Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Митрофанова Юлия Владимировна

Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности
<
Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности
>



Митрофанова Юлия Владимировна. Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии своей местности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-13/2151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся в теории и практике обучения 15

1.1. Теоретический аспект проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся 15

1.2. Структура и содержание индивидуального опыта творческой деятельности учащихся, формируемого при обучении географии своей местности 38

1.3. Анализ состояния исследуемой проблемы в школьной практике на этапе констатирующего эксперимента 44

Выводы 65

Глава II. Теоретические основы формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий 66

2. 1. Модель методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе средств новых педагогических технологий 66

2. 2. Средства новых педагогических технологий в формировании индивидуального опыта творческой деятельности школьников 76

2. 2. 1. Технология развития критического мышления через чтение и письмо 82

2. 2 .2. Технология проектного обучения 85

2. 2. 3. Новые информационные технологии 87

2. 3. Система творческих заданий 95

Выводы 109

Глава III. Методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе средств новых педагогических технологий при изучении географии своей местности. 110

3.1. Экспериментальная методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе средств новых педагогических технологий при изучении географии своей местности (на примере курса «Искитимоведение») 110

3. 2. Методическое обеспечение курса «Искитимоведение» 134

3. 3. Организация и основные результаты экспериментального обучения... 139

Выводы 147

Заключение 148

Литература 151

Введение к работе

Актуальность исследования связана с одной из задач образования, которая заключается в необходимости создания условий для развития творчески активных учащихся, способных после школы адаптироваться и самореализоваться в обществе XXI века - обществе стремительных социально-экономических и информационных изменений. В связи с этим возрастает потребность в разработке возможных путей формирования у школьников опыта творческой деятельности как основы их будущего самоопределения и самосовершенствования.

Проблема развития ученического творчества принадлежит к числу давних, ее основы рассматривались психологами: Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, А. Н. Леонтьевым, А. Н. Луком, А. М. Матюшкиным, Я. А. Пономаревым, С. Л. Рубинштейном, И. Н. Семеновым, С. Ю. Степановым, И. В. Страховым и др. [20, 24, 27, 28, 75, 114, 128, 129, 130, 133, 165].

Изучением различных аспектов опыта творчества занимались известные ученые - дидакты и педагоги: В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. А. Бухвалов, И. П. Волков, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. Д. Путилин, М. Н. Скаткин и др. [2, 3, 17, 23, 59, 60, 69, 70, 131].

Не является исключением и методика обучения географии, в ней накоплен значительный материал для реализации цели формирования опыта творческой деятельности школьников. Большое значение в решении вопроса развития творческой деятельности учащихся имеют работы Л. М. Панчешниковой [107, 108], Г. А. Шнуровой [116, 117], Д. П. Финарова [155], В. А. Лисова [73] и др. Однако список диссертационных работ, непосредственно посвященных формированию опыта творческой деятельности (ОТД) учащихся, невелик. Он включает в себя диссертацию Н. Н. Кириенко [57], где рассмотрены подходы к формированию опыта творческой деятельности учащихся при обучении экономической и социальной географии мира в условиях коллективной работы; исследование Т. В. Вилейто [26], посвященное формированию ОТД учащихся через использование межпредметных связей географии, истории и иностранного языка, диссертацию А. Г. Захарова [48], где представлена методика формирования ОТД учащихся при обучении начальному курсу географии. Значительный вклад в решение вопроса развития творческой деятельности школьников внесла работа П. А. Оржековского [105] по методике обучения химии. В педагогике исследованием проблемы формирования творческого опыта школьников на материале учреждений дополнительного образования занималась О. Н. Иванова [43], в системе негосударственных общеобразовательных учреждений - В. В. Ефимова [44]. При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов ряд методических аспектов формирования опыта творческой деятельности еще не получили освещения.

В настоящее время проблему развития ученического творчества необходимо рассматривать в связи с изменениями, произошедшими во всех сферах жизни, обусловившими необходимость модернизации российского образования. На современном этапе конструктивной будет методика формирования не просто опыта, а индивидуального опыта творческой деятельности, способствующая развитию интересов и особенностей каждого ученика и учитывающая общественные преобразования.

