Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Баданов Александр Анатольевич

Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров
<
Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров
>



Баданов Александр Анатольевич. Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-13/815

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННОМ ВУЗЕ МВД РОССИИ 17

1.1. Теоретические основы дифференциации обучения 17

1.2. Особенности дифференциации и индивидуализации обучения в высшей военной школе 38

1.3. Технологии обучения и использование в них информационно-вычислительной техники 47

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННЫХ ИНСТИТУТАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРОВ 63

2.1. Особенности обучения математике курсантов военных вузов и их учет при проектировании дифференцированном обучении 63

2.2. Технология дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России 71

2.3. Компьютеры в технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных вузов внутренних войск МВД России 96

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 108

3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 108

3.2. Организация и проведение поискового эксперимента 115

3.3. Организация и проведение формирующего эксперимента 119

Выводы по третьей главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

В настоящее время происходят глубокие перемены как в стране в целом,
так и во внутренних войсках МВД России, особенностью служебно-боевой
деятельности которых является защита интересов личности, общества и
государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и иных
противоправных посягательств, зачастую в условиях реальной опасности.
Обеспечение личной гражданской и государственной безопасности Российской
jl Федерации остается одной из приоритетных задач нашего Правительства,

поэтому в период реформирования внутренних войск МВД России предъявляются новые и повышенные требования ко всем военнослужащим, особенно к офицерскому составу как к руководителям и воспитателям подчиненных. Изменения, происходящие в России, направлены на реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск Российской Федерации, в том числе как внутренних войск Министерства

* внутренних дел Российской Федерации, так и военных образовательных
учреждений высшего профессионального образования ВВ МВД России.
Проблема качественной подготовки специалистов в системе МВД России
является наиболее острой. В то время как стране необходимы
квалифицированные офицеры войск правопорядка, уровень подготовки
выпускников военных вузов иногда не соответствует требованиям,
предъявляемым к ним.

Современный уровень развития военно-технической базы Вооруженных сил и других «силовых» структур и ее изменения привели к изменениям в способах ведения вооруженной борьбы и защиты конституционных прав и

# свобод, предъявили новые требования к управлению войсками. Высокий
профессиональный уровень современного офицера предполагает твердые
математические знания и умения, овладение математическими методами в
решении задач. Современному офицеру внутренних войск МВД России не
только необходимы глубокие теоретические знания основных разделов высшей

математики, как полноценному гражданину, способному ориентироваться в научно-, информационно- и технически насыщенном обществе. Прикладные аспекты математики, практические умения, связанные с математическими моделями и с возможностью моделирования различных ситуаций реальной жизни, боевой обстановки необходимы защитнику правопорядка, для грамотного решения задач управления подразделениями, оценки ситуации, принятия оптимального решения, как в повседневной деятельности, так и при выполнении служебно-боевых заданий.

В военной педагогической литературе большое внимание обращается на необходимость готовить офицеров - выпускников военных вузов - к выполнению задач в условиях быстро меняющейся обстановки, общественной и профессиональной. В математике решение конкретных задач в различных ситуациях реализуется через создание математических моделей, вероятностное рассмотрение решаемой проблемы.

Многие педагоги и ученые обеспокоены недостаточным уровнем владения математическими знаниями и умениями, как на общеобразовательном, школьном этапе, так и в высшей школе. Участники Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков», прошедшей в 2000 году (2000 год был объявлен ЮНЕСКО годом математики) отметили «тревожное состояние российского образования», подчеркнув, что, с одной стороны «больше и больше будут ужесточаться требования к математическим и естественно-научным знаниям», с другой стороны все реформы проходят «на фоне непрерывно ухудшающегося состояния математического образования у нас в стране» [114].

