Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Осак Нелли Германовна

Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования
<
Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования
>




Осак Нелли Германовна. Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах школ Кабардино-Балкарии в общей системе литературного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 267 c. РГБ ОД, 61:98-13/466-X

Содержание к диссертации

Введение

Научные основы организации внеклассного чтения 8

1.1. Анализ программ и хрестоматий по внеклассному чтению для V-VIII классов национальных школ, пособии для учителя 8

1.2. Состояние внеклассного чтения в национальных школах Кабардино-Балкарии 27

Глава II Уроки внеклассного чтения в общей системе литературного образования 37

11.1. Научное обоснование системы уроков внеклассного чтения в условиях национально-русского двуязычия Кабардино-Балкарии 37

11.2. Принципы создания системы уроков внеклассного чтения.. 45

II. 3. Типы и виды уроков внеклассного чтения 73

П.4. Дидактическая сочетаемость методов и приемов работы на разных этапах урока внеклассного чтения в V-VIII классах 99

11.5. Система работы по развитию связной речи учащихся в связи с уроками внеклассного чтения 107

11.6. Вопросы теорий литературы на уроках внеклассного чтения 142

Глава III Экспериментальные уроки по теме исследования

ПІЛ. Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах по произведениям о детстве 177

111.2. Близкая и родная: уроки внеклассного чтения произведений кабардинских и балкарских писателей 198

111.3. О знакомстве с Кораном на уроках литературы и внеклассного чтения 223

111.4. К вопросу о региональной хрестоматии для внеклассного чтения 248

Выводы 256

Приложение 257

Библиография 260

Анализ программ и хрестоматий по внеклассному чтению для V-VIII классов национальных школ, пособии для учителя

Мысль о необходимости систематического чтения учащимися художественной литературы наиболее четко сформулирована методистами 40-60-х годов XIX века. Именно на это обращает внимание В. В. Голубков в 40-е годы XX века в своей книге "Из прошлого литературного чтения".

В книге "0 преподавании отечественного языка" Ф.И.Буслаев писал: "Лучшее и верное, что мы можем извлечь из различных педагогических мнений о преподавании словесности в гимназиях, есть то. что надобно читать писателей. Чтение есть основа теоретическому знанию и практическому умению и практическим упражнениям"1. Как видно из приведенного высказывания, методист ратует за чтение произведений, видит первооснову всей работы учителя словесности в чтении учащимися про-извелдений литературы. Именно в этом его заслуга, хотя "самую науку школьной словесности он понимал очень ограничительно"2.

Делая анализ работ по методике преподавания литературы в дореволюционной школе в книге "Из прошлого "литературного чтения", В.В.Голубков особо выделяет работы В.Я.Стоюнина, который был сторонником образовательно-воспитательного чтения. Не менее интересна методическая система И.П. Балталона, который первым "поставил вопрос о выяснении психологической природы чтения"3. Свой план воспитательного чтения он строил на исследовании читательских интересов школьников.

Большое место в жизни человека отводила книге М. А.Рыбникова. Она не ограничивала работу с книгой уроками литературного чтения, считая, что естественным продолжением их является внеклассная работа. М.А. Рыбникова видела в литературе средство познания и средство формирования мировоззрения: "Литература - это познание мира, жизни человека, общества. Литература - это школа мировоззрения. Литература -это воспитание чувств, это волевая зарядка"3.

Представляет интерес её статья "От маленького писателя - к большому читателю". Известно, что ученый-методист придавала огромное значение работе по развитию речи учащихся, не раз ставила вопрос о культуре языка школьников. В основе всей этой работы, по мнению М.А.Рыбниковой, должно лежать чтение произведений. Самостоятельное чтение всегда занимало М.А. Рыбникову. На протяжении многих лет она изучала читательские интересы учащихся. Результаты этого исследования легли в основу одной из глав её книги "Методика преподавания литературы" -"Читательские реакции учащихся".

В.В.Голубков считает также, что уководство внеклассным чтением нужно индивидуализировать, сообразуясь с интересами каждого ученика. Рассматривая вопрос о связи внеклассного чтения с уроками литературы. В.В.Голубков считает обязательным планирование этого чтения. Он категорически возражает против такой синхронности з чтении, когда, например, при изучении "Муму" на уроках литературы итаются рекомендуемые рассказы о крепостном праве, считая, что это приводит к расширению программы. Выдвигается идея факультативности внеклассного чтения. Установление связи между внеклассным чтением и уроками литературы В.В.Голубков видит в рекомендации литературы для самостоятельного чтения и стимулировании читательского интереса. Указывается также место и время на уроке литературы, когда учитель может проводить эту работу. Параллельно с вышеизложенным называются отдельные приёмы работы по внеклассному чтению: приём художественного рассказывания учителем какого-либо эпизода как средство пропаганды книги; письменные ответы на вопросы в качестве формы учёта чтения и некоторые другие.

Научное обоснование системы уроков внеклассного чтения в условиях национально-русского двуязычия Кабардино-Балкарии

Говоря о специфике работы с произведениями русской литературы в нерусской школе, многие методисты отмечают определенные трудности1. Прежде всего это возникновение "языкового барьера", т.к. произведение написано на неродном языке. Известно, что в ходе изучения литературы, чтения иноязычных текстов активнее всего происходит процесс овладения русским языком, потому что, читая произведения, школьник как бы полностью входит в русскую языковую среду. Однако этот процесс может происходить эффективно только под руководством учителя, т.е. он должен быть управляемым. Даже на уроке литературы, где ученик нерусской школы работает с текстом произведения, специально подготовленным для него (необходимые сокращения текста, комментарии, постатейный словарь, слова для справок, для словарно-фразеологической работы), руководство учителя в виде разнообразных дополнительных пояснений необходимо.

