Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ВОСПИТАНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ. 11 — 54 с.
1. Современное состояние театра для детей и юношества и художественно-педагогические проблемы воспитания театрального зрителя. 11 — 24 с.
2. Сущность и компоненты зрительской культуры старшеклассников . 25 — 39 с.
3. Педагогические принципы и процесс воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках МХК и занятиях театрального факультатива. 40 — 54 с.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ВОСПИТАНИЯ ЗРИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ МХК И ФАКУЛЬТАТИВЕ ПО ТЕАТРУ 55 — 98 с.
1. Расширение опыта общения старшеклассников с театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру. 56 — 73 с.
2. Организация творческого обсуждения театрального спектакля на занятиях факультатива и уроке МХК. 73 — 83 с.
3. Проблемы накопления и расширеіря объема знаний по театральному искусству на уроках МХК и факультативе по театру. 84 — 98 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 —101 с.
БИБЛИОГРАФИЯ . 102 — 114 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 115 —128 с.
- Современное состояние театра для детей и юношества и художественно-педагогические проблемы воспитания театрального зрителя.
- Сущность и компоненты зрительской культуры старшеклассников
- Расширение опыта общения старшеклассников с театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру.
Введение к работе
Актуальность темы.
Формирование зрительской культуры подрастающего поколения является актуальной задачей педагогики. Современная ситуация в театрах, обращенных к детям и юношеству, резко отличается от предыдущей многолетней театрально-педагогической практики ТЮЗов, когда он провозглашался "эстетической десятилеткой" и фактически нес ответственность за воспитание собственного зрителя.
Сегодня театр для детей ориентирован в первую очередь на решение собственно художественных задач, на создание произведений искусства — спектакля и практически отказывается от воспитательных функций, но при этом рассчитывает на грамотного зрителя, чуткого и заинтересованного именно в театральном искусстве. Современный школьник, посещая театр, часто оказывается не готовым к общению с искусством, созданным непривычными ему художественно-выразительными средствами.
Как показывает опыт уникальной художественно-педагогической практики театральных педагогов, работавших в педагогических частях ТЮЗов — Н.Я.Литвинович(133), А.Я.Михайлова(134), Л.Г.Сурина(135), систематическая и планомерная работа с юным зрителем, направленная на формирование навыков общения детей с театральным искусством, является эффективным средством воспитания зрительской культуры,
Театр, который десятилетиями активно участвовал в разнообразных формах художественно-педагогической деятельности совместно со школой, был, в свою очередь, объектом внимательного изучения науки: А.Н.Гозенпуд(25), Г.Г.Дадамян(64),
В.Н.Дмитриевский(49), А.Я.Михайлова(97), КШ.Рубина(П9),
Ю.У.Фохт-Бабушкин(144,146), Л.Г.Шпет(ІбЗ). Социальные изменения, произошедшие в обществе, коснулись и театра, который в условиях коммерциализации искусства, в первую очередь стал решать собственно художественные задачи, обусловленные ситуацией выживания театра как общественного учреждения.
Таким образом, на сегодняшний день театр фактически отказался от воспитания юного зрителя и заботу о развитии интереса к театральному искусству у детей, о противостоянии бездуховности и напору массовой культуры взяла на себя современная школа.
После 1985 года школа стала активно включать театр в самые разнообразные формы учебной и вне учебной деятельности. Не только специализированные школы с гуманитарно-эстетическим уклоном (лицеи, гимназии), но и обычные - общеобразовательные ввели в учебный процесс уроки и факультативы по театру. Во многих школах появился новый учебный предмет — "Мировая художественная культура", который как интегрированный курс имеет возможность рассматривать искусство театра наравне с изобразительным искусством, музыкой и литературой.
Интерес к театру как важному средству общеэстетического развития школьников подтверждается и проводимыми Министерством образования РФ Всероссийскими научно-прктическими конференциями "Театр. Дети. Образование" (г.Екатеринбург — 1995,1996; г.Самара — 1997; г.Орел — 1999), на которых рассматривается широкий диапазон вопросов использования искусства театра в воспитании и образовании подрастающего поколения.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена важностью воспитания зрительской культуры школьников, рассматриваемой как основной, базовый компонент театральной культуры, являющейся в свою очередь частью общехудожественной культуры учащихся. Исследование направлено на выявление педагогических принципов формирования зрительской культуры старшеклассников в реальных условиях дефицита общения школьников с искусством театра. В изменившейся социокультурной ситуации существует необходимость разработки теоретических и методических принципов работы со школьниками по воспитанию театральной культуры, которые могут быть использованы при создании учебных программ и в процессе организации различных форм работы со старшеклассниками по искусству театра.
Решение проблем формирования зрительской культуры и организации общения школьников с искусством театра позволит современной школе идти в ногу с требованием театра к современному зрителю: необходимости освоения им (зрителем) художественного языка театрального искусства.