Вопросам повышения эффективности обучения математике в школе и вузе посвятили свои работы многие педагоги [25, 31, 46, 52, 55, 68, 82, 86, 87, 88, 100, 139, 143, 167]. Изучение математики способствует реализации дидактического принципа «учить учиться», необходимого для продолжения образования, дальнейшего повышения профессионального уровня специалиста, в том числе и военного. Ведь именно в процессе изучения математики

формируются и развиваются такие качества офицера как способность логически мыслить, умение привести убедительные и аргументированные доказательства, умение видеть решаемую проблему всю в целом и в деталях, проанализировать ситуацию и найти нестандартное решение, воля и настойчивость в достижении цели.

Среди педагогов существует несколько различных взглядов на термин математическая подготовка. Е. А. Рудакова в диссертационном исследовании представила несколько трактовок этого понятия [131]. В своей работе под математической подготовкой мы понимаем прочные знания основ математики, необходимые умения и навыки, выработанные на их основе, а также развитие средствами математики качеств личности обучаемых.

Переживаемое нами время - это время быстрых изменений социальной и природной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных перемен в человеческом самосознании и самоопределении. Решение глобальных проблем общества зависит как от уровня развития интеллектуальных качеств человека, его способностей правильно оценивать ситуацию и принимать оптимальное решение, часто - в сжатые сроки, так и от уровня его индивидуального сознания. Именно поэтому представители многих педагогических течений в качестве педагогического идеала выдвигают идею самореализации человека как высшей ценности, ставят в центр педагогического процесса личность самого обучаемого, уделяя особое внимание его саморазвитию. Преобразования политической и социально-экономической жизни общества определяют новый взгляд на личность офицера внутренних войск, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей. Перед современной военной педагогической наукой и практикой обучения в высших военных учебных заведениях стоит задача обеспечения не только системы глубоких и прочных системы знаний, но и развития личности, творческого потенциала каждого из будущих офицеров.

Подготовка квалифицированных кадров для внутренних войск -первоочередная задача высших военных заведений ВВ МВД России не может решаться обособленно от коренных процессов, происходящих в высшей школе Российского образования. Одно из основных направлений развития высшего образования - создание условий для развития личности и творческих способностей студентов (в военном образовании - способностей курсантов), индивидуализации форм, методов и систем обучения [158].

Анализ современной психолого-педагогической и методической литературы показывает, что вопросам, связанным с индивидуализацией и дифференциацией обучения, уделяется достаточно большое внимание. Но в процессе исследований практически каждый автор дает свои определения и трактовки понятий - «индивидуализация», «дифференциация», «индивидуальный подход», «дифференцированный подход». При этом нарушается целостность, полнота и системность этих основных понятий, что препятствует пониманию, раскрытию сущности и использованию на практике таких важнейших дидактических принципов, как индивидуализация и дифференциация. Кроме этого, отсутствие четких, однозначных и всеобъемлющих определений этих понятий является препятствием для разработки и использования конкретных технологий по реализации принципов индивидуализации и дифференциации обучения.

Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А. А. Бударным, А. А. Кирсановым, В. М. Монаховым, И. Э. Унт и другими педагогами и психологами.

Показателем пристального интереса к проблеме повышения эффективности обучения в военных вузах, активизации мыслительной деятельности и проблеме развития способностей будущих офицеров к самообразованию выступают многочисленные публикации в печати, теоретические и практические разработки, научно-практические конференции, связанные с анализом отдельных аспектов данной проблемы.

Теоретические и практические исследования по вопросам

совершенствования педагогического процесса в высшей военной школе нашли отражение в работах А. В. Барабанщикова, Н. И. Бурлаченко, В. И. Варварова, В. И. Вдовюк, Т. С. Георгиевой, Е. А. Соколкова и других военных педагогов и психологов.

В частности, вопросы активизации познавательной деятельности курсантов военных училищ изучались А. В. Барабанщиковым, В. Ф. Бере-зиным, Г. А. Давыдовым, В. В. Мулик, Е. А. Соколковым, Ю. Ф. Худолеевым.

