокупности взаимосвязанных деятельностей, в ходе которых решаются все задачи профессионального образования вместе с их обеспечением в особенных условиях существования смешанного обучения. Между этими подсистемами устанавливается отношение «взаимной поддержки» как отношение некоторого порядка.

Эти подсистемы можно рассматривать как некоторую деятельностную «оболочку» концептуального ядра смешанного обучения.

Системные механизмы развития смешанного обучения составляют третий уровень модели и определяются из следующих соображений.

Развитие любой социальной целостности подчиняется объективным закономерностям. Исследованию таких закономерностей посвящены многие работы экономистов, социальных психологов, социологов, философов [24, 26, 99]. Обобщение этих исследований в направлении поиска системных рычагов поддержки развивающих изменений в организации образовательной системы приводит к пониманию необходимости создания как минимум трех развивающих сил:

- сил, способных анализировать изменения в сфере образовательных потребностей в обществе и влиять на деятельности в системе образования и ключевые установки в ее облике;

- сил, способных инициировать процессы обновления и организовывать соответствующие им деятельности;

- сил, способных порождать развивающие противоречия внутри системы. Первые из указанных выше сил могут быть созданы посредством организационных механизмов маркетинговой ориентации системы. Вторые -посредством организационных механизмов инновационного характера [256-263], а третьи могут быть созданы посредством организационных механизмов саморазвития системы смешанного обучения.

Эти механизмы должны быть объединены в систему отношением взаимного усиления и образуемый третий уровень концептуальной модели, а именно - «Системные механизмы развития смешанного обучения».

Компоненты данной модели имеют особенные роли в системе смешанного обучения.

Кратко эти особенности охарактеризованы в табл. 2.4.

Содержание основных подсистем деятельности модели смешанного обучения

Содержание некоторых из перечисленных видов деятельности может быть охарактеризовано следующим образом.

Система научно-методической деятельности.

Целями организации научно-методической деятельности являются:

создание организационного механизма научного и методического обоснования образовательной продукции образовательного учреждения;

создание образовательной продукции, удовлетворяющей требованиям к качеству, необходимому для создания и удержания конкурентных преимуществ;

создание и поддержание научного и методического задела для развития образовательного учреждения;

формирование в образовательном учреждении интеллектуальной среды, способствующей выращиванию специалистов высокого научного и методического уровня

Разработка специализированного Интернет сайта

Большое внимание в работе было уделено вопросам разработки сайта, предназначенного, в основном, для поддержки учебно-организационной, учебно-методической деятельности кафедры и собственно учебного процесса.

Интернет - сайт рассматривается здесь как один из взаимосвязанных компонентов среди сосуществующих всевозможных форм методического обеспечения учебной деятельности студентов - IT-компонента вполне равноправного и органически взаимосвязанного с иными традиционными и возможными составляющими учебно-методического обеспечения учебного процесса в целом. Очевидно, что свойства сайта подобного назначения должны существенно отличаться от свойств того огромного количества сайтов, которые являются, в основном, сайтами информационно-рекламного характера, сайтами электронной коммерции и объем которых стремительно растет, удваиваясь, каждые 8 месяцев.

Настоящий сайт специального назначения, в том числе и с точки зрения рассматриваемой здесь предметной области, очевидно должен удовлетворять условиям выполнения ряда специальных требований. К таковым относятся, например: поддержка режима интерактивности как необходимое средство повышения эффективности обучения, возможности в отображении химической и математической символики, наглядность предоставляемых материалов (причем вполне приемлемая даже с учетом существующих в настоящее время величин скоростей загрузки документов из Сети) и ряд других требований.

Существование специальных требований к функциональности сайта с учетом условий доступа к нему, предполагаемого уровня в подготовке пользователей: студентов и преподавателей, - все это предопределило и выбор определенных программных технологий из множества рассмотренных при его разработке.

Существуют различные программные средства, позволяющие конвертировать форматы существующих файлов в другие форматы. Имея в виду форматы файлов, рассматриваемые ниже, с сожалением надо отметить, что, как правило, декларируемая способность этих средств существенно ограничена характером содержимого документа. Иными словами, как правило, эти продукты далеко не универсальны относительно включаемого наполнения документа. Это тем более может быть отнесено и к электронным документам, предназначенным для отображения интерактивных материалов по химическим дисциплинам, в том числе и по курсу «Физическая химия».

