Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории Гагарина Динара Амировна

Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории
<
Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории
>



Гагарина Динара Амировна. Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования : на примере курса отечественной истории : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гагарина Динара Амировна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Пермь, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования высокоразвитой ИОС как средства формирования гуманитарной составляющей ВПО 15

1.1 Понятие и структура высокоразвитой ИОС 15

1.2 Специфика компонентов ИОС для гуманитарного образования 25

1.3 ИОС как средство повышения эффективности обучения гуманитарным дисциплинам 44

1.4 Историческая компонента гуманитарного образования в аспекте формирования гуманитарной составляющей ВПО 54

Выводы к 1-ой главе 72

Глава 2. Методика использования высокоразвитой ИОС вуза в обучении отечественной истории 77

2.1 Модель образовательной деятельности по курсу отечественной истории в условиях ИОС 77

2.2 Ресурсно-технологическое обеспечение курса отечественной истории в условиях ИОС 114

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента 132

Выводы ко 2-ой главе 161

Заключение 165

Библиографический список 168

Приложения 194

Введение к работе

К настоящему времени ряд российских университетов вышел на достаточно высокий уровень материально-технического, учебно-методического и информационного обеспечения, квалификации преподавателей в сфере информатизации. Весьма значимым фактором в этом процессе является государственная политика, в частности Национальный проект «Образование», в рамках которого десятки вузов укрепили и продолжают укреплять свою материальную базу, включая, как правило, базу информатизации, диверсифицировали доступ к информационным источникам, создали и закупили программное и учебно-методическое обеспечение, повысили квалификацию преподавателей. В силу этого стал актуален переход к современным методикам и технологиям обучения, базирующимся на использовании возможностей высокоразвитой информационно-образовательной среды (ИОС).

Проблемы разработки ИОС, определения ее структуры, использования ИОС как средства и как условия повышения эффективности образовательного процесса рассмотрены в работах А.А.Андреева, И.Г.Захаровой, С.В.Зенкиной, В.Г.Кинелева, А.А.Кузнецова, Е.А.Ракитиной, В.И.Солдаткина, Е.К.Хеннера и др. Существующие подходы и определения различаются набором включенных в ИОС блоков (подсистем). В частности в структуру ИОС включают или не включают такие блоки как методический, коммуникационный, кадровый, материально-технический и др. Понятие ИОС в различных исследованиях относят либо к конкретному учебному заведению, либо к их совокупности, либо рассматривают его как модель для учебного заведения определенного типа (классического университета, технического вуза, общеобразовательной школы и др.); большое внимание уделяется ИОС открытого и дистанционного образования.

В данном исследовании под высокоразвитой ИОС вуза будем понимать определенную инфраструктуру внутри вуза, основанную на использовании возможностей современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), предполагающую устойчивое функционирование и ориентированную на достижение новых образовательных результатов.

Несмотря на многочисленные исследования в области информатизации образования, в том числе относящиеся к использованию ИКТ в обучении различным дисциплинам, технологии и методики обучения в российских вузах обновляются медленно и, в основном, остаются традиционными. Возможности, открываемые новыми информационными и коммуникационными технологиями, пока используются в малой мере. Одна из главных причин этого состоит в том, что не разработаны в достаточной степени технологии и методики, ориентированные на обучение различным дисциплинам в условиях высокоразвитой ИОС, системную интеграцию ИКТ в образовательную среду. Их разработка – актуальная задача современного этапа развития педагогической науки.

Важнейшей тенденцией современного образования является его переориентация на личность обучаемого. При этом гармоничное формирование личности в ходе обучения в вузе, развитие качеств, необходимых для осуществления успешной профессиональной деятельности в современном обществе, должно происходить как в рамках специальных дисциплин подготовки, так и при изучении общеобразовательных дисциплин, в частности цикла «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (ГСЭ).

Гуманитарной составляющей образования традиционно предписываются цели формирования гармонично развитой личности, культуры, нравственности, создания условий для социализации личности. Эти цели в условиях личностно-ориентированного обучения приобретают еще большую актуальность.

Функционирование и использование высокоразвитой ИОС, ее ориентация на достижение новых образовательных результатов могут рассматриваться как условие и как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования (ВПО), создают и расширяют технические, ресурсные и дидактические возможности.

Существующая традиционная система формирования гуманитарной составляющей ВПО вступает в противоречие с возможностями высокоразвитой ИОС. Для его преодоления необходима разработка и уточнение, с учетом специфики обучения гуманитарным дисциплинам, компонентов ИОС, разработка методики их использования, оптимально обеспечивающей реализацию гуманитарной составляющей ВПО.

Актуальность, необходимость дальнейшей разработки проблем теории и методики обучения гуманитарным дисциплинам в условиях высокоразвитой ИОС и определили тему исследования: «Высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования (на примере курса отечественной истории)».

Выбор в качестве примера курса отечественной истории обусловлен наличием у него ряда типических для социально-гуманитарных дисциплин черт. Содержание курса охватывает социальные, экономические, политические стороны жизни общества, вопросы развития культуры и др., которые составляют предмет и содержание других дисциплин блока ГСЭ. Это создает возможности распространения полученных на его основе теоретических и методических выводов на социально-гуманитарные дисциплины вообще. Кроме того, отечественная история, как правило, изучается одной из первых среди дисциплин ГСЭ, с этой точки зрения в процессе ее изучения закладываются подходы, основы, отношение студентов к гуманитарным дисциплинам. Сходство в организации и содержании учебного процесса по курсу «Отечественная история» для неисторических специальностей и направлений делают возможным разработку комплексной методики использования высокоразвитой ИОС для его изучения в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики использования высокоразвитой ИОС вуза как средства формирования гуманитарной составляющей ВПО (на примере курса отечественной истории).

