Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследуемой проблемы
1. Лингвистическая характеристика приставки НЕ- и частицы НЕ... 11-26
2. Психо лого-педагогический аспект изучения правописания приставки НЕ- и частицы НЕ -
3. Методический подход к изучению правописания приставки НЕ- и частицы НЕ 41-48
4. Компьютерное обучение орфографии 49-63
Выводы по I главе 63
Глава II. Современное состояние знаний, умений и навыков по теме «Правописание НЕ с глаголами».
1 . Задачи констатирующего эксперимента 64-65
2. Содержание констатирующего эксперимента 65-70
3. Результаты констатирующего эксперимента 70-79
Выводы по II главе 79-81
Глава III. Изучение при помощи компьютера правописания слов, которые не употребляются без НЕ.
1. Задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента .82-89
2. Методика работы со словами, в которых НЕ является частью корня и со словами, в которых НЕ является приставкой (ход экспериментального обучения) 89-98
Выводы по III главе 98
Глава IV. Изучение при помощи компьютера правописания НЕ с глаголами.
1. Задачи обучающего эксперимента 99
2. Содержание обучающего эксперимента 99-142
3. Результаты обучающего эксперимента 143-145
Выводы по IV главе 145-146
Заключение 147-149
Библиография 150-160
- Лингвистическая характеристика приставки НЕ- и частицы НЕ...
- . Задачи констатирующего эксперимента
- Задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента
Введение к работе
Как правило, знакомство с компьютером осуществляется в среднем и старшем звеньях школы. Но практика показала, что формирование элементарных навыков общения с ЭВМ, изучение школьных дисциплин с использованием компьютера вполне по силам младшим школьникам.
Анализ практики применения компьютеров на уроках русского языка в начальной школе свидетельствует о том, что в настоящее время еще недостаточно разработаны формы и методы их использования, отсутствует качественное программное обеспечение, не разработана система обучения русского языка с компьютерной поддержкой. Недостаточен опыт использования компьютера для совершенствования уроков, отдельных его видов как основной формы педагогической деятельности учителя.
Большой интерес к данной проблеме объясняется объективными потребностями развития процесса обучения в современных условиях технического прогресса. Этими же мотивами при определении темы исследования руководствовались и мы, предполагая достичь положительных результатов вследствие использования компьютерной поддержки при изучении орфографического правила правописания НЕ с глаголами и правописания слов, которые не употребляются без НЕ.
Особенность нашего подхода к этой частно-методической проблеме состоит в том, что при изучении орфографических тем «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ» учащимся обеспечивается компьютерная поддержка.
Актуальность темы исследования связана с тем, что методика использования ЭВМ при изучении орфографии - малоразработанная научная проблема. Область изучения компьютерных программ может быть конкретизирована учителем в реальных условиях класса на основе методических рекомендаций с учетом обучающих воздействий, структуры,
способа управления учебной деятельностью при использовании ЭВМ как мощного технического средства наряду с традиционными.
Проблема, определившая выбор темы исследования и его содержания, -наличие несоответствия между потенциальными возможностями ЭВМ для повышения эффективности обучения орфографии и неразработанностью методики использования компьютерной программной поддержки.
Объект исследования: процесс формирования орфографических навыков у учащихся 2-5 классов при изучении правила правописания НЕ с глаголами и правописания слов, которые не употребляются без НЕ.
Предмет исследования: педагогические и методические условия использования ЭВМ, содействующие повышению эффективности изучения орфограммы НЕ.
Цель: психологическое и лингводидактическое обоснование возможности использования обучающих компьютерных программ при изучении орфографии для ознакомления с правилом правописания НЕ с глаголами и правописания слов, которые не употребляются без НЕ, первичного его закрепления и контроля сформированности орфографических навыков.