Один из подходов к организации учебно-творческой деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями школьников и требованиями окружающей действительности - это применение в обучении новых личностно-ориентированных педагогических, в том числе информационных, технологий и материала, носящего для учащихся личностный смысл, способствующих развитию мотивов учения.

Объективными возможностями для формирования индивидуального опыта творческой деятельности обладают краеведческие курсы, изучающие географию своей местности - «малую географию» (А. С. Барков), локально-региональную географию (Ф. Н. Мильков). Проблемы ближайшего окружения лежат в области непосредственных интересов и являются личностно значимыми для школьников. Кроме этого, изучение «малой географии» позволяет связать теорию с практикой, организовать «реальное проблемное обучение», применение и дальнейшее совершенствование известных ученикам знаний и умений.

Использование средств педагогических инноваций (приемов, стратегий реализации технологий, компьютерных обучающих средств, образовательных интернет-ресурсов) в сочетании с классическим инструментарием методики обучения географии при изучении краеведческих курсов обеспечит создание широкой вариативной учебной среды, которая позволит включить учащихся в творческую, самостоятельно мотивируемую деятельность и подготовить их к жизни на своей «малой Родине» в условиях современности.

Но, несмотря на значительный образовательный потенциал краеведческих географических курсов и большое количество методических исследований по отдельным вопросам изучения ближайшего окружения школьников (Н. Н. Баранский, А. С. Барков, И. И. Баринова, О. В. Бахчиева, А. В Дарин-ский, Л. Ф. Греханкина, И. С. Матрусов, М. А. Никонова, Д. В. Новенко, А. В. Рогачев, 3. М. Тимофеева, А. 3. Сафиуллин, К. Ф. Строев, Д. П. Финаров, А. Г. Шурыгина и др.), проблема методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии своей местности ранее специально не рассматривалась.

Подходы к использованию новых педагогических технологий в методике обучения географии только разрабатываются. Вопрос о возможности применения педагогических инноваций с целью формирования индивидуального опыта творческой деятельности при изучении географии своей местности еще не являлся предметом специального исследования.

Анализ методической литературы и данные констатирующего эксперимента показали, что среди ученых - методистов и у учителей-практиков нет единого взгляда на определение понятия «опыт творческой деятельности учащихся».

Таким образом, в теории и практике обучения были выявлены следующие противоречия:

между необходимостью формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся и отсутствием единого взгляда на определение понятия данного компонента содержания образования;

между значительными образовательными возможностями краеведческих курсов и отсутствием методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии своей местности;

между необходимостью обновления методов, форм, технологий обучения, обусловленной модернизацией российского школьного образования, и недостаточной разработанностью подходов к использованию педагогических и технологических инноваций, в том числе и в целях формирования индивидуального опыта творческой деятельности.

Таким образом, все вышеобозначенные вопросы и противоречия определили выбор темы и подтверждают ее актуальность. Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости применения средств новых педагогических технологий в целях формирования индивидуального опыта творческой деятельности при изучении географии своей местности с помощью специально разработанной методики.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии своей местности за счет применения средств новых педагогических технологий.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по географии своей местности в составе школьного компонента (в курсе «Искитимоведение»).

Предмет исследования: методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе применения средств новых педагогических технологий при изучении географии своей местности в рамках школьного компонента (на примере курса «Искитимоведение»).