Существующий в педагогической практике опыт театральной работы со школьниками и изучение специальной литературы по данной проблеме показывают, что школа нуждается в новых формах работы по специальному развитию зрительской культуры учащихся. В данном диссертационном исследовании рассматриваются педагогические принципы формирования зрительской культуры старшеклассников как на специальных занятиях по театру (театральном факультативе), так и на уроках мировой художественной культуры, содержание которых позволяет выстраивать творческий процесс выработки зрительских качеств у учащихся.
Объект исследования — зрительская культура старшеклассников.
Предмет исследования - процесс воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру.
Цель исследования - разработать теоретические и методические основы воспитания зрительской культуры как части общей художественной культуры старшеклассников.
Задачи исследования:
1. На основе анализа культурологической и театроведческой литературы определить особенности современного зрителя» старшеклассника.
На основе анализа теории и практики театрального искусства определить компоненты зрительской культуры старшеклассников.
Определить педагогические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников.
4. Апробировать педагогические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников в практике проведения уроков мировой художественной культуры и факультатива по театру.
Гипотеза исследования. Воспитание зрительской культуры старшеклассников будет происходить наиболее эффективно, если: — зрительская культура будет рассматриваться как специфическая часть обще художественной культуры в ее востребованности "сегодня, здесь, сейчас"; приобретение учащимися базовых знаний о художественно-образной природе театрального искусства будет сочетаться с собственными театрально-творческими проявлениями старшеклассников; воспитание навыков анализа пьесы и спектакля будет проходить в специально педагогически организованном общении на занятиях по искусству.
Результат данного диссертационного исследования, по нашему предположению, позволит выверить методические приемы и будет способствовать всемерному развитию практики, направленной на формирование зрительской культуры старшеклассников.
Методологической основой исследования явились: культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека (Г.Д.Гачев, М.С.Каган); положения педагогической науки о деятельности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов — Д.Б.Эльконин); идеи "контекстности" и конкретности художественного языка в явлении искусства (М.М.Бахтин, Г.Г.Шпет); основные положения актерского и режиссерского искусства (К.С.Станиславский, Б.ЕЗахава, Г.А.Товстоногов); основные положения режиссуры как практической психологии (П.М.Ершов, А.П.Ершова); теория художественного воспитания (А.И.Буров, Л.П.Печко, Е.М.Торшилова, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов).
Методы исследования: теоретические — анализ философско- эстетическоЙ, психологической, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы, учебников и методических пособий по преподаванию предметов художественного цикла в школе; эмпирические — наблюдение, изучение передового опыта преподавания художественных дисциплин в средней школе; диагностические—тестовые опросы, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа — констатирующий и формирующий эксперимент.
База исследования: УВК. "Измайлово" № 1811 (1994-2000 гг.), лингвистическая гимназия № 1315 (1998-1999гг.), политехническая школа-гимназия № 4 г.Лыткарино Московской области (1992=1998гг). В прямом эксперименте с 1991 по н/в приняло участие десять классов 8-11-х годов обучения — всего 250 учащихся.
Исследование проводилось в три этапа: 1 этап (1982-1992 гг.). Анализ философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме, определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и педагогической практике, формулировка аппарата исследования, подготовка экспериментальной рабочей программы. этап (1993-1999 гг.) Разрабатывалась теоретическая модель воспитания зрительской культуры на уроках МХК и театральном факультативе. В процессе собственной педагогической деятельности и опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись необходимые педагогические предпосылки, обеспечивающие реализацию модели на практике. этап (2000-2001 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной целью театрального воспитания в общеобразовательной школе является формирование зрительской культуры старшеклассников.
2. Понятие "зрительская культура5' включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: специальные знания о природе театрального искусства, навыки целостного восприятия пьесы и спектакля, отзывчивость на элементы формы и содержания театрального спектакля, наличие сопереживания, перенос оценок с театрального на другие виды искусства, творческие театральные проявления и предпочтительный интерес к явлениям театрального искусства.
3. Педагогическими принципами воспитания зрительской культуры старшеклассников являются: — опора на накопленный опыт восприятия спектакля и приобретенные навыки общения с искусством; — обеспечение субъективно заинтересованного понимания театрального спектакля в процессе педагогически организованного общения на занятиях по искусству; — развитие специального интереса к знаниям по теории и истории театрального искусства.
4. Эффективность методических приемов воспитания зрительской культуры старшеклассников неразрывно связана с использованием на занятиях социо-игрового стиля обучения.
Новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые зрительская культура старшеклассников рассматривается как специальный объект научно-педагогического исследования.
Представлен теоретический анализ понятия "зрительская культура" как основной, базовый компонент театральной культуры, которая является частью общехудожественной культуры старшеклассников.
