Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место и роль активных форм уроков в системе преподавания литературы.
1.1. Роль активных форм уроков в формировании нравственных ориентиров старшеклассников 10
1.2. Научно-педагогические основы активных форм уроков литературы. ..20
1.3. Анализ программ, учебно-методической литературы, состояния преподавания якутской литературы в аспекте исследуемой темы 32
Глава II. Методика проведения активных форм уроков по формированию нравственных ценностей у учащихся старших классов якутской школы.
2.1. Вступительные занятия: урок-лекция на начальном этапе изучения творчества писателя 49
2.2 Анализ произведения: урок-беседа, урок-практикум, урок-диспут 82
2.3. Заключительные занятия: урок-лекция на завершающем этапе изучения
эпического произведения, урок-семинар, урок-конференция, деловая игра, урок-композиция
Заключение 170
Библиография 173
- Роль активных форм уроков в формировании нравственных ориентиров старшеклассников
- Научно-педагогические основы активных форм уроков литературы.
- Вступительные занятия: урок-лекция на начальном этапе изучения творчества писателя
Введение к работе
Актуальность исследования. В воспитании молодежи неоценима роль художественной литературы. Она формирует нравственные ориентиры человека, утверждает в нем гуманистические идеалы, развивает чувство гармонии и красоты, приобщает его к культурному и духовному наследию человечества. О потенциальной возможности целостного воздействия литературы на развитие и формирование личности пишут многие исследователи. Литературовед A.M. Левидов, определяя специфику художественной литературы, подчеркивает ее человеко-ведческий смысл: «Литература - это судьба людей, это сложность человеческих взаимоотношений, это действительность с ее противоречиями, это тонкость и глубина психологии персонажей» [98,12].
Роль художественной литературы в становлении личности последовательно, убедительно доказывает Т.Д. Полозова. Как она пишет, под воздействием художественной литературы осуществляется самореализация творческих способностей и духовных возможностей человека. Он как бы самовключается в «чужую жизнь»: «Литературный персонаж высвечивает характеры живых людей. Картины и образы прочитанного возникают в той призме, через которую смотрел на жизнь художник. Человек начинает мыслить, чувствовать, судить, а в определенной ситуации и действовать в соответствии с образами героев художественных произведений, применяя по отношению к себе этику идеальных персонажей. Так литература активно и по-своему участвует во всех процессах сознания» [153,40].
Сказанным утверждается мысль о единстве познавательной, воспитательной, эстетической функций художественной литературы. Таким образом, реализация воспитательного потенциала литературы возможна только в том случае, если методисты, учителя литературы не будут игнорировать целостность эстетических, воспитательных, развивающих критериев художественного творчества.
^ На сегодняшний день развитие читательской активности молодежи тре-
бует особого внимания. Налицо негативное влияние мощного информационного потока книжного рынка со случайной низкохудожественной литературой. В итоге у молодых постепенно вырабатывается чувство отчуждения от системы истинных общечеловеческих ценностей, искажаются их нравственные ориентиры. Об этом свидетельствуют полученные данные констатирующего эксперимента, проведенного нами на основе адаптированного варианта методики исследования нравственных ориентации М. Рокича. В ценностных предпочтениях старшеклассников редко отмечаются, как приоритетные, любовь к Родине, чувство долга и ответственности перед народом, уважительное отношение к старшим,
* почитание родителей, совесть, честь, бескорыстие. При этом выяснилось, что в начале эксперимента процент признающих чтение художественной литературы как серьезное, увлекательное занятие составлял всего лишь 20%.
Большие образовательные и воспитательные возможности литературы как учебного предмета не реализуются сами по себе, если не организовать соответствующим образом процесс ее преподавания. В связи с этим особую актуальность приобретают пути, методы реализации воспитательного потенциала литературы на уроках и поиск новых структур, моделирование других, нетрадиционных форм проведения уроков.
