Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Магницкая Людмила Дмитриевна

Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе
<
Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе
>




Магницкая Людмила Дмитриевна. Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2244

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Воспитание культуры здоровья у подростков как проблема педагогической науки и практики 16

1. Исторический и современный опыт воспитания культуры здоровья у подростков 16

2. Теоретическое обоснование процесса воспитания культуры здоровья в школе 44

3. Авторская концепция воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении 56

II глава. Условия эффективности воспитания культуры здоровья в общеобразовательном учреждении 65

1. Программно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья у подростков в школе 65

2. Педагогическое взаимодействие общеобразовательных, социальных учреждений различного типа и семьи в воспитании культуры здоровья у подростков 89

3. Создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности подростков в школе как результат эффективности воспитания культуры здоровья

Заключение 120

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Знания о ценностях здорового образа жизни, отношение к собственному здоровью, осознанное здоровьесберегающее поведение - эти составляющие культуры здоровья являются важнейшими факторами реализации жизненных смыслов и целей человека. Выдвижение проблемы воспитания культуры здоровья в число приоритетных задач общественных и государственных институтов обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания научных исследований, выработку методических и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья человека.

Само понятие «культура здоровья» является ключевым в ряде современных государственных документов, например, е проекте Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2010 года (Национального плана действий в интересах детей). В нормативных документах Минобрнауки России, Минздравсоц-развития России понятие «культура здоровья» рассматривается как целевая установка в образовательных и оздоровительных программах для школьников, в аспекте необходимости подготовки «специалистов по культуре здоровья» и создания школ, содействующих здоровью.

В последние годы охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения становятся предметом пристального внимания государства и общества. В системе образования предпринимаются шаги к решению этой проблемы, однако они не улучшают общую картину состояния здоровья школьников. Так, за период обучения в школе количество детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5 - 2 раза, с нервными болезнями - в 2 раза, с аллергическими болезнями - в 3 раза, с близорукостью - в 5 раз. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем складывается у учащихся в школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях) в связи с чрезмерными учебными нагрузками. Только 10% выпу-

скников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40% - хронические заболевания [38].

Основной причиной негативной динамики состояния здоровья российских школьников является слабая материально-техническая база школ, которая приводит к несоблюдению санитарно-гигиенических норм организации учебно-воспитательного процесса. Экономическое положение и традиционно безответственное отношение к здоровью подрастающего поколения во многих российских семьях также не дают основания возложить решение проблемы воспитания культуры здоровья у детей и молодежи исключительно на семью.

Физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях до сих пор ориентировано на достижение нормативных требований, а не на удов-летворение двигательной потребности каждого ученика, не учитывает в полной мере его особенностей развития, не отражает его интересов и потребностей. Это объясняется тем, что физическое воспитание осуществляется преимущественно в организационных формах классно-урочных занятий и нередко этими формами и ограничивается. В учебных программах доминируют задания на заучивание, повторение, действия по образцу. В массовой педагогической практике ориентация на ценности здорового образа жизни также носит формальный, «знаниевый» характер с использованием традиционных средств: мероприятия в режиме дня, уроки физкультуры, спортивные соревнования и т.п., что принципиально не меняет ситуации. Во многих школах здоровье воспитанников не является целевым результатом педагогического процесса. Культура здоровья редко рассматривается как базовая ценность сознания, отсутствует привычка придерживаться принципов здорового образа жизни. Культура бережного отношения к своему здоровью, желание и умение заботиться о нем у многих школьников остаются на низком уровне. Здоровые поколения - это

проблема не только медицинская, это вопрос национальной безопасности, решаемый в том числе и педагогическими средствами.

Разработанность данной проблемы. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы воспитания культуры детей и молодежи. Психологи и педагоги П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Н.Н. Иорданский, В.В.Колбанов, А.С. Макаренко, Н.И.Пирогов, В.А. Сухомлинский и другие немало сделали для понимания здоровья личности как ценности и педагогического приоритета. В работах современных исследователей: М.В. Воропаева, Б.З. Вульфова, А.В. Гаврилина, И.А. Зимней, А.Т. Куракина, В.А.Караковского, Ю.С. Мануйлова, Н.А. Морозовой, М.И. Мухина, Л.И.Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.Н.Степанова, Т.И.Шульга и др. - рассматриваются ценностные аспекты культуры здоро-вья подрастающих поколений, предлагаются здоровьесберегающие технологии, продвигается теоретическое и методическое обоснование сравнительно нового понятия «здоровый образ жизни», выявляются педагогические, психологические и культурологические составляющие понятия «культура здоровья». Интерес для исследования представляет концепция «школы здоровья» (В.Н.Касаткин, В.Р.Кучма, Л.Г.Татарникова, Н.Н. Шарова, Е.П. Усанова и др.). В последнее десятилетие получили развитие комплексные медико-психолого-педагогические исследования, рассматривающие воспитание культуры здоровья как желаемого качества личности на основе мотивационной стратегии (Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова, О.А. Александров, В.К.Бальсевич, О.С.Васильева, В.П.Казначеев, Ф.Р. Филатов и др.).