Обоснованы теоретические и методические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру.
Выявлена эффективность педагогических принципов воспитания зрительской культуры старшеклассников на базе индивидуально накопленного опыта восприятия спектакля и приобретения навыков общения с искусством театра.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке новых программ и учебников по искусству театра и мировой художественной культуре, а также программ для дополнительного художественного образования, при разработке методики проведения курсов и семинаров по повышению квалификации учителей разных категорий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; многолетней личной работой соискателя со старшеклассниками; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности учителя.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование." (г.Екатеринбург, 1995, 1996; г.Самара , 1997; г.Орел, 1999); на Всероссийском совещании-семинаре "Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях" (г.Самара, 1996); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1993, 1997). Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО. Материалы исследования отражены в девяти публикациях.
Внедрение результатов исследования проходило на уроках мировой художественной культуры в лингвистической гимназии №
1513 г.Москвы, на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру в УВК "Измайлово" № 1811 г.Москвы и школы-гимназии № 4 г.Лыткарино Московской области, на занятиях со студентами Самарского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей мировой художественной культуры и театра Московского ИПКРО, Самарского ИПКРО и Красноярского ИПКРО.
Современное состояние театра для детей и юношества и художественно-педагогические проблемы воспитания театрального зрителя.
Современная педагогика рассматривает возможности театра в качестве реального средства художественного воспитания школьников, в том числе и как будущих зрителей. В контексте нашего исследования считаем целесообразным совершить небольшой экскурс в историю возникновения и развития в нашей стране специального театра для детей, который рассматривался государством как особый художественно-педагогический институт, создававший не только искусство для детей, но и призванный непосредственно обеспечивать формирование зрительской культуры.
В прежней системе эстетического воспитания, которая создавалась десятилетиями, в разные периоды театру отводилась разная воспитательная роль. Но со времен его возникновения в программных документах 20-х годов приобщение детей к театру рассматривалось как непременное условие всестороннего развития учащихся общеобразовательной школы. Основатели профессионального театра для детей (А.В. Луначарский, С.Я. Маршак, А.А. Брянцев, Н.И. Сац и другие) рассматривали его как целостный художественно-педагогический организм. Исследователь и историк детского театра Л.Г. Шлет отмечала характерные черты театра 20-х годов, обращенного к детям: демократичность и доступность этого театра, педагогическая направленность, которая выражалась в поисках доступного для детей репертуара и первых попытках изучения особенностей детского восприятия, а также приход в детский театр профессионалов: режиссеров и актеров. "Это значило, что театр для детей перестал быть разновидностью внешкольной работы, он становился ветвью нового, советского сценического искусства, вбирая в себя опыт и художественное наследие, которым располагала русская театральная культура" (163, с. 42).
Педагогическое назначение театра определялось воспитательным воздействием на зрителя через искусство. Такая формирующая возможность часто рассматривалась в теоретических трудах и воплощалась в самой практике театров. А.А.Брянцев в работе "Причины рождения театров для детей" писал о взаимосвязи педагогического и художественного в искусстве, обращенном к детям, подчеркивая, что в нем "момент восприятия совпадает с моментом творчества, в силу чего оба эти момента взаимно зависят друг от друга. Из этого следует, что всякий спектакль должен быть рассчитан на способность данных зрителей воспринимать адресованный им спектакль" (25, с. 126).
Многие принципы детского театра, в том числе и касающиеся зрительской культуры, сохранили свое значение и сегодня, несмотря на произошедшие изменения в эстетике и стилистике сценического искусства, обусловленные развитием нашего общества в целом.
Театральная практика последних лет показывает, что детский театр, активно пытающийся освободиться от названия "детский", при решении собственно театральных проблем неизбежно сталкивается с необходимостью иметь грамотного и образованного зрителя. Эта парадоксальная ситуация объясняется несколькими причинами. Одна из них — обращение театра к постановкам мировой драматургии от античных авторов до абсурдистских пьес, а также концептуальных текстов драматургов-постмодернистов. Другая причина заключается в использовании современным театром сложных художественно-выразительных средств режиссуры, сценографии, актерского мастерства (5, 23, 24, 37, 54, 116, 172). Такой уровень создания спектаклей предполагает наличие в зрительном зале людей, любящих и ценящих театральное искусство, а также умеющих в нем разбираться.
Сущность и компоненты зрительской культуры старшеклассников
Эстетика восприятия театрального искусства в значительной степени ориентирована на идеального зрителя (46, с. 57, 63, с. 13 7= 165, 104, с.40-42). В действительности же сознательный процесс воспитания театральной культуры может продвинуть зрителя к обретению знаний об искусстве и овладению определенными навыками восприятия. Образованный зритель вполне может:
— знать театр в его собственных законах;
— знать театр в его современных процессах;
— знать театр в историческом развитии.
