Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Романова Марина Александровна

Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования
<
Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования
>



Романова Марина Александровна. Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2005 236 c. РГБ ОД, 61:05-13/930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития речи школьников в рамках личностно ориентированного обучения 12 - 48

1.1. Психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения 12 — 20

1.2. Лингводидактическая система обучения родному языку К.Д. Ушинского 21-37

1.3. Текст как объект психолингвистики и средство обучения русскому языку 37 -43

1.4. Реализация принципа преемственности при обучении русскому языку в начальных и средних классах общеобразовательной школы .43 —48

Выводы 48 - 51

ГЛАВА 2. Состояние развития речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы 52— 104

2.1. Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 2 — 4 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения 52 -82

2.2. Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 5 класса общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения 82 — 99

2.3. Описание констатирующего (диагностирующего) эксперимента 99— 104

Выводы 104-106

ГЛАВА 3. Пути преемственности методики обучения русскому языку при переходе от начальной школы к основной 107 - 142

3.1. Описание обучающего эксперимента 107 - 111

3.2. Содержание экспериментального обучения 111 - 117

3.3. Результаты обучающего эксперимента. Методика обработки экспериментальных данных 117 - 142

Выводы 144- 142

Заключение 145 - 148

Библиографический список 149— 167

Приложение 1. Тексты для проведения констатирующего (диагностирующего) эксперимента 168 -172

Приложение 2, Данные констатирующего (диагностирующего) эксперимента 173 - 186

Приложение 3. Тексты изложений, диктантов для проведения обучающего эксперимента 187

Приложение 4. Результаты обучающего эксперимента 191 — 226

Приложение 5. Разработка факультативных занятий по программе «Языковое осмысление текста». 226 - 236

Введение к работе

Современная российская школа - это гуманистическая школа, равноправно представленная естественнонаучным и гуманитарным компонентами. Её ведущими позициями стали успешно апробированные в отечественной педагогике следующие положения:

гуманистическая установка образовательного процесса;

акцентирование педагогической деятельности на личность ребенка;

культуросообразность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными доминантами российской цивилизации, региональными особенностями;

реализация принципа социальной справедливости.
Школа обращается к человеку как к высшей ценности и цели

образовательного процесса, основываясь на органичном сочетании естественнонаучного и гуманитарного образования. Это выражается не только в стремлении найти новые подходы к обучению, но и в развитии исторических традиций отечественного образования, в частности, традиций лингводидактической системы К.Д. Ушинского в современной методике преподавания русского языка.

Русская школа всегда была представлена исконно русской православной и научной европейской традициями. Гуманизация современной школы - это возрождение самобытных русских педагогических традиций в соответствии с требованиями современного общества.

Концепция современной российской школы основывается на философских, педагогических и психологических идеях К.Д. Ушинского, B.C. Выготского, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б, Эльконина, И.С. Якиманской и др.

В основе проектирования и реализации образовательного процесса в современной российской школе лежит личностно ориентированный принцип, в соответствии с которым школа должна быть не только «школой для всех», но и «школой для каждого»; обучение максимально адаптируется

5 к учащимся с их индивидуальными особенностями, способностями и потребностями и в то же время гибко реагирует на изменения социокультурной среды. В связи с этим сформировано главное предназначение школы - целостное развитие личности школьника и формирование его готовности к дальнейшему перманентному саморазвитию.

Готовность к дальнейшему развитию - это система свойств и качеств личности школьника, обеспечивающая потребность и возможность самостоятельного развития, прежде всего, в рамках определенного возрастного периода и при переходе от одного возрастного периода к следующему.

Личностно ориентированное образование - это система условий, при которых каждый ученик может реализовать себя, свои индивидуальные особенности, свои мотивы, интересы, социальные установки, ту или иную направленность своей личности.

Целью такого образования является создание условий для воспроизведения учения как индивидуальной деятельности по преобразованию социально значимых нормативов усвоения , заданных в образовательном стандарте. Для достижения этой цели предполагается конструирование учебного процесса на основе выявления субъектного опыта каждого ученика, его социализации, организация взаимодействия учителя и ученика.

