Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из главных направлений модернизации системы отечественного образования является внедрение компетентностного подхода в учебно-воспитательный процесс. В качестве основного средства достижения целей образования выступают принципиально новые конструкты – компетентности.
В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» указано, что результатом образования являются не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Особую значимость приобретает способность личности применять средства информационных технологий в различных видах деятельности (В.А. Адольф, М.Б. Лебедева, А.В. Хуторской, О.Н. Шилова).
Исследователи указывают, что способность обучающихся работать с информацией, представленной в электронном виде, свидетельствует о наличии информационной компетентности, необходимой школьникам при освоении содержания всех образовательных профилей в основной школе (А.В. Козырева, С.В. Тришина, А.В. Худякова, Р.Ю. Хурум).
Одной из задач, указанных в Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы, является оснащение учреждений культуры музыкальными инструментами и специальным современным оборудованием, обеспечивающим возможность эффективной реализации образовательных программ. Внедрение специально оснащенных музыкальных компьютеров и электронных музыкальных инструментов в образовательный процесс детских школ искусств подтверждает актуальность проблемы воспитания информационной компетентности школьников.
Популярным музыкальным инструментом нового формата в сфере художественного образования за последние десять лет становится клавишный синтезатор. Наиболее активной группой его пользователей являются учащиеся подросткового возраста. Это связано с тем, что освоение электронного музыкального инструмента, с одной стороны, способствует самоутверждению и самовыражению подростка как личности, способной к творчеству и самостоятельной продуктивной деятельности. С другой стороны, школьников привлекают разнообразные функциональные возможности синтезатора.
Технические характеристики модельного ряда цифровых музыкальных инструментов постоянно совершенствуются фирмами-производителями. Конфигурация любой модели электронного инструмента со временем утрачивает свою актуальность. В этой связи для подростка, осваивающего игру на синтезаторе, чрезвычайно важно овладение информационной компетентностью, позволяющей эффективно управлять звуковыми ресурсами различных моделей электронных инструментов и создавать с их помощью оригинальные музыкальные композиции.
Многоаспектный анализ проблемы электронного музыкального творчества учащихся представлен в трудах И.М. Красильникова; особенности освоения музыкально-компьютерных технологий учащимися подросткового возраста изучены в работах Н.Л. Селиванова, И.Р. Черешнюк. В исследованиях Н.Н. Телышевой рассматривается процесс освоения клавишного синтезатора учащимися старшего подросткового возраста. Вместе с тем, проблема воспитания информационной компетентности учащихся в процессе обучения игре на клавишном синтезаторе до сих пор не рассматривалась.
Таким образом, при разработанности некоторых вопросов, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий в музыкальном обучении, следует отметить отсутствие исследований, связанных с воспитанием информационной компетентности учащихся в детской школе искусств, в частности, в классе клавишного синтезатора.
Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение педагогического опыта позволили выявить противоречия между:
- современными требованиями к формированию информационной компетентности учащихся в основной школе, с одной стороны, и неразработанностью теории и практики воспитания этой компетентности в детской школе искусств, с другой стороны;
- отмечаемой учеными-исследователями и педагогами-практиками потребностью современного подростка к приобщению к музыкальному искусству на основе информационных технологий и новым способам работы со звуком, с одной стороны, и недостаточным педагогическим сопровождением этого процесса в классе клавишного синтезатора, с другой стороны;
- актуальностью и значимостью владения подростками информационной компетентностью для освоения модельного ряда клавишных синтезаторов различных фирм-производителей, как способа реализации этой компетентности с одной стороны, и отсутствием разработанных теоретических моделей и педагогических технологий воспитания информационной компетентности в условиях детской школы искусств, с другой стороны.
С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ воспитания информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора; разработке и экспериментальной апробации структурно-функциональной модели воспитания информационной компетентности.
Объект исследования: процесс обучения в детской школе искусств по классу клавишного синтезатора.
Предмет исследования: воспитание информационной компетентности младших подростков при обучении игре на клавишном синтезаторе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель воспитания информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора в детской школе искусств.
Гипотеза исследования: воспитание информационной компетентности младших подростков окажется эффективным, если:
- выполнение всех видов музыкально-творческой деятельности в классе клавишного синтезатора, включающих подбор по слуху, чтение с листа, сочинение и импровизацию, игру в ансамбле, создание аранжировки исполняемого произведения, опирается на функциональные возможности цифрового музыкального инструмента, позволяющие значительно обогатить создаваемые учащимися творческие работы;
- осуществляется опора на разработанный и теоретико-методически обоснованный покомпонентный состав информационной компетентности (музыкально-компьютерная грамотность, музыкально-информационная деятельность, творческая инициативность), как основу для освоения и применения программного обеспечения электронного музыкального инструмента;
- в учебный процесс внедрена структурно-функциональная модель воспитания информационной компетентности, разработанная с учетом специфики обучения в детской школе искусств и особенностями музыкально-творческой деятельности учащихся младшего подросткового возраста на основе клавишного синтезатора.
