Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-методические и практические основы мониторинга экологического образования 16
1.1. Экологический и образовательный мониторинг в педагогической литературе 16
1.2. Элементы мониторинга состояния в практике экологического образования 29
1.2.1. Мониторинг состояния экологического образования по данным ЕГЭ по биологии 29
1.2.3. Мониторинг состояния экологического образования по данным олимпиад и конференций по экологии 35
1.3. Возможности информационных технологий в мониторинге состояния экологического образования 41
Выводы по I главе 57
Глава II. Организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся с использованием компьютерных технологий 59
2.1. Содержание и структура контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся 59
2.1.1. Взаимосвязь содержания экологического образования и мониторинга его состояния 59
2.1.2. Реализация основных содержательных линий экологического образования в содержании контрольно-измерительных материалов 63
2.1.3. Реализация принципов экологического образования в содержании контрольно-измерительных материалов 67
2.1.4. Модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся старших классов 79
2.2. Подготовка контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий 82
2.2.1. Создание и отбор контролирующих заданий 82
2.2.2. Создание электронных вариантов контролирующих заданий 84
2.3. Организация мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий на муниципальном уровне 104
2.4. Результаты мониторинга состояния экологического образования учащихся 112
2.4.1. Внутришкольный мониторинг состояния экологического образования учащихся 113
2.4.2. Муниципальный мониторинг состояния экологического образования учащихся 117
2.5. Эффективность мониторинга состояния экологического образования учащихся 122
Выводы по II главе 126
Заключение 129
- Экологический и образовательный мониторинг в педагогической литературе
- Содержание и структура контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся
- Подготовка контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время совершенно очевидно то, что причиной возникновения большинства экологических проблем является человек. Для их предотвращения кроме ресурсосберегающих и экологически чистых технологий необходимы желание и способность людей использовать их в своей деятельности, а это в свою очередь требует наличия знаний в области экологии, понимания истинной роли человека на Земле, ответственного отношения к окружающему миру. Поэтому экологическое образование является основой предотвращения экологического кризиса и сохранения экосистем Земли.
В настоящее время значимость экологического образования осознана на всех уровнях системы образования. Оно стало важным показателем прогрессивности образовательной системы школы и управляющих структур муниципального, регионального и федерального уровней, значимым разделом отчетности школ об успешности образовательной деятельности. Однако такая отчетность пока сводится преимущественно к описанию количества мероприятий экологической направленности и призов, полученных учащимися в различных конкурсах, что не дает полных сведений о состоянии экологического образования ввиду отсутствия информации об ученике, его знаниях и личностных характеристиках. Причина такого положения дел заключается в отсутствии на муниципальном уровне организационно-методических условий комплексной оценки состояния экологического образования. Это усугубляется со временем, поскольку возрастание объемов деятельности в области экологического образования все более нуждается в объективной оценке его состояния, многообразие показателей которого настоятельно требует автоматизации процесса.
Отмеченное усиливающееся противоречие и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Пути достижения общей цели экологического образования, его
теоретико-методологическая основа, принципы, различные модели
построения содержания и организации, а также некоторые вопросы
качества экологического образования в России, разработаны и
представлены в работах С.Н. Глазачева, Б.Г. Иоганзена,
АН. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, О.Н. Пономаревой,
Н.А. Рыкова, И.Т. Суравегиной, И.В. Цветковой и др. Проблемам
формирования экологического сознания, экологической культуры, а
также психолого-педагогичеким проблемам экологического
образования посвящены работы А.П. Сидельковского,
А.А. Алдашевой, С.Д. Дерябо, В.И. Медведева, О.В. Шишкиной, В.А. Левина и др. На основании перечисленных работ в современной системе российского экологического образования сложилось понимание о том, что достижение его цели возможно лишь при взаимодействии базового и дополнительного компонентов, которые являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса многих образовательных учреждений. В органах управления образования на различных уровнях, как правило, ведется работа по отслеживанию различных параметров такой работы. В Республике Марий Эл ежегодно выявляются разнообразные показатели состояния экологического образования в учебных заведениях, однако они носят в основном количественный характер (число мероприятий и их участников, количество конкурсов и т.д.), в то время как качественные характеристики, являющиеся наиболее важными параметрами для оценки работы школ и отдельных педагогов в области экологического образования, остаются без внимания.