Задачи:
отбор и презентация дидактического материала в условиях компьютерного обучения;
выявление общих закономерностей в методической подаче материала при использовании на уроке ЭВМ;
разработка сценариев обучающих программ и экспериментальное подтверждение результативности их применения в условиях классно-урочной системы.
С учетом проблемы исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: педагогическую эффективность использования компьютерной поддержки при обучении орфографических тем можно существенно повысить, если:
обучающая компьютерная программа будет поставлена на базе теории деятельностного подхода;
обучение будет ориентировано на развивающие методы;
применение компьютера будет обеспечивать активизацию учебной деятельности школьников;
программные продукты будут адекватны содержательным целям обучения орфографии в данных классах на определенных этапах урока;
компьютер будет органически включен в систему традиционных средств обучения.
Методологической основой исследования являются философские воззрения на сущность познания; теория деятельностного подхода к обучению; положение концепции развивающего (проблемного) обучения.
При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике (A.M. Пешковский, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Л.В. Шерба, А.Б. Шапиро, В.Ф. Иванова и др.); по методике (Н.Н. Алгазина, Н.С. Рожденственский, М.Т. Баранов, М.М. Разумовская, СИ. Львова, М.В. Ушаков, Н.А. Лавров и др.); по основам компьютеризации обучения (П.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, СВ. Фадеев и др.).
Ведущая идея: учить следует не компьютером, а с компьютером, применяя его не только как средство контроля и тренинга, но и как важного помощника учителя при ознакомлении с формулировкой правила и при первичном закреплении знаний.
Процедура и этапы исследования:
Исследовательская работа проводилась в течении 3 лет (1999 - 2001гг.) в несколько этапов, взаимопроникающих по времени.
На первом этапе (1999г.) изучалась лингвистическая, педагогическая, психологическая, методическая литература, связанная с теорией обучения орфографии и описывающая возможности применения ЭВМ в учебном процессе; были определены методологические и теоретические позиции исследования; разработана гипотеза; сформулированы цели и задачи
исследования; был проведен анализ состояния орфографической грамотности учащихся 3-4-5-6-7 классов по усвоению правила правописания НЕ с глаголами в школах - гимназиях № 1, №2, №64 и детском доме - школе г. Липецка.
Констатирующий эксперимент предопределил дальнейший ход экспериментальной работы. На основе полученных данных и теоретического осмысления научных положений по обучению орфографии и использованию компьютерной техники на уроках русского языка были разработаны сценарии компьютерных программ, получившие техническое воплощение с помощью программиста Устюжанина Р. Ю.
На втором этапе (2000г.) был проведен второй констатирующий эксперимент в школе №28 г. Липецка, анализ результатов показал уровень сформированности у учащихся понятия «слово не употребляется без НЕ», что послужило причиной создания еще одного сценария для компьютерной программы «Слова, которые не употребляются без НЕ».
В это же время продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования; была проведена опытно-экспериментальная работа: обучающий эксперимент в детском доме-школе по учебному пособию для 2-3-4-5классов, составленному на основе сценариев для компьютерных программ.
Третий этап (2001г.) был посвящен организации обучающего эксперимента, в котором участвовали учащиеся школы №55 г. Липецка; окончательной обработке данных, что позволило сделать выводы по проделанной опытной работе.
Новизна исследования:
установлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков по теме «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ»;
подобран дидактический материал (теоретический и практический) для компьютерных программ с учетом типичных ошибок и трудных для
учащихся случаев орфографического разбора при написании НЕ с глаголами;
оформлен уровень сформированности у учащихся понятия «слово не употребляется без НЕ»;
с учетом уровня сформированности у учащихся этого понятия подготовлен отдельный сценарий для компьютерной программы «Слова, которые не употребляются без НЕ» /3 класс/;
подготовлены сценарии для компьютерных программ по теме «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ»;
создан пакет компьютерных программ для изучения темы «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ»;
разработана методика проведения уроков с применением компьютерных программ по изучению правила написания НЕ с глаголами и написания слов, которые не употребляются без НЕ;
экспериментально доказана эффективность уроков с компьютерной поддержкой.