И. Г. Дровникова, В. П. Дружинин, Н. М. Игошина, В. Н. Коренев, В. А. Сапожинский, И. А. Скопылатов, Л. Д. Шарый исследовали особенности индивидуализации и дифференциации обучения в военных вузах России.

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает недостаточно четкое определение понятий индивидуализации и дифференциации обучения, различия и сходства между ними. Различные определения понятий индивидуализации и дифференциации обучения, индивидуального и дифференцированного подходов в обучении, как правило, рассматривают лишь какую-то их часть. Многообразие, а иногда и некоторая противоречивость различных определений этих понятий убеждают в отсутствии их полноты и точности. Это обусловило необходимость четких определений данных понятий, обеспечивающих их функциональную полноту и однозначность понимания.

Согласно Федеральной программе развития образования до 2005 года, Концепции модернизации российского образования до 2010 года и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года успешному осуществлению этого гуманистического направления наряду с использованием технологий открытого образования и дистанционного обучения, способствует использование информационных образовательных технологий, основанных на компьютеризации образовательного процесса, на широком использовании в нем средств вычислительной техники [78, 113]. Применение компьютера в военных вузах ВВ МВД России позволит

обеспечить повышение качества образования и уровня подготовки. Эти задачи особенно актуальны в современных российских «силовых» структурах, нуждающихся в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить развитие экономики страны в рамках правового общества, личной гражданской и государственной безопасности.

В условиях глобальной информатизации общество требует от своих защитников достаточно высокой математической и информационной культуры. Использованию средств вычислительной техники, компьютеризации учебного процесса при подготовке специалистов различного профиля посвящены научные работы Е. В. Аленичевой, Б. С. Гершунского, В. П. Дьяконова, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, Е. И. Машбиц, А. И. Плис, И. В. Роберт, В. Л. Рудик, 3. В. Семеновой, Н. А. Сливиной и других исследователей [2, 3, 4, 20, 21, 33, 42, 51, 57, 59, 83, 84, 91, 92, 108, 109, 121, 128, 132, 136, 142, 153, 154, 174]. Немало работ посвящено повышению эффективности обучения математике на основе использования средств информационных, коммуникационных и компьютерных технологий. Этот вопрос рассмотрели в своих работах В. П. Беспалько, В. А. Далингер, А. П. Ершов, А. Ж. Жафяров, Е. В. Клименко, Л. Г. Кузнецова, М. С. Можаров, О. П. Одинцева, С. В. Поморцева Г. И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и другие ученые [9, 11, 18, 43, 56, 58, 61, 76, 85, 105, 123, 127, 134, 144, 149]. В этих работах рассмотрены многие вопросы применения различных компьютерных технологий на занятиях по математике в качестве средства обучения.

Наряду с этим недостаточно изучены вопросы повышения эффективности обучения математике и повышения уровня математического образования у курсантов военных вузов посредством использования средств информационной, вычислительной техники и компьютеризации учебного процесса.

Актуальность исследуемой проблемы связана с противоречием: повышение требований к качеству высшего военного образования, в том числе математического образования, с подготовкой военного специалиста, которому

предстоит жить и работать в XXI веке, с одной стороны, и недостаточный
уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников
военных вузов - с другой. Проблема повышения качества математического
образования курсантов военных вузов, так же как и практические приемы
реализации индивидуализированного и дифференцированного подходов в
обучении, в том числе с применением компьютерной техники, остаются
актуальными в настоящее время, и требует дальнейшего исследования. В
частности, недостаточно внимания уделено реализации технологии
дифференцированного обучения математике в военных вузах внутренних войск
с использованием компьютерных технологий на уровне диссертационного
исследования. В научной литературе в недостаточном объеме поставлены
проблемы и учтены особенности математической подготовки курсантов
военных вузов МВД России. Новые пути решения этих задач позволят
повысить эффективность учебного процесса для подготовки

высококвалифицированных офицерских кадров. Рассмотренные аспекты:

