Содержание к диссертации
Введение
ПЕРВАЯ ГЛАВА. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИТЕРАТУРНОГО КРАЕ-ВВЕДЕНЙЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
I. К вопросу об истории школьного краеведения 9
2. Литературное краеведение в условиях национальной школы 23
3. Взаимосвязи русской и украинской литературы и их использования в учебном
процессе и внеклассной работе 56
ВТОРАЯ ГЛАВА. МЕТОДИКА ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ЛІТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
I. Взаимосвязь классных и внеклассных занятий по русской литературе /использование материала межлитературных связей 79
2. Методические приемы изучения русской литературы, реализуемые в массовых формах вне
классной работы 104
3. Результаты экспериментальной работы 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 171
БИБЛИОГРАФИЯ
- К вопросу об истории школьного краеведения
- Литературное краеведение в условиях национальной школы
- Взаимосвязь классных и внеклассных занятий по русской литературе /использование материала межлитературных связей
Введение к работе
В свете ленинских принципов воспитания и обучения, решении ХХУТ съезда КПСС, постановлении партии и правительства советская методика преподавания русской литературы в национальной школе интенсивно ищет эффективные приемы такой организации познавательной деятельности учащихся на классных и внеклассных занятиях, которые бы не только позволили обучать русскому языку, но и помогли бы прививать интерес к русской литературе, воспитывать нерусских школьников на коммунистических идеалах.
За годы социалистического строительства в нашей стране возникла новая историческая общность людей - советский народ, насущной необходимостью каждого стало знание русского языка, языка межнационального общения, неизмеримо возросла роль русской литературы как средства патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения* всех трудящихся.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению преподавания русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик" /от 26 мая 1983г./ и Постановление Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /от 10 апреля 1984г./ создают условия, способствующие более глубокому и систематическому изучению русского языка в национальных республиках страны.
В школах с украинским языком обучения существуют благоприятные возможности для изучения русской литературы: близкородственный билингвизм, взаимосвязи родной и русской литератур.
В русской и украинской литературах много общего, что однако не лишает каждую из них национального своеобразия и не мешает выявлению их индивидуальной неповторимости. Этим определи-
4 ется большое значение проблемы использования литературно-краеведческого материала, освещающего факты литературных взаимосвязей на уроках и внеклассных занятиях в национальной школе.
Исторически сложившееся чувство любви к родной земле, к своему языку, культуре, присущее каждому народу, в. наши дни помогает учителю-словеснику национальной школы воспитывать у учащихся убеждения патриота-интернационалиста, гражданина.
Понятие родина как родного края тесно связано с более широким понятием Родина - всей нашей страны. Важным фактором, способствующим формированию любви к Родине, приобщению к богатствам многонациональной социалистической культуры, является внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе. Именно этот аспект литературно-краеведческой деятельности становится в современных условиях наиболее существенным.
Обобщение эмпирического опыта краеведческой работы получило отражение в трудах Абдувалиевой М.М., Абузярова Р.А., Вельского Б.В., Верольского Ю.Б., Водзинского Д.И., Инфантьева Б.Ф., Лосева А.Г., Рыжеволовой А.В., Янко М.Д. и других.
Изучение исследований, посвященных вопросам использования краеведческих сведений по русской литературе в учебном процессе и внеклассной работе, позволило сделать вывод, что рассматриваются преимущественно контактные связи русских писателей в *- Анализ состояния знаний, умений и навыков по русской литературе в ряде регионов нашей страны /Азербайджан, Грузия, Армения, Эстония, Латвия, Украина, Молдавия, Казахстан, Киргизия/ свидетельствует о сравнительно редком применении краеведческих сведений при изучении отдельных тем, хотя методистами национальной школы накоплен значительный опыт включения фактов краеведческого характера в материал классных и внеклассных занятий по истории, географии, родной и русской литературе и языку. Мы использовали данные, собранные лабораторией методики преподавания русской литературы НИИ преподавания русского языка в национальной школе АПН СССР, отделом методики русской и украинской литературы НИИ педагогики УССР, Одесским ИУУ.
5 определенном регионе.
За последние годы появился ряд монографий и статей, в которых даны конкретные методические рекомендации учителю национальной школы по отдельным монографическим темам в плане осуществления сопоставительного анализа типологически сходных явлений и фактов в русской и родной литературах.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы использования литературно-краеведческих фактов в процессе внеклассной работы по литературе обусловила выбор темы диссертационного исследования - "Внеклассная литературно-краеведческая работа в национальной школе"/ УШ-Х классы школ с украинским языком обучения/.
