Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Лейбова Екатерина Константиновна

Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв.
<
Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв.
>



Лейбова Екатерина Константиновна. Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками : на примере курса истории России XX-XXI вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Новосибирск, 2006.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИЕМАМ РАБОТЫ С УСТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ 17

1.1. Историко-методологические предпосылки обучения старшеклассников приемам учебно-познавательной деятельности с устными историческими источниками 17

1.2. Вопрос об обучении школьников приемам учебной деятельности в психологических и педагогических исследованиях 32

1.3. Методическая наука о развитии умений учащихся при работе с историческими источниками 45

1.4. Методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками 63

Выводы по главе 1 74

Глава 2. УСТНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ 76

2.1. Место устных исторических источников в учебно-методическом комплексе школьного курса истории России XX-XXI вв 76

2.2. Устные исторические источники в учебной работе учителя и учащихся 93

Выводы по главе 2 108

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИЕМАМ РАБОТЫ С УСТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ИСТОРИИ РОССИИ ХХ-ХХТ ВВ. И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 111

3.1. Организация экспериментального обучения старшеклассников приемам создания и изучения устных исторических источников 111

3.2. Результаты обучения старшеклассников приемам учебной работы с устными историческими источниками 166

Выводы по главе 3 195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 201

ПРИЛОЖЕНИЯ 232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущностной характеристикой современного этапа развития цивилизации принято считать возникновение глобального информационного общества. Интенсивное развитие информационных технологий, средств связи способствует возрастанию в социокультурном пространстве общества доли устной коммуникации, а значит, актуализируется проблема формирования устной коммуникативной культуры. Обучение школьников приемам работы с устными историческими источниками объективно способствует их социализации в информационном (постиндустриальном) обществе.

Выбор темы исследования обусловлен также логикой развития науки и массового исторического сознания. Методологическая рефлексия по поводу специфики исторического познания на протяжении всего XX в. привела к качественным изменениям в исследовательском сознании специалистов, в частности, к убежденности в относительности исторического знания, необходимости активной позиции историка при постановке научной проблемы и отборе источников. Вместе с тем, в массовом сознании степень доверия к истории крайне мала, что иногда приводит к абсолютизация какой-либо «теории», зачастую даже абсурдной с точки зрения науки. Причины этого и в том, что современное российское общество пока слабо осознает себя как мультикультурное, и в недостаточном внимании массовой школьной практики к фундаментальным проблемам научного исторического познания. Обучение старшеклассников приемам работы с устными источниками способствует освоению ими начальных историко-методологических знаний и способов получения научного знания, необходимых и для понимания того, как историки «пишут историю», и для выстраивания своей идентичности в историческом пространстве.

Компетентностный подход к обучению, выступающий одним из

важных факторов модернизации общего образования в современной России, предполагает усиление практической направленности обучения. Создание методики обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками, предполагающей единство формирования историко-методологических знаний и умений использовать устные свидетельства при изучении истории, значимо для решения задач модернизации исторического образования.

Избранная тема актуальна и для методической науки. Исторический источник как одно из средств обучения используется в российской школе с середины XIX в. На разных этапах развития методики обучения истории предметом профессиональной рефлексии ученых-методистов становились цели использования источников в обучении истории, их методическая классификация, критерии отбора, методические приемы работы с ними, в том числе приемы организации самостоятельной познавательной деятельности школьников с историческими источниками (М. М. Стасюлевич, Н. А. Рожков, С. В. Фарфоровский, А. А. Вагин, Н. В. Сперанская, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, Л. Н. Алексашкина, Ю. Л. Троицкий, Б. Д. Богоявленский, К. Г. Митрофанов, Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова, Н. Н. Лазукова, Г. М. Карелина). Однако основное внимание методисты традиционно уделяют письменным источникам. Специальных исследований, посвященных методике использования устных источников в школьном обучении истории, не проводилось.

Изучение современной практики массового преподавания истории в старших классах средней школы показывает, что многие учителя используют на уроках устные источники для иллюстрации изучаемых событий примерами из истории семьи школьников, для придания убедительности и достоверности собственному историческому повествованию. Однако при этом имеет место некритичное отношение к информации устных исторических источников, а их потенциал в изучении субъективного начала истории, массового исторического сознания россиян XX в. и механизмов

исторической памяти вовсе не востребуется.

