Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Хайруллин Руслан Зинатуллович

Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ
<
Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ
>




Хайруллин Руслан Зинатуллович. Научные основы и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 370 c. РГБ ОД, 71:00-13/88-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы изучения литературы народов России в национальной школе

1.1. Философские, культурологические и психо лого-педагогические основы изучения литературы народов России 11

1.2. Литературоведческие основы изучения литературы народов России 57

Глава II. Литература народов России в системе школьного литературного образования101

2.1. Отражение проблемы исследования в научно-методической литературе 101

2.2. Структура и содержание компонента "Литература народов России" и ее соотнесенность с другими компонентами литературного образования 115

2.3. Воспитательные и образовательные возможности литературы народов России 147

Глава III. Методическая система изучения литературы народов России 153

3.1. Понятие о методической системе изучения литературы народов России 153

3.2. Учебно-методическое обеспечение изучения литературы народов России 159

3.3. Принципы изучения литературы народов России 164

3.4. Реализация методической системы изучения литературы народов России в учебно-воспитательном процессе 172

3.4.1. Изучение литературы народов России на уроках литературы 172

3.4.11. Пути и способы введения материала по литературе народов России в обзорные темы, 172

3.4.12. Изучение монографических тем 183

а) Этнокультурный комментарий в процессе изучения литературы народов России 187

б) Изучение литературы народов России в ее взаимосвязях с родной, русской и зарубежной литературами 200

в) Изучение литературы народов России посредством освоения национальных картин мира 230

3.4.2. Уроки внеклассного чтения в системе изучения литературы народов России 270

3.4.3. Изучение литературы народов России на факультативных занятиях 286

3.4.4. Литература народов России во внеклассной работе 300

3.5. Экспериментальное изучение литературы народов России его результаты 311

Заключение 328

Список литературы 332

Приложение 1 365

Приложение 2 367

Введение к работе

Общая характеристика работы

В настоящее время в России продолжается нелегкий процесс возрождения национального самосознания, начатый в конце 80-начале 90 годов. Трудности политического самоопределения этносов усугубились социально-экономической нестабильностью общества. В этих сложных условиях проходит преобразование российского общества. "Интегральной частью процессов трансформации российского общества, осуществляемых сегодня, - пишет М.Н.Кузьмин, - является масштабная реформа образования", нацеленная "на решение широкого спектра задач, должных обеспечить в совокупности формирование личности, адекватной новому типу нашего развития как этапу перехода к гражданскому обществу"1.

Характерной чертой российского государства является его полиэтничность и поликультурность. Поэтому при реформировании системы школьного образования "педагогическое решение может быть правильно найдено лишь при отчетливом понимании взаимоотношения интересов трех главных действующих субъектов - государства, этноса и личности - в общем образовательном и цивилизационном пространстве России"2.

Важную роль в формировании личности, отвечающей требованиям гражданского общества призвано сыграть обновление содержания школьного образования, и в первую очередь содержание предметов гуманитарного цикла. 1 Кузьмин М.К. Национальная школа России в контексте государственной образовательной и национальной политики. М.,1887, с.З. 2 Там же.

Россия - государство, расположенное и в Европе и в Азии, и относящееся к двум культурным парадигмам: европейской и азиатской, или же, иначе говоря - к западной и восточной. В ряде исследований высказывалось мнение, что развитие России должно пойти по особому пути - евразийскому. Система образования, казалось бы, должна учитывать эту особенность культурной отнесенности России. Однако, как признается В.К.Бацын, российская школа "транслирует именно европейский взгляд на вещи"3.

Эта же тенденция к "трансляции именно европейского взгляда на вещи" прослеживается и в литературном образовании школьников национальных школ, где типовая программа по литературе до недавнего времени была представлена лишь произведениями „русской и западно-европейской литературы. Компонент "Литература народов России", который был включен в типовую программу был призван исправить создавшийся дисбаланс. Кроме того, в программу были включены и произведения восточной зарубежной литературы: Омар Хайям и Низами. Такие изменения в программе были направлены на то, чтобы сформировать у учащихся объективное представление о развитии литератур, дать целостную картину российского литературного процесса и включенности российских литератур (в том числе и русской) в мировой литературный процесс.