' Проблема активных форм уроков русской литературы нашла отражение
в исследованиях ученых-методистов Р.И. Альбетковой, С.К. Бирюковой, О.Ю. Богдановой, Н.Н. Вербовой, Н.И. Кудряшева, С.А. Леонова, Л.Н. Лесохи-ной, А.А. Липаева, A.M. Лебедева, К.В. Мальцевой, К.М. Нартова, И.Б. Нимае-вой, СМ. Петровой, Н.С. Русиной, З.С. Смелковой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезо-вой, В.Ф. Чертова, Е.П. Шибинской и др. В этих трудах активными называются такие формы уроков, где «увеличен удельный вес и степень самостоятельности учащихся, осуществляется индивидуальный подход и развиваются творческие способности каждого ученика» [9, 3]. На таких уроках поисковый путь усвоения новых знаний, многообразие видов деятельности на уроке, учет индивиду-
альных возможностей учащихся в коллективной учебной работе активизируют процесс совершенствования и закрепления их знаний, умение практически использовать усвоенные знания; концентрация литературного материала вокруг существенных для складывающегося мировоззрения ученика проблем, анализ поступков литературных героев, глубокое проникновение в их сложный мир, выявление авторской позищш, выделение нравственных, эстетических, философских и политических вопросов в литературном разборе обеспечивают непрерывное и позитивное воспитательное воздействие художественной литературы на формирование нравственных ориентиров учащихся.
По методике преподавания якутской литературы проблема активных форм уроков якутской литературы как эффективное средство организации процесса изучения произведения с целью реализации его воспитательных, образовательных возможностей рассматривается в работах Н.И. Бугаева, М.Т. Гоголевой, Е.К. Иевлева, С.К. Колодезникова, Е.М. Поликарповой, Н.И. Филипповой и др. Но определение их теоретической и методической целесообразности специально не изучалось, следовательно, проблема исследования педагогических возможностей активных форм уроков родной литературы в якутских школах, их роли в нравственном становлении учащихся не исчерпана. Этим обусловлены выбор темы и актуальность исследования.
Объект исследования: процесс преподавания родной литературы в старших классах якутской школы.
Предмет исследования: методическая система использования активных форм уроков якутской литературы как средства нравственного воспитания старшеклассников в якутской школе.
Цель исследования: выявить педагогические и методические возможности активных форм уроков родной литературы в формировании нравственных ценностей у учащихся старших классов якутской школы.
Гипотеза исследования: активные формы уроков родной литературы как средство формирования нравственных ценностей у старшеклассников будут наиболее эффективными при условии:
актуализации жизненно важных для нынешнего поколения нравственных и эстетических проблем, раскрываемых в произведении;
установления связи между духовными запросами учащихся и идейно-эстетическим содержанием произведения;
- систематизации нравственного опыта учащихся через глубокое проник
новение в сложный духовный мир героев, выявление отношения автора к изо
бражаемым героям, событиям.
Задачи исследования:
- обосновать методическую целесообразность активных форм уроков как
средства формирования нравственных ценностей старшеклассников при
изучении произведений якутской литерагуры;
теоретически и методически обосновать ценностные приоритеты идейно-эстетического содержания художественных произведений, выбранных для экспериментального обучения;
разработать систему активных форм уроков якутской литературы, способствующих формированию нравственных ориентиров жизни у старшеклассников;
экспериментально проверить методическую целесообразность разработанной системы активных форм уроков, методов и приемов ее реализации.
Методологической основой исследования являются теоретические положения общей и возрастной психологии (П.П. Блонский, Л. С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн), исследования об уроках литературы как о главной учебной дисциплине, формирующей личность человека (Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, Н.Л. Лейдерман, Т.Д. Полозова, М.В. Черкезова и другие), современные исследования по проблемам активных форм уроков
(О.Ю. Богданова, М.А. Богуславская, МГ.Качурин, С.А. Леонов, Л.Н. Лесохина, В.Г. Маранцман, И.Б. Нимаева и другие).