Таким образом, актуальность и проблематика нашего диссертационного исследования обусловлены существующими в теории и практике обучения истории в школе противоречиями:

1) между увеличением доли устной коммуникации в культуре
современного глобального информационного общества и направленностью
системы обучения, в том числе истории, преимущественно на письменную
культуру;

2) между возросшим интересом к процедуре исторического познания в
исторической науке и массовом историческом сознании и преобладанием в
школьной практике, в том числе в старших классах, усвоения учениками
«готовых» знаний о прошлом;

  1. между потребностями современного общества в реализации компетентностного подхода в обучении, нашедшими отражение в установках нормативных документов, и недостаточной методической проработанностью способов решения этой задачи в обучении истории;

  2. между уровнем изученности методической наукой вопроса об использовании письменных источников на уроках истории и отсутствием специальных исследований, раскрывающих особенности использования устных источников в школьном обучении истории, характеризующих приемы учебной работы с ними;

5) между стремлением и потребностью учителей истории использовать
на своих уроках устные исторические источники и недостаточным владением
методикой работы с этим типом источников, адекватной современному
состоянию развития методологии истории и источниковедения.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками в контексте социализации школьников в современном информационном

1 См., например: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. -М, 2002; Приказ МО РФ № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» // Вестник образования.- 2004. -J& 12. -С. 18.

поликультурном обществе определила выбор темы нашего исследования -«Методика обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками (на примере курса истории России XX-XXI вв.)». Под приемами работы с устными историческими источниками мы понимаем комплекс способов их создания (сбора, фиксации) и изучения (чтения (расшифровки), комментария и интерпретации) школьниками, обусловленный процедурами познавательной деятельности ученых-историков с данным типом исторических источников.

Среди разнообразных устных исторических источников в нашем исследовании востребованы устные свидетельства очевидцев и участников событий, их современников и ближайших потомков, поскольку данные источники обращают школьников к индивидуальной и коллективной исторической памяти, актуализируют субъектную позицию ученика как участника диалога поколений, способствуют самоидентификации школьников в поликультурном пространстве современной России.

Выявленное нами отсутствие преемственности между основной и полной средней школой в обучении приемам работы с устными историческими источниками, а также возрастная готовность старшеклассников к комплексному изучению данного типа исторических источников указывает на значимость разработки методики обучения приемам работы с данным видом источников именно для старшей ступени школы.

К устным свидетельствам очевидцев и участников событий сегодняшние старшеклассники могут обратиться лишь при изучении периода истории, пережитого их ближайшими родственниками, что определило выбор курса «Истории России XX-XXI вв.».

Объект нашего исследования -процесс обучения истории на старшей ступени школы.

Предмет исследования - содержательный и процессуальный аспекты обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками.

Целью исследования является разработка, обоснование и апробация

методической модели процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками (на примере курса истории России XX-XXI вв.).

В ходе исследования проверялась следующая рабочая гипотеза. Обучение приемам работы с устными историческими источниками старшеклассников будет способствовать социализации учащихся в современном поликультурном информационном обществе, более эффективному, чем в нынешней массовой практике, усвоению ими начальных историко-методологичееких знаний в единстве с развитием умений применять исторические источники при изучении прошлого, если:

- обучение и диагностика освоения старшеклассниками приемов
работы с устными источниками будут сориентированы на единство
ценностно-мотивационного, содержательного и операционально-
деятелъностного компонентов
процесса обучения истории;

- комплекс приемов учебно-познавательной деятельности
старшеклассников с устными источниками будет определен на основе
системы типологических ситуаций (операций) познавательной
деятельности ученого-историка
с данным видом источников;

организация обучения приемам учебно-познавательной деятельности с устными источниками будет осуществляться в логике концентрической (циклической) системы обучения: в первом цикле обучения старшеклассники усваивают наиболее существенные черты приемов создания и изучения устных исторических источников, во втором цикле происходит совершенствование усвоенных приемов;

содержание экспериментальных уроков будет конструироваться с учетом двух возможных направлений (целей) использования устных источников при изучении прошлого: для реконструкции исторической реальности как таковой и ее субъективных репрезентаций;

