Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД, как предмет педагогического исследования с.12
1.1. Сущность и содержание организаторской деятельности специалиста ОВД как педагогическая цель. с. 12
1.2. Педагогический анализ процесса формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД. с.45"
1.3. Критерии и показатели сформированности организаторских навыков у будущего специалиста ОВД.
Выводы по 1 главе
Глава 2. Комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса формирования опыта организаторской деятельности у курсантов. с.84
2.1. Профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов к организаторской деятельности специалистов ОВД. с.85
2.2. Интеграция нсихолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений. с. 104
2.3. Совокупность учебно-творческих задач как средство формирования организаторских навыков. с.12?
2.4. Оптимизация управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД. с. 149
2.5. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. с. 171
Выводы по 2 главе с. 187
Заключение с. 200
Список литературы C.20S
Приложение с. 214
- Сущность и содержание организаторской деятельности специалиста ОВД как педагогическая цель.
- Педагогический анализ процесса формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД.
- Профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов к организаторской деятельности специалистов ОВД.
Введение к работе
Актуальность рассмотрения проблемы формирования опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД России, обуславливается рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Деятельности органов внутренних дел сопутствуют факторы, значительно затрудняющие выполнение задач, поставленных перед ними российским обществом. В связи с этим возникает необходимость разработки новых форм профессиональной подготовки специалистов, способных эффективно проектировать, конструировать и организовывать собственную профессиональную деятельность. В первую очередь это касается специалистов оперативных аппаратов, чей труд в своей основе носит проблемный характер, и результативность которого зависит от сформированности у них организаторских знаний, умений и навыков. Наличие проблемы недостаточной управленческой и организаторской подготовленности специалистов ОВД, отмечается в различных нормативных актах МВД России. Следовательно, налицо актуальность разработки проблемы формирования опыта организаторской деятельности у курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузе МВД.
Положительное решение проблемы управленческой и организаторской подготовки курсантов вузов МВД, особенно в настоящих условиях, затрудняется существованием таких факторов, как: наличие неконтролируемого оттока высококвалифицированных специалистов, резкое омоложение состава абитуриентов вузов МВД; недостаточная готовность педагогического потенциала образовательных учреждений МВД к формированию социальных и духовно-нравственных ценностей, лежащих в основе опыта организаторской деятельности; недостаточное распространение в системе вузов МВД имеющихся в высшей школе страны теоретических и технологических разработок по формированию опыта организаторской деятельности у учащихся.
В связи с вышеперечисленным возникает проблема социально-профессионального становления будущего специалиста ОВД, формирования и развития у него навыков и надлежащего опыта организаторской деятельности. Исследование отдельных аспектов поднятой проблемы в настоящее время осуществляется в ряде психологических и педагогических лабораторий, научных школ России. В современных педагогических исследованиях Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, О.В. Лишина, А.В. Мудрика, Е.П. Попова, М.И. Рожкова, Д.И. Фельдштейна, А.В. Черкасова, Д.Б. Эльконина проведен системный анализ процесса накопления опыта индивидом на различных этапах его жизнедеятельности. В частности доказано, что наиболее активно этот процесс происходит в период обучения, то есть на начальных этапах социализации. В то же время в исследованиях А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, СП. Желтобрюха, А.И. Каменева, A.M. Столяренко, Г.И. Шпака обосновываются новые гуманитарные подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности специалиста-профессионала силовых структур.
Вместе с тем, педагогические аспекты проблемы формирования опыта организаторской деятельности у курсантов силовых ведомств изучены недостаточно. Как показывает практика, современной системе МВД необходимы специалисты, имеющие высокий уровень сформированное™ духовного, интеллектуального и социального потенциалов, составляющих основу опыта организаторской деятельности. Вместе с тем, профессиональная подготовка курсантов вузов силовых структур предусматривает активное их включение в учебно-служебную деятельность (И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Г.И. Шпак и др.). Это же отмечается в руководящих и нормативных документах МВД России (Директива № 1, 1996 г.), обосновывающих и регулирующих педагогический процесс профессиональной подготовки в вузе. В данных документах делается акцент на управленческой и организаторской подготовке, которая рассматривается как одно из важнейших звеньев профессиональной подготовленности специалиста, как гарантия его профессионального становления и социальной зрелости.