Необходимость дальнейшего совершенствования методики проведения внеклассной работы в национальной школе предопределяет актуальность избранной темы.
Внеклассная литературно-краеведческая работа на русском языке в национальной школе - это деятельность учащихся, направленная на углубленное изучение русской литературы во взаимосвязи с родной литературой школьников, особая форма развития творческой, познавательной деятельности нерусских учащихся, обладающая значительными возможностями интенсификации процесса литературного образования учащихся в тесной связи с их речевым развитием, осуществляемая во взаимодействии с уроком.
Предмет исследования - внеклассная литературно-краеведческая деятельность на русском языке учащихся старших классов школ с украинским языком обучения.
Цель данного исследования - разработка методических приемов изучения русской литературы в процессе внеклассной литературно-краеведческой деятельности на русском языке учащихся старших классов школ с украинским языком обучения.
В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: использование методических приемов изучения русской литературы во взаимодействии с родной литературой во внеклассной литературно-краеведческой деятельности позволяет интенсифицировать процесс преподавания русской литературы нерусским учащимся, способствует более эмоциональному и глубокому приобщению школьников к идейно-художественным ценностям русской литературы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:
Изучить передовой педагогический опыт методистов и словесников союзных республик по интересующей проблеме.
Определить содержание понятия "литературное краеведение" применительно к условиям национальной школы.
Выявить наиболее эффективные в познавательном и воспитательном отношении методические приемы изучения русской литера--туры во взаимосвязи с украинской литературой во внеклассной литературно-краеведческой работе.
Экспериментально проверить эффективность предлагаемых приемов внеклассной литературно-краеведческой деятельности на русском языке учащихся старших классов школ с украинским языком обучения.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, об активном влиянии социалистической культуры и литературы на идейно-политический и нравственный облик молодежи, а также положения, содержащиеся в материалах ХНУ-ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, в партийных и правительственных документах об изучении и преподавании русского языка и литературы в национальной школе, по вопросам совершенствования средней общеобразовательной школы и коммунистического воспитания учащихся.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования :
Сопоставительный.
Социолого-педагогический.
Экспериментальный.
Научная новизна исследования заключается в том, что понятие "литературное краеведение" рассмотрено применительно к условиям национальной школы /УССР/, определено содержание внеклассной литературно-краеведческой работы на русском языке, разработаны методические приемы изучения русской литературы во взаимодействии с родной литературой при подготовке и проведении массовых форм внеклассной работы, содействующие коммунистическому воспитанию учащихся, а также развитию навыков русской речи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные методические приемы изучения русской литературы могут быть учтены при создании программ, учебно-методических пособий для внеклассной работы по русской литературе в национальной школе, в процессе дальнейшего совершенствования внеклассной литературно-краеведческой работы учащихся.
Апробация работы проводилась в школах Ш 9,90,37 г.Одессы, в средних школах села Ульяновка и райцентра Николаевка Николаевского района Одесской области. Содержание внеклассной литературно-краеведческой работы в УШ-Х классах, предлагаемые методические приемы изучения русской литературы получили одобрение учителей республики на заседаниях педсоветов указанных школ в І979-І98ІГГ., на Всесоюзной конференции молодых ученых, посвя- ценной 60-летшо образования СССР /октябрь 1982г.,Москва, НИИ ПРЯНШ АЛЕ СССР/. Материал диссертационного исследования использован при подготовке пособия для учителя национальной школы "Коммунистическое воспитание учащихся национальной школы средствами русского языка и литературы"/ глава "Формирование нравственных понятий в процессе изучения русской литературы", план выпуска 1985г./.
Цель р задачи исследования обусловили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, определяются цель, задачи и методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе дается теоретическое обоснование содержания внеклассной литературно-краеведческой работы, раскрыта история школьного краеведения на Украине и в других национальных республиках, освещается материал констатирующего среза, а также рассматривается краткая история творческих взаимосвязей русских и украинских писателей и возможности использования материала литературных взаимосвязей на уроке и на внеклассных занятиях.
Во второй главе предлагается ряд методических приемов изучения русской литературы во взаимодействии с украинской, способствующих коммунистическому воспитанию украинских школьников и помогающих развитию навыков владения русской речи.
К вопросу об истории школьного краеведения
В современных условиях советская школа осуществляет комплексный подход ко всему делу коммунистического воспитания. В основе комплексного подхода лежит организация разнообразной воспитательной деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.
Одним из важных аспектов комплексного подхода к воспитанию учащихся национальной школы является систематическая и целенаправленная внеклассная работа по русской литературе, а также тесная связь урочных и внеурочных занятий. Полученные на уроках знания, умения и навыки учащиеся углубляют, развивают и совершенствуют на внеклассных занятиях.
