Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Трофимова Светлана Юрьевна

Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании
<
Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании
>




Трофимова Светлана Юрьевна. Решение физических задач как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном физическом образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1997 185 c. РГБ ОД, 61:98-13/815-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОВЦИЕ ВОПРОСЫ ЛИЧНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

1!РСФЁХХЖ>НАЛЬНОГС> ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1. Особенности современного профессионального
физического образования 14

  1. Различия физического образования исследователей и преподавателей , 15

  2. Физические задачи в профессиональном физическом образовании,.... . „ 18

  1. Роль задач: в физическом образовании 18

  2. Проблема решения задач при подготовке исследователей и преподавателей в литературе...22

  3. Особенности решения физических задач

в студенческих группах разного профиля 24

2. Индивидуальные образовательные траектории

в профессиональном физическом образовании 33

  1. Индивидуализации высшего образования... 33

  2. Роль личностной ориентации образования 35

в подготовке преподавателей и исследователей

2.3. Индивидуализация при решении физических

задач .37

2.3.1, Существование индивидуальных
образовательных траекторий 37

2.3.2. Роль циклов физических задач в
развитии личностных качеств студентов 39

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I 44

ГЛИВА. II. МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЦИКЛОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ , 46

1. Циклы физических задач как средогво реализации
индивидуальных образовательных траекторий 46

  1. Системы задач в преподавании физики 46

  2. Требования к циклам физических задач

и основания их разработки 48

1.3. Возможности использования циклов

физических задач в учебном процессе в вузе 51

1.4. Циклы физических задач на различных

этапах обучения. 54

2. Механика 57

  1. Кинематика 57

  2. Динамика материальной точки 63

3. Термодинамика .66

4. СюатисяЕическая физика 74

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II , 83

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИКЛОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 84

1. Организации и структура педагогического

эксперимента 84

2. Состояние дифференциации профессионального

физического образования 89

3. Результаты формирующего эксперимента 94

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

БИБЛИОГРАФИЯ 108

4 і

ПШПСЖЕНИЯ , І-ЛІ.1

ПРИЛОЖЕНИЕ І. І^ясп задач по кинемаиике.... - і .П.1

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Xfyaot задач по динамике *ЇІ.18

ПРИЛОЖЕНИЕ III. І^ясл задач по термодинамике .П.22

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Цикл задач по статистической физике .П.41

Введение к работе

Проблема индивидуализации обучения уже давно стала неотъемлемой частью педагогических и научно-методических исследований. Но только сейчас, в условиях построения гражданского общества, когда все большую ценность приобретает личность, ее права и свободы, идея индивидуализации образования становится насущной потребностью общества, и потому именно теперь она может быть раскрыта во всей своей широте и многоплановости. При этом на первый план выходит глобальная проблема создания личностно-ориентированной гуманистической парадигмы образования.

Физика, как наука, вышедшая на Оолее высокий, по сравнению с другими естественными науками, уровень методологии, и поэтому оказывающая значительное влияние на становление естественнонаучного мировоззрения, формирование и развитие личностных качеств изучающих ее людей, обладает огромным гуманистическим потенциалом, который несомненно должен раскрываться в процессе обучения, чем будет обеспечиваться личностная ориентация физического образования.

Необходимо отметить, что проблемы индивидуализации долгое время рассматривались лишь на уровне среднего образования, вопросы же личностной ориентации физического образования в высшей школе не ставились. Те преподаватели вузов, кем эта проблема осознавалась, решали ее на чисто интуитивном уровне, например, вовлекая способных студентов в научную работу, давая им дополнительные экспериментальные или теоретические задания, занимаясь с ними индивидуально. Однако такое решение нельзя считать достаточным, поскольку при этом подходе не снимаются вопросы/ касающиеся личностной ориентации непосредствеіЬіо в учебном процессе.