Результаты изучения организации процесса профессиональной подготовки курсантов в ряде вузов МВД показали наличие в нем следующих противоречивых тенденций:
- недостаточная готовность вузов МВД к формированию у курсантов навыков и опыта организаторской деятельности на различных этапах их профессиональной подготовки (фундаментальном, базовом и др.);
- изменение в ценностных ориентациях современного абитуриента и курсанта;
- недостаточный уровень педагогического управления, регулирования условий профессионального становления будущего специалиста в вузе МВД;
- недостаточная разработанность инновационных моделей и технологий формирования организаторского опыта в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД.
Полученные данные указывают на возможные затруднения при формировании у курсантов вуза МВД опыта организаторской деятельности. В этой связи становится актуальным научный поиск условий и средств повышения эффективности данного процесса.
Проведенный анализ поднятой проблемы, результаты пилотажного исследования показали, что формирование организаторского опыта будет наиболее эффективным в ходе и посредством вовлечения курсантов вузов МВД в организаторскую деятельность в общем педагогическом процессе их профессиональной подготовки.
Вышесказанное обусловливает выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях и средствах формирование организаторского опыта у курсантов вузов МВД будет наиболее эффективным и действенным. Цель исследования: определить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов опыта организаторской деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе МВД.
Объектом исследования является процесс формирования у курсантов в ходе осуществления ими организаторской деятельности, организаторского опыта, обусловливающего профессиональное становление будущего специалиста, а его предметом - педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность данного процесса.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования у курсантов опыта организаторской деятельности будет наиболее эффективным, если:
- обеспечивается вовлечение курсантов вузов МВД в организаторскую деятельность, направленную на решение задач учебно-служебной деятельности и формирование организаторских навыков; -- в учебном процессе систематически используется совокупность учебно-творческих задач, построенных на принципах интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и проблемно-деятельностного обучения; - профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов в вузе МВД носит сквозной и систематический характер, что формирует мотивацию и готовность к организаторской деятельности. Задачи исследования: - определить и обосновать сущность и содержание понятий «организаторская деятельность», «организаторские навыки» в структуре профессиональной деятельности специалиста ОВД; - провести педагогический анализ процесса формирования опыта и навыков организаторской деятельности у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузе МВД; - выявить особенности профессиональной подготовки курсантов вузов МВД, влияющие на овладение ими организаторских навыков, разработать критерии и показатели их сформированное ; - определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия и средства, повышающие эффективность формирования организаторского опыта у курсантов вузов МВД в процессе профессиональной подготовки, через овладение ими навыками организаторской деятельности. Методологическую основу исследования составляют положения основных дидактических концепций (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова и др.), положение о роли деятельности в формировании личности и в профессиональной подготовке (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), идеи сочетания системного и деятельностного подходов к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский, Э.Г. Юдин). Теоретической базой исследования стали: личностно-деятелыюстный подход к подготовке специалистов силовых структур (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, К.К. Платонов, A.M. Столяренко), системно структурный подход (Б.Ф. Ломов, И.И. Резвицкий), концепции: социального становления личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), социализации человека (А.В. Волохов, В.В. Новиков, М.И. Рож ков), педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, Л.Ф. Спирин), мотивационно-эмоциональных детерминантов обучения (Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Н.П. Фетискин), системогеиеза деятельности (В.Д. Шадриков). В процессе исследования мы опирались: на работы, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В. Байбородова, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, В.Б. Успенский, В.Д. Шадриков); на теорию управления и идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, А.В. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров). При анализе проблем профессионального образования и педагогических технологий учитывались результаты научного поиска В.И. Кашницкого, А.Л. Уманского. Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и способу можно классифицировать как: констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик курсантов и слушателей). Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных. С этой целью изучались документация учебно-воспитательного процесса и материалы внеаудиторной работы, проводились систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - формирующий эксперимент, основными задачами которого были: проверка эффективности разработанных концептуальных положений по формированию организаторских навыков у курсантов с целью овладения организаторским опытом; определение влияния разработанных методик на профессиональное становление специалиста в области организаторской работы в ОВД.
