Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Ганеев Сабир Минигалиевич

Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки
<
Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки
>



Ганеев Сабир Минигалиевич. Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/2173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1 Сущность понятия графической грамотности 12

1.2 Психологические основы формирования графической грамотности учащихся в процессе обучения 29

1.3 Дидактические основы формирования и развития графической грамотности учащихся в процессе обучения 42

1.4 Особенности формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки 59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИИЯХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

2.1 Методика использования программно-методического комплекса «Живая геометрия» при обучении учащихся решению планиметрических задач с целью формирования графической грамотности 76

2.2 Методика обучения решению планиметрических задач, направленная на формирование графической грамотности... 119

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента... 158

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.. 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

В условиях научно-технического прогресса проблема графического представления информации приобретает особое значение. Это связано с тем, что в современном производстве все шире используется представление информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных. Говорят, один рисунок стоит тысячи слов. Человек, владеющий графическим языком, в результате чтения рисунка в виде графического символа может получить весьма обширные сведения о предмете.

Графические средства представления информации применяются в различных областях визуальной коммуникации для того, чтобы вызвать определенные процессы мышления, опирающиеся на образы. Чертеж, график, рисунок являются тем средством, с помощью которого мысли передаются в виде графических изображений.

В связи с этим, актуальной задачей образования остается поиск эффективных способов организации, учебно-познавательной деятельности учащихся, использование прогрессивных и развивающих методов и средств обучения для реализации задач развития личности, в частности в области графики и графической информации.

Как показал анализ педагогической и методической литературы, вопрос формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в настоящее время недостаточно разработан.

Важность формирования графической грамотности диктуется огромной ее ролью в развитии мышления, познавательных способностей, пространственных представлений и пространственного воображения учащихся, формировании практических умений и навыков.

Формирование графической грамотности учащихся направлено на подготовку грамотных в области графической деятельности выпускников школ, владеющих совокупностью знаний о графических методах, способах,

4 средствах, правилах отображения, сохранения, передачи, преобразования информации и их использования в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике и других сферах жизни общества, способных использовать полученные знания, умения и навыки не только для адаптации к условиям жизни в информационном обществе, но и для активного участия в производственной и творческой деятельности.

Психологические аспекты формирования графической культуры и
грамотности исследовали А.Д. Ботвинников, Т.И. Бугаева, П.Я. Гальперин,
А.В. Занков, В.И. Зыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий,
Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.
Вопросами формирования графической культуры занимались Т.И. Бугаева,
В.А. Курина, М.В. Лагунова и др. В методическом плане вопросы
графической грамотности рассмотрены М.Д. Бисенгалиевым,

А.Д. Ботвинниковым, В.Н. Виноградовым, В.Г. Мотор иной, И.Ф. Тесленко, П.Г. Сатьяновым, Н.Ф. Четверухиным и др. Межпредметным связям геометрии и черчения посвящены исследования А. Амирбекова, А.А. Панкратова и др. Формированием и развитием графических умений в процессе обучения математике занимались Р.Л. Аракелян, А.Т. Зверева, В.И. Зыкова, Л.М. Савинцева, A.M. Набиев и др.

Теория и методика обучения решению математических задач (в том
числе планиметрических задач) рассмотрены в работах В.А. Далингера,
Г.Д. Глейзера, Э.Г. Готмана, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича,
О.В. Мантурова, Г.Г. Масловой, З.П. Мотовой, Н.Н. Никитина,

И.М. Смирновой, А.А. Столяра, А.И. Фетисова и др.

Развитие информационных и коммуникационных технологий, большие возможности знаковых систем в передаче информации, а также необходимость адаптации человека к новой информационной среде и потоку визуальной информации выявили необходимость расширения содержания предмета геометрия за счет применения в обучении информационных и

5 коммуникационных технологий и естественного перехода на новую образовательную ступень.

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения отражены в работах В.П. Беспалько, B.C. Гершунского, В.А. Далингера, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, Э.Г. Скибицкого и др. Вопросам использования дидактических возможностей компьютерных обучающих систем в процессе обучения планиметрии в средней школе посвящены работы Е.И. Барановой, Н. Василаса, В.А. Далингера, В.Р. Майера, Е.В Степановой, Г.Б. Шабата и др.

Решение проблемы применения компьютера в обучении возможно через регулярное использование на уроках геометрии компьютерной поддержки. Такой путь не требует кардинального изменения традиционной методики обучения математике.

Компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок геометрии на качественно новый уровень; повысить статус учителя; внедрить в учебный процесс передовые информационные технологии; расширить возможности иллюстрированного сопровождения урока; использовать различные формы обучения и виды деятельности в рамках одного занятия; эффективнее организовать контроль знаний, умений и навыков учащихся; облегчить и усовершенствовать разработку и подготовку творческих работ, проектов.

Таким образом, можно сделать вывод, что компьютерная поддержка процесса обучения геометрии является ещё одним заметным шагом на пути осуществления каждым учащимся усвоения содержания образования и, кроме того, создания условий для удовлетворения его запросов, склонностей и реализации его способностей,

Однако проблема формирования графической грамотности у учащихся на уроках геометрии в условиях компьютерной поддержки еще не полностью

решена. В проведенных исследованиях не учитывался фактор применения данных технологий при решении планиметрических задач. В учебной и методической литературе не разработана система задач, способствующая формированию графической грамотности, не разработана методика использования компьютерных средств обучения при формировании и развитии графической грамотности учащихся, отсутствуют методические рекомендации, способствующие целенаправленному формированию графической грамотности при обучении учащихся решению планиметрических задач.

В связи с этим, в условиях внедрения информационных и коммуникационных технологий обучения (ИКТО) в процесс обучения геометрии и расширения арсенала графических инструментов на основе использования средств ИКТО, возникла необходимость исследования наиболее эффективных приемов работы с графическим материалом, разработки методики формирования и развития графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки такой методики обучения решению планиметрических задач, которая, наряду с достижением обучающей цели, служила бы развивающей цели обучения, в частности формированию графической грамотности учащихся.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между многофункциональными возможностями планиметрических задач в плане формирования графической грамотности и развития личностных качеств учащегося и сложившейся традиционной системой обучения решению этих задач в школе, когда приоритет отдается в основном обучающим целям.

Целью исследования состоит в разработке теоретических и методических основ использования средств компьютерной поддержки

7 процесса обучения решению планиметрических задач, обеспечивающих формирование графической грамотности.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 7 - 9 классах.

Предметом исследования является процесс обучения учащихся решению планиметрических задач на основе использования средств компьютерной поддержки, способствующий формированию графической грамотности.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения решению планиметрических задач целенаправленно использовать как традиционные, так и компьютерные методы и средства, то это позволит повысить уровень обученности в области геометрии и эффективно формировать графическую грамотность учащихся.

Цель, проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие частные задачи:

  1. определить содержание понятия «графическая грамотность»;

  2. выявить психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач;

  3. определить дидактико-методические возможности планиметрических задач и разработать рекомендации по их использованию в процессе формирования графической грамотности;

  4. разработать методику использования компьютерной поддержки в процессе обучения решению планиметрических задач, обеспечивающую формирование графической грамотности;

  5. отобрать содержание, разработать и экспериментально апробировать методику, обеспечивающую формирование графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические теории познания и обучения, социологические, педагогические положения о процессе обучения, его закономерностях и противоречиях, стандарты среднего математического образования.

При исследовании мы руководствовались концептуальными положениями следующих теорий:

деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)

развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблематике исследования; анализ инструментальных программных средств; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование учителей и учащихся; проведение экспериментов (констатирующего, поискового и формирующего), количественная обработка и качественная интерпретация экспериментальных данных, статистическая обработка полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение решению планиметрических задач, в основу которого положена графическая деятельность учащихся (выделение геометрических фигур на моделях и чертежах; выполнение чертежей и рисунков по условию задачи; владение практическими навыками использования геометрических инструментов для изображения фигур; решение графическими методами задач сформулированных графически, словесно, аналитически; оперирование наглядными моделями геометрических фигур, действия внутри наглядной модели, установление связей между указанными моделями), способствует

9 повышению качества геометрической подготовки и уровня графической грамотности учащихся.

  1. Учебники, учебные пособия и дидактические материалы целесообразно дополнить следующими типами задач: на изображение фигур или геометрических ситуаций, удовлетворяющих определенным условиям; на выполнение основных построений заданным набором инструментов; на восстановление фигуры; на построение фигур по данным фигурам и указанным геометрическим преобразованиям; на конструирование новых фигур на основе заданных исходных графических изображений; на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры; на распознание геометрических фигур, в которых требуется либо подвести геометрическую фигуру под понятие, либо установить вид фигуры; на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры; на сравнение свойств геометрических фигур; задачи на словесное или аналитическое считывание графической информации. Это способствует повышению эффективности геометрической подготовки (знаний и умений) и содействует целенаправленному формированию графической грамотности учащихся.

