Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Титова Татьяна Николаевна

Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе
<
Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе
>



Титова Татьяна Николаевна. Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Титова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Самара, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования субъектной позиции личности 14

1.1. Формирование личности в традициях воспитания кадет... 14

1.2. Субъектная позиция как критерий личностного развития 37

1.3. Воспитывающая среда кадетской школы как условие формирования субъектной позиции подростков 64

Выводы 84

Глава 2 Опыт формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе 86

2.1. Модель формирования субъектной позиции подростков 87

2.2. Гражданско-патриотическая деятельность кадетской школы как средство формирования субъектной позиции подростков 112

2.3. Результаты формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе 136

Выводы 165

Заключение 167

Литература 173

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли кадетской школы в гражданско-патриотическом воспитании современной молодежи; появлением потребности в разработке и внедрении современных технологий гражданско-патриотической деятельности; ограничением возможностей современных подростков в удовлетворении потребностей в самореализации на основе понимания своей значимости в социуме.

Анализ научных исследований и современной практики воспитания свидетельствует о том, что в настоящее время общий уровень формирования субъектной позиции подростков как развитие позитивного отношения к реалиям жизни вступил в явное противоречие с требованиями социума и запросами молодого поколения. Это определяет необходимость существенных изменений в подходах к организации, содержанию, технологиям деятельности кадетской школы в современных условиях. Данное обстоятельство ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей деятельности кадетской школы, которая позволяла бы осуществить успешный процесс формирования субъектной позиции подростков, обеспечивала бы переосмысление проблем гражданско-патриотической деятельности с точки зрения ее значимости для успешного гражданско-патриотического воспитания современной молодежи.

В идее формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе отражаются тенденции развития научного знания о субъекте, который соотносит знания о мире с ценностно-целевыми структурами, воплощенными в нормах и ценностно-смысловых образованиях личности (В.В. Знаков). Важно и то обстоятельство, что человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и других видов активности. Субъект - это человек, люди на высшем (индивидуализировано для каждого из них) уровне активности, целостности (системности), автономности. Формируя субъектную позицию, человек воспринимает окружающую действительность не только как систему раздражителей, но, прежде всего, как объект действия и познания, а другие люди выступают для него тоже как субъекты (С.Л. Рубинштейн).

Субъектная позиция может рассматриваться как критерий личностного развития в связи с тем, что субъект - это всеохватывающее, наиболее широкое понятие человека, обобщенно раскрывающее неразрывно развивающееся единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных (А.В. Брушлинский).

Исследованию различных аспектов формирования субъектной позиции личности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, В.П. Зинченко, И.С. Кона, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова.

Достаточно полно проблему формирования личностной позиции в деятельности и влияния деятельности на личностное развитие раскрыли М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.

Значимость педагогической организации формирования субъектной позиции подростков в процессе их социализации обоснована В.М. Басовой, А.В. Волоховым, А.В. Мудриком.

Различные аспекты деятельности кадетских классов, корпусов изучены в работах О.Р. Карташова, С.Н. Смирнова, Т.В. Ткаченко, А.Ю. Чибисова, С.Л. Шпанагеля; социализации личности - Л.П. Марьиной; развития системы воспитательной работы, формирования воспитывающей среды -Г.В. Андрианова, В.Ю. Ромайкина; развития общей системы гражданско-патриотического воспитания - И.Н. Андрушкевича, В.А. Гурковского, В.М. Меньшова, Э.М. Филиппова.