Методы исследования:
теоретический (изучение в аспекте темы исследования философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы);
социолого-педагогический (анализ учебных программ, хрестоматий, методических пособий для учителей, обобщение опыта работы, наблюдение за учебно-воспитательным процессом);
экспериментальный (организация и проведение экспериментального обучения);
статистический (обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента).
Экспериментальной базой исследования явились Верхневилюйская средняя школа № 2, школа-гимназия № 26 г. Якутска, республиканский колледж. В эксперименте задействованы 298 школьников.
Этапы исследования: I этап (1998-1999 гг.) - выбор темы, определение целей и задач, гипотезы диссертации, проведение констатирующего эксперимента среди учащихся и учителей школ Якутии для выявления эффективности использования активных форм уроков якутской литературы; обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента; теоретическое обоснование и определение аспектов исследования; изучение педагогического опыта и научной литературы по теме; разработка методических рекомендаций по проведению активных форм уроков с целью нравственного воспитания учащихся старших классов.
II этап (1999-2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики; корректировка и систематизация методических рекомендаций.
III этап (2002-2003 гг.) - обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, методических рекомендаций; подведение итогов, формулировка выводов.
Научная новизна исследования:
впервые в теории и практике преподавания якутской литературы в школе проведено исследование системы активных форм уроков родной литературы с целью формирования нравственных ценностей у учащихся старших классов якутской школы;
представлены теоретически обоснованные, экспериментально проверенные активные формы уроков родной литературы, способствующие глубокому проникновению учащихся в сложный внутренний мир литературных героев, выяснению авторской позиции;
обоснована эффективность системы активных форм уроков родной литературы как средсгва вырабагки у сгаршеклассников высоких нравегвенных ориентиров в жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверенная система активных форм уроков родной литературы в старших классах способствовала повышению образовательной и воспитательной роли якутской литературы, ее влияния на нравственное, гражданское становление учащихся. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Методика преподавания якутской литературы», «Современные проблемы профессиональной деятельности» и спецкурсов, семинаров на филологических факультетах, готовящих преподавателей литературы.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений диссертащш, позитивными результатами работы, свидетельствующими об эффективности и продуктивности предлагаемой системы обучения, внедрением в практику учебно-методических материалов и их положительной оценкой учителями республики, принимавшими участие в эксперименте (М.Н. Борисова, О.Н Винокурова,
К.С. Егорова, Е.М. Неустроева, Л.В. Постникова, Е.П. Старостина, М.Е. Степанова, А.Ф. Шамаева).
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность в формировании нравственных ориентиров у старшеклассников якутской школы достигается при использовании системы активных форм уроков родной литературы с учетом имеющихся у них знаний, читательских интересов, психологических и национальных особенностей восприятия художественного произведения якутской литературы;
активные формы уроков способствуют установлению связи между духовными запросами учащихся и идейно-эстетическим содержанием произведения;
уроки, активизирующие эстетическое чувство, познавательные возможности старшеклассников, повышают силу воздействия художественного произведения на них, что предопределяет более глубокое, личностно значимое его восприятие. Такое освоение внутреннего содержания художественного произведения формирует в последующем высокие нравственные ориентиры жизни старшеклассников, их мировоззрение как личности.