  2. Учебный процесс, в котором органично сочетаются традиционный подход к обучению планиметрии и методика использования информационно-коммуникационных технологий как средств компьютерной поддержки процесса обучения способствует положительной динамике развития графической грамотности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе обоснована возможность и целесообразность интеграции традиционных и компьютерных средств и методов обучения планиметрии для эффективного формирования графической грамотности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено определение понятия графической грамотности и выявлена его сущность;

предложена классификация планиметрических задач в контексте

10 формирования графической грамотности;

показаны возможности формирования графической грамотности учащихся в условиях компьютерной поддержки процесса обучения решению планиметрических задач;

определена роль планиметрических задач в формировании графической грамотности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработана методика формирования графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач; предложены пути активизации графической деятельности при обучении геометрии; определены условия использования компьютера как средства поддержки процесса решения планиметрических задач; разработана методика, позволяющая строить процесс формирования графической грамотности на основе целенаправленного и систематического использования ИКТО в решении планиметрических задач.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей математики, в высших учебных заведениях для организации семинара и спецкурса по проблеме развития графической грамотности учащихся, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Организация исследования. Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов с 2000 г. по 2004 г.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) было проведено изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ школьной практики формирования графической грамотности в средних классах.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ инструментальных программных средств, был разработан экспериментальный учебный материал по формированию графической грамотности в условиях компьютерного обучения решению планиметрических задач, выдвинута гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (Омск, 2002-2004), на заседаниях кафедры информационно-коммуникационных технологий обучения филиала ОмГПУ в г. Таре (Тара, 2002-2004). Апробация осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» в секции педагогики (Самара, 11-13 сентября 2001); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001); «Проблемы и перспективы развития образования в начале XXI века» (Тара, 2002); «Проблемы качества подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования» (Омск, 2003); «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003); «Молодежь, наука, творчество - 2004» (Омск, 2004).

Основные положения исследования отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Сущность понятия графической грамотности

Графические средства отображения информации широко используются во всех сферах жизни общества. Графические изображения характеризуются образностью, символичностью, компактностью, легкостью прочтения. Именно эти качества графических изображений обусловливают их расширенное использование. Язык графики, в силу ряда своих свойств является уникальным в коммуникативном процессе. Этот древнейший из языков мира является международным языком общения; он точен, нагляден и лаконичен. Наглядное представление информации в любой области человеческих знаний осуществляется средствами графического языка. В условиях современного развития массовых коммуникаций, необходимости уплотнения огромного объема информации и возможностей, предоставляемых новыми информационными технологиями, общее среднее образование должно предусмотреть формирование знаний о методах графического предъявления информации.

Данной цели служит основательная, систематическая графическая подготовка учащихся общеобразовательной школы. Графическая подготовка включает в себя глубокое и разностороннее овладение графическими знаниями, обеспечивает приобретение умений и навыков чтения и выполнения чертежей и направлена на формирование готовности к сознательному использованию различных графических изображений в трудовой деятельности и развитию творческих способностей.

Графическая подготовка учащихся может и должна проводиться при обучении различным школьным предметам - рисованию, математике, черчению, физике, географии и др.

Основное назначение математических дисциплин состоит в подготовке математически грамотных людей, умеющих применять усвоенные математические методы. В этом случае можно говорить о математической культуре. Т.И. Бугаева [29] в своем исследовании определила, что на уроках математики формируется грамотность, которая лежит на стыке математической и графической культур.

В концепции структуры и содержания 12-летнего образования по черчению и графике графическая культура определяется как совокупность знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения и чтения информации, ее сохранения, передачи, преобразования и использования в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике, общественных сферах жизни общества, а также совокупность графических умений, позволяющих фиксировать и генерировать результаты репродуктивной и творческой деятельности [88].

