Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ Почеканска Стоянка Георгиева

Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ
<
Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ
>



Почеканска Стоянка Георгиева. Формирование русской лингводидактической среды : на примере национальной сети болгарских базовых школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Почеканска Стоянка Георгиева; [Место защиты: Гос. ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/159

Введение к работе

Мир в ХХI веке динамично изменяется, что с необходимостью должно привести к адекватным шагам в сфере образования, на которое оказывают заметное влияние появление новых форм обучения, стандартизация и глобализация учебного процесса. В полной мере это относится к преподаванию иностранных языков (и русского как иностранного в том числе), ибо именно владение иностранными языками в современном мире стало для молодых людей основой приобретения ключевых компетенций, позволяющих им стать частью формирующегося нового мира.

В числе таких компетенций назовем:

знание мира за пределами границ своей страны;

чувство уверенности при работе с людьми из других стран;

быстрый доступ к информации и грамотное ее использование.

Очевидно, что формирование этих компетенций базируется на владении несколькими иностранными языками.

Особенно активно идут названные процессы в странах Европейского Союза, перед гражданами которого глобализация ставит новые задачи в сфере образования, без разрешения которых они не смогут гибко адаптироваться к быстро изменяющемуся взаимосвязанному европейскому миру.

Данными обстоятельствами определяется специфика нашего исследования, основное содержание которого связано с характеристикой и описанием основ организации научно-методического объединения педагогов-русистов, которые работают в условиях отсутствии русской языковой среды, с целью повлиять на улучшение качества и повышение динамизма процесса обучения русскому языку в Болгарии – национальной Сети базовых школ с изучением русского языка.

Сеть – это добровольное объединение базовых высших и средних учебных заведений, которые являются методическими центрами на территории регионов, созданное при поддержке государственных институтов и неправительственных организаций России и Болгарии с целью обеспечения постоянной эффективно действующей системы по обмену опытом и информацией в работе по повышению качества русскоязычного образования.

Сегодня от преподавателя русского языка требуется не столько обладание специальной информацией, сколько умение ориентироваться в информационных потоках, мобильность, освоение новых технологий, самообучение, поиск и использование недостающих знаний или других ресурсов.

Как никогда раньше сегодня востребовано постоянное профессиональное общение между специалистами разных областей (в том числе специалистами русистами) для обмена информацией, данными и практическим опытом с целью поиска ответов на вызовы ХХІ века. Сеть болгарских базовых школ с изучением русского языка выполняет эту задачу. Востребованность описания болгарского опыта в этой сфере, на наш взгляд, определяет актуальность темы настоящего исследования.

Основная цель исследования связана с описанием формирования русской лингводидактической среды в условиях современной Болгарии.

Объектом исследования в диссертации является шестилетняя работа Национальной сети болгарских базовых школ с изучением русского языка, в создании и развитии которой мы принимали непосредственное и активное участие.

Предметом исследования стал новый социальный заказ болгарского общества в области иноязычного образования, мотивация всех участников процесса обучения, условия образовательной среды и набор компетенций, которыми должен овладеть обучающийся в конце своего обучения.

В работе выдвигается следующая гипотеза: формирование русской лингводидактической среды за счет активизации факторов протекания учебного процесса (его специфических национальных условий и атмосферы), а также возможностей целенаправленного и систематического привлечения обучающего потенциала языковой среды метрополии – России, является существенным фактором повышения уровня и качества иноязычного образования болгарских школьников и студентов.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и связи научных и практических явлений в современном мире, его системности, о методике обучения русскому языку, научном и организационном обеспечении иноязычного образования. Методическими ориентирами выступают компетентностный, личностно ориентированный и системный подходы к изучению педагогического процесса, направленного на создание оптимальных условий для качественного изучения русского языка на территории Болгарии.

Общетеоретической основой исследования являются:

– документы Евросоюза методической направленности, определяющие характер и специфику современного этапа реформирования иноязычного образования: Европейские Рамочные Установки (Рекомендации Парламента и Совета Европы от 18 декабря 2006 г. о ключевых компетенциях обучения в течение жизни (2006/962/EC); Приложение; Ключевые компетенции для обучения в течение всей жизни); «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка. Совет Европы (французская и английская версии), 2001., Московский государственный лингвистический университет (русская версия): М., 2003. 256 с.»;

– исследования, посвященные изучению влияния наличия/отсутствия языковой среды на обучение (И.А. Орехова, В.Н. Белоусов, Е.А. Быстрова, Л.А. Вербицкая, О.П. Быкова, Н.И. Голубева-Монаткина, Ю.Ю. Дешериеваи др.);

– исследования в области лингводидактической теории уровней владения языком (А.А. Леонтьев, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Т.М. Балыхина, Л.В. Фарисенкова и др.);

– исследования в области разработки новых педагогических (методических) технологий (А.Н. Щукин, Л.В. Московкин, Э.Г. Азимов, Т.И. Капитонова, Т.М. Балыхина, Н.Н. Конева и др.).