Апробация материалов исследования осуществлялась на республиканских, городских научно-практических конференциях (Якутск, 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2003 г.); на курсах повышения квалификации учителей якутского языка и литературы при ИПКРО (Якутск, 1999 г., 2002 г., 2003 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Роль активных форм уроков в формировании нравственных ориентиров старшеклассников
Бесспорна позитивная роль литературы в подготовке учащихся к жизни, не вызывает сомнений сила ее воздействия на формирование нравственных ценностей у молодежи. В этом убеждают нас наблюдения и выводы ученых-методистов и учителей-практиков. По мнению М.В. Черкезовой, «воспитание молодого поколения - многогранный и сложный процесс, в котором большую роль играют общественность, семья и школа. Но наибольшая роль в деле воспитания молодежи принадлежит литературе, которая обладает особыми возможностями эмоционального воздействия на учащихся. Художественное творчество основано на «способности людей заражаться чувствами других людей». Отсюда воспитательная направленность литературы, ее способность, заражая силой примера, воспитывать и утверждать высокие идеалы» [211, 5]. О воздействии художественной литературы на формирование нравственных ценностей человека Т.Д. Полозова пишет так: «Произведение художественной литературы обладает возможностью включить читателя, слушателя в процесс открытия истины, создать полную иллюзию соучастия в действии, приобщать его к первооткрытию нравственного, эстетического идеала произведения. Уникальность художественного произведения - в его способности слить воедино две индивидуальности в едином процессе познания и освоения общественно и личностно ценной истины: индивидуальность писателя и индивидуальность читателя» [166, 52].
Таким образом, методисты и учителя придерживаются мнения, что литература - это главный школьный предмет, который должен быть ориентирован на нравственное формирование учащихся. Ни в коей мере не игнорируя интеллектуальную сторону духовной жизни, Н.Л. Лейдерман утверждает, что литература остается стержневой учебной дисциплиной, которая может и должна заниматься целенаправленным и последовательным развитием эмоционального мира ребенка. Отстаивая данный принцип, он пишет: «В школьном курсе литературы на первом месте должно стоять освоение духовного богатства, заключенного в литературе. А все литературно-теоретические знания и литературно-практические умения формируются ради освоения этих духовных богатств, накапливаются в процессе их освоения. Главная высшая цель любого урока литературы состоит не столько в вооружении ученика знаниями «на потом», сколько в том, чтобы сейчас «здесь и теперь» в процессе изучения литературного произведения ребенок испытал то душевное потрясение, которое заставило бы его иначе, чем до этого урока, эстетически относиться к себе и к миру. И вся педагогическая стратегия и вся педагогическая тактика должны быть подчинены этой высшей цели» [113, 4]. Е.М. Поликарпова отмечает особое значение знания родной литературы для учащихся национальных школ. Она, в частности, пишет «...учащиеся национальных школ, освоив на личностно значимом уровне идейно-художественное богатство родной литературы, приобретают основу творческого, эстетически грамотного постижения русской и мировой литератур» [162, 4]. Таким образом, незнание родного языка как части национальной культуры ведет к отчуждению человека от системы нравственных и эстетических ценностей народа, которые раскрываются ему через приобщение к художественному миру писателей.
О том, что воспитание нравственных ценностей не должно быть оттеснено образовательными задачами, что на уроках литературы проблема нравственного воспитания - главная, утверждает и Н. И. Кудряшев. Он считает, что цель учителя - «обучая, воспитывать ученика; сообщая ему знания, развивать его ум, культуру чувств; формировать нравственные понятия, полноценную, духовно богатую, активную, целенаправленную личность». При таком подходе «устанавливается иерархия двух ведущих целей развития личности — нравственное воспитание и научное образование: последнее рассматривается при этом как средство развития одной из сущностных сил человека — его нравственности» [105, 4].
Из всего сказанного следует, что образование должно рассматриваться как процесс становления личности, включающий три структурных аспекта: обучение, воспитание, развитие. При этом высшей целью образования должно стать нравственное воспитание. Без умения видеть в великих творениях их вечный, общечеловеческий смысл ученик никогда не будет воспринимать литературу как нечто жизненно важное для него. Считаем справедливым замечание Н.Л. Лей-дермана о том, что «образование стало формальным, абстрактным, когда все свелось к формированию знаний, умений и навыков и произошло его отчуждение от культуры, от живой науки, природы и от самой личности, наконец» [113, 4].