Практическое значение исследования заключается в том, что экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как нового средства обучения для повышения уровня орфографической грамотности и мотивации учения, а результаты и выводы могут быть использованы для внедрения в учебный процесс с целью совершенствования преподавания орфографических тем.
При проведении исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:
теоретический метод - анализ теоретических (лингвистических, психологических, педагогических, методических) концепций преподавания орфографии с целью выяснения объективных тенденций развития науки в этой области;
социолого-педагогический метод - наблюдение за процессом обучения орфографии с применением ЭВМ; анализ письменных работ с целью выяснения орфографической грамотности (первый и второй констатирующие эксперименты); беседа с учащимися и учителями по выявлению активизирующих и мотивационных факторов при применении ЭВМ на уроках русского языка; анкетирование с целью определения эмоционального фона, вызванного компьютерным обучением;
экспериментальный метод - проведение констатирующих срезов по определению уровня грамотности учащихся при усвоении правила с наличием НЕ; поисковый (в лабораторных условиях) и базовый (обучающий) эксперимент с последующим анализом результатов на основе сопоставления данных, полученных от срезовых работ до изучения орфографических правил с применением ЭВМ и после организации компьютерной поддержки;
метод моделирования - составление планов экспериментов, сценариев обучающих программ;
статистический метод - обработка полученных в ходе экспериментов цифровых данных.
Достоверность И Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на достижения лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, подтверждается результатами констатирующих, обучающего и контрольного экспериментов.
Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета и в школах, где проводился эксперимент.
На защиту выносятся следующие основные положения: - методически оправдано применение компьютера на уроках орфографии как мощного технического средства с широким диапазоном дидактических воздействий;
эффективно использование обучающих компьютерных программ не только с целью контроля знаний и тренинга, но и для ознакомления с формулировкой правила и первичного закрепления орфографических знаний и навыков;
за учителем остается важнейшая функция по управлению творческой, поисковой деятельностью учащихся в процессе решения учебных задач.
Лингвистическая характеристика приставки НЕ- и частицы НЕ...
В борьбе за высокую грамотность учащихся ошибки на НЕ служат значительным препятствием, не уступающим даже безударным гласным в корне.
Трудность написания данной частицы заключается в том, что она в большинстве случаев пишется по смыслу, требует от учащихся при выполнении письменных работ большей вдумчивости, чем многие другие орфограммы. Разные виды упражнений без отчетливого знания грамматики, особенно морфологии, без сознательного усвоения правил, без уяснения вносимого частицей смыслового оттенка, а иногда и роли в предложении, плохо помогают.
Со времен М.В. Ломоносова и до наших дней НЕ определяется неизменно термином «отрицание», «отрицательная частица». Он писал: «Знаменование наречия суть различна: ... 10) отрицания: НЕ, нимало, отнюдь и пр.; 11) прещения: НЕ, никакоже, и пр. ...»[95]
Большое внимание отрицанию в русском языке уделил проф. A.M. Пешковский, который НЕ и НИ отнес к особой категории, категории отрицания, подчеркнув тем самым важность данного вопроса. Он писал: «...Необходимо отметить, что в русском письменном языке отрицательных частиц две: НЕ и НИ, причем последняя всегда равняется по значению НЕ+И или И+-НЕ. Кроме того, они входят в состав некоторых полных слов, как НЕТ (в смысле «НЕ существует»), НЕЛЬЗЯ, НИКТО, НИЧТО и др. Эти слова по их отрицательной роли в предложении можно назвать отрицательными членами предложения».[118,с.345] Т.о., по A.M. Пешковскому, основой категории отрицания служат частицы НЕ и НИ.