Задачи исследования:
1. Осуществить системный анализ психолого-педагогической, методической литературы, периодических изданий и нормативных документов по проблеме исследования; раскрыть и обосновать понятие информационной компетентности в контексте электронного музыкального творчества.
2. Выявить и раскрыть компонентный состав информационной компетентности школьников, обучающихся по классу клавишного синтезатора;
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель воспитания информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению модели воспитания информационной компетентности в учебном процессе детской школы искусств, и на основе разработанного диагностического инструментария проверить ее эффективность.
Методологической базой исследования послужили:
- положения компетентностного подхода в образовании (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской);
- подходы к формированию информационной компетентности в учебных заведениях различных типов и уровней (А.П. Базаева, А.В. Вишнякова, А.М. Витт, А.П. Мещеркин, А.В. Прилепина, М.В. Романова, Н.П. Табачук);
- теория периодизации возрастных этапов развития личности (А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М. Кле, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);
- положения музыкальной психологии об особенностях психических процессов в осуществлении различных видов музыкальной деятельности (Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин);
- концептуальные подходы к музыкальному обучению и воспитанию (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр);
- исследования в области применения компьютерных технологий в музыкальном образовании (И.А. Большакова, Е.Ю.Глазырина, И.Б. Горбунова, С.П. Полозов, И.Р. Черешнюк, Д.М. Юланова);
- современные технологии и методики музыкального обучения с применением клавишных синтезаторов в учреждениях дополнительного образования детей (С.С. Важов, П.Л. Живайкин, И.М. Красильников, И.А Крюкова, В.Г. Пешняк, Н.Н. Телышева, И.Г. Шавкунов).
Методы исследования. Теоретические: анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ документов по вопросам общего и дополнительного образования, действующих программ учреждений дополнительного образования детей, учебных пособий, методических материалов; анализ понятийного поля проблемы, специализированной литературы и обобщение педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетный опрос, тестирование, анализ творческих работ школьников, математическая обработка экспериментальных данных.
База исследования: детская школа искусств № 4, детская музыкальная школа № 1 г. Екатеринбурга, отделение музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Научная новизна исследования. Впервые обосновано понятие информационной компетентности школьника, обучающегося по классу клавишного синтезатора, как готовность и способность к оперированию, сохранению и представлению информации, содержащейся в программном обеспечении электронного музыкального инструмента для выполнения различных видов музыкально-творческой деятельности.
Выявлен и раскрыт комплекс компонентов, входящих в структуру информационной компетентности учащегося по классу клавишного синтезатора: музыкально-компьютерная грамотность, музыкально-информационная деятельность, творческая инициативность.
Разработана структурно-функциональная модель воспитания информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора в детской школе искусств. Представленная модель включает в себя три взаимосвязанных блока: целевой (цель, задачи, подходы, принципы, необходимые для проектирования процесса обучения); организационно-содержательный (формы организации занятий: индивидуальный урок, работа в малых группах, самостоятельная работа; методы обучения: авторской интроспекции, проблемный, творческих заданий; средства обучения: программа «Клавишный синтезатор»; комплекс практических заданий; нотная литература; аудио и видео материалы); результативно-оценочный (критерии оценки – мотивационный, когнитивный, технологический, деятельностно-творческий, рефлексивный. Созданы диагностические методики, позволяющие анализировать исследуемую компетентность по выделенным критериям и в соответствии с ее покомпонентным составом.
Теоретическая значимость исследования. Определены и раскрыты принципы воспитания информационной компетентности младших подростков в классе клавишного синтезатора: принцип интерактивности музыкально-творческой деятельности, заключающийся во взаимодействии с предлагаемой компьютерной программой синтезатора и возможностью проектирования траектории действий в зависимости от уровня владения функциональным потенциалом электронного музыкального инструмента; принцип интеграции всех видов музыкальной деятельности – исполнительской, композиторской, звукорежиссерской, звукового синтеза; принцип индивидуализации обучения, состоящий в выборе способов, приемов и темпа обучения в соответствии с индивидуальными особенностями учащегося.
Разработано и теоретически обосновано содержание понятия музыкально-информационная деятельность, в содержании которого, с одной стороны, интегрируются традиционные виды музыкальной деятельности: чтение с листа, подбор по слуху, исполнение и сочинение музыки, игра в ансамбле, а с другой стороны, инновационные для отечественной системы музыкального образования виды деятельности: выбор, обработка, сохранение и воспроизведение информации, представленной в программном обеспечении электронного музыкального инструмента.