Объект исследования: процесс обучения гуманитарным дисциплинам в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Предмет исследования: структура высокоразвитой ИОС, ее компоненты, формы и методы использования ИОС в образовательном процессе по гуманитарным дисциплинам на примере курса отечественной истории.

В основе диссертационного исследования лежит следующая исходная гипотеза: высокоразвитая информационно-образовательная среда вуза является средством формирования гуманитарной составляющей ВПО при условии:

наличия в ее составе компонентов, относящихся к материально-техническому, программному, информационно-технологическому, информационно-ресурсному, организационному, методическому и кадровому обеспечению, формирование которых осуществляется с учетом целей, задач и содержания гуманитарных дисциплин;

наличия методики обучения в условиях высокоразвитой ИОС, ориентированной на достижение новых образовательных результатов и учитывающей особенности предметной области;

использования субъектами образовательного процесса дидактических возможностей высокоразвитой ИОС;

ориентации учебного процесса на новые формы образовательной деятельности в вузе, охватывающие организацию аудиторной, учебно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, проектной деятельности, текущего и итогового контроля, адекватные возможностям высокоразвитой ИОС и ориентированные на развитие личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования требуется решить следующие задачи.

  1. Определить состав и характеристики компонентов ИОС вуза, оптимальные для формирования гуманитарной составляющей ВПО.

  2. Обосновать изменения в методике гуманитарного образования в вузе, происходящие в процессе создания и использования высокоразвитой ИОС.

  3. Выявить и обосновать дидактические возможности высокоразвитой ИОС в повышении эффективности обучения гуманитарным дисциплинам в вузе в процессуальном и результирующем аспектах.

  4. Разработать модель образовательной деятельности в процессе реализации гуманитарной составляющей ВПО в условиях высокоразвитой ИОС.

  5. Выявить ИКТ, наиболее актуальные и востребованные с точки зрения формирования гуманитарной составляющей ВПО, разработать направления и приемы их использования в обучении гуманитарным дисциплинам.

  6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики использования высокоразвитой ИОС как средства формирования гуманитарной составляющей ВПО (на примере курса отечественной истории).

Теоретико-методологической основой исследования являются теория и методика информатизации образования (С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Е.К.Хеннер и др.); теория формирования и использования ИОС (А.А.Андреев, И.Г.Захарова, С.В.Зенкина, А.А.Кузнецов, Е.А.Ракитина, Е.К.Хеннер и др.); подход к образовательному процессу как педагогической системе (А.А.Андреев, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Калмыков, Г.К.Селевко и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); общедидактическая теория обучения и научные основы организации учебного процесса в вузе (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин и др.); теория и методика использования ИКТ в обучении истории (И.А.Аникеев, Е.Н.Балыкина, Л.И.Бородкин, Ю.С.Брановский, В.Н.Владимиров, И.М.Гарскова, И.Л.Ковальченко, С.И.Корниенко, И.Кропач, Г.В.Можаева, М.Таллер, А.В.Штыров и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

изучение и анализ философской, педагогической, методической, дидактической, психологической и предметной литературы, диссертаций, интернет-ресурсов по теме исследования;

анализ государственных стандартов ВПО, программ, учебно-методических комплексов, определяющих содержание обучения дисциплинам блока ГСЭ;

информационное моделирование образовательного процесса;

беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью студентов, тестирование знаний студентов;

педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов;

апробация и анализ результатов исследования на научно-методических конференциях и в практике преподавания.

Экспериментальной базой для проведения исследования являлся ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». В исследовании на разных этапах приняли участие около 200 студентов первого и второго курсов различных факультетов, изучающих дисциплину «Отечественная история».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг.

На первом, констатирующем, этапе (2005-2006 гг.) изучалась литература по теме исследования, осуществлялось наблюдение за учебным процессом, интервьюирование преподавателей и студентов. В результате было выявлено противоречие, поставлена и уточнена цель, выдвинута гипотеза исследования, сформулированы его задачи, определен состав ИОС вуза, оптимальный для формирования гуманитарной составляющей ВПО, разработаны теоретические основы методики использования высокоразвитой ИОС для формирования гуманитарной составляющей ВПО.

На поисковом этапе (2006-2007 гг.) в традиционные и инновационные формы учебной деятельности по отечественной истории внедрялись ИКТ, проводилось наблюдение за учебным процессом и анкетирование преподавателей и студентов. Таким образом, в ходе данного этапа были исследованы возможности, выявлены трудности, а также условия эффективного использования ИОС в формировании гуманитарной составляющей ВПО, была разработана соответствующая методика для обучения отечественной истории.

На заключительном этапе исследования (2007-2008 гг.) в ходе формирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы, разработанная методика была внедрена в учебный процесс по отечественной истории в экспериментальной группе, проводилась диагностика уровня знаний и других показателей сформированности гуманитарной составляющей с последующей обработкой результатов статистическими методами, полученные данные обобщались и систематизировались.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Определены состав и характеристики компонентов высокоразвитой ИОС вуза, оптимальные для формирования гуманитарной составляющей ВПО.

  2. Обоснованы изменения в методике гуманитарного образования в вузе, происходящие в условиях высокоразвитой ИОС, выражающиеся в методах и приемах обучения и формах образовательной деятельности.

