Введение к работе
Актуальность исследования проблемы поликультурного воспитания учащихся обусловлена нестабильностью социально-политической ситуации и нарушением традиционно нравственных устоев школьного воспитания. Научное и педагогическое сообщество признаёт необходимость воспитания нового социума, где не будет места шовинистским идеям и насилию, интенсивно исследует вопросы потенциальных возможностей образования в воспитании личности, способной к межкультурному диалогу, национальному согласию, заложенные в традициях и культуре народов, проживающих на территории Российской Федерации.
В современном обществе сохраняются объективные и субъективные причины возникновения и обострения различного рода межэтнических конфликтов, напряженности в отношениях между людьми на международном, региональном, групповом и межличностном уровнях. К числу распространенных субъективных явлений относится нормативно-ценностный этноцентризм, заключающийся в неуважительном, нетерпимом отношении к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов. В предотвращении и устранении этого конфликтогенного фактора и состоит социально-духовное предназначение поликультурного воспитания молодежи.
Интерес к поликультурному воспитанию обусловлен также расширением международного сотрудничества, усилением борьбы этнических и расовых меньшинств за свои права в сообществах с полиэтническим составом.
Термин «поликультурное воспитание» получил распространение в мировой педагогике в середине XX века, но данная проблема продолжает волновать исследователей учебно-воспитательного процесса и в настоящее время. Это нашло свое выражение в научно-педагогической разработке концепции поликультурного образовательного пространства в исследованиях С.К. Бондыревой, О.В. Гукаленко, А.Н., Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супруновой и др. Весомый вклад в становление и развитие методологической базы исследования проблемы поликультурного воспитания составили труды ученых М.М. Бахтина, Е.В. Бондаревской, А.Ю.Гончарука, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, В.Я. Лыковой, И.В. Огарковой, Р.З. Хайруллина. Процесс поликультурного воспитания школьников и его наполнение конкретным учебно-методическим содержанием содержится в работах Ю.В. Арутюняна, П. Бергмана, З.П. Васильевой, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, др. Одним из основных положений полиэтнического воспитания (B.C. Кукушкина, Д.С. Лихачева, Г.В. Палаткиной, A.M. Столяренко, Р.З.Хайруллин) является содействие национальной личностной самоидентификации учащихся средствами этнопедагогики и формированию их культуры на основе общечеловеческих нравственных ценностей, развитию способностей видеть в представителе каждого народа индивидуальное сочетание единичных, особенных и общих черт духовной жизни.
Существенную сторону поликультурного воспитания раскрывают диссертационные исследования, посвященные развитию национального самосознания учащейся молодежи. К ним относятся работы Р.А. Абдираиловой, Г.К. Кловак, Ю.В. Ледник, Л.Б. Паламарчук, Н.М.Романенко, В.А. Струльчук, А.А. Филипчук. Проблемы развития поликультурного образования и воспитания, многокультурности, полилингвистической и поликультурной образовательной среды отражены в ряде работ ученых северо-осетинского региона, суть которых - интеграция общечеловеческих и национальных ценностей, где культура и традиции выступают факторами стабилизации межнациональных отношений (Абаев В.И., Бирагов И.И., Гостиев Л.К., Дзуцев Х.В., Бесаева Т.З., Джелиева З.Т., Калоев Б.А., Кочисов В.К., Уарзиати В.С., Хубецова З.Р., Чибиров Л.А., З.Б. Цаллагова и др.). Особенно значимы исследования, посвященные осмыслению взаимосвязи принципов этизации и эстетизации воспитания в старшем школьном возрасте, что составляет непосредственный методологический подход к изучению проблемы поликультурного воспитания учащихся в условиях взаимодействия школы и социальных региональных институтов. Но именно этот аспект является и наименее изученным, и недостаточно реализованным в практике поликультурного воспитания.