На уроках внеклассного чтения этот "языковой барьер" еще более ощутим, т.к. ученик остается наедине с произведением, написанным на неродном ему языке. Как правило, произведения, рекомендуемые программой для внеклассного чтения, не имеют ничего или почти ничего из того методического аппарата, о котором шла речь выше.

Все это затрудняет понимание содержания произведения: "Словесно-художественный образ возникает перед умственным взором учащихся в

Липаев А.А. Методика объяснительного и литературного чтения на русском языке. - М.: Просвещение, 1964; Шейман л.А. Из истории становления методики преподавания русской литературы в национальных школах СССР. Б кн.: Методика объяснительного и литературного чтения в наци о -нальной школе. - Л . : Просвещение, 1976: Смелкова З.С. Методические проблемы обеспечения восприятия художественного текста. В сб. Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 1979; Бирюкова С.К., Ахметзянов М.Г. Уроки внеклассного чтения в 4-7 классах. - Л.: Просвещение, 1984. чуждой для них языковой оболочке, и нужны дополнительные усилия с их стороны для овладения этой формой"1. Отсюда особые трудности в проведении уроков внеклассного чтения, и они во многом определяют характер урока, содержание работы на нем.

Нередко одной из главных задач учителя в организации самостоятельного чтения особо сложного в языковом отношении произведения становится снятие лексико-семантических трудностей, возникающих у учащихся. Поэтому ведущий метод работы на таком уроке - комментированное чтение отрывков произведения.

Наши наблюдения показали, что в V классе необходимо проводить не менее двух уроков комментированного чтения такого текста и пересказа его содержания. Это объясняется тем, что словарный запас у учащихся еще недостаточно обширен, умения самостоятельной работы с новым словом еще слабо развита. Отсюда необходимость словарно-фразеологического комментария там, где в произведении много новых и трудных для понимания слов. Проведенные нами наблюдения на уроках внеклассного чтения в V—VIII классах кабардинских и балкарских школ, а также специальные задания письменного характера на материале внеклассного чтения показали, что глубокое восприятие самостоятельно прочитанного произведения нередко затрудняется непониманием значительной части его слов. Так, в небольшом произведении В.Иларова "Внук бакенщика"2 учащиеся выписали более 40 слов, значение которых было им или совсем неизвестно, или недостаточно ясно, понятно.

Уроки внеклассного чтения в 5-8 классах по произведениям о детстве

Большой интерес вызывают у школьников произведения о жкзни их сверстников. И это понятно: они в конкретной художественной форме знакомят учащихся - читателей с заботами, поступками, характерами героев их же возраста, раскрывают их стремления, мечты. ЕСЛИ расположить книги на эту тему последовательно, с учетом возраста героев, то на каждый возраст нашего школьника - читателя придется соответственно не один десяток произведений.

Во многих из этих произведений рассказывается о жизни детей до революции. Даже при самом негативном отношении к революции убрать с книжных полок этот огромный пласт литературы нельзя. Лучше учитель прочитает вместе с детьми часть этих книг, чем потом они "откроют" их для себя самостоятельно и подумают, что школа от них что-то скрывала.

Еще совсем недавно мы, политизируя наши уроки литературы и внеклассного чтения, говорили о том, что жизнь детей до революции была-невыносимо тяжела. Возможно, мы, читая с учениками подобные книги. просто не обращали внимание на то. что и до революции, и в наше время не все дети жили одинаково, закрывали на это глаза. Да и советские писатели рассказывали о жизни детей в послереволюционное время, как бы не замечая определенных негативных сторон ее, хотя они и были. Скорее всего, именно поэтому создавалось такое контрастное представление о жизни детей до и после революции. Попробуем сегодня, не противопоставляя эти два отрезка времени, рассмотреть со школьниками этот пласт детской литературы, рассказывающей о жизни их сверстников. Каши экспериментальные уроки показали, что такие книги интересуют сегодня юного читателя.

Список книг для внеклассного чтения в V кл. предлагает рассказ А.И.Куприна "Белый пудель". Казалось бы, в сюжете его нет ниего необычного. Да, взрослый читатель хорошо знает, что "писатель не очень-то "гнался" за сенсационными, из ряда вон выходящими событиями и фактами. Сюжеты его рассказов, как правило, просты, чаще всего печальны. ..111. Еще в начале века критик Евгений Аничков писал о героях рассказов А.И.Куприна, называя их маленькими людьми. Сюжеты рассказов и очерков писателя он называл самыми заурядными. В то же время критик отмечал, что они томятся горем, хотя и самым обычным, простым. Можно ли считать заурядным сюжет рассказа "Белый пудель"? Обычным ли было горе его героев? И действительно ли они маленькие люди? В каком смысле маленькие? Эти и другие вопросы возникают при чтении рассказа. Взрослый читатель обратит внимание, конечно же, на психологизм рассказа и не заметит "заурядности" сюжета. А вот пятиклассника этому следует учить, как и многому другому, чтобы вырастить из

Примечание к третьему тому собрания сочинений. - м., 1971, с . 4бг . него грамотного читателя. Как же построить урок внеклассного чтения по рассказу? Конечно же, необходимо определить тип урока. Опыт проведения уроков по этому произведению показывает, что наиболее эффективен комбинированный тип.

Начать урок лучше всего вступительным словом учителя. Можно рассказать эпизод, который произошел в Мисхоре в 1903 году с А.И.Куприным, когда ок жил на даче1. Именно эта история послужила темой для рассказа.