Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Духовно-нравственное становление личности курсанта вуза МВД России, как педагогическая задача.
1.1. Сущность и содержание духовно-нравственного становления личности курсанта в процессе воспитания в вузе МВД России 15
1.2. Педагогический анализ процесса духовно-нравственного воспитания курсантов в современных условиях 38
1.3. Выявление индивидуальных и социально-психологических особенностей личности курсанта 56
Выводы по Главе 1 86
Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности процесса духовно-нравственного становления личности курсанта
2.1. Комплексный подход к курсанту как к субъекту духовно-нравственного становления его личности 92
2.2. Духовная и психолого-педагогическая культура преподавателя вуза МВД 120
2.3. Гуманизация педагогического общения в вузе 147
2.4. Оптимизация форм и методов воспитательной работы вуза МВД в области духовного воспитания курсантов 187
Выводы по Главе 2 216
Заключение 222
Литература 235
Приложения 249
- Сущность и содержание духовно-нравственного становления личности курсанта в процессе воспитания в вузе МВД России
- Педагогический анализ процесса духовно-нравственного воспитания курсантов в современных условиях
- Комплексный подход к курсанту как к субъекту духовно-нравственного становления его личности
Введение к работе
Постановка проблемы и обоснование ее актуальности. Последние годы характеризуются радикальными изменениями в структуре, жизни и деятельности органов внутренних дел Министерства внутренних дел России. Расширена их правовая база, созданы новые службы и подразделения, выросла штатная численность сотрудников, больше внимания стало уделяться социально-правовой защите личного состава.
Однако эти и другие изменения еще не сопровождаются необходимым повышением эффективности деятельности органов внутренних дел. Не удалось улучшить качество кадрового состава, снизить его текучесть, укрепить служебную дисциплину и законность. Это свидетельствует о существенных ограничениях в экономико-правовой системе, в системе воспитательной работы с сотрудниками, слабой ее опоре на изучение, анализ и обобщение влияния различных факторов, присущих в настоящее время социально-педагогическим процессам общества.
Существенными факторами, требующими повышения уровня воспитательной работы в ОВД, сегодня являются:
• большие моральные, психоэмоциональные и физические нагрузки на сотрудников, резко усилившееся воздействие на них со стороны противоправных элементов;
• деформированная нравственность, низкая духовная культура отдельной части сотрудников, отрицательно влияющие на состояние оперативно-служебной деятельности, дисциплины и законности;
• проведение воспитательной работы в ОВД в экстремальных условиях, когда в стране фактом стало идейное разногласие, неопределенность и размытость нравственных идеалов, ценностных ориентации, особенно у молодых сотрудников;
• формирование в молодежной среде нигилистического отношения к отечественной истории, гражданственности, духовности и патриотизму.
Вместе с тем в вузах МВД России, где осуществляется профессиональная подготовка будущих специалистов ОВД, главной целью воспитательной работы с курсантами является формирование их как Личности, Гражданина, Профессионала.
Известно, что процесс обновления содержания, целей и средств профессионального воспитания курсантов в вузах МВД предполагает формирование личности специалиста с такими знаниями, качествами и опытом, которые бы соответствовали современным требованиям и гарантировали бы успех как профессиональной, так и общественной деятельности выпускника. Однако традиционная система воспитания в вузах МВД, как показывает практика, недостаточно учитывает роль и значимость духовно-нравственного воспитания будущего специалиста в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Практика современной общественной жизни в стране свидетельствует о том, что предпринимается активная попытка изменить сложившуюся веками систему духовно-моральных ценностей и ориентации. Разрушение идеалов, общенравственных устоев влечет серьезные проблемы и в организации воспитания и развития российской молодежи, в том числе курсантов вузов МВД; утрачиваются понятия «Отечество», «Отчий дом», разрушаются духовно-нравственные ориентиры в условиях плюрализма разноязычных культур и вероисповеданий.