Проблема взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании молодежи возникла, прежде всего, как проблема практическая. Чем сложнее становилось учение, расширялась сеть учебных заведений, внедрялись нововведения, тем сложнее становились взаимоотношения семьи и школы, школы и социальных институтов в деле социализации детей и подростков. Взаимодействию семьи и школы с учётом региональных особенностей и национальных принципов воспитания посвящены исследования Л.В. Исмаиловой, Е.Г. Кожевниковой, Е.В Малышевой, В.Н. Турчаниновой, Л.А. Черенцовой, В.Н. Черкасовой, Юсуповой Р.Я. и др.
Прямое отношение к теме диссертации имеют исследования, в которых рассматривается воспитательный аспект обучения школьников в условиях взаимодействия школы и социальных региональных институтов. На выявление взаимодействия субъектов и объектов в воспитании и социализации учащихся направлены исследования Б.З. Вульфова, М.М., В.Д. Семёнова, Д.М. Гришина, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, М.Б.Коваль, Л.В. Мардахаева и др. Непосредственно проблемой взаимодействия школы и социальных институтов в воспитании учащихся занимались А.Г. Хрипкова, И.В. Гребенников, А.М. Низова, Д.И. Перфильевская, С.М. Косой, В.Я. Титаренко, А.Т. Фанатова и др.
Несмотря на большое количество опубликованных работ, вопросы взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании школьников не получил в них достаточного отражения.
Изложенное позволило выявить противоречие между необходимостью наращивания воспитательного потенциала взаимодействия школы и социальных региональных институтов Республики Южная Осетия для обеспечения наиболее благоприятных условий поликультурного воспитания старших школьников и недостаточной разработкой концептуальных основ этого взаимодействия в современных условиях.
Данное противоречие обусловило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки взаимодействия школы и социальных региональных институтов, позволяющее эффективно реализовывать поликультурное воспитание старших школьников в республике Южная Осетия. Представленная проблема определила тему исследования: «Взаимодействие школы, социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников (на примере Республики Южная Осетия)».
Объект исследования – процесс внеурочной воспитательной деятельности со старшеклассниками в условиях полиэтнического социума.
Предмет исследования – содержательно-технологические основы взаимодействия школы, социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение поликультурного воспитания старших школьников во взаимодействии школы, социальных региональных институтов.
Гипотеза исследования. Успешность взаимодействия школы, социальных региональных институтов выступает основой поликультурного воспитания старшеклассников Республики Южная Осетия. Эффективность взаимодействия школы, социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старших школьников может быть обеспечена, если:
- поликультурное воспитание выступает частью общей системы воспитания старшеклассников, базируется на требованиях государственно-общественного заказа к уровню выпускника школы, способного к межкультурному диалогу, национальному согласию, заложенных в традициях и культуре народов, проживающих на Юге России, строится на основе тесного взаимодействия социальных региональных институтов и особенностей современных международно-интеграционных процессов;
- поликультурное воспитание школьников осуществляется на основе средового, структурно-интеграционного, этнокультурного, аккультурационного и диалогового подходов, комплексе принципов (уважения прав, свобод социальных институтов и добровольности участия, паритетности (равенства), совместимости, актуализации функций, нейтрализации дисфункций, сосредоточения функций, лабилизации функций и др.);
- каждый социальный региональный институт обеспечивает во взаимодействии со школами наиболее полную реализацию своего поликультурного воспитательного потенциала, основанного на традициях и культуре осетинского народа;
- школьники мотивированы и активны в процессе поликультурного воспитания, что способствует повышению межкультурного взаимодействия; развитию навыков взаимопонимания в условиях активизации этнических предубеждений и групповой дискриминации;
- созданы необходимые социально-педагогические условия поэтапного поликультурного воспитания во взаимодействии школы и социальных региональных институтов Республики Южная Осетия.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
-
Выявить сущность и содержание поликультурного воспитания старших школьников, его содержательно-структурные, критериально-оценочные и уровневые характеристики.
-
Определить поликультурный потенциал социальных региональных институтов в воспитании у старших школьников.
-
Разработать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение процесса поликультурного воспитания старших школьников во взаимодействии школ и социальных региональных институтов Республики Южной Осетии.