  3. Выявлены и обоснованы дидактические возможности высокоразвитой ИОС в формировании гуманитарной составляющей ВПО.

  4. Разработана модель образовательной деятельности в процессе реализации гуманитарной составляющей ВПО в условиях высокоразвитой ИОС, отражающая взаимосвязанные элементы организации аудиторной, учебно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, выполнения учебных проектов, текущего и итогового контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные формы и методы образовательной деятельности в процессе формирования гуманитарной составляющей ВПО в условиях высокоразвитой ИОС реализованы в практике работы Пермского государственного университета и представлены в виде, допускающем их непосредственное использование в любом учреждении ВПО, обладающем необходимыми, выявленными в ходе исследования, элементами ИОС.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретической и экспериментальной работы, получили отражение в методическом пособии, статьях и материалах конференций.

Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр информационных технологий и общей отечественной истории, семинарах аспирантов механико-математического факультета и лаборатории исторической и политической информатики Пермского государственного университета; были представлены на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2006), ИТО-Поволжье – 2007 (Казань, 2007), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2007), «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века» (Пермь, 2007), «Современные информационные технологии и письменное наследие: от древних текстов к электронным библиотекам» (Казань, 2008), «Ломоносов-2009» (Москва, 2009). Основные положения и результаты исследования также апробировались во время прохождения повышения квалификации в университетах им. Карла-Франца (г. Грац, Австрия) и Кельна (Германия) в 2007 г.

Внедрение разработанной методики в учебный процесс проводилось в 2007-2008 учебном году на географическом, химическом, механико-математическом факультетах Пермского государственного университета и факультете документально-информационных коммуникаций Пермского государственного института искусства и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, сформулированных выводов и рекомендаций обеспечивается методологическими подходами, научной обоснованностью исходных теоретических положений, использованием различных методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования, непротиворечивостью логики исследования, экспериментальным подтверждением выводов теоретического анализа, внедрением результатов работы в практику обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокоразвитая ИОС является средством формирования гуманитарной составляющей ВПО при интегрировании в образовательный процесс основных ее компонентов:

материально-технического и программного обеспечения;

информационно-технологического обеспечения;

информационно-ресурсного обеспечения;

методического обеспечения;

организационного обеспечения;

кадрового обеспечения.

  1. Разработанная методика использования высокоразвитой ИОС вуза обеспечивает достижение новых образовательных результатов в гуманитарной составляющей ВПО:

личностных: сформировавшихся мотивов к изучению гуманитарных дисциплин, истории и культуры своей страны и мира, личностных и нравственных качеств, культурных и духовных ценностей, высокого уровня гуманитарной культуры, осознания ответственности за свои поступки и профессиональную деятельность перед собой и обществом;

метапредметных: освоенных в результате решения предметно-ориентированных задач универсальных способов деятельности, среди которых важное место занимают основанные на возможностях ИКТ;

предметных: усвоенного гуманитарного знания, сформированных умений и навыков поиска и анализа предметной учебной и научной информации, умения самостоятельно получать новое знание

Методика включает совокупность методов и приемов обучения, ориентированных на различные формы образовательной деятельности и наиболее актуальные и востребованные ИКТ в обучении гуманитарным дисциплинам.

  1. В процессе формирования гуманитарной составляющей ВПО актуальны следующие дидактические возможности высокоразвитой ИОС:

    • интенсификация, повышение наглядности передачи учебного материала, индивидуализация обучения;

    • увеличение доли самостоятельной работы за счет расширения технической и ресурсной базы изучения гуманитарных дисциплин и использования проектной деятельности;

    • использование элементов дистанционной поддержки образовательного процесса;

    • повышение эффективности работы с текстовыми источниками и научными ресурсами за счет возможности включения в текст средств его изучения и использования других возможностей работы с электронным текстом;

    • интегральное представление учебной и научной информации средствами мультимедиа и гипермедиа;

    • повышение разнообразия аудиторных форм образовательного процесса;

    • формирование умений и навыков информационного моделирования.

Специфика компонентов ИОС для гуманитарного образования

Рассмотрим выделенные нами компоненты высокоразвитой ИОС вуза с точки зрения их содержания для обеспечения формирования гуманитарной составляющей ВПО.

Подсистема материально-технического и программного обеспечения. Данная подсистема учебного процесса включает оснащение учебных аудиторий, терминальных классов, помещений для самостоятельной работы, библиотеки аудиовизуальной и компьютерной техникой, необходимыми периферийными устройствами и программным обеспечением, доступом к Интернету и локальной сети вуза.

В процессе обучения гуманитарным дисциплинам компьютер может выполнять различные функции. Эти функции определяют требования и специфику материально-технического и программного наполнения ИОС вуза. На основе анализа педагогической литературы и с учетом специфики гуманитарного образования, нами выделены следующие функции: предмет изучения, инструмент деятельности, средство обучения, средство коммуникации, средство визуализации и представления информации, средство создания информации (рис. 3). Причем в каждом конкретном случае использования ИКТ часть из этих функций может реализовываться одновременно.

Рассмотрим обозначенные функции подробнее.

ИКТ, являясь, вообще говоря, предметом изучения информатики, могут также реализовывать эту роль и в гуманитарном образовании. В явном виде информационные технологии могут быть предметом изучения профессионального гуманитарного образования, когда в рамках некоторых дисциплин (например, правовой информатики, исторической информатики, компьютерной лингвистики и др.) студенты изучают программное обеспечение общего или специального назначения. Для гуманитарных курсов как дисциплин блока ГСЭ ИКТ могут быть предметом изучения лишь в опосредованной форме: студенты, используя компьютер и программное обеспечение для решения различных учебных задач, одновременно совершенствуют свои навыки в области ИКТ.