Разрушить мировоззрение и убеждения курсантов как молодых людей в настоящее время не сложно, поскольку известно, на чем они основаны, и что происходит в общественных науках и в средствах массовой информации. Анализ и обобщение воспитательной практики вузов МВД показывает, что в настоящее время усилилась политическая наивность части курсантов, обусловленная поверхностными суждениями об общественных процессах, формируется некритическое отношение к информационному потоку.
Вместе с тем в наши дни открывается возможность в значительной мере реализовать богатые традиции отечественной педагогики (светской и православной) в области духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Сейчас уже многие образовательные учреждения силовых структур государства готовы пойти по пути духовно-нравственного воспитания своих питомцев, но недостаточно готовы к этому в содержательном и организационно-методическом плане. Это обусловлено и тем, что сейчас необходима актуализация соблюдения прав человека сотрудниками ОВД, необходимо научение их общению с гражданами в новых демократических реалиях.
В этой связи ощущается острая необходимость разработки концепции духовно-нравственного воспитания курсантов, исследования проблемы духовно-нравственного становления личности курсанта в процессе его подготовки в вузе МВД, как педагогического явления. Идея духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в настоящее время является также социальным заказом государственной политики в области профессионального образования.
Проблема духовно-нравственного становления личности курсанта вуза МВД тесным образом связана как с характером современных преобразований в социальной сфере общества, так и с формированием ценностных ориентации будущих специалистов ОВД. Организационно-педагогическое разрешение данной проблемы создаст определенную основу, на которой может успешно осуществляться социализация личности специалиста ОВД, формироваться ее способность к самосознанию, самоанализу и самооценке, выработка устойчивой установки на самосовершенствование, готовность к выполнению своего служебного, гражданского и общественного долга.
Становится очевидным, что сложноорганизованной системе «личность курсанта» нельзя насильственно навязывать пути духовно-нравственного становления. Позиции нового видения сущности становления личности курсанта вуза силовых структур представлены в работах И.В.Биочинского, В.В.Бондаря, Н.Т.Волкова, В.П.Давыдова, О.С.Гребенюка, В.Я.Гожикова, С.П.Желтобрюха, А.И.Каменева, А.К.Кротова, Г.И.Шпака и др. Ее общий смысл состоит в разноаспектной разработке личностно-ориентированного образования и воспитания как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них не ставилась цель рассматривать процесс духовно-нравственного становления личности курсанта в ходе его профессиональной подготовки в вузе. В то же время усилия руководства вузов МВД, преподавателей и воспитателей, направленные на обеспечение процесса духовно-нравственного становления будущих специалистов ОВД, часто непоследовательны и не обоснованы с точки зрения их оптимальности. В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса духовно-нравственного становления курсанты проходят сложный путь, который не всегда заканчивается успешно.
В педагогической науке актуализируется необходимость духовно-нравственного воспитания в светском его понимании (К.А. Абульханова-Славская, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.). Принципиальное значение для решения проблемы духовно-нравственного становления личности молодого человека имеют труды российских философов, педагогов и психологов прошлых времен (СИ. Гессена, Н.И. Пирогова, К.П. Победоносцева, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского, Г.И. Челпанова и др.).
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии проблема духовности человека частично освещена в трудах, посвященных развитию способностей (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Э.Д.Эльконин идр.); движущим силам развития (Л.И.Божович, П.П.Блонский, Р.С.Немов, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогическим условиям, стимулирующим самоактивность личности (Дж.Аткинсон, В.Мак-Дугал, Н.Физер); эмоциональному обеспечению познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.А.Сухомлинский, М.П.Щетинин, Н.П.Фетискин и др.).
Данная проблема нашла отражение и в трудах по религиозному воспитанию (В.В. Зеньковский, архимандрит Иоанн, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский).
Большой вклад в обоснование системы православного духовного воспитания внесли беседы святого Иоанна Златоуста, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, а также Оптинских, Глинских старцев и др.
