Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Осипова Татьяна Павловна

Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира
<
Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира
>




Осипова Татьяна Павловна. Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-13/524

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА Гражданское воспитание старшеклассников как социально-педагогическая проблема 19

1.1 Гражданское воспитание как историко-педагогическое явление 19

1.2 Сущность и структура гражданского воспитания в старшем школьном возрасте 51

1.3 Модель процесса познания своей страны и стран мира как средства гражданского воспитания старшеклассников 59

Выводы по 1 главе 92

2 ГЛАВА Опытно-экспериментальная проверка методики гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира 98

2.1 Критерии гражданской воспитанности старшеклассников 98

2.2 Организация гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира 111

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 122

Выводы по 2 главе

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена с одной стороны, изменениями современной системы образования Российской Федерации, что вызывает необходимость развития свободной и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в демократическом государстве. Молодой гражданин должен быть подготовлен к новым общественным отношениям, уметь эффективно взаимодействовать как с государственными, так и с общественными организациями, быть социально закаленным. С другой стороны, современные старшеклассники не всегда подготовлены к реальной жизни, инфантильны, имеют ограниченный социальный опыт. Часто мы наблюдаем у старшеклассников потребительское отношение к людям, ослабление социального самоконтроля, отклонения асоциального характера в поведении.

Мы связываем это с тем, что содержание традиционного среднего образования пока не отвечает требованиям гуманистического подхода к социализации ребенка, оно слабо ориентировано на развитие личности гражданина, характеризуется преобладанием умственного компонента над этическим и деятельностным, недостаточным использованием проблемных ситуаций в образовании для проявления субъектной позиции личности. Неразвитыми остаются способности решения межличностных проблем,

4 социального общения, то есть умения, которые жизненно необходимы

современному гражданину. Методы обучения также не адекватны гуманистическому подходу. Среди них преобладают вербальные,, репродуктивные, а главное, они основываются на принуждении, отсутствии личностной свободы ученика. Учебная деятельность ребенка лишена этапов самоцелеполагания, планирования, рефлексии, то есть характеризуется почти полным отсутствием самостоятельности, являющейся основой социально полноценной личности. Вышесказанное определяет особую важность исследования процесса воспитания полноценного гражданина России и определяет интерес многих исследователей к теории и практике гражданского воспитания.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке социально-педагогических основ гражданского воспитания зарубежных ученых: Г. Кершенштейнера, Т. Вильгельма, Э. Шпрангера, Г-Г. Асселя, К. Крокова, Г. Рормодера, И. Штрауса, Э. Шпрингера, Л. Вильсона, Дж. Конанта и других. Проблема гражданского воспитания ярко освещена в работах российских педагогов, писателей, общественных деятелей прошлого (К.Д. Ушинского, В.О. Ключевского, Н.М. Карамзина, С.Н. Булгакова, И. А. Ильина, К.П. Победоносцева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена и других). В первой половине 20 века в нашей стране проблеме гражданского воспитания большое внимание уделяли Н.К. Крупская, СТ. Шацкий,

5 А.С. Макаренко и другие. Воспитание гражданских качеств личности

прослеживается в работах педагогов второй половины прошлого века:

В.А. Сухомлинского, В.К. Сениной, Ю.А. Маринкиной, Л.К. Фомичевой,

Е.В. Известновой, В.Н. Выговской, Л.В. Кузнецовой, Е.И. Кокориной,

Л.Н. Щербаковой, Л.Л. Хоружей, Р.Г. Гуровой и других. В работах этого

периода раскрываются педагогические основы гражданского воспитания

учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы и средства

воспитания необходимых качеств гражданина СССР. Ведущие современные

педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в

воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей гражданского

поведения весьма существенна (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-

Бад, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев,

Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Н.М. Таланчук,

М.И.Рожков, Г.Н. Филонов, П.Г. Щедровицкий). В последние годы

наблюдается возрастание интереса к данной проблематике и поиску новых

путей гражданского воспитания молодого поколения России. В этой связи

следует отметить работы Ю.А. Танюхина, И.М. Дуранова, В.И. Кожокаря,

О.И. Волжиной, А.С. Гаязова, В.А. Беляева, Э.П. Стрельниковой,

С.А. Бобрышева и других.