-
Обосновать необходимые социально-педагогические условия поэтапного поликультурного воспитания старших школьников во взаимодействии школ и социальных региональных институтов.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу взаимодействия социальных институтов как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, Т.Г.Браже, В.А.Кан-Калик, М.Е.Кудрявцева, Н.Д.Левитов и др.); средовый (Ю.С. Мануйлов, Д.В. Григорьев, Е.И. Соколов, Н.М. Борытко, А.В.Гаврилин, Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В.Степанов), структурно-интеграционный (А.И. Доронченкова, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмова, М.С. Джунусова, В.Е. Давидовича, Л.М. Дробижевой, С.А. Арутюнов, М.Б. Мустафаев), этнокультурный (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, А.Ю.Гончарук, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, В.Я. Лыкова, И.В. Огаркова, Р.З.Хайруллин, З.Б. Цалагова), аккультурационный (Б.Э.Корнусов, Бос-Нюнинг, Зандфукс,), диалоговый (В.С.Библер, М.Бубер, М.Бахтин, М.Каган, О.Шпенглер, А.В. Шафрикова, К.Ясперс); научные положения о сущности поликультурной личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали теории и концепции: деятельностная концепция поликультурного воспитания (Е.Ф.Тарасов и Ю.А.Сорокин); концепции поликультурного образовательного пространства (С.К. Бондырева, О.В. Гукаленко, Г.М. Коджаспирова, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супрунова); положения полиэтнического воспитания (B.C. Кукушкина, Д.С. Лихачев, Г.В. Палаткина, A.M. Столяренко, Р.З.Хайруллин); теории взаимодействия субъектов и объектов в воспитании и социализации учащихся (Б.З. Вульфов, М.М., В.Д. Семёнов, Д.М. Гришин, И.С. Марьенко, Л.И. Новиков, В.А. Караковский, М.Б.Коваль и др.); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф.Голованова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.З.Вульфов, И.С. Кон, М. Мид, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.Н.Филонов); представления о социокультурных институтах, их роли и значении в развитии общества (В.Л. Абушенко, А.А. Грицанов, С.С. Фролов, А.В.Мудрик); концепции социокультурных институтов и их взаимодействия в современном обществе (Ю.П. Андреев, А.С. Ахиезер, Н.Л. Захаров, И.С. Кон, Н. Луман, В.Г. Марача, Е.А. Островская, Т. Парсонс, С.С. Фролов, Ф.Э.Шереги, А.М. Яковлева).
Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, обобщение и классификация, теоретическое моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методика оценки эффективности воспитательного процесса и др.), а также методы математической статистики.
База исследования. Основной экспериментальной базой для проведения исследований по развитию взаимодействия школы и социальных региональных институтов в рамках поликультурного воспитания были выбраны городские школы г.Цхинвал (№№ 1,2), сельская школа, внешкольные учреждения (Центр детского творчества, Клуб «Этника», социально-психологический центр); художественные музеи, городские и районные библиотеки, Школа искусств, Центр психолого-медико-педагогической поддержки и средние образовательные учреждения и др.