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что эффективность процесса формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся может быть значительно повышена, если

определены структурные компоненты индивидуального опыта творческой деятельности учащихся, формирование которых возможно при изучении географии своей местности;

- выявлены средства новых педагогических технологий, которые, сочетаясь с классическим инструментарием методики обучения географии, будут способствовать эффективному формированию индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии своей местности;

- разработана система творческих заданий;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования индивидуального ОТД учащихся при изучении географии своей местности на основе применения средств новых педагогических технологий;

- разработаны программа, учебно-методическое обеспечение, уроки и внеклассные занятия с применением средств новых педагогических технологий для изучения ближайшего окружения;

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа уточнить и конкретизировать применительно к школьному курсу географии своей местности сущность понятия «индивидуальный опыт творческой деятельности», его структурные компоненты и их содержание;

2) изучить состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся в теории и практике изучения географии своей местности;

3) выявить средства новых педагогических технологий, сочетание которых с классическим инструментарием методики обучения географии будет способствовать эффективному формированию индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии своей местности;

4) разработать и теоретически обосновать модель формирования индивидуального ОТД учащихся при изучении географии своей местности на основе применения средств новых педагогических технологий;

разработать систему творческих заданий;

5) разработать содержание, учебную программу, методическое обеспечение, уроки и внеклассные занятия для изучения географии своей местности и реализации методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе применения средств новых педагогических технологий на примере изучения географии города Искитима Новосибирской области;

6) экспериментально проверить гипотезу исследования и эффективность разработанной методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся в рамках школьного компонента географического образования (в курсе «Искитимоведение).

Теоретико-методологической основой исследования являются теория личностно - деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, И. С. Якиманская, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина) идеи об опыте как о результате практической деятельности и его связи с творчеством (И. Я. Лер-нер, М. Н. Скаткин); психологическая концепция о творческом процессе как единстве и взаимодействии логического и интуитивно-образного компонентов (Я. А. Пономарев), о четырехуровневой модели организации творческого мышления (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. Н. Кабанова - Мел-лер); положение об индивидуализации формирования у учащихся опыта творческой деятельности (П. А. Оржековский, В. Г. Разумовский); концепции гуманизации и экологизации общего естественнонаучного образования (СВ. Алексеев, Н. Д. Андреева, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, П. В. Станкевич и др.); работы, в которых рассматриваются концепции новых педагогических (В. И. Андреев, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Т. И. Шамова и др.), в том числе информационных, технологий (Б. С. Гершунский, И. Г. Захарова, В. В. Лаптев, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. В. Хуторской, А. И. Шейнис, Б. Н. Ястребцева и др.).

В исследовании также учитывались дидактические и методические основы содержания и процесса обучения школьной географии (И. И. Баринова, С. В. Ва сильев, Т. П. Герасимова, В. П. Голов, И. В. Душина, О. В. Крылова, Т. И. Немце-ва, В. В. Николина, Д. В. Новенко, В. П. Максаковский, Л. М. Панчешникова, Г. А. Понурова, Е. Я. Чернихова, В. А. Щенев и др.), работы по изучению особенностей городской территории (А. В. Даринский, Г. М. Лаппо, С. В. Рогачев, С. П. Семенов, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров и др.).

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры экономической географии Новосибирского государственного педагогического университета.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ методологической, психолого-педагогической, методической, географической литературы по исследуемой проблеме, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование и беседы с учителями и учащимися, проведение контрольных срезов;

- статистические: методы математического анализа и графическое представление данных эксперимента.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы на базе 7-х классов общеобразовательных школ № 8 и № 9 г. Искитима Новосибирской области, гимназии № 56 Санкт-Петербурга, Вяжищской общеобразовательной школы Новгородской области и включало три этапа.

На первом этапе работы (2000-2001 гг.) определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, методической, географической литературе. Разработан и проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе применения средств новых педагогических технологий (технологии развития критического мышления, технологии проектного обучения и новых информационных

технологий) для процесса изучения географии своей местности. Дорабатывалась учебная программа и содержание курса «Искитимоведение». Подготовлены к изданию и апробации на практике рукописи методического пособия для учителей, рабочей тетради для учащихся. Разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводился обучающий эксперимент. Анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы. Опубликованы рабочая тетрадь для учащихся и методическое пособие для учителя по курсу «Искитимоведение», создан сайт краеведческого кружка. Разработаны и проведены три образовательных сетевых проекта по краеведению городского, областного и всероссийского уровней.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного, личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована эффективная методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся путем применения средств новых педагогических технологий (технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии проектного обучения и новых информационных технологий) при изучении географии своей местности.