Одной из теоретических основ нашей диссертации стала опора на понятие «лингводидактическая языковая среда», введенное в научный оборот И.А.Ореховой в ходе исследования влияния языковой среды на обучение русскому языку иностранцев. Данный феномен определяется ею как «методическая, дидактически организованная система в целях обучения. Ее воздействие на реципиента обусловлено двумя главными факторами: наличием сильной внутренней мотивации научения и методическим мастерством построения системы обучения в языковой среде. Обучающая ценность лингводидактической языковой среды примерно в равной степени зависит от указанных двух факторов. В то же время ее методическая валентность градуирована глубинной внутренней мотивацией» (Орехова, 2003, с. 93). Автор подчеркивает, что лингводидактическая языковая среда имеет авторов-создателей, которыми являются преподаватели-методисты (там же, с. 94) и изучает принципы ее построения в условиях языковой метрополии.

Тип языковой среды, сложившийся в Болгарии и в других бывших странах социализма, И.А. Ореховой исследованию не подвергался. Этот тип среды мы определяем как языковую среду интегративного типа, в которой сильно влияние европейской и национальной языковой политики, а также востребован учет динамики лингводидактических процессов в России. В этих странах необходимо создание единого образовательного пространства для всех сегментов образовательной системы, где изучается русский язык. Основой формируемого образовательного пространства должна стать совокупность определенным образом отобранных и организованных технологий, методов и приемов обучения, поддержанных достижениями российских педагогов и соответствующими организационными решениями в самой стране, что позволит сделать процесс обучения русскому языку в этих странах более мобильным и эффективным. Воздействие данной среды на реципиента (и учителя/преподавателя, и ученика/студента) обусловлено несколькими главными факторами: кроме наличия сильной внутренней мотивации научения и методического мастерства ее авторов-создателей в языковой среде метрополии, отмеченных И.А. Ореховой, в интегративной языковой среде следует учитывать влияние глобализационных процессов на формирование личности обучаемого и прагматическую направленность его стремлений в современной жизни. Обучающая ценность интегративной лингводидактической языковой среды в равной степени зависит от всех указанных факторов. Русская лингводидактическая среда может быть сформирована в этих странах только при объединении усилий национальных специалистов-методистов с их российскими коллегами, которые исследуют процессы обучения РКИ в условиях языковой метрополии.

Поставив перед собой вопрос, возможно ли формирование русской лингводидактической языковой среды в условиях современной Болгарии, прежде всего нужно решить следующие задачи: 1) можно ли в принципе говорить сегодня о существовании в Болгарии некоторой специфической русской языковой среды? 2) если она существует – какие особенности ее характеризуют? 3) каковы пути и способы конструирования и описания русской лингводидактической языковой среды, сложившейся вне метрополии – России? 4) каково качество обучения школьников/студентов в учебных заведениях Сети и вне ее?

Научная новизна данного исследования состоит в разработке теоретических основ и технологии создания нового методического феномена – Сети базовых средних и высших учебных заведений – с целью повышения качества преподавания русского языка в Болгарии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении и расширении понятия «лингводидактическая языковая среда», в его распространении на условия современной Болгарии.

Практика показала (имеем в виду активное участие в проводимых на территории Болгарии научно-методических мероприятиях Сети болгарских базовых школ с изучением русского языка коллег-русистов из других европейских, а особенно Балканских стран, в которых сложились сходные с болгарскими экстралингвистические условия), что сегодня существует большой интерес к нашим методическим поискам и находкам. Технология создания Сети базовых школ применима не только в Болгарии, но и в условиях любой страны, в которой сложились сходные экстралингвистические обстоятельства, она может быть распространена на изучение любого иностранного языка. В этом, на наш взгляд, состоит практическая ценность результатов настоящего исследования.