Педагогический аспект проблемы воспитания культуры здоровья детей и молодежи связан, прежде всего, с поведенческими методами - нормализацией образа жизни, зависящей от самосознания, самоосуществления, самовоспитания, «воспроизводством» как физических ценностей (крепкое здоровье, телосложение, физические качества), так и духовных

(правильная личностная ориентация, социальное признание, авторитет) — эти идеи разрабатываются в исследованиях В.Н. Ананьева, И.М.Быховской, Л.И.Лубышевой, В.И.Столярова и др.

Российскими и зарубежными исследователями ведутся поиски новых
подходов к воспитанию культуры здоровья у подрастающих поколений,
создаются условия для раскрытия творческого потенциала социально и
биологически здорового человека как в семье, так и в системе непрерывно
го воспитания и обучения (Н.В. Багаутдинова, А.К. Баете, В.В. Букреев,
М.В. Бутенко, Н.Г. Быкова, Е.В.Волынская, С.Ф.Вопилова,

С.В.Кириленко, М.Г.Маринина, Н.Е. Полтавцева, А.П.Стариков, О.Л.Трещева, В.К. Чаплыгин и др.).

Однако отсутствует специальное научное исследование, посвященное выявлению, осмыслению и анализу исторического и современного опыта воспитания культуры здоровья школьников.

В последнее время большая часть знаний о здоровье приобретается детьми из внешкольных источников (средства массовой коммуникации, книги, клубные и общественные мероприятия, светские и церковные праздники и др.). Этот процесс повлек за собой необходимость разработки и реализации муниципальных оздоровительных программ, поиска дополнительных ресурсов для их реализации.

Анализ объективных педагогических возможностей и существующей практики обозначил противоречия:

между направленностью учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения на развитие творческих качеств личности учащихся в условиях интенсивного обучения и ограниченностью ресурсов их здоровья;

между необходимостью поиска и внедрения в практику школ новейших технологий воспитания культуры здоровья и отсутствием научно-методических концепций и программ этого процесса;

- между возрастающими потребностями школ в социальной, матери
альной, психолого-педагогической, правовой поддержке воспитания куль
туры здоровья и дефицитом подготовленных педагогических кадров и спе
циалистов нового поколения по работе с детьми и молодежью.

Суть научной проблемы исследования - в обосновании теоретического, программного и методического обеспечения процесса воспитания в общеобразовательном учреждении, адекватного российским традициям и современным мировым достижениям, необходимого для формирования культуры здоровья у подростка.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Воспитание культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе».

Объект: культура здоровья учащегося общеобразовательного учреждения.

Предмет: процесс воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении.

Цель: разработать и экспериментально проверить теоретическое, программное и методическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования исходит из того, что эффективность воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе определяется:

концептуально обоснованным содержанием, программно-методическим обеспечением, необходимыми и достаточными условиями процесса воспитания культуры здоровья у подростков;

целостной организационно-педагогической структурой, единством и взаимосвязью управленческих функций, мотивирования, диагностического оснащения, стимулирования субъектов данного процесса;

созданием для подростков программы, ориентированной на формирование позитивного отношения к собственному здоровью, ценности здорового образа жизни и осознанное здоровьесберегающее поведение.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать исторический и современный опыт воспитания культуры здоровья подростка для раскрытия сущности и содержания данного процесса.

  2. Выявить основные условия и критерии эффективности воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе.

  3. Разработать и обосновать концепцию, программу и методики воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе.

  4. Опытным и экспериментальным путем апробировать разработанные концепцию и программу, на основании полученных результатов подготовить методические рекомендации для педагогов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

I* w -

общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического, личностно-ориентированный подход, закономерности развития человеческого знания;

идеи ведущих отечественных ученых по проблемам воспитания подрастающего поколения (В.П. Борисенков, СВ. Дармодехин, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Д.В. Колесов, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.И.Мухин, Л.Е.Никитина, Л.И.Новикова, Л.Я. Олиференко, P.M. Рогова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.Н. Степанова, В.А. Сласте-нин, СВ. Тетерский, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова, А.И. Шемшурина, Т.И. Шульга, Э.Г. Юдин и др.);