- система опорных уроков, обеспечивающих поэтапное овладение
старшеклассниками
всем комплексом приемов учебно-познавательной

деятельности с устными источниками, будет построена в соответствии с содержанием изучаемого исторического материала, с использованием приемов и форм обучения, позволяющих старшеклассникам применять усвоенные ими приемы работы с устными источниками в ходе самостоятельной деятельности.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. выявить историко-методологические, психолого-педагогические и дидактико-методические предпосылки обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками;

  2. охарактеризовать современную практику применения устных источников в школьном обучении истории, обобщить позитивный опыт и выявить проблемы в их использовании при изучении истории в школе;

  3. разработать и апробировать экспериментальную методику обучения старшеклассников приемам работы с устными источниками в курсе истории России XX-XXI вв., обобщить и систематизировать результаты экспериментального исследования в виде учебно-методического пособия «Устные источники на уроках истории России XX-XXI вв.».

Методологическую основу исследования составили:

- положения современных концепций исторического познания,
имеющих прикладной характер (Л. П. Репина, Дж. Тош, А. Про, И. М.
Савельева, А. В. Полетаев);

устная история как историко-методологический подход (П. Томпсон, А. Портелли, А. Хоффман, Я. Вансииа, С. О. Шмидт, Д. Н. Хубова, Т. К. Щеглова, Е. Ю. Мещеркина, М. В. Мокрова);

общепсихологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

положения возрастной психологии об особенностях познавательной деятельности старших школьников (Л. И. Божович, И. С. Кон, Н. С. Лейтес, И. Ю. Кулагина, И. Н. Поспелов, Н. Н. Поспелов);

психологическая теория учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. И. Ильясов, Т. В. Габай, В. Д. Щадриков);

теория поэтапного усвоения умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина);

идеи компетентностного подхода в педагогике (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, В. А. Болотов, А. М. Новиков);

концептуальные методические положения об обучении школьников приемам учебно-познавательной деятельности (П. В. Гора, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, Н. И. Запорожец, Л. Н. Алексашкина, О. Ю. Стрелова, Е. Е. Вяземский, Н. Н. Лазукова);

работы ученых-методистов о возможных способах использования исторических источников в школьном обучении истории (М. М. Стасюлевич, С. Ф. Фарфоровский, М. Н. Коваленский, Н. А. Рожков, Н. В. Андреевская, Н. В. Сперанская, А. А. Вагин, Ф. П. Коровкин, Ю. Л. Троицкий, Б. Д. Богоявленский, К. Г. Митрофанов, О. Ю. Стрелова, Г, М. Карелина).

В качестве методов исследования нами применялись:

  1. теоретический анализ историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью выявления теоретических основ обучения старшеклассников приемам работы с устными источниками;

  2. моделирование процесса обучения истории при создании методической модели обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками;

  3. сравнительный анализ нормативных документов и учебных пособий по истории России XX-XXI вв., а также сборников исследовательских работ учащихся с целью определения места устных источников в современной практике обучения истории и выявления степени ориентации учебно-методического комплекса на работу с устными историческими источниками;

4) наблюдение за ходом учебного процесса в старших классах и его

фиксация в виде аудио- и текстовых записей деятельности педагогов и учащихся с целью повышения достоверности данных и результатов наблюдения;

5) анкетирование учителей и учащихся, а также беседы с ними для
выявления используемых в практике обучения истории приемов учебной
работы с устными историческими источниками;

6) проведение педагогического эксперимента, в ходе которого
применялись методы единственного сходства в обучении (один и тот же
материал изучался в различных школах и классах под руководством разных
учителей, единственное сходство состояло в едином экспериментальном
материале) и единственного различия в обучении одной совокупности
классов по сравнению с другой (один и тот же учитель вел обучение в
экспериментальных и контрольных классах);

7) изучение продуктов учебной деятельности старшеклассников
(анализ письменных и устных ответов школьников, результатов выполнения
познавательных заданий на основе устных источников, выступлений
учащихся в процессе презентации результатов проектной деятельности,
текстов ученических исследовательских работ) с целью диагностики
образовательного результата;

8) определение влияния экспериментального обучения на усвоение
учениками начальных историко-методологических знаний, приемов создания
и изучения устных исторических источников осуществлялось с помощью
метода срезов, позволившего осуществлять поэтапную диагностику
результатов экспериментального обучения, получить общее представление о
динамике освоения старшеклассниками различных приемов работы с
устными историческими источниками;

9) обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики, основанием для применения которых стало значительное число экспериментальных уроков и письменных работ учащихся, подвергнутых качественному и количественному анализу;

10) графическая обработка результатов эксперимента, представлявшая собой сведение полученных в ходе него данных в виде таблиц, схем, графиков, гистограмм и диаграмм.