Конкретными методами исследования являлись: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, логический анализ содержания понятий, контент-анализ литературных источников, методы анкетирования, экспертных оценок, тестирования, диагностической и консультативной беседы, анализ поведенческих проявлений, методы организации педагогического научного эксперимента, анализ документов. Экспериментальная база исследования. Основная работа осуществлялась в четырех образовательных учреждениях МВД России -Нижегородской академии МВД России, Казанском юридическом институте, Чебоксарском филиале юридического института МВД России, Московском юридическом институте МВД.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась: всесторонним анализом поставленной проблемы в ходе построения теоретико методологической позиции; разнообразием примененных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей обоснованность предлагаемых педагогических условий овладения опытом организаторской деятельности путем формирования организаторских навыков; анализом и обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - обосновано возрастающее значение организаторских навыков в формировании опыта организаторской деятельности специалиста ОВД в современных условиях; - раскрыты содержание, сущность и структура организаторских навыков и дана их классификация; - выявлены основные противоречия и тенденции педагогического процесса формирования у курсантов вуза МВД организаторских навыков оперативно-служебной деятельности; - разработаны критерии оценки сформированное™ организаторских навыков; -определены и разработаны условия совершенствования процесса формирования организаторских навыков у курсантов вузов МВД.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- исследованы и уточнены сущность и содержание организаторских навыков в профессиональной деятельности специалиста ОВД при выполнении им оперативно-служебных задач и овладении организаторским опытом; - выявлена и обоснована необходимость непрерывности и целостности педагогического процесса формирования организаторских навыков у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузе; - разработаны педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов организаторских навыков в целях приобретения опыта организаторской деятельности. Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована система оптимизации управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов в вузе, которая позволяет: преодолевать существующие ограничения R управленческой подготовке специалистов ОВД, перейти от случайных влияний на этот процесс к обоснованному управлению им, применять обоснованные и апробированные методики оптимизации данного процесса. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формирование организаторского опыта у курсантов вузов МВД возможно на основе вовлечения их в организаторскую деятельность, направленную на решение задач учебно-служебной деятельности, с дальнейшим формированием организаторских навыков. 2. Педагогическими условиями, обеспечивающими действенное формирование организаторского опыта у курсантов, являются: - профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов к организаторской деятельности в системе ОВД, имеющая сквозной характер; - интеграция психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений в процессе формирования опыта организаторской деятельности; - совокупность учебно-творческих задач как средства, обеспечивающего эффективность формирования организаторских навыков у курсантов; - оптимизация управления формированием организаторских навыков и опыта организаторской деятельности как показатель качества данного процесса. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи, выводы и рекомендации были доложены автором: - на межвузовской конференции «Права человека и борьба с преступностью» (НЮИ МВД России, 1997 г.); - на региональном семинаре вузов МВД «Управленческая подготовка сотрудников ОВД» (Москва, Академия управления МВД России, 1997 г.); - на региональном межвузовском семинаре «Проблемы применения Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»» (1998 г.); - на региональной конференции вузов МВД «Развитие и применение информационных технологий в борьбе с организованной преступностью» (МЮИ, 1999 г.); - на региональной межвузовской конференции «Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы развития» (ЕВШ, 1998 г.); - на ежегодной вузовской научной конференции Нижегородской академии МВД России по итогам учебного года и определению задач профессорско-преподавательского состава по повышению качества подготовки специалистов (НЮИ, 1998-2000 гг.); - на вузовской конференции «Совершенствование образовательного процесса в вузе МВД в современных условиях» (НЮИ, 2000).
Полученные результаты используются в лекциях, семинарских и практически занятиях, при организации научно-исследовательской работы курсантов. Материалы исследования отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы и рисунки.