Положения, выносимые на защиту:

1) теоретическое обоснование структуры и содержания индивидуального опыта творческой деятельности учащихся, формируемого при изучении географии своей местности;

2) модель методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии своей местности на основе применения средств новых педагогических технологий, включающая в себя целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

3) методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе применения средств новых педагогических технологий (технологии развития критического мышления через чтение и

письмо, технологии проектного обучения и новых информационных технологий) при изучении географии своей местности (на примере курса «Искитимоведение»);

4) позитивные результаты исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы

- структура и содержание индивидуального опыта творческой деятельности учащихся, который возможно сформировать при изучении географии своей местности;

- модель методики формирования индивидуального ОТД учащихся путем применения средств новых педагогических технологий (технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии проектного обучения и новых информационных технологий) при изучении географии своей местности.

Практическая значимость заключается в том, что выявлены средства новых педагогических технологий, которые в сочетании с классическим инструментарием методики обучения географии повышают эффективность формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при обучении краеведению. Даны рекомендации по реализации методики формирования творческого опыта школьников, выстроенной на основе применения средств новых педагогических технологий, при изучении географии своей местности. Разработаны краеведческий интегрированный курс по изучению географии г. Ис-китима Новосибирской области «Искитимоведение», его методическое обеспечение (пособие для учителей, рабочая тетрадь для учащихся, сайт краеведческого кружка). В сети Интернет проведены три авторских образовательных телекоммуникационных проекта по краеведению: областной интернет-проект «Сибирскими тропинками», городской интернет-проект «Загадки Искитима» и всероссийский телекоммуникационный проект «Широка страна моя родная».

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при изучении географии своей местности в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих

учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются их опорой на теоретические положения педагогической, психологической и методической наук; использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; внедрением курса «Искитимоведение» в практику работы школ города Искитима Новосибирской области; экспериментальной базой исследования; наличием в сети Интернет сайтов авторских образовательных телекоммуникационных проектов по краеведению и работ учащихся.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001 г.), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» при Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (2003 г.), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Ні НУ, 2003 г.); на II межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2004 г.); на заседаниях методических объединений учителей географии г. Искитима (2001 - 2004 гг.), г. Новосибирска (2001 - 2003 гг.); на семинаре «Использование компьютерных и интернет-технологий при обучении географии в средней школе» при Новосибирском областном центре информационных технологий (2003 г.); на кафедре методики обучения географии и краеведению РПТУ имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Опыт применения разработанной методики на практике был представлен на образовательных сайтах в Интернет: на интернет-фестивале педагогических идей «Открытый урок», который проводился Издательским домом «Первое сентября», на телеконференции Новосибирской образовательной сети «Информационные и коммуникационные технологии в общеобразовательной школе», на Всероссийском @вгустовском интернет-педсовете - 2004.

Внедрение результатов исследования.

Курс «Искитимоведение» внедрен в школьный компонент учебного плана общеобразовательных школ № 8 и № 9 г. Искитима как самостоятельный предмет. Во всех остальных школах города материалы учебно-методического обеспечения по курсу используются учителями географии во внеклассной работе и на уроках при изучении своей местности в соответствии с действующими программами.

Результаты исследования применяются в практике обучения студентов естественно-географического факультета Новосибирского государственного педагогического университета в рамках учебных курсов: «Методические аспекты изучения национально-регионального компонента географического образования в школе», «Методика обучения географии», «Краеведение и туризм», «Новые информационные технологии в обучении географии».

По теме исследования опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации без списка литературы - 150 страниц, в том числе 18 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 177 источников.

Теоретический аспект проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся

Проблема содержания опыта творческой деятельности и подходов к его формированию является многоаспектной и непростой. Несмотря на накопленный значительный материал по исследованию данного вопроса, до сих пор нет единого взгляда на определение понятия «опыт творческой деятельности».