С точки зрения гуманитарного образования важна возможность использования ИКТ в качестве инструмента деятельности - поиска, отбора, систематизации, хранения, анализа, представления информации различных типов. Например, распространенный вид деятельности - работа с электронными версиями текстовых документов (в том числе их создание, поиск в электронных библиотеках и коллекциях, анализ текста) обусловливает необходимость комплектации автоматизированных рабочих мест (АРМ) преподавателя и студента сканером, различным программным обеспечением для работы с текстом.

Электронные средства обучения подробно рассмотрены ниже в связи с информационно-ресурсной подсистемой высокоразвитой ИОС.

Важнейшей для гуманитарной области знания является использование средств ИКТ для визуализации и представления информации. Так, информационные технологии могут применяться для визуализации разных изучаемых объектов, например, объектов историко-культурного наследия. Визуализация актуальна как для нарративных (текстовых) объектов, так и вещественных (например, ЗО-представление архитектурных объектов, археологических памятников). Электронные версии объектов, в отличие от оригиналов, могут быть широко доступны и использованы в учебном процессе.

Возможность и необходимость представления гуманитарной информации в мультимедиа, аудио, видео форматах, использования пространственной визуализации, ЗО-моделирования трехмерных объектов также определяет особенности блока материально-технического и программного обеспечения гуманитарного образования.

ИКТ являются не только средством визуализации уже имеющиеся информации, но также могут предоставлять средства и технологии ее создания. К таковым, например, относится создание метаресурсов на основе различных коллекций документов на традиционных носителях. Другим примером могут быть визуализации объектов, процессов и явлений, разработанные на основе 3D, мультимедиатехнологий и симуляций.

ИКТ также являются средством коммуникации в учебном процессе, в частности, могут применяться как средство организации учебного процесса и средство коммуникации между его субъектами. В наибольшей степени эти роли проявляются при использовании элементов дистанционного обучения: электронных лекций и семинаров, дистанционных консультаций.

Выделим признаки «высокоразвитости» ИОС, относящиеся к подсистеме материально-технического и программного обеспечения.

Часто среди критериев уровня информатизации называется количество компьютеров на одного студента, этот очевидно важный показатель, тем не менее, не достаточен, ибо необходимо надежное функционирование оборудования и система обеспечения этой надежности, а также доступ к нему [193]. В качестве критерия можно рассматривать также количество (процент) учебных аудиторий, оборудованных компьютерной и проекционной техникой.

По мнению А.Л.Семенова примером комплексного показателя качества информатизации может служить доля классов (для вузов - учебных групп) «полной информатизации» [193]; в такой группе все учащиеся имеют возможность выполнения заданий, требующих привлечения ИКТ, дома, в библиотеке или компьютерном классе в часы самостоятельной работы, также является доступным необходимое дополнительное оборудование и цифровые образовательные ресурсы. Среди признаков «высокоразвитое» подсистемы материально-технического и программного обеспечения может быть реализованный принцип избыточности ИОС (рассмотренный выше) в материально-техническом и программном аспекте, т.е. наличие оборудования и программ «на вырост».

Подсистема информационно-технологического обеспечения. Наполнение данной подсистемы ИОС - это набор ИКТ, которые могут быть использованы в образовательном процессе и составлять основу соответствующих ресурсов.

Ввиду того, что спектр современных ИКТ достаточно широк - от общих и простейших технологий до специализированных, применяемых в узконаправленных областях науки и образования, возникает проблема их обоснованного выбора для использования в учебном процессе обучения тому или иному предмету.

Поскольку курсы цикла ГСЭ ориентированы на студентов различных специальностей, то необходим также учет образовательной программы, по которой обучаются будущие специалисты. Она может накладывать свой отпечаток на инструментальные средства, технологические возможности, наиболее целесообразные при изучении того или иного курса определенной категорией обучаемых. Например, для студентов математиков, информатиков, физиков - вообще студентов естественно-научных специальностей - будет наиболее привлекательной образовательная деятельность, в процессе которой предмет их будущей специальности найдет содержательное отражение в гуманитарных курсах, а также, если процесс изучения будет связан с такими технологиями и средствами получения знаний, как математико-статистический анализ, математическое моделирование и т.п. Вполне очевидно, что получение знаний в области гуманитарных дисциплин для студентов географических, геологических специальностей будет более интересно и полезно, если в процессе ее изучения находят как можно более широкое применение инструментарий и методы электронного картографирования, ГИС-технологий и вообще пространственной визуализации и анализа.

С другой стороны, набор имеющихся (в вузе) ИКТ ограничен и приходится адаптировать применяющиеся педагогом образовательные технологии к возможностям доступных ИКТ. И.Г.Захаровой отмечается, что этот процесс должен идти параллельно с целенаправленным выбором ИКТ, которые в наибольшей степени помогают решению педагогических проблем [85].

Выбор технологий для использования в учебном процессе должен определяться их дидактическими возможностями в обучении различным гуманитарным дисциплинам и в достижении образовательных результатов.

Историческая компонента гуманитарного образования в аспекте формирования гуманитарной составляющей ВПО

В опытно-экспериментальной части настоящей работы мы ограничиваемся предметной областью история, представленной в цикле ГСЭ дисциплиной «Отечественная история». Обсудим ниже, в силу каких причин такое ограничение не снижает в целом общности решения рассматриваемой в работе задачи.

