Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы организации олимпиады по педагогике в военном вузе 12
1.1. Предпосылки развития олимпиадного движения по педагогике в военном вузе 12
1.2. Актуальность педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера 27
1.3. Междисциплинарное взаимодействие как стратегия организации олимпиады по педагогике в военном вузе 36
1.4. Подход и методы организации междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе 49
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Разработка методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России 63
2.1. Ориентировочный этап; поиск факторов образовательной депривации в военном вузе 63
2.2. Проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе 77
2.2.1. Инструментально-методический этап 77
2.2.2. Организационный этап 90
Выводы по второй главе 105
Глава 3. Проведение опытно-экспериментального исследования в Санкт-Петербургском военном вузе внутренних войск МВД России и анализ его результатов 107
3.1. Подготовка курсантов и адъюнктов к олимпиаде по педагогике 112
3.2. Организация олимпиад по педагогике с курсантами и адъюнктами и доказательство эффективности её методики 127
Выводы по третьей главе 146
Заключение 148
Библиография 154
Приложения 163
- Предпосылки развития олимпиадного движения по педагогике в военном вузе
- Подход и методы организации междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе
- Инструментально-методический этап
- Организация олимпиад по педагогике с курсантами и адъюнктами и доказательство эффективности её методики
Введение к работе
Актуальность. Современная ситуация в системе военного профессионального образования характеризуется наличием предпосылок для повышения качества обучения курсантов. Эти предпосылки связаны с обозначением потребностей в специальной подготовке педагогов для военных вузов, с усилением требований к качеству подготовки военных специалистов, с созданием условий развития профессиональной культуры у будущих офицеров. Важным фактором повышения качества обучения курсантов является также расширение системы фундаментальной подготовки, приоритетом которой становятся знания, способствующие адаптации военного специалиста в разных условиях профессиональной деятельности.
Реформирование системы военного профессионального образования в целях достижения качественного соответствия перспективам развития общества и страны требует инновационных подходов к организации учебной и внеучебной деятельности курсантов, обусловливает обновление научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, развитие образовательных технологий и широкого олимпиадного движения в военных вузах.
Олимпиады, викторины, конкурсы, диспуты проводятся с курсантами военных вузов в интересах стимулирования развития их творческой активности и определения уровня знаний по учебным дисциплинам. Они могут быть разного масштаба: от всероссийского до кафедрального и даже до уровня класса или учебной группы1. Давнюю историю развития имеют всеармейские олимпиады по математике и по военной истории, интересен опыт олимпиад среди курсантов по информатике и иностранным языкам, однако по педагогическим дисциплинам олимпиады в военных вузах не проводились.
В новом федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалиста указано, что в рамках общекультурных компетенций выпускник военного вуза должен обладать способностью анализировать свои возможности, самосовершенствоваться и повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень. В рамках профессиональных компетенций должен уметь проектировать педагогическую работу с подчиненными
1 Положение по организации научной деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВДРоссии,2008,е.31.
военнослужащими, реализовывать, контролировать и оценивать результаты этой работы, владеть компетенцией самообразования. Педагогическая компетенция является одной из профессиональных компетенций выпускника военного вуза. С этих позиций можно отметить, что объективно сложились противоречия:
- между новым представлением результатов освоения основных
образовательных программ в период перехода на ФГОС ВПО и устоявшимся
содержанием военно-педагогического образования в системе подготовки
военных специалистов;
- между традиционной организацией предметного обучения педагогике
в военном вузе и изменившимися требованиями к педагогической подготовке
будущих офицеров для работы с личным составом.
Именно поэтому олимпиада по педагогике в военном вузе может быть тем новым направлением совершенствования педагогической подготовки курсантов, отвечающим современным требованиям. Для разворачивания этого направления необходимо проектирование педагогической подготовки курсантов и научно обоснованная методика организации оптимальных форм интеграции учебной и внеучебной деятельности в военном вузе.
Очерчивая границы исследования, мы избрали военные вузы внутренних войск, что послужило основанием выбора темы диссертации: «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России». Внутренние войска выступают гарантом безопасности и целостности государства, выполняют важнейшие задачи по обеспечению общественной безопасности и сохранению сплоченности личного состава для выполнения специфических служебно-боевых задач этих войск.
В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: поиск основ разработки и условий реализации методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск методом проектирования.
Объект исследования: предметная область педагогики как учебной дисциплины в военных вузах МВД России2.