теоретические основы воспитательно-развивающей и оздоровительной работы, изложенные в трудах В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского, Д.И.Фельдштейна, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эльконина и др.;

основные положения концепций «школы укрепления здоровья» и «школы здоровья» (Ю.В. Громыко, А.К. Демин, В.Н. Касаткин, Г.К. Се-левко, Н.К.Смирнов, Н.Н. Шарова, Е.П. Усанова, Е.В. Хижнякова и др.),

рассматривающие школу как фактор воспитания здорового поколения на основе активной позиции учащихся, их семей и педагогов в области освоения культуры здоровья;

концептуальные положения о социализации личности подростка в спортивно-оздоровительной деятельности (И.М.Быховская, Ф.А.Дистервег, Л.И.Лубышева; А.С.Макаренко, В.Л. Марищук, В.И. Столяров, В.А. Сухомлинский и др.);

концепции психолого-педагогического обеспечения развития личности, в том числе, в культурно-оздоровительной деятельности (А.В.Алексеев, Л.И.Божович, Г.Д.Горбунов, О.В.Дашкевич, М.И.Мухин, Р.Найдиффер, Р.С.Немов, А.В.Родионов, А.О.Романин, Л.Г.Татарникова, Н.В.Ходырева, Б.Н.Чумаков, О.А.Шклярова и др.).

Методы исследования: теоретический, логический, сопоставитель-ный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации; изучение и обобщение опыта; анализ исторической, социально-философской, социологической, педагогической, медицинской и культурологической литературы, публикаций и материалов в средствах массовой информации; изучение и анализ практической работы; опытная работа и педагогический эксперимент (включающий методы педагогического наблюдения, диагностирования, интервьюирования, анкетирования, собеседования и сравнения).

Экспериментальная база исследования: средняя школа №626 г.Москвы; негосударственное образовательное учреждение «Центр Эйдос» г. Москвы; школа №2 г.Озеры Московской области; средняя школа в деревне Федякино Рязанской области; школа искусств в станице Брюховец-кая Краснодарского края; Воздвиженская средняя школа в деревне Гулы-гино Московской области; сельская школа в детском доме семейного типа «Китеж» в деревне Борятино Калужской области. В экспериментальной работе приняли участие 385 человек: подростки-учащиеся, их родители, опекуны и педагоги из 5 регионов Российской Федерации.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение двенадцати лет, с 1994 по 2006 годы, и включало три условных этапа.

Первый этап (1994-1997 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и обобщение опыта воспитания культуры подростков на основе анализа различных теорий, определение методологических основ и гипотетических условий активизации образовательного потенциала, разработка и реализация общешкольной программы «Воспитание культуры здоровья». Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента. Разработка научного аппарата исследования, концепции и программы.

Второй этап (1998-2002 гг.) - экспериментальный. Экспериментальное обоснование концепции и программы, включение подростков, их ро-дителей и педагогов в разнообразные виды культурно-оздоровительной деятельности общеобразовательных учреждений, осуществление комплексного педагогического исследования, включающего опытную и экспериментальную работу. Коррекция авторской программы по результатам исследования.

Третий этап (2003-2006 гг.) - обобщающий. Систематизация полученных исследовательских данных, качественный анализ результатов, формулирование научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, подготовка научно-методических рекомендаций, их внедрение в практику. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Полученные объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной задачи, связанной с разработкой концепции и программы воспитания культуры здоровья у подростков, адекватных российским традициям и современным мировым достижениям.

Разработаны основы воспитания культуры здоровья у подростков, дополняющие теоретическое, программное и методическое обеспечение

процесса воспитания в общеобразовательном учреждении: ценности, целевые установки, функции, содержание, формы, критерии, выделенные дифференцированно по отношению к субъектам данного процесса (подросток и члены его семьи, педагоги, привлеченные специалисты и организации) на уровнях личности и группы (коллектива).

Разработана концепция воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе, системообразующим фактором которой является интеграция познавательной, преобразовательной и оздоровительной деятельности. Суть концепции - во взаимосвязи и взаимозависимости трех основных составляющих культуры здоровья: знаниевая (интегрированные знания о здоровом образе жизни); отношенческая (формирование адекватного представления о себе и оптимистического взгляда на свое будущее); поведенческая (укрепление и развитие здоровья).

Выявлены условия эффективности воспитания культуры здоровья (научно-методические, правовые, педагогические, организационные, кадровые), опирающиеся на психолого-педагогические закономерности организации воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования.

При разработке нормативных, правовых, организационно-административных, программно-методических, учебно-методических и информационных материалов, активизирующих процесс воспитания культуры здоровья у подростков, могут быть использованы обоснованные в ходе диссертационного исследования: совокупность научно-методических требований и методические рекомендации по повышению эффективности данного процесса; программа воспитания культуры здоровья в общеобразовательной школе; диагностические инструменты и материалы, позволяющие оценить эффективность изучаемого процесса; специальные тренинги и упражнения; паспорт кабинета культуры здоровья.