Здесь Пешковский переоценил роль НИ, как отрицательной частицы, поставив ее рядом с НЕ, т.к. главная роль НИ усилительная, и наоборот, недооценил роль слов НЕТ, НЕЛЬЗЯ (в состав которых входит НЕ), использующихся в языке для выражения отрицания, особенно НЕТ.
Что же должно входить в категорию отрицания? К категории отрицания в русском языке следует отнести, во-первых, НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ в силу своей употребительности в языке в качестве отрицания; во вторых, отрицательные местоимения и наречия, включающие НЕ: некого, нечего, негде, некогда, поскольку они, входя в состав безличного сказуемого, сообщают предложению отрицательный характер: негде присесть, некому передать письмо.
Прикладное и логическое значение категории отрицания в языке, его грамматическом строе и словарном составе чрезвычайно велико. Это одно из постоянно употребляющихся средств выражения отношения человека к окружающей его действительности. Наличие в предложении отрицательного слова (НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ и др.) при том или ином члене предложения уже сообщает предложению в какой-то степени отрицательный характер, отсюда деление всех предложений на утвердительные и отрицательные.
Из чего же образовалась частица НЕ, выражающая категорию отрицания? Она образовалась из НЕ-ЕСТЬ. [171]
Проф. A.M. Пешковский говорит: «слова эти {некогда, некуда, негде, незачем и др.) произошли из обычных местоименных наречий когда, где, куда и т.д. и отрицания НЕ, образовавшегося из HE-ЕСТЬ (как и НЕТ), так что НЕ ЕСТЬ КОГДА давало НЕКОГДА, НЕ ЕСТЬ КУДА - НЕКУДА и т.д.
Глагол здесь первоначально был не связочным, а полновесным безличным глаголом, и предложений было два, а не одно (ср.: утвердительные обороты есть куда пойти, было когда сделать, и разговорные отрицательные не было где лечь, не было куда стать и т. д. И только слияние наречия с отрицанием и образование этим путем безлично-предикативного члена, примкнувшего уже к глаголу, а не к инфинитиву (ср.: не было куда стать и некуда было стать), превратило глагол в безличную связку».[118,с.322]
. Задачи констатирующего эксперимента
Для построения рациональной методики изучения слитного и раздельного написания НЕ с глаголами необходимо было выявить причины затруднений, которые приводят к ошибочному решению орфографических задач, потому что "не уяснив вопроса о происхождении ошибок, нельзя построить методику их изучения". [126,с. 333]
Именно "орфографические ошибки представляют тот фактический, объективный, поддающийся точной количественной обработке материал, который очень много говорит о закономерностях в процессе усвоения отдельных правил и орфограмм, об их сравнительной трудности..., и следовательно, о причинах ошибок..." [126,с. 41]
Содержание второй главы определяется поставленной целью -установить современный уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся третьих, четвертых, пятых, шестых и седьмых классов после изучения темы "НЕ с глаголами". Для выяснения вопроса о том, как учится ученик, мы провели констатирующий эксперимент в школах-гимназиях №1; 2; 64 и детском доме-школе г. Липецка.
Перед нами при проведении эксперимента стояли следующие задачи:
- установить степень полноты и точности достигнутых результатов обучения по теме «НЕ с глаголами»; определить, какие ошибки допускают учащиеся при написании НЕ с глаголами с учетом всех вариантов данной орфограммы;
- учитывая трудность усвоения материала и структуру учебной деятельности, предложить методический подход, позволяющий привести в соответствие обучающий и развивающий потенциал темы «НЕ с глаголами» с реальными учебными возможностями школьников.
Результаты проведения констатирующего эксперимента позволили проследить, насколько прочно усваиваются знания по теме, формируются ли на их основе умения, переходящие в навыки.
Проанализировано 402 работы. В эксперименте приняли участие 100 человек - учащиеся 3,4-х классов, 102 человека - учащиеся 5-х классов, 110 человек - учащиеся 6-х классов, 90 человек - учащиеся 7-х классов.
