Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аспекты методики изучения «Оптических явлений» в основной школе 13
1.1 Социально-психологические аспекты формирования у школьников представлений о свете. 13
1.2 Анализ содержания школьных программ и учебников. 18
1.3 Соуправление учителя и ученика на уроках физики при изучении раздела «Оптика» в основной школе. 27
1.4 Нетрадиционные приемы формирования знаний на уроках по теме «Оптические явления» 72
Выводы к главе 1. 79
Глава 2. Роль социально-психологической поддержки при изучении физики. 82
2.1 Пути управления познавательной деятельностью учащихся в процессе приобретения и усвоения новых знаний по физике . 82
2.2 Роль диагностики в условиях социально-психологической поддержки учащихся в основной школе. 95
2.3 Понятие «эффективность» в образовательном аспекте. 103
Выводы к главе 2 108
Глава .3. Сравнительные результаты диагностики в рамках социально-психологической поддержки ученика. 109
3.1 Задачи и организация педагогического эксперимента. 109
3.2 Мониторинг успешности учащихся. 114
3.3 Анализ результатов эксперимента в рамках психодиагностики. 122
Основные выводы 125
Заключение. 127
Библиография. 131
- Социально-психологические аспекты формирования у школьников представлений о свете.
- Пути управления познавательной деятельностью учащихся в процессе приобретения и усвоения новых знаний по физике
- Задачи и организация педагогического эксперимента.
Введение к работе
Актуальность исследованвя.В условиях нынешнего переходного периода на первый план ставится проблема , развития интеллекта ученика, его творческого мышления формирования научного мировоззрения и его активной жизненной позиции, в ходе передачи знаний по физике. Согласно концепции общего среднего образования в единой системе непрерывного образования основным образованием как базовым сейчас считается девятилетняя школа . Исходя из этого , необходимо представить основной курс физики в виде логически завершенной системы знаний . Это подразумевает изучение в основном курсе не только классической физики, но и элементов современной физики, что и учтено в программах за курс физики 9 класса ,где вводятся отдельные элементы волновой оптики Механический перенос в 9 класс методики преподавания дополнительных вопросов связанных с оптикой, применяемых для изучения в 11 классе ,неприемлем . Поэтому, вопрос о предложении возможных вариантов изучения оптики в основном курсе физики остается открытым. Отсутствие в традиционной методике тем, помогающих сформировать у учащихся представления о свете как о реально существующем объекте - свободном электромагнитном поле, и наличие методических исследований в данной области по теории и физическому эксперименту подтолкнули нас к исследованию в области методики изучения «Оптических явлений» в основной школе при условии поэтапного формирования знаний и достаточного развития операций мышления ученика..
Вместе с тем очевидным фактом является достаточно низкий уровень развития мышления учащихся в школе. Это не соответствует социальному заказу общества , предполагающему формирование активной , самостоятельно мыслящей личности . В современных условиях на первый план выходит задача развития личности обучаемого. Овладение учащимися знаниями , умениями и навыками рассматривается как средство этого развития.
Изменения в системе образования привели к выводу о необходимости осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении как самому эффективному способу передачи знаний . Социально-психологическая направленность образования является одним из путей перехода на личностно-ориентированную парадигму . Именно это способствовало появлению в школе таких специалистов , как педагог-психолог и социальный педагог , которые помогают учителю планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс. Влияние на процесс преподавания физики методов психологической диагностики и коррекции помогает учителю добиться того , чтобы для учащихся физика не была перечнем открытий , не суммой формул , а могла стать способом мышления в процессе познания окружающего мира.
Необходимость расширения спектра духовных ориентации , ценностей , вариантов индивидуального образа и стиля жизни заставляет каждого ученика сделать свой выбор будущей профессии самостоятельно . Для того чтобы данный выбор оказался правильным , учитель, в частности учитель физики, должен организовать эффективное взаимодействие между учеником -социальным педагогом -учителем -родителями , как на уроке, так и вне урока. На занятиях по фюике , знания которой используются в различных профессиях , наиболее качественно можно ввести ребенка уже в 15 лет в мир огромного числа профессий . Вариативное образование в России открыло возможности для создания различных классов: коррекционно -развивающего обучения , профильных , гимназических , лицейских общеобразовательных классов.
На основе этих изменений и желания найти наиболее эффективные методы организации учебно - воспитательного процесса наши научные исследования » области методики преподавания физики обозначились темой " Изучение оптических явлений в основной школе в условиях социально-психологической поддержки»
Объектом исследования является процесс изучения физики в основной школе в условиях психологической поддержки. Предмет исследования . Изучение оптики в основной школе в условиях психологической поддержки. Цель исспедоеанияМячомт оптических явлений в основной школе в условиях социально- психологической поддержки.