Этапы исследования:
- на первом этапе (2009-2010 гг.) изучались научно-методическая литература по проблеме, опыт работы различных регионов по взаимодействию различных социальных институтов; анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы; определение методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обоснование модели взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников;
- на втором этапе (2010-2011гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализация в реальных условиях взаимодействия школы и социальных институтов содержательно-технологического обеспечения модели; проводилась проверка гипотезы исследования; были реализованы основные модели взаимодействия школ и социальных региональных институтов в рамках воспитательного пространства городского и сельского районов, осуществлялось внедрение социально-педагогических технологий поликультурного воспитания старших школьников;
- на третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, проводились их апробация и внедрение, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания поликультурного воспитания старшеклассников;
- выделены содержательно-структурные и критериально-оценочные характеристики поликультурности старшеклассников, а также ее характерные уровни проявления;
- разработана технология организации взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников;
- выявлен комплекс социально-педагогических условий, необходимых для обеспечения реализации технологии взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старших школьников, способных к межкультурному диалогу, национальному согласию, заложенных в традициях и культуре Южной Осетии.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в развитие теории взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старших школьников как фактора развития воспитательного полиэтнического пространства; обогащением Концепции взаимодействия социокультурных институтов; теории сотрудничества, подразумевающей взаимосвязанные действия субъектов, направленные на достижение общих целей, с обоюдной выгодой для взаимодействующих сторон; раздела педагогической теории «Поликультурное воспитание школьников»; дополнением теории поликультурного воспитания школьников путем разработки содержательно-методического и организационно-технологического компонентов процесса в условиях полиэтнического социума; дополнено понятие «взаимодействие школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старших школьников», что конкретизирует и обогащает педагогический тезаурус.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанное содержательно-технологическое обеспечение процесса поликультурного воспитания старших школьников во взаимодействии школы и социальных региональных институтов получили экспериментальную проверку в образовательно-воспитательном процессе школы и социальных региональных институтов и доказали свою эффективность, что свидетельствуют о возможности их реализации в других подобных образовательных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала эффективной интеграции учебных занятий в школе, актуализации внеурочной жизни школьников, разнообразию деятельности и межнациональному общению за пределами школы, влияния социальной, природной, поликультурной и предметно-эстетической среды; высокого уровня поликультурной воспитанности личности школьника, способного к эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего обостренным чувством понимания и уважения других культур, умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, веры. Разработаны и внедрены в учебный процесс школы технологии: проект «Школа поликультурного содружества», Клубная технология «Этника», Программа спецкурса «Ты, я, он, она – вместе целая страна», «Родительский всеобуч по поликультурному воспитанию старших школьников», тренинги - «Этнокультурное взаимодействия учащихся в поликультурной среде школы», «Предметы русской культуры вокруг нас», «Народная мудрость народов, проживающих на Кавказе» (осетины, армяне, греки, русские) и др.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы: при моделировании взаимодействия социокультурных институтов и в развитии воспитательного пространства микросоциума города и села; педагогами школ и внешкольных учреждений, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ поликультурного воспитания школьников, учебно-воспитательного процесса различных образовательно-воспитательных учреждений. Выделенные критерии и показатели уровня поликультурного воспитания школьников, позволяют диагностировать отдельные характеристики воспитательного пространства, развивающегося в процессе взаимодействия социокультурных институтов (появление новых групповых субъектов - межведомственных общностей, творческих групп школьников, родителей, педагогов; возникновение и закрепление новых норм взаимоотношений для всех субъектов пространства; субъект-субъектные отношения учащихся-родителей-педагогов), могут составить существенную часть мониторинга состояния поликультурного воспитания в республике.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе по развитию системы взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старших школьников.
Положения, выносимые на защиту:
1.Поликультурное воспитание старшеклассников является частью общей системы воспитания, в основе которого лежит гармонизация отношений учащихся различных этносов и культур, нацеленное на необходимость защитить самобытность каждого этнического сообщества, создавая тем самым гуманитарный фундамент для гражданских, надэтнических принципов общественного устройства. Поликультурное воспитание – это педагогический процесс, в котором репрезентированы две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку; предполагающий учет культурных и воспитательных интересов разных национальных и этнических меньшинств и предусматривает: адаптацию школьника к различным ценностям в ситуации существования множества разнородных культур; взаимодействие между людьми разных традиций; ориентацию на диалог культур; отказ от культурно-образовательной монополии в отношении других наций и народов.
Процесс поликультурного воспитания охватывает все сферы жизнедеятельности образовательного учреждения и направлен на формирование, высоконравственной личности, способной к осуществлению собственной оценочной деятельности, активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, развитого чувства понимания и уважения других культур, умения жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Поликультурное воспитание фокусируется на педагогических принципах: воспитание человеческого достоинства и высоких нравственных качеств; воспитание для сосуществования социальных групп различных рас, религий, этносов; воспитание толерантности, готовности к взаимному сотрудничеству.