Тема духовно-нравственного становления в светской и православной педагогике имеет различное обоснование. Светская педагогика, веря в творческие силы человека, занимается разносторонним его развитием; православная педагогика считает, что физическое здоровье, культура ума и чувств, сильный характер, здоровые социальные навыки не спасают от возможности глубоких, часто трагических конфликтов в душе человека. Однако, обе педагогики придерживаются мнения о природной позитивной направленности развития личности, о наличии глубокого духовного мира, который открывается с помощью людей и природы. Именно ориентация на открытие духовной жизни в молодом человеке, оказание педагогической помощи в его духовно-нравственном становлении является общей идеей светской и православной педагогики.
Анализ проблемы духовно-нравственного становления личности курсанта вуза МВД в процессе его 5-годичной профессиональной подготовки позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования. Это противоречия:
• между современными профессиональными и общественными требованиями к уровню духовно-нравственной воспитанности офицера МВД и неопределенностью, неустойчивостью ориентации курсантов на свое духовно-нравственное становление;
• между возрастанием роли духовно-нравственного становления личности курсанта и традиционной ориентацией практики вузовского воспитания на признание учащегося объектом педагогического воздействия;
• между признанием значения духовной воспитанности курсантов и отсутствием у педагогов вуза МВД четкого единого представления о его сущности и содержания, слабым научно-методическим обеспечением педагогических процессов духовно-нравственного становления личности учащегося;
• между естественным стремлением курсантов к духовному развитию своей личности и сравнительно малым их жизненным и социальным опытом.
Данные противоречия определили постановку проблемы исследования: как теоретически обосновать и реализовать в педагогической практике вуза МВД группировку сил и средств, которые бы эффективно в комплексе стимулировали педагогический процесс духовно-нравственного становления личности курсанта в ходе его подготовки в вузе.
Объектом исследования является педагогический процесс духовно-нравственного становления личности курсанта в вузе МВД, а его предметом - организационно-педагогические условия эффективности этого процесса.
Цель исследования: обосновать и определить комплекс организационно.-педагогических условий эффективности процесса духовно-нравственного становления личности курсанта в ходе его профессиональной подготовки и воспитания в вузе МВД.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой: духовно-нравственное становление личности курсанта в ходе его подготовки в вузе МВД представляет собой педагогический процесс с присущими ему
закономерностями, принципами, содержанием и формами; данный процесс будет эффективным, если он основывается на личностно-ориентированном подходе к учащемуся, который реализуется при следующих организационно-педагогических условиях:
• выявление и учет индивидуальных и социально-психологических особенностей курсанта в процессе его воспитания и обучения в вузе;
• саморазвитие личности курсанта;
• комплексный подход к курсанту как к субъекту духовно-нравственного становления его личности;
• высокий уровень духовной и психолого-педагогической культуры преподавателя вуза МВД;
• гуманизация педагогического общения в вузе;
• совершенствование форм и методов воспитательной работы вуза МВД в области духовно-нравственного воспитания личности курсантов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:
1. Выявить сущность, содержание и специфику духовно-нравственного становления личности курсанта вуза МВД в процессе его подготовки.
2. Провести педагогический анализ процесса духовно-нравственного становления личности курсанта в современных условиях его воспитания в вузе.
3. Охарактеризовать социально-психологические и педагогические механизмы, способствующие эффективности педагогического процесса духовно-нравственного становления личности курсанта.
4. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности процесса духовно-нравственного становления.
Методологической основой исследования явились: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира; учение о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; учение о творческой сущности личности, выступающей субъектом саморазвития; о человеке как субъекте общественных отношений. Частнометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: теория системного подхода к изучению социальных явлений и, в частности, педагогических (В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров, Л.Ф.Спирин); теория педагогической деятельности (Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков); теория саморазвития и развития личности на основе активного взаимодействия и взаимоотношения с внешней средой (Б.С.Братусь, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец); теория развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин); психолого-педагогические концепции программно-целевого управления педагогической системой (В.А.Караковский, В.В.Краевский и др.); идеи православной педагогики (Авва Дорофей, Инатий Брянчанинов, Иоанн Златоуст т др.).