Проблема формирования субъектной позиции подростков актуальна в теоретическом и практическом планах, однако, процесс формирования субъектной позиции подростков а кадетской школе не получил целостного ос мысления в научной литературе, о чем свидетельствует наличие следующих противоречий:

-между потребностями современного общества в активной, социально-ориентированной личности подростков, формирующих свою субъектную позицию в гражданско-патриотическои деятельности, и еще не сложившейся в теории целостной концепцией этого процесса;

- между потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов гражданско-патриотического воспитания на основе формирования субъектной позиции личности как современной практики воспитания и недостаточной разработанностью данной проблемы;

-между стремлением сохранять и развивать систему гражданско-патриотического воспитания, используя традиции воспитания кадет, и отсутствием теоретических представлений о технологиях формирования субъектной позиции подростков в кадетских школах на основе этих традиций;

-между наличием оригинального опыта организации гражданско-патриотическои деятельности в кадетской школе и недостаточным научно-методическим осмыслением этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических основ формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, обеспечивающих условия успешного личностного развития подростков, их гражданско-патриотического воспитания. Постановка этой проблемы обусловила выбор темы: «Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе».

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: установить, обосновать, экспериментально проверить условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе для совершенствования гражданско-патриотического воспитания и личностного развития.

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Предмет исследования: условия формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде кадетской школы.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе будет эффективным, если обеспечиваются следующие условия:

- развиваются знания и представления подростков о сущности базовых понятий, о традициях воспитания кадет;

- приобретается опыт субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности;

- приобретаются смыслы и осознаются ценности традиций воспитания кадет.

С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Определить состояние исследуемой проблемы, продуктивные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат.

2. Разработать модель и программу формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

3. Определить возможности гражданско-патриотической деятельности в формировании субъектной позиции подростков в кадетской школе.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

5. Изучить результативность экспериментальной работы по формированию субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения о субъектных характеристиках человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов и др.);

психолого-педагогические теории личности и основ ее формирования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); теория активности и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); исследования условий успешного воспитания подростков (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), основные положения «Я-концепции» (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.); теории социальной обусловленности воспитания и развития личности (А. Бандура, Н.А. Бердяев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теории формирования аксиологических ориентации подростков (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова и др.); концепции развития личностных смыслов (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый и др.); теории гражданско-патриотического воспитания (А.А. Аронов, Т.С. Буторина, И.И. Валеев, А.С. Гаязов, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев и др.).

В исследовании мы опирались на педагогические концепции о роли воспитывающей среды школы в формировании субъектной позиции личности (Е.И. Тихомирова, Е.А. Ямбург и др.).

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, нами использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, историко-педагогической литературы; анкетирование; анализ личного педагогического опыта; включенное наблюдение; интервьюирование; личностные психологические тесты; моделирование; эксперимент; ма-тематико-статистические методы.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись Муниципальное общеобразовательное учреждение - кадетская школа № 95 г. Самары (115 подростков), Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 73 г. Самары (102 подростка). Всего в исследовании приняли участие 217 подростков 6-х, 7-х, 8-х классов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы, четким определением исходных теоретических положений исследования, методологиче ских позиций автора; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления, методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных, достаточным объемом, репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением технологии экспериментальной деятельности в процессе формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе в педагогическую практику.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, апробации ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы, объекта, предмета исследования, формулировались его цели и задачи, обеспечивалось методологическое обоснование, выдвигалась рабочая гипотеза, определялись основные понятия проблемы исследо-і вания, критерии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, их показатели, теоретически обосновывались условия эффективности данного процесса, формулировались задачи, разрабатывались модель процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе и программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, предварительный анализ эффективности формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, корректировалась тема исследования, уточнялась модель, разрабатывались и апробировались технологии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, определялись условия эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования, публиковались статьи, отражающие процесс реализации исследовательской программы, осуществлялась апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, заседаниях педагогических советов, методических семинарах в кадетской школе, семинарах для педагогов, классных руководителей, заместителей руководителей школ Самарской области по воспитательной работе, готовились научно-методические рекомендации по результатам исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в следующем:

- обоснована сущность субъектной позиции как критерия личностного развития подростков в кадетской школе;

- рассмотрены подходы к проблеме формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде кадетской школы;

-дана характеристика гражданско-патриотической деятельности как средства формирования субъектной позиции подростков;

- разработана модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе;

- апробированы технологии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе;

-определены критерии и показатели формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе;

-теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование гражданско-патриотического воспитания, в создании методического обеспечения деятельности кадетской школы, в разработке системной программы, позволяющей целенаправленно и системно осуществить формирование субъектной позиции подростков.