Использование авторской концепции и программы позволяет поэтапно совершенствовать учебно-воспитательный процесс общеобразова-

тельного учреждения во взаимодействии «семья - школа - социальное окружение», проводить диагностику готовности родителей и педагогов к процессу воспитания культуры здоровья у подростков. Понятийный аппарат, разработанный соискателем, доступный для понимания слушателям курсов повышения профессиональной квалификации, имеет системный характер, что обеспечивает эффективность построения обучения и отбора содержания материала занятий.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании основ культурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности в различных учебных заведениях, при чтении специальных факультативных курсов в вузах, колледжах и школах, а также в учебных курсах в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов, медицинских и социальных работников.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии модернизации системы общего образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными опытной и экспериментальной работы, сопоставимым эмпирическим материалом, полученными различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в экспериментальных группах подростков; комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, участия в международных тренингах и конференциях по теме исследования, выступлений диссертанта перед педагогической и научной общественностью на международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, «круглых столах», проходивших в городах

Рязань (1999), Смоленск (2000), Псков (2001), Озеры Московской области (2003) и Москва (2000, 2003, 2004, 2005).

Изучение состояния проблемы, позитивного опыта ее решения осуществлялось в средней школе №626 г.Москвы, негосударственном образовательном учреждении «Центр Эйдос» г.Москвы, а также в сельских центрах социального обслуживания, в досуговых учреждениях, в учебных заведениях (сельская школа в детском доме семейного типа «Китеж» в деревне Борятино Калужской области; средняя школа в деревне Федякино Рязанской области; школа искусств в станице Брюховецкая Краснодарского края; школа №2 г.Озеры Московской области; Воздвиженская средняя школа в деревне Гулыгино Московской области). Экспериментальная апробация компонентов теоретически обоснованной концепции и авторской программы воспитания культуры здоровья у подростков в трех городских (из них две московских) и трех сельских школах дала устойчивые позитивные результаты, сопоставимые с инновационным опытом образовательных и социальных учреждений нескольких регионов России. В 1993 г. получена лицензия в Департаменте образования города Москвы на авторскую программу воспитания культуры здоровья у подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Культура здоровья рассматривается как единство знаний о факторах, укрепляющих и разрушающих здоровье; культурных норм; позитивного отношения к здоровому образу жизни; деятельности по укреплению и развитию собственного здоровья и здоровья окружающих.

  2. Воспитание культуры здоровья обладает широкими возможностями педагогического воздействия на субъекты данного процесса (подросток, члены его семьи, педагоги, привлеченные специалисты и организации), поскольку ориентировано на формирование позитивного отношения к собственному здоровью, ценности здорового образа жизни, осознанное здоровьесберегающее поведение; способствует сохранению и развитию

биологических, физиологических, психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности личности.

3. Основными условиями эффективности воспитания культуры здо
ровья у подростков в общеобразовательном учреждении являются:

научно-методические (научно-методическое обеспечение всех этапов данного процесса: коллективное планирование; осуществление и общественно-педагогический контроль за культурно-оздоровительной деятельностью подростков, родителей, педагогов в школьном социуме; постоянное стимулирование и поощрение инновационного опыта работы родителей и педагогов-воспитателей; использование современных здоровьесбе-регающих разработок и оборудования);

правовые (наличие нормативных правовых документов, закрепляющих права и обязанности подростков, родителей, педагогов в культур-но-оздоровительной деятельности школы, способствующих пропаганде культуры здоровья среди общественности);

педагогические (внедрение комплекса здоровьесберегающих технологий в содержание учебных предметов и в план воспитательной работы школы; использование педагогами позитивного опыта воспитания культуры здоровья в семье);

организационные (вовлечение подростков и их родителей в различные виды культурно-оздоровительной деятельности школы; привлечение представителей различных служб, учреждений и организаций, ресурсное обеспечение данного процесса);

кадровые (организация курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников).

4. Успешность воспитания культуры здоровья у школьников обу
словлена получением подростком знаний о культуре здоровья как субъек
тивно значимом процессе реализации собственных жизненных целей; по
зитивным отношением к своему здоровью и активным стремлением к соз
данию здоровьесберегающей среды; организацией совместной культурно-

оздоровительной деятельности подростков, родителей, педагогов, ориентированной на улучшение педагогических, психофизических, медицинских показателей и спортивных достижений.