высокая значимость подготовки квалифицированных кадров для внутренних войск МВД России на современном этапе развития общества;

высокая роль математической подготовки и ее недостаточный уровень для решения профессиональных задач офицера внутренних войск в повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач;

гуманистический подход в системе высшего профессионального образования и воспитания полноценного гражданина и специалиста, индивидуализация и дифференциация обучения, как основные дидактические принципы такого подхода;

возрастающая роль компьютеризации обучения и учебного процесса ввиду высокой степени информатизации, технологичности и наукоемкости современного общества, в условиях возрастания объема необходимых знаний, умений и навыков при ограниченном времени для его качественной отработки;

актуальность, практическая значимость и недостаточная степень изученности этих аспектов обусловили тему нашей работы.

Цель исследования: изучение и определение условия повышения уровня математической подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России.

Гипотеза исследования: внедрение разработанной автором технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России с использованием компьютерной техники будет способствовать повышению уровня математической подготовки курсантов военных институтов внутренних войск МВД России.

Объект исследования: обучение математике в военных вузах внутренних войск.

Предмет исследования: дифференцированное обучение математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России с использованием компьютеров.

Для достижения поставленной цели и для проверки гипотезы исследования были определены и решены следующие задачи:

изучить и проанализировать современное состояние обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России;

выявить методологические и психолого-педагогические основы дифференциации и индивидуализации обучения;

изучить и проанализировать состояние использования дифференциации и индивидуализации обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;

провести анализ использования информационных и компьютерных средств обучения в военных вузах ВВ МВД России;

разработать модель и апробировать технологию дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России с использованием компьютерной техники;

- экспериментально проверить эффективность технологии
дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ
МВД России с использованием компьютерной техники.

Методологической основой исследования являются системный, деятельностный и гуманистический подходы к профессиональному становлению личности.

Теоретической основой исследования являются теория

индивидуализации и дифференциации обучения (И. Э. Унт, Е. С. Рабунский, А. А. Кирсанов), концепция личностно-ориентированного образования (А. Ж. Жафяров, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), идеи гуманизации образования (А. Маслоу, К. Роджерс).

Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; наблюдение, анкетирование и тестирование курсантов военного института; педагогический эксперимент; статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана модель технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России учитывающая особенности учебного процесса в военном вузе;

разработана структура и содержание компьютерного учебно-методического комплекса, используемого в обеспечении технологии дифференцированного обучения математике курсантов военного института.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обобщен опыт индивидуализации и дифференциации обучения математике в военных вузах ВВ МВД России;

обобщен опыт использования информационной и вычислительной техники в обучении курсантов военных вузов;

представлено теоретическое обоснование повышения математической подготовки курсантов военного института ВВ МВД за счет внедрения

технологии дифференцированного обучения с использованием компьютерной техники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана технология дифференцированного обучения математике в военном институте внутренних войск МВД с использованием компьютерной техники;

разработано и внедрено в педагогическую практику компьютерное учебное пособие для обучения математике курсантов внутренних войск, с использованием которого реализуется дифференцированное обучение;

модель технологии дифференцированного обучения с использованием компьютера, структура разработанного компьютерного учебника и результаты проведенного исследования могут быть использованы для организации обучения другим дисциплинам в военных образовательных учреждениях.

Диссертационное исследование включало 3 этапа:
I
этап. 2000 - 2001 учебный год. Формулировалась тема исследования,
осуществлялось определение предмета, цели, рабочей гипотезы и задач
исследования. Изучение педагогической и психологической литературы по
проблеме исследования; анализ индивидуализации и дифференциации
обучения школьников, студентов и курсантов. Изучалась сложившаяся
практика преподавания в военных вузах России. Велась работа над созданием
компьютерного учебного пособия по темам «Основные понятия