В ходе диссертационного исследования: разработана программа фор мирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, обеспечивающая успешность гражданско-патриотического воспитания, развитие личностного потенциала подростков; апробированы диагностические методики по изучению процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе; получены выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в кадетских школах в системе гражданско-патриотического воспитания, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, воспитателей, руководителей и заместителей руководителей школ, системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялась в процессе обсуждения основных теоретических положений, получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; на проблемных семинарах лаборатории субъектной самореализации СГПУ; на Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (февраль 2007 г., г. Рязань); на Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение в системе дополнительного образования: проблемы, поиски, пути решения» (секция «Научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей в рамках профильного обучения»; Оренбургский государственный университет, февраль 2007 г., г. Оренбург); на Международной научной конференции «Современные образовательные технологии - стратегический путь повышения качества образования» (июнь 2007 г., г. Самара).

Основные положения исследования изложены в выступлениях на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах по гражданско-патриотическому воспитанию, организуемых Департаментом образования г. Самары (2006-2007 г.г.); в проекте «Достойные граждане ве ликой страны»: в программе «Воспитывающая среда образовательного учреждения как условие и средство личностного развития, гражданско-патриотического воспитания современной молодежи» (август 2007 г., г. Самара).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ- кадетской школы № 95 г. Самары, МОУ «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой» (Муниципальный кадетский корпус им. И.И. Неплюева, г. Оренбурга), МОУ лицей «Классический» г. Самары, МОУ средней общеобразовательной школы № 73 г. Самары.

Выводы диссертационной работы представлены в научно-методических рекомендациях для студентов педагогических и профильных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, педагогов общего и дополнительного образования, работающих в кадетских школах, системно осуществляющих гражданско-патриотическое воспитание.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе определяет поэтапное развитие личности подростков как процесс их самоактуализации на основе развития знаний и представлений о себе как учащемся кадетской школы, о традициях воспитания кадет как основы деятельности кадетской школы; самореализации на основе приобретения опыта освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности; самопрезентации на основе развития умения представлять свои достижения на основе приобретения смыслов и осознания ценности традиций воспитания кадет.

2. Средством формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе выступает гражданско-патриотическая деятельность, обеспечивающая приобретение подростками опыта освоения субъектных ролей.

3. Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе будет эффективным при условии, если:

- развиваются знания и представления подростков о сущности базовых понятий, о традициях воспитания кадет;

- приобретается опыт субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности;

- приобретаются смыслы и осознаются ценности традиций воспитания кадет.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуются его база, методы, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования субъектной позиции личности» рассматриваются различные подходы к объяснению сущности данного явления; проводится психолого-педагогический анализ изучаемой проблемы, опыта формирования субъектной позиции личности, обосновываются исходные позиции автора.

Во второй главе «Опыт формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе» описывается деятельность Муниципального общеобразовательного учреждения - кадетской школы № 95 г. Самары по формированию субъектной позиции подростков, раскрываются условия, рассматриваются модель, этапы, технологии формирования субъектной позиции подростков, определяются показатели воспитательной эффективности процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении формулируются общие выводы, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, научно-методические рекомендации по формированию субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Формирование личности в традициях воспитания кадет

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» определены приоритетные направления образования, среди которых важнейшим является увеличение воспитательного потенциала образовательного процесса. Среди них наиболее значимым является ориентация школы на развитие нравственных качеств личности, в том числе патриотизма [123].

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» одна из задач определена как

формирование социально активной личности гражданина и патриота. В программе обозначены направления и цели патриотического воспитания подрастающего поколения, обеспечивающие формирование активной позиции подростков [192, С. 23].