Раскрыты критерии для определения эффективности воспитания информационной компетентности младших подростков: мотивационный, когнитивный, технологический, деятельностно-творческий, рефлексивный. В соответствии с выделенными критериями выявлены показатели эффективности воспитания информационной компетентности: позитивное отношение к обучению на электронном музыкальном инструменте; наличие музыкально-теоретических знаний и владение музыкально-компьютерной терминологией; способность к выбору, сохранению, переработке информации и освоение специфической исполнительской техники; готовность к осуществлению самостоятельной деятельности, создание собственного творческого продукта; адекватная самооценка деятельности.
Практическая значимость. Разработанная в исследовании структурно-функциональная модель воспитания информационной компетентности открывает широкие перспективы реализации компетентностного подхода в общем и художественном образовании, обогащает педагогическую теорию и практику развития электронного музыкального творчества младших подростков.
Программа дисциплины «Клавишный синтезатор» для пятых-шестых классов детских школ искусств, диагностические методики и практические задания, разработанные в исследовании, могут применяться преподавателями по классу синтезатора в системе среднего специального и высшего профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованным подходом к исследуемой проблеме; опорой на фундаментальные труды в области психологии, педагогики электронного музыкального творчества и художественного образования; реализацией совокупности методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; многолетним личным педагогическим опытом диссертанта в качестве преподавателя по классу клавишного синтезатора и руководителя методической секции музыкально-компьютерных технологий методического объединения преподавателей и концертмейстеров художественного образования детей при Управлении культуры Администрации г. Екатеринбурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора, является необходимым условием для осуществления действий по выбору, обработке, сохранению и воспроизведению звуковой информации, направленных на создание оригинального музыкально-творческого продукта.
2. Разработанный в исследовании комплекс компонентов информационной компетентности (музыкально-компьютерная грамотность, музыкально-информационная деятельность, творческая инициативность) обеспечивает успешность воспитания информационной компетентности в совокупности знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых младшему подростку для освоения и грамотного применения программного обеспечения клавишного синтезатора в процессе электронного музыкального творчества.
3. Реализация структурно-функциональной модели воспитания информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств основывается на компетентностном, индивидуальном, личностно-ориентированном подходах, и базируется на принципах интерактивности музыкально-творческой деятельности; интеграции всех составляющих музыкальной деятельности, индивидуализации обучения.
4. Критериями эффективности воспитания информационной компетентности младших подростков в процессе обучения игре на клавишном синтезаторе являются: мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий, рефлексивный. Мотивационный критерий позволяет выявить отношение учащегося к обучению в классе клавишного синтезатора. Когнитивный критерий определяет объем знаний, связанных со спецификой синтезатора как музыкального инструмента и специализированного компьютера. Технологический критерий выявляет развитие специальных умений и навыков, связанных с осуществлением музыкально-информационной деятельности. Деятельностно-творческий критерий определяет эффективность реализации информационной компетентности при осуществлении различных видов музыкально-творческой деятельности. Рефлексивный критерий отражает глубину осознания и анализа результатов деятельности.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2011 гг. в четыре этапа.
Первый этап (2001-2005 гг.) – подготовительный – формирование научно-методической и диагностической базы исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) – констатирующий – определение исходного уровня информационной компетентности испытуемых учащихся с помощью созданных диагностических методик.
Третий этап (2007-2010 гг.) – формирующий – реализация комплекса мер, направленных на воспитание информационной компетентности в процессе освоение клавишного синтезатора в учебной и внеучебной деятельности и самостоятельной работе учащихся.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) – контрольный – сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и систематизация результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию в выступлениях и публикациях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в современном музыкально-художественном образовании» (Екатеринбург 2007, 2008), «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2009), «Модернизация России: наука, образование, высокие технологии» (Москва, 2010), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011); в выступлениях диссертанта на проектных семинарах и совещаниях Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования, заседаниях кафедры музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Практические разработки исследователя нашли отражение в организации и проведении соискателем впервые в г. Екатеринбурге конкурсов электронного музыкального творчества учащихся детских школ искусств и студентов ВУЗов: «Музыка в цифровом формате» (2010), «Клавишная электроника» (2011); педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя дисциплины «Клавишный синтезатор» в детской школе искусств № 4; дисциплин «Электромузыкальные инструменты» и «Методика обучения игре на электромузыкальных инструментах» на кафедре музыкально-компьютерных технологий Российского государственного профессионально-педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (200 наименований), приложения.