В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Изучение оптики в основной школе с помощью стредств социально-психологической поддержки улучшит качество усвоения знании учащихся,если: содержание учебного материала базируется на: элементах как геометрической ,так и волновой оптики; взаимосвязи теории , методов и прикладных вопросов оптики; преемственности пропедевтических сведений о понятии «свет» курса начальной и основной школы. способы организации познавательной деятельности учащихся будут направлены на развитие таких операций мышления , как обобщение, классификация , анализ.
Исходя из цели и гипотезы исследования , были поставлены следующие задачи:
Проанализировать и выявить основные недостатки в преподавании оптики в курсе основной школы.
Изучить современные методы психологической диагностики по проблеме исследования мышления учащихся и профессиональной ориентации учащихся.
Создать в основной школе систему формирования понятия «свет». В соответствии с которой обеспечить тематический комплекс изучения оптики в 1,4,6,9. классах..
4. Разработать теоретическую модель взаимодействия учителя- педагога психолога-социального педагога -ученика -родителя.
5. Определить рациональные методы психологической диагностики и коррекции системы социально-психологической поддержки каждого ученика.
6, Экспериментально проверить эффективность сделанных предложений.
Методологическую основу исследования составляет деятельностный подход к обучению учащихся , методологические достижения общей и частной дидактик, а также теоретические обобщения возрасгной и социальной психологии , Настоящая работа написана главным образом, на основании изучения и критического анализа следующей современной научно-методической литературы'. методических работ по вопросам отражения методологии научного познания в познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физики: А.В.Усовой, АН Леонтьевой, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина; методических работ , раскрывающих закономерности представлений о роли и сущности физического образования , описывающие содержание работы по вопросам активизации познавательной деятельности учащихся , гуманизации , дифференциации и индивидуализации обучения физики, развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике: В.Г.Разумовского , И.Я.Ланиной , А .Гина; работ по концепции человека , как субъекта деятельности, личности, индивидуальности , закономерности познания, как творческого процесса Л. С. Выготского , А.Ф.Лазурского, Дюргейма, Ж. Пиаже, Н.Н.Обозова, Г.А. Цукермана, Б.Ф.Ломова.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются : результатами длительного эксперимента , широкой экспериментальной базой; -согласованностью прогнозов исследования и достижений педагогического опыта ряда школ города Рязани; -применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методыг исследования:
1. Педагогический эксперимент на уроке с целью выявления наиболее эффективных путей взаимодействия учителя и ученика при обучении физике в школе.
2. Анализ учебного процесса с точки зрения учителя и ученика, родителей.
3. Статистическая обработка педагогического эксперимента и анализ его результатов.
Логика исследования включала следующие этапы: 1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение её внутренних и внешних границ .
Изучение передового педагогического опыта по проблеме формирования познавательных интересов школьников .
Анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение социологического , психологического , педагогического и методологического аспектов проблемы изучения оптики в методике преподавания физики.
Поиск адекватных методов исследования .
Формирование целей и разработка гипотезы исследования.
Исследование возможностей использования психодиагностики на уроках физики для повышения мотивации познавательной деятельности учащихся.
Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных.
Проверка выводов исследования в обучающем педагогическом эксперименте.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Применена система введения понятия «свет» в основной школе, с позиции геометрической и волновой оптики с поэтапным формированием знаний учащихся.
2. Уточнено понятие «социально-психологическая поддержка» , как одного из средств улучшения качества усвоения знаний на уроках физики . Предложена модель взаимодействия учителя -педагога психолога-социального педагога -ученика-родителей.
3. Проанализирована возможность усовершенствования путей управления познавательной деятельностью учащихся с включением психологической диагностики и коррекции.
Теоретическое значение исследования определяется тем , что:
Проведен анализ оригиналов трудов современных дидактов и психологов , по вопросу повышения качества знаний учащихся по физике , с целью создания оптимальной системы изучения оптических явлений в основной школе.
Выбраны и предложены рациональные методы , формы и приемы обучения , диагностики и коррекции направленные на создание социально- психологических контактов на уроках физики, на различных уровнях обучения с учетом возрастных особенностей детей.
Практическое значение исследования заключается:
В разработке рекомендаций по методике изучения «Оптических явлений» в 1,4,6,9 классах, направленных на формирование знаний учащихся с точки зрения геометрической и волновой оптики.
В применении к планированию и организации учебно-воспитательного процесса на уроке физики модели взаимодействия учителя и ученика в услових социально-психологической поддержки.
3. Во внедрении в практику обучения результатов исследования.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения;
Система формирование понятий по «Оптике» в основной школе в три этапа : в начальной школе реализуется идея взаимосвязи световых явлений , возникающая только благодаря человеческим наблюдениям и мышлению , в 6 классе предлагается познакомиться с понятиями геометрической ошики и в 9классе дается возможность определить свет ,как электромагнитную волну, обеспечивает создание завершенного базисного курса по физике в разделе «Оптические явления».