В теоретических разработках нашего исследования учтены идеи: общей теории культуры; положения психологической теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи психолого-педагогической культуры (Б.З.Вульфов, И.А.Ильин, Б.Т.Лихачев, А.В Мудрик, П.И.Пидкасистый, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, К.Д. Ушинский);
В исследовании использован личностно-деятельностный и социальный подход к процессу духовно-нравственного становления личности курсантов вузов силовых структур государства, который предусматривает сочетание личностных и социальных целей в профессиональной подготовке [/специалистов (А.В.Баабанщиков, И.В.Биочинский, Н.Т.Волков, С.П.Желтобрюх, В.АЛоскот, А.К.Кротов, Л.А.Копытов, В.Б.Синников, Г.И.Шпак, И.В.Шканакина и др.).
Методы исследования. Нами использовался комплекс методов: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы и нормативных документов МВД России); констатирующие (анкетирование, интервьюирование, система рейтинга); созидательные (опытная работа); диагностирующие (метод моделирования профессиональных и общественных ситуаций); контролирующие (сравнительный анализ характеристик духовного становления). Методика в общем предусматривала анализ объективных данных: изучение документации воспитательных и психологических подразделений вузов МВД и методических материалов, проведение систематического наблюдения, анализ результатов тестирования и статистическую обработку данных.
Экспериментальная база исследования. Основная работа ( проводилась в вузах МВД России (Нижегородская академия, Московский и Санкт-Петербургский университеты, Казанский юридический институт), а также на базе ГУВД Нижегородской области.
Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (1999-2001 г.) изучалась теория и история вопроса, а также современные проблемы духовно-нравственного становления личности в условиях подготовки специалистов в вузах МВД, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (2000-2002г.г.) анализировался и обобщался отечественный опыт духовно-нравственного становления, саморазвития и самовоспитания личности курсантов в вузах МВД и других силовых структур, На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования, уточнена его методика.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование результатов работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования, и их апробация.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных цели, предмету и задачам исследования; длительным фиксированным наблюдением; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; использованием комплекса методов и разработанных методик.fj i # Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• Раскрыта сущность понятия «духовно-нравственное становление личности курсанта» при воспитании его в вузе МВД;
• Дополнены научные положения о связи педагогического процесса духовно-нравственного становления личности курсанта с характером и направленностью его профессиональной подготовки в вузе МВД;
• Выявлены основные противоречия и тенденции педагогического процесса духовно-нравственного становления личности курсанта;
• Обоснованы педагогические принципы, содержание и формы процесса духовно-нравственного становления личности курсанта в вузе;
• Определены организационно-педагогические условия эффективности процесса духовно-нравственного становления курсантов;
• Разработана педагогическая концепция духовно-нравственного становления личности курсантов в процессе их подготовки в вузе МВД;
• Созданы теоретические предпосылки дальнейшей разработки проблемы духовно-нравственного становления личности учащихся вузов силовых структур на новом организационно-технологическом уровне, в современных условиях развития теории и практики воспитания.
Практическая значимость выполненного исследования: - разработан, апробирован и внедрен комплекс организационно-педагогических условий и средств эффективности процесса духовно-нравственного становления личности курсанта вуза МВД; - апробированы авторские программы учебных курсов по духовно-нравственному становлению личности учащихся вузов МВД в рамках учебных дисциплин «Культурология», «Профессиональная этика» и «Психология в деятельности сотрудника ОВД»; - созданы и проверены педагогически применимые формы и методы оптимизации процесса духовно-нравственного становления личности курсанта в ходе его подготовки в вузе МВД; - практически применены рекомендации исследования в содержании воспитательной работы в вузах.
Личный вклад автора заключается в следующем: уточнены и скорректированы программы курсов «Основы воспитательной работы в ОВД», «Профессиональная этика сотрудников»; разработаны программы «Психолого-педагогические основы духовного становления курсантов», «Сущность и содержание духовно-нравственного воспитания в вузе МВД»; предложена и частично внедрена на уровне Управления профессиональной подготовки ГУК МВД модель процесса духовного становления личности курсанта.
На защиту выносятся:
1.\ртедагогическии анализ современного состояния процесса духовного
становления личности курсанта вуза МВД.