При личностно ориентированном обучении содержание образования включает два компонента: дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий независимо от реального процесса обучения и выраженный в образовательных стандартах, и личностный опыт, приобретаемый на основе субъект — субъектного общения, т. е. коммуникации, которая позволяет усвоить содержание субъектно-смыслового общения, рефлексии, самореализации личности.

Субъектная коммуникация осуществляется при работе с любым предметным материалом, но в последнее время все больше внимания

уделяется организации диалога не только с учителем, но и с художественным текстом. В процессе диалога учащийся должен не только понять произведение, но и включить его в свой жизненный и культурный контекст, выработать свою точку зрения на то, что изображает автор.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствии с возрастными особенностями школьников и достижение функциональной грамотности, необходимой в современном обществе.

Исходя из этого, в системе общего среднего образования современной российской школы русский язык занимает ведущее место среди учебных предметов в силу той роли, которую он играет в жизни общества, в становлении и развитии личности ребенка. Воспитательное значение этого предмета определяется социальными функциями русского языка, являющегося средством приобщения к национальной культуре и истории русского народа, средством общения и воздействия, познания действительности, хранения и усвоения знаний, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства.

Основоположник русской национальной школы К. Д. Ушинский отмечал: «Преподавание отечественного языка составляет предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы и собирающий в себе их результаты» [Ушинский, 1968: 105]. И действительно, родной язык одновременно является и объектом и средством обучения.

К.Д. Ушинский писал, что преподавание русского языка должно проходить на основе изучения художественного текста, он впервые наметил стратегию, которая воплощается в школьную практику только сейчас: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.

Элементарный анализ художественного текста на доступном учащимся уровне углубляет знание русского языка и в то же время способствует развитию речи. В художественном тексте представлена вся стихия языкового

7 выражения, поэтому на материале художественного текста возможно усвоение всех функций языка.

Изучение художественного текста как словесного искусства является средством более глубокого проникновения в его содержание и восприятия его эстетических особенностей. Постижение смысла литературного произведения возможно лишь при условии постоянного внимания к языку в его художественной функции.

Личностно ориентированное образование в предметах филологического цикла обеспечивает функциональный подход к изучению языковых явлений в контекстном окружении, т, е. анализ текста.

В процессе анализа художественного текста выстраивается ситуационное решение, которое не задано, что позволяет индивидуализировать работу. Каждый ученик откликается по-своему на произведение, эмоционально, нравственно и эстетически переосмысливая его, что способствует развитию его личностных качеств.

Образование может быть успешным при условии соблюдения принципа преемственности.

Под преемственностью понимается:

непрерывность на границах различных этапов обучения, т. е. единая организация этих этапов в рамках целостной системы образования;

соотнесенность содержания образования на каждой предшествующей и последующей ступени образования, т.е. последовательность, системность, расположения материала при опоре на достигнутый учеником уровень языкового развития, в пропедевтическом изучении материала.

К условиям соблюдения принципа преемственности в обучении русскому языку относятся:

понимание того, что появляется впервые в речевом развитии учащихся на каждом новом (последующем) этапе обучения, как оно «вписывается» в приобретенные умения и навыки;

согласование программ и учебников смежных классов;

пропедевтика в младших классах основополагающих лингвистических сведений, которые будут изучаться в последующих классах;

согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся в области языка на разных этапах обучения;

- создание условий для выполнения учащимися стандарта образования.
Соблюдение принципа преемственности на различных ступенях

образования, обучение русскому языку на основе анализа текста уже в начальной школе, осознание этого направления как личностно ориентированного и обусловливает актуальность исследования.

Цель исследования: создание методики развития связной речи учащихся 2 — 4 классов, обеспечивающей оптимальный переход при изучении русского языка от начальной школы к основной в рамках личностно ориентированного образования.

Эта цель достигается решением ряда задач:

  1. Проанализировать имеющуюся лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования.

