Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки педагогов-психологов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности 12
1.1. Использование средств информационных и коммуникационных технологий в деятельности психолога общеобразовательного учреждения 12
1.2. Анализ современного состояния проблемы подготовки студентов вузов в области информатики и средств ИКТ 41
1.3. Уровни подготовки педагогов-психологов в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности 54
1.4. Требования к профессиональному уровню использования средств ИКТ в деятельности педагога-психолога 65
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 74
Глава 2. Методические подходы к подготовке будущих педагогов-психологов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности 77
2.1. Принципы отбора содержания обучения педагогов-психологов в условиях информатизации образования, ориентированного на особенности профессиональной деятельности 77
2.2. Структура и содержание подготовки педагогов-психологов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности 82
2.3 Методические аспекты подготовки будущих педагогов-психологов к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности 92
2.4.Экспериментальная проверка уровня обученности будущего педагога-психолога 99
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ЛИТЕРАТУРА 118
- Использование средств информационных и коммуникационных технологий в деятельности психолога общеобразовательного учреждения
- Принципы отбора содержания обучения педагогов-психологов в условиях информатизации образования, ориентированного на особенности профессиональной деятельности
- Структура и содержание подготовки педагогов-психологов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности
Введение к работе
Современный этап развития общества массовой глобальной
коммуникации характеризует повсеместное использование информационных
и коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве средства повышения
эффективности профессиональной деятельности. Социальный заказ общества
предполагает ' формирование в системе высшего профессионального
образования самостоятельной, ответственной, социально активной личности,
способной к решению возникающих производственных и социальных
проблем, обладающих способностью к выполнению профессиональных
функций и, в частности, способностью к продуктивному применению ИКТ в
практике профессиональной деятельности. Востребованными становятся
педагогические кадры, обладающие знаниями в области информатики и ИКТ,
способные грамотно и осознанно использовать средства ИКТ в
профессиональной деятельности, готовые к постоянному
совершенствованию своего профессионального уровня, адекватно современным тенденциям развития информационного общества. При этом применение ИКТ обновляет методы и средства осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия, как между людьми, так и между отдельными социальными группами, предприятиями, производствами, образовательными учреждениями.
Особую значимость при этом приобретает информатизация образования, которую (вслед за Роберт И.В.) будем рассматривать как целенаправленный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических и программно-технических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в здоровьесберегающих условиях.
В современной педагогической науке проблемам подготовки кадров информатизации образования посвящены работы Кузнецова А.А. Козлова О.А., КолинаК.К., Лавиной Т.А., ЛапчикаМ.П., Мазура З.Ф., Мартиросян Л.П., Панюковой СВ., Роберт И.В., ХеннераЕ.К. и др.; проблемам подготовки кадров технического профиля в области овладения средствами ИКТ - работы Манушина Э.А., Мухаметзяновой Г.В., Тарабрина О.А. и др.; вопросам развития содержания и методики обучения информатики и ИКТ - работы Бешенкова С.А., Бубнова В.А., Добудько Т.В., Кузнецова А.А., ЛапчикаМ.П., ПакаН.И., Роберт И.В., Румянцева И. А., ХеннераИ.К. и др.; совершенствованию механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — работы Ваграменко Я.А., Гогохия Х.Н., Канаева Б.И., Пака Н.И., Роберт И.В. и др.
В этих исследованиях и разработках представлены основные содержательные и практико-ориентированные направления подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических, инженерных и управленческих кадров в условиях информатизации образования, основные положения которых можно адаптировать для решения проблемы подготовки педагогов-психологов к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности.
В условиях информатизации общества и образования, расширения сферы практического применения психологической науки возрастает потребность в подготовке педагогов-психологов, которые должны уметь использовать средства ИКТ в своей профессиональной деятельности, осуществлять профессиональное информационное взаимодействие в телекоммуникационных сетях.