2. Основные закономерности и принципы педагогического процесса духовного становления.
3. Модель, отражающая развитие данного процесса в ходе 5-летней подготовки курсантов в вузе МВД России.
Комплекс организационно-педагогических условий эффективности процесса духовно-нравственного становления личности курсанта. Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях МВД России «Концепция кадровой политики МВД России и пути совершенствования кадровой и воспитательной работы с личным составом» (Н.Новгород, МВД, 1999), Министерства образования РФ «Актуальные проблемы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПИ, 2000), конференция "Межкультурные коммуникации и проблема духовности в конце XX века" (Севастополь, 1995), «Проблемы и пути духовного становления слушателей» (Москва, 1997); «Духовное развитие общества — основа прогресса России» (Н.Новгород, 1999). «Православная община в ХХІв.» (Саранск, 2001); «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций» (Белгород, 2002); в опубликованных научных сообщениях, теоретических и практических рекомендациях, высказанных автором на учебно-методических сборах Нижегородской академии МВД, Московского и Санкт-Петербургского университетов МВД.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы и схемы.
Сущность и содержание духовно-нравственного становления личности курсанта в процессе воспитания в вузе МВД России
Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих в нем изменений, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, сопровождающихся появлением новых систем, стимулируют появление новых подходов, концепций в поиске сущности человеческой личности.
Наметилась тенденция к смещению акцента исследований с проблем о роли техники, технологий и других факторов и условий, определяющих развитие личности и общества, на проблему самой личности — как носителя биологического, социального и духовного начала, как основного действующего лица исторического процесса. Данная тенденция обуславливается, во-первых, необходимостью определения потенциальных возможностей личности в решении сложных вопросов построения и сохранения жизнедеятельности в условиях наступающего кризиса охватывающем все сферы человеческой цивилизации. В этой связи необходима аккумуляция и мобилизация всех знаний и представлений о личности, с целью разработки наиболее адекватных программ ее развития и воспитания.
Во-вторых, усиливается потребность выявления и расширения потенциальных возможностей в саморазвитии и самовоспитании личности, в выявлении широкого круга детерминант становления духовной сущности человека в современной социально-экономической ситуации. Объем и характер данной проблемы предполагает сочетание комплексного и личностно-ориентированного подходов к исследованию факторов, определяющих развитие индивида и духовное становление личности. Дать адекватную характеристику духовного становления личности возможно через описание его как целостного системного процесса, детерминируемого комплексом объективных и субъективных факторов.
В отечественной культуре, в недалеком прошлом, обыденными были такие дефиниции, как «духовная вертикаль», «духовная субстанция», «духовное материнство», «духовная установка», «духовная близость», «духовный облик», «духовная опора», «духовный фон», «сила духа», «духовное развитие», «духовное общение» и другие. За этим, естественно неполном перечнем, стоит онтология, духа, которая определяла не столько сущность конкретного человека, сколько сочетание его сущностных сил на данный момент времени.
В науке традиционно, для обозначения определенной стадии развития человека широко используется термин «личность», в частности ряд отечественных авторов отмечает, что «личностью не рождаются, личностью становятся» [105, 114]. Широко известен подход, согласно которому, подлинный человек «рождается» трижды. Сначала как представитель человеческого рода, затем, в результате социализации как член человеческого общества, способного р. выполнению социальных ролей, и в третий раз в процессе индивидуализации, когда пробуждается внутренняя духовная жизнь, формируется самосознание личности, как уникальной индивидуальности.
В соответствии с задачами нашего исследования важно детально рассмотреть категории «духовность», «личность», «развитие», «становление» как определяющих сущность и содержание рассматриваемой проблемы.
Категория «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в науке. В современной психологической теории существует множество подходов к описанию и определению личности, наиболее типично она рассматривается как: 1) некоторое психофизиологическое единство, включающее физическое и социальное окружение; 2) множество (или система) черт; 3) определенный тип (или их сочетание) с характерными особенностями поведения; 4) система конструктов (Келли); 5) система личностных смыслов, индивидуальных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний; 6) деятельность «Я» субъекта, система отношений, направленности; 7) субъект персонализации [138]; и другие. Такое многообразие подходов указывает на проблемность и сложность в описании личности.