Достоверность и обоснованность результатов исследования в данном случае обеспечивается совокупностью методологических оснований исследования, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также широкой базой проведения эксперимента. На разных этапах эксперимента в нем участвовали 384 старшеклассника. В ходе исследования автором посещены 43 экспериментальных урока в школах Новосибирска и Новосибирской обл., проанализированы отчетные материалы учителей-экспериментаторов о 92 проведенных уроках. Изучены 1186 диагностических срезовых работ старшеклассников, 807 текстов исследовательских работ школьников из разных регионов России, 137 устных выступлений старшеклассников на школьных, районных и областных научно-практических конференциях школьников, проанкетировано 78 учителей. Апробация экспериментальной методики проходила в образовательных учреждениях разных типов (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии). В эксперименте были задействованы учителя разного возраста (от 23 до 68 лет), с разным педагогическим стажем (от 1 до 46 лет).

Исследование осуществлялось в течение трех лет и проходило в три этапа. На всех этапах изучалась литература по методологии истории, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) на основе изучения научной литературы были определены историко-мето дологические, психолого-педагогические и методические предпосылки обучения старшеклассников приемам учебно-познавательной деятельности с устными историческими источниками. Был проведен констатирующий эксперимент: проанализирован учебно-методический комплекс школьного курса истории России XX-XXI вв. для 5, 9 и 11 классов, изучен массовый опыт учителей истории

Новосибирска и Новосибирской обл., материалы школьных, районных, городских, областных и всероссийских научно-практических конференций школьников, что позволило определить место устных источников в современной системе средств обучения истории, используемые приемы работы с ними, а также выявить трудности, с которыми встречаются учителя и школьники при работе с устными историческими источниками.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана экспериментальная методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными источниками, на основе подготовленных методических материалов проводился поисковый и формирующий эксперимент. Осуществлялась поэтапная диагностика сформированности у учащихся экспериментальных классов историко-методологических знаний, приемов создания и изучения устных исторических источников, позволившая выявить результативность экспериментальной методики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальной методики. Была проведена отсроченная проверка сформированности у учащихся контрольных и экспериментальных классов начальных историко-методологических знаний, умений работать с историческими источниками, позволившая оценить эффективность предложенной методики. Проводились обработка и анализ полученного в ходе эксперимента эмпирического материала, оформлялся текст диссертации.

Экспериментальная база исследования включала муниципальные образовательные учреждения Новосибирска: средние общеобразовательные школы № 98 (учитель Е. Ф. Бехтенова), № 100 (Е. К. Лейбова), № 184 (В. П. Гусев), СОШ «Диалог» (М. А. Приходько), Городской педагогический лицей (А. В. Лебедев), Экономический лицей № 95 (В. А. Белецкая), гимназии № 2 (Е. П. Тихонова), № 7 «Сибирская гимназия» (Л. Д. Тузикова), а также государственное образовательное учреждение Линевская СОШ № 4 Искитимского р-на Новосибирской обл. (учитель Н. А. Рубижанская).

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта по теме исследования на заседаниях кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета, на семинарах для учителей истории в НГПУ и Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ключевые проблемы исследования, представленные диссертантом в форме докладов, обсуждались на двух всероссийских (Москва, Барнаул, 2006 г.), межрегиональной (Барнаул, 2004 г.) и четырех региональных (Новосибирск, 2004-2006 гг.) научно-практических конференциях. Содержание диссертации отражено в шести научных публикациях в форме статей и тезисов, в том числе в одной статье, напечатанной в ведущем реферируемом журнале. По результатам исследования подготовлено к печати методическое пособие для учителей истории «Устные источники на уроках истории России XX-XXI вв.» (3 авт. печ. л.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы муниципальных общеобразовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской обл.: СОШ № 41, 49, 195, Елбанской СОШ Маслянинского района, школе «Одаренные дети» Железнодорожного района, Колыванской СОШ № 1, а также Новосибирского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку методических основ обучения школьников приемам учебно-познавательной деятельности с историческими источниками, формирования у учащихся историко-методологических знаний. Вопрос об использовании устных исторических источников впервые стал предметом специального методического исследования и рассмотрен в русле проблем социализации старшеклассников в современном информационном поликультурном обществе.