Концепция личностно ориентированного образования положена в основу обновления содержания и структурных преобразований сети высших учебных заведений: введение системы многоуровневого высшего образования, в том числе и профессионального физического образования, и такой формы обучения как бакалавриат, причем некоторые вузы России, в том числе РГПУ им, А. И. Герцена, одновременно ведут подготовку и бакалавров физики, и учителей физики.- Естественно, что физическое образование этих категорий студентов должно иметь объединяющие черты, а так же - и соответствующе особенности, для учета чего недостаточно различия только в учебных планах по физике, но требуется обоснование и разработка системы методического обеспечения учебного процесса. На современном этапе это противоречие между структурой образования и существующим методическим обеспечением учебного процесса проявилось наиболее отчетливо. Кроме того, следует принимать во внимание имеющиеся в системе профессионального физического образования противоречия между: требованиями общества к подготовке специалистов в области физики и действительным состоянием этой подготовки; стремлениями студента и возможностями их реализации; - задачами обучения соответствующей теме и возможностями студента в достижении поставленных учебно-воспитательных целей, в число которых входят и навыки учебно-познавательной деятельности.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость разработки методической системы обучения физике в вузах, обеспечивающей ориентацию на личность студента, в условиях многовариантности профессионального физического образования.

Таким образом, актуальность данного исследования, посвященного вопросам разработки путей построения индивидуальных образовательных траекторий при обучении физике в вузе и, в частности, при решении задач, как неотъемлемой части физического образования, обусловлена: социальной потребностью в изучении -проблемы физического образования будущих исследователей и будущих учителей; необходимостью разработки содержания и способов учета различий в физическом образовании указанных категорий студентов; потребностью в выработке средств реализации идей личностно ориентированной образовательной парадигмы в профессиональном физическом образовании.

Объектом данного исследования стал процесс решения задач до физике, как неотъемлемый компонент физического образования.

Предметом исследования является методическая система решения физических задач, направленная на индивидуализацию обучения физике в вузе.

Цель исследования: определение и обоснование возможностей осуществления дифференциации физического образования при подготовке исследователей в области физики и преподавателей физики на практических занятиях по решению задач и разработка личностно ориентированной методики проведения занятий с использованием систем задач.

При формулировании гипотезы мы исходили из следующих положений:

1. Решение физических задач ' является неотъемлемым компонентом физического образования.

2. Решение физических задач создает объективные возможности как для глубокого понимания общего характера физических закономерностей , гак и для приложения имеющихся знайий к конкретным реальным системам.

3. Решение физических задач предоставляет возможности для выбора индивидуальных образовательных траекторий, следования собственным склонностям и психологическим особенностям и для развития личностных качеств студентов.

Таким образом, гипотеза исследования состоит в том, что использование циклов физических задач и разработка методики их применения создадут объективные возможности для оптимизации процесса обучения, повышения уровня компетентности подготавливаемых специалистов в области физики, путем повышения степени осознанности и обоснованности выбора, развития самостоятельности и независимости мышления студентов и ориентации физического образования на их будущие профессиональные потребности.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования решались следушие задачи:

1. Проанализировать характер физического образования, получаемого в университетах и педагогических институтах, и выявить общие и разнящиеся положения.

На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы определить роль индивидуализации образования в процессе обучения физике в вузе.

Исследовать возможности решения физических задач в университетах и педагогических вузах для выявления, формирования и развития личностных качеств студентов.

4. Выявить дидактические условия оптимизации процесса решения физических задач.

Выявить требования к отбору задач для практических занятий по решению физических задач и принципы построения циклов задач по физике.

Определить критерии эффективности применения циклов физических задач при проведении практических занятий по решению задач в педагогических вузах и университетах.

Разработать удовлетворяющие выявленным требованиям циклы физических задач по некоторым разделам общей и теоретической физики.

Экспериментально подтвердить эффективность предлагаемой методики использования циклов физических задач в профессиональном физическом образовании в плане обеспечения единства процесса формирования физических знаний и развития личностных качеств студентов,

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее границ.