Попытки решения данной проблемы предприняты в диссертационных исследованиях СЛ. Баклановой, СВ. Захаровой, Л.В. Моисеевой, О.И. Салтыковой, О.Д. Арефьевой. Авторы предлагают различные параметры экологического образования и даже критерии их оценки на внутришкольном и внутригруиповом уровнях. Однако нет однозначного понимания того, каким должно быть содержание мониторинга экологического образования, какие именно содержательные элементы требуют обязательной проверки и постоянного отслеживания. Поэтому вопросы о целостной системе мониторинга экологического образования на внутришкольном, муниципальном и более высоких организационных уровнях остаются открытыми.
В настоящее время в российской педагогическое науке достаточно четко сформулированы определение, задачи, функции, технология, методы образовательного мониторинга в работах Т.М. Бенькович, К. Ингенкампа, В.А. Кальней, А.Н. Майорова, СЕ. Шишова, СВ. Хохловой и др. Использование тестовых технологий для педагогического мониторинга было обосновано в исследованиях B.C. Аванесова, Е.А. Михайлычева, А.Н. Майорова, Б.У. Радионова, А.О. Татур, М.Б. Челышковой и др. Перечисленные работы, несомненно, являются основой и для мониторинга состояния экологического образования. Однако в силу сложности и системности экологических знаний, особых целей и структуры экологического образования, мониторинг его состояния на муниципальном уровне требует специальных подходов.
Учитывая современный уровень и темпы развития информационных технологий, целесообразно проводить мониторинг состояния экологического образования с использованием компьютера. Общие вопросы информатизации и компьютеризации
образования, роль компьютерных технологий в образовательном процессе представлены в работах А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, Е.В. Огородникова, И.В. Роберт, И.Ф. Талызиной и др. Использованию новых информационных технологий для контроля знаний и педагогического мониторинга посвящены исследования Н.И. Кочетовой, Д.Ш. Матроса, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой, Б.Е. Стариченко, В.Г. Сыромятникова, и др. Отдельные методы и приемы компьютерного контроля знаний и умений, которые могут использоваться для мониторинга экологического образования, рассмотрены в работах А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, В.П. Беспалько и др. Использование специальных тестирующих и игровых компьютерных программ при контроле экологических знаний в курсе общей биологии раскрыто в диссертационном исследовании О.И. Белякова. Однако исследований, посвященных теоретическому обоснованию и выявлению организационно-методических условий мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий на муниципальном уровне, не предпринималось.
Сложившееся противоречие между потребностью системы образования в научном обосновании целостной системы мониторинга состояния экологического образования учащихся, построенного на основе компьютерных технологий, и фактическим отсутствием соответствующих исследований обусловливает проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-методических условий мониторинга состояния экологического образования учащихся на муниципальном уровне средствами компьютерных технологий.
Цель исследования - выявить организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования
учащихся старших классов на муниципальном уровне с использованием информационных технологий и построить соответствующую модель.
Объект исследования - процесс мониторинга экологического образования учащихся.
Предмет исследования - организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что мониторинг состояния экологического образования на муниципальном уровне, построенный на основе информационных технологий, будет эффективным при соблюдении следующих организационно-методических условий:
Фундаментальность содержательной базы экологического образования. Модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга должна базироваться на концепции экологического образования, что позволит наиболее адекватно отслеживать параметры состояния экологического образования учащихся, наблюдать тенденции его развития.
Комплексность содержания контрольно-измерительных материалов. Модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов мониторинга должна учитывать основные компоненты, принципы и содержательные линии экологического образования, предусматривать отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стаЕідартом к выпускникам школы.
Технологическая обеспеченность мониторинга. Организационная модель мониторинга должна основываться на современных информационных технологиях получения и обработки параметров
состояния экологического образования, с учетом особенностей экологического образования и потребностей школьной практики. Задачи исследования:
Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике.