Экспериментальная методическая модель обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками разработана с учетом современных концепций исторического познания, идей деятельностного подхода к обучению. Охарактеризованы методические пути использования устных источников не только для изучения исторической реальности, но для изучения ее репрезентации, индивидуальных образов истории России ХХ-ХХ1 вв. Раскрыты особенности учебно-познавательной деятельности с устными источниками в сравнении с письменными.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что в соответствии с разработанной теоретической моделью процесса обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками созданы методические материалы к курсу истории России XX-XXI вв., сформулированы практические рекомендации учителям по их использованию в процессе обучения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы и уже используются в массовой практике обучения истории в школах разного типа, в первую очередь, в классах с углубленным изучением истории. Они могут быть востребованы при разработке и корректировке учебно-методических комплексов школьных курсов отечественной или региональной истории XX-XXI вв., элективных и модульных курсов для профильной школы, курсо'в по теории и методике обучения истории для учителей и студентов.

Автором выносятся на защиту в диссертационном совете: 1. Методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам создания (сбор, фиксация) и изучения (чтение, комментарий, интерпретация) устных исторических источников. Компонентами модели являются:

характеристика образовательного, развивающего и воспитательного (ценностно-коммуникативного) потенциала использования устных исторических источников при изучении истории на старшей ступени школы;

программа формирования историко-методологических знаний об устных исторических источниках и устной истории и знаний о приемах

работы с устными историческими источниками;

- комплекс методических приемов и средств обучения
старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками;

- критерии диагностики результата овладения школьниками приемами
создания и изучения устных исторических источников;

- этапы обучения старшеклассников приемам работы с устными
историческими источниками, выстроенные в логике концентрической
(циклической) системы обучения;

- методические условия, обеспечивающие эффективность
функционирования модели процесса обучения старшеклассников приемам
работы с устными историческими источниками.

2. Комплекс познавательных заданий, обеспечивающих поэтапное обучение старшеклассников приемам сбора, фиксации, чтения (расшифровки), комментария и интерпретации устных исторических источников по истории России XX-XXI вв.

Структура работы. Диссертация общим объемом в 289 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и устных источников (251 наименование), 20 приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц и 19 рисунков.

Историко-методологические предпосылки обучения старшеклассников приемам учебно-познавательной деятельности с устными историческими источниками

Для разработки экспериментальной методики обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками важно уяснить место устных источников в историческом познании, выявить их типологические особенности, очертить круг исторических сюжетов, при изучении которых целесообразно использование устных исторических источников, а также представить систему приемов работы с ними при изучении истории.

Исторические источники - фундамент исторического познания. Именно на основе информации, полученной в результате анализа источников, историк создает и удерживает образ прошлого в разных вариантах его интерпретации. В современной исторической науке к историческим источникам принято относить все свидетельства прошлого, запечатлевшие культурные смыслы своего времени и попавшие в сферу внимания исследователя .

Минувший XX в. стал веком профессиональных размышлений историков предмете, принципах и методах исторической науки. В обобщающих работах по методологии истории, изданных в последние десятилетия, подчеркивается взаимосвязь между историческими источниками, исследовательскими вопросами историка и устанавливаемыми им на основе источников историческими фактами. Отмечается необходимость активной позиции историка в постановке исследовательских задач, выборе источников для их решения и формулировании вопросов к историческим источникам. Р. Коллингвуд пишет: «Из всех вещей, воспринимаемых историком, нет ни одной, которую бы он не смог в принципе использовать в качестве свидетельства для суждения по какому-либо вопросу, при условии, что он задает правильный вопрос. Обогащение исторического знания осуществляется главным образом путем отыскания способа того, как использовать в качестве свидетельства для исторического доказательства тот или иной воспринимаемый факт, который историки до сего времени считали бесполезным»1.