Предмет исследования: процесс подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.
Цель исследования: разработать и апробировать методику организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.
Гипотеза исследования как предположение о том, что разработать методику эффективной подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск можно, если:
2 Далее «военные вузы МВД России» или «военные вузы внутренних войск».
* ооосновать принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, реализующие стратегию междисциплинарного взаимодействия и учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск;
S уточнить факторы образовательной депривации в военном вузе для того, чтобы предупреждение образовательной депривации стало ведущей идеей организации олимпиады по педагогике;
S определить основные гуманитарные методы для составления задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике;
S выделить условия и критерии эффективности олимпиады и возможные риски её организации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.
Задачи исследования:
-
Раскрыть становление, развитие и современный уровень олимпиадного движения в военных вузах России.
-
Обосновать концептуальные основы разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.
-
Выявить факторы и причины возникновения образовательной депривации в военном вузе.
-
Разработать методику организации олимпиад в предметной области педагогики в военном вузе внутренних войск и опытно-экспериментальной работой проверить её эффективность.
Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:
- концепций развития творческих способностей обучающихся и организации работы с талантливой молодёжью (Э.А. Аксёнова, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.А. Вербицкий, Ю.В. Глявин, СЮ. Семёнов);
теоретических положений о развитии педагогики в военном вузе в современных условиях (Л.Н. Бережнова, К.М. Левитан, В.Ю. Новожилов, О.Л. Поминова, В.Я. Слепов);
научных взглядов на сущность олимпиадного движения в вузах (Т.Б. Алексеева, Н.В. Ануфриева, Э.В. Балакирева, В.И. Вышнепольский, И.В. Гладкая, Е.С. Заир-Бек, Е.Г. Осовский, А.И. Попов, Н.П. Пучков, С.А.Репин);
результатов исследований, посвященных анализу межпредметных и междисциплинарных связей в образовании (А.Г. Ермишян, В.И. Загвязинский, Н.С. Подходова, И.В. Симонова, Г.Ф. Федорец)
- педагогических идей проектирования в образовательных системах (О.В. Акулова, А.Я. Груздов, В.В. Перов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына).
Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Исследование проводилось с 2009 по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (апрель 2009 г. - декабрь 2010 г.) - этап накопления и систематизации знаний об олимпиадном движении в военных вузах и истории развития педагогических олимпиад, в ходе которого разрабатывалась гипотеза и оформлялась теоретическая часть исследования.
Второй этап (январь 2011 г. - декабрь 2011 г.) - поисково-деятельностный включал несколько направлений исследовательской деятельности: поиск факторов образовательной депривации в военном вузе и возможностей их предупреждения; проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе; проведение эксперимента.
На третьем (январь 2012 г. - март 2012 г.) - обобщающем этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация олимпиад по педагогике в военном вузе как
упорядоченная последовательность действий, реализующая стратегию
междисциплинарного взаимодействия, обусловливает повышение качества
предметного обучения педагогике и является одной из оптимальных форм
интегрирования учебной и внеучебной деятельности, реализующей
поддержку талантливой молодёжи.
2. Основой разработки методики организации олимпиады по педагогике
являются принципы взаимодействия преподавателей и курсантов,
учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров
внутренних войск.
- Принцип личностного и профессионапьного развития будущего
офицера.
- Признание ведущей роли преподавателя во взаимодействии
«преподаватель-курсант» при подготовке к олимпиаде по педагогике.
- Реализация основных функций преподавателя как педагога высшей
школы и посредника к пониманию идей учебных дисциплин по педагогике.
- В решении проблем междисциплинарного взаимодействия
необходимо соблюдение ограничений и согласование ценностных позиций,
отражающих существующие условия и специфику военного вуза, и тех педагогических ситуаций и задач, которые могут возникать в воинской среде.
3. Образовательная депривация в военном вузе как явление
характеризуется присутствием факторов, которые не позволяют курсанту
удовлетворять важные для него потребности, связанные с самореализацией в
обучении. Идея предупреждения образовательной депривации в процессе
подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе
реализуется: в позитивном взаимодействии «преподаватель-курсант» при
ведущей роли преподавателя; в условиях использования гуманитарных
методов решения педагогических задач и ситуаций.