В то же время эта проблема освещена в современной педагогике явно

недостаточно (не решен вопрос о предмете гражданского воспитания, его

содержании). Поэтому недостаточная разработанность теоретических и

прикладных основ данного вопроса в педагогической и социально-педагогической литературе, с одной стороны, и потребность общества в сознательных и ответственных гражданах опередили выбор темы: Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира.

Таким образом, выбор темы исследования определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в полноценных и ответственных гражданах России и необходимостью в этой связи совершенствования процесса гражданского воспитания старшеклассников в условиях общеобразовательной школы. А с другой - недостаточной разработанностью научно-обоснованных практических подходов к решению этой проблемы.

Эти противоречия определяют постановку проблемы: каковы социально-педагогические условия, способствующие гражданскому воспитанию старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира.

Объект исследования: гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира.

7 Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий,

стимулирующих гражданское воспитание старшеклассников в процесс

познания своей страны и стран мира.

Гипотеза исследования:

і. Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира будет эффективным, если подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни в демократическом государстве, формирование у учащихся граждански значимых качеств и готовности к их активному проявлению будет целенаправленной и станет органической частью образовательного процесса на основе персонифицированных целей.

2. Подготовка старшеклассников к жизни и деятельности в демократическом государстве будет опираться на диалоговые формы сотрудничества, и включать в себя:

разработку собственных проектов, отражающих социально-политические, экономические, экологические противоречия в развитии современного мира, при этом проявится авторская позиция личности;

деловые игры и дискуссии, отражающие социально-политические, экономические, экологические противоречия в развитии современного мира, в ходе разрешения которых старшеклассники будут учиться конструктивному разрешению жизненных проблем;

- имитацию различных социальных ролей: гражданина, избирателя,

потребителя, владельца собственности, жителя города или села, члена семьи, профессиональные, возрастные, и др..

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность и особенности гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира;

  2. Разработать критерии сформированности уровней гражданской воспитанности старшеклассников;

  3. Обосновать содержание и методику гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира.

Методологической основой исследования явились:

философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, учение о человеке как субъекте общественных отношений, о творческой сущности личности, выступающей субъектом саморазвития (И. Кант, Ж-Ж. Руссо, Н. Смелзер, Э. Дюркгейм);

философские, психологические и дидактические основы теории научного познания (В.Г. Афанасьев, А.С. Никифоров, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.);

системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин);

- личностный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-

Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий);

психологические закономерности развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

работы классиков, рассматривающих воспитание как компонент социализации, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого;

концепции социального становления личности ребенка (Б.З. Вульфов, И.С Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, А.В. Петровский, М.И. Рожков), социального взаимодействия (Л.В. Байбородова), системно-ролевая концепция Н.М. Таланчука;

концепции развивающего и воспитывающего обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.С. Выготский);

работы, посвященные активизации познавательной деятельности обучаемых (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина);

работы, посвященные коммуникативному подходу в обучении (А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, И.Л. Бим, Н.В. Кузьмина, Г.А. Китайгородская, А.С. Карпов, B.C. Коростылев, А.А. Леонтьев, А.А. Тюков, Т.А. Цветкова, Е.Г. Чалкова, Е.И. Пасов, А.А. Крашенинников).

10 Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования

различных методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), изучения и обобщения передового опыта, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы, прогностические (обобщение независимых характеристик), абсервационные (прямые и косвенные наблюдения), экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента), межнаучные (математический).

Исследование проводилось с учащимися 10-х классов муниципальной общеобразовательной средней школы № 5 г. Костромы с 1999 по 2003 гг. в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования. Изучались психолого-педагогические особенности организации работы со старшими школьниками. Были сформулированы гипотеза, цели, задачи исследования на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной школы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) были выделены три стадии: констатирующая, формирующая, контролирующая

Первая стадия (констатирующий эксперимент): диагностика уровней гражданской воспитанности современных старшеклассников.