Механизм взаимодействия учителя и ученика в рамках социально-психологической поддержки является средством оптимизации учебного процесса и рационального планирования учителем урока физики .
Апробация результатов исследования осуществлялась на ряде конференций в г. Рязани ( Рязанский Государственный педагогический университет имени С. Есенина(РГПУ)- март 1999 г./гема «Теоретические основы и вариативные технологии позитивной «Я- концепция»»; Рязанский областной институт развития образования (РОИРО) -февраль 1999,тема «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современной системе образования» ) в г. Москве( Московский государственный педагогический университет( МГЛУ)- март 2000г. тема «Новые технологии в преподавании физики : школа и ВУЗ» ; Московский педагогический университет( МПУ) -май 1998-2001 г,г) ; в городе Ярославле (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского) - май 2001г., тема «Физика в системе совремнного образования».
Результаты исследования внедрены в практику обучения рада школ г. Рязани ; № 43, 54, 33.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из в ведения , трех глав и заключения . Объем диссертации 135 страницы . Список литературы содержит 150 наименований . Работа содержит 16 рисунков , 5 схем, 4 таблицы ,5 диаграмм.
Социально-психологические аспекты формирования у школьников представлений о свете
Современная технократическая цивилизация породила и блага, и новые факторы риска, и новые проблемы жизнеобеспечения .
Современное образование открывает перед педагогом широкий выбор методов обучения. Начался переход от обучения «фактам» к овладению смыслом событий , развитию эколого - гуманистического мировоззрения , обретению навыков применения в жизни накопленного багажа, т В то же время ситуация в области образования становится все тревожнее.
К числу серьезных проблем в области образования , с которыми столкнулось российское общество, можно отнести следующие:
Общий кризис духовной сферы , крушение большинства научных парадигм , отсутствие ясной перспективы развития общества , системы образования.
Недооценка роли образования в судьбе личности и общества в целом , развития научно-технического прогресса, практической реализации научных достижений.
Противоречие реального положения государственной системы образования с возросшими требованиями со стороны общества к качеству общего среднего образования. Демократизация педагогического процесса в средней школе предъявляет новые требования к деятельности учителя и учащихся на уроке. Они заключаются в раскрытии нравственного , культурного и творческого потенциала как личности учителя , так и личности ученика , в изменении их отношений на основе взаимопонимания , доверия , сотрудничества при активной позиции школьников в процессе обучения и воспитания.
Другая примета и требование времени - гуманизация педагогического процесса, которая направлена на развитие каждого ученика , предполагает создание максимально благоприятных условий для проявления его способностей и интересов , т.е. развитие ученика становится основным смыслом , целью, средством и результатом педагогического процесса
Определенная психологизация российской школы , происшедшая в последнее десятилетие , связана с тем , что реальными факторами стали уход от единообразия и создание вариативной системы образования .
Известный треугольник психолога А.Г. Асмолова (одаренные, аномальные, девиантные дети) стал превращаться в педагогическую реальность , где мы уже имеем дело с многоугольником .который дополняют дети с физическими недостатками , ученики с серьезными психосоматическими нарушениями . С другой стороны , в массовой общеобразовательной школе многие дети требуют немедленной помощи психолога и социального педагога. Поэтому с, нашей точки зрения , внедрение новых педагогических технологий зависит от социально- психологических условий .
Очерченный выше круг проблем пугающе широк , ибо включает вопросы методологические , мелодические , организационные , правовые , этические и социальные .
До последних лет современные педагоги были почти единодушны В том , чтобы видеть в воспитании вещь в высшей степени индивидуальную и , следовательно , устанавливать непосредственную и прямую связь между педагогигой и психологией . При этом считали непреложной истиной , что существует одно единственное воспитание , которое, исключая любое другое , одинаково подходит всем людям , каковы бы ни были исторические и социальные условия . И именно этот абстрактный идеал теоретики воспитания предлагали брать в качестве определения . Допускалось, что существует человеческая природа , формы и свойства , которые можно определить раз и навсегда , и собственно педагогическая проблема состояла в том , чтобы исследовать , как воспитательная деятельность должна воздействоать на человеческую природу.
Пути управления познавательной деятельностью учащихся в процессе приобретения и усвоения новых знаний по физике
В современных условиях неизбежно использование в организации обучения достижений науки об общих принципах управления, раскрываемых кибернетикой. Основополагающая роль в организации управления обучения принадлежит дидактической теории, вобравшей в себя законы теории познания, психологии и кибернетики и указывающей путь формирования оптимальной познавательной деятельности.