Именно наличие специфики предметной области и предопределяет необходимость поиска таких программных средств, которые были бы в состоянии удовлетворить этим специфическим требованиям, средств, позволяющих расширить традиционные технологии создания сайтов. Таких средств, которые бы не понуждали бы к выбору компромисса между предполагаемой оценкой готовности пользователя к выполнению им необходимых настроек на своем компьютере и уровнем задаваемой функциональности сайта, степенью интерактивности предлагаемых ему обучающих программ.

Другая проблема - оценка предполагаемой степени вооруженности пользователя наличием того или иного программного обеспечения и его готовность к покупке такового. Надо заметить, что в настоящее время существует достаточно широкий выбор и бесплатно распространяемых программных продуктов и специальных модулей (plug-in), расширяющих функциональные возможности браузеров и позволяющих учесть указанные выше специфические требования в той или иной предметной области. Отсутствие универсальности у существующих средств в их способности учесть специфику особенностей в той или иной предметной области и приводит к необходимости в использовании различных программных средств, форматов документов, организации процедур их интеграции и, тем самым, обеспечивать возможность расширения функциональных свойств таких web-сайтов специального назначения.

Одна из возможных технологий создания сайтов - электронные книги на основе переносимого (мобильного) формата документов (PDjp-формата). Первоначально эта технология была использована здесь и рассматривалась в качестве основы для создания электронных книг, интегрированных с электронным задачником (с целью расширения свойств интерактивности курса), который в свою очередь был выполнен в формате так называемых электронных книг Mathcad ( .hbk., .mcd) [86]. Для работы с сетевой версией этой книги необходимо наличие бесплатно распространяемой программы Adobe Acrobat Reader; для интерактивной работы с задачником - наличие одной из версий пакета Mathcad, в том числе возможно использование и одной из бесплатно распространяемых его версий Mathcad Explorer. Более подробно с этой технологией создания электронной книги, подробным анализом достоинств такого варианта ее создания можно познакомиться в работе [155]. Ниже приведен рисунок (рис. 4.3), иллюстрирующий внешний вид этого электронного издания, разработанного на основе применения указанной выше технологии.

Здесь стоит отметить лишь следующее. Благодаря наличию поддержки свойства встраивания шрифтов, для данной технологии создания электронной книги на основе pdf - формата, отсутствует и проблема с отображением математической символики на компьютере обучаемого, конечно, если соответствующий шрифт относится к категории встраиваемых. Возможно и использование структурных химических формул в двумерном их отображении (изначально создаваемых с помощью соответствующего расширения пакета LaTeX с последующим их конвертированием в pdf-формат).

Как известно, pdf формат является «потомком» ps-формата - документов, создаваемых на языке PostScript, который был оптимизирован для улучшения навигации и доставки по сети Интернет. Напомним также, что pdf-формат поддерживает независимость страниц, имеет возможности для работы с гиперссылками и защиту документа, поддержку электронной подписи, обладает средствами сжатия для минимизации размеров файла и многими другими, весьма полезными при создании электронной книги, свойствами. Дополнительная обработка файлов этого формата позволяет для данного файла организовать постраничную загрузку документа, что существенно снижает время доступа в сети к странице документа. Наличие параметров настройки (параметры сжатия, параметры разрешения и другие) позволяет создавать pdf-файлы различного целевого назначения, например, для экранного отображения документа и/или для последующего получения высококачественной твердой копии документа. На основе применения файлов этого формата существуют и интерактивные программы заданий, по характеру напоминающие нечто типа набора тестовых задач, в том числе задач с фиксированным набором возможных вариантов ответа. По существу, этот формат является одним из стандартов de facto для обмена электронными документами. К сожалению, в большинстве своем, практически все программные продукты позволяющие создавать, редактировать и обрабатывать файлы в pdf-формате являются коммерческими.