При формировании ИОС необходимо учитывать, что информатизация гуманитарного образования есть некий процесс, который можно рассматривать на разных уровнях. Так, выявляя и анализируя изменения в гуманитарном образовании в условиях перехода к информационному обществу, следует отметить, что информатизация гуманитарного образования развивается в условиях изменений и тенденций, происходящих под влиянием информатизации в современном образовании и науке вообще, в гуманитарной области знания в целом, в отдельных гуманитарных науках и образовании в частности. Информатизацию гуманитарного образования на философском уровне можно рассматривать и осмысливать как проявление общего, особенного (частного) и уникального (единичного).

При этом «общее» находит свое выражение в том, что информатизация обучения гуманитарным дисциплинам несет в себе черты, в той или иной степени характерные для информатизации образования вообще; «особенное» проявляет себя в том, что гуманитарное знание обладает некоторыми сущностными отличиями и свойствами, которые влияют на процесс информатизации гуманитарных наук и образования; «единичное» состоит в том, что специфика каждой предметной области влияет на процессы информатизации. Очевидно, что разбиение процесса информатизации гуманитарного образования на указанные составляющие носит условный характер; тем не менее, оно позволяет лучше понять его сущность, основы, принципы, цели и значение, проблему взаимосвязи формирования информационного общества, информатизации и изменений в гуманитарных дисциплинах, проблему отраслевых информатик как теоретической и прикладной основы внедрения ИКТ в соответствующие области науки и образования.

Так, с одной стороны, ИОС как средство формирования гуманитарной составляющей на уровне «особенного» несет общегуманитарные черты, которые можно рассматривать на примере одной из типичных гуманитарных областей, которой является история. С другой стороны, на уровне единичного ИОС включает средства формирования набора предметных составляющих: философской, исторической, политологической, экономической, относящейся к русскому и иностранному языкам и т.д. С этой точки зрения историческая составляющая является неотъемлемой частью гуманитарной составляющей и обуславливает особенности ИОС вуза как средства ее формирования.

Возможность распространения, полученных для курса отечественной истории положений на ряд других гуманитарных дисциплин обуславливается следующими причинами:

пересечение объектов изучения и содержания;

наличие общих методов и технологий исследований;

использование общего понятийного аппарата;

наличие исторической компоненты в любой отрасли знания;

история развития исторической информатики подтверждает целесообразность анализа процессов применения ИКТ в гуманитарных дисциплинах на основе изучения этого процесса в области истории.

Так, содержание курса отечественной истории охватывает социальные, экономические, политические стороны жизни общества, вопросы развития культуры, которые составляют предмет и содержание других дисциплин блока ГСЭ. С некоторыми из дисциплин блока история пересекается на уровне методов исследований и на уровне используемых источников информации. В определенной степени курс «Отечественная история» пересекается с такими дисциплинами блока ГСЭ, как «Политология», «Правоведение», «Культурология», «Философия», «Русский язык и культура речи», «Социология», «Правоведение», «Экономика», «Психология и педагогика». В меньшей степени можно проследить сходство между отечественной историей и такими дисциплинами блока ГСЭ как: «Физическая культура», «Иностранный язык». Сходство отечественной истории с перечисленными дисциплинами проявляется в следующих аспектах содержания:

«Политология»: политическая история России; становление государственности, типы политического устройства, российская политическая традиция, становление гражданского общества, история парламентаризма, роль личности, роль народных масс в истории и др.; общие источники: Конституции, программы политических партий, стенографические отчеты Государственной Думы и др.

«Культурология»: история культуры, культура как отражение социальной, политической и экономической ситуации, национальная культура, место и роль России в мировой культуре; общие источники: различные объекты историко-культурного наследия, в основном письменные и вещественные (например, памятники архитектуры) и т.д.

«Философия»: история философии, философия истории, гносеология, эпистемология, историческая эпистемология, человек и исторический процесс, личность и массы, свобода и необходимость, концепции общественного развития; использование одних и тех же источников и т.д.

«Русский язык и культура речи»: история развития русского языка, становление языковых норм и др.; использование общих методов исследования текстов и т.д.

«Социология»: история социологии, русская социологическая мысль, социальные структуры общества, социальные движения, место России в мировом сообществе; использование методов социологического исследования в истории и т.д.

«Правоведение»: история государства и права, их роль в жизни общества, история политических и правовых учений, Конституция как основной закон, федеративное устройство России, система органов государственной власти и т.д.

«Экономика»: экономическая история, экономический рост и развитие; использование методов экономического исследования и понятийного аппарата экономики в истории и т.д.

«Психология и педагогика»: массовое сознание людей, психологические характеристики исторических деятелей; история развития образования в России; использование методов психологии в истории и т.д.

Особая роль социально-гуманитарных дисциплин, особенно истории и культурологии, состоит в том, что изучение истории, изучение культуры человечества, ее гуманных традиций, примеров преступлений против человечества способствует социокультурной образованности, формированию исторической культуры, исторического сознания, понимания, что принимаемые решения имеют значимый исторический контекст, который необходимо принимать во внимание; «профилактике насилия», воспитанию толерантности в условиях поликультурного, поликонфессионального общества, взаимной терпимости и ответственности; формированию способности критически мыслить и критически относится к информации [19; 92; 217].