Сущность и содержание организаторской деятельности специалиста ОВД как педагогическая цель
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи, выводы и рекомендации были доложены автором: - на межвузовской конференции «Права человека и борьба с преступностью» (НЮИ МВД России, 1997 г.); - на региональном семинаре вузов МВД «Управленческая подготовка сотрудников ОВД» (Москва, Академия управления МВД России, 1997 г.); - на региональном межвузовском семинаре «Проблемы применения Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»» (1998 г.); - на региональной конференции вузов МВД «Развитие и применение информационных технологий в борьбе с организованной преступностью» (МЮИ, 1999 г.); - на региональной межвузовской конференции «Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы развития» (ЕВШ, 1998 г.); - на ежегодной вузовской научной конференции Нижегородской академии МВД России по итогам учебного года и определению задач профессорско-преподавательского состава по повышению качества подготовки специалистов (НЮИ, 1998-2000 гг.); - на вузовской конференции «Совершенствование образовательного процесса в вузе МВД в современных условиях» (НЮИ, 2000).
Полученные результаты используются в лекциях, семинарских и практически занятиях, при организации научно-исследовательской работы курсантов. Материалы исследования отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы и рисунки.
модели оперативно-служебной деятельности и профессиональной подготовки к ней специалистов ОВД.
В настоящее время различными авторами выделяется ряд проблем, связанных с недостаточной разработанностью отдельных психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки и деятельности специалистов органов внутренних дел, что в общем негативно сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества их деятельности.
Так, А. М. Столяренко, рассматривая психологические аспекты подготовки специалистов ОВД, отмечает, что эффективность профессиональной деятельности и подготовки зависит от таких условий, как: — объективные (психологические характеристики объекта взаимодействия, влияющие на эффективность решения оперативно-служебных задач и нуждающиеся в учете и изменении для обеспечения эффективного их решения); —обстановочные (психологические особенности коллектива, группы, других лиц, их действий и отношений, предметных, вещных условий, влияющих на выбор и эффективность выполняемых работниками профессиональных действий); —субъектные (психологические особенности субъекта деятельности и действий - работника или группы работников, например, следственно-оперативной группы); —психологическая операциональная структура действий работника и ее динамика в процессе достижения целей [109, с.390]. Подобные результаты отмечаются и другими исследователями, в частности, в работах И. В. Биочинского [20,29], А. А. Волкова [34], Е. А. Козловской [69] и других.
Другой проблемой, связанной с совершенствованием профессиональной подготовки специалистов ОВД, является необходимость выявления и измерения динамики формирования личности обучаемого. Так, И. В. Биочинский отмечает, что многие особенности личности (в том числе сотрудника ОВД), влияющие на результаты деятельности, такие как опыт, особенности мотивационной сферы, способности и личные качества, не поддаются измерению в тех же единицах, что и собственно процессы его деятельности [22, с.227]. В связи с этим, имеет место противоречие между исходным представлением о непрерывном процессе профессиональной деятельности и дискретным характером воздействий на него внешних условий и проявлений индивидуально-личностных свойств специалиста ОВД. Это обстоятельство заставляет искать новые способы включения указанных переменных в целостное представление о профессиональной деятельности специалиста ОВД.
Педагогический анализ процесса формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД
Как известно, целью обучения в вузе МВД является профессиональная подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям к кадрам ОВД, которая реализуется посредством передачи и усвоения обучаемыми необходимого количества знаний, умений и профессиональных навыков.
Исследования в области психологии и педагогики профессиональной деятельности показывают, что для специалиста ОВД важно обладать широким комплексом профессиональных навыков взаимодействия с различными категориями граждан и при этом оптимально организовывать как свою профессиональную деятельность, так и деятельность других лиц, что предполагает соответствующий уровень теоретической и практической подготовки. Результатом такой подготовки выступает выработка у выпускника-специалиста внутренней готовности и способности самостоятельно осуществлять необходимый комплекс оперативных и следственных мероприятий, умело организовывать работу с личным составом, активно опираться на научные и методические разработки, в области психологии и педагогики управления.