Современная Россия обладает богатыми традициями гражданско-патриотического воспитания молодежи. Заметным явлением в системе российского образования становится новый вид общеобразовательных учреждений - кадетские школы, в которых могут успешно решаться задачи, определенные Правительством Российской Федерации в области формирования активной личности.

В настоящее время кадетские школы создаются в связи с потребностью современного общества развивать гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формировать людей с активной жизненной позицией, осознанно внедряющих в жизнь общества общенациональные ценности и приоритеты [227].

В 1997 г. принято распоряжение Президента Российской Федерации №118-рп «О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ» и постановление Правительства РФ от 15 ноября 1997 года №1427, утвердившее «Типовое положение о кадетской школе (школе-интернате)» [233].

Кадетские школы за время своего существования не только заняли достойное место в системе российского образования, став ее неотъемлемой частью, но и оказывают влияние на ее развитие. Кадетские школы - это уникальная модель образовательного учреждения, в котором разрабатывается новое содержание образования, новые технологии обучения, восполняется необходимость мужского воспитания. В них целенаправленно осуществляется гражданско-патриотическое воспитание, создаются оптимальные условия для формирования социально активной личности, формируются основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, осуществляется профилизация общего образования в старшей школе [225, С. 40].

Унификация образовательных учреждений сменилась разнообразием их видов, вариативностью планов и программ, разработкой и интенсивным внедрением новых технологий обучения и воспитания, в которых приоритет отдается развитию субъектной позиции личности, учёту ее актуальных и потенциальных интересов, способностей, возможностей [225, С. 39].

В настоящее время кадетское образование успешно развивается, помогая решать острейшие подростковые проблемы, такие как: подростковая наркомания, преступность, беспризорность и др. Кроме того, кадетское образование позволяет реализовать стремление многих родителей из неполных семей дать ребенку не только качественное образование, но и хорошее воспитание, обеспечить ему достойное будущее.

В кадетских школах на протяжении многих лет развивались традиции формирования личности.

Слово «традиция» происходит от латинского глагола tradire, буквально «передавать». Традиция - важнейший инструмент передачи и освоения культурного наследия. Традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи) [172, С. 805]. Это заветы наших предков, это то, что мы от них получаем и передаем потомкам. Директор кадетского корпуса генерал-лейтенант Б.В.Адамович говорил: «Суть традиций не в формах, а в смысле форм... Традициями называются лучшие нравственные правила и убеждения, воспринятые от предшественников, хранимые современниками и передаваемые преемникам. Имени наших традиций достойны лишь правила добрые и чистые» [9, С. 5]. Традиция - это выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в разных человеческих коллективах. В традиции присутствуют креативная и консервативная составляющие. Любая традиция была когда-то инновацией, любая инновация имеет шансы стать традицией, и именно в способности усваивать инновации и заключается живучесть, адаптивная лабильность традиций (С.А. Арутюнов). Традиции воспитания кадет мы рассматриваем как исторически устоявшийся, передаваемый от поколения к поколению, порядок жизнедеятельности подростков в режиме события, определяющий их взаимоотношения, содержание взаимодействия в гражданско-патриотической деятельности.

Воспитывающая среда кадетской школы как условие формирования субъектной позиции подростков

Кадетская школа как специализированное учреждение гражданско-патриотической направленности обладает уникальной воспитывающей средой, продолжая славные традиции воспитания кадет (1.1). В сознании подростков формируются понятия, представления, помогающие им понимать сущность среды кадетской школы.