В настоящее время в содержании школьного литературного образования в национальной школе в той или иной степени присутствуют 5 компонентов: родная литература, русская литература, литература народов России, литература ближнего зарубежья (раньше называлась "Литература народов СССР") и зарубежная литература. 3 В.К.Бацын. Государственная политика в области национального образования. - В кн.: Национальная школа: состояние, проблемы, перспективы. М., 1995, с. 17.

Наиболее неразработанным из этих компонентов является "Литература народов России".

Трудность положения заключается в том, что подобный курс создается впервые и к началу исследования ни методологически, ни методически не был разработан.

Разработка этого компонента становится сейчас актуальной и потому, что в русле складывающихся политических ситуаций в стране, происходящих в ней национальных процессов, необходимость обновления школьного содержания образования становится очевидной.

Исторически сложившееся в России сосуществование ее народов в поликультурном пространстве (например, в Башкирии, кроме башкир и русских компактно проживают такие крупные этносы, как татары, чуваши, мордва, марийцы, немцы и др.) требует от народов умения создавать и поддерживать бесконфликтные отношения. А это возможно лишь в том случае, если народы, проживающие рядом, уважают обычаи, традиции и культуру (в том числе и литературу) друг друга. Необходимость изучения литературы народов России из проблемы содержательно-образовательной переходит в социально-политическую. Все вышесказанное еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.

Объект исследования - литературное образование учащихся национальных школ.

Предмет исследования - содержание и методика изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание и методику изучения литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ,

6 способствующую повышению качества обучения предметам литературного цикла и воспитанию учащихся в духе уважения и терпимости к представителям других народов, к их обычаям, традициям и культуре.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Выявить образовательные и воспитательные возможности литературы народов России и на основании этого определить место и роль литературы народов России в системе литературного образования в национальной школе.

Провести анализ программ и учебников по литературе народов СССР на предмет возможной экстраполяции некоторых методических подходов на процесс преподавания литературы народов России.

Разработать научные основы изучения литературы народов России в национальной школе.

4. Разработать структуру и содержание учебно-методического комплекта по литературе народов России.

5. Определить возможности включения материала по литературе народов России в систему литературного образования в национальной школе и разработать методические рекомендации учителю.

6. Выявить пути и методы осуществления внутри- и межпредметных связей в процессе литературного образования.

Гипотеза исследования: Изучение литературы народов России в национальной школе и воспитание учащихся в духе уважения к другим народам и их культуре как фактор сохранения единого социокультурного пространства становится эффективным при условии, если: обеспечить целенаправленное изучение литературы народов России в системе литературного образования учащихся национальных школ, сформировать систему изучения литературы народов России, отражающую взаимосвязи и взаимодействие культур народов России как важнейшее условие их развития и взаимообогащения, реализовать идею диалога культур в процессе изучения литературы народов России, устанавливать меж- и внутрипредметные связи с родной и русской литературой при изучении литературы народов России, добиваться включения литературы народов России во все формы учебно-воспитательного процесса, сформировать у учащихся интерес к изучению иноязычной культуры.

Методологической основой исследования явились достижения современной отечественной и зарубежной науки: философии, культурологии, этнологии, социальной и культурной антропологии, литературоведения, методики преподавания литературы, педагогики, психологии и социологии, а также труды крупнейших ученых прошлого.

Методы исследования: - теоретический (изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по культурологии, поликультурному образованию, литературоведению, социологии, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); социолого-педагогический (анализ программ, учебников, методических пособий для учителей, наблюдение за учебно-воспитательным процессом); - экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, обучающего, контрольного);

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем: - разработаны концептуальные подходы к изучения литературы народов России в национальной школе; разработана и теоретически обоснована методика включения литературы народов России в систему литературного образования; определены принципы построения программ и учебников по литературе народов России; разработаны первые учебники и пособия по литературе народов России не только для национальных, но и для русскоязычных школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что - предложения диссертанта по включению литературы народов России в систему литературного образования реализованы в нормативной программе по литературе для национальных школ, разработана структура учебно-методического комплекта по литературе народов России и создан комплект, включающий в себя "ядро", заложенное в общую программу по литературе, программы, построенные по региональному и этно-лингво-кулътурному принципу, биобиблиографические словари, учебник-хрестоматию и учебное пособие для учащихся и пособие для учителя; данный учебно-воспитательный комплект в настоящее время используется не только в национальных, но и русскоязычных школах Российской Федерации; -материалы исследования положены в основу спецкурсов и спецсеминаров по литературе народов России для учителей, курсов повышения квалификации, студентов педвузов России. Они могут быть использованы в учебных заведениях СНГ и зарубежных стран, в качестве спецкурсов для студентов, интересующихся Россиеведением.