В исторической науке имеет место множество различных вариантов классификации исторических источников. Устные источники как особая группа выделены лишь в некоторых из них: 1) в классификации исторических источников на основе принципа хранения и кодировки информации (Л. Н. Пушкарев), 2) в классификации по методам и формам отражения действительности (И. Д. Ковальченко3), 3) по способу передачи информации (С. О. Шмидт4). Причем, в первом случае они именуются «устными», во втором -«фонетическими», в третьем - «словесными».

Факт отсутствия устных исторических источников во многих классификациях" объясняется как многовековым авторитетом письменной традиции, так и ориентацией историков на предпочтительное использование письменных источников, заслуживающих большего доверия. Хотя устные исторические свидетельства активно собирались, например, в СССР в ] 920-е гг. для изучения истории фабрик, заводов, истории революций и Гражданской войны, в годы Великой Отечественной войны6, при работе с ними доминировала установка на получение точных ответов на точные вопросы, что противоречит природе устных источников. Кроме того, устные свидетельства участников или очевидцев событий, зафиксированные в результате деятельности специалистов, использующих современные технические приемы, являются достижением лишь последних десятилетий1.

Современная историческая наука отказалась от построения иерархии источников по степени их значимости для исследователя. Сегодня устные свидетельства рассматриваются как необходимый источник и для изучения истории бесписьменных народов, и «живой истории» XX в., истории конкретных людей с их опытом и образом поведения, обусловленными культурой2. Более того, в конце 60-х гг. XX в. начало формироваться самостоятельное методологическое направление, реконструирующее историческую действительность на основе устных источников и получившее название «oral history» (в переводе с английского - «устная история»). Классические работы в русле данного направления выполнены английским историком П. Томпсоном3, бельгийским ученым Я. Вансиной4, итальянским исследователем А. Портелли5 и др.

Место устных исторических источников в учебно-методическом комплексе школьного курса истории России XX-XXI вв

Нормативным документом, определяющим цели, содержание школьного исторического образования, требования к уровню подготовки выпускников выступает образовательный стандарт. Вместе с тем, в настоящее время сохраняют силу и приказы Минобразования РФ № 1236 от 9.05.1998 г. и № 56 от 30.06.1999 г. об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) и основного общего образования2. Поэтому для определения значимости работы по обучению старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками представляется целесообразным обратиться к трем документам, сравнить их и, возможно, выявить тенденции.

Нормативные документы 1998-1999 г. ориентируют учителя на целенаправленное обучение школьников приемам изучения исторических источников. Перечень умений, которые должны освоить школьники, включает раздел «Работа с источниками». Выпускники основной школы должны уметь «проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия» . При изучении истории во втором концентре, кроме данных умений, ученики должны научиться «высказывать суждение о назначении, ценности источника, характеризовать позиции, взгляды автора (составителя) источника» .

Новые образовательные стандарты по истории (2004 г.) как на уровне целей, так и на уровне требований к подготовке выпускников акцентируют внимание учителя на значимости обучения школьников работе с историческими источниками, особенно при изучении истории на профильном уровне. Так, требования к уровню подготовки выпускников предполагают освоение ими умений проводить комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа, отображать информацию в различных знаковых системах и переводить ее из одной знаковой системы в другую, осуществлять внутреннюю и внешнюю критику источника, различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения, суждения и интерпретации, реконструировать образ исторической реальности на основе выявления причинно-следственных связей и динамики развития исторического явления, сочетать в решении познавательных задач методы исторического, историко-социологического, историко-политологического, историко-культурологического, антропологического анализа и т. д.2

Таким образом, можно утверждать, что обучение школьников приемам работы с устными источниками, наряду с другими историческими источниками, представляется необходимым и значимым.

Курс истории России XX-XXI вв. изучается в школе трижды: в начальной (3-4 класс), основной (9 класс) и полной средней школе (11 класс). Поэтому представляется целесообразным сравнить УМК каждой ступени и выявить темы, при изучении которых авторы предполагают обращение к устным источникам, приемы познавательной деятельности с данным типом источников. Оговоримся, что в наши задачи не входит сравнительный анализ вариантов УМК, подготовленных различными авторскими коллективами. Наша задача состоит в выявлении общих характеристик в методических подходах к работе с устными историческими источниками.