К эффективным направлениям внеклассной работы по русской литературе в национальной школе следует отнести литературное краеведение.
Краеведческие занятия по русской литературе в иноязычной среде помогают постигать национальное своеобразие русской литературы, подчас отличное от традиций родной литературы учащихся, способствуют более глубокому пониманию многонациональной советской литературы, раскрывают перед учащимися многосторонние связи русской литературы и литератур братских народов СССР.
Краткий исторический экскурс поможет правильно оценить соотношение научного и школьного краеведения, определить место литературного краеведения в системе школьного краеведения, а также выяснить эффективность применения литературно-краеведчес -кого материала при изучении биографии писателя, истоков его творчества, истории создания отдельных произведений, сведений о взаимоотношениях и творческих контактах русского писателя с писателями родной литературы учащихся в целях коммунистического воспитания, в формировании убеждений патриотов-интернационалистов.
Мысль об использовании в школе "местного элемента" - краеведческого материала впервые высказал чешский педагог Ян Амос Коменский, который под влиянием материалистической философии Бэкона резко критиковал существующую в школах словесную систему обучения. Коменский неоднократно подчеркивал, что "... следовало бы начинать обучение не со словесного толкования о вещах, но с реального наблюдения над ними."/ 68,207/
В теоретической и практической деятельности Ж.-Ж.Руссо и Песталоцци идея школьного краеведения получила свое дальнейшее обоснование, а позднее, в немецких и швейцарских школах был введен специальный курс - родиноведение.
Известно, что М.В.Ломоносов выступал против схоластики обучения и зубрежки, распространенной в школе. Он выдвинул и развил, применительно к условиям России, идею краеведения, широкого и массового. Ломоносов впервые предложил привлекать местных жителей, особенно "малых крестьянских детей", для получения нужных сведений в деле изучения природных богатств./75,24/
Идеи Ломоносова поддерживали Н.И. Новиков и А.Н.Радищев.
В своих трудах А.Н.Радищев не раз обращал внимание педагогов на то, что основа образования и воспитания - это прежде всего изучение жизни родной страны, знакомство с ее национальными традициями.
Только в XLX веке в школах России вводится учебный предмет "родиноведение" или "отечествоведение". Пользу этого учебного предмета отмечали сами педагоги. Например, вот что писал в журнале "Учитель" в 1862 году в статье "Местный элемент" в обучении" известный педагог Н.К.Весселъ:" Общеобразовательное училище совершенно неправильно носит это название и ни в коем случае не доставит учащимся настоящего образования, если в учебный курс его не входит местный элемент".
Объектом предмета "родиноведение" являлась природа, история и география края, но сама краеведческая работа, не имея научно обоснованной теоретической базы, носила описательный, созерцательный характер и для преподавателей была методическим приемом для решения чисто дидактических задач.
Многие видные педагоги умело привлекали местный краеведческий материал для обучения и воспитания школьников. Среди них ЧЛ.Валиханов, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, Я.С.Гогебашвили, П.Ф.Каптеров, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский и другие.
Следуя лучшим традициям русской педагогической науки, украинские просветители применяли краеведческий материал в учебно-воспитательных целях./41,3/
Литературное краеведение в условиях национальной школы
При всей важности и значительности проводимой в школе литературно-краеведческой работы, несмотря на большой опыт русской и национальной школы в этой области, до сих пор нет четкого определения понятия " школьное литературное краеведение", нет четкого определения круга вопросов, освещение которых полностью раскрывало бы тесную связь между звеньями и направлениями этой деятельности школьников, не созданы предпосылки для возникновения единой строгой системы.
В Педагогической энциклопедии приведено определение понятия "школьное литературное краеведение" - "деятельность школьников, направленная на изучение родного края". С нашей точки зрения, данное определение несколько расплывчато.
Анализ опыта учителей русской литературы национальной школы позволил вывести определение понятия "литературное краеведение", характерное для школ с нерусским языком обучения.
Литературное краеведение на русском языке в национальной школе - деятельность учащихся, связанная с анализом доступных фактов, показывающих "многогранные связи русских писателей с родным краем учащихся, их заинтересованное внимание к национальной истории, культуре, быту"./1.06,183/
Как видно из приведенного определения, из всего многообразного содержания литературно-краеведческой работы на русском языке в национальной школе вычленен такой аспект, как изучение литературных взаимосвязей контактного характера, т.е. изучение культурных контактов русского писателя в определенном регионе, А
В поисках путей совершенствования литературно-краеведческой работы учителя русской литературы в национальной школе опираются на весь сравнительно большой опыт, накопленный их предшественниками.