Обосновать организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования.
Разработать модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся старших классов.
Разработать организационную модель мониторинга состояния экологического образования школьников, основанную на применении общепользовательских информационно-программных систем.
Проверить комплект контрольно-измерительных материалов для мониторинга на муниципальном уровне.
Разработать методические рекомендации по осуществлению мониторинга состояния экологического образования.
Методологической основой исследования являлись: системный и мониторинговый (А.Н. Майоров) подходы в образовании, философские, дидактические и методические основы информатизации образования (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и др.), современные представления о тестовых технологиях в образовании (МБ. Челышкова).
При определении содержания контрольно-измерительных материалов мониторинга состояния экологического образования учащихся в качестве основы нами использовались работы А.Н. Захлебного, посвященные теоретическому обоснованию компонентов, содержательных линий и принципов экологического
образования, а также необходимости их представления на разных уровнях. Определение субъективного отношения учащихся к живой природе строилось на базе работ В.А. Левина, направленных на исследования психолого-педагогических аспектов экологического обучения и воспитания.
Методы исследования. Теоретические: анализ и синтез психолого-педагогической, методической, специальной литературы и результатов исследования, индукция и дедукция, моделирование, анализ содержания экологического образования, статистико-математические методы обработки данных: параметрические.
Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование.
Организационная база исследования. Исследования проводились на базе кафедры экологии Марийского государственного университета, Центра информационных технологий в образовании Российской академии образования, Экологического центра города Йошкар-Олы, общеобразовательных школ города Йошкар-Олы (№ 1, 27, 28, 30).
Этапы исследования. На поисковом этапе эксперимента (2001-2003 гг.) произведен анализ педагогической теории и практики, разработаны организационная модель мониторинга и модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов. В процессе формирующего эксперимента (2003-2004 гг.) выявлен и апробирован на отдельных группах комплекс организационно-методических условий мониторинга. На этапе контрольного эксперимента (2004-2005гг.) проведен анализ формирующего эксперимента, внесены изменения в контрольно-измерительные материалы и организационные условия, проведен контрольный эксперимент, обработаны и описаны его результаты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Разработана модель содержания и структуры контрольно-
измерительных материалов для мониторинга (в предыдущих
исследованиях рассматривались только отдельные элементы)
состояния экологического образования, которая отличается рядом
новых принципиальных свойств:
Модель базируется на концепции экологического образования и учитывает особенности школьной практики. Это позволяет наиболее адекватно отслеживать не только формально-количественные (число мероприятий, их участников, количество конкурсов, кружков, факультативов и т.д.), но и качественные параметры состояния экологического образования (уровень знаний и интеллектуальных умений, опыт творчества, оценочные суждения учащихся), получаемые в процессе обязательного образования в сочетании с деятельностью на внеклассных занятиях и других формах дополнительного образования.
Модель предусматривает отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стандартом к выпускникам школы и опирается на:
основные содержательные линии экологического образования
(экология природных систем, природопользования, человека,
социальная экология),
компоненты (познавательный, нормативный);
« принципы (взаимосвязь глобального, национального и
краеведческого уровней экологических проблем и путей их решения,
междисциплинарность, прогностичность, сотрудничество).
2. Разработана организационная модель мониторинга на
муниципальном уровне, основанная на . наиболее доступных
информационных технологиях получения и обработки параметров
состояния экологического образования. Эти технологии отобраны в соответствии с потребностями и особенностями экологического образования и дифференцированы по отношению к характеру и уровням оцениваемых параметров. Разработана педагогическая технология создания широкого спектра конструкций контрольно-измерительных материалов, обеспеченного набором доступных электронных оболочек (шаблонов), что позволяет привлекать к разработке таких материалов методистов и учителей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Разработанная модель содержания и структуры контрольно-
измерительных материалов для мониторинга состояния
экологического образования на муниципальном уровне может быть
использована также на региональном уровне, позволяя наблюдать
тенденции развития экологического образования. Создано более 100
авторских заданий по экологии различных конструкций и уровней
сложности, разработаны тесты в нескольких вариантах для учащихся
естественно-математического и гуманитарного профилей, а также
электронные варианты мониторинговой работы, выявляющей
качественные показатели состояния экологического образования на
муниципальном уровне. Для проведения мониторинга предложены
электронные оболочки (шаблоны), созданные в
общепользовательских программах и доступные для большинства учителей и методистов, отличающиеся новыми приемами (дополнение текстов, кроссворды, развернутые ответы, конструирование фраз, обобщающие таблицы и др.) оценки качественных параметров состояния экологического образования.