Специфика создаваемого сайта предполагает необходимость использования в его документах (заданиях, решениях задач, публикациях и т.п.) математической символики. Необходимо наличие таких программных средств, которые позволили бы организовать интерактивный режим работы с этими заданиями, поддержать возможность выполнения расчетов в режиме on-line. Для отображения и работы с математическими зависимостями в сети в настоящее время можно воспользоваться программным продуктом: MathML (Mathmatical Markup Language - язык математической разметки), - являющимся одним из видов XML - приложений (XML - расширенный язык разметки, Extensible Markup Language). По мнению ряда исследователей в дальнейшем XML одновременно с HTML будут вместе сосуществовать в компьютерной индустрии. По замыслу самих разработчиков, создателей языка XML, предполагалось, что он предназначается, в том числе, и для взаимодействия с HTML и совместного с ним использования. Что впрочем, неудивительно, поскольку и сейчас ряд существующих способов отображения XML-документов предполагает наличие ресурсов - документов в HTML-формате. Язык же MathML предназначен для форматирования математических формул и научной информации в Web. Именно этот язык используется в таких широко известных пакетах как Mathematica, Mathcad и ряде других для отображения математической символики в Сети. К настоящему моменту разработано и множество программных средств, позволяющих работать с документами, подготовленными с применением этого продукта (набор выражений, их редактирование, отображение, конвертирование в другие форматы и т.п.): Amaya, MathType, MathPlayer, WebEQ, techexplorer, DSSS1 stylesheets, E-Lite, EZMath и иные программные средства. Отображение же математической символики в веб-публикациях достигается либо использованием браузеров специального типа (например: Amaya, Mozilla и другие), либо установкой специального модуля (plug-in/ActiveX Control), расширяющего функциональные свойства традиционно используемых браузеров: Microsoft Internet Explorer или Netscape Communication. Именно этот последний способ, как, на наш взгляд, наиболее универсальный, и был использован для одного из разделов создаваемого сайта с целью отработки такой технологии его создания: имеется в виду применение динамически подключаемого модуля IBM techexplorer Hypermedia Browser. Для операционной системы Windows он распространяется в виде двух редакций: коммерческой - Professional (стоимостью около 30 долл.) и бесплатно распространяемого (freeware) просмотровщика, «вьюэра» - Introduction (Вводная редакция). Этот модуль может применяться и в таких широко известных программных продуктах как MS PowerPoint, MS Word, с математическими пакетами Mathcad, Mathematica и в ряде других приложений.

Оценка качества обучения техническим специальностям

Адекватное оценивание результатов обучения конкретного студента является одной из актуальных проблем формирующейся дидактики высшей школы. Именно с ней связано и решение задачи повышения качества подготовки выпускников вузов, и целесообразность рекомендуемых мероприятий по совершенствованию качества учебного процесса высшей школы [ПО].

С необходимостью оценивания учебной деятельности студентов преподаватель встречается практически ежедневно, однако в педагогической литературе вопросы оценивания учащихся продолжают оставаться дискуссионными, и почти каждый из авторов решает их по-своему. Более того, проблема оценивания чаще всего растворяется в более общей проблеме учета успеваемости [5, 21], педагогического контроля [13] или контроля знаний [4].

Психологически очень важно различать оценивание результативности обучения (т.е. того, что субъект учения фактически усвоил) от других аспектов учебной деятельности студента (например, от систематичности его работы, посещаемости занятий, активности на семинарах, наличия конспектов, сроков сдачи задания и т.п.). Хотя эти, вторые, аспекты представляют интерес для оценивания особенностей личности студента. Они характеризуют всего лишь средства, используемые им для достижения главной цели: требуемого уровня усвоения изучаемого содержания определенной части объективного опыта человечества.

В качестве оценок результативности учения применяются разные подходы. До мая 1918 г. в России использовалась пятибалльная система оценок. В сентябре 1935 г. было установлено пять словесных оценок: "очень плохо", "плохо", "посредственно", "хорошо", "отлично". В январе 1944 г. эти словесные оценки были заменены пятибалльными цифровыми. Балл 5 выставлялся за знания в полном объеме программы; балл 4 - за знания в объеме требований программы с небольшими отклонениями; 3 - за знания, которые позволяют ученику работать дальше; 2 - ставится тогда, когда уровень знаний не позволяет ученику продвигаться по программе дальше [5]. Однако, несмотря на широкую распространенность таких шкал оценок, многие считают их недостаточно дифференцированными, добавляя к официальным оценкам плюс или минус.

В высшей школе России применялись разные системы оценивания учебной деятельности студентов. Иногда оценку связывали с относительным количеством усвоенного учебного материала. Однако практически определить процент усвоенного материала невозможно. На экзамене студент обычно выбирает билет, охватывающий 1/20-1/40 содержания учебной дисциплины. По усвоению этой части оценивается усвоение и всей учебной дисциплины.

Применение тестового контроля потребовало определенной формализации как заданий, так и процедуры выставления оценок: мерой, определяющей численное значение уровня усвоения знаний, является величина, измеряемая отношением числа правильно выполненных существенных операций к общему числу необходимых операций (Кус= а/р, где К -коэффициент усвоения). После того как установлена нижняя граница коэффициента усвоения, выбирают интервалы значений коэффициента и приписывают им числа-оценки. Например, 0,7 К 0,8 оценка 3; 0,8 К 0,9 оценка 4; 0,9 К 1 оценка 5. Составление тестов требует очень больших затрат времени и высокой квалификации составителей, и они не всегда позволяют выявить мотивы выбора, глубину мышления, самостоятельность суждений обучаемого.