Вторая стадия (формирующий эксперимент): разработка программы; разработка модели, экспериментальная проверка ее эффективности на предмет повышения уровней гражданской воспитанности, ее апробирование в практике конкретной школы.

Третья стадия (контролирующий эксперимент): диагностика динамики уровней гражданской воспитанности учащихся экспериментальной и контрольной групп, теоретическое обоснование полученных результатов.

На третьем этапе (2003 г.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента, завершено оформление диссертации.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась проведением семантико-социологического анализа основных понятий, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе. А также сочетанием моделирования, количественного и качественного анализа данных, подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне гражданской воспитанности старшеклассников в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике.

12 Положения, выносимые на защиту:

Структура и содержание понятия «гражданская воспитанность». Под гражданской воспитанностью мы понимаем сложное явление, интегрально соединяющее индивидуально-значимые и социально-значимые качества, характеризующие личность как субъекта общественных отношений при выполнении и социальных ролей, что проявляется при пересечении государственных, личных и общественных интересов.

Критерии сформированности гражданской воспитанности: мотивационно-ценностный, когнитивный, практический.

Подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни в демократическом государстве, формирование у учащихся граждански значимых качеств и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни государства должны быть целенаправленными и стать органической частью образовательного процесса на основе постоянных персонифицированных целей.

Подготовка старшеклассников к жизни и деятельности в демократическом государстве должны опираться на диалоговые формы сотрудничества, и включать в себя разработку собственных проектов, участие в деловых, ролевых играх и дискуссиях. Эти формы деятельности должны отражать общественно-политические, экономические, экологические противоречия в развитии современного мира, в ходе разрешения которых старшеклассники учатся конструктивному разрешению жизненных проблем.

13 Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

определены цели и задачи процесса гражданского воспитания

старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира;

выявлены и научно обоснованы социально-педагогические условия решения проблемы формирования в условиях общеобразовательной школы граждански ориентированной личности;

обоснованы средства гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработана и апробирована методика гражданского воспитания в процессе познания своей страны и стран мира в старших классах, которая может быть использована специалистами средних общеобразовательных учреждений;

разработаны и апробированы деловые, ролевые, дидактические игры, дискуссии, способствующие гражданскому воспитанию старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира;

на основе теоретических выводов и фактического материала разработан специальный курс для студентов факультета естествознания по теме: «Гражданское воспитание старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира»;

- результаты исследования и научные рекомендации могут быть

использованы в работе по подготовке и повышению квалификации учителей географии средних образовательных учреждений в курсе: «Теория и методика обучения географии».

Апробация результатов исследования осуществлялась:

на методических объединениях и педсоветах в школах города Костромы (школа № 30, 29, 5) с информацией об опыте работы и рекомендациями по гражданскому воспитанию старшеклассников;

Всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе» (12 апреля 2001 года, Москва);

Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (26-27 октября 2000 года, Кострома).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы из 255 наименований и 11 приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, отражена новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

15 В первой главе «Гражданское воспитание старшеклассников как

социально-педагогическая проблема» раскрывается проблема обновления

целей и содержания гражданского воспитания старшеклассников на

современном этапе, обосновывается модель педагогической работы по

гражданскому воспитанию старшеклассников в процессе познания своей

страны и стран мира.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка методики гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира» представлена программа опытно-экспериментальной работы, раскрываются возможности деловых, ролевых игр и дискуссий как доминантных средств гражданского воспитания старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации излагаются выводы, полученные в ходе проведения исследовательской работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Осипова Т.П. Ценностный подход в формировании гражданской зрелости старшеклассников // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы международной научно-практической конференции. - Кострома - Москва, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2000.-СИЗ.

