Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Осипова Любовь Геннадьевна

Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы
<
Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы
>



Осипова Любовь Геннадьевна. Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Кострома, 2007 223 с., Библиогр.: с. 162-177 РГБ ОД, 61:07-13/2916

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы 13

1, Современное состояние теории и практики формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы 13

2. Социально-педагогические потенциалы и особенности информационной образовательной среды школы, влияющие на формирование опыта социального взаимодействия подростков 37

3, Деятельность образовательных учреждений по формированию опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде 64

Выводы к первой главе 86

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий эффективности формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде 89

1, Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы 89

2. Характеристика педагогических условий формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы 136

Выводы ко второй главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном обществе и образовании, связанными с информатизацией. Сегодня жизнедеятельность человека реализуется на путях все более активного общения с другими людьми посредством телекоммуникационных средств, а также людей друг с другом с помощью компьютера. Это становится явлением социальным и представляет собой активный процесс взаимодействия человека с информационным богатством, накопленным обществом. Ребенок тоже должен быть готов жить и работать в качественно новой информационной среде, адекватно воспринимать ее реалии и успешно развивать ее в будущем» В силу этого одной из приоритетных задач школы является помощь учени ку в построении собственной системы взаимодействия с окружающим миром и людьми, в освоении новых технологий коммуникации.

Умения совершать информационный обмен, добывать знания с использованием информационно-коммуникационных технологий, защищать себя от потока негативной информации становятся важным условием социального становления школьника, выступают существенным фактором развития его личности в целом. В этой связи очевидна необходимость максимального использования особенностей школьной информационной образовательной среды в формировании у учащихся опыта социального взаимодействия на разных ступенях их обучения и воспитания.

Категория среды в педагогике достаточно разработана (М Я. Басов, В,Г.Бочарова, Л.СВыготский, НШІорданский, А.СМакаренко, Ю.СМануйлов, ЛИ. Новикова, СТ. Шацкий, Н.Е. Щуркова и другие), В связи с информатизацией образования она получила свое развитие в трудах М, И. Башмакова, Н. М, Борытко, Е. С. Полат, И, В. Роберт, В. И. Солдаткина, А. Ю. Уварова, А. В. Хуторского. В то же время анализ деятельности образовательных учреждений говорит о том, что

4 педагогические коллективы школ, ориентируясь на личностное развитие подростков, способных к социализации в информационном обществе, уделяют недостаточное внимание использованию особенностей информационной образовательной среды школы как ресурса для социализации. Они часто не видят данного ресурса и в силу этого не могут в полной мере использовать потенциалы среды в своей профессиональной деятельности, не могут соединить его с личностными ресурсами школьников для формирования у детей опыта социального взаимодействия.

В настоящее время в психолого-педагогической науке активно изучается и категория «социальное взаимодействие», Разноаспектный анализ данной категории был представлен в трудах Л. В. Байбородовой, Б. П. Битинаса, Б. 3. Вульфова, В. А. Кан-Калика, Г. А. Ковалевой, X, И. Лийметса, А. Н. Леонтьева, Б- Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Н.М. Рассадина и других.

Проведенный нами теоретический анализ литературы
продемонстрировал наличие широкого круга исследований, посвященный
опыту и проблемам его формирования на разных возрастных этапах
(К.А, Абульханова-Славская, Д.Л, Андреева, А ,Г. Асмолов,

Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, СВ. Кульневич, Т. Парсонс, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова и другие). Категория «опыт» занимает центральное место в теориях социального воспитания А.С, Белкина, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова.

Несмотря на разработанность в педагогике и психологии вопросов формирования опыта, в том числе и опыта взаимодействия, степень осмысления научно обоснованных подходов к пониманию педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы, остается недостаточной. Данный факт ведет к негативным последствиям в ходе практической педагогической работы,

5 снижает уровень готовности учеников и выпускников к социальному взаимодействию с окружающими их людьми и общественными институтами.

Все вышесказанное позволяет выявить ряд противоречий:

между ориентацией образования на развитие личности, способной к успешной социализации в информационном обществе, и недостаточным вниманием школы к использованию потенциалов информационной образовательной среды для реализации поставленных целей;

между полнотой разработки и описания в педагогической науке категорий «опыт», «социальное взаимодействие», «образовательная среда» и недостаточной изученностью процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы;

между возможностью формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к пониманию педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде.