Настоящее исследование реализовывалось в течение шести лет и проходило следующие этапы:

І этап: 01.2002 г. – 03.2003 г. – подготовительный – исследование и анализ новой ситуации в Болгарии с обучением русскому языку

В течение данного этапа автором исследования были проведены методические совещания на территории 14 из 28 регионов Болгарии с учителями средних школ и преподавателями высших учебных заведений. Под его руководством был проведен анализ уровня знаний и умений болгарских детей, изучающих русский язык в разных условиях, установлены контакты с Департаментом образования и другими структурами Правительства Москвы, организовано последовательное и целенаправленное взаимодействие этих структур с коллегами из всех регионов Болгарии.

ІІ этап: 03.2003 г. – 05.2005 г. – организационный – участие автора во ІІ Международном совещании директоров школ с русским языком обучения, проводимом Правительством Москвы, где родилась идея создания базовых школ/ресурсных центров русского языка за рубежами России на базе государственных школ титульных национальностей и были намечены основные направления деятельности таких структур; обсуждение вопроса на национальном уровне и при поддержке государственных и муниципальных органов власти в Болгарии, организация и проведение рабочей встречи, которая считается началом создания Национальной сети болгарских базовых школ, обсуждение и решение вопросов организационного характера.

ІІІ этап: 05.2005 г. – 10.2008 г. – этап развития и совершенствования работы – в мае 2005 г., подключение к Сети болгарских университетов. Реализация на практике взаимодействия и сотрудничества в области обучения русскому языку между высшими и средними учебными заведениями. Научно обоснованное с лингводидактической точки зрения осмысление работы Сети и одновременно процесс практического применения результатов этой работы.

Поскольку автор исследования в течение шести лет принимал непосредственное участие во всех описанных в диссертации этапах формирования новых условий языковой среды в Болгарии, аккумулируя направления ее деятельности, можно с уверенностью сказать, что теоретические положения диссертации апробированы в базовых школах и результаты работы уже внедрены в обучение на национальном уровне в Болгарии.

Основные положения диссертации регулярно обсуждались в ходе методических мероприятий Сети, а также докладывались на заседании кафедры методики, педагогики, психологии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и неоднократно рассматривались на международных и российских научных форумах, где автор диссертации выступал с докладами и сообщениями: Международная научно-практическая конференция на тему: «Современное обучение русскому языку и процессы евроинтеграции», октябрь 2004 г., Варна; Международная научно-практическая конференция на тему: "Европейская языковая политика и изучение русского языка и культуры в Болгарии", май 2005 года, Пловдив; традиционная осенняя встреча представителей Национальной сети болгарских базовых школ с изучением русского языка, август/сентябрь 2005 г., София; Девятый международный симпозиум МАПРЯЛ-06 на тему «Теоретические и методические проблемы русского языка как иностранного. Новые информационные технологии в лингвистической и методологической науке», апрель 2006 г., Велико-Тырново; традиционная осенняя встреча представителей Национальной сети болгарских базовых школ с изучением русского языка, октябрь 2006 г., София; Международный симпозиум “Инновации в исследованиях русского языка, литературы и культуры” под эгидой МАПРЯЛ, октябрь/ноябрь 2006 г., Пловдив; Международная научно-практическая конференция „Русский язык и ценности мировой культуры в школьном образовании”, март/апрель 2007 г., Бургас; ХІ Конгресс МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире», сентябрь 2007 г., Варна; Международная научно-практическая конференция специалистов-филологов и преподавателей-русистов по проблемам функционирования, преподавания и продвижения русского языка за рубежом, 11-13 декабря 2007 г., Москва; Международный форум “Встречи на Дунае. Горизонты сотрудничества в мире русского языка” и традиционная весенняя встреча Сети базовых школ, март/апрель 2008 г. , Видин; Международный круглой стол “Современные образовательные технологии в области естественно-научных и гуманитарных дисциплин”, май 2008 г., София; Международная научно-методическая конференция «Русский язык в Европейском союзе: функционирование, изучение, преподавание», октябрь 2008, Стара Загора.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Глобализационные процессы в сфере образования не приведут к утрате его самобытности и унификации культур, если процесс обучения будет строиться с учетом особенностей национальной системы обучения и опираться на обучающие возможности языковой среды страны изучаемого языка.

  2. Национальная сеть базовых школ с изучением русского языка – это научная методическая лаборатория, в которой проходят апробацию учебные материалы, а также технологии, методы и приемы обучения, отвечающие целям и задачам, выдвигаемым болгарским обществом на современном этапе.

  3. Перенос методических идей и достижений Сети на масштаб и условия преподавания русского языка во всей Болгарии существенно повысит общий уровень и качество подготовки школьников по русскому языку.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

По теме исследования опубликовано 9 работ.