В связи с тем, что центральным понятием нашего исследования является вопрос о нравственном воспитании, возникает необходимость, прежде всего, уточнить сами термины «нравственность», «нравственное воспитание». В педагогике и философии преобладает такое определение: «Нравственность - это система миропонимания, содержащая оценку всего существующего с позиций добра и зла, отражающая представления людей о должном, включающая нормы, принципы, законы, которые регулируют отношения между людьми, а также идеалы в виде общих ориентиров или программ будущих действий» [184, 40]. Содержание нравственного воспитания определяет «формирование долга, ответственности, гуманности, справедливости, чести, благородства в отношении человека к обществу, Родине, окружающим людям и самому себе» [184,156].
Научно-педагогические основы активных форм уроков литературы
Активные формы уроков проводятся на всех этапах изучения литературного произведения. В связи с этим, их систематизация произведена нами следующим образом: вступительные занятия (урок-лекция о биографии писателя, вводный урок-лекция к изучению крупного эпического произведения); анализ произведения (урок-беседа, урок-практикум, урок-диспут); заключительные занятия (обобщающий урок-лекция, урок-семинар, урок-конференция, урок-концерт, урок-композиция, деловая игра).
1). Вступительные занятия.
В лекции заложены большие возможности: она способна будить мысль учащихся, побуждать слушателей к действию. Интересно, что В.В. Голубков, называя 3 основные метода занятий по литературе, лекцию определяет как метод [65, 69], а у Н.И. Кудряшева «термины «лекция», «беседа», «самостоятельная работа» означают больше формы общения учителя с учащимися, чем методы обучения» [105, 64].
Содержанием активных форм уроков-лекций стали принципы, указанные в трудах В.Я. Стоюнина. Ученый-методист считал главным назначением лекции формирование собственных взглядов и убеждений у учащихся. Он был против развлекательности таких уроков, против того, чтобы учитель брал на себя основной труд. В системе В.Я. Стоюнина важнее самостоятельность ученика, о чем убеждают его слова: «Есть преподаватели, которые на первый план ставят развитие и основывают его на занимательности или на интересности передаваемых познаний... Его ученики легко воспринимают все, что он им рассказывает, и радуют его, пересказывая его рассказы и объяснения. И это хорошо, но тут мы видим только страдательное, пассивное восприятие» [196, 106]. Отсюда - возражения ученого против описательности и догматичности лекций. Сам он в чтении лекций добивался активной работы класса.
В.Г. Маранцман в проведении урока-лекции задается вопросом: как превратить изложение биографии писателя в урок-размышление? Важным средством активизации деятельности учащихся ученый-методист считает применение приема проблемных вопросов во время лекции. Он советует дать возможность ученикам самим приблизиться к писателю, самим говорить и спорить с ним: «Пусть наши старшеклассники самостоятельно подготовят доклады..., пусть проведут диспут..., сравнят облик писателя в воспоминаниях различных мемуаристов и попытаются понять, кто из них прав» [121, 180]. Активизируют лекцию и другие приемы: выразительное чтение, сообщения учащихся, элементы беседы, диспута, свободный обмен мнениями. Интересна идея В.Г. Маранцмана о том, что принципы построения биографии, методы изучения ее в какой-то мере должны быть родственными художественной системе писателя. Романы Л.Н. Толстого построены, как правило, на столкновении различных точек зрения на одно явление, события показаны в восприятии разных героев, что помогает дать многомерный художественный анализ жизни. В связи с этим ученый-методист считает эффективным приемом лекции раскрытие личности великого писателя в освещении разных художников, писавших портреты Толстого, или разных мемуаристов, оставивших воспоминания о нем [121,181].
Не менее интересен прием активизации урока-лекции С.А. Леонова - художественно-биографический рассказ старшеклассника как результат его творческой деятельности. В процессе подготовки к выступлению школьник яснее постигает индивидуальность писателя, его внутренний мир, в котором он вращался, приобщается к его размышлениям и переживаниям, образно представляет события, главным участником которых был писатель. Как образец такой творческой работы дан художественно-биографический рассказ учащегося об одном дне последнего года жизни И.С. Тургенева [114, 360].
