Воспитание ценностного отношения к профессии "специалист по социальной работе" у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы Ковтунова Ольга Матвеевна

Воспитание ценностного отношения к профессии
<
Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии Воспитание ценностного отношения к профессии
>




Ковтунова Ольга Матвеевна. Воспитание ценностного отношения к профессии "специалист по социальной работе" у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2002 186 с. РГБ ОД, 61:03-13/649-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

1.1. Теоретические подходы к проблеме воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников

1.2.Педагогические условия воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в условиях средней общеобразовательной школы ,

1.3.Технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы

2.1. Содержание и методика проведения констатирующегоэксперимента по воспитанию ценностного отношения к .профессии «Специалист по социальной работе»

2.2. Результаты реализации комплекса педагогических условий воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе»

Заключение с. 140-144

Введение к работе

Одним из последствий социально-экономических и социокультурных перемен в России является происходящая люмпенизация многих слоев населения России, в ходе которой труд уже не является ценностью, сферой самореализации личности, а отчуждение от труда превращается из ущербной черты в ценность, источник самодостаточности, самоуважения. Таким образом, диалектика развития российского общества должна была вызвать к жизни появление новой специальности, назначение которой -оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания и повышение эффективности процессов социализации. Говоря о ценностях этой профессии, необходимо отметить, что ее основные профессиональные ценности совпадают, с общечеловеческими и ментальными ценностями русского народа - это всеобщая ценность человеческой жизни, ценности сопереживания и содействия, ценности терпимости к любому Другому. Вместе с тем, ценности данной профессии созвучны с теми ценностями, которые сегодня востребованы обществом для его сохранения и развития, и предъявляются им к выпускникам средней общеобразовательной школы. Эти ценности легли в основу проектирования содержания программ средней общеобразовательной школы - это социальные компетенции, достижение которых характеризует определенную степень образованности и зрелости выпускника: коммуникативная (компетенция солидарности); профессиональная (самопректирования); когнитивная (самостроительная).С этой точки зрения, ценности профессии «Специалист по социальной работе», являют собой уникальное сочетание ценностей, иерархия которых, с одной стороны, в основном соответствует фундаментальной системе общечеловеческих ценностей {человек, добро, справедливость, любовь, милосердие), а с другой - соответствует системе возрастных потребностей личности растущего человека (профессиональное и личностное само определение, признание самоценности личности, уважение, доверие, сотрудничество и т.д.)

Несмотря на свою востребованность и глубокие национальные корни, ценности профессии «Специалист по социальной работе» не обеспечивают ее выбор в современной социально-экономической ситуации. Так, согласно ис I следованиям российских экономистов, старшеклассники считают идеальной профессией такую, которая дает возможность хорошо заработать (41%), «хорошо жить» (12%) - итого 53% упоминаний о будущей профессии связано с материальными ценностями, в то время, как в 1982 году более половины отвечавших считали, что идеальная профессия должна давать возможность «выложиться в творчестве», «найти место работы, чтобы я там был нужен», то есть было налицо преобладание духовных ценностей над материальными. Согласно этим исследованиям, старшеклассник ориентирован на профессии финансистов (15%), адвокатов (11%). Профессии, связанные с социальной сферой (педагогика, медицина, социальная работа) привлекают только 3% старшеклассников, причем моральные качества, называют всего 1% опрошенных.

При проведении данного исследования были изучены философские аспекты данной проблемы. Так, взаимосвязь общечеловеческого и индивидуального духовного развития личности, философская суть гуманизации общественной жизни раскрывается в трудах таких русских философов как М.М Бахтин, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский и другие. Бесконфликтность, неантогонистич-ность, гармоничность, взаимосвязанность как ценности, влияющая на создание условий выживания цивилизации, ее позитивного развития, целостности социумов (Т.Брамельд, Б.С.Гершунский, Ю.Игрицкий, Г.Корнетов, М.С.Каган, Т.Миллер, В.Хесле).