Объею4 исследования: процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным при следующих условиях;

если в этой среде используются возникающие и создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов социального взаимодействия;

если в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора);

если информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности детей и взрослых для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса,

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформированы следующие задачи;

  1. выявить особенности и охарактеризовать потенциалы информационной образовательной среды школы как ресурса для формирования опыта социального взаимодействия подростков;

  2. разработать и апробировать модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы;

  3. выявить педагогические условия^ при которых формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным;

  4. определить критерии и показатели сформированности у подростков опыта социального взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются
гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о
воспитательной ценности социального взаимодействия для развития
личности ребенка (Л.В. Байбородова, ИЛ. Иванов, Я. Корчак,
Н.Дж. Смелзер, В.А. Сухомлинский, КД Ушинский, Э. Эриксон и
другие); идеи системно-деятельностного (В.Г. Афанасьев,

В,А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л,И, Новикова, KJL Селиванова,
АЛ Щербаков, Э.Г. Юдин и другие), информационного (А.Д. Урсул,
И. Масуда, О. Тоффлер, В,А. Извозчиков, ВЗ. Краевский и другие)
подходов; идеи личностно-ориентированного образования

(ЕЗ. Бондаревская, ВЗ. Сериков, И.С. Якиманская); теория поля
К. Левина; научные положения о роли деятельности в формировании
личности; философские, психолого-педагогические теории развития
личности ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Г\М Андреева,
AT, Асмолов, Л,И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
К.К. Платонов и другие); идеи социализации учащихся, рассматривающие
процесс включения ребенка в систему существующих отношений,
ценностей окружающего мира (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A3. Мудрик,
М.И. Рожков, В А. Фокин и другие); положения возрастной и
педагогической психологии о становлении личности в подростковом
возрасте, особенностях воспитания подростков (А.С. Белкин,
ЛИ. Божович, ЛС, Выготский, ИЗ. Дубровина, И.С. Кон,

Д.И. Фельдштейн и другие); идеи средового подхода в педагогике (А. Базуман, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, СТ. Шацкий, ВА. Ясвин), информатизации общества и образования (Д. Белл, И.В, Роберт, Н,В. Сафонова, АЛ, Ершов, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров).

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов: сравнения, сопоставления, моделирования, ретроспективного анализа и обобщения педагогического опыта, изучения

8 документации, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, метода независимых характеристик, опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное
учреждение Космынинская средняя общеобразовательная школа
Нерехтского муниципального района, муниципальное

общеобразовательное учреждение Караваевская общеобразовательная
средняя школа Костромского муниципального района, муниципальное
общеобразовательное учреждение Чухломская средняя

общеобразовательная школа имени АЛ, Яковлева Чухломского муниципального района Костромской области, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Костромы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) изучались философская, социологическая, методическая литература, исследовательские работы в области педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика информационной образовательной среды, формирование опыта социального взаимодействия в различных образовательных учреждениях, в работе с разными категориями людей. В этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала.

На втором этапе (2001 - 2006 rs.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс педагогических условий использования информационной образовательной среды для формирования опыта социального взаимодействия подростков, корректировались условия успешности этого процесса для учащихся данной возрастной группы.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялись выводы.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

определены особенности информационной образовательной среды школы; охарактеризованы ее потенциалы в качестве ресурса формирования опыта социального взаимодействия подростков;

разработана модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным;

охарактеризованы критерии и показатели сформированное у подростков опыта социального взаимодействия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы и реализация комплекса педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет повысить эффективность процесса формирования такого опыта у детей данной вшрастной группы; обеспечивает оптимизацию воспитательного процесса. На основе теоретических выводов, фактического материала разработана программа повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Костромской области по теме «Информационная образовательная среда школы и условия ее использования в социализации подростков».

10 Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им. НА. Некрасова,

педагогических инноваций Костромского областного института повышения квалификации работников образования (КОИПКРО), на ежегодных научно-практических конференциях в КОИПКРО, на международной научно-практической конференции «Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе»» (Кострома, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования на селе» (Ярославль, 2004), на Всероссийской конференции «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации» (Шуя, 2005), на Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006),

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов изучения предмету, цели и задачам работы, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт социального взаимодействия человека - это совокупность
практически усвоенных ценностных ориентации, знаний способов
выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами,
позволяющая ему в различных жизненных ситуациях конструктивно
осуществлять совместную деятельность и общение.