При проведении констатирующего эксперимента учащимся предлагалось выполнить срезовую работу двух видов: осложненное списывание с раскрытием скобок и вставкой пропущенных букв и диктант. В каждой параллели два класса учащихся выполняли осложненное списывание, а два -писали диктант. Таким образом, количественное соотношение учащихся при выполнении срезовой работы оказалось одинаковым.
В классах, где учащиеся выполняли осложненное списывание, каждый ученик получил лист с заданием: «Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Спишите.»
Работа выполнялась в классе.
В классах, где учащиеся писали диктант, диктовался один из текстов для осложненного списывания, где также были представлены все варианты интересующей нас орфограммы.
Мы считаем, что осложненное списывание оказалось менее продуктивным в выяснении общей картины знаний учащихся по данной теме, потому что сосредотачивало учащихся конкретно на вариантах орфограммы "НЕ с глаголами", даже несмотря на то, что были пропущены буквы в словах на другие орфограммы, а в диктанте все орфограммы были в равных позициях.
. Задачи констатирующего эксперимента
Проблема изучения слов, которые не употребляются без НЕ, возникла в связи с изучением орфографической темы «НЕ с глаголами».
Правило, данное в учебнике, гласит: «НЕ с глаголом пишется раздельно, если глагол употребляется без НЕ». Предполагается, что ученик понимает, что значит выражение «глагол употребляется без НЕ».
Изучив данный вопрос, мы считаем, что целесообразно разъяснить учащимся суть данного вопроса на конкретных примерах других частей речи с НЕ. Учащиеся должны научиться «видеть» в таких словах НЕ - приставку и НЕ - часть корня.
Чтобы учащиеся глубоко осмыслили формулировку правила правописания НЕ с глаголами, они должны понять, что значит выражение «глагол употребляется без НЕ», наглядно убедиться в том, что НЕ может быть как приставкой, так и частью корня у имен существительных, имен прилагательных, наречий и глаголов. Это стало целью констатирующего эксперимента, который мы провели в школе №28 г. Липецка для того, чтобы выяснить современное состояние интересующего нас вопроса.
Перед нами при проведении эксперимента стояли следующие задачи:
- определить уровень сформированное у учащихся понятия «слово не употребляется без НЕ»;
- установить, насколько успешно ориентируются учащиеся в определении НЕ - приставки и НЕ - части корня в словах различных частей речи;
- выяснить, какие слова вызывают большее затруднение: слова с НЕ -приставкой или слова с НЕ - частью корня.
Констатирующий эксперимент охватил учащихся третьих (четвертых), пятых, шестых и седьмых классов. Результаты его проведения позволили проследить, насколько хорошо понимают учащиеся значения выражения «слово не употребляется без НЕ», умеют распознавать в таких словах НЕ -приставку и НЕ - часть корня.
Было проанализировано 400 работ.
При проведении констатирующего эксперимента учащимся предлагалась срезовая работа, специфика задания которой определялась задачами эксперимента.
Школьникам было предложено в данных им карточках подчеркнуть те выделенные слова1, которые не употребляются без НЕ и указать, чем является НЕ в данных словах: частью корня или приставкой. Каждый ученик получил карточку с заданием. Работа выполнялась в классе.
Для каждого класса тексты были подобраны разные, но количественное соотношение слов, которые не употребляются без НЕ было одинаковым в текстах для каждого класса:
существительные с НЕ - частью корня - 2; существительное с НЕ - приставкой - 1; прилагательные с НЕ - частью корня - 2; прилагательное с НЕ - приставкой - 1; наречия с НЕ - частью корня - 2; наречие с НЕ - приставкой - 1; глагол с НЕ - частью корня - 1; глагол с НЕ - приставкой - 1;
Таким образом, в тексте для любого класса было представлено 11 словосочетаний с интересующими нас словами, а также в каждый текст мы добавили словосочетания со словами всех указанных частей речи, которые употребляются без НЕ.