Проблемы деятельности кадетских школ рассматривались в аспекте духовно-нравственного, патриотического воспитания (Н.А. Пашканова, С.Н. Смирнов, Т.В. Ткаченко, А.Ю. Чибисов, С.Л. Шпанагель и др.); профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся (Е.В. Кабачевская, В.А. Киселев, И.В. Мерзляков, В.А. Осипов, А.В. Пешкова и др.); воспитания сознательной дисциплины (О.Р. Карташов и др.); формирования коммуникативности (С.Д. Гамидова и др.); социализации личности (Л.П. Марьина и др.); в направлении развития воспитательной работы, формирования воспитывающей среды (Г.В. Андрианов, В.Ю. Ромайкин и др.)

Однако проблема формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде кадетской школы не нашла отражения в современных исследованиях. В связи с этим возникает потребность изучить потенциальные и реальные возможности воспитывающей среды кадетской школы в формировании субъектной позиции подростков.

В науке понятие «среда» включает в себя все то, что оказывает влияние на развитие человека. Центральной идеей психолого-педагогического подхода к данной проблеме является взаимодействие и взаимосвязь между средой и личностью, в связи с чем среда приобретает личностно значимый характер (Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, СТ. Шацкий и др.).

Понимание среды как условия формирования субъектной позиции подростков обуславливает введение в категориальный аппарат педагогической науки термина «воспитывающая среда». Различные аспекты проблемы среды как условия формирования личности в истории и теории отечественной педагогики получили освещение в трудах Р.Б. Вендровской, В.Г. Бочаровой, Т.Н. Мальковской, Ф.А. Фрадкина. Одна из серьезных попыток всестороннего анализа воспитательного потенциала среды сделана Ю.С. Мануйловым. В своем докторском исследовании «Средовый подход в воспитании» он проводит обстоятельный обзор педагогических исследований среды.

Диалектическое взаимодействие среды и личности определяет их взаимовлияние и взаиморазвитие. Существуют теории, определяющие ведущую роль личности в преобразовании среды (К. Маркс).

Личность, совершенствующая среду, изменяется и совершенствуется сама (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, О. Конт, А.Ф. Лазурский, СТ. Шацкий и др.). Согласно принципу саморазвития, воспитывающую среду можно рассматривать как движущуюся к своей всегда существующей цели - к совершенству. Сам термин «воспитывающая среда» предполагает совершенствование ее субъектов и объектов (Е.И. Тихомирова).

Устремленность воспитывающей среды в будущее предполагает ее целенаправленное движение. В такой среде реализуется принцип активности, когда внешнее влияет как условие на внутреннее, но причина изменений кроется во внутреннем, который характеризует воспитывающую среду как живой организм [243].

Анализ научной литературы показывает, что в последнее время уделяется особое внимание среде как явлению и как понятию. Неслучайно в терминологии различных отраслей научного знания встречаются понятия «социальная среда», «среда обитания», «развивающая среда», «воспитывающая среда», «экологическая среда» и т.д. Можно констатировать, что «среда» -понятие на сегодняшний день междисциплинарное.

В словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «среда» определяется как окружающие человека социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий [172, С. 785]. Среда - предельно широкая философская категория, совокупность условий и факторов, которые окружают объект и непосредственно или косвенно воздействуют на него [203].

Исследование философии воспитывающей среды показывает, что эта среда, являясь частью среды социальной, подчиняется тем же законам существования, что и социальная среда в целом, имея при этом свои специфические особенности.

Воспитывающая среда является самостоятельной ценностью школы как образовательного учреждения. В частности, Б.С. Гершунский обращает внимание на то, что именно образование как наиболее подвижная и технологичная часть культуры, образно говоря, держит руку на пульсе человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Именно образование, по своей сути работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя его развитие в прогрессивном или в регрессивном направлении [70, С. 148].

Американский философ Лео Ворд утверждает, что, как только мы уничтожим ценности, мы уничтожим воспитание [279].

