Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ВИДЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ТРЕХ ЗВЕНЬЕВ ШКОЛЬНОГО
ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 16
I. Обоснование необходимости взаимосвязей между уроками, факультативными занятиями и внеклассным чтением ............ 16
2. Роль сквозных идейно-эстетических проблем
в установлении внутрипредметных связей. ... 27
3. Использование межпредметных связей в процессе преподавания литературы ......... 40
Глава П. БУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИПРЕЩМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА
УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ (ЛИТЕРАТУРА ВТОРОЙ ПОЛО
ВИНЫ XIX ВЕКА) 60
I. Знакомство с поэзией Ф.И.Тютчева в обзорной
теме и углубление представлений учащихся о
развитии русской лирики ..... 61
2. Один из вариантов установления связи между изучаемыми монографическими темами (Н.Г.Чернышевский и проблемы развития критического реализма) ................. 76
Глава Ш. ВЗАИМОСВЯЗИ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ И ВНЕ
КЛАССНОГО ЧТЕНИЯ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОВЕРШЕНСТ
ВОВАНИИ УРОКОВ ПО ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЕ ЮІ
I. Нравственные проблемы в прозе И.С.Тургенева и в современной советской повести (связь факультатива и уроков внеклассного чтения) . . . 102
2. Использование сопоставительного анализа при изучении лирики Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева на факультативных занятиях .......... 133
3. Тема войны и мира - одна из сквозных тем
в школьном курсе литературы 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...... 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .183
ПРИЛОЖЕНИЕ 205
Введение к работе
Коммунистический подход к воспитанию, определенный решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, материалами июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и другими партийными документами, повлек за собой усиление взаимосвязи педагогических воздействий на формирование личности, новые подходы к планированию работы.
Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы выдвинуто требование повысить качество образования, усилить практическую направленность преподавания, улучшить идейно-политическое, трудовое, нравственно-эстетическое, физическое воспитание и профессиональную ориентацию школьников. Достижения советской дидактики и частных методик указывают пути решения этих задач. Выбор и осуществление наилучшего варианта обучения, ориентированного "на достижение максимально возможной в данной ситуации эффективности обучения при соблюдении установленных затрат времени", который Ю.К.Бабанский называет способом оптимизации обучения (30, с.34), неразрывно связан с дальнейшим совершенствованием общеобразовательной системы, с приведением методов обучения в соответствие с требованиями жизни. А жизненно-важным требованием в условиях напряженной идеологической борьбы является прежде всего формирование коммунистического мировоззрения учащихся, их активной гражданской позиции. И для достижения этой цели особое значение приобретает школьный курс литературы.
Повышение эффективности литературного образования зависит от совершенствования каждого из его звеньев : уроков по основной
I. Уроки по основной программе, факультативные занятия и беседы по внеклассному чтению авторы методических исследований и пособий обычно называют формами литературного образования. В данном исследовании, где Б Центре внимания не формы организации учебного процесса, а система литературного образования и ее компоненты, нам представляется целесообразным использовать термин "звенья литературного образования".
программе, факультативных занятий, внеклассной работы по литературе - и в то же время от преемственности и взаимосвязи между ними, ведущих к созданию единой системы, которая позволит целенаправленно воздействовать на всех учащихся.
Исследуя теоретические основы методики литературы, Н.И.Куд-ряшев подчеркивает, что проблемы содержания и структуры школьного курса литературы, научной классификации методов обучения, специфики восприятия художественного произведения учащимися имеют принципиальное значение не только для обоснования учебного курса, но и факультативных, внеклассных и внешкольных занятий (121, с.2).
Исследование педагогической специфики факультативов, их связь с классными и внеклассными занятиями, подготовка по каждому классу параллельных курсов - основного и факультативного, разработка прямых и обратных связей между ними определены как основные задачи развития факультативных занятий на современном этапе.