При этом следует отдавать отчет в том, что механически сложенные в голове зрителя знания не являются гарантом полноценного восприятия. Процесс формирования зрительской культуры в значительной степени обладает свойствами "черного ящика", в котором количественные моменты не всегда прямолинейно складываются в определенные качественные явления.
Рассматривая проблему развития и воспитания зрительских качеств старшеклассников, необходимо помнить, что в синтетической природе искусства театра традиционное соотношение главенствующих начал — правды и вымысла выступает в своеобразном нерасторжимом единстве. Происходит этот синтез и как акт переживания (восприятия правды жизни) 5 и как акт эстетического наслаждения (восприятие поэзии театра). Тогда зритель становится и психологическим участником действия, то есть человеком, "вбирающим" в себя судьбу героя и духовно себя обогащающим, и творцом, совершающим в своем воображении творческую акцию, одновременно с происходящим на сцене. Этот последний момент чрезвычайно важен, и в эстетическом воспитании зрителей он занимает главное место.
Зрительская культура в большой мере зависит от характера того искусства, которое зрителю предлагается. Чем сложнее будет поставленная перед ним задача — эстетическая, этическая, философская, тем больше напрягается мысль, острее переживания, тоньше проявление вкуса зрителя. Ибо то, что мы называем культурой читателя, слушателя, зрителя, непосредственно связано с развитием самой личности человека, зависит от его духовного роста и воздействует на его дальнейший духовный рост. "Все аспекты и уровни общечеловеческой культуры и культуры групповой в конечном счете преломляются в индивидуальном сознании, поведении, деятельности в соответствии с особенностями каждой личности, и чем ярче ее индивидуальность, тем своеобразнее она в качестве носителя культуры" (48.С.53).
Человек, рассматривающий себя как театрального зрителя, в процессе воспитания зрительских качеств неизбежно сталкивается с необходимостью преодолевать определенные эстетические и психологические трудности.
Значительность задачи, которую театр ставит перед зрителем в психологическом плане, заключается в том, что образ, данный во всей его сложности и противоречивости, зритель воспринимает поначалу как реальный, объективно существующий характер, а затем, по мере вживания в образ и раздумий над его действиями, раскрывает (как бы самостоятельно) его внутреннюю суть, его обобщающий смысл.
Расширение опыта общения старшеклассников с театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру
Механизм воздействия искусства на человека, давно привлекающий внимание исследователей и художников, до сих пор еще недостаточно изучен. Но все исследователи сходятся в одном: искусство при грамотно выработанных навыках восприятия может быть очень эффективным, мощным и, что самое главное, ничем не заменимым фактором эстетического развития личности и формирования в ней творческого начала, проявляющегося во всех без исключения видах человеческой деятельности.
Мы считаем главным в формировании зрительской культуры развитие восприятия учащихся на уроках по искусству. Обсуждение как форма обмена информацией между учениками в группе по поводу искусства дает возможность детям с разным уровнем восприятия обогащать друг друга. В процессе обсуждения на уроке происходит важная для восприятия искусства работа: ученики как бы дополняют друг друга — своими открытиями, собственными наблюдениями, и, сталкиваясь с противоположной точкой зрения на трактовку произведения, учатся аргументированно отстаивать свою позицию и компетентно формулировать свои мысли.
Нам близка позиция исследователей, занимающиеся проблемами восприятия изобразительного искусства, которые отмечают, что педагогическая практика делает основной акцент "на словесные способы упавления процессом восприятия изобразительного искусства, что уводит суждения учащихся от опоры на основные художественные средства, которыми пользуется автор при создании произведения" (33, с.59). Ю.Н.Протопопов подчеркивает, что в процессе развития художественного восприятия для учащихся "важны не разговоры по поводу искусства,, не рассуждения по поводу произведения, а проникновение в структуру художественного образа и опора на факторы его выразительности"(ЗЗэ с.59).
Выводы исследователей в смежных искусствах соответствуют нашим представлениям об организации общения учеников на уроке. Действительно, "проникнуть в структуру художественного образа" только на вербальном уровне сложно. Считая основной целью наших занятий расширение опыта общения учеников с театральным искусством, мы выстраиваем процесс освоения школьниками знаний о театре в опоре на восприятие искусства и активно используем творчество.
Примером подобного занятия является занятие в 10 классе по теме: "Композиция в классической живописи", которое состоит из двух уроков. Как излагалось в материалах I главы, при конструировании уроков, мы исходили из понимания того, что урок мировой художественной культуры в школе — не курс по композиции в Академии художеств, он представляет учебный предмет широкого культурного диапазона, поэтому многие специальные знания в процессе урока нами не используются.
Целью уроков явилось: 1) знакомство учащихся с развитием композиции в работах западно-европейских художников эпохи Возрождения и 17 века и 2) освоение главных элементов композиции на примере конкретных живописных работ.