Для того чтобы определить сущность понятия, структуру и уровни данного компонента содержания географического образования, был проведен анализ научной литературы с позиции системного и междисциплинарного подхода, в ходе которого были рассмотрены различные точки зрения на ключевые понятия исследования: «творчество», «опыт», «творческая деятельность», «опыт творческой деятельности».

Многогранность мира творчества отразилась в различных его определениях. Со времен Платона и Аристотеля понятие «творчество» означает создание того, чего раньше не существовало [74]. В философском словаре дается следующее определение: «Творчество представляет собой возникшую в труде способность человека из доставляемого действительного материала созидать (на основе познания закономерностей объективного мира) новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям. Виды творчества определяются характером созидательной деятельности» [153, с.234].

Для решения проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся принципиальное значение имеют фундаментальные работы по психологии таких ученых как Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, А. Н. Лук, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, И. В. Страхов и др.

С точки зрения психологов, понятие «творчество», включает в себя два аспекта. Творчество - это деятельность по созданию продукта, получению нового результата (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [74, 96], а также процесс достижения результата (Л.С. Выготский) [28].

По мнению Д. Б. Богоявленской, «творчество - ситуативно-нестимулированная активность, проявляющаяся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы» [20, с. 23].

В своей работе «Психология творчества» И.В. Страхов отмечал, что результат творчества может быть новым субъективно. Творческая деятельность — это деятельность, в процессе которой вырабатываются новые методы и приемы деятельности. В разных видах этой деятельности определенное значение имеет вся система мыслительных операций: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, описание, сравнение, систематизация, причинное объяснение [139].

Н.А. Менчинская выделяет следующие черты творческой деятельности: умение широко варьировать способы действия, подчинять направление поисков поставленной задаче, отбрасывать принятые «ходы мысли» [88].

Я. А. Пономарев считает, что для творческого акта характерно рассогласование цели (замысла, программы и т.д.) и результата. Творческая активность может возникать в процессе деятельности. В результате такой активности появляется «побочный продукт», который и является творческим результатом, и творец видит побочные результаты деятельности. В соответствии с концепцией Я. А. Пономарева, в процессе творчества сложно переплетаются логические действия и интуитивно-образные построения [114].

Согласно концепции психолога И. Н. Семенова [129], творческое мышление разворачивается на четырех уровнях: личностном, рефлексивном, предметном, операционном. Личностный уровень обеспечивает возникновение мотивации творчества, рефлексия - управление протеканием деятельности. Предметный и операционный иногда объединяют в процессуальный уровень, который отвечает за реализацию принципа решения с помощью необходимых для этого процедур, знаний, умений, навыков. В последнее время И.Н. Семенов в свою концептуальную схему добавляет еще один уровень - коммуникативный, объясняя это тем, что в процессе решения творческих задач велико значение сотрудничества.

Концепция четырехуровневой организации мышления И.П. Семенова была успешно применена к процессу формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при обучении химии П.А. Оржековским [105], и по нашему мнению, может служить психологической основой для решения проблемы формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся при обучении географии.

Обобщая взгляды многих психологов, В.Н. Дружинин выделяет следующие особенности творчества: творчество — нецелесообразно, непроизвольно, иррационально и не поддается (в момент творческого акта) регуляции со стороны сознания. Его механизм - взаимодействие активного доминирующего бессознательного с пассивным (рецептивным) субдоминантным сознанием [23].

В. Н. Дружинин выдвинул следующий тезис: в основе творчества лежит подражание. Для того чтобы творить, человек должен включиться в сознательную деятельность, усвоить ее нормативную основу. Чтобы творить, нужно усвоить способы творчества, выйти на новый уровень овладения культурой и устремиться самостоятельно дальше. Чтобы включиться в деятельность по преобразованию человеческой культуры, человек должен овладеть способами творческого поведения через подражание другому. В исследованиях Н.М. Гнатко выявлены следующие стадии овладения творческой деятельностью: стадия подражания основным способам творческой деятельности; стадия подражания творцу-образцу; собственно творческая фаза связана с освобождением от идентификации с личностью творца-образца, резким снижением числа подражательных действий и возрастанием числа творческих. Подражание как бы возводит индивида на последнюю ступеньку развития социокультурной среды, достигнутой людьми, индивид может шагнуть на путь творчества, отталкиваясь от предшествующей ступени развития культуры.