математической статистики» и «Проверка статистических гипотез». Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий сделать вывод о необходимости повышения уровня математической подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России и внесения изменений в существующую технологию обучения математике. Основной задачей данного этапа педагогического эксперимента являлась оценка начального уровня математической подготовки курсантов военных вузов различной специализации. С этой целью проводилось определение интеллектуальных способностей курсантов военных вузов, отнесение курсантов к различным

группам по уровню интеллектуальных способностей (высокий, средний, низкий), проводились контрольные работы по математике, тестирование и анкетирование курсантов. После проведения каждого обследования проводился анализ полученных результатов. В ходе эксперимента были установлены: недостаточный начальный уровень математической подготовки курсантов, особенно тех военных вузов, где ведется подготовка по «гуманитарным» специальностям, при поступлении в которые не учитываются уровень математической подготовки; широкий аспект индивидуальных различий обучаемых; отсутствие необходимой учебно-материальной базы (набора учебно-дидактических разработок, сборников задач, печатных и компьютерных учебников и др.).

  1. этап. 2001-2002 учебный год. Осуществлялась разработка модели технологии дифференцированного обучения математике с использованием компьютерной техники; постановка поискового эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка разработанной модели технологии дифференцированного обучения математике курсантов, корректировка методических приемов при проведении занятий по математике с курсантами по разработанной технологии, уточнялась структура компьютерного учебника. Завершена работа над созданием разделов компьютерного учебного пособия (компьютерного учебника) по темам «Проверка статистических гипотез» и «Корреляционно-регрессивный анализ».

  2. этап. 2002 - 2004 учебный год. Завершено проектирование технологии дифференцированного обучения математике курсантов, уточнено содержание и структура компьютерного учебного пособия, проведен формирующий этап эксперимента. В ходе данного этапа в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России была проведена экспериментальная проверка эффективности технологии дифференцированного обучения с использованием компьютера. После проведения формирующего эксперимента осуществлялась систематизация результатов исследования, формулировка практических рекомендаций по внедрению в практику технологии дифференцированного

обучения математике с использованием компьютера. Завершена работа над созданием компьютерного учебного пособия.

На защиту выносится положение: обучение математике курсантов военных институтов внутренних войск по технологии дифференцированного обучения с использованием компьютерной техники способствует повышению уровня математической подготовки выпускников военных вузов МВД России.

Апробация материалов. Результаты исследования докладывались на международных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Новосибирского военного института ВВ МВД России, предметно-методических комиссиях кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Новосибирского военного института внутренних войск МВД России.

Краткое содержание работы:

Первая глава посвящена исследованию теории и практики дифференцированного обучения. Изучено и проанализировано состояние дифференциации и индивидуализации обучения в современной педагогической литературе. Рассмотрены особенности этих дидактических принципов в высшей военной школе России. Проведен обзор научной литературы, посвященной построению некоторых педагогических технологий, проанализирована практика использования компьютерной техники в обучении курсантов военных вузов.

Во второй главе предлагается технология дифференцированного обучения математике курсантов военного института внутренних войск МВД России. Рассматриваются особенности обучения математике курсантов военных вузов внутренних войск для учета их при проектировании и реализации технологии дифференцированного обучения, содержится описание модели и реализации технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России, методика

проведения занятий по математике с курсантами военного института по разработанной технологии и использование в ней компьютерной техники.

Третья глава содержит описание проведения и результаты экспериментального исследования эффективности разработанной технологии дифференцированного обучения математики курсантов военного института ВВ МВД России и состоит из трех этапов, посвященных констатирующему, поисковому и формирующему эксперименту.

В заключении содержатся выводы и подводятся итоги по проведению исследования.

Теоретические основы дифференциации обучения

Основными методологическими подходами данного исследования признаны системный, деятельностный и гуманистический подходы.