4. Структура методики организации олимпиады по педагогике в
военном вузе содержит: ценностно-целевой компонент, ресурсное и
организационное обеспечение, деятельностный компонент, включающий
этапы подготовки и проведения олимпиады и итогово-рефлексивный
компонент. Рисками организации олимпиады являются: а) отсутствие четко
сформулированных целей, задач, принципов и способов взаимодействия в
пределах заданного образовательного пространства военного вуза; б)
факторы, влияющие на возникновение образовательной депривации -
«Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант» и «Отсутствие
стимулирующей коммуникации у преподавателя».
Научная новизна исследования. В отличие от известных работ, связанных с изучением развития олимпиадного движения в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усиление практико-ориентированности педагогических знаний будущих офицеров в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике; б) анализируются возможности предупреждения образовательной депривации в условиях военного вуза внутренних войск МВД России. Научная новизна исследования заключается:
в обосновании междисциплинарного взаимодействия как педагогической стратегии организации олимпиад по педагогике в военном вузе, которая создает для курсантов особую ситуацию социального развития, направляет деятельность на формирование тех умений комплексного применения педагогических знаний, которые необходимы в профессиональной деятельности будущих офицеров.
в выявлении факторов, обусловливающих возникновение образовательной депривации в военном вузе; такими факторами являются: «Синдром адаптации», «Слабая база подготовки», «Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант», «Трудности социального
взаимодействия», «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя», «Разочарование в профессиональном выборе».
- разработке требований и ориентиров для составления педагогических
задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике в военном вузе, а именно:
необходимость использования метода понимания; герменевтики - метода
истолкования смысла текста; алгоритма применения метода герменевтики с
использованием конструктора задач; проектирование с методом анализа
конкретных ситуаций.
Теоретическая значимость заключается в:
- разработке концептуальных основ организации олимпиады по
педагогике в военном вузе, которые составляют: позиция о необходимости
развития олимпиадного движения в военных вузах; факты актуальности
педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера;
стратегия междисциплинарного взаимодействия в процессе организации
олимпиады по педагогике в военном вузе; положение о комплексном подходе
как направлении деятельности;
- обосновании принципов взаимодействия преподавателей и курсантов,
учитывающих специфику педагогической подготовки будущих офицеров
внутренних войск (в положениях, выносимых на защиту);
выделении и описании этапов разработки методики организации олимпиады по педагогике с учетом особенностей военного вуза: ориентировочного, инструментально-методического, организационного, рефлексивно-синтезирующего;
раскрытии связей между компонентами методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе и знаний о её структуре (в положениях, выносимых на защиту);
разработке алгоритма решения олимпиадных задач по педагогике, включающего последовательность шагов: изучение проблемной ситуации -формулировка проблемы - постановка задачи - определение цели (ожидаемого результата) - выбор критериев - перебор разных вариантов решений -определение оптимальных условий решения задачи - выбор решения задачи -разработка действий для достижения цели.
Практическая значимость исследования состоит:
разработке методики организации олимпиады по педагогике, которая может быть перенесена и адаптирована в любом военном вузе;
в направленности результатов на совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск;
- в разработке комплекса педагогических задач и ситуаций для
подготовки и проведения олимпиады по педагогике;
- в разработке рекомендаций по подготовке и проведению олимпиады по педагогике в военном вузе.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, а также в системе обучения и переподготовки военных кадров.
Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России на межвузовских региональных научно-практических конференциях (апрель 2009 г., ноябрь 2009 г., февраль 2011 г., ноябрь 2011 г.); в РПТУ им. А.И. Герцена на Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (декабрь 2011 г.) - имеется сертификат. Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Предпосылки развития олимпиадного движения по педагогике в военном вузе
В данном параграфе осуществляется анализ:
- олимпиадного движения в военных вузах как направления повышения качества обучения курсантов;
- истории развития и современного уровня педагогических олимпиад.
В условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, реализующие компетентностный подход к образованию, военные вузы вынуждены осуществлять поиск путей совершенствования образовательной деятельности и образовательного процесса. Гуманистические тенденции развития современного образования ориентированы на развитие личности, поэтому важными принципами совершенствования образовательного процесса признаны эволюционность, ориентация на саморазвитие обучающихся, целеполагание на перспективу и опережающее образование. Принципы обеспечивают расширение системы фундаментальной подготовки будущих специалистов, приоритетом которой являются знания, способствующие развитию личности, адекватному вызовам времени, и её адаптации к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности. Этими принципами руководствуются при проведении предметных олимпиад в вузах России. В данном случае есть определённый смысл обратиться к опыту олимпиадного движения вузов.