Организационная модель мониторинга и модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов доведены до
практической реализации и могут быть использованы органами управления образования, учителями школ и лицеев, методистами дополнительного экологического образования, преподавателями и студентами педагогических вузов для выявления итоговых параметров деятельности образовательных учреждений в области экологического образования.
Предложенные электронные оболочки адаптированы для целей мониторинга состояния экологического образования, разработаны электронные варианты тестов для мониторинга учащихся старших классов.
На защиту выносятся следующие положения:
Организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность мониторинга состояния экологического образования, к которым относятся:
-Фундаментальность содержательной базы экологического образования, проявляющаяся в том, что модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга базируется на концепции экологического образования, что позволяет наиболее полно отслеживать качественные параметры состояния экологического образования (уровень знаний и интеллектуальных умений, опыт творчества, оценочные суждения учащихся), получаемые в процессе обязательного образования в сочетании с деятельностью на внеклассных занятиях и других формах дополнительного образования.
-Комплексность содержания контрольно-измерительных материалов, при которой их модель учитывает основные содержательные линии (экология природных систем, экология природопользования, экология человека, социальная экология), компоненты (познавательный, нормативный и др.) и принципы
(взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней экологических проблем и их решения, междисциплинарность, прогностичность, сотрудничество) экологического образования, предусматривает отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стандартом к выпускникам школы.
-Технологическая обеспеченность мониторинга,
предусматривающая построение организационной модели мониторинга на основе наиболее доступных информационных технологий получения и обработки параметров состояния экологического образования. Эти технологии отобраны в соответствии с особенностями экологического образования и потребностями школьной практики, дифференцированы по отношению к характеру и уровням оцениваемых параметров экологического образования. Разработанная педагогическая технология создания широкого спектра конструкций контрольно-измерительных материалов, обеспеченного набором доступных электронных оболочек (шаблонов), позволяет привлекать к разработке таких материалов методистов и учителей.
Апробация исследования осуществлялась за счет публикации тезисов, статей и выступлений с докладами на следующих совещаниях и конференциях: III Российско-Американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004; 2006); Вторая всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004); Августовское совещание
учителей биологии и экологии «Модернизация образовательной системы в муниципальном образовании «Город Йошкар-Ола» на 2002-2007 гг.», (Йошкар-Ола, 2004, 2005); Седьмые Вавиловские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и экологические проблемы развития хозяйства регионов России» (Воронеж, 2005); Региональная научно-практическая конференция «Регион - 2005: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005).
Результаты исследования были внедрены в практику работы Экологического центра города Йошкар-Олы, средней школы № 28 г. Йошкар-Олы, Республиканского государственного центра аттестации и контроля качества образования Республики Марий Эл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации представлен на 154 страницах, содержит 2 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 187 источников, в том числе 8 на иностранном языке.
Экологический и образовательный мониторинг в педагогической литературе
В настоящее время мировое сообщество отмечает необходимость перехода человеческого общества к устойчивому развитию в целях сохранения оптимальных условий существования на Земле живых организмов, включая самого человека. Тем не менее, несмотря на понимание опасности экологического кризиса, масштабы негативного воздействия на природу возрастают [116]. В настоящее время главной причиной отрицательных изменений в природе являются не эволюционные силы, а воздействие человека, преследующее совершенно конкретные насущные цели: получение пищи, природного сырья, энергии. Причем, потребности человека, как социального вида, значительно превышают биологически необходимые продукты и ресурсы. Кроме пищи, тепла и защиты от диких животных нам необходима одежда, комфортные условия жизни, средства коммуникации и передачи информации и т.д. Все это требует огромных затрат энергии и природных ресурсов. Отсюда варварская переэксплуатация экосистем, загрязнение, нарушение экологических законов, определяющих устойчивое функционирование всех элементов биосферы.