Системный подход основан на утверждении о системной взаимосвязи компонентов обучения. Системный подход в научном познании заключается в изучении и анализе свойств компонентов системы, иерархических связей и взаимодействий между ними, структуры и условий существования системы [19, 133, 177]. В соответствии с таким подходом обучение рассматривается как система, состоящая из субъектов (преподаватель и студент), целей, содержания и процессуальных компонентов обучения (методы, средства, организационные формы).

С точки зрения деятельностного и системного подходов, педагогика рассматривается как система человеческой деятельности, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для образования, воспитания, развития личности. Деятельность человека в сфере образования подразделяется на преподавательскую - деятельность преподавателя, педагога и учебную - деятельность обучаемого, студента, курсанта. Основные положения теории деятельности раскрыты в трудах ведущего отечественного психолога А. Н. Леонтьева, теория учебной деятельности разработана и представлена в исследованиях П. И. Пидкасистого, Н. Ф. Талызиной, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и других психологов и педагогов [29, 32, 49, 54, 66, 69, 72, 73, 77, 89,95, 119, 137,147, 148,149, 150, 166, 169,170, 171].

Деятельность - это «динамическая система взаимодействий субъекта с окружающим миром» [166, 129 с]. Деятельностный подход составляет исходную методологическую установку теории обучения. Анализ исследований педагогов и психологов, посвященных деятельностному подходу в образовании, позволяет сформулировать следующие положения:

- учебная деятельность не только способствует проявлению способностей обучаемых, но и созданию таких способностей;

- организация учебной деятельности определенного вида способствует формированию соответствующих этому виду способностей и качеств личности.

Р. С. Пионова [120] изучала учебу в вузе, как специфический вид трудовой деятельности. По мнению исследователя, специфика заключается в том, что:

- учение, как сложный вид труда, представляет определенную систему взаимосвязанных элементов;

- деятельность студентов не носит производственного характера, она относится к духовной сфере труда;

- в ходе учебной деятельности студентами создается базис знаний для будущей профессиональной деятельности;

- учебно-познавательная деятельность осуществляется в двух основных формах: теоретической и практической, взаимосвязанных общей целью и направленных на формирование знаний и умений;

- учение, с одной стороны, протекает под воздействием и руководством преподавателя, с другой стороны, эффективность его в большой степени предопределяется долей и уровнем организации самостоятельной познавательной работы обучаемого [120, с. 87].

Эффективность обучения, с точки зрения деятельностного подхода, на наш взгляд, зависит от гармоничного сочетания деятельности педагога и обучаемого и их взаимодействия. Образование невозможно в отсутствии одного из субъектов - ученика или его деятельности. Поэтому учебная деятельность - неотъемлемый элемент образовательной системы. Учебная деятельность, деятельность обучаемого, не только способствует усвоению знаний, умений и навыков, но и развивает познавательные способности личности.

Применяя системный подход к исследованию системы обучения, необходимо учитывать ее социальный характер. По мнению И.В. Блауберга [19] одна из принципиальных особенностей социальных систем заключается в наличии общественной и индивидуальной составляющих и ведущим в изучении системы признается личностный, индивидуальный аспект. Приоритет индивидуальностной компоненты обучения и системный подход к исследованию определили в качестве ведущих теоретических позиций концепцию гуманизма, теорию личностно-ориентированного обучения.

Основной идеей гуманизма является признание ценности человека как личности, его права на проявление и развитие своих индивидуальных способностей. Гуманистический подход в обучении реализуется посредством его индивидуализации и дифференциации. М. Н. Берулава в своих работах отмечает, что важное в данном подходе не формирование каких-то нормативных знаний у учащихся, а механизмов самообучения и самовоспитания с учетом максимального раскрытия индивидуальных способностей каждого учащегося [17].

Гуманизация образования реализуется в разных направлениях, в том числе и в направлении индивидуализации обучения, опирающейся на индивидуальные особенности обучаемых, школьников и студентов.

Необходимость изучения и учета индивидуальных особенностей обучаемых отмечали в своих трудах Н. А Добролюбов, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский и другие прогрессивные деятели XIX века.