Ориентации школьников на социальные и духовно значимые ценности посвящены работы А.В.Кирьяковой, В.А.Сластенина А.Д.Солдатенкова и других.И хотя в ряде работ отмечается важность формирования ценностного отношения у учащихся (М. С. Каган, Н.Е.Щуркова, П.И.Пидкасистый), нами не выделены работы, где бы специально рассматривалась сущность ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в условиях педагогического процесса. Значит, есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной потребностью воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников уже в условиях общеобразовательной школы и отсутствием целостных технологий, обеспечивающих результативность и эффективность воспитания. Следовательно, существует необходимость поиска и обоснования педагогических условий, способствующих разработке и внедрению технологии воспитания готовности старшеклассников к осознанному профессиональному выбору, что обуславливает проблему нашего исследования.

Выявленное противоречие и обозначенная проблема исследования позволили сформулировать тему исследования: «Воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы».

Цель исследования: Разработать, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить технологию воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях образовательного процесса.

Объект исследования: процесс воспитания ценностного отношения к профессии "Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих разработку технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальный работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: Технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальный работе» у старшеклассников яв ляется неотъемлемой частью образовательного процесса и становится эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

• Воспитание старшеклассников в целом будет организовано с позиций цивилизационного подхода, предметом которого становится поиск таких форм социальной деятельности и человеческих качеств, развитие которых приводит к жизнестойкости отдельных социумов и поиска конкретных механизмов их взаимодействия;

• Воспитание старшеклассников будет организовано как процесс освоения, усвоения и присвоения общечеловеческих ценностей в целом, результатом которого является достижение ими социальных компетенций (коммуникативной, когнитивной, самопроектировочной) как готовности к определенному виду профессиональной деятельности и жизни в современном обществе в целом;

• Структура ценностей профессии «Специалист по социальной работе» и структура общечеловеческих ценностей будут иметь единые компоненты-ценности (собственно ценности, ценностные идеалы и ценностные ориентации, мотивационно - потребностную сферу, совмещающую ценности и социальную действительность);

• Присвоение ценностей профессии «Специалист по социальной работе» будет осуществляться через мотивированное включение в практическую деятельность, характерную для « Специалиста по социальной работе»;

• Групповая деятельность будет являться ведущим фактором организации образовательного процесса по освоению, усвоению и присвоению ценностей профессии «Специалист по социальной работе».

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

Доказать, что на основе цивилизационного и компетентностного подходов возможна разработка комплекса психолого- педагогических условий и механизмов, которые создадут предпосылки для воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе».

Определить сущность технологических этапов освоения, усвоения и присвоения ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе». « Разработать и опытно -экспериментальным путем оценить эффективность применения технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» через уровень развития профессионально и социально значимых качеств.

Теоретико - методологические основы исследования: философская доктрина созидательной деятельности как основы человеческого развития и саморазвития (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, И.Г.Фихте, Л.Фейербах, Ф.Шелинг) и опыт ее осмысления современными философами (Г.С.Батищев, В.С.Библер, Ю.М.Бородай, Э.В.Ильенков, В.П.Иванов, Ф.Т. Михайлов); психолого-педагогические основы воспитания ценностного отношения к миру у личности (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.С.Каган А.Н.Леонтьев, В.А.Панпурин, С.Л.Рубинштейн, В.Л.Тугаринов, Д.Б.Эльконин и др.); теория происхождения человечности (А.С.Рыбаков и В.Д.Шадриков); концепция «профессиональной зрелости» (Д.Сьюпер, В.Д.Шад риков); концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода — (Ш.А. Амонашвили, А.С.Белкин, Л.А.Беляева, Е. В. Бондаревская, Е.Гинц-берг);теории профессионального самоопределения личности (Е.А.Климов, Н.И.Калугина, Г.К.Платонов, Н.Н.Чистяков, В.Д.Шадриков).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. В работе нашли отражение различные методы научного познания. Среди них теоретические: комплексный подход и синтез педагогического, психологического и философского знания; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: контентный анализ; сравнительный дидактический анализ действующих программ, учебных пособий; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, различных методик анализа мотивационно - ценностных отношений, непосредственных и опосредованных наблюдений, методы экспериментальной оценки.

Этапы исследования. Работа над диссертацией проходила в течение 3 этапов:

Первый этап (1995 -1998г.г.) - теоретическое осмысление и разработка на основе анализа литературы методологического аппарата исследования. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - разработка технологии и проведение формирующего и контрольного эксперимента.

Третий этап (2001-2002 г.г.) - анализ и оформление полученных данных проведения экспериментальной работы.