Рассматривая процесс формирования графической культуры как сложный многоплановый поэтапный процесс графической подготовки, имеющий различные уровни развития (от первоначального графического знания к всестороннему овладению и творческому осмыслению способов их реализации в профессиональной деятельности), М.В. Лагунова [93], выделила следующие иерархические ступени графической культуры в обучении:

- элементарная графическая грамотность;

- функциональная графическая грамотность;

- графическая образованность;

- графическая профессиональная компетентность;

- графическая культура.

Под элементарной графической грамотностью, М.В. Лагунова [93, 94] предлагает рассматривать уровень графической подготовки, характеризуемый тем, что: обучаемый знает элементарные закономерности теории изображений и способы их познания, основанные на общем геометрическом образовании, имеет практические навыки оформления изображений и навыки работы с чертежным инструментом, полученным в курсах общеобразовательной школы.

П.И. Совертков [156] в своей работе выделяет следующие уровни графической грамотности учащихся, проходящих олимпиадную подготовку и работающих над исследовательскими проектами:

- элементарная графическая грамотность: обучаемый знает элементарные закономерности теории изображений в параллельной проекции (параллелограмм, куб, параллелепипед, призма, тетраэдр, окружность в виде эллипса, цилиндр, конус); имеет навыки рисования основных примитивов в графических редакторах Paint, Word; умеет преобразовывать основные фигуры;

- функциональная графическая грамотность: обучаемый знает основные положения теории изображений фигур в параллельной проекции (сохраняется параллельность прямых, сохраняется простое отношение отрезков на одной или параллельных прямых, изображение сопряженных диаметров эллипса); умеет проводить анализ метрических отношений на оригинале и учитывает их при изображении фигуры; умеет из основных примитивов комбинировать новую фигуру, учитывая сопряжение фигур по общим элементам; умеет закрасить часть данной фигуры, объединение или пересечение двух многоугольников; умеет обозначать в фигуре данные элементы (вершины, стороны, углы);

Психологические основы формирования графической грамотности учащихся в процессе обучения

Деятельность учащихся, связанная с графическими изображениями как основа для формирования графической грамотности дает материал для чувственного и теоретического познания природы и техники посредством наглядного восприятия и образно-знакового моделирования предметов, помогает глубже понимать их устройство и пространственные отношения, а также разбираться в процессах и явлениях, недоступных непосредственному наблюдению.

Общеобразовательное значение графической деятельности состоит в том, что в соответствующих условиях она способствует достижению более высокого уровня умственного развития учащихся, поскольку решение графических задач сильнейшим образом воздействует на эффективность зрительного восприятия предметов, системность их наблюдения, активизацию процессов пространственной памяти, воображения и логического мышления [102].

Графическая деятельность влияет на всестороннее развитие личности, особенно в воспитании таких отличительных для учащихся качеств, как способность и стремление к творчеству, созиданию, конструированию и рационализации, поиску нового, умение мысленно экспериментировать и оперировать образно-знаковыми моделями.

Все эти качества личности неразрывно связаны с пространственными представлениями, формирование и развитие которых особенно успешно осуществляется при решении различных геометрических задач [49].

Графическая деятельность оказывает большое влияние и на воспитание у школьников внимания и наблюдательности, аккуратности и точности в работе, самостоятельности и планированию своей деятельности, являющихся важнейшими элементами общей культуры современного человека. Очень часто человеку бывает необходимо не только выделить отдельный предмет из окружающих, но и в самом предмете выделить те или иные интересующие его свойства. Важнейшим моментом графической деятельности является выделение пространственных свойств предметов, их формы, величины и положения [9, 16, 24, 71, 73, 74]. В реальном перцептивном образе, для которого, как отмечалось, характерны предметность и целостность, все видимые свойства объекта даны слитно, мы не можем воспринять, например, форму предмета, не воспринимая в то же время и его цвет, удаленность и т.д. Образ предмета выступает как целое. Но мы можем выделить эту форму, отвлекаясь от других свойств, мысленно. В процессе развития у человека формируются особые, так называемые перцептивные действия [158], обеспечивающие возможность измерения, сравнения и расчленения предметов в ходе восприятия, т.е. расчленения целостного образа. Эти действия являются важными компонентами графической деятельности.

Одним из важнейших условий формирования перцептивных действий является практическая деятельность человека - манипулирование с предметами: их практическое измерение, расчленение, объединение, трансформация и т. д. [158].