В XX веке проблема индивидуализации обучения активно изучалась отечественными педагогами.

Активно возобновили исследоваться вопросы индивидуализации в образовании в 60-е годы. Рассматривались различные аспекты:

1) повышение познавательной активности и самостоятельности обучаемого (Н. В. Промоторова, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт и др.);

2) организация фронтальной, групповой и индивидуальной работы (Л. П. Кныш, Т. М. Николаева и др.);

3) индивидуальный стиль деятельности (Е. В. Климов, В. С. Мерлин и ДР-) Современный этап исследования индивидуализации в образовании начался в отечественной педагогике в конце 80-х годов.

Определяющей основой индивидуализации обучения является понятие «индивидуальность». Индивидуальность считается величайшей ценностью, т.к. развитие многообразия индивидуальных способностей и талантов, их состязательность представляет собой в историческом плане одно из необходимых условий социального прогресса. Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит индивидуальный характер [161]. Многие педагоги и психологи считают, что именно индивидуализация обучения является необходимым фактором формирования каждого субъекта образовательного процесса. В обучении учет индивидуальности означает раскрытие возможности максимального развития каждого ученика, исходя из признания уникальности и неповторимости психологических особенностей ученика [178].

Особенности обучения математике курсантов военных вузов и их учет при проектировании дифференцированном обучении

Учреждения подготовки кадров для внутренних войск МВД России, военные образовательные учреждения высшего профессионального образования во внутренних войсках МВД России являются с одной стороны составным элементом образовательной системы, с другой стороны - элементом системы правопорядка и безопасности государства и личности. Имеющиеся в военных вузах трудности и проблемы основываются как на проблемах общегосударственного масштаба, проблемах присущих всей системе образования, в том числе и высшего, так и на специфичных особенностях, обусловленных выполнением служебно-боевых задач, специальных операций, другими сложностями и напряженностями военной службы, распространяющихся на преподавателей-офицеров и курсантов. Поэтому особенности обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России и недостаточный уровень математического образования выпускников военных вузов МВД России обусловлены двумя аспектами:

- общим состоянием математического образования в отечественной средней школе, в учебных заведениях среднего образования, в высших учебных заведениях, в системе подготовки научных кадров и в обществе в целом;

- спецификой военного института, связанной с особенностями, сложностью и напряженностью военной службы, требованиями к абитуриентам и курсантам военных вузов.

Изменения, произошедшие в стране (СССР - России) за последние 10 — 15 лет не обошли и не могли обойти стороной систему образования в стране на всех её уровнях, от дошкольного и школьного образования и воспитания до высшей фундаментальной науки. Многие педагоги, ученые, методисты, учителя отмечают наряду с положительными изменениями и реформами образования негативные стороны. Эти общегосударственные изменения и реформы не могли не коснуться системы подготовки кадров для внутренних войск МВД России.

На Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков», прошедшей 18-22 сентября 2000 года (2000 год объявлен ЮНЕСКО годом математики) было обсуждено «тревожное состояние российского образования». Подчеркнуто, что «развал системы образования таит угрозу национальной безопасности страны, развитию гражданского общества, модернизации экономики, что может привести к катастрофическим последствиям для народов России» [114].

Академик В. А. Садовничий отмечает, что, с одной стороны «больше и больше будут ужесточаться требования к математическим и естественнонаучным знаниям», с другой стороны все реформы проходят «на фоне непрерывно ухудшающегося состояния математического образования у нас в стране» [114].

Плохое математическое образование и низкая математическая культура в XXI веке, отмечается в обращении участников конференции к школьникам и студентам, «могут стать серьезным препятствием не только на пути развития страны, но и в достижении успеха в жизни, значительно ограничить свободу личности. И наоборот, хорошее математическое образование, математическая культура могут защитить вас от многочисленных опасностей, таящихся на пути вашего развития, повысить ваши шансы на самореализацию в выбранной профессии» [114].