Традиционно в структуре проявлений личности выделяют три составляющих: индивид, персона, индивидуальность [167, 168, 205]. Под индивидом понимают психосоматическую организацию личности, как представителя человеческого рода. Персона определяется как социально-типические образования личности, обусловленную влиянием единого социокультурного пространства [57, 105, 135, 137, 139]. Индивидуальность рассматривается как своеобразное сочетание особенностей, отличающих одного человека от другого.
Педагогический анализ процесса духовно-нравственного воспитания курсантов в современных условиях
Проведенный анализ сущности и содержания процесса духовного становления личности позволил определить, что его эффективность напрямую зависит от действенности системы духовно-нравственного воспитания личность учащегося в конкретной среде.
Педагогический анализ тесно связан с проблемой ценностных ориентации: необходимо анализировать ценности духовные и материальные, причины их предпочтения. Он предусматривает исследование процесса духовно-нравственного воспитания как динамичной, целостной системы, взаимодействующей со средой, характеризующейся целесообразностью и наличием совокупности внутренних и внешних связей. Целью духовно-нравственного воспитания курсантов вузов МВД является выявление существующих закономерностей и принципов, содержания, форм и методов, факторов и условий, влияющих на его эффективность. Также необходимо провести оценку полученных результатов для нахождения наиболее оптимальных путей духовного становления курсантов вуза, нахождение наилучших вариантов его дальнейшего развития.
Изучение современного состояния системы воспитания курсантов в вузах МВД России, анализ нормативных документов, ее регламентирующих, позволили выявить противоречия, тенденции в развитии, факторы и условия, обуславливающие ее эффективность. Следует отметить, что в руководящих документах МВД России в области образования и воспитания [155, 214, 216, 217] вопросам духовного становления личности должного внимания не уделяется. До настоящего времени в высшей школе ОВД не обоснована концепция духовно-нравственного воспитания будущих специалистов ОВД, не выявлена система духовно-нравственных и ценностных ориентиров в воспитательной работе [35, 36].
В качестве основных причин, имеющихся в настоящее время затруднений в системе воспитания учащихся в вузах МВД называют следующие факторы:
1. Существующая ранее система воспитательной работы в вузах МВД России недостаточно учитывала значение духовности в процессе профессиональной подготовки в вузе ОВД, осуществляемые мероприятия не способствовали целостному формированию личности, повсеместно в воспитательной работе преобладал формальный подход, недостаточно учитывались индивидуальные потребности и творческие замыслы.
2. В центре внимания воспитательных мероприятий стояла не личность курсанта, а массовые формы воспитательной работы.
3. Система воспитания в вузе адекватна лишь стандартизированному набору педагогических воздействий и методов в области укрепления дисциплины, а о духовном становлении и развитии личности речи не велось [36, с.26].
4. Повсеместное проявление в общественной жизни «двойных стандартов». Имеются и другие противоречия в системе воспитания в вузе.
В ряде работ по проблемам педагогики высшей школы МВД (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, В.Б. Синников и др.) выделены факторы, обусловливающие необходимость нового концептуального подхода к проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся в вузах МВД:
Социально-психологические:
- воспитательная работа проводится в сложных условиях, когда в стране фактом стали идейное разногласие, неопределенность и размытость нравственных идеалов, ценностных ориентации, мотивации молодежи на образование и воспитание (самовоспитание) (мнение 48,6% опрошенных педагогов и учащихся);
- у значительной части курсантов в настоящее время проявляется снижение уровня социальной ответственности за свои действия и поведение в целом (27,4% опрошенных);
- в молодежной среде формируется нигилистическое отношение к историческому опыту России (15,4%);
- учащийся не всегда рассматривает свое обучение как жизненно-необходимую ценность, в значительной мере утерян интерес к образованию (28,6% опрошенных);
- на воспитательный процесс заметно влияют ощущения потери прежних идеалов, что приводит к социальной беспомощности, склонности к негативизму при оценке социальных процессов современности (62,5% опрошенных педагогов) [36, с.5].