Достоверность и обоснованность результатов исследовательской работы обеспечивается широкой базой исследования и использованием разнообразных методов научного исследования. Методологические, теоретические и методические положения, положенные в основу исследования, были подтверждены результатами десятилетнего опытного обучения, которое проводилось в национальных школах Башкирской, Чувашской, Мордовской Республик, а также Тюменской области. Учебные пособия и методические рекомендации, разработанные автором, получили положительную оценку учителей России.

Апробация работы: основные положения работы получили широкую апробацию:

1 В процессе экспериментального обучения в национальных школах вышеназванных регионов в 1990-1999 гг.

В публикациях автора, среди которых 7 учебных пособий и хрестоматий для учащихся русских и национальных школ, 3 пособия для учителя, б программ по литературе народов России, более 30 статей по проблемам преподавания литературы народов России.

В преподавательской деятельности автора на курсах учителей родной и русской литератур в РИПКРО и МИПКРО (г.Москва), Институтах повышения квалификации работников образования Коми-Пермяцкого АО, Башкирской, Мордовской, Удмуртской, Чувашской, Хакасской Республик, Тюменской области, на зональных и региональных семинарах по проблемам преподавания предметов гуманитарного цикла, на спецкурсе для студентов "Языки и литературы народов Сибири" в Западно-Вашингтонском Университете (США, сентябрь - декабрь 1996 г.),

4) Б выступлениях автора на конференциях: по языкам и литературам малочисленных народов Америки, (Альбукерке, штат Нъю Мексика, ноябрь 1995 года), на международной конференции в Казани "Развитие национальной школы" (март 1996 г.), на международных конференциях: "Педагоги за мир и сотрудничество" (Лиллехаммер, Норвегия, июль 1996 г.), "Национальные отношения и развитие федерализма в России" (Суздаль, июнь 1997 г.), "Педагогика сотрудничества в интеркультурном образовании" (Седерталье, Швеция, август,1997 г.), на Всероссийской конференции "Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения", 18-24 мая 1998 г. (Москва, АПКиПРО МО РФ).

На защиту выносятся следующие положения: - литература народов России является необходимым компонентом в системе литературного образования учащихся; изучение литературы народов России позволяет учащимся глубже понять литературный процесс, осознать неповторимость и уникальность каждой литературы, увидеть родную и русскую литературы в общем контексте российских литератур; для адекватного понимания произведений национальных литератур необходим учет специфики восприятия иноязычной культуры учащимися - представителями разных культурных традиций; эффективность усвоения произведений литературы народов России во многом зависит от установления взаимосвязи и взаимовлияния в развитии литератур и его учета в преподавании.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Философские, культурологические и психо лого-педагогические основы изучения литературы народов России

Под научно-теоретическими основами мы понимаем научные представления, взгляды и теории по тем наукам, на которые опиралось наше исследование и которые явились фундаментом для него. Сюда относятся:

- философские положения о взаимосвязи индивидуального, национального и общечеловеческого и их отражении в литературе и культуре, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, об искусстве как форме общественного сознания, философские концепции о взаимоотношениях человека и природы и т.д.

- исторические знания (теория цивилизационного развития общества, которая, в отличие от концепции формационного развития, считает, что на одном историческом этапе возможно сосуществование и плодотворное взаимодействие культур с разным уровнем развития, например, культур традиционных и современных).

культурологические знания (теории однолинейного и полилинейного развития культур, теория диалога культур, концепция единства и многообразия культур, исследования по проблеме «Запад и Востока в мировой культуре»).