Модель формирования субъектной позиции подростков

Модель формирования субъектной позиции подростков в нашем исследовании представлена структурно и содержательно. Модель основана на теории самоактуализации, самореализации, самопрезентации личности. Эти теории сконцентрированы в работах Р. Аркина, Р. Баумейстера, А.А. Бодалева, М. Вейголда, Р. Викланда, Г. Глетмана, У. Джеймса, И. Джонса, Р. Ко-вальски, Ч. Кули, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, М. Лири, Д. Майерса, А. Маслоу, Г. Мида, Х.Д. Муммендея, А.В.Петровского, Т.Питтмана, М. Ри-еса, К. Роджерса, А. Стейнхилбера, Дж. Тедеши, Л. Фистингера, В. Франкла, Ф. Хайдера, В.Э. Чудновского, Б. Шленкера, А. Шутса.

Основой модели является теория самости. В гуманистической психологии самоактуализация человека рассматривается как проявление глубинной тенденции к актуализации (К. Роджерс). А. Маслоу, в частности, определяет самоактуализацию как напряженный процесс постепенного роста, кропотливый труд маленьких достижений, ту внутреннюю, естественную, изначальную природу, которой обладает при рождении каждый человек [150]. В теории самости сущность человека раскрывается посредством самонаблюдения и самоактуализации. С философско-антропологической позиции личность человека рассматривается как персонализированная, самоопределившаяся самость среди других, для других, и только таким образом - для себя (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.). Самоактуализацию определяют как процесс становления человека субъектом собственной жизнедеятельности. Это требует освоения им норм и способов человеческой деятельности, правил общежития, основных смыслов и ценностей, регулирующих совместную жизнь людей в обществе. Понять свою самость в истинном, полном значении этого слова - значит усмотреть в ней идеальную, очевидно осмысленную необходимость бытия в мире действительности. Только осознание этой истинно духовной реальности позволяет человеку открыть свою субъективную реальность как проекцию самости [219]. Субъектная позиция проявляется как актуализация самости.

Самость - это поведенческий текст на ранних этапах развития человека. Открытие возможности собственного авторства в творении «поведенческого текста» самости, а главное, - обнаружение себя в качестве автора и главного героя деятельности, действа - это и есть знаменитое открытие подростком своего «Я» (И.С. Кон).

Классик американской философии и психологии У. Джеймс считал «самостью» то постоянство личности, которое каждый из нас обнаруживает каждый раз, когда просыпается. Он выделяет три уровня самости: материальный, социальный, духовный. Материальный - это то, что мы отождествляем с собой, включая не только тело, но и дом, семью, друзей. Социальный - «это то признание, которое человек получает от окружающих». Это любая роль, которую вольно или невольно принимает человек. У. Джеймс связывает понятие «социальная самость» с конкретной социальной ролью и теми элементами, которые вокруг этой роли кристаллизуются. «Самость» социального уровня у каждого человека может быть не одна. Если это произошло, то наилучшая для такого человека стратегия заключается в том, чтобы попытаться оставить только одну и вокруг нее организовать свою жизнь. В нашем опыте такой самостью становится осознание подростками сущности понятия «патриот», своего «Я» как кадета, сущности кадетского воспитания.

В теории К. Юнга самость проявляется в жизни человека в процессе индивидуализации, который понимается как психологическая дифференциация [273]. В модели формирования субъектной позиции подростков важно положение о том, что самость - это некоторый текущий, достигнутый научением результат, характеризующийся освоенным репертуаром ролевого поведения, основанный на способности играть роли. Самость - это система, направленная на реализацию концепта «Я хороший», получение в связи с этим удовлетворения при минимизации тревоги. Система самости по существу является функциональной и может трансформироваться под воздействием личностного опыта. В любом случае самость - это максимально возможный, освоенный репертуар поведения (Г.С. Салливан).

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации и самореализации развивается в работах Л.И. Антроповой, Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, К.Ж. Мухаметджанова.

Понятие «самоактуализация» считается центральным в современном научном гуманитарном знании (И.А. Витин). По мнению И.А. Витина, теория самоактуализации является одной из наиболее удачных попыток не только поставить, но и решить (в известных пределах) проблему личности в современной общественной ситуации.