Всероссийские студенческие олимпиады оказываются важными ступенями успешного образования и карьерного роста. Участие студентов в олимпиадах и конкурсах по учебным дисциплинам в вузе способствует системному и более глубокому усвоению предметных знаний, дает возможность развивать креативный характер мышления, формировать у студентов готовность к инновационной активности в будущем [54; 60].
Подчеркивая значимость интеграции гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний в образовании, Ю.В. Глявин отмечает: «...накопленные факты и данные олимпиадного движения убеждают, что систематическое участие студента в творческой деятельности при подготовке к олимпиадам и в процессе решения практических задач благотворно сказывается на развитии как интеллектуальных способностей, так и на развитии личности. Важно на первых курсах обучения выявить одарённых молодых людей, заинтересовать их во всестороннем и глубоком освоении изучаемых предметов [17, с. 29-30]. Одаренный человек это, прежде всего, одаренная личность. Для развития способности одаренного человека реализовать свой дар необходимо создать особые условия, позволяющие ему учиться и развиваться. Речь идет не только о построении обучения на основе личностно-ориентированного подхода, но о создании условий для индивидуального, дифференцированного обучения.
За рубежом особое внимание уделяют работе с одарённой молодёжью. В США выделение многих видов одаренности служит важной цели привлечь внимание к более широкому спектру способностей, которые должны получить признание и возможности для развития. Знакомство с многообразием проявлений одаренности играет особое значение в профессиональном становлении. Не случайно в докладе С. Марлэнд Госдепартаменту США отмечалось, что различия между видами одаренности не могут рассматриваться без учета мотивации, сложившейся самооценки, других индивидуальных особенностей, от которых зависит реализация способностей [78].
М. Голд пишет: «Студент, который во время учёбы в вузе лишь следует предложенному преподавателем списку литературы и выполняет его задания, вряд ли будет способен к дальнейшему личностному и профессиональному развитию. Такой стиль работы мало соответствует потребностям одарённых учащихся...» [20, с. 76].
В процессе обучения в вузе важную роль играет практическая деятельность, соединённая с их научно-исследовательской работой. Педагогами Соединенных Штатов Америки накоплен богатый практический опыт в работе с одарённой молодёжью и подготовки кадров с такой категорией обучающихся. В этой деятельности принимают участие Департамент образования США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В стране созданы научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных учащихся при университетах штатов Индиана, Коннектикут, Калифорния, Флорида и других, был организован выпуск специальных журналов («Gifted Child Today», «Gifted Education International», «Educational Researcher»), возросло число публикаций по данной проблематике [77, с. 112].
В России олимпиадное движение как форма организации обучения, прежде всего, нацелена на работу с одарённой молодежью, на подготовку саморазвивающейся личности [8; 13; 53]. Саморазвивающаяся личность - это «личность, ориентированная на творчество в одном или нескольких видах деятельности на основе самоактуализации во всё более сложных задачах и проблемах, в процессе разрешения которых происходит самосозидание, т.е. творческое позитивное изменение «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и творческая реализация» [3]. В последнее время особо подчеркивается роль олимпиад в становлении современного исследователя [9; 24;72]
Олимпиадное движение является одной из оптимальных форм организации образовательного процесса и развития творческой личности обучающегося и в военном вузе [64].
Во-первых, в системе высшего образования олимпиадное движение выполняет несколько функций, которые явно способствуют интеллектуальному развитию обучающихся [56]. Так, адаптивная функция проявляется в том, что обучающийся как участник включается в творческий коллективный процесс по решению прикладной или практико-ориентированной проблемной ситуации, может оценивать и реально представлять позитивные и негативные факты той или иной предметной области.
Целевая функция определяет специфику поведения и деятельности обучающегося, задаёт вектор творческого саморазвития в процессе подготовки и участия в олимпиаде.
Обучающая функция состоит в дополнении и обогащении основной теоретической подготовки во время участия в олимпиадах, создаёт условия для качественно нового применения уже имеющихся знаний и навыков.
Воспитывающая функция проявляется в том, что к воспитательному воздействию вуза добавляется воздействие олимпиадного коллектива других учебных заведений, профессиональных сообществ, внешней среды.
Рефлексивная функция предполагает анализ собственной подготовки, возможность проверки и корректировки в условиях неопределённости и жёсткого цейтнота времени и др. [16; 52; 70].