2, Информационная образовательная среда школы характеризуется
следующими особенностями, связанными с повышением роли компьютера
и телекоммуникаций в учебно-воспитательном процессе: а) новым
педагогическим инструментарием - мультимедиа, гипермедиа, моделинг;

б) интерактивностью, открытостью; в) новыми потенциалами (ценностно-
ориентировочным; информационным; коммуникационным),
позволяющими рассматривать ее как ресурс для формирования у
подростков опыта социального взаимодействия.

3- Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы включает в себя ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

4, Условия, при которых процесс формирования у подростков опыта социального взаимодействия будет успешным: 1) в информационной образовательной среде школы создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов взаимодействия; 2) в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора); 3) информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений»

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретические основы формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной

12 образовательной среде школы» проводится теоретический анализ понятий «опыт социального взаимодействия», «информационная образовательная среда школы»; характеризуется современное состояние теории и практики формирования у подростков опыта социального взаимодействия; рассматриваются потенциалы и особенности информационной образовательной среды школы как ресурса для формирования у подростков опыта социального взаимодействия, обобщается опыт деятельности образовательных учреждений по формированию у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы.

Во второй главе «Реализация педагогических условий эффективности формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде» представлена и обоснована модель формирования у детей данной возрастной группы опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы; охарактеризованы педагогические условия, при которых исследуемый процесс будет успешен; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.

Современное состояние теории и практики формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы

Взаимодействие ребенка с окружающими людьми является важным фактором его социального становления. Характер этого взаимодействия влияет на процесс овладения учащимися культурными ценностями, на формирование их социального опыта, на успешную социализацию детей в обществе.

Толковый словарь русского языка определяет понятие взаимодействие как взаимную связь явлений, взаимную поддержку [94].

Философия считает взаимодействие категорией, отражающей процессы воздействия материальных объектов друг на друга. С ее точки зрения взаимодействие - это объективная и универсальная форма движения, развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы. Наиболее существенными свойствами категории взаимодействия являются следующие характеристики: 1) всякое взаимодействие есть изменение состояния взаимодействующих объектов - обмен энергией, информацией, веществом; 2) сущностью взаимодействия является диалектический процесс единства и борьбы противоположностей; 3) процесс взаимодействия в каждый отрезок времени изменяется, и это изменение имеет структурный характер [162].

Социальное взаимодействие является одним из ключевых понятий в социологической теории, потому что все социальные явления (социальные отношения, процессы, изменения, социальная структура, статусы, роли) возникают в результате социального взаимодействия.

В социологии под социальным взаимодействием понимается система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов [164]. Это означает, что каждое социальное действие вызывается предшествующим социальным действием и одновременно является причиной последующих действий. Таким образом, социальное взаимодействие - это процесс непосредственного или опосредованного взаимодействия социальных субъектов друг на друга. Это процесс обмена действиями между двумя и более субъектами.

Оно складывается из отдельных, направленных друг на друга социальных действий. Поэтому социальное взаимодействие предполагает взаимные действия как минимум двух акторов. При этом действие может быть инициировано самим актором (индивидом, группой)- Оно рассматривается нами в качестве «вызова». Действие может быть и ответной реакцией на действия других и определяется в диссертационном исследовании как «ответ на вызов». Таким образом, можно говорить о диалогическом характере социального взаимодействия.

Сущность социального взаимодействия, по мнению Г.И. Козырева, заключается в том, что лишь во взаимодействии с другими людьми человек может удовлетворить подавляющее большинство своих потребностей, интересов, ценностей, поэтому оно само по себе является основной жизненной потребностью человека [65].

В процессе взаимодействия происходит обмен информацией, знаниями, опытом, материальными, духовными и иными ценностями; индивид (группа) определяет свою позицию относительно других, свое место (статус) в социальной структуре, свои социальные роли. Роль, в свою очередь, предписывает индивиду определенные образцы поведения и делает взаимодействие предсказуемым. Сама социальная структура, социальные отношения и социальные институты являются результатом различных видов и форм социального взаимодействия [65].