Вступительные занятия: урок-лекция на начальном этапе изучения творчества писателя
1) Урок-лекция на начальном этапе изучения произведения.
Главное достоинство урока-лекции - открытие истины, которое совершает каждый ученик сам, и в этой деятельности не только развиваются его мышление, намять, речь, но возникает условие для становления нравственных основ личности. Многим учителям кажется, что лекция не может быть активной формой урока. Л между тем при умелой организации творческого и самостоятельного труда учащихся можно реализовать богатые возможности лекции по воспитанию чувства патриотизма, гражданской активности на примере биографии якутских писателей, вызывая чувство восхищения, гордости за верное, бескорыстное служение родному народу, за любовь и бережное отношение к родному языку творцов художественного слова; использовать неисчерпаемый потенциал художественных произведений в нравственном становлении учащихся. Исходя из этого положения, мы уделили особое внимание актуализации методики проведения лекции как средства организации творческой и самостоятельной работы учащихся и воздействия уроков-лекций на формирование нравственных ценностей учащихся.
Решение воспитательных и образовательных задач на этих уроках во многом зависит от выбора формы, содержания лекции, приемов ее активизации, видов деятельности учащихся до, во время и после лекции.
Приемы построения лекции сходны с приемами композиции художественного произведения. Как в художественном произведении есть этапы сюжета, так и в лекции можно наметить экспозицию, цель которой — настроить учащихся на восприятие; завязку - постановку актуальной проблемы; основную часть лекции - развитие мысли, приводящую к кульминации; заключение - развязку.
В данной части исследования мы показываем свой подход к методике проведения уроков-лекций и предлагаем конкретные примеры с целью показать целесообразные приемы активизации лекции по этапам ее построения.
1) Экспозиция лекции.
Главная форма деятельности учащихся на уроке-лекции - это восприятие слова учителя. Чтобы оно было полноценным, активным, необходимо много условий. Приемы активизации восприятия слушателей на лекции разнообразны. В одном случае учитель включит в рассказ фрагмент художественного произведения, в другом - документ, в третьем - обратится с вопросом к слушателям, давая повод для размышлений, в четвертом — сопоставит разные точки зрения на проблему, будет полемизировать с возможными возражениями и т. д.
Среди средств активизации мысли учащихся достойное место занимает эпиграф, в котором нередко находит выражение общая проблема лекции. Подобрать эпиграф - целое искусство, здесь нет готовых решений. Главное - передать в нем главный смысл лекции. Удивительно богатую биографию А.Е. Кулаковского раскроют слова первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева: «Мечты А.Е. Кулаковского не знают границ. Его идеи и заветы для нас на века». А эпиграф, взятый из монографии А.Н. Мыреевой «Многонациональный роман 1960 - 1980-х годов», укажет на основной лейтмотив вступительной лекции к поэме А.Е. Кулаковского «Сновидения шамана» и подчеркнет глубокую философичность творчества автора: «Органически соединяя традиции народного творчества и русской классики, поэзия А. Кулаковского уверенно вводила якутскую литературу уже в первый период ее существования в ареал общероссийской и, шире, мировой литературы» [135, 112]. Информацией для размышления о разносторонних гранях личности П.А. Ойунского станут слова Г.Г. Макарова: «П.А. Ойунский - феноменальная личность. В нем соединились способности революционного, общественного и государственного деятеля, публициста, великого писателя, ученого и организатора науки» [147]. В качестве эпиграфа можно использовать портрет писателя, песню на стихи поэта, фрагмент музыкального произведения, помогающий представить эпоху или личность писателя. Он заранее записывается на доске. Это способствует осмыслению его во время лекции. Ученики будут озадачены уже в начале урока: почему лекции предпосланы такие слова, что они означают. Выразительное прочтение эпиграфа создает эмоциональный настрой.