2. Осипова Т.П. Новые дидактические технологии изучения географии //
Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной
деятельности: Материалы научно-практического семинара для работников
образования. - Кострома - Москва : КГУ им. Н.А. Некрасова, МИИТ, 2001. -
С.38-40.

  1. Осипова Т.П. Инновационный опыт становления гражданской зрелости старшеклассников в новой социокультурной среде // Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе: Материалы Всероссийского симпозиума. - Москва, 2001. - С.55-57.

  2. Осипова Т.П. Культурные ценности как фактор становления гражданской зрелости молодежи // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 52 межвузовской научно-практической конференции: В 2 томах. — Кострома: Изд. КГСХА, 2001. Том 1. - С.136-137.

  1. Осипова Т.П., Николаева Т.В. Применение компьютерных технологий в воспитательной среде общеобразовательной школы // Актуальные проблемы современной науки: Тезисы докладов 2 Международной конференции молодых ученых и студентов.- Самара: СГТУ, 2001. - С.55.

  1. Осипова Т.П. Становление гражданской зрелости старшеклассников как социально-педагогическая проблема // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, №4 2001г. - С. 90-93.

7. Осипова Т.П. Педагогические условия становления гражданской
зрелости старшеклассников // Управление организационным поведением в

17 условиях современного российского предприятия: Тезисы докладов

Всероссийской научной конференции. - Набережные Челны: Учебно-методическое объединение по образованию в области менеджмента, Международная академия психологических наук, Удмуртский государственный университет, Институт управления г. Набережные Челны, 2001.-С.148-149.

  1. Осипова Т.П. Проблемы становления гражданской зрелости старшеклассников в условиях общеобразовательной школы // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы Международного конгресса. - Институт психологии РАН, Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова, Российское психологическое общество, Международная академия психологических наук, Московский институт инновационных технологий, Москва-Кострома, 2001г. -С.293-294.

  2. Осипова Т.П. Исследование степени сформированности основ гражданской зрелости старшеклассников // Психодидактика высшего и среднего образования Тезисы четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции часть 2, Барнаульский государственный педагогический университет, Барнаул, 2002. - С. 183.

10. Осипова Т.П. Проектирование программы формирования основ
гражданской зрелости старшеклассников // Психологическое сопровождение

18 процессов модернизации образования и профессионализации кадров:

Материалы международного симпозиума. - М., Кострома, 2002. - С.42-44.

11. Осипова Т.П. Гражданское воспитание старшеклассников как
социально-педагогическая проблема // Социальное воспитание в
общеобразовательной и высшей школе: Сборник научных статей аспирантов и
молодых ученых. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С. 83-86.

12. Осипова Т.П. Гражданственность - это отношение человека к миру //
Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова,
№42002.-С. 121-124.

Гражданское воспитание как историко-педагогическое явление

Изменение принципов организации социальной жизни в России обострили проблему воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных трансформаций. Меняется характер отношений между государством и личностью, положение гражданина России. Он получил реальные демократические свободы, возможность проявить себя в экономической, политической сферах, реализовать себя как личность, и в то же время значительно возросла его ответственность за свою судьбу и условия своей жизни. Это объясняет интерес многих исследователей к проблеме воспитания гражданина.