Исследование проблем социального взаимодействия находится в центре внимания ведущих социологов мира. Так, М. Вебер считал, что для социальных действий характерными являются такие качества, как наличие рациональности, осознанности и ориентированности на поведение других людей [27],

По мнению П. А. Сорокина, социальное взаимодействие - это взаимный обмен коллективным опытом, знаниями, понятиями, высшим результатом которого является возникновение «культуры». Социальное взаимодействие можно представить в виде социокультурного процесса, в ходе которого коллективный опыт передается от поколения к поколению. При этом происходит наращивание данного опыта, за счет того, что каждое поколение к полученной по наследству сумме знания (опыта) прибавляет свою часть, приобретенную им в течение жизни [144].

Дж. Хоманс, рассматривая социальное взаимодействие в рамках созданной им в начале 1960-х гг. концепции социального обмена, пришел к выводу о том? что люди взаимодействуют друг с другом на основе своего опыта, взвешивая возможные вознаграждения и затраты, В процессе взаимодействия каждая из сторон стремится получить максимально возможные вознаграждения за свои действия и минимизировать затраты. К числу важнейших из них Дж. Хоманс относит социальное одобрение. Взаимно вознаграждаемое взаимодействие имеет тенденцию к регулярности и перерастает во взаимоотношения на основе взаимных ожиданий [164].

По мнению Т. Парсонса, социальное взаимодействие на уровне социальных систем происходит благодаря «зонам взаимопроникновения» и осуществляется в процессе взаимообмена. Социальные системы предстают как «открытые», находящиеся в состоянии постоянного взаимообмена. Кроме того, они дифференцированы на различные подсистемы, которые также вовлечены в процессы взаимообмена [136].

С точки зрения Дж. Г. Мида, во взаимодействии важную роль играет не то или иное действие, а его интерпретация; то, как это действие воспринимается, какой смысл (символ) ему придается. Люди, как правило, не реагируют автоматически на воздействия извне- Прежде чем ответить на него, они разгадывают значение действия, то есть наделяют его определенным символом. Взаимодействие между людьми рассматривается как непрерывный диалог, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них. Одинаковая интерпретация действий-символов способствует успеху взаимодействия [136].

Деятельность образовательных учреждений по формированию опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде

Информационная образовательная среда оказывает влияние на формирование опыта социального взаимодействия школьников.

Сегодня школы имеют достаточную материально-техническую базу, оснащены программными средствами. Педагоги начинают активно применять информационные технологии на уроках, во внеурочной деятельности, у них есть желание делать это и определенный уровень подготовленности. Однако в настоящее время в педагогической практике отсутствует упорядоченная система использования различных форм и направлений работы с информационными технологиями.

Анализируя педагогическую литературу, сайты школ в Интернете [29; 107; 108; 127; 129; 150; 177; 179 и другие] можно выделить несколько направлений деятельности образовательных учреждений по формированию опыта социального взаимодействия подростка в информационной образовательной среде:

- применение различных методов, разработка и использование новых форм обучения и воспитания на основе информационно-коммуникационных технологий, позволяющих организовывать самостоятельную деятельность учащихся, включить их во взаимодействие;

- поддерживание групповых взаимодействий на основе веб-сервисов Интернета и участия в деятельности сетевых сообществ;

- создание в образовательных учреждениях специальных структур (ресурсных центров), которые позволяют объединять информационные образовательные ресурсы и организовывать на их базе различную деятельность,

В первом направлении использования информационной образовательной среды для формирования опыта социального взаимодействия подростка самым распространенным методом, который используется учителями, является метод проектов. Для проектной работы со школьниками сегодня используются современные компьютерные технологии, различные программные средства, в том числе Интернет, Для подготовки учителей к применению данного метода с использованием информационно-коммуникационных технологий разработана специальная программа Intel «Обучение для будущего». На сегодняшний день благодаря данной программе учителями разработано и реализовано в школе значительное количество разнообразных проектов: исследовательских, игровых, практико-ориентированных, творческих,

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, выполняющуюся детьми в течение определенного отрезка времени; на различные типы взаимодействия (ученик - ученик, ученик - педагог, младший школьник -старший школьник, ученик - группа и т. п,, в том числе и на взаимодействие, опосредованное компьютером). Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы обусловливает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Следует отметить, что решение проблемы стимулирует включение учащихся во взаимодействие.