При этом, под подготовкой к применению средств ИКТ в будущей
профессиональной деятельности (Козлов О.А., Лавина Т.А., Панюкова СВ.,
Роберт И.В.) педагогов-психологов будем понимать совокупность
взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, образующих
определенную целостность и единство: цели, содержание, средства, формы и методы обучения студентов на этапе вузовского профессионального образования.
Анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и программ подготовки педагогов-психологов показывает, что в основном, эта подготовка осуществляется в рамках различных курсов информатики, при этом рассматриваются такие вопросы, как: назначение и устройство персонального компьютера; понятие формализации, алгоритмизации, программирования; офисные приложения; работа с текстом; защита информации; компьютерные сети; Интернет; поиск информации; психологические ресурсы Интернет; электронные базы данных в психологии; компьютерные статистические системы.
Научные исследования в области применения средства ИКТ в
профессиональной деятельности педагога-психолога (Аникина М.А.,
Войскунский М.А., Савельева О.А, Туранова Л.М., Червинская К.Р.)
направлены, в основном, на описание лишь возможностей применения
средств ИКТ в профессиональной деятельности. Исследователями не
уделяется должного внимания теории и методике обучения педагогов-
психологов применению в профессиональной деятельности технологий
обработки текстовой, числовой, графической информации для представления
психологических данных, использованию компьютерного
психодиагностического инструментария, осуществлению профессионального информационного взаимодействия в телекоммуникационных сетях и т.п.
Кроме того, в этих исследованиях не отражены такие направления
информатизации образования (Роберт И.В., Поляков В.А.) как: развитие
теории и технологии профессионального образования педагогов-психологов
на базе средств ИКТ; совершенствование стратегии отбора содержания
профессионального образования педагогов-психологов, методов и
организационных форм обучения; реализация возможностей информационных ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды в профессиональной деятельности педагогов-психологов; педагогико-эргономическая оценка средств информатизации и коммуникации, используемых в профессиональной деятельности педагогов-психологов; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения образовательного процесса будущих педагогов-психологов и их профессиональной деятельности.
В связи с вышесказанным, проблема исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой подготовки педагогов-психологов в области информатики и ИКТ, не учитывающей потенциальные возможности применения средств ИКТ в психодиагностике, психокоррекции, психопрофилактике, психоконсультировании, психопросвещении, а также специфику предметной области психологии и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области, позволяющих использовать средства ИКТ, адекватно их востребованности в профессиональной деятельности.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки структуры, содержания и методических аспектов подготовки педагогов-психологов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности, адекватно направлениям профессиональной деятельности, осуществляемой в условиях информатизации общества и образования.
Объект исследования: процесс подготовки педагогов-психологов в области применения средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: содержание и методические аспекты
подготовки педагогов-психологов к применению средств ИКТ в
профессиональной деятельности.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка содержания и методических аспектов подготовки педагогов-психологов к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: если содержание и методические аспекты подготовки педагогов-психологов в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности будут основаны на реализации принципов отбора содержания обучения, ориентированного на особенности профессиональной деятельности, и требований к профессиональному уровню использования средств ИКТ в деятельности педагога-психолога, то это обеспечит повышение уровня обученности в области применения средств ИКТ в их профессиональной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
Провести анализ современного состояния подготовки педагогов-психологов, а также особенностей профессиональной деятельности психолога в сфере образования в аспекте использования средств ИКТ.
Определить требования к профессиональному уровню использования средств ИКТ в деятельности педагога-психолога.
Теоретически обосновать и сформулировать принципы отбора содержания обучения педагогов-психологов в условиях информатизации образования, ориентированного на особенности профессиональной деятельности.
Разработать структуру, содержание подготовки и методические рекомендации для педагогов-психологов в области применения средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности.
Провести экспериментальную проверку уровня обученности в рамках данной подготовки.