Гражданская воспитанность как одна из основных характеристик личности имеет конкретно-историческое содержание, так как каждый этап развития общества выдвигает новые требования к гражданской воспитанности своих граждан. В древнем Китае, например, гражданское воспитание рассматривалось как воспитание «сыновнего» отношения не только к отцу, но и к государю, проникнутом послушанием и осознанием своего места в общественной и должностной иерархии (Конфуций). Древний китайский философ Конфуций утверждал, что для управления государством нужны хлеб, вооружение и доверие народа к правителю. Последнее условие особенно важно, так как оно придает государю легитимность. В греко-римском мире гражданское воспитание понималось как воспитание патриота, воина, гражданина способного к исполнению общественных, прежде всего политических функций. Сократ определял гражданский долг как добродетель, «полезную для всего народа», но имея в виду исключительно свободных граждан, а не рабов, вкладывая в это понятие такие качества, как «рассудительность» и «справедливость». Аристотель считал, что гражданином в общем смысле является тот, кто причастен и к властвованию, и к подчинению. Стройную систему государственно-гражданского воспитания дал Платон, который считал, что при помощи «диалектики», по законам логики можно обосновать правила морали и государственного устройства, понять, в чем цели нашей жизни и каковы ее основные ценности. Но обоснование общечеловеческих принципов и норм бытия у Платона связано с признанием «другого», потустороннего мира. Понятие о правах, обязанностях и привилегиях гражданина получило свое развитие в Древнем Риме. Но у греков, и в особенности у римлян, государство поглощало личность, и гармоническое ее развитие всецело подчинялось государственным целям. Односторонность этих идей была отражением духа того времени.

В средневековый период господствовало религиозное воспитание, воспитание прежде всего христианина. Христианство отчасти заменило идею воспитания человека - гражданина, так как все земное существование его было только подготовительной стадией к будущей вечной жизни, текущая жизнь была только ступенью к созданию совершенного человека для вечного слияния с богом в загробной жизни. Однако, были и другие точки зрения, Фома Аквинский, например, призывал людей жить в реальном мире, в единстве с природой и стремится к земному, а не только к райскому блаженству.

В период Ренессанса Никколо Макиавелли в работе «Государь» высказал новые идеи о государстве и политике. Государство имеет своим материалом человека. А обычный человек имеет ряд качеств, на которые должен опираться здравомыслящий управленец. Эти качества, к сожалению, негативные: жадность, мстительность, склонность к изменам. Государство не может жить по правилам религии или морали, так как у политики свои законы, поэтому государь должен опираться на эти вышеизложенные, негативные качества. Эпоха Возрождения - важный этап в развитии человечества, это время утверждения идеалов гуманизма, самоценности личности

Сущность и структура гражданского воспитания в старшем школьном возрасте

Становление гражданской воспитанности осуществляется на всех этапах развития личности школьника, но особое значение имеет юношеский возраст. Именно в старшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для гражданского воспитания. Это объясняется тем, что ранняя юность характеризуется интенсивным развитием личности, ее мировоззрения. Это важный период социального становления личности. Анализ психолого-педагогических работ (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Мудрик, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Ю.М. Орлов, Л.С. Славина, В.А. Сухомлинский, X. Ремшмидт, М. Кле, Э. Эриксон и другие) [19,20,143,144,145,97,172] показал, что в ранней юности происходит активное формирование мировоззрения и самосознания.И.В. Дубровина связывает с этим сензитивность ранней юности для формирования ценностных отношений и ориентации [223]. Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Ф. Немов и другие связывают переход от подросткового, к младшему юношескому возрасту с резкой сменой внутренней позиции, направленной в будущее [19, 20, 97, 145, 152].

В старшем школьном возрасте возникает желание разобраться в проблемах общественной жизни, своих правах и обязанностях, определить свое место в социальных отношениях, сформировать свои представления о себе самом. По А.В. Петровскому и В.А. Петровскому потребность быть личностью - одна из важнейших проблем юношеского возраста. Возникает в тот период, когда «личностное как системное качество индивида начинает . выступать в виде особой социальной ценности, своеобразного образца для освоения и реализации в индивидуальной деятельности людей» [162]. С одной стороны, их продолжают волновать проблемы, унаследованные от подросткового этапа - право на автономию от старших, взаимоотношений, отметок. В то же время их оценки становятся более устойчивыми и независимыми. В коллективе старшеклассник ищет автономии. Происходит, по выражению Л.И. Божович, своеобразное «освобождение» от непосредственного влияния коллектива [19]. Такая самостоятельность очень важна для реализации новообразования данного возраста: жизненного самоопределения. На основе новой социальной ситуации развития происходит коренное изменение в содержании и соотношении основных мотивационных тенденций личности старшеклассника, определяющих изменение и других его психологических особенностей. Л.И. Божович, описывая юношеский возраст, главное внимание сосредоточивает на определении своего места в жизни, формировании мировоззрения, его влияния напознавательную деятельность, самосознание. Решающее значение придается динамике «внутренней позиции» формирования личности. «Внутренняя позиция» складывается из того, что ребенок на основе своего опыта, возможностей, возникших потребностей и стремлений, относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое он хочет занимать в будущем. Именно эта внутренняя позиция обуславливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающему миру и самому себе [19]. Мы согласны с И.В. Дубровиной, что в старшем школьном возрасте не обязательно происходит самоопределение и определение жизненных целей, но формируется соответствующая психологическая готовность к этому [224]. Именно в это время, как считает И.С. Кон, потребность в смысле жизни, его поиске - эта потребность переживается особенно остро [99]. Кроме этого гражданское воспитание приобретает особое значение в старшем школьном возрасте, так как это период юридического признания гражданской самостоятельности учащихся (получение паспортов), осознание своих гражданских прав и обязанностей, определение жизненных целей.