Поскольку учебные пособия существенно различаются перечнем тем, предлагаемых для изучения, их композицией, для возможности провести сравнительный анализ мы воспользовались кодификатором элементов содержания по истории для составления контрольных измерительных материалов ЕГЭ и объединили изучаемые темы в соответствующие блоки.

Обобщающие результаты анализа текста и внетекстовых компонентов учебников по истории России ХХ-ХХ1 ее. для начальной школы2 представлены в табл. 1. Из данных таблицы видно, что большинство авторов рекомендуют обращение учеников к устным свидетельствам при изучении переломного события XX в. - Великой Отечественной войне, поскольку память об этом событии жива в каждой российской семье. Вместе с тем, для изучения истории послевоенного времени, современной бабушкам, дедушкам и родителям сегодняшних младших школьников, потенциал устных источников пока недооценен.

К сожалению, пособие Е. В. и А. М. Саплиных не ориентирует учеников на обращение к устным свидетельствам даже при изучении тем «Моя родословная», «Я и мое имя»3.

Организация экспериментального обучения старшеклассников приемам создания и изучения устных исторических источников

В основу экспериментального обучения была положена разработанная методическая модель процесса обучения старшеклассников приемам познавательной деятельности с устными историческими источниками.

В соответствии с предложенной моделью был разработан комплекс проблемно-познавательных заданий, направленных на обучение старшеклассников приемам создания и изучения устных исторических источников.

В ходе поискового эксперимента осуществлялась проверка и уточнение базовых положений экспериментальной методики обучения старшеклассников приемам работы с устными историческими источниками.

Наблюдение за процессом развития умений старшеклассников при работе с устными источниками позволило сделать вывод о целесообразности применения в учебном процессе логики концентрической (циклической), а не линейной последовательности формирования и отработки приемов познавательной деятельности, уточнить формулировки ряда познавательных заданий.

Формирующий эксперимент осуществлялся в девяти 10 и 11 классах девяти учебных заведений г. Новосибирска и Новосибирской области. Выбор школ был обусловлен длительным сотрудничеством с ними кафедры отечественной истории НГПУ в процессе педагогических практик, организации научно-практических конференций, проведении исторических олимпиад. В классах, выбранных для эксперимента, история изучалась углубленно или на профильном уровне и / или уроки вел учитель истории, имеющий высшую квалификационную категорию.

Выбор курса «История России XX-XXI вв.» и тематики экспериментальных уроков определялся несколькими основаниями.

1) Историко-методологические основания:

- устная история - это «живая» история XX-XXI вв., поэтому представляется логичным обращение к «живым» устным историческими свидетельствам именно при изучении курса «История России XX-XXI вв,»;

- устные исторические свидетельства, доступные учителю и ученикам, в первую очередь отражают сюжеты региональной истории, т. е. той местности, жителем которой является сам рассказчик. Поэтому работать с ними наиболее приемлемо при изучении тем курса «История России XX-XXI вв.», тесно связанных с историей Сибири или иллюстрирующих исторические события масштаба всей страны на примере региона;

- устные источники предоставляют возможность взгляда на проблемы жизни страны, края, города, семьи «изнутри», «снизу». Поэтому особую роль они способны сыграть при изучении вопросов повседневной жизни, быта людей;

- устные источники позволяют узнать мнение населения по поводу событий «большой» истории, понять их эмоциональные переживания в момент совершения событий, а также выяснить их отношение к последствиям этих событий. Поэтому к ним целесообразно обращаться и при изучении масштабных (рубежных) событий истории страны в целом.

Названные основания повлияли на выбор исторических сюжетов, позволяющих максимально раскрыть потенциал данного вида источников в изучении истории.