В электронном приложении к учебному пособию программы Intel «Обучение для будущего» представлены проекты различной направленности [93],

Рассмотрим педагогические цели и задачи, которые ставят учителя при использовании метода проектов в своей профессиональной деятельности, как школьники включены в процесс взаимодействия. Так, Якименко Т.Е., учитель средней школы п. Крутая Горка под Омском представила проект «Строим «светлое будущее» в родном посёлке». Проблема проекта, которую сформулировал учитель перед ребятами, заключалась в решении творческой задачи: «Выбрать лучший экономический и экологический вариант электростанции для посёлка». Детям нужно было применить полученные знания школьной программы в конкретной игровой ситуации. Проект имитирует научную, производственную деятельность, в нем моделируются самые разнообразные жизненные и производственные ситуации. При этом учащиеся собирают и изучают необходимую информацию из различных источников для решения возникающих проблем. Результаты исследований ребята оформили в виде электронных презентаций и публикаций в электронном виде, подготовили веб-сайт проекта.

Проект «Большие проблемы маленького моря» представил клуб «Друзья Балтики» Зеленоградской средней школы Калининградской области. Детьми было проведено теоретическое исследование проблем Балтики, Участвуя в нем, школьники научились видеть и анализировать экологические проблемы. Подростками исследовался участок пляжа: типы, источники загрязнений на пляже. Была проведена и практическая акция по очистке муниципального пляжа в Зеленоградске. Результат работы оформлен в виде веб-сайта, где представлены все информационные материалы проекта [93].

Опыт организации проектной деятельности учащихся в образовательных учревдениях существует и в Костромской области. Например, в Елегинской средней школе Буйского района с целью практического применения знаний по теме «Государство» ученики моделируют различные ситуации данной темы в компьютерной игре-проекте «Строим город». Результатом проектной деятельности учащихся Палкинской средней школы Антроповского района стал сайт музея Боевой Славы и истории села Палкино, журнал «Патриот», выпуск которого составляет 50 экземпляров и рассылается по электронной почте в образовательные учреждения более чем десяти городов России, Детьми подготовлена книга «Живая память» и «Родословная села в глубине веков» [178]. Моделирование города, участие в экспедиции, сбор материала в музей, выполнение творческих и исследовательских работ по материалам музея, переписка, оформление сайта и издание журнала включает школьников в социальную деятельность, в которой возникают ситуации социального взаимодействия. Подростки вынуждены вступать во взаимные отношения со сверстниками, педагогами, взрослыми людьми как внутри школы, так и за ее пределами. В этих ситуациях они учатся общаться и приобретают опыт социального взаимодействия.

Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы

Изучение любого сложного явления предполагает создание модели как идеального объекта, аналога существующего феномена, который, фиксируя основные его характеристики, позволяет их выделить более рельефно, но помогает при этом освободиться от излишней детализации, несущественных признаков, случайностей, второстепенных моментов.

Модель (лат. modulus - мера, образец), в широком смысле - любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» [20], отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем нас объекте,

В, С. Ильин выделяет требования к модели: во-первых, она должна отобразить степень целостности процесса или явления; во-вторых, дать описание условий и средств его протекания; в-третьих, она должна строиться структурно [52]. В связи с последним требованием модель формирования опыта социального взаимодействия подростка в информационной образовательной среде мы рассматриваем как систему, включающую в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Для нас важно выделить данные компоненты. Педагогическое моделирование по В, С. Безруковой - это разработка общей идеи создания педагогических систем, педагогических процессов или ситуаций и основных путей их достижения [16]. Педагогический процесс характеризуется как «способ организации воспитательных отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития его участников» [16,29]. Процесс формирования опыта социального взаимодействия подростка основан на взаимодействии педагогов и воспитанников, воспитанников между собой и с окружающей средой на содержательной основе с определенной целью и использованием разнообразных средств, в том числе и посредством компьютера, следовательно, он является процессом педагогическим. С одной стороны данный процесс использует потенциалы информационной образовательной среды школы, с другой он развивает эту среду.

Педагогический процесс, по мнению ученых, имеет определенную структуру. В. С.Безрукова выделяет в нем цель, принципы, содержание, методы, формы и средства [16]. Е- Л. Белкин добавляет к данным элементам педагога и ученика.