В ряде пособий и статей описан опыт работы с учетом такого рода взаимосвязей (Г.М.Воловникова, М.Г.Качурин и Д.К.Мотоль-ская, Д.А.Сладкова и др.). В них отражены разные варианты факультатива для 8-го и 10-го классов. В 70-х годах созданы первые диссертации, посвященные факультативам (Л.С.Айзерман, А.Н.Воробьева, И.И^Казимирская, В.М.Лола, С.В.Степанова, А.М.Ярмуж и др.). В каждой из них, наряду со специальной темой, на разном материале исследуется проблема методики занятий, связь их с основным курсом литературы.
Авторы диссертаций о факультативах оценивают их как высший этап литературного образования, "как своеобразный прообраз завтрашних уроков" (Л.С.Айзерман), где накапливается опыт для совершенствования учебно-воспитательного процесса.
На первом этапе обобщения опыта работы факультативов эти ценные мысли носят в основном прогностический характер. Реализуя их на конкретном материале, исследователи не ставят задачу наметить систему внутрипредметных связей, которая способствовала бы совершенствованию литературного образования в целом.
За развитие гуманитарной культуры учащихся, за комплексное использование искусства в системе эстетического воспитания ратуют авторы и тех научных работ, в которых нет специальной ориентации на факультативные занятия. Исследователи межпредметных связей говорят о необходимости решать задачи эстетического воспитания, органически сочетая учебную и внешкольную работу (Е.Д.Демя-шева, Ф.А.Нодель и др.).
Проблема связи уроков и внешкольной работы, объединение их в единую систему важны не только для эстетического воспитания учащихся, но и для литературного образования в целом. "Литературное образование, - пишет Н.И.Кудрятев, - выражается в первую очередь в степени начитанности в художественной литературе" (121, с.396). Поэтому перед учителем всегда стоит задача стимулирования и организации самостоятельного чтения школьников.
Направления в организации внеклассного чтения, принципы связи его с основным курсом литературы старших классов исследуют Н.А.Бодрова (43, 44), А.Н.Воробьева (62), Э.Э.Кац (103), Л.Т.Пантелеева (173), А.С.Сазыкин (199), Н.К.Силкин (204) и другие.
Идеи и рекомендации, выдвинутые в научных трудах, необходимы для дальнейшего совершенствования литературного образования и оптимизации обучения, в частности - для обоснования закономерностей взаимосвязи всех трех звеньев литературного образования.
Важное значение для обоснования этих закономерностей имеют работы, в которых, наряду с межпредметными, исследуются либо
связи уроков и факультативов по литературе, либо связи уроков по основной программе с внеклассной работой по литературе и внеклассным чтением как ее разновидностью.
Связь всех трех звеньев литературного образования представлена только в диссертации В.М.Лолы (140), которая в методологическом плане наиболее близка к нашему исследованию.
Однако содержание факультатива и внеклассной деятельности, формы их взаимосвязи, отраженные в диссертации В.М.Лолы, носят специфический характер. Не умаляя значения проведенного исследования, можно сказать, что двухгодичный факультативный курс "Этапы художественного развития в странах Запада" на должном уровне способны вести немногие учителя. Необходимость систематических контактов с различными учреждениями культуры, организация экскурсий, основательная искусствоведческая подготовка и разработка (при наличии немалого педагогического опыта) методических путей изучения материала требует много времени и создает большие трудности для учителя.
В нашей работе ставятся несколько иные задачи, решение которых соотносится с поисками наиболее эффективных путей изучения основного курса литературы во взаимосвязи с близким ему по содержанию факультативом, с установлением идейно-тематической и литературно-эстетической близости этих курсов и бесед по внеклассному чтению.
В научных трудах, методических пособиях, статьях, посвященных факультативам по литературе во взаимосвязи их с другими видами искусства и звеньями литературного образования, выдвинутые проблемы решаются на разном материале. Но при этом меньше всего внимания уделяется курсу русской литературы второй половины XIX века. Частично он затрагивается в диссертациях Л.С.Айзермана, Й.С.Деневой, В.М.Лолы, А.М.Ярмуж, но нигде не становится основ-
ным предметом исследования. И в школьной практике этот факультативный курс встречается реже, чем другие.