В настоящее время с ростом требований к специалисту ОВД, наличия необходимости улучшения качества и повышения роли организационного компонента в структуре оперативно-служебной деятельности, возникновения новых форм преступности, необходимости укрепления дисциплины возрастает значение наличия сформированных организаторских навыков у специалиста ОВД.
Одновременно приходится иметь в виду и то, что объем знаний, которыми оперирует современная наука, быстро и неуклонно возрастает, сопровождаясь ускоренным их старением. Такое положение привело к тому, что сейчас в профессиональном обучении уже нельзя делать главный упор только на усвоение определенной суммы знаний, но необходимо вооружить курсантов соответствующими умениями и навыками личностного и профессионального саморазвития и самостоятельного обучения, самоорганизации.
Приобретение необходимых профессиональных знаний, умений и навыков курсантами вуза МВД РФ происходит в ходе специально построенной и организованной учебно-служебной деятельности. Обеспечение этой цели может достигаться посредством решения следующих задач:
- обеспечение единства содержательного, организационного и деятельностного компонентов учебно-воспитательного процесса на основе интеграции теоретической и практической подготовки;
- усиление профессиональной направленности изучаемых учебных дисциплин;
- формирование научных интересов и познавательных потребностей в следствии осознания необходимости постоянного пополнения профессиональных знаний и выработки соответствующих навыков и умений;
- формирование комплекса профессиональных навыков и техник работы с людьми, профессионально-психологической культуры специалиста в целом.
Основная функция профессиональных навыков, в том числе и организаторских, освободить сознание специалиста ОВД от «черновой работы», т.е. от припоминания различных сведений, приемов, рекомендаций, того, что и как делать, от направленного контроля за своими действиями. Навыки позволяют автоматизировано выполнять действия, объединенные единой функцией, при этом, позволяя концентрировать внимание сознания на другом процессе или явлении (наблюдением за развитием ситуации, реакциях собеседника; подборе и анализе вариантов разрешения возникшей проблемы; способах эффективного достижения поставленной цели и пр.). Решение профессиональных задач в автоматизированном режиме специалистом ОВД в быстротекущих ситуациях профессиональной деятельности, осуществлять немедленное реагирование в ответ на изменение условий и обстоятельств деятельности, как раз и обеспечивает широкий комплекс профессиональных навыков, целенаправленно формируемых в учебно-воспитательном процессе в специфичных условиях вуза МВД.
В отечественной психологии и педагогике вопрос о сущности и закономерностях формирования навыков в различное время изучали Л. И. Шварц, С. Л. Рубинштейн, Н. А. Бернштейн, К. Н. Корнилов, К. К. Платонов, И. И. Малапурин, И. В. Биочинский, Т. Г. Егоров, Е. И. Бойко, П. А. Рудин, Л. Б. Ительсон и другие.
Следует отметить, что сама проблема понимания навыка до сих пор трактуется неоднозначно, начиная от его фетишизации (теории бихевиоризма и необихевиоризма) до практического игнорирования (теория когнитивной психологии). В отечественной психологии и педагогике категория навыка хотя и занимает прочное положение, но существующие формулировки пока не приведены в единую систему, что вызывает определенные трудности и противоречия. Следует отметить, что в свое время, Н. А. Бернштейном была дана оригинальная и наиболее объемная характеристика навыка как сложной многоуровневой двигательной системы, представленная как: «активная психомоторная деятельность, образующая и внешнее оформление, и самую сущность, двигательного упражнения...» [ 18,с. 147;19,с.226]
Профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов к организаторской деятельности специалистов ОВД
Рассмотрение проблем, связанных с определением сущности и содержания организаторской деятельности специалиста ОВД, а также проведение педагогического анализа процесса формирования организаторских навыков у курсантов образовательных учреждений системы МВД показало, что ведущая роль в данном процессе принадлежит психолого-педагогической подготовке.