Важным умением с точки зрения ряда гуманитарных дисциплин является работа с первоисточниками информации. Переход на освоение курса через изучение источников и научных публикаций делает центром образовательной деятельности не заучивание или запоминание того или иного фактического материала и положений, представляющих определенную разновидность его научной интерпретации, а аналитическую работу с источником по извлечению и обобщению содержащейся в нем информации и самостоятельному получению знания.

История является той дисциплиной, где это умение наиболее востребовано и может формироваться более интенсивно и систематично, чем в других дисциплинах. Хотя изучение исторических фактов является, безусловно, важнейшей частью исторического образования, вместе с тем, оно не должно сводиться к изложению «готовых» фактов, большее значение имеет выявление значимых фактов, их интерпретация и анализ, выявление причинно-следственных связей [65]. В случае использования исторических источников вместо фрагментарной работы с отрывками исторической информации, содержащейся в хрестоматиях, отдельными положениями и выводами, нередко односторонними, излагаемыми в большинстве учебников [65], происходит работа обучаемого с целостным источником или комплексами исторических источников, научными публикациями, представляющими различные концептуальные подходы, точки зрения, существующие в современной мировой исторической науке [54]. При этом в основе учебной деятельности лежит такая база фактов и знаний, которая позволяет обучаемым при желании и наличии умений формулировать и собственную точку зрения. Непосредственная работа с источниками позволяет глубже понять особенности изучаемого времени, помогает научиться работать с текстом, критически его анализировать и извлекать из него информацию, развивает умение рассматривать одно и то же явление в разных ракурсах, заставляет задуматься над явными и скрытыми целями создания источника, его авторством, обстоятельствами создания и распространения и т.п.; такое обучение способствует формированию критического мышления учащегося - важнейшего социального умения [217].

Высокоразвитая ИОС предоставляет для формирования умения работы с источниками дидактические, ресурсные и технологические возможности.

Таким образом, вклад отечественной истории в гуманитарную составляющую образования на философском уровне «особенного» получается весьма весомым.

Модель образовательной деятельности по курсу отечественной истории в условиях ИОС

Использование ИКТ в обучении гуманитарным дисциплинам может производиться как в рамках традиционной модели, так и новой образовательной модели на основе новых средств, методов и форм учебного процесса, реализующей личностно-ориентированное обучение.

В рамках традиционной модели, ориентированной на репродуктивные методы обучения, на передачу знаний от обучаемого к учащемуся, не было предусмотрено места новым средствам обучения на основе ИКТ. Поэтому результаты внедрения ИКТ в традиционную модель могут быть неоднозначны. Они могут привести как к преодолению некоторых ее недостатков, так и напротив - усугубить их.

При этом следует отметить невозможность полного раскрытия возможностей новых средств обучения в рамках традиционной модели. Это приводит к тому, что внедрение в традиционный учебный процесс средств ИКТ не приводит к ожидаемым результатам, а зачастую вообще может трактоваться преподавателями как негативное воздействие информатизации на учебный процесс.

Даже, если достигается повышение эффективности в рамках традиционной модели оно, как правило, связано с процессом (а не результатом) - увеличение объема передаваемой и осваиваемой студентам информации и т.п., т.е. по сути происходит еще большее усиление репродуктивных методов, в то время как современное общество нуждается в специалистах не с большим объемом знаний, а в профессионалах, умеющих эти знания получать и применять на практике.

Средства обучения на основе ИКТ как часть высокоразвитой ИОС требуют учета при их разработке и дальнейшем внедрении новой образовательной модели. Эта модель, как было показано в первой главе, является личностно-ориентированнои, предполагающей развитие учащихся и достижение ими новых образовательных результатов. В этом случае ИОС будет не только средством повышения эффективности обучения, но неотъемлемой частью новой образовательной модели.

Таким образом, при разработке наполнения и структуры компонентов ИОС, оптимальной для обучения некоторой дисциплине, необходимо исходить из целей и ожидаемых результатов обучения.

В новых условиях, когда студент является полноправным субъектом образовательного процесса, а сам процесс приобретает диалоговый характер, востребованной становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции, и соответствующие ей организационные формы. Одной из основных форм, позволяющей наиболее полно реализовать новую модель является проектная деятельность.

В новых условиях видоизменяется самостоятельная работа, как с точки зрения ее характера и содержания, так и с точки зрения соотношения ее объема с аудиторной.

Это не означает, что традиционным формам учебного процесса в вузе, таким как лекции и семинары, нет места в новой модели, однако их роль и сущность меняются. Они перестают быть исключительно репродуктивными и в большой степени пассивными. В условиях высокоразвитой ИОС появляется возможность видоизменить их, усилить их проблемный, исследовательский компоненты, индивидуализировать передачу и освоение знаний.

Естественно, новая модель предполагает контроль знаний, который также имеет свою специфику в условиях ИОС.

Итак, на примере отечественной истории рассмотрим последовательно различные формы учебного процесса в вузе в условиях функционирования высокоразвитой ИОС. Полученные результаты могут быть значимы и для других гуманитарных дисциплин. Традиционные формы учебного процесса в условиях ИОС.

Основными организационными формами учебного процесса и в условиях информатизации остаются традиционные, что находит отражение и в типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации. В нем указывается: «Учебные занятия в высшем учебном заведении проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных работ, коллоквиумов, самостоятельных работ, научно-исследовательской работы...» .