В на заре становления методики преподавания русской литературы в национальной школе как науки в трудах А.А.Липаева, К.В. Мальцевой, A.M.Лебедева, разрабатывающих соответственно своим научным интересам отдельные частные вопросы, специфичные для преподавания русской литературы нерусским, особое внимание уделено конкретным рекомендациям об использовании при изучении русской литературы материалов взаимосвязей, знаний, полученных на уроках родной литературы.
А уже в 60-е годы методисты союзных республик пришли к единому мнению о том, что привлечение сведений местного, краеведческого характера при анализе произведений русских писателей способствует преодолению языкового барьера, увеличению степени начитанности по русской литературе, повышению уровня владения русским языком.
Для исследований М.М.Абдувалиевой, Т.Ф.Бугайко, Ф.Ф.Бутайко, Н.И.21ук, И.Я.Заславского, Б.Ф.Инфантьева, А.Г.Лосева, А.В.Рыжево-ловой, посвященных использованию литературно-краеведческих сведений на уроке и вне его /период 60-х годов/, характерно внимание к раскрытию культурных контактов русских и национальных писателей. /37,33,56,58,62,132/
Большой вклад в разработку проблемы внесли таджикские методисты М.М.Абдувалиева, Б.А.Ходжибаева, которые направили деятельность школьников на раскрытие благотворного влияния русской литературы на таджикскую, на освещение вопросов творческого обогащения русских писателей под воздействием классической таджикской литературы, на использование высказываний русских писателей о таджикских художниках слова./Г?/
Латышские методисты Б.Ф.Инфантьев, А.Г.Лосев в 70-е годы, развивая дальше предложенные рекомендации и исходя из новых задач, стоящих перед национальной школой, предложили интересную типологию заданий, позволяющих определить закономерности, связанные с непрерывным усилением воздействия русской литературы на латышских писателей, составить летопись пребывания русского писателя в республике, провести сопоставительный анализ сюжетов в произведениях русских и латышских писателей.
Взаимосвязь классных и внеклассных занятий по русской литературе /использование материала межлитературных связей
Практика национальной школы показывает, что внеклассная литературно-краеведческая работа на русском языке является одним из самых доступных средств, способствующих развитию творческих наклонностей и дарований нерусских школьников, одним из важных моментов в системе урок - внеклассная работа.
Литературно-краеведческая работа вносит в учебный процесс элементы творчества, новизны, заинтересованности, создает благоприятные возможности для преодоления языкового барьера, помогает осуществлению педагогического принципа - связи обучения и воспитания с жизнью, активизирует познавательные интересы учащихся.
Преподавание русской литературы в национальной школе нельзя мыслить изолированно вне связи с национальной литературой. Подобный подход особенно актуален при изучении русской литературы в школах с украинским языком обучения, так как в силу ряда причин, о которых уже сказано, русская и украинская литературы развивались во взаимодействии. Ослабленный языковой барьер в условиях близкого билингвизма позволяет украинским школьникам изучать русскую литературу в широком объеме. Причем, изучение русской литературы в тесной связи с украинской содействует более глубокому осмыслению сложных исторических общественных и нравственных конфликтов эпохи, пониманию гуманистической, социальной сущности социалистического реализма.
Однако с сожалением приходится отмечать, что и обновленный вариант "Программы средней общеобразовательной школы. Русская литература. 4-Ю кл."/Киев, 1981/ не содействует созданию целостного представления об историко-литературном процессе развития советской многонациональной литературы. Взаимосвязи с украинской литературой в программах УШ-Х классов показаны фрагментарно в разделе "Межпредметные связи". Так, в программе для УШ класса сделаны две ссылки /см.стр.49, 55/ на произведения И.Вышенского и Г.Сковороды, Т.Шевченко и Марко Вовчок, а в программе для IX класса - четыре ссылки /см.стр. 61, 62, 67/ - Марко Вовчок, П.Гра-бовский, И.Франко, В.Стефаник. И только в одном случае учителя ориентируют на раскрытие взаимосвязей/см.стр. 61 - тема "Н.Г. Чернышевский" - "Связи Чернышевского с писателями братских народов /Н.Г.Чернышевский и Т.Г.Шевченко/". В программе для УШ класса учителю предлагают обратить внимание на переводы А.С.Пушкина на языки народов СССР /хотя украинским школьникам, вероятно, было бы интересно узнать, в первую очередь, о переводах украинских поэтов, например, о переводе поэмы А.С.Пушкина "Полтава" Е.Гре-бенкой и т.д./.
В программе для X класса только в одном случае внимание учителя привлечено к вопросу идейно-тематической общности произведений М.Горького и М.Коцюбинского.