Методологической основой исследования явились фундаментальные
работы в области: методологии психолого-педагогической науки
(Бабанский Ю.К., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Краевский В.В., ЛедневВ.С, Леонтьев А.Н., ЛернерИ.Я., Рубцов В.В., СкаткинМ.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теории и методики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Козлов О.А., Кравцова А.Ю., Кузнецов А.А., Лавина Т.А., ЛапчикМ.П., Панюкова СВ., Роберт И.В., ПакН.И. и др.); профессиональной подготовки педагогов-психологов (Абрамова Г.С., Алексеева Л.Ф., Анохин П.К., АсмоловА.Г., ГуревичК.М., Дубровина И.В., Кала У.В., Раудик В.В. и др.); работы в области содержания и методики преподавания курса информатики и информационных технологий в педагогическом образовании (Бешенков С.А., Брановский Ю.А., Гейн А.Г., Ершов А.П., Жданов С.А., Кравцова А.Ю., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Матросов В.Л., Могилев А.В., Пак Н.И., Ракитина Е.А., Роберт И.В., Хеннер И.К. и др.).
Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов, психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания информатики и ИКТ, анкетирование и тестирование, наблюдение и опрос, проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: определении требований к профессиональному уровню использования средств ИКТ в деятельности педагога-психолога; теоретическом обосновании и формулировании принципов отбора содержания обучения педагогов-психологов в условиях информатизации образования, ориентированного на особенности профессиональной деятельности; разработке структуры содержания подготовки педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработаны программа и содержание курса «ИКТ в профессиональной
деятельности педагога-психолога»; учебно-методический комплекс, состоящий из рабочей программы, курса лекций, практических заданий, отражающих особенности применения средств ИКТ в деятельности педагога-психолога; методические рекомендации по его реализации; определены формы организации учебной деятельности, методы формирования умений и навыков использования средств ИКТ в психодиагностике, психокоррекции, психопрофилактике, психоконсультировании, психопросвещении.
Результаты исследования и методические рекомендации могут быть использованы на практике в системе высшего и дополнительного образования, курсов повышения квалификации работников психологических служб.
Этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На этапе
констатирующего эксперимента (2003-2005 гг.) был проведен анализ
философской, психолого-педагогической, методической и специальной
литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме
исследования. Одновременно проводился анализ существующей подготовки
педагогов-психологов в области ИКТ. На этом этапе были определены
предмет, цель, задачи, разрабатывалась рабочая гипотеза, структура
содержания и методические подходы к подготовке педагогов-психологов в
области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности.
Выявлялись уровни подготовки педагогов-психологов в области применения
средств ИКТ в профессиональной деятельности. Определялись требования к
профессиональному уровню использования средств ИКТ в деятельности
педагога-психолога; формулировались принципы отбора содержания
обучения педагогов-психологов в условиях информатизации образования,
ориентированного на особенности профессиональной деятельности;
производился отбор содержания обучения по курсу, составляющему основу
предложенного профессионального уровня подготовки, определялись формы
и методы обучения, разрабатывались методические рекомендации по
проведению курса «ИКТ в профессиональной деятельности педагога-психолога».
На втором этапе (2005-2007 гг.) корректировалась учебная программа, проводилась оценка уровня обученности студентов-психологов к применению средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности, оформлялись результаты исследования.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры прикладной информатики Череповецкого государственного университета (2003—2008 гг.), ежегодной конференции молодых ученых (г. Череповец, Череповецкий государственный университет, 2005 г.), ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (г. Вологда, Вологодский государственный педагогический университет, 2007-2008 гг.), VI всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, Вологодский государственный технический университет, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях (г. Москва, ИИО РАО, 2008 г.), VI международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2009 г.)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены и используются в рамках осуществления учебного процесса Череповецкого государственного университета в ходе подготовки будущих педагогов-психологов, при осуществлении образовательной деятельности научно-образовательного центра Вологодского научно-координационного центра центрального экономико-математического института Российской академии наук, при повышении квалификации педагогов-психологов в Межведомственной службе помощи детям и молодежи «Восхождение».
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, информатизации образования, методики преподавания информатики, использовании средств ИКТ в обучении; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также с результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание подготовки педагогов-психологов в области применения
средств ИКТ в профессиональной деятельности ориентировано на
особенности осуществления основных направлений его профессиональной
деятельности в условиях информатизации общества и образования в
соответствии с разработанными на основе базового уровня требованиями к
профессиональному уровню их подготовки.