Возникновение экологических проблем свидетельствует о том, что людьми допущены серьезные ошибки в способе использования среды своего обитания. Деградация окружающей среды, вызванная деятельностью человека, в свою очередь, пагубным образом влияет на условия его существования [69].
В связи с этим огромную актуальность приобретает экологический мониторинг. Мониторинг (от лат. monitor - надзирающий) обозначает постоянное наблюдение за каким-либо процессом, явлением с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным, исходным положениям. Так же слово «мониторинг» может обозначать систему долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза изменения состояния каких-либо явлений, объектов, процессов [151].
Термин «экологический мониторинг» появился перед проведением Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды в 1972 г. Основные элементы мониторинга были впервые описаны Р.Манном в 1973 году [1].
Под экологическим мониторингом следует понимать систему регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени, дающую информацию о состоянии окружающей среды с целью оценки прошлого, настоящего и прогноза в будущем параметров окружающей среды, имеющих значение для человека [136].
Цель экологического мониторинга состоит в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией [124]. При этом к основным составляющим экологического мониторинга относятся:
Наблюдение - целенаправленное восприятие объектов, явлений, процессов окружающей действительности, обусловленное заданными последствиями деятельности человека;
Оценка - качественное или количественное измерение определенных параметров (системы параметров) изучаемого объекта, явления, процесса; Прогноз - научно обоснованное представление (в определенном смысле слова предвидение) о возможном развитии изучаемых объектов, явлений, процессов [1].
Как было отмечено на III Всероссийском съезде по охране природы, проходившем в Москве в ноябре 2003 года, улучшения состояния окружающей среды в Российской Федерации за последние десятилетия не произошло. Данные мониторинга показали, что пятьдесят процентов территорий России не соответствуют нормативам экологической безопасности. Но именно здесь проживает около 60% населения и производится основная часть ВВП, а значит, под угрозой находится здоровье десятков тысяч людей, проживающих в зонах экологического неблагополучия. Не соответствует санитарным нормам качество воды почти в половине источников централизованного снабжения, а также состояние земель и атмосферного воздуха во всех крупных городах и промышленных центрах страны. Ежегодно растет количество не переработанных промышленных и бытовых отходов [32].
Содержание и структура контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся
Определение содержания контрольно-измерительных материалов является одной из самых важных ступеней организации мониторинга состояния ЭО. Мониторинг и оценка будут настолько эффективны, насколько корректно заданы стандарты и нормы, то есть в какой мере они отвечают таким принципиальным требованиям, как измеримость и применимость, согласованность с возможностями школы и конкретными условиями, в которых они будут реализованы, наличие аппарата мониторинга (отдельных лиц или коллективного органа, технических средств и т.п.), возможность учета прошлого опыта и анализа текущего состояния школы [170].
B.C. Леднев [82] определяет содержание образования как содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека. Содержание экологического образования в России регламентировано образовательными государственными стандартами [154], концепцией экологического образования [123], обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования [123]. В Российской Федерации установлены государственные образовательные стандарты, определяющие знания и умения, которые должен получить учащийся в школе. Данные стандарты включают федеральный, региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения. Федеральные компоненты государственных образовательных стандартов определяют обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. [153]. Федеральный компонент стандарта определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательного пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры [167]. Элементы экологических знаний содержатся в образовательных стандартах по природоведению, биологии, естествознанию, географии, химии, физике, обществоведению. Основной их объем приходится на биологию и географию.
В 1999 году приказом министра образовании России утвержден обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по экологии. На его основании разработаны и используются в школе в настоящее время различные программы но экологии для 5-11 классов общеобразовательной школы [123].
Разработана концепция общего среднего экологического образования, которая содержит положения о целях и задачах, содержании, моделях и принципах ЭО [123].