  2. Рассмотреть основные положения лингводидактической системы К.Д. Ушинского в свете личностно ориентированного обучения русскому языку в младших классах.

  3. Исследовать систему упражнений по развитию речи в учебниках, соответствующих традиционной программе по русскому языку для начальной школы и учебно-методических комплексов для 5 класса под редакцией Н. М. Шанского, М. М. Разумовской, В. В. Бабайцевой для классов с углубленным изучением русского языка.

  4. Обосновать необходимость пропедевтического изучения основных коммуникативных понятий, необходимых для осуществления творческой работы в начальной школе, с целью подготовки детей к переходу на вторую ступень обучения по русскому языку.

  5. Разработать опытно-экспериментальную программу по развитию речи учащихся 2 — 4 класса в целях обеспечения оптимального перехода в

9 процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в системе личностно ориентированного образования.

6. Проверить эффективность влияния экспериментальной программы на качество знаний, умений и навыков по русскому языку в начальной и основной школе.

Гипотеза исследования: применение авторской программы факультативного курса «Языковое осмысление текста», учитывающей новейшие достижения современной методики, обеспечивает оптимальный, комфортный режим перехода детей в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в разных по уровню развития интеллектуальных способностей учащихся классах.

Методологическая база диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучению методики развития речи учащихся 2 — 5 классов общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, реализации их личностных качеств в процессе овладения речевой деятельностью.

Теоретическую базу исследования составили научные труды К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, И.Р. Гальперина, Т.А. Ладыженской, А.П. Федоренко, СИ. Львовой, М.Р. Львова, В.В. Серикова, И.И. Алексеева, Т.Г. Рамзаевой, Н.М. Шанского, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской, И.С. Якиманской, и др.

Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся начальных классов, проявляющаяся в ходе изучения материала программы факультативного курса «Языковое осмысление текста».

Предметом исследования являются психолого-педагогические, дидактические основы программы, её теоретическая модель и практические аспекты реализации в современной школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования;

наблюдение за ходом учебного процесса (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся);

экспериментальный (проведение обучающего и диагностического эксперимента);

количественный анализ (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучеЕШЯ, статистический анализ экспериментальных данных).

На защиту выносятся положения:

  1. Обучение русскому языку на основе анализа текста как в начальной школе, так и в пятом классе среднего звена позволяет развивать личностные качества каждого ребенка.

  2. Изучение программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» для 2-4 классов оказывает положительное влияние на качество теоретических и практических знаний по русскому языку и развитию речи в процессе перехода от начальной к основной школе.

  3. Структура факультативных занятий по программе «Языковое осмысление текста» основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятию по русскому языку.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены перспективные направления современной методики развития речи при переходе от начальной школы к среднему звену в системе личностно ориентированного образования на основе отечественных традиций русской национальной школы К. Д. Ушинского.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено ведущее место образовательной области «русский язык» в
рамках личностно ориентированного образования;

доказано, что обучение русскому языку на основе анализа художественного произведения, предложенное основоположником русской национальной школы К.Д. Ушинским, обеспечивает личностное развитие ребенка;

дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по предмету, курса, объединившего в себе традиции русской национальной школы и современные технологии обучения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что апробированная в ходе экспериментального обучения программа факультативного курса «Языковое осмысление текста» может быть внедрена в практику обучения во всех образовательных учреждениях города.

Программа факультативного курса в течение 10 лет успешно применяется в школе №13, а с 2000 - в школах №15 и №25,

Достоверность исследования опирается на теоретические обобщения и объективный анализ результатов экспериментального обучения, на обширный диагностический материал. Результаты диагностики и выводы проверены в процессе работы в течение последних 10 лет.

Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в течение последних 10 лет в разноуровневых классах. Эксперимент проводился в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 и лицее №18 Северного района города Орла, его результаты отражены в пяти публикациях, включающих методическое пособие для учителя начальных классов. Создана компьютерная презентация данной программы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, списка литературы, пяти приложений.

Психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения

Педагогика как область человеческой деятельности включает в свою структуру субъекты и объекты процесса. В традиционной субъект-объектной педагогике (Я.А. Каменский, И. Гербарт) ребенку отводилась роль объекта, которому учитель передает свои знания и опыт.

Современная парадигма образования ориентирует школу на реализацию личностно ориентированного образования. В Стандарте общего образования основной целью среднего образования является подготовка разносторонне развитой личности гражданина, воспитанной в традициях отечественной и мировой культуры [Вестник образования, 2004: 18]. Иными словами, в центр школьного образования поставлено развитие и воспитание человека культуры, способного влиять на собственную образовательную траекторию в её соотношении с национальными и общечеловеческими достижениями.

Основными критериями образовательного процесса, направленными на реализацию указанной цели, являются:

- личностная ориентация системы образования;

- модернизация содержания общего образования в соответствии с требованиями современности при сохранении традиций российской школы;

- соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования;

- целостность содержания образования, выражающаяся в соблюдении принципа преемственности.

Содержание образования представляет собой среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка. ЕЙ свойственны гуманистическая направленность, обращенность к человеку.

В современной педагогике авторами концепции личностно ориентированного образования являются В.В, Сериков, И.И. Алексеев, И.С. Якиманская.

В основу модели личностно ориентированного образования, разработанной В. В. Сериковым, положена теория личности С. Л. Рубинштейна, согласно которой сущность личности проявляется в ее способности занимать определенную позицию. Личность - это не набор заданных качеств, а способность человека "быть личностью", то есть проявлять свои отношения к миру и самому себе [Бондаревская, 1999: 123].

Исходным пунктом концепции является представление о личности как о цели и факторе образовательного процесса, и особой природе и механизмах формирования личностного опыта в процессе обучения. Целью образовательного процесса является не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Это ведущая идея концепции. Образование, ориентированное на личность, достигает своей цели в такой степени, в какой создает ситуацию востребования личности обществом, в условиях ее саморазвития.

Феномен "востребованности" проявляет гуманистическую сущность любой деятельности, имеющей отношение к человеку. Если учитель затронет, производя педагогические действия, то, что действительно личностно, принадлежит отдельному ученику и составляет его личную ценность, значимо для ребенка, то в этом случае воспитание основывается на личностных ценностях.

Исходное положение концепции состоит в определении места "включения" личностных функций обучаемого, когда когнитивная ориентировка уже не может обеспечить адекватную позицию ученика в структуре учебной ситуации.

Главным условием проявления личностных способностей в образовательном процессе считается создание личностно ориентированной ситуации (учебной, познавательной, жизненной), т.е. ситуации, в которой востребуется проявление личностных функций. Ребенок попадает в ситуацию, когда требуется искать смысл, подумать о себе, достроить образ и модель своей жизни, выбрать творческий вариант решения проблемы, дать критическую оценку различным факторам и т, д. В этой ситуации возникает задача, которую нельзя решить на когнитивно-репродуктивном уровне, т.е. в этих условиях нет правил, нет однозначных истин, нет простых решений. Ребенок сам находит проблему, противоречие, он выражает обоснованное несогласие с какими-то утверждениями, находит причину и источники собственной ошибки, ищет собственное объяснение и толкование явления. Иными словами, в такой ситуации формируется его субъективный опыт. Содержание личностно ориентированного образования должно включать различные виды такого опыта.

Основное внимание в данной концепции уделяется педагогической технологии создания личностно ориентированных ситуаций. Предлагаемая технология основывается на идее реализации трех основных характеристик личностно ориентированной ситуации: жизненной контексти ости, диалогичности и игровом (ролевом) взаимодействии ее участников. Триада "Задача - диалог - игра" образует базовый технологический комплекс, создающий ценностно-смысловое поле меж субъектного общения в личностно ориентированном образовательном процессе.

Смысл деятельности, иерархия оценок, развитие рефлексии, самостоятельности как субъективно осознаваемого образования (наличие личной позиции) и т.д. являются главными ориентирами личностно ориентированного образования.

Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 2 — 4 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения

Программа по изучению русского языка в младших классах предусматривает три взаимосвязанных, но обладающих определенной самостоятельностью учебных курса:

- обучение грамоте, внеклассное чтение и развитие речи;

- литературное чтение (классное и внеклассное и развитие речи);

- фонетика, лексика, грамматика, правописание и развитие речи. Основу всех этих учебных курсов составляет развитие речи, которое придает всему процессу изучения родного языка практическую направленность и нацеливает на обучение детей осмысленному чтению, грамотному письму, дает доступные их возрасту и пониманию первоначальные знания о языке, литературе.

Обучение родному языку ведется в двух направлениях, соответствующих предметам «Литературное чтение» и «Русский язык». Так как материалом для языкового и речевого развития является цельный текст, то усиливается внимание к процессу обучения чтению. Происходит интеграция: углубление урока чтения (смысловое чтение, умение видеть ключевые слова в тексте, обращение, внимания на языковые элементы в содержании текста) и углубление урока русского языка — изучение языковых элементов в тексте обусловливают обучение осознанному выразительному чтению.

Основной целью предмета «Русский язык» является развитие устной и письменной речи учащихся, усвоение ими элементарных знаний по фонетике, лексике, словообразованию и правописанию.

Для изучения в начальных классах отобраны факты языка, которые являются базовыми для сознательного овладения и формирования графических и орфографических навыков. Из области фонетики и графики учащиеся усваивают знания, которые позволяют правильно представить звуковой состав слова, создают возможность сознательно соотносить звуковую и графическую форму слова. Из области морфологии отобран материал, имеющий большое практическое значение для осознанного владения формами слов, правильного их употребления в речи, в программу также включены элементарные сведения об основных морфологических категориях, о предложении как единице речи.

Структура начального курса русского языка предполагает, что каждый год обучения - взаимосвязанная работа над всеми сторонами языка, т. е. изучаются фонетика, лексика, грамматика и словообразование. Такое построение курса обусловлено необходимостью изучения языка как целостного явления, все стороны которого взаимодействуют между собой.

Сознательное овладение языком базируется на усвоении комплекса теоретических знаний, в частности, знаний из области грамматики.

Стандарт общего образования Российской Федерации, пришедший в современную начальную школу, предлагает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, освоение которого направлено на:

- овладение общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности, обеспечивающих успешное изучение любого учебного предмета;

- воспитание интереса к школе и учению, развитие учебно-познавательной мотивации, стремления к самообразованию, умения организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность;

- формирование умений учебного сотрудничества, воспитание желания принимать участие в учебном диалоге, коллективном обсуждении проблем.

Авторами Стандарта были выделены несколько направлений работы по изучению русского языка в начальной школе: речевое развитие, аудирование, говорение, чтение и письмо:

«Речевое развитие. Речь устная и письменная.

Различие, краткая характеристика устной и письменной речи. Эмоциональное и стилистическое окрашивание речи.

Аудирование.

Адекватное восприятие содержания и смысла звучащей речи.

Говорение.

Процесс овладения несложными формами учебного и бытового диалога. Использование средств языка в устной речи в соответствии с речевой ситуации. Овладение основными нормами речевого поведения.

Практическое овладение несложными монологическими высказываниями: (рассказ, описание, повествование, рассуждение на доступные детям темы).

Устный рассказ об игре, празднике и пр.

Чтение.

Владение техникой чтения. Выделение главной мысли и логических частей текста. Понимание текста, в том числе учебного (формулировка заданий, правил, определений). Нахождение необходимого учебного материала (выборочное чтение).

Письмо. Безошибочное списывание недеформированного текста. Написание под диктовку текста с изученными правилами правописания. Изложение. Небольшое сочинение по интересной детям теме. Поздравления, письма» [Вестник образования, 2004: 46].

Программа по развитию речи, используемая в начальной школе, позволяет формировать умения и навыки по всем, перечисленным выше, направлениям.