2. Изучение опыта преподавания физики в университетах и педагогических вузах.

Формирование целей и разработка гипотезы исследования.

Поиск адекватных методов исследования.

Исследование возможностей решения задач в реализации индивидуальных образовательных траекторий.

Создание и научное обоснование целостной методический системы проведения практических занятий по решению задач в группах будущих учителей физики и бакалавров физики.

8, Определение критериев эффективности применения разработанной методики преподавания физики в группах будущих учителей и будущих исследователей.

9, Организация и проведение- констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

10, Обобщение теоретико-экспериментальных данных *

Для решения поставленных задач, в соответствии с логикой исследования^ использовались следующие методы исследования:

1, Анализ методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования с целью определения методологических основ исследования.

2. Научно-методический анализ содержания учебных планов, программ, учебных пособий по курсам общей и теоретической физики для университетов и педагогических вузов.

3. Научно-методический анализ содержания учебных физических задач.

4. Изучение опыта организации и проведения практических занятий по решению физических задач в группах будущих исследователей и будущих учителей.

5. Проведение педагогического эксперимента „ Методологическую основу исследования составляют общие принципы дидактики и методологические принципы физики, достижения и тенденции развития общей и частной методик физики, теоретические и практические обобщения возрастной психологии

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается : - всесторонним анализом исследуемой проблемы; использованием разработанных методик исследования, адекватных поставленным целям; соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента; - согласованностью прогнозов исследования и результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Критерии эффективности предлагаемой методики: - уровень физического понимания; степень понимания профессионально значимых качеств физических знаний; уровень обоснованности выбора студентами профиля обучения; - уровень развития мышления. Научная новизна состоит в том/ что

1) дифференциация подготовки исследователей и преподавателей в вузе в предметной области "физика", в условиях многоуровневого физического образования/ впервые стала предметом специального исследования;

2) в отличие от всех предшествующих работ, в которых индивидуализация и личностная ориентация образования рассматривались для уровня средней школы, в данном исследовании эти идеи впервые применены к анализу процесса обучения в высшей школе,

Теоретическое значение исследования заключается в следующем.

1. Научно обоснована и сконструирована методическая система использования циклов физических задач в вузе, которая обеспечивает ориентацию на профессиональные и индивидуальные образовательные потребности студентов.

2. Выявлены и обоснованы требования к циклам физических задач, выполнение которых позволит использовать циклы для реализации индивидуальных образовательных траекторий на практических занятиях по решению задач в университетах и педагогических вузах.

Практическое значение работы заключается в нахождении и внедрении в учебный процесс в университетах и педагогических вузах способов оптимизации практических занятий по решению задач. С этой целью разработаны циклы физических задач и методические рекомендации по конструированию и использованию таких циклов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на факультете физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Основные результаты докладывались и обсуждались на Герценовских чтениях {секция методики обучения физике, 1996,1997), на региональной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 1997).

На защиту выносятся следукшие положения:

1.Профессиональная подготовка физиков-исследователей и преподавателей физики может быть дифференцирована путем применения методики, основанной на построении индивидуальных траекторий обучения в рамках базовой науки.

2. Целенаправленно организованные циклы физических задач обеспечивают дифференциацию подготовки в вузах физиков-исследователей и учителей физики.

3.Циклы физических задач, позволяя сделать процесс решения задач наиболее оптимальным, являются универсальным средством реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов на практических занятиях по решению задач в вузе.

4.Решение физических задач в рамках циклов, обеспечивающих максимальную вариативность образовательных траекторий, развивает физическое мышление, способствует более четкому самоопределению в образовании, что в итоге повышает уровень компетентности подготавливаемый: специалистов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Общий объем текста - 185 страниц, из которых 122 страницы составляет основной машинописный текст. Работа содержит 16 рисунков, 10 таблиц и 3 диаграммы. Список использованной литературы включает 164 наименования.