На основании перечисленных выше документов, а также фундаментальных работ в области экологического образования [39, 48, 49, 50, 51, 91, 93, 142, 143, 174, 175] можно выделить основные компоненты ЭО: познавательный (когнитивный), нормативный, ценностный, деятельностный. Данные компоненты составляют основу формирования экологической культуры личности. Познавательный (научный) компонент включает знания и интеллектуальные умения в области экологии, которые формируют экологическое сознание, построенное на понимании закономерностей взаимодействия живых организмов с окружающей средой, роли человека на Земле, причин противоречия в отношениях общества и природы. Нормативный компонент предполагает знание экологических норм поведения человека в окружающей среде, нравственных принципах отношения к природе и деятельности человека в ней. Ценностный компонент ЭО направлен на формирование ответственности личности за свое поведение в окружающей среде, осознание ценности природы. Деятельностный компонент ЭО предполагает способность человека к эколого-практической деятельности в окружающей среде и к экологически грамотным поступкам в определенных жизненных ситуациях [70, 146].
О.В.Шишкина [167, 168] в структуру экологической культуры личности добавляет перцептивно-эмоциональный компонент, функции которого заключаются в развитии чувственного восприятия природы и формировании духовно-эмоциональной сферы человека.
Подготовка контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий
Не менее важным этапом подготовки к проведению мониторинга состояния экологического образования учащихся является подбор или создание контрольно-измерительных материалов.
Подготовка контрольно-измерительных материалов в рамках мониторинга состояния экологического образования учащихся на муниципальном уровне строится на основе модели структуры и содержания контрольно-измерительных материалов. Модель четко регламентирует, какие элементы знаний должны проверять отобранные или составленные задания, под каким номером и в какой части работы они должны располагаться.
Проведение мониторинга состояния ЭО учащихся на муниципальном уровне целесообразно осуществлять на основе тестовых технологий. Их использование в образовательном мониторинге обосновано мировой и российской педагогической теорией и практикой [2, 3, 85, 86, 164, 180, 185]. При проведении массовых опросов тесты позволяют стандартизировать процедуру мониторинга, соблюдать объективность оценки, включать в экзаменационную работу гораздо большее количество заданий по сравнению с устным опросом и т.д. [19, 73, 88, 85, 89, 99, 128].
Существуют различные конструкции тестовых заданий для проведения мониторинга: с выбором ответа из предложенных вариантов, на установление соответствия, последовательности объектов, явлений и закономерностей, с развернутым ответом, с вставкой пропущенного слова и т.д. Выбор формы (конструкции) заданий определяется спецификой содержания учебной дисциплины, целями создания и условиями применения. Немало зависит от технологии проверки, сбора и обработки эмпирических данных, от технического и материального обеспечения процесса применения заданий [164].
Готовые тестовые задания для проверки уровня познавательного компонента ЭО можно выбрать из уже имеющихся и опубликованных тестов по экологии [25, 31, 44, 59, 60, 61, 62, 77, 110].
Если тестовые задания, проверяющие определенные элементы знаний не найдены, учитель или методист может их составить самостоятельно, выбрав предварительно конструкцию в соответствии с содержанием. Правила и подробная инструкция по составлению тестовых заданий приводится М.Б. Челышковой [164]. Методика определения качества тестовых заданий подробно описана B.C. Аванесовым [2, 3], А.Н. Майоровым [85, 86], М.Б. Челышковой [164] и др.
Однако особенности экологического образования предполагают отслеживание не только определенных знаний (познавательный и нормативный компоненты), но и личного отношения к живой природе и окружающей среде (ценностный и деятельностный компоненты). На муниципальном уровне отслеживание уровня последних компонентов в настоящее время возможно лишь на основании оценочных суждений учащихся, которые выявляются с помощью открытых тестовых заданий, требующих развернутого ответа.
В настоящем исследовании использовались тестовые задания, разработанные преподавателями и сотрудниками кафедры экологии Марийского государственного университета (Воскресенская О.Л., Богомолова И.Г., Баранова А.Н.). Задания были проверены на содержательную валидность и дифференцирующую способность. Подготовка материалов для выявления субъективного отношения к живой природе в рамках мониторинга экологического образования учащихся сводится к выбору психолого-педагогических методов, направленных на выявление данных характеристик.