Описание обучающего эксперимента

Мониторинг экспериментальной работы осуществляется в целях выявления педагогической эффективности эксперимента на этапе его реализации и распространения результатов, накопления образцов передового педагогического опыта, позволяющих достигать высокого качества обучения.

Под педагогической эффективностью эксперимента подразумевается получение планируемых в эксперименте результатов при минимуме негативных последствий и издержек.

Основные задачи мониторинга эксперимента:

1. Изучение психологических и интеллектуальных особенностей детей экспериментальных классов на момент начала эксперимента,

2. Сбор информации о направлениях экспериментальной работы в классах, участвующих в эксперименте.

3. Отбор системы показателей и измерителей, на основе которых будет проводиться мониторинг качества подготовки учащихся, характеризующий особенности прохождения эксперимента по различным классам.

4. Проведение систематических обследований одной и той же группы экспериментальных классов с целью выявления динамики изменения значения основных показателей качества усвоения программы.

5. Проведение систематических обследований развития способностей и личности учащихся, участвующих в эксперименте.

6. Систематическое отслеживание качества знаний, умений и навыков по русскому языку на первой и второй ступенях образования с использованием стартового (исходного), промежуточного (полугодового) и итогового (годового) мониторинга эксперимента.

В качестве критериев эффективности эксперимента используются достижения планируемых результатов обучения.

В течение десяти лет в общеобразовательной средней школе № 13 и лицее № 18 Северного района города Орла осуществляется педагогический мониторинг, одним из основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения и образования, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по русскому языку с целью выявления достоинств и недостатков программы «Языковое осмысление текста» при адаптации её в учебный процесс на первой ступени образования.

Мониторинг уровня развития речи учащихся, изучавших программу факультативного курса, объединяет результаты списываний с выполнением заданий грамматического, лексического характера, написания изложений и сочинений, написание контрольных диктантов.

Списывание с выполнением заданий различного рода- комплексное упражнение, которое позволяет объединить отработку орфографического навыка и задачу развития речи.

Воспроизведение учащимися текстов при написании изложений демонстрирует умение индивида работать с исходным текстом: без искажений передавать чужую речь, сохранять логику высказывания, грамматически правильно оформлять высказывание.

При оценке содержания написания изложений учитывалось:

- соответствие работы теме прослушанного текста;

- правильность фактического изложения;

- логичность и последовательность изложения. Предлагаемые для написания изложений тексты, соответствуют общепризнанным школьной программой параметрам: повествовательный характер текста с определенным сюжетом, описанием конкретных событий, развивающихся последовательно. Тексты представляют собой отрывки из художественных произведений.

Мониторинг сформированности обязательного минимума по русскому языку включает: - стартовый (входной) контроль, цель которого - определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины потери знаний за летний период и наметить меры по их устранению; - полугодовой контроль, целью которого является отслеживание динамики обученности учащихся, коррекция деятельности учителя по внедрению спецкурса «Языковое осмысление текста» для предупреждения неуспеваемости и снижения мотивации обучения учащихся;

- итоговый (годовой) контроль, цель которого состоит в определении уровня сформированности знаний, умений и навыков при переходе учащихся в следующий класс, отслеживании их обученности, прогнозировании результативности дальнейшего обучения, выявлении недостатков учебной программы, планировании контроля на следующем этапе обучения.

Проведенный эксперимент отслеживает влияние факультативного курса «Языковое осмысление текста» на качество знаний, умений и навыков по русскому языку у сильных, интеллектуально подготовленных детей, и детей со средним уровнем интеллектуального развития; создание оптимальных условий перехода в изучении русского языка от начальной школы к основной. Исходя из этого, данные мониторинга складываются из результатов выполнения работ по развитию речи и результатов написания контрольных диктантов на конец первого и второго полугодий на протяжении всего периода обучения детей во 2 — 4 классах начальной школе и результатов контрольных диктантов за период обучения детей в пятом классе второй ступени образования.

Одним из главных статистических показателей работы программы является результат итогового контроля.