Во-вторых, предметную олимпиаду в вузе рассматривают как форму контекстного обучения. В концепции контекстного обучения А.А. Вербицкого раскрыты перспективные подходы к совершенствованию процесса подготовки обучающегося в вузе, к которым отнесены предметные олимпиады [14]. Под контекстным обучением понимается такое обучение, в котором осуществляется деятельностная реконструкция будущей профессиональной деятельности в формах учебной деятельности студентов. Контекстное обучение как активная форма организации учебной деятельности приближается к формам профессиональной деятельности, и это облегчает процесс перехода от учения к труду.
В-третьих, олимпиадное движение в военном вузе способствует достижению высокого качества образования в условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе. В силу разных обстоятельств система военного профессионального образования не может быстро и адекватно реагировать на происходящие перемены. Поэтому олимпиадное движение в военных вузах работает на опережение, обусловливает разработку нового научно-методического обеспечения направлений преобразования высшей военной школы.
Пристального внимания заслуживают опыт всеармейских олимпиад, история развития этих олимпиад и анализ их результатов. В 2005 году издано учебно-методическое пособие о всеармейских олимпиадах по математике в 1996-2005 годах. Учебно-методическое пособие содержит тексты задач и их решения. Книга рекомендуется преподавателям вузов для использования при подготовке к факультативным занятиям с курсантами, а также курсантам для самостоятельного изучения приемов решения олимпиадных задач по математике [12].
Подход и методы организации междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе
При решении научной задачи (или проблемы) необходимо выбрать определенный подход, который будет служить основой, ведущим ориентиром всего исследования. Предпочтение того или иного исследовательского подхода определяет выбор методов, содержание и результаты исследования.
Понятие «подход» можно толковать по-разному. В одном значении подход - это исходный принцип, исходная позиция, основное положение или убеждение, с другой - направление проводимого исследования.
В этой связи задачами данного параграфа являются:
- обоснование исследовательского подхода как направления разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе;
- раскрытие сущности педагогического проектирования как основного метода исследования.
Подход - это, прежде всего определенный взгляд на объект, а также особая процедура построения всего исследовательского цикла. В современных педагогических исследованиях довольно часто используются комплексный подход. Идея применения данного подхода заключена в необходимости решать многие проблемы и задачи комплексно, используя его в научной и практической сферах человеческой деятельности. «Лучше воспользоваться, если это необходимо, комплексным подходом к изучению явлений действительности, имея в виду, что комплекс - это совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое. Если в системном подходе акцент ставится на «видение» самого объекта, то здесь он переносится уже на деятельность, связанную с его познанием. Эта деятельность с точки зрения комплексного подхода должна быть междисциплинарной, т.е. изучение объекта должно осуществляться в тесном взаимодействии с представителями самых разнообразных наук и научных направлений [30, с. 82]. Новые познавательные установки, новые взгляды на исследовательские подходы породили новые представления об основаниях и методологии получения нового знания. в комплексном подходе целеустремленно строится междисциплинарное видение. Междисциплинарное видение объекта достигается не с помощью простого выделения в объекте граней, сторон и представления их на основе предметов отдельных дисциплин, а с помощью развития таких представлений о строении, и свойствах объекта, которые с самого начала учитывают многообразие путей его изучения. Комплексный подход важен для данного исследования по следующим позициям.
Позиция первая. Исследование направлено на разработку и апробирование методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе. Под понятием методика понимается некая комплексность (целостность) процедур, свод правил, алгоритм и т.п., позволяющий заинтересованному пользователю воспроизвести действия и существенно повысить вероятность решения определенного класса задач. Однако методик проведения предметных олимпиад по педагогике нет. Следует согласиться с тем, что колоссальный развивающий потенциал олимпиад по педагогике оказывается не реализованным. В частности, с помощью разработанной методики можно решать задачи повышения педагогической компетентности у курсантов.
Позиция вторая. Одной из проявившихся в настоящее время тенденций развития образовательных технологий следует считать комплексный подход к их использованию. В соответствии с этим подходом новые технологии и методики должны охватить не только непосредственно учебный процесс, а по возможности все стороны курсантской деятельности. Поэтому использование комплексного подхода при подготовке к олимпиаде позволяет реализовывать междисциплинарное взаимодействие в любых видах деятельности и развивать у курсантов целостное представление о приложении (применении) педагогических знаний в воинской среде.