Исторический и современный опыт воспитания культуры здоровья у подростков

Проблема воспитания является предметом всестороннего педагогического анализа большого количества ученых: В.М. Бехтерев, П.П. Блон-ский, К.Н Вентцель, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, П.П. Лесгафт, И.П.Павлов, Л.Н.Толстой [19; 20; 36; 47; 83; 107; 150; 201] и др. Социально-экономические перемены в стране вызвали появление новых по содержанию концептуальных подходов к воспитанию детей и молодежи (Е.В.Бондаревская, С.В.Дармодехин, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Г.Б.Корнетов, В.М. Коротов, В.Т. Лисовский, И.А.Липский, Б.Т. Лихачев, М.М. Плоткин, Л.Е. Никитина, Л.И. Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Н.М. Таланчук, Г.Н. Филонов [24; 63; 76; 84; 85; 95; 117; 156; 145; 167; 176; 193; 209] и другие). В последние годы опубликованы теоретические и практико-ориентированные материалы по проблеме воспитания: «Полифункциональная структура воспитательного процесса в системе образования» Л.Е.Никитиной и И.А.Липского [146], «Воспитание - проблема современного образования в России» И.А. Зимней, Б.Н. Боденко [76]; «Новое воспитание» Н.Е.Щурковой [224]; «Теоретические основы воспитательного процесса» М.И.Рожкова, Л.В. Байбородовой [167]; «Школа на пути к свободе. Культурно-историческая педагогика» Е.А. Ямбурга [227]; «Теория воспитания: философско-антропологический подход» Л.М. Лузиной [123]; «Руководство по организации самовоспитания школьников» Г.К. Селевко [174] и ряд других.

В настоящее время существует множество определений воспитания. Так, в американском «Педагогическом словаре», изданном в Нью-Йорке в 1973 г., воспитание (education) определялось как: а) совокупность всех процессов, посредством которых человек развивает способности, отношения и другие формы поведения, позитивно ценные для общества, в котором живет; б) социальный процесс, с помощью которого люди подвергаются влиянию отобранного и контролируемого окружения (особенно такого, как школа) для того, чтобы они смогли достичь социальной компетентности и оптимального индивидуального развития [146, 66].

В 1982 г. в изданном там же «Кратком педагогическом словаре» воспитание трактуется как: а) любой процесс, формальный или неформальный, который помогает развивать возможности людей, включающие их знания, способности, образцы поведения и ценности; б) развивающий процесс, обеспеченный школой или другими учреждениями, который организован главным образом для научения и учебы; в) общее развитие, получаемое индивидом через научение и учебу [146, 67].

И.А. Зимняя рассматривает воспитание как целенаправленное, непосредственное или опосредствованное, прямое пли косвенное социально-позитивное воздействие на личность посредством создания условий для ее самоактуализации в процессе социализации и социального взаимодействия [76].

В работах А.В. Мудрика воспитание рассматривается как конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также с его этноконфес-сиональными и социально-культурными особенностями. С этих позиций воспитание (как относительно социально-контролируемая социализация) автономизируется от исторически первичной стихийной социализации, когда на определенном этапе социально-экономического развития того или иного общества подготовка к жизни его членов выделяется в относительно самостоятельную сферу. Постепенно воспитание становится специальной функцией общества и государства, т.е. оформляется в специфический социальный институт, ведущую роль в котором играет система образования [136].

Б.Т. Лихачев воспитание связывает с достижением цели-идеала как представления, ожидания общества, образа идеального (для конкретных условий общественного развития) человека — носителя общечеловеческих норм морали, высоких духовных ценностей. «В качестве цели-идеала всегда будет сохранять свое значение и духовную ценность идея всестороннего развития всех сущностных сил человеческой личности, ее возможно более полная физическая, интеллектуальная и духовно-нравственная самореализация, бесконечное совершенствование человека» [117].

М.И. Рожков выделяет четыре основных общих для многих определений признаков воспитания: «целенаправленность воздействий на воспитанника; социальная направленность этих воздействий; создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений; освоение человеком социальных ролей» [167].

В настоящем исследовании воспитание рассматривается как составная часть образования (наравне с обучением и развитием), являющаяся целенаправленным, ограниченным местом и временем взращиванием и са моразвитием человека в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется. В основе воспитания - социальное действие, сознательно ориентированное на программированное ответное поведение партнеров.

В научно-педагогической теории процесс воспитания рассматривается с различных позиций: как социальное явление, ценность, социальный институт, пространство, система, процесс, деятельность, взаимодействие и др.

Воспитание как конкретно-историческое социальное явление предполагает формирование и учет требований общества и государства к молодому поколению (иными словами, общественно-государственный социальный заказ).