2. Методические подходы к подготовке педагогов-психологов в
области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности,
основанные на структуре и содержании подготовки, ориентированных на
особенности осуществления психодиагностики, психокоррекции,
психопрофилактики, психоконсультирования, психопросвещения,
обеспечивают достижение профессионального уровня владения ИКТ.
Использование средств информационных и коммуникационных технологий в деятельности психолога общеобразовательного учреждения
Вслед за Роберт И.В. [134] под средствами информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных - средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей. К средствам ИКТ относятся: ЭВМ, ПЭВМ; комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой форм представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологий мультимедиа и «Виртуальная реальность»); системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.; современные средства связи, обеспечивающие информационное взаимодействие пользователей как на локальном уровне (например, в рамках одной организации или нескольких организаций), так и глобальном (в рамках всемирной информационной сети Интернет).
Возможности средств ИКТ позволяют их использовать профессиональной деятельности педагога-психолога.
Специальность «Психология» во всем мире пользуется огромной популярностью. За последние 10-15 лет российское образование и наука в области психологии претерпели кардинальные изменения. В России профессия психолога из элитной и малодоступной превращается в популярную и массовую. В настоящей работе будет анализироваться профессиональная деятельность психолога в системе образования.
Психологическая служба образования или школьная психология существует во многих странах, охватывая всю систему обучения и воспитания ребенка с дошкольного возраста до окончания школы.
В нашей стране становление и интенсивное развитие психологической службы в системе образования происходит с начала 80-х годов XX века. В 1988 году вышло Постановление Государственного комитета СССР по образованию о введении ставки школьного психолога во все учебно-воспитательные учреждения страны. С этого момента служба энергично развивается почти во всех регионах страны [44].
Психологическая служба образования — интегральной явление, представляющее собой единство четырех его составляющих, или аспектов, -научного, прикладного, практического и организационного [127].
Каждый из аспектов имеет свои задачи, решение которых требует от исполнителей профессиональной подготовки, в том числе и в сфере информационных и коммуникационных технологий.
Вслед за Дубровиной И.В [44] под основными направлениями деятельности психолога в системе образования будем понимать:
психологическую диагностику;
психологическое консультирование; психологическую коррекцию;
психологическую профилактику.
Коротко охарактеризуем каждую из обозначенных сфер, а также возможности применения в них средств ИКТ.
Психологическое просвещение — это приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к психологическим знаниям.
Основной смысл психологического просвещения заключается в том, чтобы:
1. Знакомить воспитателей, учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка.
2. Популяризировать и разъяснять результаты новейших психологических исследований.
3. Формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности.
4. Знакомить учащихся с основами самопознания и самовоспитания.
5. Достичь понимания необходимости практической психологии и работы психолога в детском учебно-воспитательном учреждении.
Формы психологического просвещения могут быть самыми разными: лекции, беседы, семинары, выставки, подборка литературы.
В психологическом просвещении можно использовать текстовый редактор (в частности MS Word), как инструмент для создания раздаточных материалов, анкет (шаблоны и формы).
Для подбора необходимой информации, актуализации знаний, участия в конференциях и т.д. психолог может использовать психологические ресурсы Интернет. В качестве примера можно привести следующие сайты:
http://www.psy.msu.ru - сайт факультета психологии МГУ. Здесь содержится информация о факультете, поступлении и обучении, научной работе, биографии психологов МГУ, каталог ссылок на различные русскоязычные психологические ресурсы Интернет.
http://www.imaton.spb.ru - сайт, содержит информацию о государственном предприятии и институте практической психологии ИМАТОН, аннотированный каталог продаваемых методик и прайс-лист; план проведения семинаров, тексты номеров «Психологической газеты» за 1999 - 2001 гг. и оглавление за 1996 - 1998 гг.