Модель методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе средств новых педагогических технологий

Любая методика - это нормативная упорядоченность действий в какой-либо конкретной деятельности или ее вербальное отражение в форме описания, предписания, представления [144]. Модель является научно-методической конструкцией для проектирования методики. Ее разработка должна осуществляться на основе системного подхода.

Системный подход - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; этот подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину [153].

Мы придерживаемся мнения А. П. Беляевой о том, что системный подход к педагогическому процессу будет способствовать созданию оптимальных условий для жизнеобеспечения системы (методики), выявлению и развитию индивидуальных возможностей учащихся [16].

Применительно к нашему исследованию, системный подход позволяет рассмотреть индивидуальный опыт творческой деятельности школьников как систему взаимосвязанных компонентов (мотивационного, деятельностного и рефлексивного); выявить оптимальную структуру учебно-воспитательного процесса по географии своей местности, нацеленного на формирование индивидуального ОТД, особенности его организации. Исходя из вышеизложенного, модель методики формирования индивидуального ОТД учащихся при изучении географии своей местности может быть представлена как система, состоящая из целевого, мотивационного, содержательного, проектировочного, процессуального и результативного компонентов (СВ. Алексеев, Н. Д. Андреева, А. П. Беляева, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин и др.).

В качестве методологической основы исследования наряду с системным подходом был избран личностно-деятельностный подход.

Личностно-деятельностный подход предполагает такую организацию учебно-воспитательного процесса, которая сосредоточена преимущественно на личности обучаемого. Ученик с позиции личностно-деятельностного подхода рассматривается как носитель субъективного опыта, который обогащается в образовательном процессе. Реализация личностно-деятельностного подхода, которая осуществляется при создании в учебном процессе ситуаций, обеспечивающих самоопределение и саморазвитие личности, создает условия для формирования всех компонентов индивидуального ОТД.

Личностно-деятельностный подход тесно связан с личностно-ориентированным образованием. Доминантой которого является обеспечение развития и саморазвития личности ученика на основе выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и учебной деятельности.

В исследовании мы опираемся на мнение В. П. Соломина, что сущность современного личностно-ориентированного образования - в связи с устойчивым развитием индивидуума как субъекта образования - должна выражаться в том, что цели, этапные и итоговые задачи образования ориентированы на формирование общих личностных качеств субъекта образования. Специальные же, предметные знания и умения его выступают в качестве специфических комплексных педагогических средств [137]. Данная концепция направлена на актуализацию личностных функций учащихся, поиск личностных смыслов, рефлексию.

При конструировании модели методики формирования индивидуального ОТД учащихся также учитывались основные принципы «технологии проектирования» технологий и систем предметного обучения (В. М.Монахов) [127]:

- проектирование целостной методики обучения;

- создание педагогического процесса, наиболее адекватного поставленным целям, а также возрастным особенностям, уровню образовательной и воспитательной подготовленности детей;

- выбор и создание системы диагностики, позволяющей учителю содержательно интерпретировать результаты;

- разработка или подбор средств профилактики затруднений и рациональной коррекционной работы с учащимися.

Таким образом, с учетом данных теоретических положений, а также системного и личностно-деятельностного подхода, была разработана модель методики формирования индивидуального опыта творческой деятельности школьников. Ее эффективность зависит от степени реализации составляющих ее взаимосвязанных компонентов (рис. 4.). Рассмотрим каждый из них.