Комплексный подход к курсанту как к субъекту духовно-нравственного становления его личности
Исследование индивидуальных и социально-психологических особенностей курсантов вузов МВД, проявляющихся в процессе их духовного становления, показывает, что эффективность данного педагогического процесса связана с комплексным подходом к его участникам. Здесь комплексный подход понимается как систематическое изучение целостно-индивидуально-психологического становления курсанта как человека на определенных этапах его жизненного пути, в том числе и духовного становления в процессе подготовки в вузе МВД.
Согласно принципам комплексного подхода к человеку, сформулированным Б.Г. Ананьевым, и получивших развитие в работах его учеников и последователей, индивидуальное развитие человека выступает в трех планах: характеристика человека как индивида, как субъекта деятельности и как личности (5). Результат объединения всех свойств индивида, личности и субъекта деятельности образует психологическую неповторимость человека, его индивидуальность.
В этой связи духовное становление человека в общем и курсанта в частности можно рассматривать с точки зрения формирования его как индивидуального целого, как конечный результат такого взаимодействия, натурального и «культурного» рядов, онтогенеза и биографии и т.д. Характер этих явлений обусловливается в первую очередь конкретно-историческими условиями общественной жизни человека, когда структура социальных связей, реализующихся в совместной деятельности с другими людьми и в общении, переходит во внутреннюю структуру личности.
Комплексный подход к человеку, как к целостному образованию («совокупность предметов, явлений или свойств, образующих одно целое») (44, т. 12, С.585), представленному в единстве его природных и социальных условий, позволяет исследовать его психологическое как субъекта педагогической деятельности (в нашем случае - субъекта своего духовного становления). Воспитание и развитие личности курсанта вуза МВД рассматривается в современной педагогической науке на основе комплексного подхода во взаимосвязи социальных, социально-психологических и собственно педагогических проявлениях (И.В.Биочинский, Н.Т.Волков, Г.И.Шпак и др.). Комлексный подход к воспитанию офицеров применялся и ранее в военно-педагогических исследованиях. В отечественной военной педагогике выделилась логико-методологическая проблематика, что дало выход на научное обоснование принципов, форм и методов комплексного подхода (А.В.Барабанщиков, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, Н.И.Киряшов).
Основные контуры комплексной психолого-педагогической теории и методологический подход к ее обоснованию разработал А.В.Барабанщиков. По его мнению, эта теория должна исходить, прежде всего, из характера и содержания профессиональной деятельности офицера, а также из его возрастных особенностей, из возможностей вузов. Во-вторых, она должна быть личностной, т.е. связывать воспитание с условиями формирования и развития личности в целом. В-третьих, органически впитывать в себя все лучшие, оправдавшие себя на практике рекомендации существующих психолого-педагогических концепций (152).
Вместе с тем, изучая педагогические явления и процессы (в том числе и процесс духовного становления), связи и отношения между ними, педагогика в аспекте комплексного подхода первостепенное внимание уделяет человеческому фактору, исследованию личностных качеств курсантов, их способностей к саморазвитию, внутренних возможностей к духовному становлению. При этом педагогика взаимодействует со многими науками: философией, социологией, психологией, физиологией и т.д., использует их исследования при анализе педагогических явлений, что позволяет эффективнее решать комплексную проблему воспитания курсантов и их духовного становления.
Большая группа задач педагогики высшей школы силовых структур связана с поиском путей активизации комплексного подхода к подготовке будущего специалиста (в нашем случае - для ОВД) как Гражданина, Профессионала и Личности. В этой связи необходима дальнейшая разработка различных аспектов усиления системной и комплексной направленности воспитания и развития личности курсантов, обоснования эффективных путей повышения воспитательных возможностей обучения, осуществления психологической подготовки в процессе воспитания в целом и в процессе духовного становления личности курсанта в частности.