Принципы отбора содержания обучения педагогов-психологов в условиях информатизации образования, ориентированного на особенности профессиональной деятельности
Важнейшей дидактической проблемой является проблема отбора содержания учебных курсов. В дидактике наличествуют разнообразные подходы к отбору содержания обучения. Согласно концепции B.C. Леднева в содержании обучения, должны найти отражение предмет соответствующей области научного знания и основные виды деятельности в данной области. Содержание обучения определяется целями обучения, включает в себя теоретические знания, необходимые для будущей деятельности, и практические умения и навыки, необходимые для применения знаний на практике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, СИ. Архангельский, С.Д. Смирнов, В.И. Загвязинский).
На отбор содержания обучения оказывает влияние и методология, которой придерживается разработчик курса, и в соответствии с которой цель конкретизируется в задачах и функциях курса
Известно, что содержание любой темы позволяет решать в ходе учебного занятия множество разнообразных задач. Но распыление усилий на их множество, как правило, не обеспечивает качественного решения. Оптимальная организация требует концентрации внимания. Оптимальная организация обучения требует концентрации внимания преподавателя на нескольких особо важных стержневых задачах, которые возможно решить за отведенное учебное время. К сожалению, в практике обучения можно довольно часто наблюдать неумение преподавателей выделять доминирующие задачи занятия, ставить их перед собой и перед обучаемыми и добиваться их осуществления. Настойчивая, последовательная реализация правила выделять главные задачи обучения должна помочь преподавателям выйти из затруднительного положения, а их ученикам обрести способность фиксировать внимание на главном, стержневом при усвоении учебного материала.
Рассматривая принципы формирования структуры содержания подготовки будущих психологов к комплексному применению ИКТ в профессиональной деятельности остановимся на понятии содержания обучения и принципах отбора, существующих в отечественной педагогической науке.
Принципы формирования содержания образования с точки зрения общедидактических концепций отражены в работах Ю.К. Бабанского, З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и
ДР Под содержанием обучения, вслед за КраевскимВ.В [86], Харламовым И.Ф.[ 166] и др. будем понимать систему научных знаний, практических умений и навыков, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения.
В дидактике существует система принципов отбора содержания обучения, описывающая:
направленность содержания обучения на осуществление основной цели воспитания — формирование всесторонне и гармонично развитой личности;
научность при построении содержания обучения;
соответствие содержания обучения логике и системе, свойственных той или иной науке; построение содержания обучения на основе взаимосвязи между отдельными дисциплинами;
отражение в содержании обучения связи теории с практикой;
соответствие содержания обучения возрастным возможностям учащихся.
Отечественными дидактами (Ю.К. Бабанский [11]) сформулированы принципы, которые в значительной мере относятся не только к процессу, но и к содержанию обучения.
К общим принципам формирования содержания обучения образования относятся: принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения, что означает тесное единство предметного содержания и способов усвоения обучаемым этого содержания; принцип структурного единства содержания образования на различных его уровнях [59].
К числу общедидактических принципов формирования содержания обучения в теории обучения относят принципы научности, фундаментализации, системности, систематичности и последовательности, наглядности, межпредметных связей, профессиональной направленности обучения, доступности и др. [59]. Кроме общедидактических принципов, на отбор содержания обучения оказывают влияние принципы, отражающие специфику изучаемого предмета, его отличительные особенности.
На основе анализа возможностей средств ИКТ в профессиональной деятельности педагога-психолога, требований к профессиональному уровню, с учетом принципов формирования содержания подготовки учителя, педагога, преподавателя, предложенных И.В. Роберт, О.А. Козловым, теоретически обоснованы и сформулированы следующие принципы отбора содержания обучения педагога-психолога в области ИКТ, ориентированного на особенности профессиональной деятельности в условиях информатизации образования:
1. Принцип взаимосвязи содержания дисциплин профессиональной подготовки с содержанием дисциплин информационного цикла, предусмотренных стандартом. Содержание обучения педагогов-психологов к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности формируется исходя из содержания некоторых общепрофессиональных дисциплин и дисциплин информационного цикла, а введение ее в систему подготовки будущих педагогов-психологов влияет на их содержание. Содержание обучения ИКТ должно объективно отражать современное состояние науки в области ИКТ. При этом необходимо предоставить студентам не только базовые знания о рассматриваемой предметной области, но и дать единое и многоаспектное представление о современном состоянии ИКТ, расширяя кругозор студентов в направлении изучения тенденций и перспектив их развития. В то же время необходимо отметить, что ИКТ являются динамично развивающимися, и эта динамика в последнее время особенно возрастает, поэтому необходимо не пытаться "объять необъятное", а прежде всего останавливаться на рассмотрении перспективных технологий, имеющих ключевое значение для повышения эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога. Из этого принципа логически вытекает следующий.