- психологические знания (этнопсихологические представления, исследования о национальном характере, национальном сознании и национальном самосознании и психологии восприятия иноязычной культуры).

- знания из социальной психологии, одним из направлений которой является исследование проблем отношений к другому народу и другой культуре.

- знания по психофизиологии (в частности, проблема влияния межлолушарной асимметрии на мировосприятие и мышление народов, относящихся к разным типам цивилизационного развития).

- педагогические знания, к которым относится положение о единстве воспитания и образования, знания о закономерностях педагогического процесса, методология педагогического исследования, этнопедагогические знания и др.

Философские основы Философской основой нашего исследования является положение о диалектике индивидуального, национального и общечеловеческого в жизни и искусстве. В нашем исследовании мы опирались на философское наследие ученых прошлого и настоящего, занимавшихся и занимающихся этой проблемой. При работе над вопросами, касающимися соотношения национального и общечеловеческого в искусстве, мы обращались к теоретическим положениям Гегеля. Как известно, диалектическая система немецкого ученого построена на триадах. Одной из таких основополагающих для учения Гегеля триад является триада "единичное - особенное - всеобщее".

Говоря о диалектическом единстве и соотношении компонентов триады, Гегель пишет: "Всеобщее подчиняет себе или, лучше сказать, включает в себя особенное и единичное. Единичное обладает теми же определениями, какие есть у всеобщего и особенного, и одновременно многими сверх того. Точно также обстоит дело и с особенным по отношению ко всеобщему. Поэтому все, что можно сказать о всеобщем, можно сказать также об особенном и единичном, и все, что можно сказать об особенном, можно сказать о единичном, но не наоборот"1. На это положение Гегеля мы опирались при написании данной главы.

Универсальность данной триады позволяет экстраполировать ее на многие явления природы и общества. Например, при исследовании вопросов национального самосознания эта триада до недавнего времени выступала как "индивидуальное - национальное интернациональное". В настоящее время она приняла вид "индивидуальное - национальное - общечеловеческое".

Очень часто эта триада встречается в виде диалектического соотношения "личность - нация - человечество". Говоря о диалектической связи между этими категориями, Н.Бердяев писал: "Человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный человек, а не отвлеченный человек, как русский, француз, немец или англичанин... Национальный человек - больше, а не меньше, чем просто человек, в нем есть родовые черты человека вообще и есть еще черты индивидуально-национальные. Можно желать братства и единения русских, французов, англичан, немцев и всех народов земли, но нельзя желать, чтобы с лица земли исчезли выражения национальных ликов, национальных духовных типов и культур... Культура никогда не была и никогда не будет отвлеченно-человеческой, она всегда конкретно-человеческая, т.е. национальная, индивидуально-народная и лишь в таком своем качестве восходящая до общечеловечности...

Отражение проблемы исследования в научно-методической литературе

Проблема преподавания литературы народов России как целостного феномена в настоящее время является очень актуальной. До распада СССР в школах в основном изучались предметы "союзоведческие", например, "История СССР", "География СССР". Б качестве факультатива изучалась "Литература народов СССР". Академическая наука развивалась в том же направлении. В литературоведении, например, существовала специальная область "Литература народов СССР", однако российские национальные литературы были представлены здесь довольно-таки слабо. Можно отметить лишь одну из немногих книг на эту тему -А.Н.Власенко. "Расцвет: О современной литературе народов РСФСР".(М., 1984). Национальные писатели России оставались как бы в тени.

Литературоведы старались выдержать идею представительности союзных республик, поэтому в подобных исследованиях они оперировали, как правило, не более чем 8-10 именами национальных российских писателей. То же самое происходило и в школах России. Ученики лишь слышали, что есть такие писатели как Коста Хетагуров, Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Мустай Карим и Расул Гамзатов, однако с их произведениями практически были не знакомы.

В 1991 году Советский Союз прекратил свое существование. Одними из наиболее важных направлений построений содержания образования Министерство образования Российской Федерации выдвинуло принципы "федерализации" и "регионализации". Ученые и методисты начали разработку новых школьных предметов - "Истории России" и "Географии России". Автор данного исследования вместе со своими коллегами приступил к созданию серии учебных пособий по литературе народов России.