Так, из 52 учителей старших классов пермских школ, ответивших на вопросы анкеты (См.: Приложение, с.219) во время августовских совещаний 1982 года, только 5 написали, что в течение последних двух лет они вели факультативные занятия. При этом факультативный курс по русской литературе второй половины XIX века назвал один учитель. В то же время, отвечая на вопрос, какой факультативный курс учителя считают наиболее целесообразным в 9-ом классе, 43 человека назвали факультатив по русской классической литературе .
Анализ итогов инспекторских проверок, отчетов методистов и других документов, имеющихся в районных методкабинетах г.Перми и в Пермском областном институте усовершенствования учителей (1980-1982 уч.гг.), свидетельствует о том, что факультативный курс, посвященный русской литературе второй половины XIX века, составляет только 6 процентов всех факультативов, которые вели учителя русского языка и литературы в школах города и области.
Из бесед с учителями выяснилось, что главные трудности для них состоят в планировании и приведении в систему материала курса "Пути развития критического реализма в русской литературе 2-ой половины XIX века", в установлении синхронности при изучении содержания основного и факультативного курсов, включении в эту систему уроков внеклассного чтения по советской литературе.
Уже в начале 70-х годов И.И.Казимирская на основании научного исследования сделала вывод, что "факультативные занятия ведут лишь учителя-энтузиасты. Вся остальная часть учительства очень робко берется за эту работу, постоянно сталкивается со значительными трудностями" (102, с.З). А положение учителя, ведущего факультатив по русской литературе 2-ой половины XIX века, ослож-
/
- О "*
няется еще и отсутствием специальных пособий. Необходимость спланировать этот факультативный курс и включить его в систему литературного образования старшеклассников определила выбор темы данного исследования.
Актуальность его определяется требованием современной педагогической науки комплексно решать задачи образования, воспитания и развития учащихся.
Осуществление взаимосвязи уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения приводит в систему школьное литературное образование. А выявление закономерных связей между звеньями (компонентами) этой системы, определение сквозных проблем, решение которых объединяет отдельные темы, придает концептуальность всему школьному курсу литературы, обеспечивает соблюдение принципов научности, систематичности, последовательности в обучении.
Следовательно, взаимосвязь трех звеньев литературного образования повышает научный уровень преподавания, позволяет "использовать систему длительного планирования основных этических, эстетических, философских, литературоведческих идей всего трехлетнего курса, чтобы сохранить преемственность в работе учащихся на протяжении трех лет" (122, с.131), помогает совершенствовать методы обучения и воспитания в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Предметом диссертационного исследования является методика осуществления взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения с использованием переноса знаний и умений.
Разработать пути решения проблемы взаимосвязи трех звеньев литературного образования представляется нам более целесообразным на материале программы 9-го класса, так как этот средний этап школьного курса на историко-литературной основе позволяет использовать знания и умения, приобретенные учащимися в 8-ом классе;
-. 9 -
опираясь на них, предлагать более сложные задания по новому материалу 9-го класса и в то же время видеть перспективы, связанные с изучением определенных тем и проблем по программе 10-го класса.
Таким образом, предмет исследования обусловлен идеей преемственности в обучении, что помогает формировать не только специальные понятия и умения, но и развивать диалектическое мышление учащихся, в соответствии с решениями апрельского (1984 г.) Пленума Щ КПСС делает учебный процесс в большей степени "носителем мировоззренческого содержания" (17, с.18).