Позиция третья. Олимпиада как форма междисциплинарного взаимодействия в военном вузе способствует подъёму интеллектуального уровня всех участников. Это особенно важно в настоящее время, когда так возрастает спрос на творчески развитых, всесторонне образованных специалистов. Для подготовки олимпиады по педагогике в военном вузе принципиально важны профессионализм и компетентность преподавателя, предполагающие наличие у него инициативы и способности организовывать процесс таким образом, чтобы обеспечить условия достижения курсантами поставленных целей. В таких условиях курсант учится адекватно оценивать и анализировать последствия своих действий, овладевает рефлексией на результаты образовательной деятельности. Профессионализм преподавателя вуза в педагогической деятельности выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе комплексного анализа ситуаций в воинской среде и находить оптимальные способы их решения. Важно подчеркнуть, что «формирование кадрового ресурса олимпиадного движения в настоящее время является актуальной научной и практической педагогической проблемой» [1, с. 20 - 27]
Перечисленные позиции выбора комплексного подхода обусловливают обоснование важных принципов взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе подготовке к олимпиаде по педагогике в военном вузе.
Мы исходим из того, что при организации разных форм учебного процесса в центре внимания всегда находились и остаются актуальными основные вопросы дидактики: «кого учить?», «чему учить?», «как учить?».
В свете этих представлений обучение заключает в себе главное дидактическое взаимодействие как бинарную систему «преподавание-учение». Продуктивна в этом плане концепция межсубъектного обмена деятельностей Л. Николова [40]. В этой концепции обнаруживаются важные связи, обусловливающие смену целей индивидуальной деятельности. Компоненты индивидуальной деятельности представлены; целью, средством, результатом.
Цель рассматривается как идеальный образ желаемого результата. Цель переживается психологически как идеальный образ или модель того, что будет достигнуто, это также и желание, намерение, стремление интенция субъекта к тому, что будет достигнуто.
Средство как процесс, способ продуцирования - есть переход от цели к реальному результату. Результат понимается как опредмечивание цели. Результат важно понимать и как изменения не только в объекте деятельности, но и изменения, происходящие е самом субъекте. Результатом деятельности может быть самоценное проявление курсанта в деятельности, его самореализация, самоактуализация. Субъективно результат оценивается эмоциональным удовлетворением (или неудовлетворением).
Когда два или более субъектов включены в общую деятельность, она приобретает характер взаимодействия. Любое взаимодействие осуществляется как обмен индивидуальными деятельностями субъектов. Структура обмена деятельностей включает связи и отношения, участвующих в этом обмене субъектов, а также связи между их статусными ролями «преподавателя» и «курсанта». Ориентация на результат в совместной деятельности преподавателя и курсанта способствует содействию будущему специалисту в личностном и профессиональном развитии.
Исходя из сущности педагогической деятелъности, предметом деятелъности преподавателя военного вуза является совокупность условий и средств организации активной деятельности курсанта, в результате которой и происходят изменения в его личности. Такой подход к обмену деятельностей как средству достижения цели позволил выделить и двусторонний характер субъект-субъектного взаимодействия «преподаватель-курсант», и ведущую роль преподавателя.
Сказанное дает основание рассматривать преподавание как многомерное понятие, охватывающее все стороны деятельности преподавателя вуза в реализации системы образовательных задач при подготовке к олимпиаде по педагогике (или проектируемой в рамках учебной дисциплины).
Инструментально-методический этап
Полученные данные в предыдущем параграфе позволяют зафиксировать переход на инструментально-методический этап разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе. В соответствии с логикой проектирования по В.Е. Радионову предстартовый сменяется этапом декомпозиции, когда замысел переводится в поле планируемых инструментальных и методических процедур.
На данном этапе решаются следующие задачи:
- раскрыть требования к задачам предметных олимпиад в высших учебных заведениях;
- раскрыть ориентиры для составления педагогических задач и ситуаций на олимпиаду;
- описать методы составления задач на олимпиаду по педагогике в военном вузе;
- обосновать проектирование педагогических задач и ситуаций как подготовку к олимпиаде по педагогике в военном вузе.
Олимпиадные задачи являются важнейшим инструментом и педагогическим фактором активизации деятельности в вузе. Разработка задач является важной составной частью методической работы в период подготовки к олимпиаде.