При планировании учебного процесса по физике, с нашей точки зрения, необходимо опираться на научно обоснованный фундамент - модель процесса обучения. При разработке модели можно использовать современные достижения целого ряда научных дисциплин, имеющих непосредственное отношение к проблеме управления познавательной деятельности учащихся. Для составления модели взаимодействия на уроках физики мы использовали общие закономерности научного познания, изучаемые диалектической логикой, закономерности становления и развития личности и закономерности усвоения знаний, изучаемых психологией, достижения науки об общих принципах управления, раскрываемых кибернетикой.
Учет гносеологических, психологических, кибернетических и дидактических требований дает возможность наметить наиболее рациональные пути управления познавательной деятельностью учащихся в процессе приобретения и усвоения новых знаний:
1.Управление познавательной деятельностью через разработку оптимального содержания курса физики, систему его построения (структуры) и развертывания, нацеленных на формирование у учащихся диалектического и научно-теоретического стиля мышления.
2. У правление через генерализацию системы знании и учебной деятельности учащихся в полном объеме ее элементной и функциональной структуры с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения новых знаний.
3. У правление через организацию процесса обучения, реализующего разработанную программу обучения учебной деятельности учащихся и программу руководства этой деятельностью.
4.Управление через обеспечение систематической обратной связью и регулирование познавательной деятельностью в ходе самого процесса усвоения новых знаний.
Управление познавательной деятельностью учащихся неразрывно связано с профессиональной педагогической деятельностью, осуществляемой в педагогической системе. В этой системе в непрерывном динамическом взаимодействии находятся объекты и субъекты обучения и воспитания. Особенностью педагогической системы является то , что в ней всегда сохраняется неопределенность ее функционирования в силу разнохарактерности компонентов (их свойств и качеств), сложности отношений и взаимоотношений, реализующихся в поступках индивидуумов. Вероятность конкретных случаев здесь бесконечно велика.
Управление учебно-познавательным процессом происходит на основе непрерывного получения педагогической системой и переработки в ней научной, педагогической и методической информации.
Задачи и организация педагогического эксперимента
В своей работе мы исходили из того , что оснащение учебно-воспитательного процесса социально- психологической поддержкой , особенно в ОСНОВНОЙ школе , способствует эффективности гоучения нового материала на уроках физики . Яркость и доступность наблюдений в природе именно «Оптических явлений» , широта возможностей работы учителя и родителей помогли нам разработать технологическую систему изучения света в основной школе , где присутствуют как геометрическая, так и волновая оптика.
Таким образом, предложенная нами система изучения оптических явлений в основной школе , во-первых, имеет новый аспект взаимодействия учителя и ученика, трансформированный в рамках социально-психологической поддержки, во -вторых, предложенная система предусматривает работу по изучению физики , начиная с 1 и заканчивая 9 классом . В педагогическом эксперименте , который проводился в три этапа и охватил, в общей сложности около 9 лет, осуществлялся поиск возможных оптимальных путей формирования представлений о свете в курсе основной школы. Основ ной целью педэксперимента являлось выяснение возможности включения в курс физики ранее не изучаемых вопросов и систему социально-психологической поддержки .
1 этап (1992-1995г.г.) В соответствии с намеченной целью исследования проводились наблюдения за процессом изучения оптики в основной школе. Данное наблюдение осуществлялось при посещении уроков , анализировались контрольные и самостоятельные работы . После изучения оптики были проведены контрольные работы, которые являлись основой констатирующего эксперимента . Помимо этого проводился анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования . На основе результатов констатирующего эксперимента и проведенного анализа литературы были скорректированы и конкретизированы цель и задачи исследования .
2 этап (1996-1999 г.г.) Завершается теоретическая часть исследования , где обосновываются основные подходы к изучению оптики в основном курсе физики с учетом представления последнего в виде логически завершенной системы знаний . Определены возможные пути совершенствования методики изучения оптики в основной школе с учетом всех возможных преемственных связей с основным курсом физики . Изучены все возможные методы социально- психологической диагностики и спланирована работа учителя в условиях социально- психологической поддержки. Все это проверяется в поисковом эксперименте и корректируется.
3 этан (1999-2001г.г.) На основе анализа результатов поискового эксперимента проводится завершающая корректировка всех предлагаемых элементов , и с учетом этого . проводится обучающий эксперимент , с целью проверки эффективности сделанных предложений . Статистический обсчет результатов и обобщение последних показали , что предлагаемая методика изучения оптики в основном курсе физики позволяет значительно повысить научный уровень знаний учащихся , сделать их более глубокими и осознанными.
Материалы исследования были проверены в педагогическом эксперименте, который охватил 3 школы :№43,54,33 г, Рязани . В эксперименте приняло участие в общей сложности 400 учащихся . Обучающий эксперимент проходил в школе №54,33 г. Рязани В нем приняло участие 190 человек.