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования взаимосвязей разных звеньев литературного образования при изучении программы 9-го класса.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза; взаимосвязь уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения будет способствовать решению задач литературного образования, обогащению содержания всех форм занятий, совершенствованию методики их проведения, сближению преподавания с требованиями жизни:
если внутрипредметные и межпредметные связи будут осуществляться с учетом комплексного подхода к решению литературоведческих и методических проблем, позволят проследить внутреннюю взаимосвязь отдельных произведений и творчества разных писателей 2-ой половины XIX века и добиться более осознанного восприятия учащимися закономерностей развития критического реализма в русской литературе;
если постановка сквозных идейно-эстетических проблем в сравнительном изучении разных тем поможет решать познавательно-воспитательные задачи школьного курса литературы;
3) если ведущая роль будет принадлежать формированию навыков умственного труда, сознательному переносу знаний и умений, развитию творческой самостоятельности старшеклассников.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования требовалось решить следующие задачи;
обосновать необходимость взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения, определить виды этих взаимосвязей ;
выделить сквозные проблемы, объединяющие содержание разных звеньев литературного образования, наметить пути их решения;
выявить значение переноса знаний и умений, приобретенных учащимися в процессе уроков литературы, на материал факультативных занятий и внеклассного чтения и с них - на последующие уроки;
экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения.
При решении поставленных задач использовались следующие методы:
изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диссертации;
анализ программ и учебных пособий по основным и факультативным курсам с точки зрения использования элементов сопоставительного анализа в процессе преподавания литературы в старших классах;
интервьюирование учителей-предметников и руководителей факультативов, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками, длительное целенаправленное наблюдение за рядом учащихся;
- II -
анализ устных ответов, творческих письменных работ, докладов, рефератов учащихся старших классов, слушателей подготовительного отделения университета, членов ШШ и абитуриентов;
проведение естественного педагогического эксперимента в нескольких школах г.Перми и Пермской области, обобщение многолетнего опыта собственной преподавательской работы диссертанта в средней школе и на подготовительном отделении университета в плане осуществления внутрипредметных и межпредметных связей при изучении литературы.
Исследование проводилось по этапам: I* Изучение литературы по проблеме диссертации. 2. Констатирующий эксперимент, который проходил в период 1976-1980 уч.гг. в школе № 2 г.Верещагино, школе № 13 г.Чуеово-го, в Мулянской школе-интернате Пермской области, в школах №№ 6, 9, 10, 25, 29, 42, 82, 84, 87, 92, 97, в детской музыкальной школе № 10 г.Перми и в школе № 68 г.Ленинграда. Он показал, что
факультативные занятия по литературе к началу 80-х годов стали в школах редким явлением;
в массовой педагогической практике взаимосвязи основного курса литературы и внеклассного чтения, как правило, оказываются бессистемными;
элементы сопоставительного анализа, являющиеся основным способом их осуществления, носят случайный характер и даже самими учителями не воспринимаются как средство постижения старшеклассниками закономерностей развития литературы;
в практике преподавания литературы слабо реализуются возможности сопоставительного анализа, заложенные в самой школьной программе и обусловленные принципами преемственности и системности обучения, концентрическим расположением материала,внутри-
предметными и межпредметными связями.
Данные констатирующего эксперимента легли в основу следующего этапа исследования.
3. Обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка методических рекомендаций диссертанта. Он проводился в течение 1980-1984 уч.гг. в пермских школах № 9 (Л.И.Баландина, Т.К.Кочнева, З.СЛурье и диссертант), № 82 (Р.М.Софронова), № 84 (А.А.Акинина), в детской музыкальной школе № 10 (А.А.Чики-шева), в школе № 2 г.Верещагино Пермской области (А.В.Дмитриев, Н.В.Носова, Е.М.Павлова) и в школе № 68 г.Ленинграда (Т.А.Ерофеева). Задачи и методика проведения корректирующего (контрольного) эксперимента были аналогичны, но проводился он с учащимися других классов с целью уточнения полученных результатов и проверки их эффективности.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по теории познания и эстетике, ленинские положения о преемственности культур в ходе исторического развития, материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, партийные и правительственные постановления по вопросам воспитания и образования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость взаимосвязи материала основного курса 9-го класса, факультатива по русской литературе второй половины XIX века и внеклассного чтения по советской литературе для решения задач литературного образования и нравственно-эстетического воспитания учащихся; определены виды взаимосвязей трех звеньев литературного образования и способы их реализации (сквозные темы и проблемы; ретроспективные и перспективные линии связи; сопоставительный анализ, создающий условия для переноса знаний и умений).