Необходимо учитывать, что большинство задач, предлагаемых в пособиях и учебниках, имеют стандартную, привычную для обучающегося конструкцию, подразумевающую достижение искомого результата по заданной процедуре. В процессе же профессиональной деятельности специалист, как правило, сталкивается с нетривиальными ситуациями, в которых действуют много факторов, когда нужно принимать решения в условиях ограничения времени [59, с. 125-126]. Поэтому в основе большинства олимпиадных задач находится профессионально-ориентированная проблемная ситуация, характерная для сферы профессиональной деятельности. Олимпиадная задача в данном случае воссоздает профессиональный контекст или ценностную ориентацию, предполагает не только хорошее знание изучаемой дисциплины и умения пользоваться этими знаниями, но и требует от обучающегося творческого акта, т.е. построения некоторой цепочки рассуждений, приводящей к созданию субъективно нового. При этом, А.И. Попов и Н.П. Пучков подчеркивают; «С одной стороны, действия обучающихся при решении олимпиадных задач можно назвать творческими, так как проявляется что-то новое при использовании прошлого опыта, обнаруживаются качества личности, которые позволяют выполнить задания в условиях неопределенности. С другой, в процессе выполнения предполагается не абсолютно самостоятельное творчество, а творчество в рамках условия задачи и для достижения конкретного результата» [35, с. 139].
Пидкасистый П.И. в качестве отличительного признака творческой задачи, по сравнению с нетворческой, указывает на наличие интуитивного мышления, скачка, озарения (инсайта), происходящего при решении творческой задачи [51].
Олимпиадные задачи выступают одновременно и как объект учебно-творческой деятельности, и как педагогическое средство её организации; при помощи учебно-творческой задачи прямо или косвенно задаются цель, условия и требования деятельности. В основе олимпиадных задач лежат творческие ситуации, требующие разрешения некоторого диалектического противоречия. Процесс творческого саморазвития личности в олимпиадном движении осуществляется тем эффективнее, чем более сложные, трудные и вместе с тем посильные олимпиадные задачи выбирает субъект обучения [55, с. 12-15].
Олимпиадные задачи весьма разнообразны по содержанию и форме, но все они включают в себя:
- Предметную область - совокупность фиксированных и предполагаемых объектов разного характера, о которых явно или неявно идёт речь в задаче.
- Отношения, которыми связаны объекты предметной области.
- Требование или вопрос - указание о цели задачи.
- Внутреннее диалектическое противоречие, не разрешаемое одним приёмом и способом.
- Внутренние скарытые механизмы - совокупность тех действий, которые надо произвести над условием задачи, чтобы выполнить её требование. Решение задачи и состоит в том, чтобы определить эти механизмы [58].
Решая олимпиадные задачи, студент преобразует логическую форму научного знания в деятельностную форму, выходя на креативный уровень интеллектуальной активности, при котором «найденная закономерность при решении задачи не используется как приём решения, а выступает в качестве новой проблемы и подвергается доказательству путём поиска её исходного генетического основания» (Д.Б. Богоявленская). Эффективное нахождение решения поставленной задачи возможно при сформированном умении мыслить по ходу решения возникшей задачи.
В.И. Вышнепольским сформулированы требования, которым должны удовлетворять задачи вузовской олимпиады: «1) решение задач не должно требовать знаний, выходящих за рамки программы; 2) задача не должна решаться с помощью одной идеи, наоборот, крайне желательно, чтобы при решении выдвигалось несколько мыслей; 3) задача должна решаться в несколько этапов. При решении таких задач контингент решающих расслаивается, каждый последующий этап преодолевает всё меньшее количество студентов, что даёт возможность отобрать победителей; 4) желательно подбирать задачи, у которых начальные этапы посильны для многих, подчеркнем, не вся задача, а начальные этапы» [15.].
Обобщая опыт проведения олимпиад в различных вузах, А.И. Попов и Н.П. Пучков рекомендуют проводить разработку олимпиадных задач придерживаясь определенных принципов, например:
- задачи должны быть оригинальными (не заимствованными) и содержать элемент нестандартности, позволяющий участнику олимпиадного движения показать не только знания, но и сообразительность;
- олимпиадные задачи, как правило, допускают множество подходов к решению, приводящих к необходимым результатам;
- задачи должны быть разного уровня, но наиболее сложную из них должны иметь возможность решить не менее 10% участников;
- обязательно наличие задачи, с которой могут справиться абсолютно все участники олимпиады [35, с. 141].