Воспитание как ценность, с одной стороны, зависит, а с другой — определяет готовность общества и государства уделять ему большее или меньшее внимание, выделять большие или меньшие ресурсы на его развитие. С этим же связана и мера подготовленности общественных и государственных институтов к выдвижению и формулированию задач воспитания, к поискам и реализации эффективных путей их решения.

Процесс воспитания - конкретно-историческое явление, связанное с социально-экономическими, политическими, культурными, этноконфес-сиональными условиями. Воспитание как социальный институт - исторически сложившаяся форма государственно-общественного взаимодействия по совместному использованию государственными и общественными институтами духовных, материальных, финансовых, человеческих ресурсов для планомерного создания условий удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей в воспитании востребованных типов личности. Социально-экономическая политика государства объективно определяет престиж воспитания, что отражается как в деятельности отдельных типов воспитательных организаций, так и в социальном поведении конкретных людей. В то же время деятельность государственных и общественных воспитательных институтов оказывает обратное влияние на государственную политику в сфере воспитания.

Воспитание как пространственно-временное и институциональное ограничение - некое воспитательное пространство, под которым, например, понимается: а) педагогически целесообразно организованная среда (Л.И. Новикова, 198); б) часть среды, в которой господствует определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю.С. Мануйлов, 127); в) динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий (Д.В.Григорьев, 188) и т.д.

Воспитание как целенаправленное взращивание человека, осуществляемое в воспитательных организациях, более или менее последовательно способствует адаптации человека в социуме и создает условия для его обособления в соответствии со спецификой целей содержания и средств семейного, религиозного, социального и коррекционного видов воспитания [136].

Воспитание как система, в зависимости от выбора системообразующего элемента, может быть представлено в различном виде, как множество внутренних подсистем, обладающее свойствами целостности, взаимозависимости воспитания и среды, иерархичности, множественности описания каждой подсистемы и др. Воспитание выступает как упорядоченная взаимосвязь и последовательная смена стадий, этапов, периодов изменения и нового состояния каждого из элементов системы воспитания и всей системы в целом в конкретном пространстве [110].

Воспитание как деятельность, с одной стороны, является неотъемлемой для взрослых людей функцией, а с другой, - функцией, вмененной обществом специально подготовленным профессионалам (педагогическое сообщество). В этом состоянии воспитание рассматривается как воспитание в узком смысле слова, как педагогическое управленческое воздействие на развитие личности, которое тесно связано с процессами обучения. Однако, в отличие от этих процессов, в деятельности воспитания происходит дифференциация систем ценностей: признание традиционных, выработка новых, компиляция различающихся и т.д.

В настоящем исследовании воспитание представлено как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия, позволяет воспитывать у человека нравственные качества, человеческие ценности, духовность, систему социальных ролей, направленность на успех, жизнеспособность, всестороннее и гармоничное развитие - основные составляющие культуры.

Воспитание как дискретный (прерывный) процесс, осуществляется в определенном месте, в определенное время и в определенной организации. Кроме того, его дискретность определяется тем, что поскольку отдельные виды воспитания и типы воспитательных организаций не имеют единых целевых установок и отлаженной и непротиворечивой взаимосвязи, постольку взращивание человека не становится непрерывным процессом. Для характеристики воспитания как процесса используются общенаучные категории «состояние», «этап», «период», «стадия» и другие. Следовательно, структура процесса воспитания слагается из периодов, стадий, этапов в динамике изменения этих состояний в конкретный промежуток времени в определенном пространстве, что отражается в качественно-количественных характеристиках и, следовательно, критериях измерения этих изменений [111].

С конца XVIII века в России отчетливо выделяются четыре ведущих направления развития учений о процессе воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательной школе. Первое связано с доминированием в школьном образовании православия, провозглашающего, что человек здоров, когда имеет духовное единение с Богом. Православие ориентирует подростков на определенную, Божественную модель поведения (Дер-нов А.А., Зеньковский В.В., Платон (Игумнов), Феофан Затворник, Фло-ровский Г.В. [64; 74; 155; 208; 212] и др.). «Православная религия - не средство особой терапии от заболеваний физических, нервных, психиче ских, ее цель - сделать человека человеком, исцелив его от нравственных и духовных недугов (страстей), которые являются причинами всех бед человеческих, соединив его с Богом, ввести в вечную жизнь» [208]. Данный подход положен нами в основу ортодоксального типа процесса воспитания культуры здоровья у подростков.

Авторская концепция воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты являются вкладом в научное обоснование воспитания культуры здоровья у подростков. Переход от отображения педагогической действительности к ее преобразованию в структуре научного обоснования представляется как процесс формирования ряда концептуальных (теоретических) и нормативных моделей педагогической действительности в их взаимосвязи.