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципаль -ных образовательных учреждений №3,5 г.Богдановича Свердловской области. В опытно - экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся 10-11 классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: с позиций цивилизационного и компетентностного подходов выявлена более высокая степень эффективности и результативности решения проблемы воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в соответствии с их ориентацией на поиск человеческих качеств, способствующих ориентации личности в социуме, эффективному межличностному взаимодействию в рамках социума и цивилизации в целом;

разработана и экспериментально проверена эффективность и результа-тивность технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе», основанная на присвоении общечеловеческих ценностей учащимися, основным механизмом которой служит поэтапная идентификация ценностей выпускника с общечеловеческими ценностями, а основными методами являются методы понимания, социоигровой метод и метод проектов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что: сформулированы понятия «ценностное отношение к профессии «Специалист по социальной работе» и «воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников»;

определены критерии отбора учебного материала для воспитания ценностного отношения к профессии « Специалист по социальной работе» на каждом технологическом этапе.

определена система показателей уровня воспитанности ценностного отношения к профессии « Специалист по социальной работе»

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем предлагается оригинальная технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе». Разработанная учебная программа «Основы социальной работы» позволяет в рамках школьного компонента учебного плана средней общеобразовательной школы вести работу со старшеклассниками по воспитанию у них ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе», тем самым обеспечивая развитие лично-сти старшеклассника, его профессиональное самоопределение и профессиональный выбор.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологию цивилизационного и компетентностного подходов, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов опытно - экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и- обсуждались на первой межрегиональной научно-практической конференции « Дополнительное образование-путь к себе», проходившей в мае 2000 года, в г. Екатеринбурге. Внедрение результатов исследования опубликованы в методических журналах «Дети и социум», Екатеринбург, 1996, сборниках «Учебно-методическое обеспечение преподавания педа гогических дисциплин», Екатеринбург, 1997г., «Организация работы по защите прав детей в Богдановичском районе», Богданович, 1997г, внедрены в МОУ №3,5 г. Богдановича, использованы для разработки проекта «Допрофессио-нальная подготовка школьников» районным управлением образования г. Богдановича.

На защиту выносятся:

- теоретическое и экспериментальное обоснование значительного потенциала поэтапного воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» с позиций цивилизационного и компетентностного подходов; .

комплекс педагогических условий, способствующих эффективному и результативному воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников, к которым относятся: организация воспитания старшеклассников с позиций цивилизационного и компетентностного подходов; организация воспитания старшеклассников как процесса поэтапного присвоения нравственных ценностей через включение учащихся в различные виды социальной деятельности, ведущей формой которой явится групповая деятельность;

технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» как определенная последовательность этапов и педагогических действий: этапа освоения ценностей профессии «Специалист по социальной работе», основным содержанием которого явилось знакомство старшеклассников с общечеловеческими ценностями и миром профессий; этапа усвоения ценностей профессии, на котором ценности профессии начинают приобретать для старшеклассника личностный смысл, этапе присвоения ценностей профессии, когда усвоенная ценность материализуется в поведении учащегося.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 317 наименований и 4 приложений

Теоретические подходы к проблеме воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников

Методологический анализ проблем ценностей и воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» через призму существующих культурных норм жизни означает учет прогрессивных тенденций педагогики и воспитания личности, способной жить в контексте существующих социальных отношений и принимающей общечеловеческие ценности. ,

С целью определения научных подходов к воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе», имеющихся в отечественной и зарубежной педагогике, рассмотрим основные понятия данной проблемы.

Понятие «ценность» является сегодня одним из наиболее употребительных. Между тем, оно до сих пор не получило всестороннего толкования.

Так, в философском словаре ценность определяется как "положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, отношений с позиций добра или зла, истины или не истины, справедливости или несправедливости и т.д. Критерии и способы оценки этой значимости выражаются в нравственных позициях, нормах, идеалах, целях» (193, с. 1584).

Е.В.Бондаревская и С.В.Кульневич ценность определяют «как то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением. Ценности — это предпочтения (или отвержения) определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения» (48,с.274).

В.П.Тугаринов считает, что «к ценностям следует отнести все то, что люди ценят, что способно принести им пользу, удовлетворить интересы и потребности» (260, с. 183).