Другое, не менее важное условие, — это овладение словесными обозначениями свойств предметов. Первостепенное значение в формировании умения вычленять пространственные признаки предметов, имеет овладение способами геометрических построений. Человек, овладевший способами геометрических построений, анализирует пространственные свойства воспринимаемых предметов иначе, чем - человек, не владеющий этими способами. В процессе зрительного восприятия он выделяет те элементы предметов, которые могут служить конструктивными точками при их графическом построении. Это выражается и в характеристике движений глаз, которые как бы воспроизводят способы геометрических построений [50, 52, 53,74,116,170].

Исходной формой психического отражения человеком окружающей действительности являются ощущения и восприятия, возникающие при непосредственном воздействии предметов и явлений этой действительности на органы чувств [9].

Ощущение рассматривается в психологии как отражение отдельных качеств предметов и явлений (цвета, яркости, твердости, запаха и т. д.), восприятие — как отражение предмета в целом, в совокупности всех его качеств доступных органам чувств.

Отражение, как отдельных свойств предмета, так и целостных предметов, включает неизбежно отражение пространственных и временных условий их существования [И].

Как показывают современные психологические и физиологические исследования, пространственно-различительные функции свойственны в той или иной мере всем органам чувств.

Восприятие пространства в своей основе имеет взаимодействие органов чувств с их пространственно-различительными функциями, т. е. механизм его является, по существу своему, системным [74].

Каждый из органов чувств вносит в эту систему свой специфический вклад. Так, вестибулярный аппарат обеспечивает отражение положения и перемещения человеческого тела в гравитационном поле Земли. Благодаря его функционированию совместно с другими органами чувств формируется та система координат, относительно которой оценивается пространственное положение предметов (верх - вниз, впереди - сзади, справа - слева).

Весьма важная роль в отражении пространства принадлежит кинестезии (мышечному чувству). И.М. Сеченов в своей знаменитой книге «Элементы мысли» писал: «...близь, даль, высота предметов, путь, скорость их движений - все это продукты мышечного чувства» [154, с. 132].

Методика использования программно-методического комплекса «Живая геометрия» при обучении учащихся решению планиметрических задач с целью формирования графической грамотности

Для того, чтобы сформировать у учащихся графическую грамотность необходим соответствующий учебный материал. Рассмотрим особенности применения компьютерной поддержки в процессе обучения решению планиметрических задач с целью формирования графической грамотности.

В данной работе мы приводим, разработанное с учетом поставленных целей диссертационного исследования, следующее содержание курса геометрии 7 класса (табл. 2), который был выбран нами в силу того, что с данного класса начинается систематический курс геометрии. Анализ существующих учебников по геометрии для основной школы показал, что наибольшее количество задач на построение приходится на 7 класс (см. приложение №5). В 7 классе формируются графические знания, умения и навыки (построение точек, прямых, простейших геометрических фигур) составляющие основу для дальнейшего формирования и развития графической грамотности. Курс рассчитан на 68 часов, по 2 часа в неделю. Обучение проводилось по учебнику «Геометрия, 7-9», Л.С. Атанасян и др. с использованием ПМК «Живая геометрия»[12]. Курсивом выделены темы лабораторно-практических работ с использованием ПМК «Живая геометрия». Проведение лабораторно-практических работ с использованием компьютеров обязательно дублировалось работой с обычными чертежными (геометрическими) инструментами геометрии в условиях компьютерной поддержки.

Лабораторная работа «Знакомство с программой «Живая геометрия»».

Цель работы: познакомить учащихся с программно-методическим комплексом (ПМК) «Живая геометрия». Продемонстрировать использование инструментов для создания объектов в «Живой геометрии».

Основное содержание лабораторной работы - это знакомство с элементами окна ПМК «Живая геометрия», со строкой меню, с панелью инструментов и использованием инструментов для построения простейших фигур: точек, прямых, отрезков.

На данном занятии учащиеся знакомятся с основными понятиями ПМК, у учащихся формируются способы работы с компонентами ПМК, а также основные знания, умения и навыки построения элементарных графических изображений.

Рассмотрим алгоритмы построения основных геометрических фигур.

Задание. Построить точку. Обозначить ее буквой А.

1. Открыть новый чертеж. Для этого необходимо выбрать команду «Новый чертеж» в меню «Файл» (рис. 7), либо нажать комбинацию клавиш Ctrl + N .

2. Для активизации инструмента «Точка» необходимо подвести курсор к данному инструменту и щелкнуть (кратковременно нажать) на левую клавишу мыши (ЛКМ) (рис. 8).