Следовательно, процесс формирования опыта социального взаимодействия личности как частную составляющую общего педагогического процесса структурно можно представить так: цель, принципы, содержание, методы, средства, формы, субъекты взаимодействия. Необходимо отметить, что в педагогическом процессе цели подчинены все остальные его компоненты.

Исходя из того, что нам необходимо описать модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка, мы считаем целесообразным использование нескольких подходов. Они будут дополнять и обогащать друг друга, позволят представить рассматриваемое явление целостно. Построение модели требует использования системного подхода. Модель в данном случае нами рассматривается как форма представления системы.

С точки зрения В, П. Беспалько, любой учебный процесс или учебная дисциплина могут бьпъ рассмотрены как педагогическая система [19]. В общей теории систем объединение любых элементов, рассматриваемое как связанное целое, называют системой. Следовательно, люди, вовлеченные совместно в процесс обучения, образуют систему, в которой выделяется структура, то есть определенные элементы и связи между ними. Структура системы делает ее способной к восприятию, хранению и переработке определенной информации и к использованию этой информации для управления системой, для перевода системы из одних возможных для нее состояний в другие.

Мы описываем педагогический процесс в информационной образовательной среде, поэтому необходимо опираться и на информационный подход (А.Д. Урсул, К Масуда, О. Тоффлер, В.А. Извозчиков, К,К. Колин, В.В, Краевский и другие), в основе которого лежат принципы информационного взаимодействия в природе и обществе, а также закономерности информационных процессов в различных информационных средах. Основное содержание информационного подхода в педагогических исследованиях заключается в выделении и изучении именно информационного аспекта учебно-воспитательного процесса. Совмещение информационных процессов с учебно-воспитательным процессом, позволяет последний рассматривать как сложный процесс обмена информацией, между разными объектами и субъектами педагогической системы: между воспитателями и воспитуемыми, между учителями и учениками, между всеми участниками системы управления обучением и воспитанием на всех уровнях, всех возрастов [67; 71]. Пилотажное исследование, связанное с формированием опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы, проводились нами на базе Космынинской средней школы Нерехтского района Костромской области. На основе практической деятельности выстраивалась теоретическая модель, определялись ее компоненты, педагогические условия. Была создана теоретическая модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка в информационной образовательной среде школы, которая затем апробировалась на практике.

Модель включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный.

Первый компонент предусматривает использование информационной образовательной среды как ресурса совместной деятельности для формирования опыта социального взаимодействия на основе развития уровня информационных умений подростка. Только в совместной деятельности ребенок может получить опыт социального взаимодействия, так как взаимодействие и деятельность взаимообусловлены.

Цели и задачи формирования опыта социального взаимодействия личности находят свое выражение в концепции школы, образовательных программах, моделях выпускников, разрабатываются непосредственно педагогами с учетом специфики информационной образовательной среды школы.

Ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний, отделяющие для человека важное от незначимого, несущественного. Ценности, по мнению Н, Д. Никандрова, представляют собой обобщенные цели воспитания. Ученый считает, что наиболее инструментальный подход к организации образовательного процесса - ориентация его на наиболее значимые ценности [90].

Ценности определяются исходя из современных подходов и концепций воспитания, общечеловеческих и социально одобряемых ценностей, норм и способов поведения и деятельности. В качестве ведущей ценности при формировании опыта социального взаимодействия выступает человек, знание, информация, работа с которой, собственно, и воспринимается как основа при формировании социального опыта подростка в информационной образовательной среде школы. В качестве ведущих воспитательных подходов - личностно ориентированный и деятельностный.

Реализация целей напрямую связана с комплексом педагогических принципов, на которых данный процесс основывается. Их перечень выведен на основе анализа работ исследователей в области проблем формирования опыта социального взаимодействия школьников, деятельности образовательных учреждений в этом направлении, средового подхода к воспитанию, осмысления особенностей интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и специфики подросткового возраста, пилотажного исследования. В методологических исследованиях указывается на то, что если речь идет о принципах построения педагогического процесса, то, во-первых, они по своей значимости приравниваются к педагогическим целям и могут входить в один блок с ними; во-вторых, они взаимодействуют между собой; в-третьих, они определяют отбор содержания, методов, средств и форм; в-четвертых, они характеризуют цели с разных сторон [39].