Далее мы раскроем ориентиры для составления педагогических задач и ситуаций на олимпиаду. В педагогической науке под задачей понимают проблемную ситуацию с явно заданной целью, которую необходимо достичь. В более узком смысле задачей могут называть саму эту цель. Несколько более жёсткое понимание «задачи» предполагает явными и определёнными не только цель, но и условия при которых достигается цель. Задача в этом случае определяется как осознанная проблемная ситуация с выделенными требованиями в форме условий. Такое же определение задачи представлено А.Н.Леонтьевым в теории деятельности: «задача - это цель, данная в определенных условиях». С.Л.Рубинштейн рассматривает задачу как «цель для мыслительной деятельности индивида, соотнесенную с условиями, которыми она задана».
Организация олимпиад по педагогике с курсантами и адъюнктами и доказательство эффективности её методики
Координационный центр обеспечивает преподавателей и курсантов информационными ресурсами в виде разработанных олимпиадных задач, планирует проведение всех туров олимпиады, разрабатывает содержание конкурсов, критерии, организационные условия. При разработке критериев на олимпиадные задания пользовались рекомендациями Заир-Бек Е.С., Балакиревой Э.В., Тряпицыной А.П. [23; 71].
Особенностью второго тура олимпиады по педагогике среди курсантов в военном вузе является то, что в его организации и проведении участвуют адъюнкты, которые входят в состав жюри.
Второй тур начинается с конкурса, в ходе которого проверяются теоретические знания. Тесты и теоретические вопросы составляются в соответствии тематическими планами учебных дисциплин кафедры педагогики. На все задания курсанты дают письменные ответы на специально учтенных бланках (листах).
Конкурс 1. Тест по этике. В течение 20 минут курсанты выполняют тест (Приложение 9).
Жюри оценивает каждое задание теста по следующей системе: полное соответствие - 1 балл; не соответствует - 0 баллов.
Максимальное количество баллов по данному конкурсу - 14 баллов.
Во втором конкурсе курсанты анализируют ситуации. Ситуации и задачи разработаны из практики жизнедеятельности воинского коллектива.
Конкурс 2. Тренинг «Нравственные проблемы управленческой деятельности в воинских коллективах» (Приложение 10).
Цель: способствовать развитию навыков решения управленческих задач в сопряжении с педагогической деятельностью офицера внутренних войск МВД РФ.
Задание. В предложенных ситуациях:
а) установите соответствие между вариантом решения и стилем руководства;
б) выберите предпочтительное для вас решение.
Задачи определяют следующие четыре типа позиций, склонностей или ориентации командира подразделения на: Д - дела; К - отношения с личным составом, нравственный климат в воинском коллективе; О - официальную субординацию; С-себя. В тренинге предлагаются три ситуации. В течение 45 минут курсанты выполняют работу на специальных бланках и сдают ее жюри. Работа участника конкурса оценивается по следующим критериям: понимание сути ситуации; умение предложить оптимальный способ ее разрешения. Система оценивания этого конкурса осуществляется по следующей схеме:
- критерий а) установление соответствия между вариантом решения и стилем руководства - понимание сути ситуации:
- наиболее полно соответствует данному критерию - 3 балла;
- соответствует, но не полностью - 2 балла;
- частично соответствует данному критерию - 1 балл;
- не соответствует - О баллов.
- критерий б) выбор предпочтительного решения - умение предложить оптимальный способ разрешения.
- полное соответствие - 1 балл;
- не соответствует - О баллов.
Максимальное количество баллов, которое может получить курсант в данном конкурсе -12 баллов.
Конкурс 3. «Размышления к действию». Предложенный ряд педагогических ситуаций предоставляет членам жюри весьма интересную и содержательную информацию о конкурсантах. Размышления к действию построены на соотношении процессов анализа, синтеза, абстракции и обобщения на различных этапах решения ситуаций, учитываются условия при решении ситуаций (Приложение 11).
Для составления задания конкурса используется «Конструктора задач». Задания включает произвольный выбор ячеек - 7 - 14 - 15 - 23 - 34 - 39.
Критерии оценки:
- оригинальность;
- аргументация;
- логика.
Каждый из критериев оценивается по следующей схеме:
- наиболее полно соответствует данному критерию - 3 балла;
- соответствует, но не полностью - 2 балла;
- частично соответствует данному критерию - 1 балл;
- не соответствует - О баллов.
Максимальное количество баллов, которое может получить курсант в данном конкурсе - 54 балла.
По окончанию второго тура подводятся итоги индивидуального первенства - объявляются курсанты-лауреаты - 10 человек для участия в третьем туре олимпиады.
Оценочный лист второго тура олимпиады по педагогике представлен в таблице 13.