- ІЗ -
Практическая значимость работы определяется тем, что осуществление взаимосвязей трех звеньев литературного образования вскрывает резервы учебного времени, ведет к интенсификации учебного процесса: без дополнительных затрат времени учащиеся глубже усваивают художественные произведения, сведения по истории и теории литературы, приближаются к пониманию некоторых закономерностей литературного процесса.
Вариант конкретного воплощения разрабатываемой методики предложен на материале, который не отражен в пособиях для учителя (Н.Г.Чернышевский и проблемы развития критического реализма; изучение лирики Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева на факультативных занятиях; нравственный облик учителя в жизни и в литературных произведениях и др.). Эти методические рекомендации, проверенные экспериментально, учитель может использовать в своей работе.
Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании школьных программ и учебников, в работе на подготовительных отделениях вузов, в курсах методики преподавания литературы пединститутов и университетов, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена научно обоснованными теоретическими положениями марксистско-ленинской философии, современной педагогики, психологии, литературоведения и данными экспериментального обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались на основе отзывов учителей, участвовавших в эксперименте, а также анализа анкетирования, бесед с учащимися и выпускниками школ, устных ответов и письменных работ учащихся (проанализировано более 4 тысяч сочинений 1400 учащихся), сопоставления творческих работ старшеклассников, выполненных в ходе констатирующего и
обучающего экспериментов. В тексте диссертации использованы сочинения учащихся, за которыми велось целенаправленное наблюдение в течение 2-3-4 лет; для сравнения в приложении помещены работы этих же авторов, созданные до или после обучающего эксперимента.
Апробация работы. На разных этапах исследования его материалы были представлены в докладах на семинаре слушателей ФЇЇК при кафедре истории русской литературы Московского университета (1976 г.), на отчетных научных конференциях в Пермском университете (1978-1982 гг.), в лекциях для учителей, проводившихся по линии Пермского областного ИУУ (1978-1983 гг.).
Материалы диссертации использовались в лекциях, на практических и семинарских занятиях по методике преподавания литературы в Пермском университете, предлагались студентам (в том числе учителям, обучающимся заочно) для апробации в качестве тем курсовых и дипломных работ.
Методические рекомендации автора исследования внедрены в практику работы ряда школ (I9S0-I984 уч.гг.) и получили положительную оценку со стороны учителей.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МГПИ им.В.И.Ленина.
Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях общим объемом 5 п.л.
Структура и содержание исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Объем диссертации 249 стр.; основной текст 182 стр.; приложение 45 стр.; список использованной литературы включает 260 наименований.
Во введении обоснована тема диссертации, ее актуальность и практическая значимость в свете решений апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы; определены цели и задачи, сформулирована гипотеза.
Первая глава посвящена обоснованию необходимости взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения для решения задач литературного образования и эффективности переноса приобретенных учащимися знаний и умений на освоение нового материала.
Вторая глава отражает практическое использование внутрипред-метных связей на материале разных лет обучения (углубление представлений учащихся о развитии русской лирики) и одного учебного года (один из вариантов установления связи между монографическими темами, изучаемыми в IX классе).
Третья глава освещает виды взаимосвязей факультативных занятий и внеклассного чтения, значение этих взаимосвязей для совершенствования уроков по основной программе (роль сквозных идейно-эстетических проблем в осмыслении учащимися творческой индивидуальности писателя, современного звучания классики, традиций и новаторства в развитии литературы).
Заключение содержит общие выводы по работе.