В основе поликультурного воспитания старшего школьника лежит особая среда организации диалога школьников различных национальностей и культур в многообразных ситуациях общения (учебные, внеучебные, досуговые, исследовательские, культурно-просветительские и др.
2. Поликультурное воспитание старшеклассников во взаимодействии школы и социальных региональных институтов рассматривается с позиций подходов: структурно-интеграционного (объединение субъектов воспитательного процесса для усиления взаимодействия всех элементов системы управления институтами); этнокультурного (опора на поликультурные исторические ценности народа, сочетание рационального и эмоционального в диалоге этнических культур, ориентированного на их взаимодействие, на обогащение, благодаря взаимодействию); аккультурационного (необходимость изучения культуры мигрантов, развития би-культурного образования; способности выделять и критически осмысливать ценности каждой культуры, формировать свою собственную культурную идентичность); средового (средовая диагностика, проектирование и продуцирование воспитательного результата среды (Ю.С. Мануйлов); диалогового (рассмотрение поликультурного образования как способа приобщения обучающихся к различным культурам с целью формирования общепланитарного сознания, позволяющего тесно взаимодействовать с представителями различных этносов и народов).
3. Поликультурность старшеклассника – это интегрированное качество личности, стремящаяся к общению с людьми другой культуры, демонстрирующая понимание и уважение к иным народам, культурам, цивилизациям, осознание не только прав, но и обязанностей в отношении иных социальных и национальных групп, понимание необходимости активной межнациональной солидарности и сотрудничества, основанные на понимании особенностей различных культур при достижении взаимодействия и культурного взаимообмена. Поликультурная воспитанность основывается на принципах – толерантности, человеческого достоинства, высоких нравственных качеств этнического самосознания, этнической самоидентификации, проявления интереса к другой культуре, минимизации националистических настроений, сосуществования социальных групп различных рас, религий, этносов, готовности к взаимному сотрудничеству.
Компоненты поликультурной воспитанности старшеклассника: когнитивный (представление о культурах (обычаи, ценности, нормы правила, распределение ролей); гностический (желание и способность в освоении традиций, обычаев, языковой компетентности своей культуры и культуры представителей иных национальностей, применяемых в жизнедеятельности школы, семьи, внешкольной жизни; уверенность выпускника, надежность в своих знаниях, умениях, навыках; чувство цели, готовность к действию и в сфере межкультурной коммуникации); поведенческий (умение адаптировать поведение к особенностям иной культуры; навыки, способствующие проявлению адекватных культуре невербальных реакций; способность контролировать эмоциональные переживания, связанные с различиями в культурах; способность регулировать уровень тревоги в межкультурном взаимодействии); мотивационный (потребность в межкультурной коммуникации, желание следовать нормам и правилам поведения в иной культуре, готовность к осознанию и принятию ценностей иной культуры, проявлять эмпатию к представителям иной культуры, стремление и потребность в получении знаний о представителях иной культуры, высокий уровень аттракции к представителям иных культур, готовность вступать во взаимодействие исходя из позиции этнокультурного универсализма).
Критериально-оценочный комплекс позволил выделить следующие уровни сформированности поликультурности старшеклассника интуитивный, репродуктивный и осмысленный, соответствующие низкому, среднему и высокому уровням.
4.Взаимодействие школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старших школьников представляет собой процесс и результат принятия школьником новых для него ценностей, норм и правил поведения и повседневное руководство ими в условиях полиэтнического социума. Взаимодействие школы и социальных региональных институтов - это взаимодействующие системы ведущих идей педагогических, многонациональных коллективов, в которых отражены представления о целях, принципах, содержании и способах организации поликультурного воспитания, роли в нем учителей, учащихся, родителей и педагогов социокультурных учреждений (Центры детского и юношеского творчества; специализированные школы и студии, многопрофильные клубы по месту жительства; творческие объединения детей и молодежи при музеях, театрах; досуговые непрофильные объединения). Взаимодействие школы и социальных региональных институтов, с одной стороны это процессуальное, обусловленное функциями социальных институтов, обязанностями субъектов взаимодействия, социальными ценностями и смыслами, профессиональными взаимодействиями и взаимоотношениями, с другой, структурное, обусловленное социальными ценностями и смыслами, отношениями института образования с другими сферами социальной жизнедеятельности, отношениями по управлению в системе образования, культуры и т.д.; отношениями по определению статуса системы социально значимых институтов.