2) Методические основания:

- процесс обучения приемам познавательной деятельности с устными историческими источниками должен учитывать логику поэтапного формирования данных приемов. Вместе с тем, включение развивающих модулей в целях экспериментального обучения должно быть уместным как с точки зрения содержания урока, так и с позиций усвоения учениками других способов познавательной деятельности. В противном случае есть опасность, что экспериментальное обучение будет доминировать над реальным процессом обучения;

- процесс обучения приемам работы с устными историческими источниками необходимо выстроить в логике постепенного возрастания степени познавательной самостоятельности школьников в овладении и применении необходимых учебных действий: от совместной работы целого класса (под непосредственным руководством учителя) - к групповой (с опорой на памятки различного рода) и далее - к выполнению индивидуально-групповых заданий (самостоятельная учебно-исследовательская деятельность учащихся). При осуществлении групповой и индивидуально-групповой работы устные исторические свидетельства должны быть доступны школьникам. Поэтому такая деятельность должна иметь место не ранее, чем при изучении истории Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

С учетом всех вышеперечисленных критериев для работы с устными историческими источниками были выбраны следующие экспериментальные уроки курса «История России XX-XXI вв.»:

1. «История как наука» (классификация исторических источников, проблема подлинности и достоверности исторических источников).

2. «Обострение экономических и социальных противоречий в условиях форсированной модернизации» (изменения в повседневной жизни крестьян).

3. «Столыпинская аграрная реформа» (переселенческая политика как попытка решения вопроса малоземелья).

113

4. «Форсированное социально-экономическое развитие СССР в конце 20-х - 30-е годы» (коллективизация, ее социальные и экономические последствия).

5. «Идеологические основы советского общества и культура в 1920-1930-х гг.» (повседневная жизнь советских людей).

6. «Итоги Великой Отечественной войны. Цена Победы» («9 мая 1945 г.: день, который помнят все»),

7. «СССР в первые послевоенные десятилетия» (социально-экономическое положение и духовная жизнь советских людей в послевоенные годы).

8. «Изменения в научно-техническом и культурном развитии СССР в 60-е гг. XX в.» (отношение населения к изменениям в научно-техническом и культурном развитии).

9. «Советское общество в 1985-1991 гг.» (политика «гласности»).

10. «Российская Федерация в 1991-2005 гг.» (российская культура в условиях радикальных социальных преобразований и информационной открытости общества).

В ходе данных уроков ученики осваивали начальные историко-методологические знания (знания об устных исторических источниках и устной истории), приемы познавательной деятельности с устными историческими источниками.

Первоначальный замысел исследования предполагал, что экспериментальное обучение будет включать два этапа, совпадающих, с одной стороны, с учебными полугодиями, с другой, с периодами довоенной и послевоенной истории (рубежным событием выступала Великая Отечественная война). Мы предполагали, что на первом этапе ученики усвоят ключевые историко-методологические знания об устных источниках, устной истории, принципах исследовательской работы историка, а также освоят все приемы работы с устными источниками, закрепленные в форме правил, памяток, алгоритмов, на уровне ориентировочной основы и выполнения новых действий под руководством учителя с опорой на эти правила, памятки, алгоритмы. При изучении Великой Отечественной войны планировалось проведение учебного проекта, который бы позволил ученикам самостоятельно выполнить задания по созданию и изучению устных источников и осуществить самоанализ результатов своей деятельности. Планировалось, что при изучении послевоенной истории обучение будет направлено на отработку всех приемов сбора, фиксации, расшифровки, комментария и интерпретации устных источников.

Вместе с тем, сначала результаты констатирующего эксперимента (см. с. 107-108), а затем и результаты диагностических срезовых работ, защиты учебного проекта «9 мая - день, который помнят все» (см. с, 180-181), выявившие существенный разрыв в уровнях овладения старшеклассниками приемами создания устных свидетельств, с одной стороны, и их анализа, с другой, потребовали корректировки первоначального замысла исследования. Презентация проекта показала, что школьники успешно самостоятельно справляются со сбором и фиксацией устных свидетельств, что созданы условия для переноса этих умений в новые условия, поскольку ученики были готовы к осознанному выполнению всех необходимых действий. В то же время приемы анализа (изучения) устных исторических источников школьники выполняли с опорой на памятки и нередко при помощи учителя, формулировавшего дополнительные вопросы для анализа, направлявшего аналитическую деятельность. Поэтому было принято решение о корректировке целей экспериментального обучения, установлении акцентов на обучении приемам анализа и изучения устных источников. Ввиду этого в экспериментальном обучении имели место не два, а три этапа, различающихся по доминирующим целям.