М.С.Бургин и В.И.Кузнецов определяют ценность объекта « как значение его свойства в отношении к некоторым системам» (15,с. 140)

А.А.Ивин говорил, что « позитивная ценность (добро) - это соответствие мысли о нем» (18,с.112)

В ряде других исследований — ценность есть качество, рождающееся в отношении субъекта к объекту и выражающее значимость свойств объекта для деятельностных проявлений субъекта (1;206;167).

Многие исследователи ценность определяют уже как отношение. По мнению В.О.Василенко категория ценности раскрывает одно из существенных моментов универсальной зависимости явлений, а именно «момент значимости» одного явления для бытия другого.

С.Ф.Анисимов определяет ценность как положительное значение данного предмета или его свойства для конкретного субъекта деятельности (индивида, класса, общества) с точки зрения того, насколько этот предмет способен удовлетворить определенную потребность.

О.Г.Дробницкий в своей работе анализирует возникновение и формирование конкретной ценности, отмечая при этом, что в эмпирической реальности моральное требование выступает вначале как должное, а затем только в силу этого ценное. Превращение предмета в элемент ценностного отношения происходит в процессе «ценностной предметности».

Различные подходы к пониманию ценности, по мнению В.А.Панпурина, связаны с не различением в педагогической науке познания, в частности оценочного познания и смыслопереживания, одним из проявлений которого и является ценностное отношение.

Структуры ценностей общества, расположенные в одном «культурном поле» влияния, должны иметь одинаковые компоненты, определяющие содержание воспитания личности, должны иметь одно основание - материальное или нравственное. В противном случае данные структуры будут блокировать друг друга, входить в конфликт между собой (по А.Г.Эфендиеву), процесс воспитания не будет являться эффективным и результативным. При этом все ценности сопряжены друг с другом в общей логике и представляют подчиненность или материальное нравственному, или нравственное материальному, идее коллективности или индивидуальной свободе и ответственности.

Содержание и методика проведения констатирующегоэксперимента по воспитанию ценностного отношения к .профессии «Специалист по социальной работе»

Общая методика проведения опытно-экспериментальной работы по определению воспитанности ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» основана на исследованиях А.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского А.Г.Здравомыслова, А.В.Кирьяковой, К.В.Левитана, А.Н.Найна, В.И.Паниотто, Л.М.Фридмана, В.Я.Ядова. Она состоит в определении основных блоков качеств (социально значимых и профессионально значимых), с помощью которых возможно определить уровень воспитанности ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников; в создании специальных педагогических условий для развития технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в условиях формирующего эксперимента; проведении замеров сформированности качеств личности старшеклассника в условиях контрольного эксперимента.

Воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по Социальной работе» через развитие профессионально значимых качеств и достижение социальной компетентности личности явилось главной задачей социально-педагогического эксперимента, связанного с созданием педагогических условий для этого в рамках муниципальных образовательных учреждений средних школ №3,5 г.Богдановича. Основными участниками эксперимента явились социально педагогический факультет Уральского государственного педагогического университета, педагогические коллективы образовательных учреждений Богдановичского района, Областной центр социальной помощи семье и детям Южного управленческого округа.

Эксперимент проводился 5 лет с 1998 по 2002 год, в нем приняло участие 158 учащихся (80 учащихся контрольной группы и 78 учащихся экспериментальной группы), и в настоящее время он может считаться завершенным с точки зрения воплощения решения основных задач, поставленных в его начале. Однако, это совсем не означает, что программа допрофес-сиональной подготовки «Специалистов по социальной работе» в г.Богдановиче своей цели достигла и обучение по ней может быть прекращено. В настоящее время созданы все необходимые предпосылки для целенаправленной подготовки «Специалистов по социальной работе» в городе и районе в рамках стабильной образовательной системы, решающей проблемы профессионального самоопределения учащихся старших классов. Вместе с тем, проведенный эксперимент относится к естественным, так как он осуществляется без изменения хода учебного процесса в условиях профильного класса по подготовке «Специалистов по социальной работе». Процесс и условия воспитания профессионально и социально значимых- качеств старшеклассников отслеживались на протяжении всего .периода их обучения при помощи лонгитюдного метода (многократного на каждом уровне, этапе обучения) изучения одних и тех же испытуемых в процессе их развития.