Эффективность функционирования любой педагогической системы зависит от того, насколько четко сформулированы ее цели. Цели образования позволяют конкретизировать этапы и средства достижения планируемого результата. Разрабатывая ц е л е в о й компонент методики формирования индивидуального ОТД, мы учитывали цели более высокого уровня, отраженные в Стратегии модернизации российского образования, стандарте основного общего образования [103]. Анализ данных нормативных документов показал, что опыт творческой деятельности учащихся - важный компонент содержания образования, и в современных условиях подходы к его формированию должны быть связаны с усилением вариативности и личностной направленности обучения, что возможно реализовать путем применения средств новых личностно-ориентированных педагогических технологий.

Экспериментальная методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе средств новых педагогических технологий при изучении географии своей местности (на примере курса «Искитимоведение»)

Методика формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся на основе применения средств новых педагогических технологий апробировалась в курсе «Искитимоведение». Программа курса направлена на изучение географии г. Искитима Новосибирской области и разработана автором исследования с учетом существующих программ по изучению городов («Москвоведение» М. А. Никоновой, М. С. Смирновой [100], «География родного города» 3. М. Тимофеевой [145], «География Санкт-Петербурга и Ленинградской области» А. В. Даринского, Д. П. Финарова [154], «География родного города» А. Г. Шурыгиной).

Курс рассчитан на учеников 7-х классов, на 34 часа учебного времени. В 2001-2002 учебном году программа курса «Искитимоведение» была апробирована во внеклассное время на краеведческих кружках в искитимских школах № 4 и № 8. С 2002-2003 учебного года курс введен в вариативную часть школьного компонента учебного плана школ города № 8 и № 9 как самостоятельная дисциплина, в остальных школах города Искитимоведение изучается на кружках во внеклассное время и на уроках географии в рамках учебных часов, отведенных на изучение своей местности в действующих программах.

Введение самостоятельного краеведческого курса в обучение семиклассников позволяет достичь ряда положительных результатов.

1. Ликвидируется пробел в изучении своей местности в седьмом классе, который образуется в курсе географии материков и океанов.

2. Изучение семиклассниками сразу двух дисциплин: географии материков и краеведения позволяет им рассматривать свою малую Родину не изолированно, а в контексте изучения географии мира, сравнивая особенности своей местности с особенностями других территорий, используя «игру масштабами»; в условиях глобализации именно такой подход представляется рациональным;

3. Искитимоведение - интегрированный курс, объединяющий в себе элементы знаний истории, экологии, физической и социально-экономической географии, поэтому он также выполняет пропедевтическую функцию, обеспечивая подготовку семиклассников к восприятию географии Новосибирской области и России;

4. Изучение ближайшего окружения в рамках самостоятельного курса «Искитимоведение» и действующих программ по географии, в которых выделяются специальные разделы, практические и творческие работы краеведческой направленности, обеспечивает концентрическое изучение своей местности. Оно заключается в том, что информация о городе изучается несколько раз. К одному и тому же материалу возвращаются после его элементарного изучения на более высоком уровне по мере взросления учащихся, их развития, обогащения опытом. Исходя из этого, формирование системных знаний о своей местности и индивидуального ОТД учащихся в искитимских школах № 8 и № 9 осуществляется в настоящее время в три этапа:

I этап - (6-й класс) вводный;

II этап - (7-й класс) систематический;

III этап - (8-9-е классы) проблемно-проектный.

На I этапе обучения в начальном курсе географии 6-го класса при выполнении программных практических работ, предполагающих использование материала о своей местности, у школьников формируется первое представление о природе ближайшего окружения. На II этапе, в 7-м классе, при изучении Искитимоведения согласно разработанной нами методике у учащихся формируются комплексные знания о родном городе, и осуществляется целенаправленное развитие индивидуального ОТД. На III этапе, в 8-9-х классах, изучение родного города продолжается в курсе географии России в соответствии со временем, отведенным в действующих программах. На данном этапе учитель выводит учащихся на осмысление особенностей природы, формируются более глубокие знания о населении и хозяйстве своей местности и индивидуальный ОТД через выполнение творческих заданий и учебных проектов. 5. Изучение самостоятельного краеведческого курса позволяет решать проблему нехватки времени на организацию учебно-творческой деятельности, которая часто возникает на уроках географии.