Структура и содержание подготовки педагогов-психологов в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности
Содержание обучения занимает ведущее место в методической системе обучения. ЛедневымВ.С. [102] показано, что решающее влияние на содержание образования соответственно его целям оказывают: структура деятельности, инвариантная специфике ее конкретных предметов; структура совокупного объекта изучения - окружающей человека действительности, отраженная в предметной структуре научного знания; необходимость и специфика практического освоения конкретных видов деятельности. Формированию содержания высшего профессионального образования посвящены труды СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Б. Моргунова, Ю.Л. Полевого и др., проектированию содержания высшего образования в области информатизации - работы Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, М.В. Швецкого, Е.К. Хеннера и др.
При решении задач отбора содержания обучения в дидактике используются три базовых дидактических элемента: дидактические основания отбора, принципы отбора и критерии отбора. Под дидактическими основаниями отбора понимают совокупность научных, дидактических и методологических знаний, необходимых для этой процедуры. В качестве оснований для отбора учебного материала служит, прежде всего, возможность реализации на конкретном учебном материале основных принципов дидактики. Под принципами отбора понимают указания на общие направления деятельности по отбору содержания, а под критериями отбора — конкретные требования, определяющие отбор. Применение критериев отбора содержания обучения обеспечивает отбор учебного материала, необходимого и достаточного для реализации основных целей обучения.
Содержание обучения, согласно В.В. Краевскому, B.C. Ледневу, определяется целями обучения, включает в себя теоретические знания, необходимые для будущей деятельности, и практические умения и навыки, необходимые для применения знаний на практике. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки — важный методологический принцип педагогической науки. Основные направления взаимосвязи теоретического и практического обучения реализуются в структуре учебных занятий, содержащей лекционные, семинарские, практические, лабораторные и другие виды занятий.
Исходя из сформулированных требований к профессиональному уровню использования средств ИКТ в деятельности педагога-психолога и, учитывая выделенные принципы, была разработана структура содержания курса «ИКТ в профессиональной деятельности педагога-психолога».
Согласно выделенным нами уровням подготовки педагогов-психологов в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности информационная подготовка осуществляется за счет курсов «Информатика и ЭВМ в психологии», «Социальная информатика» и «ИКТ в профессиональной деятельности педагога-психолога» (п. 1.3. настоящего исследования).
Наше исследование направлено на обучение студентов-психологов комплексному применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Курс «ИКТ в профессиональной деятельности педагога-психолога» не является первым и единственным в информационной подготовке студентов-психологов в Череповецком государственном университете.
Но в то же время необходимо отметить, что курсы «Информатика и ЭВМ в психологии» и «Социальная информатика» изучаются на первом и втором курсах. Набор профессиональных знаний в это время еще крайне ограничен, если не сказать больше - практически отсутствует. В силу этого невозможно осуществить обучение применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Курс «ИКТ в профессиональной деятельности педагога-психолога» вводится на пятом курсе. К этому времени уже накоплен определенный багаж профессиональных знаний. В ходе прохождения производственных практик студенты имели возможность непосредственно столкнуться с профессиональной деятельностью психолога. И именно в это время, опираясь на ранее полученные знания в области психологии и информатики можно эффективно обучать студентов применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
В ходе занятий студенты получают знания о возможности использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности психолога. Далее они применяют эти знания в разработке дипломного проекта.