Суть данного эксперимента по реализации задач подготовки учащихся старших классов к профессиональному выбору может быть понята только лишь на фоне тех социально- экономических условий, в которых он задумывался и осуществлялся. Сами по себе эти условия были достаточно противоречивыми. Следующие социальные тенденции стали определять систему ценностей личности и направленность их профессионального выбора: падение общего уровня жизни населения, люмпенизации многих социальных слоев населения, суть которой состоит в отчуждении от труда, когда труд из средства самореализации личности превращается в добычу средств к существованию. Эти тенденции начали существенно влиять на процесс профессионального самоопределения старшеклассников, не обеспечивая выбор профессий, связанных с деятельностью в социальной сфере, таких как профессия учителя, врача, специалиста по социальной работе. Социологические исследования, проведенные в 1997-1998 годах, показали, что при выборе профессии и выборе учебного заведения для дальнейшего обучения выпускники школ руководствовались внешними критериями, не учитывая при этом свои способности и склонности к той или иной профессии.

Результаты реализации комплекса педагогических условий воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе»

Присвоение ценностей профессии при этом происходит с помощью механизмов институционного и идентификации в условиях групповой деятельности через освоение, усвоение и присвоение ценностей профессии «Специалист по социальной работе». Особенность данной программы состоит в том, что ценностное отношение и выбор профессии будет обеспечиваться путем постепенного придания личностного смысла данной профессии одним из показателей наличия которого явятся соответствующие профессионально значимые для данной профессии качества, выявляемые в условиях социальной деятельности.

В ходе обучения по программе учащиеся знакомятся со следующими терминами: социальная адаптация, социальная активность, армия спасения, благотворительность, благодеяние, бродяжничество, групповое взаимодействие, внушаемость (суггестия), геополитика, взаимодействие, внушаемость (суггестия), геополитика, геронтология, деви антность, социальная диагностика, занятость, населения, социальная защита, здоровый образ жизни, качество жизни, профессиограмма «Специалиста по социальной работе», коммуникативная техника социальной работы, межличностные отношения, меценатство, милосердие, наследственность, образ жизни, общение, организационный инструментарий социальной работы, основные подходы к социальной работе, отношения социальные, отношения ценностные, ценности, социальная политика, опекунство и попечительство, правовая защита, предмет, объект и технологии социальной работы, консультирование, профессия, профилактика, самоутверждение, социальная работа, социальная педагогика, уровень жизни,,профессиональная этика. Учащиеся приобретут следующие умения:

- умение рассматривать социально-значимую деятельность как возможность самореализации;

- умение проектировать свое будущее и будущее Другого;

- умение взаимодействовать с Другими;

- умение убеждать и быть профессионально привлекательной;

умение общаться, достижение определенного уровня коммуникативной компетентности;

- умение давать социальные консультации.

Учащиеся получат навыки:

- Общения;

- Проведения профессиональных проб;

- Самооценки возможностей и коррекции жизненных планов

- Основ профессионального общения;

- Основ профессиональной диагностики

Программа реализуется через образовательную область «Технология» базисного учебного плана, является дополняющей уровень А специальной технологической частью, обеспечивающей готовность к профессиональному выбору через воспитание ценностного отношения к профессии « Специалист по социальной работе» в специальных условиях.

Содержание организации процесса воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» реализуется по 3 направлениям:

- Понимание самоценности «Я» — получение учащимся знаний о себе и своих способностях (построение образа «Я»), через поэтапное освоение ценностей группы, ценностей Другого, ценностей профессии «Специалист по социальной работе», обеспечивающих идентификацию ценностей личности с ценностями профессии « Специалист по социальной работе»;

- Понимание ценностей профессии «Специалист по социальной работе» как нравственных через организацию педагогического процесса по освоению, усвоению и присвоению ценностей данной «профессии;

- Составление профессиограммы, получение знаний, умений, навыков готовности к выбору профессии «Специалист по социальной работе» как реализация профессиональной (самопроектирующей) компетентности выпускника.

Средствами реализации данных направлений педагогической деятельности ЯВЛЯЮТСЯ:

- Воспитание старшеклассников в целом с позиций цивилизацион ного подхода;

- Мотивированное включение в практическую деятельность, характерную для « Специалиста по социальной работе»;

Групповая деятельность будет являться ведущим фактором организации образовательного процесса по освоению, усвоению и присвоению ценностей профессии «Специалист по социальной работе».