Недостаточность информации о личных особенностях учебной деятельности конкретного студента, содержащейся в одиночной оценке за конкретный экзамен или за конкретную контрольную работу, привела к оцениванию студента по среднему баллу всех полученных им оценок (или только экзаменационных оценок), а также к рейтинговой оценке. В отличие от взвешенного среднего балла главной особенностью рейтингового оценивания является сообщение студенту того ранга (места) по совокупности имеющихся оценок, которое он занимает в учебной группе, в учебном потоке по конкретной специальности или даже по всему выпуску (по всем потокам одинаковых курсов).

Попытки учитывать особенности текущей работы студента в итоговых оценках отразились в разработке различных рейтинговых способов оценивания. Рейтинговая система оценки качества учебной работы студентов (далее -рейтинговая система) введена в РХТУ им. Д.И. Менделеева в экспериментальном порядке с 1987 года для отдельных специальностей, а затем студенты всех факультетов университета были переведены на обучение с использованием рейтинговой системы. Целью данной системы является активизация аудиторной и самостоятельной работы студентов, стимулирования ее ритмичности в течение всего периода обучения. Многолетнее использование рейтинговой системы при организации учебного процесса в университете подтвердило ее положительное влияние на регулярность работы студентов при освоении учебных курсов и на повышение объективности оценки качества учебной работы студентов преподавателями. Рейтинговая система оценки качества учебной работы студентов была нами применена при использовании дистанционного обучении. Более подробно с применением рейтинговой системы в университет можно ознакомиться в Приложение 7.

Для создания и внедрения систем управления качеством общепризнанную полезную основу представляют собой действующие стандарты Международной организации по стандартизации (International Standart Organization - ISO) серии 9000, изначально ориентированные на промышленность. В соответствии с терминологией международных стандартов ISO предусмотрена следующая система критериев оценки:

соответствие стандартам учебных планов программ;

использование количественных показателей оценки качества при тестировании;

оценка качества учебных материалов не только по отзывам специалистов, но и по успехам их реализации;

рейтинговый подход, анкетирование и т.д.

Система менеджмента качества может охватывать деятельность образовательного заведения целиком (например, включать процесс образования и обучения, разработку учебных программ, обслуживание учащихся, административную поддержку образовательного процесса и т.д.), либо отдельные ее направления, например, разработку учебных программ или сам учебный процесс. Независимо от того, распространяется ли система качества на организацию в целом или на отдельные ее составляющие, ее цель — обеспечение соответствия деятельности организации установленным требованиям на всех этапах реализации услуг, начиная с разработки и кончая ее поставками, обеспечение удовлетворенности потребителей и непрерывного совершенствования самой системы.

Одним из основополагающих принципов управления в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 является «принятие решений, основанное на фактах». Для обеспечения этого необходима мощная информационная поддержка управления, которая может быть реализована на основе современных информационных технологий. Информационная система - важнейший элемент обратной связи по управлению. На основе информации, получаемой из информационной системы, лицо, принимающее решения, оценивает текущую ситуацию, делает выводы и принимает решения. Информационная система управления качеством образования является в современных условиях основой системы управления и основана на интегрированном поле знаний, содержащем структурно-семантические представления разнообразных моделей и фактических данных, а также механизмы их обработки.

Одно из таких направлений - организация и информационная поддержка процессов лицензирования, аттестации и аккредитации вуза. Автор участвовал в разработке типовой структуры информационно-аналитической системы для поддержки процессов самообследования и аттестации учебных заведений и результаты этой работы нашли свое отражение в соответствующих публикациях [87, 112], в которых представлен подход к обеспечению процессов проведения лицензирования, аттестации и аккредитации высших учебных заведений, связанный с разработкой специализированных информационно-аналитических систем. Представлена функциональная структура типовой информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки процессов самообследования и аттестации вуза. Приведены требования, предъявляемые к разработке такой системы, и особенности её эксплуатирования. Студент, как основной пользователь информационной системы оценки качества образования, обеспечивается сведениями о содержании и основных показателях результатов собственного образования в результате проведения самообследования университета. Разработанная информационная система позволяет оперативно выявить текущий уровень обученности студентов по отдельным учебным дисциплинам, профессиональной компетентности по специальности в целом.