Эффективность их деятельности связана с умением моделировать взаимодействующую систему на основе принципов: уважения прав, свобод социального института и добровольности участия (совместная деятельность школы и социальных институтов строиться на уважении, соблюдении прав, свобод института и его добровольном участии в совместных мероприятиях; паритетности, равенства каждого из субъектов взаимодействия; доверия (обеспечение полноты и достоверности информации, которой взаимодействующие субъекты делятся между собой; стороны располагают знаниями о возможностях друг друга, целях и задачах совместных мероприятий и роли каждого из них при их поведении); плановости и систематичности (целесообразность согласования перспективного и текущего планирования совместной деятельности по конкретным направлениям, системность и целенаправленность совместных действий, концентрация сил и средств на наиболее важных направлениях, контроль и учет проводимых мероприятий, обеспечение единства функционирования всех звеньев в целях достижения результата); принцип совместимости (наличие относительного свойства совместимости, установление общности по каким-либо свойствам, параметрам или по существу) и др.
5. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих поэтапность процесса поликультурного воспитания старшеклассников во взаимодействии школы и социальных региональных институтов, который включает: организационно-педагогические условия (организация последовательного поэтапного взаимодействия школы и социальных региональных институтов г.Цхинвал по формированию у старшеклассников поликультурности, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса, поликультурная подготовка педагогов, установление взаимодействия образования с учреждениями культуры и искусства); дидактические условия (реализация образовательных задач через создание поликультурной, многонациональной воспитательной среды на основе этнокультурного и деятельностного подходов, применения различных форм внеучебной работы (факультативы, творческие кружки, школьный театр, конференции, концерты, конкурсы; тренинговые занятия и технологии); индивидуально-нравственные условия (развитие мотивации к изучению родной культуры, истории и искусства и инокультуры,; обеспечение на основе межпредметных связей и организации внеучебных воспитательных мероприятий поэтапного формирования у школьников поликультурности (поликультурного сознания, убеждения, толерантного поведения, активности усвоение гражданских, надэтнических принципов, стремлениек многокультурному познанию и др.). Механизмы выявления, обоснования и разработки педагогических условий, способствующих воспитанию поликультурности у старшеклассников, будут подробно описаны в следующем параграфе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в 111 публикациях автора, общим объемом 9 п.л., в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследования нашли отражение в работе и годовых отчетах Центра детского и юношеского творчества, специализированных школ и студий, многопрофильного клуба «Этника» г.Цхинвал; на заседаниях кафедр семейной, гендерной политики и ювенологии, социальной и семейной педагогики РГСУ (г.Москва); в участии социально-педагогических конгрессов и ежегодных чтениях РГСУ (2010, 2011 г.г.); в 1-ой Дистанционной международной конференции «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве» (2011 г.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе «Поликультурное воспитание старшеклассников и необходимость в нем взаимодействия школы и социальных региональных институтов» автором раскрыты сущность и содержание понятия «взаимодействие социальных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников», дан анализ теоретических подходов к пониманию сущности взаимодействия школы и социальных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников, определены содержание поликультурного воспитания старших школьников в условиях взаимодействия школы и социальных региональных институтов, модель взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников.
Во второй главе «Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании школьников» даны технологии взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников, представлена программа экспериментальной работы взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников (проект «Школа поликультурного содружества») и результативность опытно-экспериментальной работы по организации взаимодействия школы и социальных региональных институтов в поликультурном воспитании старшеклассников.