Разработанная концепция выступает как специфическое отношение между объектом и абстрагированной структурой, отражающей внутренние, существенные отношения реальности, главным признаком которой является фиксированная связь элементов. Концепция воспитания культуры здо-ровья у подростков включает ценности, цель, задачи, функции, аспекты, содержание, интерактивные формы, уровни и критерии отношения подростка к своему здоровью.

Философско-этической основой концепции воспитания культуры здоровья у подростков являются базовые общечеловеческие ценности: гуманизм, мир, свобода, милосердие, социальное право и социальная справедливость, труд, социальное благополучие, человеческое достоинство, гармония человека и окружающей среды, ненасилие, планетарное мышление, международное гражданство [209; 213].

Согласно положениям Закона РФ «Об образовании» (1992 г., в редакции 1996 г.), принципами государственной политики в области образования провозглашены «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» (ст. 2). Таким образом, на первый план выдвинуты ценности свободного развития личности в противовес прежней установке воспитания на подчинение личных интересов общественным.

Проблема ценностей приобретает все возрастающее значение в современной науке, где центральное место занимает человек. Требование экспликации ценностей из разных аксиологических и мировоззренческих систем не противоречит традиционным представлениям о получении объективной истины о мире, но является актуальным в условиях полного идеологического простора [9].

Процесс воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении имеет следующие ценности, структурированные в соответствии с теоретически обоснованными субъектами данного процесса:

- осознание причин своих личностных, учебных и других пережива-ний, особенностей формирования межличностных отношений.

- осмысление мотивов, потребностей, устремлений, установок, отношений, особенностей поведения и эмоционального реагирования ребенка.

- открытие системы ценностей подростка внутреннего происхождения.

- достижения соответствия между декларируемыми и реально действующими ценностями.

Цель воспитания культуры здоровья у подростков - достижение достаточного уровня овладения культурой в области сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни здоровья.

Достижение цели предполагает решение теоретически обоснованных задач, классифицированных с позиций субъектов этого процесса: - сохранение и развитие здоровья подростка при его оптимальной трудоспособности и социальной активности, формирование системы умений и навыков, здоровьесберегающих технологий и стратегий;

- осознание ценности здоровья и активно-познавательное стремление к его совершенствованию, индивидуальная информированность и способность принимать ответственные эффективные решения, определяющие качество жизни;

- формирование потребности в соблюдении элементарных гигиенических норм и правил, выведение подростка в режим саморазвития, самовоспитания; привитие навыков культуры здоровья;

- способствование восприятию позитивных сторон реальности и защита от негативных влияний здоровьеразрушающей среды.

В концепции, в соответствии с обоснованными субъектами процесса, выделяются четыре основных аспекта воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении: личностный, командный, образовательный, деятельностный.

С позиций подростка, приоритетным является личностный аспект. Личность формируется посредством обретения культуры, поэтому культурно-оздоровительная деятельность всегда приобретает личную значимость. В противном случае она вызывает отторжение. Необходимо, чтобы процесс обучения и воспитания был направлен на цель, которую определил сам участник образовательного процесса. Для этого важно уточнить значение деятельности, которая затем будет направлять его к цели.

Программно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры здоровья у подростков в школе

B.C. Лазарев и М.М. Поташкин, специалисты в области управления образованием, занимающиеся разработкой и экспертизой программ образовательных учреждений, выделяют три основных типа стратегии развития общеобразовательных школ:

- стратегия локальных изменений, при которой изменяются какие-либо участки жизнедеятельности школы;

- стратегия модульных изменений, предполагающая осуществление нескольких комплексных нововведений;

- стратегия системных изменений, предусматривающих полную реконструкцию школы, затрагивающую все компоненты деятельности [102].

Разработка программы воспитания культуры здоровья у подростков относится к стратегии третьего типа, поскольку в ходе ее реализации происходит формирование сознательных установок на необходимость позитивного отношения к собственному здоровью, ориентации на ценности здорового образа жизни, осознанное здоровьесберегающее поведение субъектов данного процесса: подростков, членов их семей, педагогов, привлеченных специалистов и учреждений. Ориентация образовательного процесса на культуру здоровья предполагает глубокие внутришкольные изменения в содержании и организации, технологиях обучения и воспитания. Изменения в школе должны затронуть ближайший социум, оказать влияние на его жизнедеятельность.

Поскольку здоровьесберегающие и экологические проблемы становятся все более важными, а знания и практика в области культурно-оздоровительной деятельности по-настоящему востребованными, школа стремится сделать воспитание культуры здоровья основой своего развития.