Нами была проанализированы литературоведческие исследования, научно - методическая литература по педагогике, психологии и методике преподавания предметов гуманитарного цикла.

В связи с тем, что работ, рассматривающих литературу народов России как целостный феномен, создано пока сравнительно мало, мы обратились к исследованиям, посвященным литературе народов СССР.

Не будучи сторонниками огульной критики всего, что связано с нашим более чем семидесятипяти летним прошлым, мы пытались найти в этих работах подходы, которые были бы плодотворными для наших дней и для нашей проблемы.

В литературоведческом плане проблемы развития литературы народов СССР получили отражение в работах К.Зелинского, Г.Ломидзе, В.Шошина, Ч.Гусейнова, П.Бороздиной, П.Беркова, Р.Бикмухаметова, "Истории многонациональной советской литературы" (М., 1970-1974) и др.

Несмотря на идеологизированность указанных работ, в них содержится богатый фактологический материал и концептуальные подходы к изучению литературы народов СССР как эстетического единства, который после соответствующего переосмысления и соотнесения с нынешними реалиями послужил литературоведческой основой для нашего исследования.

Рассмотрим хрестоматии и учебные пособия по литературе народов СССР.

Следует отметить книгу для чтения "Литература народов СССР", составленную П.Ф Славгородским (М., 1966). Учебник предназначен для учащихся старших классов. Он охватывает только советский период. Книга состоит из двух разделов. В первом разделе представлены произведения писателей, включенных в программу. Из шести писателей - двое российских: Муса Джалиль и Расу л Гамзатов. Во второй раздел вошли произведения, предназначенные к изучению в обзорных темах, а также для внеклассного чтения и кружковых занятий. В этом разделе из 45 имен только 6 принадлежит российским писателям. Это Сулейман Стальский, Мустай Карим, Ахмед Ерикеев, Элляй, Раиса Ахматова и Кайсын Кулиев.

Хрестоматию "Литература народов СССР", составленная Л.И.Климовичем, (М., 1987) предназначена для учащихся 10 классов и также охватывает только советский период. Из российских писателей в хрестоматию включены уже -8 писателей: Сулейман Стальский, Муса Джалиль, Кайсын Кулиев, Мустай Карим, Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Алим Кешоков и Юрий Рытхэу.

Понятие о методической системе изучения литературы народов России

При описании методической системы изучения литературы народов России необходимо остановиться на соотношении терминов «методика» и «методическая система».

Термин "методика" (в отношении преподавания и изучения литературы) используется нами в двух значениях: 1) как педагогическая наука и 2) как методическая система изучения литературного произведения.

При использовании термина в первом значении мы придерживались определения, предложенного в свое время учеными лаборатории литературного образования НИИ преподавания русского языка в национальной школе. "Методика преподавания литературы, -пишут они, - это педагогическая наука о художественной литературе как учебном предмете, о путях ее преподавания (деятельность учителя до управлению учебным процессом) и изучения (деятельность ученика до приобретению знаний, навыков и умений). Она определяет цель и задачи преподавания и изучения литературы в школе, содержание литературного образования, разрабатывает научные критерии отбора из богатейшей сокровищницы литературы произведений для школьного изучения, научно обосновывает структуру литературного образования учащихся на том или ином этапе обучения, наконец, разрабатывает наиболее эффективные методы и приемы, посредством которых учащиеся постигают богатство изучаемого литературного художественного произведения"1

Используя термин "методика" во втором значении, мы опирались на понятие "система", принятое в философии: "Система, - как говорится в "Философском словаре", - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует определенную целостность, единство. Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка"2

В педагогике система определяется как "совокупность элементов, образующих единую цельную структуру и служащую достижению цели обучения"3.

Ученые - педагоги отмечают, что для описания системы необходимо охарактеризовать ее цели, содержание образования, дидактические, процессы, методы, средства, формы обучения и ее принципы4

В соответствии с этим алгоритмом даем модель (см .табл.4) и описание предлагаемой нами методической системы изучения литературы народов России в национальной школе.

При создании методической системы изучения литературы народов России в национальной школе ставилась следующая цель: обновление содержания литературного образования посредством включения в него литературы народов России.