Несмотря на то, что высшее учебное заведение может устанавливать и другие виды учебных занятий, на практике наиболее актуальной и востребованной оказывается методика информатизации именно традиционных форм - особенно лекций и семинаров, что связано с их доминированием в вузах. Кроме того, если в других формах субъектам учебного процесса (преподавателям, студентам) предоставлена относительная свобода, то проведение лекций и семинаров достаточно жестко регламентировано учебными планами и программами.

Потенциальные возможности использования ИКТ в традиционных формах учебного процесса достаточно велики. Прежде всего, ИКТ позволяют преодолевать основные недостатки лекционно-сессионной системы, такие как: трудность учета индивидуальных психофизиологических возможностей каждого учащегося, пассивность обучения, ориентация на запоминание, а не понимание материала, приобретение готовых знаний, ориентация на итоговый (экзаменационный) контроль знаний и т.д. [45; 101; 104]. Использование ИКТ дает возможность оптимизировать общение преподавателя и аудитории, расширить методический инструментарий, представить информацию в разных формах, образно, наглядно, логически более стройно и выразительно. Информатизация традиционных форм учебного процесса призвана обеспечить их интенсификацию путем изложения и восприятия материала на основе использования разных видов информации и каналов восприятия (зрительный, слуховой и др.). Однако следует иметь в виду, что интенсификация и увеличение объема информации сами по себе не являются признаками повышения эффективности в личностно-ориентированнои парадигме и могут не приводить к достижению новых результатов обучения. Более того, простое увеличение объема передаваемых знаний может иметь прямым следствием этого снижение прочности знаний - в таком случае не будут достигнуты и цели традиционной знаниевой парадигмы обучения.

Среди разных форм учебной деятельности в курсе «Отечественная история» в вузе лекциям и семинарам отводится важнейшая роль.

Среди функций лекции: информационная (изложение материала), стимулирующая (пробуждает интерес к теме), воспитывающая (дает оценку явлениям), развивающая (учит думать, мыслить научно), организующая (управление самостоятельной работой) [104]. Семинар предполагает активную мыслительную и познавательную деятельность при подготовке к нему и на самом занятии. В педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание проведению аудиторных форм занятий в вузе в рамках традиционной модели: рассматриваются их цели, задачи, функции, классификации видов, преимущества и недостатки каждого вида, ход и особенности их проведения. Лекции и семинары в условиях новой модели не рассматриваются достаточно. Виды лекций и семинаров с применением ИКТ могут быть следующими:

лекция (семинар) с использованием презентации;

лекция (семинар) на основе интернет-ресурсов;

лекция (семинар) с использованием отдельных электронных материалов: графических, аудио, видео;

лекция (семинар) с использованием мультимедийных ресурсов;

лекция-демонстрация (семинар-демонстрация) специализированного программного обеспечения и ресурсов;

лекция (семинар) с использованием цифровых версий художественных, документальных, учебных видеофильмов;

комбинирование вышеперечисленных видов.

Важно, что само по себе использование ИКТ в лекции или семинаре еще не обеспечивает их включение в новую модель или новую образовательную парадигму. Как и в иных случаях, использование ИКТ -лишь средство повышения эффективности - как процессуальной, так и результирующей, и именно ориентация ИОС на достилсение новых образовательных результатов, раскрытие, реализацию и развитее возможностей учащихся можно считать признаком включения лекций и семинаров в новую модель.

Рассмотрим возможности использования ИОС в лекциях по отечественной истории, эти результаты во многом могут быть отнесены и к семинарам.

Ресурсно-технологическое обеспечение курса отечественной истории в условиях ИОС

В первой главе было показано, что в наибольшей степени отражают специфику гуманитарной области знания такие компоненты ИОС как информационно-технологический и информационно-ресурсный.

Также было показано, что основными технологиями для использования в историческом образовании являются на сегодня электронный текст, базы данных, мультимедиа и Интернет.

Рассмотрим их подробно как с точки зрения возможностей в историческом образовании, так и с точки зрения методических рекомендаций по отбору, созданию и использованию соответствующих ресурсов в рамках модели образовательной деятельности, предложенной в предыдущем параграфе.

Технологии и ресурсы электронного текста. Текст, будучи преобладающей формой информации исторических источников и практически единственной формой исторических публикаций, играет особую роль для исторической науки и образования. Информационные технологии работы с текстом, как и в ряде других гуманитарных наук, являются во многих смыслах основой информатизации в области истории. Теоретическим и прикладным исследованиям в области использования текстовых технологий в исторической науке посвящены работы В.А.Баранова, Л.И.Бородкина, И.Ф.Юшина [25; 26; 32; 37; 93; 148; 164] и др., в области исторического образования Е.Н.Балыкиной, О.Л.Липницкой, Е.Э.Поповой, А.В.Штырова [138; 175; 220] и др.

Возможность и необходимость использования технологий электронного текста в историческом образовании помимо преобладания и распространения соответствующих ресурсов определяется следующими принципиальными факторами.

Текст представляет для исторической науки и образования и предмет изучения (например, исторические источники), и средство обучения (например, учебники), и в этом также состоит его особая роль, не свойственная другим формам представления информации. В случае электронного текста эта интеграция может происходить в рамках одного конкретного источника. Так, с использованием элементов разметки (HTML, XML, TEI) и гиперссылок текст приобретает качественно новые возможности и значение: традиционное понятие текста расширяется за счет введения в него структуры, нелинейности, установления перекрестных связей. Гипертекст позволяет реализовать изучение механизма образования ассоциативных связей, задать алгоритмы прочтения исторического источника (или публикации) и модели их интерпретации, что особенно важно при изучении студентами исторических источников. Обучение, основанное на работе с гипертекстовой информацией, заставляет задумываться о наличии информации разных видов и многовариантности способов ее представления, способствует выработке у учащихся четкого понимания структуры изучаемого [67]. Процесс разметки текста является элементом моделирования информации, представленной в историческом источнике или публикации, и важен как с точки зрения изучения рассматриваемого текста, так и с точки зрения формирования соответствующего умения.