Приступая к анализу вопроса о психолого-педагогической подготовке курсантов к организаторской деятельности, в процессе обучения в вузе МВД РФ, необходимо отметить, что данный вид подготовки является подсистемой в структуре общей системы профессиональной подготовки специалиста ОВД [15,31,22,24,46,47]. В этой связи необходимо отметить сначала существующее различие в понимании категорий «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование», а затем развести понятия «психологическая подготовка» и «психолого-педагогическая подготовка».
Так, в процессе профессиональной подготовки основное внимание уделяется практической проработке служебных задач или функций специалиста и организационном порядке их исполнения. В тоже время, профессиональное образование в сфере правоохранительной деятельности, по мнению Ю.Е. Аврутина призвано обеспечить формирование у выпускника совокупности профессионально значимых социально-гуманитарных, правовых и специальных познаний, умений, навыков и качеств личности, позволяющих ему успешно решать профессиональные задачи [2.C.402].
Следовательно, образование обобщенно выступает как искусство использования знаний, а подготовка это практическая отработка навыков и процедур необходимых в работе. Профессиональная подготовка, по мнению К.К. Платонова - это система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности [89, с. 106].
Ведущими отечественными психологами и педагогами силовых структур А. В. Барабан щи ковы м, А. Г. Базановым, И. В. Биочинским, В. Г. Деминым, М. И. Дьяченко, А. М. Столяренко, профессиональная подготовка рассматривается как специфическое средство, интенсифицирующее и оптимизирующее процесс формирования и становления личности специалиста - профессионала [ 15,32,21,22,23,46,106,108,109].
Обобщив существующие подходы к пониманию профессиональной подготовки ее можно определить как научно обоснованную систему мер обучения и воспитания будущего специалиста, формирующую необходимый и достаточный уровень знаний, умений, навыков организации и осуществления профессиональных функций, а также вырабатывающую у обучаемых профессионально важные качества и, в целом профессиональное самосознание.
Объем и содержание профессиональной подготовки определяются существующим государственным стандартом, квалификационными требованиями к специалисту правоохранительных органов, а также запросами практики, и регламентируется как законом «Об образовании», так и основными нормативными актами, приказами.
Правовой базой профессиональной подготовки курсантов к организаторской деятельности в образовательных учреждениях МВД РФ служит ряд нормативных документов как федерального, так и ведомственного значения. Они определяют цели, задачи и содержание профессиональной подготовки к организаторской деятельности и в целом к службе в органах внутренних дел. Федеральными нормативными актами являются: - Закон Российской Федерации «Об образовании», утвержденный 13 января 1996года, №12-ФЗ; - Закон Российской Федерации «О высшем послевузовском профессиональном образовании», № 125-ФЗ от 22 августа 1996года.
Нормативные акты МВД РФ; - Директива министра МВД России №1 от 19 июня 1996года, «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД Российской Федерации». Приказы МВД России: №202 от 15.06.1994г. «Об утверждении нормативных актов регламентирующих деятельность учебных заведений МВД России»; №10, №211 ;а также различные инструкции и методические рекомендации [ ].
В специальной литературе последних лет исследователями четко конкретизирован круг проблем, раскрывающий задачи, организацию и функционирование профессиональной подготовки в образовательных системах МВД, МО России[ 15,31,21,24,107,108,86,121]. Следует согласиться с существующим мнением, что специфика профессиональной подготовки специалистов для ОВД, в условиях специализированного учебного заведения, заключается в особом сочетании и построении учебно-воспитательного процесса и повседневной служебной деятельности. В связи с этим содержание профессиональной подготовки определяется положениями существующего государственного стандарта, квалификационными требованиями к специалисту, и теми функциями, которые заключает в себе профессия сотрудника милиции, а именно общеправовую, профессиональную, специально-экономическую, общекультурную и психолого-педагогическую [24, 27].
Ряд авторов, анализируя, с позиций системного подхода методику построения профессиональной подготовки в вузе, отмечают, что этапность подготовки курсантов должна иметь следующий вид: фундаментальная подготовка, базовая подготовка; подготовка по предназначению[21,108]. При этом при построении каждого этапа профессиональной подготовки необходимо учитывать в его структуре такие аспекты как: общенаучный, профессионально-деятельностный и социально-психологический.