Общеобразовательное учреждение не остается в стороне от идущего во всем мире движения к культуре здоровья, инициированного тревогой по поводу участившихся в разных концах Земли эпидемий. Чтобы учебно-воспитательный процесс в школе реально способствовал воспитанию культуры здоровья и приобрел оздоровительную направленность, необхо-димо, прежде всего, осознание глубины отсутствия культуры здоровья, наличия экологического кризиса, их причин, которые педагоги видят в резком снижении общего уровня культуры, потребительском отношении к природе и биосфере в целом.

Все вышесказанное привело к необходимости разработки специальной комплексной программы «Воспитания культуры здоровья у подростков в общеобразовательном учреждении» (далее - «Культура здоровья»).

В 1993 г. диссертантом был разработан курс занятий для подростков «Гармония выносливости». Данный предмет в рамках школьного компонента общеобразовательного учреждения №626 г. Москвы имени Н.И.Сац в 1994 г. получил лицензию Департамента образования города Москвы (лицензия регулярно продлевается, действует и по настоящее время). Вначале в программе использовалась оригинальная методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями. При большой учебной нагрузке дети сильно уставали. Руководство школы имени Н.И.Сац искало новые технологии снятия физического и интеллектуального напряжения, провоцирующего подростков на асоциальное поведение. Постепенно в программу добавлялись новые методики и технологии, направленные на воспитание культуры здоровья.

В 1994 г., возглавив одну из кафедр Международной академии человека и открыв на базе Московской государственной академии приборостроения и информатики собственный центр Негосударственное образовательное учреждение «Центр Эйдос» (лицензия №4482-2 от 22.08.1995), диссертант усовершенствовал программу, изменив название («Открытие для юности» до 1997 г., «Экология и здоровье» до 2000 г., «Воспитание культуры здоровья» с 2000 г. по настоящее время) и пригласив дополнительно для работы новых специалистов: массажиста; специалиста по иридодиагностике (диагностика по радужной оболочке глаза); специалиста по методу Скального (диагностика по волосам, прибор - спектрофатометр); психолога; врача кардиолога-терапевта; специалиста по актерскому ауто-тренингу (методика снятия стресса и усталости); специалиста по климато-лечению; специалиста по дыхательной гимнастике по методу Бутейко.

Данные специалисты отбираются в результате ежегодного открытого конкурса среди педагогов и студентов Москвы и Московской области. В среднем каждый год в программе задействовано 8-10 педагогов и специалистов. Показательно, что большинство из этих специалистов являются выпускниками программы «Культура здоровья». Так, психолог программы - выпускница школы Сац, с 1994 г. активно участвовала в культурно-оздоровительной деятельности, по окончании психологического факультета Московского городского педагогического университета вернулась в родную школу, возглавив психологическое направление программы.

Изменение названия программы было связано с расширением поля культурно-оздоровительной деятельности: от только оздоровительных процедур и беседам о здоровом образе жизни диссертант перешел к использованию на занятиях всех видов искусств. Это позволило вдохновлять ребят на творчество, привести к гармонии спорта, творчества и здоровья. К развитию идей программы подключились известные в России и мире специалисты: Г.К.Гуртовой - доктор биологических наук, президент научной организации Международной академии человека, Ю.Б. Башин -доктор технических наук, А.В. Грезнев - кандидат педагогических наук, директор школы, Л.У. Звонарева - доктор исторических наук, секретарь Союза писателей Москвы, А.С. Ананичев - кандидат педагогических наук, член Правления Союза писателей России, СВ. Тетерский - доктор педагогических наук, президент общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», Л.Е.Никитина - доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией Государственного НИИ семьи и воспитания, В.Н. Журавлев - специалист по иридодиагностике, СВ. Митрофанов - медицинский специалист программы и многие другие.

Занятия по программе «Культура здоровья», хотя и вписаны в школьное расписание (2 часа в неделю для 5-11 классов), не похожи на традиционные уроки, поскольку задумывались как «мостик» в 12-часовой ежедневной нагрузке подростка.

Специально выделенный и переоборудованный под программу кабинет напоминает комнату психологической разгрузки: бледно-розовый тон обоев, зеркала, бежевый палас, индивидуальные коврики, жалюзи от яркого солнца, диван, кресла - все в теплых тонах, способствующих снятию напряжения. Во время занятий звучит легкая классическая музыка или звуки живой природы. Кабинет оборудован люстрой Чижевского (ионизатор воздуха «горный воздух»), прибором «Живая-мертвая вода» (разделяет щелочную и кислую воды: дети полоскают рот вначале кислой, потом -щелочной водой для профилактики ангины), оборудованием для изготовления кислородного коктейля, травяного чая, лечебных настоек, витаминных добавок, выдаваемых детям.