Критерии гражданской воспитанности старшеклассников

Рассмотрим диагностический этап эксперимента, который включал в себя:

Первый этап. Анкетирование классных руководителей и родителей, так как для разработки целей и задач, принципов деятельности по гражданскому воспитанию старшеклассников в процессе познания своей страны и стран мира существенное значение имеет выявление интересов и приоритетов родителей и классных руководителей, работающих со старшеклассниками. В дальнейшем нами проводилась работа с педагогическим коллективом школы, направленная на ознакомление с опытом гражданского воспитания старшеклассников и привлечению учителей такой деятельности. Важным для нас было и обращение к родителям, так как воздействие на школьника оказанное в школе может быть согласовано с семейным воспитанием, а может и вступить в противоречие с семейными ценностями, что может сказаться на результатах воспитания (Приложения 1 и 2).

Второй этап. Определение критериев гражданской воспитанности старшеклассников, а на этой основе и уровней гражданской воспитанности.

Третий этап. Использование трех групп методик, направленных на выявление степени сформированности гражданской воспитанности старшеклассников.

Для оценки эффективности процесса гражданского воспитания необходимо определить соответствующие критерии и показатели. Они должны быть достаточно конкретными, доступными для измерения, понятными. По мнению ряда авторов, можно выделить 2 группы критериев: критерии факта и критерии качества [10, 142]. Первая группа помогает ответить на вопрос о наличии данного личностного образования, в виде социально-значимых качеств, а вторая дает понятие об уровне ее развития и эффективности [10]. Качества личности, по мнению Л.И.Божович, могут рассматриваться как сочетание специфического для данного качества мотива, форм и способов поведения. Традиционно в практике воспитания проявления личностно значимых качеств отслеживаются в поведенческом аспекте, а о мотивационно-ценностном компоненте судят при помощи опросных методик. Определить сформированность гражданской воспитанности, значит оценить достигнутые к моменту диагностики актуальные состояния (сознания и устойчивых форм поведения) личности в различных ее сферах. Вслед за Б.Т.

Лихачевым, определившим подход к критериям воспитанности (когнитивные: знать, понимать, принимать, рефлексировать и т.д., эмоциональные: чувствовать, сострадать, любить, испытывать удовлетворение и т.д., практические: уметь трудиться, сотрудичать, согласовывать, управлять и т.д.) мы разработали следующую шкалу критериев и показателей сформированности гражданской воспитанности у старшеклассников [128]. В своем исследовании мы выделили три критерия: мотивационно-ценностный, когнитивный, практический и отслеживали изменение следующих показателей:

Показателями когнитивного критерия гражданской воспитанности могут быть: -полнота и системность знаний, полученных в процессе познания своей страны и стран мира (колличество общественных понятий, которыми владеет старшеклассник, умение устанавливать связи между ними и давать содержательную характеристику гражданским понятиям, анализировать как именно они могут проявляться в поведении.