Электронный текст, в отличие от многих других ИКТ, используемых историками, - «прямой наследник» традиционного (печатного) текста. (Так, столь востребованные для исторической информатики технологии как, например, базы данных и мультимедиа гораздо в большей степени «самодостаточны» по отношению к их прародителям.) При этом, «электронность», сохраняя сущность текста как такового, допускает качественно новые возможности работы, позволяет историку использовать исследовательские инструменты, не доступные ранее, не отрицая при этом традиционные технологии работы с текстом («классического» источниковедения).

Формирование умений работы с электронным текстом становится одной из важнейших задач исторического образования в области ИКТ, в том числе, если речь идет об общеобразовательном курсе истории.

Основными направлениями использования электронного текста в изучении курса «Отечественная история» по нашему мнению могут являться:

работа с учебной и научной литературой, представленной в электронном формате;

работа с оцифрованными историческими источниками;

демонстрация цифровых исторических источников;

создание машиночитаемых исторических источников, выполнение разметки источника;

представление результатов учебной деятельности: оформление контрольных работ, эссе, результатов проектной деятельности, рефератов и т.п.

Освоение текстовых технологий студентами включает традиционные составляющие: создание, хранение, визуализация (представление) и анализ текста, которые, вообще говоря, в наибольшей степени реализуются в рамках курса информатики, однако исторические курсы могут способствовать выявлению особенностей работы именно с историческим текстом. Наиболее дидактически емкий метод выявления особенностей работы с историческим текстом по сравнению с другими - это непосредственная работа с историческими источниками, что позволяет на практике познакомить студентов с традиционными проблемами: плохой сохранностью ряда источников, особенностями работы с древними и средневековыми текстовыми источниками, необходимостью качественной оцифровки, проблемами распознавания, разработкой информационных моделей исторических источников, выбором форматов для хранения и представления источников и др.

Традиционно курс «Отечественная история» требует изучения достаточно большого количества основной и дополнительной литературы по различным темам, в условиях информатизации наряду с традиционными публикациями появляется возможность использования электронных учебных изданий и электронных версий печатных научных, учебных, справочных изданий.

Необходимость изучения исторических источников и возможность использования их электронных версий обуславливает важность разработки требований, которыми необходимо руководствоваться при отборе и создании электронных версий исторических источников для учебных целей.

В исторической информатике существует два подхода к созданию машиночитаемых исторических источников - источнико-ориентированный и проблемно-ориентированный [60; 203]. В образовании применимы оба подхода. Ориентированность электронной версии на источник представляет его студентам в максимально приближенном к оригиналу виде с сохранением элементов оформления, шрифтов и других особенностей. Однако, поскольку в большинстве исторических источников в образовательных целях используется только непосредственно его текст, то использование источнико-ориентированных версий не всегда оправдано. Проблемная ориентированность машиночитаемого источника на возможность решения конкретных учебных задач позволяет сделать из него в необходимых случаях ценный образовательный ресурс. К таким случаям относятся изучение определенной проблемы, содержащейся в источнике, сложность источника для изучения в оригинальном виде (большой размер, плохая структурированность, старая грамматика и др.), возможность задания алгоритма прочтения и изучения источника.

Массивы электронных версий текстовых исторических источников, публикаций и других ресурсов сосредоточены сегодня в электронных библиотеках и коллекциях. Специализированные и общей тематики электронные библиотеки содержат многочисленные ресурсы по истории, которые могут быть использованы в учебном процессе, анализ исторических ресурсов электронных библиотек рассмотрен в [38; 118]. В приложении 9 приведен список электронных библиотек и коллекций, как историко-ориентированных, так и общей направленности, содержащих ресурсы, которые могут быть использованы в обучении отечественной истории, для каждой коллекции указаны типы содержащихся в ней ресурсов.

В условиях затрудненного доступа к историческим источникам и публикациям их наличие в электронном виде само по себе однозначно лучше, чем его отсутствие. Однако на основании публикаций [38; 43; 69; 91; 166; 189], анализа существующих вариантов представлении исторических источников в электронных библиотеках и собственного опыта сформулируем ряд признаков «качественной» электронной версии печатного издания: наличие полного библиографического описания печатного издания; разбиение текста на страницы; удобочитаемость текста; адекватная передача графики; компактность файла. При этом библиографическое описание и разбивка на страницы используется для возможности указания библиографических ссылок на издание, что в некоторых случаях является необходимым, а также способствует формированию информационной культуры студента. Удобочитаемость и передача графики обеспечивают качество чтения, а компактность файлов актуальна при их скачивании из Интернета и хранении на внешних носителях.

Специализированными форматами электронных версий печатных публикаций являются PDF, DjVu. Документы этих форматов представляют собой визуализацию печатных версий и удовлетворяют требованиям, перечисленным выше. Помимо специализированных форматов электронная публикация может быть также в виде графических файлов JPEG, TIFF, GIF или PNG, текстовых файлов TXT, DOC, HTML и др. Самостоятельная оцифровка изданий преподавателем и студентами целесообразна в случае отсутствия необходимых электронных версий или их неудовлетворительного качества.