И. Ф. Шарыгин отождествляет математику с «полноценной интеллектуальной пищей, экологически чистым интеллектуальным продуктом, потребляемым в системе образования». Математическое образование может сыграть важную роль в оздоровлении подрастающего поколения, подчеркивает автор и констатирует, что «сегодня российское математическое образование находится под угрозой полного уничтожения» [114].

С. М. Никольский, участник конференции, рассматривает школьный этап образования и отмечает, что «проект реформ предусматривает очень сильное понижение математического образования нашей молодежи в возрасте до 15 -16 лет за первые 10 лет обучения». Автор относит реформу «математического (логического) мышления народных масс» к социальному вопросу и небезосновательно утверждает, что «ученик, окончивший общеобразовательную школу, в результате реформ теперь не будет иметь среднего математического образования, как это понималось до сих пор. Его положение будет бесперспективным. Ему с его знаниями будет заказано поступление в вузы, не будет хватать элементарных знаний из средней математики, нужных вузам» [114].

Рассмотренные на конференции учеными, педагогами и учителями проблемы имеют общегосударственный характер и отражаются на подготовке профессиональных кадров для внутренних войск МВД России. Более специфические особенности и проблемы военных вузов базируются на необходимости повседневной жизнедеятельности и выполнении служебно-боевых задач в специальных условиях. Одной из проблем обучения математике, математическим и естественнонаучным наукам в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России является система предъявляемых требований для формирования кадрового состава.

Организация и проведение констатирующего эксперимента

Целью и задачей первого этапа исследования, констатирующего эксперимента, проводимого в 2000 - 2001 учебном году, было изучение и сравнение интеллектуальных способностей курсантов различных военных вузов, оценка уровня математической подготовки курсантов, оценка эффективности традиционной технологии преподавания математики, выявление системы условий, необходимых для повышения уровня математической подготовки.

В соответствии с целью и задачей нами были проанализированы результаты исследований группы специалистов психофизиологической лаборатории, изучавших в период вступительных экзаменов индивидуальные психологические и интеллектуальные качества абитуриентов.

С целью выявления интеллектуальных способностей (математических и гуманитарных) курсанты военных вузов были обследованы тестом Амтхауэра. Такому обследованию были подвергнуты 1440 курсантов первого курса военных вузов внутренних войск МВД России и МО России, обучающихся различным специальностям.

Проведенный анализ показал, что среди курсантов Новосибирского военного института внутренних войск МВД России у 71 % опрошенных больше развиты гуманитарные способности, а математические способности преобладают у 29% курсантов. На рис. 5 графически представлены результаты определения интеллектуальных способностей курсантов первого курса Новосибирского военного института ВВ МВД России обучающихся специальности «юриспруденция».

Проведен сравнительный анализ результатов определения интеллектуальных способностей курсантов Новосибирского, Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) МО России.

Отличительной особенностью этих высших военных учебных заведений является их профильная направленность - обучение по различным программам для различных специальностей, что определяет различные требования к кандидатам на поступление.

В Новосибирском и Саратовском военных институтах внутренних войск МВД России ведется обучение по специальности «юриспруденция», что определяет в большей степени гуманитарные требования к абитуриентам. Абитуриенты проверяются на знание предметов: «История Отечества», «Основы обществознания», «Русский язык». В Пермском военном институте обучение проводится на факультетах «Автобронетанковый», «Интендантский» и «Артиллерийского вооружения». В этом военном вузе проверяются знания кандидатов по предметам «Математика» и «Физика» (только на факультеты «Автобронетанковый» и «Артиллерийского вооружения»), что требует от абитуриентов высоких математических способностей. Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) МО России производит обучение специальностям «Организация морально-психологического обеспечения», «Применение подразделений войсковой разведки» и «Применение подразделений специальной разведки». При этом только абитуриенты, поступающие на специальность «Применение подразделений войсковой разведки» проверяются на знание математики и физики.